Теория и практика внеаудиторного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ванюшкина, Любовь Максимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 458
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ванюшкина, Любовь Максимовна
Введение
Глава I. Внеаудиторное образование как педагогическая категория
§ 1. Аудиторное и внеаудиторное образование: историко-педагогический аспект
1.1. Возникновение образования аудиторного типа
1.2. Истоки внеаудиторного образования
1.3. Внеаудиторное образование на рубеже XIX-XX веков: феноменологические черты ^ *
§ 2. Внеаудиторное образование: понятийный контекст
2.1. Внеаудиторное и внешкольное образование
2.2. Внеаудиторное образование и приобщение к культурному наследию и природной среде
2.3. Внеаудиторное образование и семейное воспитание
§ 3. Внеаудиторное образование как педагогическая проблема 87 Выводы
Глава II. Историко-педагогический анализ отечественных моделей внеаудиторного образования
§ 1. «Школа экскурсионизма» в отечественной педагогике и образовательная практика
1.1. Экскурсионная деятельность середины XIX — первой трети XX вв. Формирование метода экскурсионизма
1.2. Трансформация экскурсионной деятельности в советское время
1.3. Теоретические основы модели «Школа экскурсионизма»
§ 2. Музей как институт внеаудиторного образования
2.1. Становление музея как социокультурного института
2.2. История формирования внеаудиторного образования в музее
2.3. Школа и Музей в России: тенденции взаимодействия
2.4. Теоретические основы модели «Образование в музее» 169 Выводы
Глава III. Внеаудиторное образование — компонент современной 177 образовательной сферы
§ 1. Внеаудиторное образование в аспекте философии образовательных систем
1.1. Постнеклассический стиль мышления середины XX столетия. Диалог культур
1.2. Внеаудиторный компонент — императив современной философии образования
§ 2. Внеаудиторное образование как инструмент модернизации образовательной системы
2.1. Преобразующий потенциал внеаудиторного образования в преодолении инерционности традиционной системы
2.2. Феноменологические черты альтернативных (культурно-образовательных) программ
§ 3. Трансформация идей внеаудиторного образования в теории и практике обучения педагогов в России
3.1. Становление аудиторных и внеаудиторных методов в системе подготовки педагогических кадров (вторая половина
XIX-XX вв.)
3.2. Внеаудиторное образование в традиционной и альтернативной моделях постдипломного педагогического образования
3.3. Практика реконструирования исторических моделей внеаудиторного образования в постдипломной подготовке педагогов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика внеаудиторного образования»
Актуальность исследования
С конца 1950-х годов отечественная система образования находится в состоянии преобразования. Следующие одна за другой реформы побуждали школу решать социально значимые задачи, обусловленные временем. Однако в какую бы сторону ни был направлен их вектор — способы и пути реализации были одни и те же: потенциальные источники изменения и развития школьное образование искало внутри собственной сложившейся системы, не затрагивая ее фундаментальных теоретических основ, не пересматривая взаимосвязей с другими системами. Все реформы рассматривали школу как практически единственный социальный институт, обладающий всей полнотой воспитательных и образовательных функций.
Вместе с тем, такое понимание места и роли школы в обществе не всегда было ей присуще. В дореволюционной России приоритетом образовательного учреждения являлось обучение (преимущественно через систему классно-урочных занятий), в то время как за другими социальными институтами (семьей, церковью, музеем, театром) закреплялись функции воспитания и просвещения. Семейные традиции наследовались в опыте семейного воспитания, духовно-нравственное наставничество сообща осуществляли церковь, театр, библиотека, музей. Равноправие социальных институтов культурного наследования создавало благоприятную ситуацию для совершенствования любой подсистемы образования, стимулируя развитие общества в целом. Однако это равновесие было весьма хрупким. В тот момент, когда одна из подсистем захватывает главенство, она, по мнению ученых, решительно подавляет остальные, методично разрушая все связи, кроме вертикальных и однонаправленных (205).
Начало подобной трансформации в конце 1920-х гг. было обусловлено задачами формирования тоталитарного государства: в это время начинается активное перераспределение функций, которыми общество наделило различные социальные институты. Происходит резкое уменьшение внутреннего разнообразия системы за счет усиления роли и влияния одних подсистем и резкого ограничения других, что приводит к разрушению связей между ними. Сложный многогранный процесс приобщения к культурному наследию сводится к школьному обучению.
Усиление социального влияния школы происходит за счет ослабления других социокультурных институтов. Школа берет на себя их функции, решая задачи, не являющиеся сферой школьного образования (например, в наиболее радикальных проектах школа должна была полностью заменить семью), тогда как деятельность других институтов все больше приобретает подчиненную по отношению к школе позицию.
