Технология, структурообразование и свойства фарфора с применением высокодисперсных каменистых компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Андреева, Наталья Александровна

  • Андреева, Наталья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 144
Андреева, Наталья Александровна. Технология, структурообразование и свойства фарфора с применением высокодисперсных каменистых компонентов: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Санкт-Петербург. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Основные направления совершенствования технологии фарфоровых изоляторов

1.2 Основные виды, составы, структура фарфора

1.3 Влияние дисперсности составных частей массы на свойства фарфора

1.4 Формирование структуры фарфора в процессе обжига

1.5 Взаимодействие компонентов массы с полевошпатовым расплавом в процессе спекания фарфора

1.5.1 Образование муллита при обжиге каолинита и кристаллизация муллита при плавлении полевого шпата в фарфоре

1.5.2 Растворение кремнезема в полевошпатовом расплаве

1.5.3 Изменение фазового состава глиноземистого фарфора

1.6 Основные методы изготовления фарфоровых изоляторов

1.7 Свойства фарфора

1.7.1 Механические свойства

1.7.2 Электрические свойства фарфора

1.7.3 Теплофизические свойства фарфора

1.8 Выводы по литературному обзору

Глава 2 ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Исходные материалы

2.2 Методы исследования

Глава 3 ВЛИЯНИЕ ДИСПЕРСНОСТИ ОТОЩАЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФАРФОРОВЫХ МАСС

3.1 Приготовление опытных образцов

3.2 Влияние дисперсности каменистых компонентов на свойства пластичных фарфоровых масс

3.3 Влияние дисперсности каменистых компонентов фарфоровых масс при получении изделий методами прессования

Глава 4 ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМПОНЕНТОВ ФАРФОРОВОЙ МАССЫ С ПОЛЕВОШПАТОВЫМ РАСПЛАВОМ

Глава 5 ВЛИЯНИЕ ДИСПЕРСНОСТИ КОМПОНЕНТОВ НА ОСНОВНЫЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ФАРФОРА

5.1 Влияние дисперсности каменистых компонентов на свойства силикатного фарфора

5.2 Влияние дисперсности каменистых компонентов на свойства глиноземистого фарфора

5.3 Влияние содержания и дисперсности фарфорового боя на технологические свойства фарфоровых масс и эксплуатационные свойства фарфора

5.4 Применение высоко дисперсного обожженного каолина в электрофарфоровых массах

5.5 Исследование возможности применения тонкодисперсного каолина месторождения Журавлиный Лог в массах электрофарфора

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология, структурообразование и свойства фарфора с применением высокодисперсных каменистых компонентов»

Выполненное исследование посвящено изучению влияния размеров частиц компонентов фарфоровой массы на технологию и эксплуатационные свойства электротехнического фарфора.

Актуальность работы

Фарфор относится к высоковольтным низкочастотным изоляционным материалам. Постоянно повышающиеся требования к электроизоляторам приводят к необходимости улучшения как электрофизических, так и механических свойств изоляционного фарфора. Этим требованиям в наибольшей степени соответствует фарфор с повышенным содержанием глинозема. Однако использование этого техногенного сырья приводит к увеличению себестоимости продукции и к заметному повышению температуры спекания изделий. В настоящее время уделяется большое внимание получению фарфора с высокими физико-механическими свойствами из традиционного природного сырья - каолина, кварцевого песка и полевого шпата.

Одним из перспективных направлений улучшения качества фарфора является повышение однородности его структуры за счет увеличения дисперсности исходных компонентов, что позволяет стабилизировать фазовый состав и улучшить весь комплекс физико-механических свойств. Кроме того, уменьшение размера исходных частиц в фарфоровой массе понижает температуру спекания изделий, что позволяет снизить себестоимость продукции.

Повышение дисперсности исходных компонентов массы предполагает новый подход к методам оформления заготовок изделий. Применение нетрадиционных эффективных методов формования в сочетании с высокой дисперсностью масс позволяет получить электроизоляционные изделия с новым уровнем физико-механических свойств.

Оценка ранее выполненных исследований

При анализе литературных данных по рассматриваемому вопросу не удается проследить связь между дисперсностью исходных компонентов, структурообразованием и свойствами материала. Эта априорная взаимосвязь, тем не менее, представляет интерес при разработке конкретной технологии и состава фарфора с более высоким уровнем эксплуатационных свойств.

Наибольшее количество ранее выполненных исследований связано с применением новых видов сырья, как природного, так и техногенного. Постоянно уточняются данные о процессах, происходящих при спекании фарфора, процессах фазообразования, коррекции шихтового состава с целью уменьшения температуры спекания при сохранении и улучшении физико-механических свойств материала. Дисперсность сырьевых компонентов во многих работах упоминается как необходимый технологический параметр, но на ней не акцентируется должного внимания.

