Каналирование и сверхуширение частотного спектра мощных оптических импульсов при генерации электронной плазмы в прозрачных диэлектриках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Вислобоков, Никита Юрьевич

  • Вислобоков, Никита Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 143
Вислобоков, Никита Юрьевич. Каналирование и сверхуширение частотного спектра мощных оптических импульсов при генерации электронной плазмы в прозрачных диэлектриках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Вислобоков, Никита Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАНАЛИРОВАНИЕ МОЩНОГО ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ПРОЗРАЧНЫХ ДИЭЛЕКТРИКАХ ТИПА САПФИР, КВАРЦЕВОЕ СТЕКЛО.

1.1. Взаимодействие мощной электромагнитной волны с кристаллом диэлектрика.

1.2. Численное исследование влияния многофотонной и лавинной ионизации на эволюцию высокоинтенсивного светового импульса в диэлектрике.

1.3. Формирование высокоинтенсивного фемтосекундного квазисолитона в прозрачных диэлектриках.

1.4. Дифференцированный вклад многофотонного поглощения и плазменной дефокусировки в эволюцию лазерного пучка в кристалле диэлектрика.

1.5. Параметрическая обусловленность процессов формирования и распространения высокоинтенсивных фемтосекундных квазисолитонов.

ГЛАВА 2. ПУЛЬСИРУЮЩИЙ КАНАЛ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

МОЩНОГО СВЕТОВОГО ИМПУЛЬСА В КВАРЦЕВОМ СТЕКЛЕ.

2.1. Распространение мощного лазерного излучения в прозрачных диэлектриках на большие расстояния в пульсирующем канале при индуцированной ионизации среды.

2.2. Аналитическая модель эволюции сверхмощного светового импульса в кристалле диэлектрика с учётом его фотоионизации (многофотонной, лавинной и туннельной ионизаций) сильной электромагнитной волной.

2.3. Каналирование серии сверхкоротких мощных лазерных импульсов в кварцевом стекле.

ГЛАВА 3. ГЕНЕРАЦИЯ НИЗКО- И ВЫСОКОЧАСТОТНОГО КОНТИНУАЛЬНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ФЕМТОСЕКУНДНЫМИ ИМПУЛЬСАМИ В КВАРЦЕВОМ СТЕКЛЕ.

3.1. Механизмы генерации континуального излучения в широкозонных прозрачных диэлектриках.

3.2. Эволюция сверхмощного (Pin/Pcr >10) ультракороткого лазерного импульса в кварцевом стекле при генерации континуального излучения.

3.3. Анализ физической природы процессов, приводящих к получению континуальных компонент частотного спектра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каналирование и сверхуширение частотного спектра мощных оптических импульсов при генерации электронной плазмы в прозрачных диэлектриках»

В последние годы большой научный и практический интерес вызывают исследования нелинейного распространения и эволюции мощных ультракоротких оптических импульсов в твёрдых телах, когда сильно проявляется влияние ионизационных процессов в диэлектрике. Особое внимание уделяется изучению каналирования электромагнитного излучения в прозрачных диэлектриках типа сапфир и кварцевое стекло, когда пространственная локализация профиля импульсного пучка сохраняется (наблюдается квазисолитонный или пульсирующий режим распространения). Этому способствуют дефокусирующие свойства лазерно-индуцированной электронной плазмы, благодаря которым устраняется коллапс поля при самофокусировке. Заметим, что по мере того, как величина интенсивности поля достигает пороговых значений (пороговых для лазерно-индуцированного пробоя материала), множество сложных физических процессов начинают действовать сообща, и поэтому трудно определить влияние каждого из них в отдельности [1-12].

До проведения опытов по распространению в различных средах мощного лазерного излучения фемтосекундной длительности считалось, что неминуемым последствием распространения такого излучения является коллапс, влекущий за собой оптический пробой. Различные виды коллапса уже наблюдались во многих областях физики. Многие исследования были посвящены определению величины энергии, достаточной для оптического пробоя, и динамике изменения пространственно-временного профиля импульса в процессе коллапса. Однако при проведении экспериментов с УК (фемтосекундными) импульсами коллапс наблюдался далеко не всегда, а в ряде случаев было отмечено выдающееся сопротивление среды повреждению при взаимодействии светового пучка с оптически прозрачными материалами: стеклом, сапфиром, фторсиликатом магния и кварцевым стеклом. Такие результаты, безусловно, привлекли внимание учёных к этому вопросу [1-6,9, 10,13-15,16].

