Теплоемкость и избыточные термодинамические функции щелочноборатных и щелочносиликатных стекол (расплавов) по отношению к кристаллам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Ушаков, Виктор Михайлович

  • Ушаков, Виктор Михайлович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 159
Ушаков, Виктор Михайлович. Теплоемкость и избыточные термодинамические функции щелочноборатных и щелочносиликатных стекол (расплавов) по отношению к кристаллам: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ушаков, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕПЛОЕМКОСТЬ И ЕЕ РОЛЬ В ИССЛЕДОВАНИИ СТЕКЛООБРАЗНОГО СОСТОЯНИЯ. ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЯ БИНАРНЫХ ЩЕЛОЧНОБОРАТНЫХ И ЩЕЛОЧНОСИЛИКАТНЫХ

СИСТЕМ.

Диаграммы состояния бинарных щелочноборатных и щелочносшикатных систем.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

11.1. Дифференциальная сканирующая калориметрия.

11.2. Калориметрия Тиана-Калъве и калориметр ДСК111 "Сетарам ".

11.3. Калибровка калориметра DSC-111 по мощности.

II. 4. Температурная калибровка.

II. 5. Оценка погрешностей измерения и порядок проведения опытов.

II.6. Объекты исследования.

II. 7. Синтез и анализ препаратов.

ГЛАВА III. ТЕМПЕРАТУРНО-КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ Ср ЩЕЛОЧНОСИЛИКАТНЫХ И ЩЕЛОЧНОБОРАТНЫХ КРИСТАЛЛОВ, СТЕКОЛ И РАСПЛАВОВ.

III.1. Температурные зависимости теплоемкости натриево- и калиевосиликатных стекол и ликвационные явления в этих системах.

III. 2. Концентрационные изотермы щелочносшикатных стекол и расплавов.

Ш.З. Взаимосвязь изменений теплоемкости и структуры щелочноборатных

ГЛАВА IV. СТЕПЕНЬ СТРУКТУРНОГО И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

УПОРЯДОЧЕНИЯ БОРАТОВ И СИЛИКАТОВ.

IV. 1. Обоснование упрошенного метода термодинамического подобия. 107 IV.2. Степень структурной и энергетической равновесности шелочноборатных стекол при 298 К.

ГЛАВА V. СТЕКЛОВАНИЕ ЩЕЛОЧНО-БОРАТНЫХ РАСПЛАВОВ, ИХ ИЗБЫТОЧНЫЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К КРИСТАЛЛУ ЭНТРОПИИ И ЭНТАЛЬПИИ, МАСШТАБЫ ОБЛАСТЕЙ КООПЕРАТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ

И ХИМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ.

V.l. Сверхзакаленные стекла.

V.2. Структурные температуры и скорость охлаждения стеклообразуюших расплавов.

КЗ. Энтальпии активации процесса стеклования.

V.4. Избыточные по отношению к кристаллу энтропия и энтальпия при Tj.

V.5. Масштаб кооперативного движения в интервале стеклования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоемкость и избыточные термодинамические функции щелочноборатных и щелочносиликатных стекол (расплавов) по отношению к кристаллам»

Проблема стеклообразного состояния является одной из важнейших задач физики и химии конденсированного состояния. Неразрешенность этой проблемы наряду с нарастающими в настоящее время потребностями науки и техники в новых стекломатериалах с заранее заданными характеристиками диктуют повышенный интерес к исследованию физико-химических свойств стеклообразую-щих систем, о чем свидетельствует неиссякающий поток публикаций, частично отраженных в целом ряде монографий [1-18]. Получаемые экспериментальные данные помимо практического значения являются базой для создания теории неупорядоченного состояния.