Подобное представление о социальной роли школы как единственного источника приобщения к культурному наследию («школоцентристская модель») сохранится, в основных своих параметрах, до нашего времени. В этой логике процесс реформирования, сосредоточенный исключительно на преобразовании «внутреннего» пространства школьного образования, эффективно решал лишь локальные задачи до начала 1990-х гг., когда отчетливо обозначился новый социальный заказ — создание условий для формирования деятельной, творческой, критически мыслящей и социально адаптированной личности. Закон РФ «Об образовании» 1992 г. (новая редакция 1996 г.) стимулировал попытки создания адекватной образовательной системы. Но, как и прежде, большинство идей концентрировалось вокруг проблемы совершенствования школоцентристской модели.
Ю. М. Лотман, анализируя семиотические системы, отмечает, что коренными вопросами системы являются ее отношение к вне-системе (миру, лежащему за ее пределами) и отношение статики к динамике, т. е. каким образом система, оставаясь собой, может развиваться (374, с. 7). С известными оговорками можно применить этот постулат к анализу инноваций системы школьного образования: реформы 1950-1990-х гг. не рассматривали возможность взаимодействия с вне-системой, выстраивание партнерских отношений с социокультурными институтами. Попытки преодоления ограниченности внутренних резервов школоцентристской модели закономерно привели к необходимости рассмотрения проблемы в более широком контексте, прежде всего к анализу «мира за пределами школы» — изучению исторически сложившейся, но лишенной органических системных связей многоканальной системы приобщения к культурным ценностям, в которой школа была лишь частью.
Эти поиски происходили на фоне критического усвоения педагогической наукой новой философии культуры, новой ее «логики». В соответствии с ней та форма исторического наследования, которая укладывалась в схему непрерывного поступательного «восхождения по лестнице прогресса», уже исчерпала себя. Утверждается ценность иной формы освоения историко-культурного опыта — «диалог культур», который отличает полифонический характер, сочетание «неслиянных голосов» (М. М. Бахтин). Эта форма предполагает, что предшествующее не перестраивается, не теряет свое собственное бытие в высшем современном знании, а сохраняет свою ценность, образуя особый вид «системности» (В. С. Библер). Приходит понимание, что идея диалогичности не может быть в полной мере осуществлена «школоцентристской» моделью с ее комплексом аудиторных методов образования и требует перехода к иной - многоканальной модели освоения культурного наследия.
Воспитание и образование больше не кажутся монополией школы, активное участие в этих процессах принимают семья, музей, библиотека, театр, церковь. Исторически сложившиеся социальные институты сохраняют уникальный образовательный потенциал, оставаясь каналами приобщения к культуре. Их единство осознается и рассматривается современной педагогической наукой как новое, открытое образовательное пространство, что потребовало исследования иных, кроме школы, социальных институтов, их образовательных функций, которые реализуются через комплекс разнообразных внеаудиторных форм, методов, и приемов освоения культуры.
Эффективность сочетания аудиторного и внеаудиторного типов образования убедительно доказывают современный отечественный и отчасти зарубежный педагогический опыт и опыт российской дореволюционной школы. Исторические источники, историко-педагогические исследования подтверждают, что российская школа ясно осознавала возможности музейного, театрального или семейного образования, используя его для преодоления ограниченности аудиторного школьного образования. Как показало время, исторически сложившиеся методы внеаудиторного приобщения к культуре и сегодня абсолютно согласуются с принципами развивающего обучения, следуя естественному развитию личности.
Еще одним важным историческим уроком стало понимание того, что возможности школы не безграничны, а реформирование системы «изнутри», исключительно за счет внутренних резервов рано или поздно исчерпает их. Решение проблемы лежит на путях создания новых коммуникативных стратегий взаимодействия школы с «вне-системой»: (1) в признании «равноправия», равноценности школы и других социальных институтов; (2) в поисках потенциальных партнеров и педагогических союзников, способных действовать вместе со школой в новом образовательном пространстве; (3) в выстраивании целостной системы сочетания аудиторных и внеаудиторных форм приобщения к культуре в процессе образования.
Современная модернизация образовательной системы, понимаемая как стратегия преодоления негативных тенденций ее содержательной и структурной составляющих, предполагает осознание как сильных сторон школы в решении образовательных задач (более полное выявление потенциала аудиторных форм приобщения к культуре), так и осмысление границ его возможностей и, следовательно, необходимость их расширения за счет инновационных программ, образовательных технологий, усовершенствованных методик из арсенала внеаудиторного образования.
В этом контексте несомненна ценность совершенствования аудиторных методов, предпринятая на рубеже XX-XXI веков. Но новые предметы, обновленное содержание, прогрессивная методика апробировались в привычных рамках аудиторного образования. Это противоречие провоцировало вопросы, побуждало анализировать педагогическую ситуацию, оценивать ее сильные и слабые стороны, фактически являясь движущей силой данного диссертационного исследования.
