Теория политики Жозефа де Местра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Пикуль, Дмитрий Леонидович

  • Пикуль, Дмитрий Леонидович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 157
Пикуль, Дмитрий Леонидович. Теория политики Жозефа де Местра: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Пикуль, Дмитрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ ДЕ МЕСТРА.

§ 1, Периодизация творчества и вопрос об эволюции взглядов де

Местра.

§ 2, Принципы и методы исследования политики в теории де Местра

ГЛАВА II.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ И ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА В ТЕОРИИ ПОЛИТИКИ ДЕ МЕСТРА.

§ 1. Концепция политического идеала.

§ 2. Принципы государственного устройства.

ГЛАВА III.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ТЕОРИИ ДЕ МЕСТРА.

§ 1. Модели государственной политики.

§ 2. Антигосударственная идеология и политическая революция.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория политики Жозефа де Местра»

Актуальность диссертационного исследования

Актуальность исследования теории политики Жозефа де Местра (17531821) может быть обоснована как в научно-познавательном, так и в практико-политическом аспекте.

В практико-политическом аспекте актуальность исследования теории политики де Местра особенно ярко выражена в выходе на первый план в современном российском, европейском и даже мировом политическом процессе тех вопросов и проблем, которые являлись важной, если не базовой составляющей доктрины савойского мыслителя. Речь идет, прежде всего, о таких моментах, как анализ феномена революции. Конечно, мысли де Местра здесь «точкой отсчета» имели французскую революцию конца XVIII в., однако при постановке проблемы он стремился выйти на такую степень обобщения, которая позволила ему сделать ряд наблюдений, актуальных и для нынешнего времени.

Это было явно небезуспешным, если учесть, к примеру, что такие мыслители, как Н.Бердяев и П.Струве признавали прогностическую силу де Местра в отношении уже русской революции начала XX в. Стоит также отметить, что для современного политического процесса, в том числе и на постсоветском пространстве, в контексте т.н. «цветных» или «бархатных» революций, особенно важен поднятый де Местром вопрос о возможности управления революционным процессом.

Важным моментом в учении де Местра, не утратившим актуальность до сих пор, является также анализ роли религиозного фактора в политике. Потребность в данном анализе особенно обострилась в начале XXI в., прежде всего, в контексте все возрастающей геополитической важности процессов, связанных с исламским востоком и арабским миром. Де Местр, при этом, ь своих сравнительно-исторических штудиях напрямую касался вопросов данного региона. Понятно, впрочем, что эти его рассуждения могут и должны быть скорректированы с учетом требований времени при применении их на практике. Однако важен сам факт, что в своей концепции мыслитель принципиальное внимание уделяет взаимосвязи религии и политики и дает хороший урок политической анализа, предостерегая от того, чтобы забывать эту взаимосвязь, что, до некоторой степени, имело место в мировой политике к концу XX в.

Помимо этого можно отметить еще много аспектов, указывающих на практическую актуальность учения де Местра: анализ политических институтов, исследование роли идей в политике, указание на роль воспитания государственных служащих, рассмотрение феномена суверенитета государства и т.д. Но кроме этого представляется возможным обратить внимание еще и на тот факт, что де Местр по профессии своей являлся политическим советником государей, по сути, политологом до политологии. И хотя некоторые его идеи могут оспариваться, некоторые должны корректироваться, исходя из требований времени, тем не менее, можно утверждать, что он в полной мере своей жизнью и творчеством представляет ту модель следования идеалам политической науки, которая может оказаться небесполезной для современной, относительно молодой российской политологии.

Что касается научно-познавательного аспекта, представляется возможным утверждать, что в российской политической науке учение этого мыслителя изучено не до конца, ярким свидетельством чему служит тот факт, что на русский язык на данный момент переведены всего две его работы: «Рассуждения о Франции» и «Санкт-Петербургские вечера».