Одним из процессов, способных остановить резкий рост интенсивности импульсного пучка при самофокусировке, является дисперсия. И немало работ по нелинейной оптике, особенно в последние годы двадцатого века, было посвящено изучению влияния дисперсии групповой скорости на динамику изменения пространственно-временного профиля мощных фемтосекундных лазерных импульсов, распространяющихся в различных диэлектриках. В частности, было установлено, что дисперсионные эффекты могут полностью изменить динамику процесса самофокусировки лазерного пучка. Например, частотный спектр импульса в высокодисперсионной диэлектрической среде, как правило, подвергается существенному уширению, а распространение фемтосекундных импульсов в микроструктурированном оптоволокне с малой дисперсией в ряде случаев вызывает генерацию суперконтинуума [17, 18, 19, 20-27]. Теоретические и экспериментальные исследования [12, 13, 28, 29] демонстрируют, что выше некоторой пороговой интенсивности импульс, распространяющийся в диэлектрике с достаточно большой дисперсией, подвергается распаду по времени. При определённых параметрах вклад дисперсии в эволюцию лазерного излучения оказывается достаточно велик, чтобы остановить и предотвратить самофокусировку. Однако параметры самого лазерного излучения при распространении заметно изменяются, что во многих случаях является неприемлемым.

В то же время нельзя забывать и о том, что распространение высокоинтенсивного светового пучка ионизирует среду. При самофокусировке в среде с положительной нелинейностью пиковая интенсивность пучка увеличивается, соответственно возрастает и вклад ионизационных процессов в эволюцию светового пучка. И в ряде случаев самофокусировка лазерного излучения на нелинейности может быть остановлена за счёт дефокусировки в ионизированной среде и фотопоглощения без значимых изменений пространственных и спектральных характеристик лазерного импульса. Поэтому использование индуцированных ионизационных процессов для остановки самофокусировки мощного лазерного излучения более перспективно, чем дисперсии.

Это делает актуальными исследования по нелинейной оптике, посвященные изучению распространения и эволюции мощных ультракоротких импульсов в воздухе и твёрдых телах с малой дисперсией групповой скорости, когда влияние ионизационных процессов на эволюцию распространяющегося светового излучения сравнимо с влиянием нелинейности среды. Вначале в качестве среды распространения мощных УК импульсов рассматривались различные газы, в частности воздух. Так, например, было показано, что распространение УК инфракрасного лазерного импульса в атмосфере может привести к его расщеплению на несколько узких филаментов с пиковой интенсивностью порядка 1 ТВт/м , которые могут распространяться в воздухе на десятки метров [30-39]. Такой эффект является результатом динамической конкуренции двух нелинейностей, оказывающих влияние на распространение УК импульса: керровской самофокусировки и дефокусировки. Дефокусировка в данном случае происходит по большей части за счёт отрицательного вклада в показатель преломления среды, обусловленного образованием плазмы свободных электронов (ПСЭ).

Другой важной задачей современной нелинейной оптики является генерации излучения с континуальным частотным спектром в широко распространенных прозрачных диэлектриках, например, кварцевом стекле. Активное развитие лазерной техники в последние годы и создание лазерных систем, способных генерировать тераваттные импульсы фемтосекундной (менее 200 фс.) длительности, привело к возрождению интереса исследователей к проблеме генерации суперконтинуума в сплошных оптических средах [40-46]. Появление этого, одного из наиболее впечатляющих эффектов нелинейной оптики - сверхуширения частотного спектра импульса или генерации суперконтинуума (белого света) - может вызвать распространение в среде мощного лазерного импульса. Считается, что это явление впервые наблюдали Альфано и Шапиро ещё в далёкие шестидесятые годы прошлого века, сфокусировав мощный пикосекундный импульс в газе. Спектр полученного ими широкополосного излучения, которое невооружённый глаз воспринимал как белый свет, перекрывал весь видимый диапазон и часть инфракрасного [47]. Впоследствии это явление ещё не раз наблюдалось учёными в газах [35, 46, 48-53], жидкостях [53-55] и твёрдых телах, оптоволокне [18-27] и волноводах [56, 57].

