Гидродинамические характеристики жидкой пленки и силовое взаимодействие между фазами в пароводяном потоке в обогреваемых и необогреваемых трубах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Курбанов, Шавкат Эргашевич

  • Курбанов, Шавкат Эргашевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 182
Курбанов, Шавкат Эргашевич. Гидродинамические характеристики жидкой пленки и силовое взаимодействие между фазами в пароводяном потоке в обогреваемых и необогреваемых трубах: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Ташкент. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курбанов, Шавкат Эргашевич

Введение

Глава I. Анализ исследований гидродинамических характеристик газожидкостных потоков в трубах

1.1. Режим течения газо-парожидкостных потоков в трубах.

1.2. Гидродинамическая модель газо-паро-жидкостного дисперсно-кольцевого потока

1.3. Гидродинамика паро-капельного ядра потока и пристенной жидкой пленки

1.4. Гидравлическое сопротивление в пароводяном потоке в обогреваемых и необогреваемых трубах.

1.5. Постановка задачи исследования

Глава 2. Комплексное экспериментальное исследование гидродинамических характеристик пароводяных потоков в трубах.

2.1. Экспериментальный стенд и рабочий участок.

2.2. Методика проведения экспериментальных исследований, формирование планируемого режима и оценка погрешностей

2.3. Определение основных характеристик пароводяного дисперсно-кольцевого потока.

Глава 3. Обработка экспериментальных результатов

3.1. Распределение жидкости между ядром и пленкой в дисперсно-кольцевом адиабатном потоке.

3.2. Структура поверхности и толщина пристенной жидкой пленки

3.3. Комплексная обработка экспериментальных данных по гидродинамическим характеристикам пароводяных дисперсно-кольцевых потоков.

Глава 4. Гидродинамические характеристики пароводяного дисперсно-кольцевого потока в обогреваемых трубах.

4.1. Основные исследуемые параметры пароводяного потока в обогреваемой трубе

4.2. Влагообмен между ядром потока и пристенной жидкой пленкой

4.3. Гидравлическое сопротивление в обогреваемой трубе. III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамические характеристики жидкой пленки и силовое взаимодействие между фазами в пароводяном потоке в обогреваемых и необогреваемых трубах»

Интенсивное развитие современной энергетики и химической технологии выдвинуло в число особо важных прикладных проблем -проблему исследования гидродинамики и теплообмена при течении многофазных сред. Значительное количество экспериментальных и теоретических исследований в области гидродинамики и теплообмена, проведенных в последние годы, посвящено двухфазным системам.

Успешное развитие теплоэнергетики связано с решением ряда проблем, одной из которых является проблема обеспечения надежного теплосъема с тепловыделяющих поверхностей мощных энергетических установок, использующих в качестве теплоносителя пароводяные потоки. Поэтому исследователями большое внимание уделяется течению пароводяных смесей при высоких давлениях в каналах с обогреваемыми и необогреваемыми стенками. Здесь особый интерес представляют закономерности распределения фаз и скорости потока при различных режимах, теплообмен двухфазного потока со стенками канала, через которые подводится или отводится тепло; сюда же примыкает проблема кризиса теплоотдачи из-за нарушения контакта обогреваемых стенок с жидкой фазой, гидравлическое сопротивление трубы при течении пароводяного потока, в частности при подводе или отводе тепла, силовое и массовое взаимодействие между фазами и т.д.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных гидродинамике двухфазных систем и теплообмена при кипении, проблему двухфазных течений нельзя считать окончательно решенной. Это связано со значительными трудностями теоретического исследования и моделирования в общем случае неустановившихся, нестационарных и неравновесных двухфазных систем, а также с тем, что гидродинамика и структура таких потоков взаимосвязаны с режимами теплообмена. Причем структура и гидродинамика потока определяют не только гидравлические сопротивления и истинные па-росодержания, но и интенсивность теплоотдачи, устойчивость течения, условия возникновения кризиса теплоотдачи и т.д. Полный теоретический анализ таких процессов возможен лишь в отдельных частных случаях, поэтому значительная часть исследований, проводимых в этой области, являются экспериментальными.

В настоящей работе рассматривается гидродинамика одного из основных режимов течения газо-парожидкостной смеси в канале -дисперсно-кольцевого. Этот режим течения реализуется в диапазоне изменения режимных параметров, которые широко используются в ядерных энергетических реакторах, а также в установках химической технологии и газовой промышленности. Дисперсно-кольцевой режим течения характеризуется наличием двух областей течения: пристенной жидкой пленки и парового ядра потока с каплями жидкости. Жидкая пристеночная пленка и паровое ядро движутся с существенно различными скоростями. Вследствии динамического воздействия газового яцра и жидкой пленки, на поверхности последней образуются волны, с гребней которых срываются капли. Одновременно часть капель из ядра потока из-за турбулентной диффузии возвращается в пленку. В обогреваемом канале, за счет пузырькового кипения в пленке, происходит дополнительный унос жидкости из пленки с паровыми пузырями. Таким образом, в дисперсно-кольцевом режиме течения существует непрерывный влагообмен между ядром потока и пристенной жидкой пленкой. Наличие волнистой жидкой пленки существенно влияет на гидравлическое сопротивление и эффективность процесса теплообмена между потоком и обогреваемой стенкой трубы. Ухудшение процесса теплообмена при исчезновении жидкой пленки приводит к перегреву стенки трубы, такое явление называется кризисом теплоотдачи.