Между тем, отличительной чертой теории политики Жозефа де Местра является как раз системный характер, благодаря которому практически все его произведения увязываются в единый комплекс, который трудно разделить на части без ущерба для целого. Именно поэтому актуальной представляется задача комплексного исследования спектра трудов де Местра, в том числе и на французском языке, а также введение последних в исследовательское поле российской науки.

Представляется также необходимым обратить внимание на тот факт, что при изучении де Местра возникает довольно сложная проблема соотношения его учения с идеологией консерватизма. Он считается одним' ее основоположников, но при этом стоит учитывать, что его учение является, во-первых, более широким, выходящим за рамки любой идеологии, а во-вторых, оригинальным и самобытным, то есть достойным отдельного изучения, а не только через призму его вклада в консерватизм.

Важным свидетельством актуальности изучения де Местра может также служить тот факт, что в российской политологии до сих пор отсутствовало системное исследование и изложение именно его политической теории, которая, между тем, большинством ученых все-таки признается главным звеном его теоретических изысканий, среди которых, присутствует и философия, и теология, и масонские опыты и пр.

Таким образом, как с научно-познавательной, так и с практико-политической точек зрения на данный момент исследование теории политики Жозефа де Местра представляется актуальным.

Степень разработанности проблемы Говоря о степени разработанности, исследованности учения Жозефа де Местра, представляется необходимым различать российскую и западную науку. В последней степень изученности жизни и творчества мыслителя является более высокой. Это объясняется, прежде всего, более длительной историей исследований по де Местру. Представляется возможным кратко очертить ее основные вехи.

Изучение началось еще в XIX в. - уже тогда был ясен масштаб личности и важность доктрины мыслителя. Именно поэтому, к настоящему моменту западная наука в своем изучении смогла пройти все необходимые стадии - от простого накопления и «переработки» всего корпуса текстов де Местра (что закончилось изданием в 1884 г. в Лионе полного собрания сочинений, которые и поныне остается единственным и, соответственно, классическим) с параллельным установлением максимального числа фактов его биографии; через отчасти еще политические споры «критиков» и «апологетов» учения де Местра как идеологии (ориентировочно - до конца XIX - начала XX в.); к обобщающим и систематизирующим исследовательским трудам, полно излагающим, хотя и по-разному интерпретирующим учение де Местра (первая половина - начало второй половины XX в.); вплоть до детализирующих исследований и статей, которые раскрывают тот или иной еще неосвещенный, упущенный или малоисследованный аспект учения, факт биографии и т.п. (начиная с издания при Савойском университете периодического «Revue des etudes maistriennes», первый номер которого вышел в 1975 г.).

Наиболее полно данные этапы становления западного местроведения освещены в диссертации профессора Католического университета Любляны П.Матьяжевски, а также в его книге «Философия общества или идея человеческого единства согласно Жозефу де Местру»1. В ней проведен анализ нескольких сотен основных и второстепенных исследований, составивших классический корпус второисточников по многочисленным темам, связанным с учением данного мыслителя.

Повторное изложение этих источников на страницах данного исследования не представляется возможным, однако стоит обратить внимание на тот факт, что уже после выхода в свет книги П.Матьяжевски появились несколько новых работ по изучению де Местра. Так, особого внимания заслуживает довольно полная и, во многом, свободная от критических или наоборот апологетических замечаний биография де Местра, написанная Б.Микелем, также вышедшая в Париже в 2000 г .

Важным событием стал также выход в свет в декабре 2004 г. нового номера «Журнала местровских исследований» . В номере собраны статьи целого ряда видных исследователей, включая Ж.-Л.Дарселя,

1 Отрывки из книги доступны в Internet: http://vvvvvv.sabaudia.org/v2/dossiers/maistre/public3.php.

