Теплоемкость высокочистого кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.19, кандидат химических наук Тимофеев, Олег Владимирович

  • Тимофеев, Олег Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.19
  • Количество страниц 119
Тимофеев, Олег Владимирович. Теплоемкость высокочистого кремния: дис. кандидат химических наук: 02.00.19 - Химия высокочистых веществ. Нижний Новгород. 1999. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тимофеев, Олег Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Основы теории теплоемкости простых и сложных веществ

1.2. Теплоемкость кремния

1.3. Влияние примесей на теплоемкость кремния

1.4. Влияние дислокаций на фононный спектр и теплоемкость кристаллических веществ

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Описание установки для измерения теплоемкости

в интервале температур 2-15 К

2.2. Описание установки для измерения теплоемкости

в интервале температур 15-273 К

2.3. Методика проведения измерений теплоемкости

в интервале 2-273 К

2.4. Сведения об образцах

2. 5. Оценка точности измерений

Глава 3. Исследование теплоемкости высокочистого кремния

в интервале 2-273 К

3.1. Экспериментальные значения теплоемкости кремния

и сравнение с литературными данными

Глава 4. Обсуждение результатов

4.1. Расчет температуры Дебая для высокочистого кремния и сравнение полученных результатов с литературными данными

4.2. Расчет характеристик колебательного спектра кремния

4.3. Исследование влияния дислокаций на

низкотемпературную теплоемкость кремния

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоемкость высокочистого кремния»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее, время широкое применение в науке и технике находят вещества высокой степени чистоты. Создание полупроводниковых приборов, оптических квантовых генераторов, детекторов ионизирующего излучения и других приборов современной техники невозможно без таких веществ. Наряду с изучением процессов освобождения вещества от примесей и совершенствованием методов анализа важной задачей является исследование свойств высокочистых веществ. Изучение свойств направлено на углубление знаний о веществе и определение примесной чувствительности его конкретного свойства [1].

Одной из важнейших характеристик вещества является-его теплоемкость. Многие расчеты, имеющие как теоретическое так и практическое значение, требуют знания величины теплоемкости веществ, участвующих в изучаемом процессе.

Данные о теплоемкости наиболее широко используются при термодинамических и термохимических расчетах. Изучение температурной зависимости теплоемкости позволяет установить характер теплового движения атомов и молекул в кристаллах, выделить вклады в величину теплоемкости, связанные со специфическими взаимодействиями в веществе (магнитный, аномалия Шоттки, электрон-фононное взаимодействие) и получить информацию о некоторых характеристиках колебательного спектра. Исследование температурной зависимости теплоемкости является наиболее чувствительным методом обнаружения фазовых переходов в твердом теле.

В ряде теоретических и экспериментальных работ показано, что на величину теплоемкости твердых тел, в том числе и кремния, существенное влияние могут оказывать присутствующие в них примеси

[2,3]. Влияние примесей связано с изменением фононного и электронного спектров кристаллического вещества при введении в него примесных атомов или молекул. Наибольшее влияние на фононный спектр оказывают примеси, существенно отличающиеся по массе и потенциалу взаимодействия от атомов основного вещества. Из анализа теоретических и экспериментальных данных следует, что изменение теплоемкости под влиянием примесей пропорционально их концентрации. Наряду с примесями на величину теплоемкости твердого тела существенное влияние оказывают дефекты кристаллической структуры [4, 5,6]. Эти дефекты, искажая кристаллическую решетку, изменяют силовые постояннь:е взаимодействия атомов, что сказывается на фо-нонном спектре кристалла. Наиболее существенный вклад в теплоемкость вносят дислокации. Влияние примесей и дефектов структуры особенно проявляется при температурах ниже 20 К.

Применение б исследованиях образцов' высокочистых структурно совершенных веществ позволяет наиболее правильно сопоставить эксперимент с теорией. Чем чище вещество, совершеннее его кристаллическая структура, тем более надежны данные, меньше погрешность вносимая примесями в результат измерений.

