Теория и технология получения отливок без пригара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, доктор технических наук Романов, О. Б.
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации доктор технических наук Романов, О. Б.
Основные обозначения.
Введение.
1. Пригар, способы его предупреждения и удаления.
1.1. Причины и механизм образования пригара, классификация способов его оценки.
1.2. Современные методы изготовления форм с равномерным распределением плотности, обеспечивающие получение отливок с чистой поверхностью.
1.3. Современные методы удаления пригара.
1.4. Анализ рабочего процесса дробеметных аппаратов и рекомендаций по выбору режимов дробеметной очистки и оборудования.
1.5. Выводы.
2. Цель и задачи исследований.
3. Модель формовочной смеси, стержня и пригара.
3.1. Модель формовочной смеси, стержня и пригара.
3.2. Механизм разрушения смеси, стержня, пригара и эффективные параметры потока дроби.
3.3. Выводы.
4. Исследование влияния технологии формообразования на величину пригара.
4.1. Прессование многоплунжерной головкой.
4.2. Прессование перемещающимися устройствами локального действия (ПУЛД).
4.3. Автоматическое регулирование степени уплотнения формы и ее влияние на величину пригара.
4.4. Выводы.
5. Научные основы технологии дробеметной очистки.
5.1. Среда из частиц.
5.2. Исследование суперпозиции двух потоков.
5.3. Оценка поверхностной плотности потока дроби.
5.4. Количественная оценка пригара.
5.5. Математическая модель факела дроби.
5.6. Выбор технологических режимов дробеметной очистки.
5.7. Выводы.
6. Использование результатов исследований при разработке научнотехнических решений и их внедрение в промышленности.
6.1. Внедрение автоматизированной формовки с регулируемой степенью уплотнения.
6.2. Разработка и внедрение научно-технических решений для дробеметного разрушения пригара.
6.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и технология получения отливок без пригара»
Актуальность проблемы. Проблема получения отливок с чистой, без пригара, поверхностью имеет важное народнохозяйственное значение, поскольку ее решение позволит уменьшить массу отливок, сократить объем механической обработки, снизить массу машин и внести вклад в снижение энерго- и металлоемкости национального дохода. Особое значение эта проблема приобретает для литья в сырые песчано-глинистые формы, на долю которого приходится до 2/3 всего выпуска отливок.
Большой вклад в разработку представлений о механизме образования пригара, создание теории и практических рекомендаций по получению отливок с чистой поверхностью, в том числе и по удалению пригара, внесли П.Н.Аксенов , П.П.Берг , Ю.Ф.Боровский,
A.А.Бречко, И.В.Валисовский, В.А.Васильев, Ю.П.Васин, Б.Б.Гуляев, С.П.Дорошенко,
B.Б.Дудниченко, О.А.Корнюшкин, Ф.Д.Оболенцев, Г.М.Орлов, А.П.Трухов, В.И.Хен-кин, А.Н.Цибрик, и др. Установлено большое количество факторов, относящихся к металлу, формовочной смеси и ее компонентам, способу формообразования, степени уплотнения формы, размерам и скорости дроби, влияющих на чистоту поверхности отливок. Некоторые факторы, например, влияние степени уплотнения на величину пригара, практически не изучались.
Особое значение с научной и практической точек зрения имеет дробеметная очистка. Рабочие параметры процесса: диаметр, количество и скорость дроби, угол атаки и время обработки, в зависимости от величины пригара и площади отливки, пораженной им, практически не изучались.
Существенное значение имеют вопросы о количественной оценке пригара и расчете необходимых энергетических затрат на его удаление.
Особые требования к чистоте необработанной поверхности отливок в сравнении с различными отраслями машиностроения необходимо обеспечить для текстильного машиностроения, что обусловлено его специфической особенностью - запушаемостью, приводящей к резкому увеличению обрывности ровницы, пряжи, нити и т.п.
