Тепломассоперенос в процессе сушки заготовок крупногабаритных фарфоровых электроизоляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Артельщиков, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ05.14.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Артельщиков, Виктор Иванович
Введение . ?
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Современные методы расчета режимов сушки керамических изделий
1.2. Физические свойства фарфоровых масс и трещинообразование в керамических изделиях
1.3. Математические модели процесса сушки капиллярно-пористых материалов
1.4. Внешний тепло- и маесообмен при сушке заготовок фарфоровых изоляторов
1.5. Выводы и задачи исследования
Глава 2. Разработка математической модели процесса конвективной сушки заготовок фарфоровых электроизоляторов
2.1. Выбор модели тепловлагопереноса
2.2. Метод расчета полей влагосодержания и температуры в процессе сушки
2.3. Тестирование программы численного расчета процесса сушки
2.4. Замыкающие соотношения.
Глава 3. Экспериментальное исследование процесса свободноконвективной сушки фарфоровой массы и ее свойств.
3.1. Описание экспериментального стенда
3.2. Экспериментальное исследование внешнего массообмена.
3.3. Экспериментальное исследование коэффициентов влагопроводности и теплопроводности фарфоровой массы
3.4. Экспериментальное исследование распределения влагосодержания у поверхности фарфоровой массы в процессе сушки.
3.5. Экспериментальное исследование процесса сушки заготовок изоляторов
Глава 4. Апробация результатов численного моделирования и разработка методики расчета режимов сушки заготовок изоляторов
4.1. Сопоставление результатов численного моделирования с экспериментальными данными
4.2. Сопоставление результатов численного моделирования с данными промышленных испытаний.
4.3. Разработка методики расчета режимов сушки заготовок крупногабаритных фарфоровых электроизоляторов
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепломассоперенос в процессе сушки заготовок крупногабаритных фарфоровых электроизоляторов»
Развитие экономики на современном этапе требует решения большого числа научно-технических задач, связанных с проблемой энергосбережения- Создание и применение новых методик расчета протекания технологических процессов способствует решению прикладных задач экономии энергоресурсов, увеличения производительности оборудования и повышения качества продукции. В настоящей работе проведены исследования, направленные на разработку методики численного расчета протекания технологического процесса сушки заготовок крупногабаритных фарфоровых электроизоляторов.
В керамической промышленности при производстве крупногабаритных фарфоровых изоляторов, высота которых достигает нескольких метров, а диаметр 1,2 м (рис. 1), брак, особенно в период освоения новых изделий, может достигать 65 % С1] в результате выполнения всего технологического цикла, включающего такие операции, как формование, обточка, сушка, нанесение глазури, обжиг. Значительная доля брака приходится на процесс сушки и обусловлена, в первую очередь, образованием трещин в заготовках. Процесс сушки является также одним из наиболее энергоемких этапов при производстве фарфоровых электроизоляторов. Качество высушиваемого изделия, производительность сушильной камеры и удельный расход тепла на единицу продукции зависят от выбранного режима.
Наиболее распространенной в отечественной промышленности в настоящее время является сушка полуфабрикатов крупногабаритных изоляторов в условиях
Рис. 1. Крупногабаритный фарфоровый изолятор естественной конвекции, обеспечивающей наиболее равномерное удаление влаги с поверхностей заготовки по сравнению с вынужденной конвекцией или радиационным нагревом. Температура сушильного агента изменяется преимущественно в пределах 30.100 °С. Трудность выбора режима сушки определяется большой номенклатурой типоразмеров выпускаемых изделий, а также переменной толщиной изделия из-за наличия фланцев и технологических ребер. Имеющиеся в настоящее время методики назначения режимов конвективной сушки изделий из керамических масс носят либо исключительно экспериментальный характер, либо охватывают только период постоянной скорости сушки и предназначены для заготовок более простой геометрической формы, чем высоковольтный изолятор. Отсутствует методика численного расчета процесса конвективной сушки фарфоровых электроизоляторов, обеспечивающая получение локальных значений влагосодержания и температуры внутри материала в обоих периодах сушки, необходимых для анализа трещиностойкости заготовок изделий. Задача определения режима сушки может быть решена путем сочетания численного моделирования процесса сушки и экспериментальных исследований.
Целью настоящей работы является разработка методики расчета процесса сушки заготовок крупногабаритных фарфоровых электроизоляторов с применением методов математического моделирования и персональных ЭВМ, позволяющей устанавливать режимы сушки.
Актуальность работы обусловлена тем, что ее результаты приводят к созданию новой методики расчета процесса сушки фарфоровых заготовок сложной геометрической формы, обеспечивающей получение локальных значений температуры и влагосодержания внутри изделия, позволяющей определять режимы сушки и способствующей повышению производительности сушильных камер.
Обоснование достоверности полученных результатов основано на использовании современных методов математического моделирования на ЭВМ, совершенных технических средств измерений и проверкой соответствия результатов расчета и эксперимента. Программа численного расчета на ЭВМ процесса сушки тестировалась на известных аналитических решениях задач тепловлагопереноса и теплопроводности.
Научная новизна. На основе модели тепловлагопереноса в капиллярно-пористых коллоидных телах A.B. Лыкова разработана методика численного расчета сушки крупногабаритных фарфоровых злектроизоляторов, включающая определение режимов сушки и позволяющая рассчитывать поля влагосодержания и температуры внутри материала в процессе сушки. Экспериментально исследовано изменение распределения влагосодержания и температуры внутри фарфоровой массы в процессе сушки заготовок высоковольтных изоляторов. В результате экспериментальных исследований доказана возможность использования локального термодинамического равновесия для расчета потока влаги на поверхности фарфоровой массы в периоде падающей скорости сушки.
В результате численного моделирования по данным экспериментальных исследований определена зависимость коэффициента влагопроводности фарфоровой массы от влагосодержания. Предложен метод нахождения первого приближения зависимости коэффициента влагопроводности от влагосодержания материала. Предложен новый вид аппроксимирующей функции для изотермы десорбции и обобщены литературные данные по ее значениям для фарфоровой массы.
Практическая ценность результатов заключается в разработке методического и программного обеспечения по расчету режимов сушки заготовок крупногабаритных фарфоровых электроизоляторов, способствующего сокращению продолжительности процесса сушки и расхода энергоресурсов; повышению выхода годной продукции; увеличению производительности сушильных камер. Оно передано для использования на московский завод "Изолятор" им. А.Баркова.
Автор защищает: а) методику численного расчета сушки фарфоровых заготовок сложной геометрической формы, позволяющую устанавливать режимы сушки; б) результаты экспериментальных исследований изменения локального влагосодержания и температуры в процессе сушки фарфоровых заготовок сложной геометрической формы; в) возможность использования локального термодинамического равновесия для расчета граничных условий в периоде падающей скорости сушки для фарфоровой массы; г) зависимости коэффициентов влагопроводности и теплопроводности фарфоровой массы от влагосодержания.
Апробация. Материалы отдельных разделов диссертации были представлены и обсуждались на научно-технических конференциях МГУЛ (1990-1992, 1997гг.). В 1992 г. работа докладывалась на Международной конференции по сушке 2-го Международного форума по тепло- и массообмену (г. Киев). По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю - д.т.н. Семенову Ю.П. за всестороннюю поддержку и постоянную помощь в выполнении работы.
Автор также выражает признательность научному консультанту к.т.н. Малинину В.Г., а также сотрудникам кафедры теплотехники к.т.н. Левину А.Б. и к.т.н. Ермакову А.К. за практическую помощь в работе.