Теплоемкость является фундаментальным термодинамическим свойством, соединяющим макросвойства вещества и его микроструктуру, поскольку она тесно связана с внутренней энергией. Сопоставление измеренных величин теплоемкости с данными, основанными на тех или иных модельных представлениях, может служить критерием справедливости соответствующих представлений о строении вещества. Для стекол такой подход затруднен из-за отсутствия теории неупорядоченных систем. Тем не менее экспериментальное определение темпе-ратурно-концентрационных зависимостей теплоемкости для таких объектов как стекла и полимеры весьма информативно. Особенный интерес представляет исследование процессов переходов кристалл—»расплав—»метастабильная жидкость—истекло. Температурные зависимости теплоемкостей кристаллов, расплавов, стекол дают интересную информацию о генетической связи этих переходов. Все вышесказанное свидетельствует в пользу актуальности работы. 5

Цель работы заключалась в систематическом сравнительном исследовании температурных зависимостей теплоемкостей кристаллов, стекол, расплавов бинарных щелочноборатных и щелочносиликатных систем в широких интервалах концентраций и температур, расчет на их основе избыточных термодинамических функций стекол и расплавов по отношению к соответствующим кристаллам, сопоставление полученных термодинамических данных с информацией об их структу&х, выявление взаимосвязи между термодинамическим и кинетическим параметрами и стеклообразующей способностью расплавов. Научная новизна работы. Настоящее исследование содержит следующие оригинальные результаты и основные положения, выносимые на защиту.

1. Методом дифференциальной сканирующей калориметрии в интервале температур 250-1100 К проведено систематическое исследование теплоемкости стекол, кристаллов и метастабильных расплавов в системах хМ20*(1-х)8Ю2 (М=Ыа, К) и хМ20*(1-х)В203 (М=Ыа, Ш), Сэ) для составов, лежащих в области стеклообразования.

2. Показаны структурная чувствительность теплоемкости метастабильных жидкостей наряду с практической независимостью ее от температуры.

3. В применении к оксидным стеклам обоснован упрощенный вариант метода термодинамического подобия. На его основе рассмотрены степени энергетической равновесности и структурного упорядочения исследованных стекол по отношению к соответствующим кристаллам.

4. В рамках феноменологической термокинетической флуктуционной теории Донта оценен масштаб кооперативного движения в интервале стеклования. 6

5. Для стеклообразных боратов натрия, рубидия, цезия стехиометрических составов определены структурные температуры (Tf) в зависимости от скорости охлаждения расплава.

6. Оценены энтальпии активации процесса стеклования, предложен метод оценки быстрых скоростей охлаждения расплавов (dT/dt ^102 К/мин).

7. Определены степени замороженности избыточной по отношению к соответствующему кристаллу энтропии расплава при Tf. Показано, что кристаллизационная способность метастабильных расплавов систем М2О-В2О3 (M=Rb, Cs) определяется не только термодинамическим, но в значительной степени и кинетическим фактором - показателем фрагильности.

8. Показано, что кристаллизующиеся метастабильные расплавы характеризуются низкими значениями степеней структурной равновесности и замороженной избыточной энтропии при Tf, более высокими значениями показателя фрагильности и радиуса кооперативного движения в интервале стеклования.

Увеличение кристаллизационной способности меткстабильных расплавов и силикатов щелочных боратов коррелирует с ростом усредненной степени ионности связей по мере увеличения содержания щелочного оксида в исследованных системах.