Наиболее сложно и в то же время интересно исследовать динамику распространения высокоинтенсивных фемтосекундных лазерных импульсов в твёрдых телах, в частности, в диэлектриках типа сапфир и кварцевое стекло. Результаты этих исследований могут быть использованы для создания лазеров и лазерных усилителей предельно высокой мощности [8, 58-99]. Использование многофокусного режима может помочь избежать нежелательных последствий кумулятивного эффекта в диэлектрических материалах [73, 90, 98, 100-101]. Получение источника лазерного излучения с широким частотным диапазоном представляет несомненный интерес как с точки зрения фундаментальных исследований, так и практического применения. Особый интерес представляет генерация суперконтинуума в таких широко распространенных прозрачных диэлектриках, как сапфир и кварцевое стекло. Этот легко объяснимо, так как наличие такого источника широкодиапазонного лазерного излучения открывает широкие возможности и перспективы для его использования на практике. Возможно, он найдёт применение в спектроскопии [101-104], устройствах компрессии импульсов [61, 105-107], оптоволоконной оптике [105], оптической когерентной томографии [108].

Перечень процессов, определяющих характер распространения мощных УКИ в нелинейных средах, и следствия взаимодействия света с веществом зависят от входных параметров излучения и самой среды. В процессе распространения мощного лазерного импульса могут проявляться филаментация, самоукручение, пространственно-временная фокусировка, расщепление импульса на временной шкале на подимпульсы, обусловленное влиянием нормальной дисперсией групповой скорости (ДГС) и т.д. [9-11, 17, 7

70-72, 109, 110]. Самовоздействие светового пучка с входной мощностью превышающей критическое значение приводит к его самофокусировке в средах с положительной нелинейностью. В процессе самофокусировки за счет фотоиндуцированной ионизации формируется плазма свободных электронов (ПСЭ), дефокусирующая пучок.

При воздействии двух конкурирующих процессов - самофокусировки и дефокусировки, - и малых диссипативных потерях вполне естественным является вопрос о возможности захвата излучения в солитон [30-32, 109, 110, 111-113].

Особый интерес представляет исследование распространения УК излучения в режиме, при котором в процессе распространения импульсного пучка в кристалле диэлектрика форма пучка сохраняется (квазисолитон, пульсирующий канал распространения). Приставка "квази-" в данном случае означает, что импульс распространяется с незначительными изменениями формы огибающей интенсивности. Предполагается, что квазисолитон хотя и не является настоящим солитоном, но обладает многими солитонными свойствами и обнаруживает так называемое квазисолитонное поведение.

Получение квазисолитона, который распространялся бы в твёрдом теле дальше, чем на 1мм, вначале считали невозможным [109]. Это связано с тем, что при распространении в диэлектрике высокоинтенсивного излучения с длительностью тр >10-12с. наблюдалась лавинная ионизация уже в пределах

1 мм, приводящая к повреждению исследуемого образца. Лавинное образование плазмы свободных электронов (ПСЭ) наблюдалось даже при длительности импульса в несколько пикосекунд. Из проведенных позднее исследований стало известно, что в диэлектриках типа сапфир и кварцевое стекло при длительности импульса 200 фс и менее, при пиковой интенсивности <1 ТВт/см лавинное образование ПСЭ не происходит [5, 6, 114-116], или ее влияние на распространяющийся фемтосекундный импульс незначительно.

Кроме того, захватить лазерное излучение в квазисолитон, распространяющийся на расстояние хотя бы в несколько миллиметров, в твёрдых телах гораздо сложнее, чем в воздухе, ещё и потому, что здесь вклад керровской нелинейности на несколько порядков больше.

В ходе численных расчётов нами был получен, в том числе, высокоинтенсивный фемтосекундный квазисолитон, образующийся в результате динамического равновесия между самофокусировкой и дефокусировкой на электронной плазме, который распространялся в кристаллах сапфира и кварцевого стекла до 10 мм.