Обзор литературных источников дает противоречивую информацию о влиянии дисперсности компонентов на кинетику растворения и структурооб-разования. Следует отметить отсутствие объективных данных о пределе растворимости компонентов массы (кварца, метакаолина, глинозема) в полевошпатовом расплаве, хотя это является необходимой информацией при разработке технологии с применением тонкодисперсных компонентов.

Объект, предмет и рамки исследования

Для исследования влияния дисперсности компонентов на технологию и свойства фарфора использовали два основных типа масс, используемых при изготовлении высоковольтных изоляторов электротехнического назначения -силикатную и глиноземистую. Так как технологию, разрабатываемую в данном исследовании, предполагается внедрить на Корниловском фарфоровом заводе (г. Санкт-Петербург), за основу были приняты рецепты масс электроизоляционного фарфора этого предприятия. В исследовании применяли те же сырьевые компоненты, что и в заводском цикле. Образцы для исследований формовали как традиционным (принятом в промышленных условиях) пластическим формованием, так и методом гидростатического формования, который планируется широко использовать на Корниловском фарфоровом заводе.

Цель работы

Основная цель данной работы - оптимизация технологии получения электротехнического фарфора с высокими механическими характеристиками при сохранении высокого уровня электрических свойств. Поскольку фарфор является неравновесной системой, состоящей из стекла и кристаллических фаз, не менее важно было изучить взаимодействия между компонентами, т.е. проследить изменения как в количественном, так и в морфологическом отношении состояние основных фаз, определяющих степень завершенности процесса фарфорообразования и свойства материала.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: определено влияние дисперсности отощающих компонентов на основные технологические свойства фарфоровых масс при различных методах формования; изучено влияние дисперсности основных компонентов массы (кварца, полевого шпата, глинозема, каолина, фарфорового боя, обожженного каолина) на структуру и свойства материалов; изучено влияние дисперсности компонентов и технологии формования на кинетику и оптимальную температуру спекания; изучена зависимость условий гидростатического формования на свойства фарфора из масс широкого диапазона дисперсности; подробно изучен процесс взаимодействия компонентов фарфоровых масс с полевошпатовым расплавом (процессы растворения и синтеза новых фаз).

Научная новизна работы:

- исследовано влияние каждого каменистого компонента фарфоровой шихты в широком интервале дисперсности на технологию и важнейшие эксплуатационные свойства электротехнического фарфора;

- установлены пределы растворимости компонентов фарфоровой массы (кварца, метакаолина, корунда) в полевошпатовом расплаве в реальных заводских условиях обжига, которые позволят прогнозировать фазовый состав и свойства изделий;

- разработаны режимы гидростатического формования тонкодисперсных масс традиционного и модифицированного составов, позволяющие ис- ^ ключить из технологического цикла операцию сушки и получать высококачественные фарфоровые изделия;

- разработан состав массы муллито-корундового фарфора с высокой механической прочностью (сизг « 200 МПа) при достаточно низкой температуре обжига (1350°С), а применение высоко дисперсного обожженного каолина позволяет реализовать эти свойства в наибольшей степени;

- показана адекватность применения критериев термостойкости Я и Я' для оценки комплекса термомеханических свойств фарфора, наблюдаемая корреляция между опытными и рассчитанными параметрами термостойкости позволяет использовать их вместо проведения трудоёмких экспериментов.

Практическая ценность работы: показано, что при существенном увеличении дисперсности компонентов традиционного силикатного фарфора можно получать изделия из природного сырья, по механическим свойствам не уступающие изделиям из дорогостоящего глиноземистого фарфора; разработана технология получения высокодисперсных глиноземистых масс, которая в сочетании с эффективными методами формования позволяет получать фарфор с экстремальными свойствами (предел прочности при изгибе - 200 МПа, электрическая прочность - более 50 кВ/мм), не уступающими изоляционной керамике муллито-корундового состава; показана принципиальная возможность существенного повышения содержания в массе брака (боя) фарфоровых изделий, позволяющая решать проблему их утилизации на предприятиях отрасли; приведенные данные позволяют сделать вывод о возможности применения фарфорового боя различной дисперсности для регулирования как технологических параметров масс, так и свойств спеченного фарфора; установлена целесообразность применения российского каолина месторождения Журавлиный Лог в качестве замены импортного Просянов-ского каолина в фарфоровых массах.

Полученные в работе результаты могут быть внедрены в производство для получения электротехнического фарфора с более высоким уровнем эксплуатационных свойств. Открывается возможность получения из высокодисперсных масс изделий высокой сортности при относительно низкой температуре обжига, что повысит экономическую эффективность производства.