2 Bastien Miquel Joseph de Maistre un philosophe de tszar, Paris, 2000

3 «Revue des etudes maistriennes». развенчивающего теорию идеологической эволюции де Местра; Ж.Денизе, предпринимающего очередную попытку исследования де Местра как экономиста; Б.Тюрстона о философии языка де Местра; Ж.-И.Праншера, исследующего связь религии и политики в учении де Местра и устанавливающего связь его теории суверенитета с учением Ж.Бодена и пр„

Стоит отметить, что данному журналу принадлежит особая роль в процессе институционализации местроведения в западной политической науке. Журнал издается университетом столицы французского департамента Савойя, а замысел издания принадлежит его бессменному руководителю профессору Ж.-Л.Дарселю. Во многом благодаря его усилиям произошла систематизация уже наработанных исследований учения де Местра, а также появилась возможность последовательно изучения остающихся «белых пятен» по данной теме.

При этом работа ведется не только в рамках самого журнала, но также силами самого университета, а также Центра франко-итальянских исследований (CEFI), созданного на базе университетов Савойи и Турина, в котором существует отдельная программа по де Местру также во главе с Ж.-Л.Дарселем4.

Также следует отметить, что в архиве департамента Савойя находится основной архив Жозефа де Местра и его семьи, а на сайте департамента отдельный раздел уделен братья Жозефу и Ксавье де Местр5. Некоторая часть личных документов Жозефа де Местра также хранится в архивах Парижа и Турина.

Вторым по значимости центром местроведения можно считать канадский университет Манитобы. Заслуга в этом принадлежит, прежде всего, проф. Р.Лебрюну, который известен как один из лучших специалистов по исследованию связей учения де Местра с философскими учениями других

4 Информация о работе университета Савойи доступна на его сайте: http://www.univ-savoie.fr/Portail. Там же действует раздел CEFI: http://www.univ-savoie.fr/labos/cefi/.

5 Данный раздел доступен по адресу: http://www.sabaudia.org/v2/dossiers/maistre/public 1 .php. Информацию по архиву семьи де Местр можно найти по следующему адресу: http://www.sabaudia.org/v2/archives73/inventai/seriei/note-2J.htm. мыслителей (И.Канта, Д.Юма и др.). Его силами в Internet даже создана т.н. «Домашняя страница Жозефа де Местра»6.

В российской политической науке наследие де Местра изучено в меньшей степени, особенно остро стоит вопрос о необходимости систематизирующих исследований, проводящих комплексный анализ либо учения в целом, либо отдельных его аспектов: философского, политологического, теологического, экономического и др.

Тем не менее, в России де Местр пробыл 14 лет, поэтому неудивительно, что в дальнейшем творчество де Местра нашло свое отражение в работах самых разных представителей социально-политической мысли России. Прежде всего, принято упоминать следующие фигуры: П.Чаадаев, который во многом вдохновлялся мыслями де Местра из «Четырех глав о России»; Ф.Тютчев, Н.Катков; Н.Данилевский, чью концепцию культурно-исторических типов де Местр во многом предвосхитил в своей философии истории; К.Леонтьев, яркий представитель русского эстетического консерватизма, который также близок де Местру в ряде пунктов учения, включая критику современного состояния Европы; такие представители консервативной мысли, как К.Победоносцев и Л.Тихомиров; философ И.Берлин убежден, что де Местр оказал влияние на Л.Толстого; существуют исследования, доказывающие преемственность идей савойского мыслителя в работах Ф.Достоевского.

Краткий экскурс в историю влияния де Местра на представителей русской культуры сейчас можно найти в статье С.Хоружего, опубликованной п в журнале «Вопросы философии» .

В этом же номере содержится статья, или как она первоначально называлась, этюда Л.Карсавина «Жозеф де Местр», которая, до сих пор является одной из наиболее систематичных русских работ по де Местру. В то

6 Страница доступна по адресу: http://www.umanitoba.ca/faculties/arts/liistorv/maistre.htrnl.

7 С.Хоружий Карсавин и де Местр // Вопросы философии, №: 3, 1989. же время, следует отметить, что Л.Карсавин во многом опирался на современные ему французские исследования, прежде всего, Ж.Когордана.