Наши исследования показали, что при определенном соотношении входной и критической для самофокусировки мощностей может наблюдаться пульсирующий режим распространения мощного лазерного излучения в прозрачном диэлектрике с широкой запрещённой зоной, когда стадия самофокусировки периодически чередуется с расфокусировкой излучения на индуцированной электронной плазме, при этом форма лазерного пучка в процессе распространения сохраняется.

Обратимся теперь к вопросу генерации континуального излучения, наблюдавшегося при распространении в диэлектриках сверхвысокоинтенсивных фемтосекундных лазерных импульсов. Среди механизмов, влияющих на уширение спектра, как правило, выделяют фазовую самомодуляцию, самоукручение, четырёхволновое смешение, ионизационные процессы. Известно, что четырёхволновое смешение является причиной конической эмиссии [19, 64, 65, 117], наблюдаемой далеко не всегда. Ионизационные процессы фактически усиливают фазовую модуляцию. В ходе ряда известных исследований [40, 45, 104, 105, 118] было установлено, что для прозрачных диэлектриков фазовая самомодуляция, обусловленная индуцированными фотоионизационными процессами, играет ведущую роль в определении ширины спектра генерируемого излучения.

Генерация суперконтинуума пикосекундными импульсами обусловлена, по большей части, лавинным образованием электронной плазмы, что резко затрудняет применение диэлектриков, облучаемых импульсным оптическим излучением пикосекундной длительности, в качестве источников широкодиапазонного лазерного излучения, так как при формировании лавины плотность ПСЭ резко возрастает до критических значений, при которых происходит повреждение кристалла диэлектрика. В то же время при распространении в диэлектрике фемтосекундного лазерного импульса из-за его малой длительности электронная лавина не успевает развиться. Превалирующими плазмаобразующими процессами являются многофотонная (МФИ) и туннельная ионизации, поэтому генерация континуального излучения возможна при плотности ПСЭ меньшей критической, при которой в кристалл диэлектрика не вносится структурных изменений [9-11, 40,45,105, 118, 119].

Заметим, что значимое уширение спектра и в область высоких, и в область низких частот получается далеко не всегда. Например, при генерации континуального излучения в прозрачных диэлектриках 800 нанометровым лазерным излучением, как правило, наблюдается широкий пьедестал спектра в сторону ультрафиолета и почти отсутствующее уширение в обратную сторону (в сторону низких частот) [40,44,118,119].

По аналогии с рядом современных работ в этой области, в случае, если речь идёт о значительном уширении спектра излучения только в сторону высоких частот (уширение в сторону низких частот отсутствует либо незначительно), или же об уширении спектра излучения только в сторону низких частот (уширение в сторону высоких частот отсутствует либо незначительно), будем говорить о генерации континуального спектра; а в случае, если речь идёт о заметном уширении частотного диапазона лазерного излучения как в область высоких, так и низких частот - о генерации суперконтинуума.

Кварцевое стекло является, пожалуй, одним из самых перспективных диэлектрических материалов для генерации континуального спектра при облучении высокоинтенсивным оптическим излучением. Этот диэлектрик обладает широкой запрещённой зоной для прозрачного диэлектрика (~ 9 эВ) и в тоже время является распространённым и недорогим материалом. В нём можно индуцировать континуальное излучение с практически непрерывной спектральной полосой, обладающее узкой направленностью [45, 118, 119]. Индуцированный импульсом самоволноводный механизм обуславливает почти волноводное распространение "белого" пучка в среде на протяжении некоторого расстояния после его генерации [40].

Одним из основных недостатков, уже наблюдавшихся в кварцевом стекле континуальных спектров, является резкая асимметричность: большое уширение спектра в область высоких частот и почти отсутствующее уширение в низкочастотную область [40,44, 118, 119].