Цель работы - получение отливок с чистой, без пригара, поверхностью на основе обобщения и развития представлений о формообразовании, разработке теории и технологии режимов дробеметной очистки отливок.
Для достижения цели решены следующие задачи:
- разработка физической модели смеси,стержня и пригара;
- обобщение механизма разрушения дробью смеси, стержня и пригара;
- исследование влияния плотности формы на величину пригара;
- исследование распределения плотности по объему формы при различных методах уплотнения;
- разработка метода контроля и регулирования степени уплотнения формы при прессовании перемещающимися устройствами локального действия (ПУЛД);
- теоретическое обоснование энергетической модели факела дроби - среды из твердых упорядоченно движущихся невзаимодействующих частиц;
- разработка и исследование метода и прибора для количественной оценки пригара;
- разработка и экспериментальная проверка математической модели факела дроби;
- разработка и практическое применение методики расчета технологических режимов дробеметной очистки отливок;
- использование теоретических положений для разработки научно-технических решений и их внедрение в промышленности.
Цель и задачи работы определены в соответствии с планами по новой технике и повышения эффективности производства на ПО"Узбектекстильмаш" 1971-1975, 19761980, 1980-1985 г.г.
Научная новизна. Установлено, что структура и физическая модель для формовочной смеси, стержней и пригара имеют общий вид, и на этой основе осуществлено обобщение представлений о механизме их разрушения. Установлена зависимость между степенью уплотнения формы и величиной получаемого пригара, и показана возможность контроля и получения заранее заданной степени уплотнения смеси ПУЛД. Предложена энергетическая модель факела дроби, представляющая собой среду из упорядоченно движущихся невзаимодействующих частиц, характеризуемая плотностью энергии, интенсивностью и поверхностной плотностью, обосновано влияние этих характеристик на напряженное состояние (разрушение) формы (стержня, пригара). Разработаны основные теоретические положения для системы "поток дроби - плоскость отливки", базирующиеся на современной термодинамике - минимизация энергетических затрат. Разработан комплекс математических моделей, описывающих теорию технологии получения отливок с заданной чистотой поверхности. Теоретически и экспериментально установлена возможность количественной оценки пригара. Разработана методика (процедура, аналитические зависимости, блок-схема) расчета режимов дробеметной выбивки стержней и очистки поверхностей от пригара в установках различных типов в зависимости от производительности аппарата, закона перемещения очищаемой поверхности (конструкции агрегата), величины пригара и ad - прочности на сжатие стержней, размеров и скорости дроби в факеле. Для реализации этой методики осуществлено теоретическое обобщение рабочего процесса дробеметных аппаратов.
Практическая ценность. На основе новых научных положений и результатов исследований установлены статистические и эмпирические зависимости газопроницаемости формы и величины пригара от степени уплотнения, влияния влажности смеси на плотность формы и на этой основе разработан и внедрен метод лопастного прессования, обеспечивающий по сравнению с другими наиболее равномерную плотность смеси в различных зонах с обеспечением контроля и регулирования твердости формы в заданном диапазоне. Новый метод формообразования легко поддается автоматизации и обеспечивает снижение массы отливок на 5.6% за счет стабилизации их размеров.
Проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования от момента формирования факела дроби, определяемого геометрическими и кинематическими параметрами аппаратов, до взаимодействия дроби с формой (стержнем, пригаром) с количественными оценками очищающей способности потока дроби и прочности разрушаемого материала. Предложены аналитические методы определения режимов выбивки и очистки в дробеметных установках различных типов, в т.ч. с использованием аппаратов повышенной производительности, созданы способ и прибор для оценки прочности пригара (стержня), новые конструкции дробеметных аппаратов, даны конкретные решения по регулировке потока дроби, автоматическому регулированию качества очистки и др.