Схожей стратегии придерживался и Н.Бердяев, также внесший свой вклад в исследование де Местра в России. В частности, он «перенес» в российское исследовательское поле результаты последних французских изысканий (Э.Дерменгема и Ж.Гойо) по теме масонства де Местра8.

Значительной, и до сих пор не утратившей исследовательской актуальности считается также статья В.Соловьева для XX т. «Энциклопедического словаря Брокгауза и Евфрона»9. вышедшего в 1897 г. в Санкт-Петербурге.

В целом, довольно значительное число русских философов конца XIX - начала XX в.в. высоко оценивали учение де Местра, хотя и не давая при этом систематического изложения его идей. Среди них можно упомянуть С.Франка, П.Новгородцева, А.Градовского, Б.Чичерина, а также П.Струве и П.Милюкова. При этом, однако, были попытки и отдельных исследований ряда аспектов творчества де Местра. В частности, еще до революции была заложена традиция исследования пребывания де Местра в России. Можно отметить работы А.Попова и М.Морошкина, затрагивающие проблему связи де Местра с иезуитами10.

В целом исследовательские работы того времени в России носили скорее характер изучения отдельных проблем в творчестве де Местра. Это видно, в частности на примере анализа мыслей де Местра о войне ученым М.Ревоном11; довольно критичной статьи историка А.Пыпина12; очерка политических идей де Местра А.Савины во втором номере «Вестника Европы» за 1900 г.

В советское время по идеологическим причинам внимание учению де Местра серьезно ослабло. Однако необходимо выделить две работы

8 Н.Бердяев Жозеф де Местр и масонство // Журнал Путь, 1926, №: 4. См. «Путь», М., 1992.

9 В. Соловьев О Жозефе Мари де Местре // Местр Ж. де Рассуждения о Франции, М., 1997

10 А.Попов Очерк из Посмертного сочинения об истории двенадцатого года // Русский архив, №: 6, 1892. М.Морошкин Иезуиты в России с царствования Екатерины 11 и до нашего времени, СПб, 1870.

11 Жозеф де Местр. Философия войны, М., 1897.

12 А.Пыпин Советы графа Ж. де Местра // Современник, №: 2, 1886

А.Шебунина, в которых он продолжил традицию исследования российского периода биографии де Местра, а также дал определенный очерк его взглядов13.

В постсоветское время начата попытка «институциализирования» исследований де Местра. Это отразилось, прежде всего, в появлении трех кандидатских диссертаций. М.Дегтярева14, широко используя французский материал современных исследований, продолжила традицию изучения периода пребывания де Местра в России, в частности, особый акцент сделав на участии сардинского посланника в придворных интригах, в том числе в деле отставки М.Сперанского. В дальнейшем М.Дегтярева опубликовала ряд статей по де Местру (большинство доступны в Internet), в которых раскрывает как ряд положений политической теории де Местра, так и продолжает транслирование и введение в российский «научный оборот» последних французских исследований.

Н.Полякова15 предприняла попытку обобщить сведения по влиянию де Местра на консервативное направление российской социально-политической мысли XIX в. В дальнейшем она также опубликовала ряд статей, затронув, в частности, проблемы соотношения политики и истории, а также понятия суверенитет в учении де Местра (доступны в Internet).

Г.Самуйлов16 в своей работе предпринял попытку системного изложения философской части учения де Местра, раскрыв ее как христианскую метафизику, неотделимую от политической составляющей его теории. На данный момент это исследование является одним из наиболее полных как в российской, так и в западной науке по данной теме.

Наконец, стоит отметить, что определенным событием в российском местроведении стало появление в 2001 г. сборника статей И.Берлкна

13 Европейская контрреволюция в первой половине XIX в., Л, 1925. М.Степанов Ж де Местр в России // Литературное наследство, т.т. 29-30., М.,1937. (М.Степанов - псевдоним А.Шебунина).