Процессы, возникающие при взаимодействии мощного импульсного лазерного излучения ультракороткой длительности с кристаллом диэлектрика, известны, однако эволюция такого излучения в диэлектриках изучена пока ещё недостаточно. Во многом это обусловлено сложностью многофакторного характера динамики УКИ в нелинейной среде. В то же время детальное исследование динамики изменения пространственно-временных и спектральных характеристик высокоинтенсивного светового излучения в диэлектриках представляет большой интерес из-за широкого спектра возможных применений от фундаментальных исследований до лазерной обработки. Особый интерес представляет изучение эволюции лазерного излучения в квазисолитонном и многофокусном режимах, когда форма пространственной огибающей интенсивности импульсного пучка сохраняется, а также исследование особенностей генерации континуального излучения в прозрачных диэлектриках типа сапфир, кварцевое стекло.

Данная диссертационная работа была выполнена с целью решения ряда новых задач в теории распространения высокоинтенсивных ультракоротких импульсов в диэлектриках типа сапфир и кварцевое стекло с учётом индуцированных ионизационных процессов. Диссертация состоит из введения, 3 глав, приложения, заключения и списка цитируемой литературы, включающего 157 наименований. Общий объем работы составляет 143 страницы, включая 38 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Вислобоков, Никита Юрьевич

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Разработаны оригинальная модель распространения мощного импульсного пучка в диэлектрике, учитывающая дифракцию, дисперсию, нелинейности третьего и пятого порядков, вклад дефокусирующей нелинейности лазерной плазмы и кинетику многофотонной, лавинной и туннельной фотоионизации в поле лазерного излучения.

2. На основе предложенной модели выполнено численное моделирование сложных динамических процессов каналирования пучков и сверхуширения частного спектра.

3. Выявлено, что при балансе между самофокусировкой и дефокусировкой на электронной плазме происходит захват лазерного излучения в пространственный квазисолитон. Определены условия формирования квазисолитона в сапфире и кварцевом стекле.

4. Показано, что слабая нормальная дисперсия групповой скорости оказывает стабилизирующее влияние на формирование квазисолитона. Отмечено, что захватить излучение в солитон легче в кварцевом стекле, чем в сапфире.

5. Установлено, что при соотношении входной и критической мощностей 3 < Pin\Pcr < 5, импульсный пучок распространяется в нелинейном диэлектрике в виде пульсирующего канала, в котором наблюдается поочерёдное преобладание самофокусировки или дефокусировки на индуцированной электронной плазме; в канале длиной 50 миллиметров форма пучка сохраняется.

6. Представлен способ генерации серии сверхкоротких (длительностью менее 50 фс) оптических субимпульсов, распространяющихся в кристалле диэлектрика с интервалом несколько фемтосекунд, после распада под воздействием фотоионизации мощного фемтосекундного импульса (3 < Pin/Pcr < 10 , тр = 100 -f-150 фс). Показано, что субимпульсы продолжают распространяться в кристалле кварцевого стекла в квазисолитонном режиме на 30 мм или в пульсирующем канале на расстояние порядка 70 мм.

7. Показана возможность генерации одновременно низко- и высокочастотного континуального излучения сверхмощным фемтосекундным лазерным импульсом (Pin/Pcr « 30, Л0 = 800 нм) в кварцевом стекле. Ранее, как нам известно, наблюдалась генерация континуального спектра в кварцевом стекле с заметным уширением спектра только в высокочастотную область. Отмечено, что для лазерного импульса с начальной длительностью тр = 50 фс уширение спектра в сторону низких частот было больше, чем для тр= 150 фс.

8. Анализ динамики генерации континуальных компонент показал, что полученное высоко- и низкочастотное уширение спектра становится возможным благодаря резкому изменению фазы после распада лазерного импульса на субимпульсы и субпучки под воздействием фотоионизационных процессов.

В заключение, прежде всего, хочу выразить глубокую благодарность моему научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору Анатолию Петровичу Сухорукову, за интересные предложенные темы, прекрасное руководство на протяжении многих лет, незаменимую профессиональную поддержку в научной работе. Хочу поблагодарить моих коллег из ИФТТ НАНБ (Республика Беларусь) к.ф.м-н., в.н.с. Олега Хайруловича Хасанова; к.ф.-м.н., с.н.с. Татьяну Васильевну Смирнову; к.ф.-м.н., н.с. Ольгу Михайловну Федотову за постоянную поддержку и полезные научные дискуссии. Также благодарю всех сотрудников лаборатории физики нелинейных волн за внимание ко мне и моей научной теме (помощь в научной работе).