Теплогидравлические характеристики в горизонтальных и слабонаклонных парогенерирующих каналах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Брянцев, Валерий Александрович

  • Брянцев, Валерий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 190
Брянцев, Валерий Александрович. Теплогидравлические характеристики в горизонтальных и слабонаклонных парогенерирующих каналах: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 1984. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Брянцев, Валерий Александрович

Перечень условных обозначений

Введение.

1. Анализ выполненных работ по гидравлическому сопротивлению и температурному режиму горизонтальных и слабонаклонных парогенерирующих труб.

1.1. Гидравлическое сопротивление при течении двухфазного потока в обогреваемых и необо-греваемых каналах

1.2. Пульсации температуры стенки в различных зонах парогенерирующего канала.

2. Физическая модель гидравлического сопротивления . при пузырьковом режиме кипения воды в обогреваемых каналах.

3. Экспериментальное исследование теплогидравли-ческих характеристик в горизонтальных трубах.

3.1. Описание экспериментального стенда.

3.2. Методика измерения основных режимных параметров.

3.3. Методика обработки экспериментальных данных.

3.4. Обоснование методики определения истинного паросодержания

3.5. Обработка экспериментальных данных по гидравлическому сопротивлению на ЭВМ

4. Анализ и обобщение экспериментальных данных

4.1. Гидравлическое сопротивление при течении пароводяного потока в горизонтальном и слабонаклонном необогреваемом канале.

4.2. Гидравлическое сопротивление при течении пароводяного потока в горизонтальном и слабонаклонном обогреваемом канале.

4.3. Температурный режим горизонтальных и слабонаклонных парогенерирующих труб.

4.4. Анализ погрешностей определения основных экспериментальных и расчетных величин

5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплогидравлические характеристики в горизонтальных и слабонаклонных парогенерирующих каналах»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС поставлена задача дальнейшего развития теплоэнергетики и повышения качества и надежности работы энергетического оборудования /I/. Надежность работы теплоэнергетических установок и особенно парогенерирующих систем в большой степени зависит от организации процессов генерации пара и теплогидравлических условий течения рабочей среды в парогенерирующих каналах.

Процессы генерации пара отличаются большой сложностью,'так как они представляют собой комплекс процессов гидродинамики, теплообмена и массообмена воды, пара и примесей, находящихся в рабочей среде,причем, каждая из этих проблем сама по себе является сложной.

В настоящее время имеется достатрчно большое количество работ, посвященных процессам генерации пара на погруженной поверхности и в парогенерирующих каналах. Однако, большинство исследований по теплообмену и гидродинамике выполнялись на вертикальных трубах. Небольшое количество работ проводилось на горизонтальных трубах и совсем мало изучены эти аспекты в слабонаклонных и змеевиковых парогенерирующих каналах.

В последнее время созданы и проектируются парогенераторы с различным конструктивным исполнением парогенерирующих поверхностей. Так например, созданный в Чехословакии парогенератор со слабонаклонными парогенерирующими трубами поставлен на одной из петель установки БН-350. Прорабатываются варианты парогенераторов со змеевиковыми парогенерирующими трубами. В котлах-утилизаторах также используются горизонтальные и слабонаклонные трубы. В этой связи в последнее время уделяется большое внимание вопросам гидродинамики и теплообмена в каналах с различным расположением их в пространстве.

Дальнейшее развитие и совершенствование парогенераторов с естественной и многократной принудительной циркуляцией привело к необходимости более детального изучения процессов гидродинамики и теплообмена при течении двухфазного потока в области отрицательных и небольших положительных относительных энтальпий.

Большинство выполненных ранее исследований по гидравлическому сопротивлению относилось к случаю раздельного изучения равновесной и неравновесной областей течения пароводяного потока. Разбиение области исследования на область равновесного и неравновесного течения приводит к тому, что расчет гидравлического сопротивления по различным методикам представляется достаточно сложным, главным образом из-за трудности стыковки этих методик в точке начала равновесного течения.

Наиболее достоверные данные по гидравлическому сопротивлению могут быть получены путем моделирования (натурного или полунатурного) парогенерирующего контура однотрубной или многотрубной моделью.

Температурный режим парогенерирующих труб является одним из основных факторов, по которое оценивается надежность и работоспособность парогенераторов.

В основном температурный режим исследовался в вертикальных парогенерирующих трубах. Экспериментальные и теоретические работы, посвященные изучению теплообмена в горизонтальных и зме-евиковых каналах, малочисленны. Температурный режим слабонаклонных труб исследован в еще меньшей степени. Появление в последнее время различных конструктивных решений парогенераторов (в частности, с горизонтальным и наклонным расположением парогенерирующих труб) привело к необходимости проведения экспериментальных работ, связанных с изучением температурного режима па-рогенерирущих труб, различным образом ориентированных в пространстве.

I. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ПО ГИДРАВЛИЧЕСКОМУ

СОПРОТИВЛЕНИЮ И ТЕМПЕРАТУРНОМУ РЕЖИМУ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ И СЛАБОНАКЛОННЫХ ПАРОГЕНЕРИРУЩИХ ТРУБ

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Брянцев, Валерий Александрович

5. ВЫВОДЫ

1. Разработана физическая модель для расчета сопротивления трения при пузырьковом режиме кипения воды в парогенерирую-щих каналах, основанная на суперпозиции сопротивления трения в необогреваемом канале и потерь давления, обусловленных наличием пузырьков пара на поверхности нагрева.

2. Проведено экспериментальное исследование гидравлического сопротивления при течении двухфазного потока в обогреваемых и необогреваемых горизонтальных и слабонаклонных трубах в достаточно широком диапазоне давлений, тепловых потоков и массовых скоростей.

3. Получены расчетные зависимости для определения сопротивления трения в обогреваемых и необогреваемых горизонтальных и слабонаклонных трубах, которые могут быть рекомендованы для инженерных расчетов.

4. Проведено экспериментальное исследование по определению границы ухудшенного теплообмена в горизонтальных и слаба-наклонных трубах. За начало ухудшенного теплообмена принималась граница начала пульсаций температуры стенки трубы на верхней образующей.

5. Впервые получена зависимость для определения границы начала температурных пульсаций на верхней образующей слабонаклонных и горизонтальных парогенерирующих труб. Предложенная зависимость представлена в виде ^ Гр, с/ш).

6. Было обнаружено, что увеличение давления и внутреннего диаметра трубы, а также уменьшение массовой скорости приводит к снижению <^Гр при постоянном значении массового паро-содержания.

7. Изменение угла наклона парогенерирующего канала от 0° до 10° приводит к возрастанию с^ , однако увеличение давления и массовой скорости способствует сближению значений Гр для горизонтальных и слабонаклонных труб при постоянных других параметрах.

8. Показано удовлетворительное качественное и количественное совпадение опытных и расчетных данных по границе начала термопульсаций для горизонтальных и слабонаклонных труб.

9. Мощность термопульсаций на границе ухудшенного теплообмена лежит в пределах 0-5 Гц, причем их основная мощность переносится на частотах 0-2 Гц.