Обозначенные выводы подтверждает и собственный опыт автора исследования, занимающегося созданием, экспериментальной проверкой и внедрением инновационных культурно-образовательных программ («Образ и мысль», «Кругозор», «Города — хранители культуры. Планета Петербург», «Мировая художественная культура») и адекватных им образовательных технологий. Работа над каждой приобретала модельный характер: экспериментальная проверка порождала множество вопросов и проблемных ситуаций, выход из которых всякий раз обнаруживался вне пределов школьного аудиторного образования. Так, программы «Образ и мысль» и «Школа и Музей: новое образовательное пространство» заставили обратить пристальное внимание на музей как на особый социальный институт приобщения к культурному наследию, «Города - хранители культуры. Планета Петербург» — на город как вид культурной среды, требующий специфических способов ее освоения, а «Кругозор» вообще предполагал восстановление некоторых форм и приемов образовательной деятельности, традиционно присущих семье и музею. Обращение школы к опыту этих исторически сложившихся институтов делало программы гораздо более эффективными. В то же время достижение подобных результатов в рамках аудиторного обучения было бы либо невозможно, либо потребовало бы значительных усилий и затрат.
Анализ эксперимента по созданию и внедрению культурно-образовательных программ, сочетающих аудиторные и внеаудиторные компоненты, помог выявить конфликты, возникающие в результате столкновения нового содержания и инновационных методик со школоцентристской философией. Их осмысление на философском и методологическом уровнях и попытки разрешения противоречий требовали обращения к историко-педагогическому опыту, убеждая в необходимости реконструирования типов образовательной деятельности, традиционно присущей другим социальным институтам, выстраивания альтернативной многоканальной модели приобщения к культурному наследию, в которой аудиторное и внеаудиторное образование органично взаимодополняют друг друга.
Выдвинутая идея предполагает серьезную коррекцию всей образовательной сферы: дошкольной, школьной, вузовской и постдипломной подготовки специалистов. Ее теоретико-методологическую основу составляет многоканальная модель освоения культурно-исторического наследия, содержательную - альтернативные культурно-образовательные программы и их учебно-методическое обеспечение для ДОУ, школ, учреждений дополнительного образования и системы постдипломной подготовки педагогов, а методическую - комплекс традиционных аудиторных и инновационных внеаудиторных форм приобщения к культуре. Это, в свою очередь, потребовало масштабного научного изучения педагогической категории внеаудиторного образования и его роли в модернизации современной образовательной системы.
В настоящее время в научно-педагогической литературе специальное исследование по данной проблеме отсутствует. Это заставило соответствующим образом определить объект и предмет исследования, структуру научного изложения.
Объектом исследования служит процесс модернизации образовательной сферы при условии сочетания аудиторного и внеаудиторного типов образования.
Предметом исследования является педагогическая категория внеаудиторного образования.
Гипотеза исследования.
Разрешение противоречий между целями и задачами модернизации системы современного образования и способами ее реализации видится в соблюдении принципиального условия — восстановлении целостной системы приобщения к культурному наследию. Если в этой логике осуществить модернизацию образовательной системы, ее методологию, содержание и структуру образования, разработку и внедрение методического комплекса, сочетающего аудиторные формы обучения с внеаудиторными, то образовательная деятельность приобретет новое качество, обеспечивая условия для личностного роста участников процесса образования: как детей и подростков, способных самостоятельно вырабатывать стратегии поведения, решать жизненные задачи, не имеющие аналога, успешно адаптироваться в социальной среде, так и педагогов — культурных деятелей, готовых включиться в реформирование образовательной сферы, моделировать новое открытое образовательное пространство и осуществлять в нем свою профессиональную деятельность.
Цель исследования состоит в выявлении сущностных характеристик внеаудиторного образования, в определении его значения и преобразующего потенциала для совершенствования системы образования.
Задачи исследования: • разработка теоретико-методологических подходов к изучению педагогической категории внеаудиторного образования, ее методологических, дидактических и практических составляющих, рассматриваемых в контексте его значения для модернизации образовательной системы;
• реконструирование принципиальных исторических моделей внеаудиторного образования («Школа экскурсионизма» и «Образование в музее»), их комплексный историко-педагогического анализ, определение значимых компонентов этого педагогического наследия для проектирования многоканальной образовательной модели;
• разработка теоретических основ многоканальной образовательной модели освоения культурного наследия, ее методологии, содержания образования и структуры;
• обоснование научно-методических подходов к созданию учебных комплексов, сочетающих аудиторные формы обучения с внеаудиторными (культурно-образовательные программы, их методическое обеспечение для всех звеньев системы образования);
• обоснование (теоретико-методологические подходы) и моделирование (организационно-педагогические аспекты) соответствующей инновационной образовательной системы, в том числе постдипломной подготовки педагогов;
• апробация экспериментальных программ, реализующих многоканальную образовательную модель освоения культурного наследия.