Предмет защиты

На защиту выносятся:

- результаты исследований комплексного влияния дисперсности исходных компонентов на технологические свойства фарфоровых масс и свойства готовых изделий;

- установленный безопасный размер частиц кварца в фарфоровой шихте, который не приводит к возникновению термических напряжений в фарфоровом черепке;

- механизмы растворения компонентов шихты в полевошпатовом расплаве и способы определения пределов их растворимости;

- технологические режимы формования и их связь с рациональным пределом изменения дисперсности каменистых компонентов;

- возможность увеличения количества непластичных компонентов в составе фарфоровой массы и модифицированные составы масс высокопрочного фарфора с увеличенным содержанием тонкодисперсного фарфорового боя и обожженного каолина;

- результаты опытно-промышленной проверки разработок.

Реализация работы

Экспериментальная часть работы выполнена на кафедре химической технологии тонкой технической керамики Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).

Достоверность результатов подтверждается хорошей воспроизводимостью полученных результатов в сериях параллельных опытов, результатами обсуждения основных положений диссертационной работы в научной печати и на научно-технических конференциях, данными опытно-промышленной проверки.

Полученные в работе результаты могут быть внедрены в производство для получения электротехнического фарфора с более высоким уровнем эксплуатационных свойств, что подтверждается актом АОЗТ «Корниловский фарфоровый завод» об изготовлении опытной партии изоляторов для высоковольтных переключателей. Открывается возможность получения изделий высокой сортности из высокодисперсных масс при относительно низкой температуре обжига, что повысит экономическую эффективность производства.

Проверку электрической прочности разработанных изоляторных фар-форов проводили в КТО ОАО «Экоприбор». По результатам испытаний, все представленные образцы соответствуют требованиям ГОСТ 20419-83.

Структура и объем работы

Диссертация объемом 144 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 140 страниц машинописного текста, 44 рисунков, 27 таблиц, список литературы, включающий 145 наименований на 14 страницах и 2 приложения на 4 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Андреева, Наталья Александровна

выводы

1. Выполненные в работе исследования показывают широкие возможности регулирования свойств фарфора различного назначения за счет изменения дисперсности исходных компонентов и условий спекания масс. Использование высокодисперсных компонентов шихты, обеспечивающих более высокие эксплуатационные свойства, требуют замены традиционных методов формования изделий электроизоляционного фарфора, что может быть реализовано переходом на перспективный гидростатический метод прессования.

2. При существенном увеличении дисперсности отощающих компонентов (до 1-5 мкм) несколько ухудшаются технологические свойства масс -увеличивается водозатворение, пластичность, воздушная усадка, ухудшается фильтрационная способность, затрудняется сушка. Увеличение дисперсности компонентов массы также отрицательно сказывается на свойствах полуфабриката при получении изделий методом полусухого прессования, этого можно избежать, применением изостатического прессования, что позволит исключить из производственного цикла операцию сушки. Увеличение дисперсности компонентов до субмикронного состояния не целесообразно в связи с высокой агломеративной способностью последних, сложностью их укладки, и, соответственно низкой плотностью и прочностью формовок.

3. Методом количественного рентгенофазового анализа установлены пределы растворимости компонентов массы в полевошпатовом расплаве в неравновесных условиях заводского обжига: предел растворимости кварца составляет « 35 масс. %, метакаолина- 15-20 масс. %, корунда - не более 3-5 масс. %.

4. Повышение дисперсности исходных компонентов позволяет получить однородную мелкозернистую структуру материала, что приводит к увеличению комплекса его физико-механических свойств. Дисперсность кварца у в исходной массе влияет на свойства фарфора в большей степени, чем дисперсность других каменистых компонентов. При уменьшении размера зерен исходного кварца от 30 до 2 мкм прочность при изгибе фарфора увеличивается от 52 до 110 МПа. Фарфор с высокими показателями прочности можно получить, подвергнув более тонкому помолу только кварц, сохранив достаточно крупными (с1ср=25-30 мкм) частицы полевого шпата и боя для обеспечения необходимых технологических свойств пластичных масс.

5. Применение высокодисперсных глиноземистых масс в сочетании с эффективными методами формования позволяют получать фарфор с очень высокими эксплуатационными свойствами (предел прочности при изгибе -200 МПа, электрическая прочность - более 50 кВ/мм).

6. Подтверждена целесообразность использования брака фарфоровых изделий в составе шихты в количестве до 15-20 масс. %, что позволяет получать электротехнический фарфор с высоким уровнем эксплуатационных свойств. Применяя -бой различной дисперсности, можно регулировать как технологические параметры масс, так и свойства спеченного фарфора.

7. Замена кварца на обожженный каолин в составе традиционного электротехнического фарфора увеличивает предел прочности при изгибе от 80 до 125 МПа, что позволяет рекомендовать такие материалы к внедрению. Разработана масса муллито-корундового фарфора на основе высокодисперсного каолинитового шамота с высокой механической прочностью (до 200 МПа) при достаточно низкой температуре обжига (1350°С).

8. Сравнительные исследования показывают перспективность замены импортного каолина Просяновского месторождения на отечественный каолин месторождения Журавлиный Лог, низкое содержание оксида железа в котором улучшает электрические свойства фарфора.