Целью настоящей работы является; проведение комплексных экспериментальных исследований гидродинамических характеристик пароводяного дисперсно-кольцевого потока высоких параметров в вертикальных трубах, в частности: I) распределение фаз между ядром потока и пристенной жидкой пленкой в вертикальных трубах с различными внутренними диаметрами; 2) толщины и волновые характеристики поверхности жидкой пленки; 3) силовое взаимодействие между составляющими пароводяной смеси; 4) интенсивность влагообмена между ядром потока и пристенной жидкой пленкой в обогреваемой трубе при режимных параметрах, реализующихся в энергетических установках; 5) гидравлическое сопротивление в обогреваемых и необогреваемых трубах высоких параметров.

Научная новизна. Впервые на специально изготовленном экспериментальном стенде проведены комплексные исследования гидродинамических характеристик пароводяных дисперсно-кольцевых потоков высоких параметров (до 12,0 МПа). Применен новый метод измерения толщины и волновых характеристик поверхности жидкой пленки, в помощью которого получен большой объем экспериментальных данных в пароводяных потоках. Впервые в широком диапазоне режимных параметров, исследованы интенсивность уноса влаги с поверхности пристенной жидкой пленки в обогреваемой трубе, используя щелевое устройство отбора пристенной пленки. На основании проведенных опытов предложена зависимость, определяющая интенсивность уноса влаги с поверхности пристенной жидкой пленки. Проведены измерения гидравлического сопротивления в обогреваемой трубе при больших тепловых потоках ( с^ > 0,6 х ТО6 вт/м2). В рамках гидродинамической модели дисперсно-кольцевого потока проведена комплексная обработка полученных экспериментальных данных и определено: сила трения между ядром потока и пристенной жидкой пленкой; среднерасходная толщина пленки; истинная объемная концентрация пара в потоке; скорость пристенной жидкой пленки; скольжение между ядром потока и жидкой пленкой; диаметр капель в ядре потока. Исследованы пульсации температур паропе-регревательного канала при охлаждении его пароводяным потоком малой влажности ( уо = 1,0 * 3,0 %).

Автор защищает: результаты систематического комплексного экспериментального исследования гидродинамических характеристик восходящего пароводяного дисперсно-кольцевого потока высоких параметров в вертикальных трубах с различными диаметрами: распределение фаз между ядром потока и пристенной жидкой пленкой; толщине и структуре волновой поверхности ее; гидравлическому сопротивлению в обогреваемых и необогреваемых трубах при высоких удельных тепловых потоках; интенсивности влагообмена между ядром потока и пленкой жидкости; температурным режимам пароперегрева-тельного канала; комплексную обработку полученных данных на основе гидродинамической модели дисперсно-кольцевого потока; зависимости для интенсивности уноса влаги с поверхности жидкой пленки. Тат-им образом, автор выносит ка защиту результаты экспериментально-расчетного исследования и сделанные на его основе выводы, которые сформулированы в заключительной части диссертации.

Автор выражает глубокую признательность своему учителю и наставнику профессору Р.И.Нигматулину. Автор благодарит своего научного руководителя д.т.н. Б.И.Нигматулина за плодотворную совместную работу, за постоянное внимание и заботу, а также выражает искреннюю признательность В.А.Виноградову и A.A. Виноградову за сотрудничество в проведении экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Курбанов, Шавкат Эргашевич

1. Проведенный обзор и анализ литературных данных показал необходимость проведения комплексного исследования важнейших гид родинамических характеристик пароводяных дисперсно-кольцевых по токов при высоких параметрах реализующихся в энергетических ус тановках. Особое внимание следует обратить на эксперименты с из мерением интенсивности влагообмена и гвдравлического сопротивле ния в обогреваемых трубах при а > 0 , Ъ Мвш/м .2. На созданном универсальном гидродинамическом стенде в вертикальных круглых трубах с диаметрами 8,1 мм и 13,1 мм прове дены комплексные измерения гидродинамических характеристик вос ходящих пароводяных потоков в широком диапазоне режимных парамет ров (Р = 1,0 ^ 12,0 МПа; p W = 400 + 2500 кг/м^с; X/ = 0,1 4- 0,99).Проведено сравнение нескольких устройств отбора жидкой пленки: пористой вставки длиной h = 30 -t 60 мм), кольцевой щели ( / = = 1,6 -i- 2,2 мм). Показано, что при расходах смесирШ>500 кг /м^с пористая вставка и кольцевая щель дают близкие результаты (рас согласование i 10 %). Для измерения толщин и волновых характерис тик поверхности жидкой пленки применен новый метод - резистивно емкостной.3. В рамках гидродинамической модели дисперсно-кольцевого по тока проведена комплексная обработка полученных эксперименталь ных данных и установлена взаимосвязь между основными характеристи ками пароводяного потока: среднерасходная толщина пленки о , скорость жидкой пленки iJp » скольжение между ядром и пленкой^//, диаметр капель с//< , относительный расход жидкости в пленке Х^

4. Впервые с помощью отбора жидкости через кольцевую щель проведены экспериментальные исследования по интенсивности влаго обмена между ядром потока и пристенной жидкой пленкой в обогре ваемой вертикальной трубе при высоких удельных тепловых потоках i Qvvy = 0,5 -f 4,0 Мвт/м ). Предложена эмпирическая формула для расчета интенсивности уноса жидкости с поверхности пристенной пленки.Установлено, что интенсивность уноса жидкости с поверхности пленки зависит от удельного теплового потока, расхода жидкости в пленке, давления и слабо зависит от скорости пара.5. Показано, в широком диапазоне удельных тепловых потоков ( С7 >" 0,6 Мвт/м ) влияние обогрева на гидравлическое сопротив ление в пароводяном потоке, это влияние зависит от величины теп лового потока, среднерасходного паросодержания и давления в трубе.