Методологическую основу исследования составляют комплекс культурно-антропологических теорий, базирующихся на универсально-синтезирующем знании о человеке и современные философские представления о методах познания, приобщения к культуре, социальной адаптации в многополярном мире и непредсказуемом будущем.
Теоретической базой исследования служат научные труды отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих:
• философские и социальные проблемы формирования альтернативных моделей мироздания, затрагивающие такие фундаментальные аспекты, как ценности техногенной и антропоцентричной цивилизаций, противоречия между постнеклассическим типом мышления и недостаточной разработанностью средств его проведения в жизнь, соотношение научно-технического и социального прогресса, логика исторического процесса и освоение культурного наследия, методология науки, комплементарность научного и инонаучного методов познания, диалогизм логики культуры1;
• различные грани новой философии образования (образовательная парадигма в условиях неопределенного будущего как «мира впервые», «диалог культур» как преодоление кризиса культурного воспроизводства), цивили-зационный подход к изучению общественных явлений и историко-образовательных процессов, социокультурные, антропологические и системно-структурные аспекты их развития2;
• методологию целостного взгляда на мир как на взаимосвязанную «систему систем» и на образование, учебный процесс как на «живую систему», идеи системного подхода, герменевтические и синергетические принципы организации образовательного процесса3;
• концепции целостной системы культурного наследования, равноправия всех институтов цивилизации в освоении природно-культурной среды
1 Эти проблемы освещены в трудах С. С. Аверинцева, Н. С. Автономовой, В. Алтухова, Р. Барта, М. М. Бахтина, Н. Ф. Бердяева, В. С. Библера, М. Бубера, О. Б. Вайншейна, Э. Гидденса, А. В. Гулыги, Ж. Деле-за, Ж. Дерриды, И. П. Ильина, М. С. Кагана, П. Козловски, С. Л. Кропотова, С. Кьеркъегора, А. В. Курае-ва, В. И. Кураева, В. Курицына, Ж.-Ф. Лиотара, М. Липовецкого, К. Лоренца, М. К. Мамардашвили, Н. Б. Маньковской, Г. Марселя, Ф. Ницше, X. Ортеги-и-Гассета, И. Пригожина, К. Поппера, Б. Рассела, Н. С. Розова, Т. Е. Савицкой, В. С. Степина, А. Тойнби, О. Тоффлера, П. Фейерабенда, В. Франкла, И. Т. Фролова, М. Фуко, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, В. Халипова, И. Хейзенги, Я. Хинтикки, К. Хьюнга, А. Швейцера, В. С. Швырева, О. Шпенглера, Р. Эбнера, М. Элиаде, М. Эпштейна, Б. Г. Юдина, В. А. Ядова,
A. О. Якимовича, К. Ясперса.
2 Об этом в работах А. Г. Асмолова, Ю. Н. Афанасьева, М. А. Барга, Г. С. Батищева, М. Б. Бим-Бада, М.
B. Богуславского, Е. В. Бондаревской, Н. В. Бордовской, Л. Буевой, А. П. Валицкой, Р. Г. Вендровской, Г. П. Выжлецова, О. С. Газмана, Б. С. Гершунского, В. И. Гинецинского, А. Я. Гуревича, Э. H. Гусинского, Г. Г. Дилигенского, Е. И. Добринской, М. В. Кабатченко, Г. Б. Корнетова, Н. Б. Крыловой, А. П. Ли-ферова, А. М. Лобка, И. И. Логвинова, Е. Г. Оссовского, H. Н. Пахомова, А. В. Петровского, О. Г. Прико-та, 3. И. Равкина, В. Розина, В. И. Ситарова, В. И. Слободчикова, А. С. Строганова, А. И. Субетто, Ю. И. Турчаниновой, А. О. Чубарьяна, С. Г. Шеховцева, Г. П. Щедровицкого.
3 Исследовательскую базу составляют работы Г. А. Аванесовой, М. В. Артамоновой, В. И. Аршинова, И.