14 Консервативная адаптация Ж. де Местра : Автореф. дис. канд. ист. наук : 07.00.03 / Пермский гос. ун-т 1997.

15 Ж. де Местр и политическая философия русского консерватизма второй половины XIX в. : М.Н. Катков, Ф.И. Тютчев : Дис. канд. филос. наук : 09.00.10 1996.

16 Философский и социально-политический консерватизм Жозефа де Местра: Дисс. канд. филос. наук, М., МГУ, 2004.

Философия свободы», в которой содержится очерк «Де Местр и истоки фашизма», вносящий определенный вклад в вопрос политического прогнозирования де Местра.

Подводя итоги, можно отметить, что в российской политической науке существует традиция исследования отдельных тем, связанных с биографией де Местра: история его пребывания в России, связь с иезуитами, связь с масонством и др. В конце XIX - начале XX в.в. также была заложена традиция трансляции зарубежных исследований творчества де Местра в российское научное поле.

В постсоветское время были продолжены исследования российского периода в биографии мыслителя. Также были предприняты попытки раскрыть его влияние на представителей русской социально-политической мысли. Появилась также работа, дающая системное изложение философских взглядов де Местра. Стоит также отметить, что большинство из них, когда уделяют внимание политической теории де Местра, как правило, ограничиваются сведением ее к идеологии консерватизма

Таким образом, на данный момент степень разработанности проблемы комплексного исследования теории политики де Местра можно считать невысокой.

Цель и задачи исследования Целью данного исследования является проведение комплексного историко-политологического анализа теории политики Жозефа де Местра. Для этого представляется необходимым выполнение следующих задач:

• Проанализировать теоретико-методологические основания теории политики де Местра.

• Исследовать основные положения теории политики де Местра, связанные с пониманием им сущности, принципов и форм государственного устройства.

• Выявить основные аспекты понимания де Местром государственной политики: позитивный — построение моделей государственной политики; и критический - теория политической революции и анализ ее причин. источники и теоретико-методологические основы исследования Основными источниками для данного исследования стали работы самого Жозефа де Местра, как переведенные на русский язык, так и, в основном, доступные на данный момент только на французском языке. Наряду с теоретическими работами мыслителя использованы его политические записи, донесения, составленные на госслужбе, его переписка с современниками.

Второисточники, нашедшие отражение в данном исследовании можно разделить на две группы. Первую группу источников составили работы русских и зарубежных ученых по различным темам учения де Местра. Среди них можно выделить произведения Ж.-Л.Дарселя, П.Матьяжевски, П.Генифе Р.Лебрюна, Б.Микеля, О.Виата, Э.Дерменгема, Ж.Гойо, а также философов Л.Карсавина, Н.Бердяева, современных исследователей М.Дегтяревой, Н.Поляковой, Г.Самуйлова.

Вторая группа источников представлена работами по различным аспектам теории политики, а также произведениями, раскрывающими сущность консерватизма, родоначальником которого считается Жозеф де Местр. Среди них можно выделить исследования В.Шамшурина, В.Семенцова, Е.Шацкого, а также М.Вебера, С.Франка, В.Эрна.

Методологическую основу диссертационной работы составили как общенаучные методы, в частности, системный анализ, так и принципы историко-политологического исследования. Принцип историзма положен в основу периодизации биографии мыслителя. При изложении основ государственного устройства по де Местра использованы метода анализа и синтеза, обобщения и аналогии. Метод моделирования и принцип реконструкции являются основными при анализе моделей государственной политики по де Местру, а также при анализе феномена революции.

Научная новизна исследования Исследование представляет собой одну из первых в отечественной политической науке попыток проведения системного анализа теории политики де Местра. Ряд положений и выводов диссертации содержат научную новизну:

• Введен в научный оборот ряд забытых и малодоступных политических произведений де Местра.

• Предложен авторский вариант периодизации жизни и творчества де Местра.

• Комплексно выявлены методологические основания теории политики де Местра.