Практическая ценность. Полученные результаты являются ценным пополнением банка термодинамических данных для столь важных с практической точки зрения систем как силикаты и бораты. Они включены в известный справочник Sei Glass, могут быть использованы для оптимизации технологических процессов и расчета их энергоемкости при производстве стекла, керамики и покрытий. Заметная структурная чувствительность теплоемкости метастабильной стекло-образующей жидкости показывает важность изучения меж в широких интерва7 лах температур и концентраций. Предложенный способ определения скорости закалки расплава по его структурной температуре позволяет оценивать скорость различных методов охлаждения расплавов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на VII Всесоюзном совещании по стеклообразному состоянию (Ленинград, 1981), IX Всесоюзном совещании по термическому анализу (Киев,1985), XI Всесоюзной конференции по калориметрии и химической термодинамике (Новосибирск, 1986), 15-ом семинаре "Строение и природа металлических и неметаллических стекол" (Ижевск, 1987), XII Всесоюзной конференции по химической термодинамике и калориметрии (Горький, 1988), XV International Congress on glass (Leningrad, 1989), X Всесоюзном совещании по термическому анализу (Ленинград, 1989), 16-ом семинаре "Строение и природа металлических и неметаллических стекол" (Ижевск, 1989), Международном семинаре "Стеклообразное состояние: молекулярно-кинетический аспект" (Владивосток, 1990), International Conference on Glass (Dalian, China, 1991), II Всесоюзном совещании "Проблемы технологии и повышения эффективности производства сортовой посуды и стеклянной тары" (Владимир, 1991), IV Всесоюзной конференции "Проблемы исследования структуры аморфных материалов" (Ижевск, 1992), X Совещании по стеклообразному состоянию (Санкт-Петербург, 1997), Междунродном конференция "Термодинамика и химическое строение расплавов и стекол" (Санкт-Петербург, 1999).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 32 печатных работы, список которых приведен в конце автореферата. 8

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ушаков, Виктор Михайлович

Выводы

1. Методом дифференциальной сканирующей калориметрии в областях стеклообразования впервые проведено систематическое иссле-дование стекол, кристаллов и расплавов систем М20-8Ю2 (М=К, Ыа) и М20-В203 (М=Ыа, ЯЬ, Сэ). Получены температурные зависимости теплоемкости, температуры и энтальпии фазовых превращений, температуры стеклования.

2. Впервые показана взаимосвязь изменений теплоемкости и структуры щелочносиликатных и щелочноборатных стекол и расплавов.

3. Предложен и обоснован упрощенный вариант метода термодинамического подобия. На основе этого метода показано, что с увеличением степени структурной равновесности (:Е,т) стекол по отношению к соответствующим кристаллам кристаллизационная способность стекол увеличивается.

4. Предложен метод оценки высоких скоростей охлаждения стекло-образующих расплавов.

5. Оценены энтальпии активации процесса стеклования щелочноборатных стекол.

6. В качестве термодинамического параметра, характеризующего кристаллизационную способность стекол, впервые предложено использовать степень замороженности избыточной энтропии расплава (стекла) при Т£ Кристаллизационная способность стекол тем выше, чем меньше степень замороженности .

7. Проведена оценка масштаба кооперативного движения в интервале стеклования. Показано, что стеклообраующая способность расплавов увеличивается с уменьшением радиуса кооперативного движения.

144

8. Для исследованных стекол определен кинетический параметр (показатель фрагильности), характеризующий стеклообразующую способность расплавов. Стеклообразующая способность растет с уменьшением значений показателя фрагильности.

9. Показана необходимость совместного рассмотрения термодинамического и кинетического параметров, определяющих стеклообразующую способность расплавов.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди задач, в течение многих десятилетий привлекющих неослабевающее внимание физиков, химиков, материаловедов, важное место принадлежит проблеме стеклообразного состояния. Проблема не исчерпана ни в теоретическом, ни в экспериментальном плане. Принципиальная трудность состоит в отсутствии общей теории неупорядоченных систем с одной стороны, с другой стороны исследование этого во многом загадочного состояния распадается на отдельные аспекты, как-то термодинамический, химический, структурный, кинетический. Однако можно с достаточной уверенностью утверждать, что только объединение различных подходов к исследованию стеклообразного состояния, в частности феноменологического и микроскопического, позволит приблизиться к разрешению как природы стеклообразования как такового, так и процесса стеклования. Важность решения проблемы заключается в продиктованной требованиями практики необходимости создания материалов с прогнозируемыми и регулируемыми свойствами. Экспериментальные исследования, объединяющие в себе как пополнение базы данных о стекле, так и сопоставление макроскопического описания с элементами микроскопики могут являться определенным вкладом в работу по разрешению этой важной проблемы.