C. Болотина, А. А. Брудного, В. П. Веряскиной, Х.-Г. Гадамера, Н. В. Гаськовой, Е. А. Генике, Э. В. Ги-русова, М. Т. Громковой, К. X. Делокарова, Ф. Д. Демидова, JI. Я. Зориной, Е. О. Ивановой, О. Н. Козловой. Е. Н. Князевой, К. К. Колина, С. П. Курдюмова, А. Ф. Лосева, Г. Г. Малинецкого, О. П. Мелеховой, П. И. Мунина, А. П. Назарапетян, Л. И. Новиковой, И. Пригожина, В. Н. Сагатовского, И. Стенгерс, И. И. Сулимы, И. А. Суриной, А. И. Уемова, А. Д. Урсул, Г. Хакена. многоканальность, диалоговая природа, «избыточность» как принцип культурного наследования, незаменимость каждого социального института, их образовательный потенциал, уникальность образовательных методик и технологий приобщения к культуре, свойственных каждому из них, теория культурной коммуникации)4;
• представления о личности как субъекте педагогического процесса5; идеи развития личности, связанного со становлением субъективности человека6; теории приоритета субъективного опыта взаимодействия с окружающей средой, разработанные основоположниками «опытнического» течения, экспериментальной педагогики7;
• теоретико-методологические основы современных концепций воспроизводства педагогических кадров, философско-концептуальные, социокультурные, психолого-педагогические, историко-педагогические аспекты совершенствования постдипломной подготовки педагогов8;
4 Об этом в работах Ю. П. Азарова, А. П. Анциферова, Н. Ф. Арепьева, А. В. Бакушинского, Н. Д. Бар-трама, В. С. Библера, П. П. Блонского, И. Т. Буланого, M. И. Бурлыкиной, M. Ван Прата, Е. Г. Вансловой, В. П. Вахтерова, С. И. Гессена, Н. А. Гейнике, М. Б. Гнедовского, И. М. Гревса, И. В. Гребенникова, Д. Драгунского, В. Ю. Дукельского, А. Я. Загса, А. У. Зеленко, Т. П. Калугиной, Д. Ф. Камерона, В. А. Кан-Калика, П. Ф. Каптерева, Г. Кершенштейнера, А. Г. Козловой, В. П. Коховского, Э. В. Краснухи, Д. С. Лихачева, А. Лихтварка, Ю. М. Лотмана, М. Мак-Люэна, M. Б. Медведевой, Е. Н. Медынского, И. А. Новиковой, А. Н. Острогорского, Б. Е. Райкова, Н. И. Романова, Б. А. Столярова, Б. К. Тебиева, H. Ф. Федорова, Г. М. Фолды, К. Фоля, К. Хадсона, Н. В. Чехова, С. Т. Шацкого, М. Шелера, Ф. И. Шмита, М. Ю. Юхневич, И. Г. Явтушенко.
5 Подробнее в работах С. Л. Братченко, Б. С. Братуся, М. Бубера, Д. Бюдженталя, С. Джурарда, В. П. Зинченко, А. Маслоу, Р. Мэя, Г. Олпорта, К. Роджерса.
6 Эти идеи раскрываются в трудах К. А. Абульханова-Славской, Б. Г. Ананьева, Л. И. Анциферова, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейна.
7 Идеи экспериментальной педагогики разработаны К. Н. Вентцелем, И. И. Горбуновым-Посадовым, В. Дильтеем, Дж. Дьюи, С. Н. Дурылиным, Г. Кершенштейнером, В. А. Лаем, П. Наторпом, А. Уайтхедом, Б. Расселом, С. Т. Шацким.
8 Анализ этих проблем осуществлен в работах И. Ю. Алексашиной, Т. Г. Браже, 3. И. Васильевой, Ю. В. Васильева, С. Г. Вершловского, А. Н. Волконской, В. Г. Воронцовой, А. В. Даринского, Э. Д. Днепрова, H. К. Гончарова, А. Н. Зевиной, С. И. Змеева, И. А. Колесниковой, В. Ю. Кричевского, Н. В. Кузьминой, Ю. Н, Кулюткина, О. Е. Лебедева, Л. Н. Лесохиной, В. Н. Максимовой, А. Е. Марона, Э. М. Никитина, В. Г. Онушкина, Ф. Г. Паначина, Л. М. Перминовой, 3. И. Равкина, Т. С. Паниной, А. И. Пискунова, С. А. Расчетиной, В. А. Сластенина, Г. С. Сухобской, Е. И. Тонконогой, А. П. Тряпицыной, Т. И. Шамовой, Р. М. Шерайзиной, П. В. Худоминского, Н. И. Элиасберг.
• • инновационные идеи повышения качества подготовки педагога9, преемственности и взаимосвязи всех звеньев повышения квалификации и переподготовки кадров, создания системы непрерывного образования10; отдельные аспекты педагогики высшей школы и педагогического образования11; современные концепции повышения методологической культуры учителя , его способность к педагогической рефлексии , формирование коммуникативных умений14; идеи целостности педагогического процесса15 и специфики его природы16; культурологическую модель личностно ориентированного развивающего образования17.
Методы исследования:
• теоретический системный анализ философской, социологической, исто-рико-педагогической, педагогической и психолого-педагогической литературы, а также литературы по проблеме исследования;
• историко-генетический анализ типов образования;
• реконструирование исторических образовательных моделей;
• метод структурно-типологического конструирования моделей альтернативного образования;
9 См. труды А. А. Вербицкого, Б С. Гершунского, Ю. В. Сенько, И. Д. Чечель.
10 См. работы О. С. Аббасовой, А. П. Владиславлева.