Кремний - полупроводник, нашедший большое применение в науке и технике. Из анализа результатов экспериментальных работ по исследованию теплоемкости кремния в .области низких температур следует, что большинство экспериментальных данных получено на образцах кремния невысокой степени чистоты, примесный состав исследованных образцов кремния не приводится. Необходимо отметить, что за время прошедшее с момента опубликования последних работ по исследованию теплоемкости кремния [31,33], были достигнуты существенные успехи в повышении степени его чистоты. Поэтому исследование теплоемкое-

ти высокочистого монокристаллического кремния является актуальной задачей.

Целью настоящей работы являлось: исследование теплоемкости высокочистого монокристаллического кремния с малым числом дислокаций при низких температурах; определение на ее основе параметров колебательного спектра кремния.

Измерения проводились на образцах кремния представленных на постоянно-действующей Выставке-коллекции веществ особой чистоты при ИХВВ РАН.

Диссертация состоит из четырех глав, выводов, списка литературы (94 наименования) и содержит 14 таблиц, 31 рисунок.

Первая глава посвящена анализу- теории теплоемкости и обзору литературных данных по исследованию теплоемкости кремния. В ней также рассмотрены вопросы влияния примесей и дислокаций на теплоемкость кристаллических веществ.

Во второй главе приведено описание калориметрических установок для измерения теплоемкости и методика проведения эксперимента в интервалах 2-15 К и 15-273 К. Проведена оценка точности измерений. .Сообщаются сведения о образцах.

В третьей главе приведены результаты измерения низкотемпературной теплоемкости образцов высокочистого монокристаллического кремния с высокой и низкой плотностью дислокаций.

В четвертой главе, на основании полученных экспериментальных данных по теплоемкости, проведены расчеты характеристик колебательного спектра кремния (моменты колебательного спектра, энергия нулевых колебаний). Уточнено значение характеристической температуры Дебая при Т -» О К. Показано, что в интервале 2-9 К температурная зависимость теплоемкости высокочистого бездислокационного

кремния описывается кубической зависимостью Дебая. Температурная зависимость теплоемкости кремния, ислледованного в работах [28,30,32], описывается суммой кубического и линейного членов. Показано, что температурная зависимость, теплоемкости образцов с различной плотностью дислокаций, в интервале температур 2-6 К, существенно различается. Отклонение достигает 10%.

Основные результаты, приведенные в диссертации, опубликованы в работах [85-88,93].

Заключение диссертации по теме «Химия высокочистых веществ», Тимофеев, Олег Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Создана установка для измерения теплоемкости в интервале температуры 2-15 К. Особенностью данной установки является наличие механического теплового ключа для охлаждения образцов, что исключает возможные ошибки, обусловленные адсорбцией теплообмен-ного газа.

2. В интервале температуры 2-273 К измерена теплоемкость высокочистого кремния с малым числом дислокаций, с содержанием примесей: кислорода 2.0-10"5ат.% и углерода 1. О-105ат. %. Содержание остальных примесей не превышало 1/10~7ат.%. Ошибка измерений была не выше- 4 % для интервала 2-5 К, 2 % для инт-ервала 5-15 К, 1% для интервала 15-50 К и 0.2% для интервала 50-273 К.

3. Установлено, что в интервале температуры 2-9 К теплоемкость высокочистого кремния описывается кубической зависимостью Дебая: С = аТ3: Значение характеристической температуры Дебая равно 637±1 К. Отсутствие линейного члена в зависимости теплоемкости от температуры объясняется низкой концентрацией электроактивных примесей в образце кремния. 4. В интервале 10-20 К теплоемкость отклоняется от кубической зависимости и с погрешностью не более 4% описывается выражением С=аТ3+ЬТ5+сТ7. Более сложный вид зависимости в интервале 10-20 К связан с возбуждением более высоких частот колебаний кристаллической решетки кремния и соответствует функции распределения частот: g(v)=av2+ßv4+6v6. На основании полученных экспериментальных данных по теплоемкости кремния в интервале температур 15-273 К были рассчитаны характеристики колебательного спектра кремния (моменты колебательного спектра и энергия нулевых колебаний).

5. В интервале 2-15 К исследована теплоемкость образца высокочистого монокристаллического кремния с плотностью дислокаций 104/см2. Показано, что в интервале 2-6 К теплоемкость кремния с плотностью дислокаций 104/см2 выше теплоемкости кремния с малым числом дислокаций. Отклонение при 5 К достигает 10%.