Реализация результатов работы. Разработки и рекомендации на основе настоящей работы внедрены в объединениях Узбектекстильмаш, Узбексельмаш, Ташсельмаш, ЗИЛ, Уралмаш, Брянских заводах дорожных и ирригационных машин, в учебном процессе Ташкентского государственного технического университета и в др. организациях. Использование материалов работы позволило получить экономический эффект 1669,3 тыс. рублей (в ценах до 01.04.91г.).
На Всесоюзном конкурсе ЦП НТО Машпром фрагменты работы отмечены дипломом.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Степень уплотнения смеси в форме в экспоненциальной зависимости влияет на величину пригара и может регулироваться по моменту сопротивления на лопастных прессующих элементах.
2. Формовочная смесь, стержень, пригар имеют одну и ту же модель, которая по своему поведению при динамических нагрузках аналогична упруго-хрупкой фазе, к которой по структуре и механическим свойствам относятся грунты и горные породы.
3. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение энергетической модели факела дроби, представленного в виде среды из упорядоченно движущихся невзаимодействующих частиц, характеризуемой плотностью энергии, интенсивностью, поверхностной плотностью, и влияние этих характеристик на процесс разрушения пригара на отливках.
4. Обобщенные представления о механизме разрушения пригара, заключающемся в том, что самые напряженные зоны находятся на контуре давления и на линии взаимодействия дроби с пригаром. По мере деформации, образовавшиеся в этих зонах по межзерновым связям, трещины смыкаются и разделяют материал на отдельные песчинки или блоки частиц. На этой основе выявлены рациональные параметры взаимодействия потока дроби с пригаром на отливках (угол атаки дроби, необходимое количество и энергия дроби, и ДР-).
5. Метод и прибор для количественной оценки величины пригара.
6. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение математической модели факела дроби, представляющей произведение законов распределения дроби по окружности и в осевом направлении ротора дробеметного аппарата.
7. Метод и зависимости аналитического расчета режимов дробеметной выбивки и очистки отливок, заключающийся в сравнении требуемой плотности энергии потока Нотл для разрушения пригара (стержня) определенной прочности (оценка по прибору) с плотностью потока Н , обеспечиваемого оборудованием, с учетом закона перемещения очищаемой поверхности, размеров, скорости и подачи дроби в аппараты (Нотл <Ну),
Личный вклад автора. В представленной работе обобщены результаты теоретических о и экспериментальных исследований, выполненных автором самостоятельно, а также вместе с соискателями и сотрудниками научных групп, в которых автор был научным руководителем. При этом автору принадлежит: постановка проблемы и задач теоретических и экспериментальных исследований; непосредственное участие в создании экспериментальных установок; разработка основных методик проведения экспериментов и обработки результатов; непосредственное участие в опытах, обработке и интерпретации их результатов; написание подавляющего большинства статей и докладов.
Результаты теоретических исследований, обобщенные в представленной работе, получены автором на основе личного научного творчества.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на двух Всесоюзных съездах литейщиков, на 8 Всесоюзных, на 8 республиканских конференциях, на двух конференциях литейщиков республик Средней Азии и Казахстана, на трех областных и отраслевых научно-технических конференциях. Отдельные фрагменты работы обсуждены и одобрены в АН Узбекистана на научнотехнических Советах Минлегпищемаша и Минтяжмаша.
На Всесоюзном конкурсе ЦП НТО Машпром фрагменты работы отмечены дипломом.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 85 работ, в т.ч. одно учебное пособие, получено 11 авторских свидетельств. Без соавторов опубликовано 25 работ.
Обший объем работы и структура. Работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы из 513 наименований. Основная часть содержит 174 страницы машинописного текста, 73 рисунка и 24 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Романов, О. Б.
- 1357. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Увеличение степени уплотнения смеси в форме снижает величину получаемого пригара по экспоненциальной зависимости. Процесс лопастного прессования обеспечивает высокую равномерность (±4 ед. по твердомеру) плотности в объеме формы и позволяет регулировать степень уплотнения.