11 Разработка проблем осуществлена В. А. Андреевой, С. И. Архангельским, Б. М. Бим-Бадом, В. И. 3а-гвязинским, И. А. Зязюном, В. С. Ильиным, Н. В. Кузьминой, Б. Т. Лихачевым, Л. Ф. Спириным.
12 Об этом работы В. В. Краевского, В. А. Сластенина, В. Э. Тамарина.
11 На этом аспекте концентрируют внимание Б. 3. Вульфов, С. Ю. Степанов.
14 Исследование в этой области осуществляли Ю. П. Азаров, В. А. Кан-Калик, А. В. Мудрик.
15 См. работы В. С. Ильина, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина.
16 Исследовательскую базу составляют труды В. И. Загвязинского, И. А. Колесниковой, В. А. Сластенина.
17 Методологические основы личностно ориентированного развивающего образования даны в работах Е. В. Бондаревской, Н. В. Бордовской, 3. И. Васильевой, Е. И. Казаковой, Т. Н. Мальковской, В. В. Серикова, А. П. Тряпицыной, И. С. Якиманской.
• экспериментальные методы исследования эффективности альтернативной образовательной модели:
- педагогическое наблюдение за реализацией культурно-образовательных программ;
- анализ опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях различного типа (уроков и занятий, бесед с участниками педагогического процесса и администрацией, результатов анкетирования, учебной документации, курсовых и дипломных работ слушателей курсов постдипломной подготовки педагогов);
- анализ продуктов деятельности участников эксперимента (творчества детей, «Дневников наблюдений», методического и программного творчества педагогов);
- обработка, трактовка, обобщение и анализ данных эстетического интервьюирования участников образовательного процесса (школьников и слушателей курсов повышения квалификации);
- включенный эксперимент: личное преподавание в Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства (с 2003 г. Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования и общеобразовательной школе № 387 Санкт-Петербурга);
- комплексный и сравнительный анализ экспериментальных материалов и выводов, предоставленных региональными межведомственными научными коллективами (педагоги, психологи, философы, искусствоведы), участниками эксперимента апробации культурно-образовательных программ;
- обработка результатов экспериментальных данных методами математической статистики;
- анализ экспертных оценок и заключений (педагоги, администрация образовательных учреждений, преподаватели и руководители ИПК), хода и результатов внедрения культурно-образовательных программ;
- обработка результатов экспериментальных данных методами математической статистики.
Экспериментальная база исследования.
Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства (с 2003 г. академия постдипломного педагогического образования), институты повышения квалификации работников образования и специализированные центры в Екатеринбурге, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре образовательные учреждения стран ближнего зарубежья (Казахстан, Киргизия, Литва, Украина, Эстония). Экспериментальные площадки культурно-образовательных программ в Санкт-Петербурге и регионах: 86 дошкольных образовательных учреждений, 211 школ.
В эксперименте участвовали профессорско-преподавательские коллективы перечисленных регионов, специалисты Великобритании, Германии, Польши, США, привлекаемые для подготовки материалов теоретического и прикладного характера и их проверки. В центре эксперимента — коллективы слушателей, представлявших регионы России и ближнего зарубежья (педагоги школ, ДОУ и учреждений дополнительного образования), обучение которых осуществлялось по авторским программам.
Достоверность и научная обоснованность основных положений диссертации и выводов обусловлены тем, что анализ исследования проводился на трех взаимосвязанных уровнях: философском, методологическом и эмпирическом, что обеспечило рациональное сочетание теоретического и экспериментального исследования, совокупностью взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования, а также репрезентативностью выборки, длительностью эксперимента и неоднократным его повторением.
На протяжении десяти лет диссертант работал в Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства, принимая непосредственное участие в модернизации содержания и организации образовательного процесса повышения квалификации педагогов. Педагогический опыт диссертанта послужил основой для разработки комплекса инновационных культурно-образовательных программ, методики эксперимента, создания модели альтернативной системы повышения квалификации, которую применяли ученые и методисты ИПК — участники эксперимента в регионах. В ходе восьмилетнего эксперимента (1995-2002 гг.) было проведено 38 обучающих курсов (объемом от 30 до 170 учебных часов) для педагогов Санкт-Петербурга и региональных команд специалистов (из числа профессорско-преподавательского состава учреждений повышения квалификации Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, и Таллинна. Для участников региональных команд были прочитаны циклы лекций, проведены семинары, мастер-классы, круглые столы по проблемам внеаудиторного образования, сочетания аудиторных и внеаудиторных форм приобщения к культуре, что позволило освоить методологию и методику культурно-образовательных программ и обучающие технологии, обеспечивающие их распространение, контроль за организацией и качеством внедрения.