• Проведены анализ и систематизация таких значимых разделов политического учения де Местра, как концепция политического идеала и принципы государственного устройства.

• Выявлено системное понимание де Местром государственной политики: в сфере анализа основных ее моделей, с одной стороны, и в сфере связи антигосударственной идеологии с политической революцией, с другой.

Положения, выносимые на защиту По итогам исследования, на защиту выносятся следующие положения:

• Теория политики де Местра является целостной системой, в основу которой положены четко верифицируемые методологические принципы, а ее главные элементы органично и последовательно развивались на всем протяжении творчества мыслителя, составляя единую политологическую концепцию.

• Теория политики де Местра носит выраженный государствоцентричный характер, поскольку ее центральным звеном является понимание сущности, принципов и форм государства.

• Теоретические положения де Местра относительно государственнсгс устройства органично дополняются анализом практической политики: рассмотрением моделей государственной политики и выявлением взаимосвязи между антигосударственной идеологией и политической революцией.

Апробация диссертационной работы

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории социально^ политических учений философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите. Положения диссертации отражены автором в научных публикациях.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Пикуль, Дмитрий Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы представляется доказанной рабочая гипотеза исследования, в соответствие с которой анализ политики де Местром является полноценной, оригинальной политологической теорией. При этом предпринята попытка изложения теории политики как таковой, вне предзаданного сведения ее только к идеологии консерватизма.

В первой главе была выполнена такая задача исследования, как анализ теоретико-методологических основ политического учения мыслителя. Применительно к данному учению введен в научный оборот термин «метаполитика», демонстрирующий метод де Местра, в соответствие с которым, в основание большинства политических феноменов полагается религиозный принцип. Продемонстрирован второй важнейший метод анализа политических институтов мыслителем, в соответствие с которым, любая политическая теория должна строиться на обширной основе исторический фактов. Де Местр выражает этот принцип определением истории как экспериментальной политики.

Также в данной главе уточнена периодизация творчества мыслителя. Выделены периоды: дореволюционный (или шамберийский), первый эмиграционный, второй эмиграционный (или российский) и туринский; Проанализирована динамика идей де Местра, основные произведения каждого периода.

На основе проделанной работы сделан вывод о системном единстве теории политики де Местра, представляющей комплекс взаимосвязанных идей, предзаданных уже в первых произведениях и органично развивавшихся на всем протяжении творчества. Исходя из этого определен как некорректный тезис о линейной эволюции теории политики Жозефа де Местра от либерализма юности к консерватизму и ригоризму.

Во второй главе выполнена задача исследования основных теоретико-политологических положений де Местра. Доказано, что теория политики мыслителя носит государствоцентричный характер. В соответствие с этим проанализировано понимание де Местром сущности государства и принципов государственного устройства.

Показано, в частности, скептическое отношение мыслителя к любой априорной типологии форм правления. Продемонстрирована связь этого убеждения с пониманием политического идеала. Де Местр формулирует главное правило правлений, которое гласит, что не существует уникальной формы правления для всех государств и народов, для каждого хороша та, которая естественным образом взрастает на его почве.

Тем самым показана важность исторического принципа для построения де Местром своей политической теории. Выделены и иные критерии оценки человеческих обществ и их политических форм: стабильность правления, возможность культурного расцвета.

Также в данной главе реконструирован ряд теорий де Местра: теория суверенитета, теория конституций, теория институтов. В своей теории суверенитета де Местр спорит с договорной концепцией государства, а опирается, прежде всего, на понимание Аристотелем человека как существа политического, а также на новозаветные высказывания, в частности апостола Павла, о богоустановленности любой земной власти.

В теории конституций де Местр разделяет позитивное (писаное) и конституционное (неписаное) право, следуя при этом традиции диалектики нравов и законов, заложенной еще Платоном и продолженной, в том числе, Макиавелли.

В теории институтов особо выделяется поиск религиозного принципа в их основании, являющегося залогом из стабильности и длительности во времени.