2. На все зоны "формы" (формовочная смесь, стержень, пригар) распространяется одна и та же модель, которая по своему поведению при динамических нагрузках аналогична упруго-хрупкой фазе, к которой по структуре и механическим свойствам относятся грунты и горные породы. Элементы "формы" отличаются по значениям поверхностных характеристик, определяемых составом и свойствами межзерновой связки. Закономерности разрушения стержней и пригара дробью носят общий характер. Разрушение "формы" определяется величиной и распределением местных напряжений. Самые напряженные зоны находятся на контуре давления и на линии взаимодействия дроби с телом. По мере деформации, образовавшиеся в этих зонах по межзерновым связям, трещины смыкаются и разделяют материал на отдельные песчинки или блоки частиц. Установлены зависимости между величинами приведенных напряжений, размерами, скоростью и энергией дроби при конкретных характеристиках "формы", определены параметры силового взаимодействия дроби с "формой".
3. Разработаны основные теоретические положения для системы "поток дроби - плоскость отливки", базирующиеся на современной термодинамике - минимизация энергетических затрат. Разработан комплекс математических моделей, описывающих теорию технологии получения отливок с заданной чистотой поверхности.
4. Факел дроби представляет среду из упорядоченно движущихся невзаимодействующих частиц, характеризуемую плотностью энергии, интенсивностью и плотностью, являющимися параметрами, определяющими очищающую способность потока. Доказано, что при рассмотрении среды за промежутки времени в несколько сот раз меньше продолжительности экспозиции, вероятность попадания дробинок на всю площадку стремится к 1, и ее можно считать непрерывной и стационарной во всех точках пространства.
5. Плотность потока дроби определяется произведением его интенсивности на продолжительность экспозиции. Интенсивность потока пропорциональна производительности аппарата и зависит от ориентации площадки, определяемой законом ее перемещения, расстоянием от аппарата и углом между нею и траекторией полета дроби.
6. Полная сила действия потока на площадку, вызывающая разрушение "формы", прямо пропорциональна величине этой ^--'площадки, массе, плотности потока и обратно пропорциональна скорости частиц и продолжительности удара. Коэффициент использования энергии дроби Кэ обратно пропорционален размеру (массе) и скорости частиц и составляет при практически применяемых параметрах 0,2.2%.
7. Разработаны метод и прибор для количественной оценки прочности пригара. Установлена прямая зависимость между прочностью пригара и эффективной плотностью энергии, требуемой для его разрушения. Рабочая плотность энергии (с учетом коэффициента Кэ) зависит еще от размера и скорости частиц. Прибор обеспечивает количественную оценку пригара независимо от условий его образования.
8. Величина оптимального угла атаки зависит от коэффициента трения соударяемых материалов, равна 65° и определяется соотношением между тангенциальными и нормальными напряжениями. Коэффициент производительности процесса с углом атаки связан синусоидой четвертого порядка.
9. Для разрушения слабого и среднего пригара, стержней и смеси рекомендуется мелкая дробь. Использование чу1унной или стальной дроби дает одинаковый результат. Колотая дробь повышает эффективность очистки на 5.20%. Эффективность применения той или иной фракции дроби определяется плотностью энергии потока, зависящей от коэффициента использования энергии дроби при ударе и величины пригара.
10. Математическая модель распределения дроби в факеле представляет произведение функций распределения дроби в осевом направлении и по окружности колеса аппарата.
11. Предложенный метод аналитического расчета разрушения "формы" основан на сравнении очищающей способности потока дроби и требуемой плотности потока для разрушения формы Ну>Нотл и учитывает закон перемещения поверхности отливки, ее координаты, угол атаки дробью, расход дроби, конструкцию агрегата и т.п.
12. Внедрение рекомендаций работы позволило получить су существенный экономический эффект. Материалы работы внедрены в литейных цехах производственных объединений Узбексельмаш, Узбектекстильмаш, Ташсельмаш, Уралмаш, на брянских заводах ирригационных и дорожных машин и на других предприятиях СНГ, а также в учебном процессе ТашГТУ.