Результаты, полученные в процессе исследования, были открыты для широкого обсуждения благодаря публикациям и выступлениям диссертанта на городских, региональных, всероссийских и международных конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ретроспективный историко-педагогический анализ образования позволяет выявить внеаудиторный тип образования как особую составляющую мирового педагогического процесса, которая в комплексе с аудиторным образованием представляет эффективную многоканальную модель освоения культурного наследия.
2. Внеаудиторное образование является самостоятельной педагогической категорией. В контексте философского и педагогического анализа эта категория позволяет рассматривать образование как бинарную структуру, обеспечивающую развитие каждого типа образования.
3. Восстановление многоканальной модели приобщения к культурным ценностям позволяет практически решать цели и задачи современного образования, обеспечивая условия для перехода от формирования «человека образованного» к воспитанию «человека культурного».
4. Включение в образовательную сферу новых объектов познания и арсенала методов внеаудиторного образования позволяют апеллировать к иной (по сравнению с традиционным образованием), более глубокой внутренней мотивации участников образовательного процесса.
5. Намечая стратегию модернизации образовательной сферы, закономерно и целесообразно апробировать внедрение внеаудиторного образования в систему постдипломной подготовки педагогов, рассматривая ее как модельную по отношению к образованию в целом.
6. Совершенствование постдипломной подготовки педагогов — важное условие внедрения инноваций в образовательный процесс. Учитывая мобильность и гибкий характер системы повышения квалификации, ее связь со всеми субъектами педагогического взаимодействия и различными институтами культуры, можно утверждать, что для внедрения идей внеаудиторного образования в педагогическое сознание эта среда является оптимальной.
7. Формы, методы и приемы совершенствования постдипломной подготовки педагогов в логике сочетания аудиторного и внеаудиторного типов образования требуют особой системы организационно-педагогических условий. Это означает изменение содержания постдипломного образования, иное структурирование образовательного процесса, создание межведомственных коллективов, обеспечивающих культуроориентированный характер программ и учебно-методических комплексов, специфическую организацию педагогического мониторинга.
Научная новизна исследования определяется новыми подходами к анализу сущностных характеристик содержания и структуры образования, рассматриваемых в контексте многоканального приобщения личности к культурному наследию. Новыми для науки результатами исследования являются:
1. Введение в научный оборот педагогических категорий — аудиторный и внеаудиторный типы образования.
2. Выявление и обоснование феноменологических черт внеаудиторного образования.
3. Проектирование перспектив актуализации идей внеаудиторного образования с целью обновления образовательной сферы.
Теоретическая значимость исследования открывает перспективы для фундаментальных научных и прикладных разработок в области истории педагогики, социокультурной теории образования для развития идей образовательной среды, научного обоснования современных инноваций и универсальных принципов теории создания культурно-образовательных программ, развития теории многоканального приобщения личности к культурному наследию, выработки методологических основ семейного воспитания, духовного просвещения, художественного образования, педагогики музейной деятельности, экспертизы образовательных проектов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованной дидактической системы внеаудиторного образования, мер и способов, форм и приемов модернизации процесса образования. В рамках исследования спроектированы и апробированы модельные авторские образовательные комплексы: для детей («Кругозор», «Образ и мысль», «Города - хранители культуры. Планета Петербург») и педагогов («Школа и Музей: новое образовательное пространство», «Школьный музей в едином образовательном пространстве»), включающие образовательные программы и учебно-методическое обеспечение. Это позволяет обогатить образовательную систему:
• опытом методического инструментария, адекватным новым представлениям об образовательном процессе (практикой аудиторных и внеаудиторных способов освоения природной и культурной среды);
• практикой освоения содержательного и методического аспекта модельных авторских образовательных программ нового поколения, основывающихся на сочетании аудиторного и внеаудиторного типов образования, создания, экспертизы и апробации педагогических инноваций. Апробация концептуальных идей и внедрение основных результатов исследования осуществлялись через публикации; в работе со слушателями Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства и педагогами города; в ходе обучения команд специалистов в пяти регионах России и совместной деятельности в процессе экспериментального внедрения культурно-образовательных программ, на конференциях разного уровня.