В итоге, во второй главе доказывается, что религиозный принцип имеет особой значение для теории политики де Местра. Он закладывается в основу государства, иных институтов и политических феноменов. Тем самым подтверждается важность метаполитического. принципа для де Местра: исследования религиозных основ политики.

После анализа принципов государственного устройства по де Местру, в следующей, третьей главе рассматривается понимание мыслителем политики как процесса. Прежде всего, внимание уделено моделям государственной политики: реформы и традиции, иерархии и социальной мобильности, воспитания и науки.

Показано, что де Местр в своей теории политики отказывается от увязывания понятия реформы с понятием инновации, но тесно сближает его с понятием традиции. Тем самым он, в некотором роде, отбирает уникальное право на понятие реформы у идеологов новаторства, и придает ему строгий консервативный оттенок, опираясь при этом, во многом, на тезисы Платона, а также на средневековую философскую мысль.

Рассматривая модели иерархии и социальной мобильности, показано, что де Местр стремится к их балансу, отказываясь от какого-либо «преувеличения» значимости одной или другой. В своем анализе данной модели мыслитель также серьезно приближается к тому, что в дальнейшее f политической науке получит название теории элит.

Такого же баланса де Местр требует и в соотношении воспитания и науки. Основная мысль де Местра здесь также схожа с идеями Макиавелли: наука важна, однако главенство в государственной политике принадлежит воспитанию добродетелей дворянства.

Если модели государственной политики представляют собой позитивный аспект теории политики де Местра, то феномен революции - ее критический аспект. Тем самым демонстрируется понимание де Местром политики как противоречивого процесса.

В данной главе также реконструируется анализ источников революции де Местром, которые он видит в антигосударственной идеологии. Он находит принципиальное единство в разлагающем воздействии на авторитет таких ее, казалось бы, разных форм, как протестантизм, иллюминизм, религиозное сектантство и пр. Все это вместе де Местр увязывает с рационалистической направленностью европейской эпистемологии, начиная с эпохи Бэкона и Лютера, и заканчивая эпохой просвещения.

В анализе собственно революции де Местр во многом опирается на теорию провиденциализма французского теолога Боссюэ. Важными источниками для де Местра также являются трактаты Сенеки и Плутарха, а также рассуждения Оригена, из которых он черпает основы для своей теории искупительной жертвы, связанной с объяснением масштабности бед, приносимых революцией, в том числе и людям, которые кажутся невинными.

Таким образом, конечно, следует принимать во внимание, во-первых, критику де Местром современных ему рационалистических теорий, во-вторых, его опору на обширный круг источников в истории политических учений. Однако критически осмысляя современные ему концепции, а также умело используя «мудрость древних», де Местр выстраивают свою оригинальную теорию политики.

Он базирует ее одновременно на фундаменте метаполитики или религиозного принципа и фундаменте сравнительно-исторических исследований конкретных обществ. Он значительное внимание уделяет принципам устройства и функционирования государства, но не менее важным для него является понимание политики как противоречивого процесса.

Тем самым, представляется достигнутой поставленная цель данного исследования: проведен комплексный историко-политологический анализ теории политики Жозефа де Местра.

Вместе с тем, в ходе работы был затронут ряд положений, которые могут быть более подробно и систематично исследованы в дальнейшем. В частности, речь идет об экономических взглядах де Местра. Они представляются довольно оригинальными и носящими направленность, которая на современном языке может быть названа «либеральной». В итоге, необходимым образом может быть дополнено распространенное представление о де Местре как об идеологе консерватизма.

Значительный «пласт» для исследований представляет теория языка де Местра, которая также дополняет его политические воззрения в части анализа институтов и проблемы метаполитики.

Наконец наиболее актуальным направлением для дальнейших исследований представляется выявление предшественников де Местра в части построения его политической теории. Речь идет как о поиске конкретных персоналий, так и о реконструкции происхождения «корпуса идей», положенных де Местром в основу своей теории политики.