Сущность, методика, ход и результаты исследования излагались автором и обсуждались на заседаниях кафедры истории педагогики (19992003 гг.), Ученых Советах, Советах университета, методологическом семинаре Школы молодых ученых «Педагогическое исследование: анализ ключевых понятий» в Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства (2002 г.), на городских, межрегиональных, федеральных, международных научных и научно-практических конференциях в Алма-Аты, Бишкеке, Вильнюсе, Киеве, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Санкт-Петербурге, Таллинне. Наиболее значимые из них: «Учитель XXI века» (в рамках европейского Форума «За свободу в образовании», СПб., 1997); «Развитие визуальной культуры школьников средствами искусства. Программа «Образ и мысль» (Алма-Аты, Бишкек, Киев, Скопье (Македония), 1997); «Образование в развивающемся мире: интеграционный подход к развитию планетарного сознания» (СПб., 1997); «Развитие креативных способностей личности через искусство» (Вильнюс, Киев, СПб., Таллинн, 1998-1999); «Теория и практика музыкального образования: исторический аспект, современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2000); «Культура мира и ненасилия в воспитании учащихся: опыт регионов России» (Москва, 2000); «Историческое и культурное наследие Петербурга в системе воспитания юных петербуржцев» (СПб., 2000); «Обновление города через образование» (СПб., 2000); «Искусство, изменяющее мир» (СПб., 2000); «Развитие образования. Исторический и современный опыт», секция «Мир петербургского ребенка» (СПб., 2000); «Преподавание искусства в школе: традиции и новаторство» (Новосибирск, 2000); «Музейно-педагогические образовательные технологии в современном образовательном пространстве» (Нижний Новгород, Таллинн, Самара, 2000-2001); «Содержание образования для XXI века» (СПб., 2001) «Культурно-исторические основания создания и развития образовательной среды» (СПб., 2001); «Активизация потенциала музейно-педагогической деятельности в контексте развития образовательной среды» (Вильнюс, 2001); «Образование и воспитание, их роль в обновлении общества. Международный обмен опытом» (СПб., 2001); «Качество дошкольного образования: состояние, система регулирования, тенденции, проблемы развития ДОУ» (СПб., 2001); «Городская и сельская школа: состояние и перспективы взаимодействия» (СПб., 2002), «Поликультурный контекст открытой образовательной среды», секция «Школа и Музей: диалог в образовательном пространстве» (СПб., 2002); «Инновационные музейно-педагогические технологии в образовании» (Новосибирск, 2003); «Фестиваль музейно-педагогических образовательных методик» (СПб; Новосибирск, Самара, 2003), «Региональный компонент в школьном историческом образовании» (СПб., 2003); Первый съезд учителей Северо
Западного региона, секция «Просветительская роль школьного музея» (СПб., 2003).
Экспертную оценку отдельных элементов теоретического исследования и внедрение компонентов альтернативной модели повышения квалификации и постдипломной подготовки педагогов с 1997 г. осуществляла межрегиональная группа специалистов (психологи, методисты, педагоги, искусствоведы, философы), представляющих различные типы учреждений повышения квалификации.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ванюшкина, Любовь Максимовна
Ход и результаты исследования подтвердили состоятельность выдвинутой гипотезы, доказав, что восстановление многоканальной модели самым существенным образом обогащает сферу школьного аудиторного образования, усиливает его образовательный потенциал богатством и многообразие из арсенала методических приемов, присущих таким институтам культуры как музей, театр, библиотека, помогает преодолеть ограниченность внутренних резервов за счет выхода в иные педагогические сферы, задачи которых абсолютно согласуются с принципами развивающего обучения.
Сформулированные выводы наметили практические пути решения задачи современного образования, обеспечение условий для перехода от формирования «человека образованного» к воспитанию «человека культурного», способного свободно ориентироваться в историко-культурных пластах, выбирая то, что ему необходимо в данные момент для решения жизненных задач, не имеющих аналога.
Сущностные характеристики, арсенал методов внеаудиторного образования, включение в образовательную сферу новых объектов познания позволили апеллировать к иной (по сравнению с традиционным образованием), более глубокой внутренней мотивации участников образовательного процесса. Во внеаудиторной деятельности она является следствием подлинного, а не навязанного взрослыми интереса, искреннего желания самостоятельного исследовать, познавать, экспериментировать.
Намеченная в диссертации стратегия модернизации образовательной сферы была апробирована на системе постдипломной подготовки педагогов, которая рассматривалась как модельная по отношению к образованию в целом, показатель готовности к инновациям. Ее мобильность и гибкий характер, связь со всеми субъектами педагогического взаимодействия, и различными институтами культуры, превращали систему повышения квалификации в идеальную среду для внедрения идей внеаудиторного образования в педагогическое сознание.
Это повлекло разработку новых подходов к организации постдипломного образования, необходимость дополнения аудиторного обучения знакомством с категорией внеаудиторности, выявлением ее сути, путей и форм их взаимодействия, проектирования непротиворечивой и согласованной системы повышения квалификации педагогов.
Формы, методы и приемы совершенствования постдипломной подготовки педагогов в логике сочетания аудиторного и внеаудиторного типов образования требовали особой системы организационных мер: частичного изменение компонентов содержания постдипломного образования, иного структурирования образовательного процесса, создания межведомственных коллективов, обеспечивающих культуроориентированный характер программ и учебных комплексов. Последнее предполагало реконструкцию некоторых исторических моделей внеаудиторного образования («Школа экскурсионизма» и «Образование в музее»). На их основе были созданы специальные культурно-образовательные программы и учебно-методические комплексы, которые апробировались в ходе масштабного экспериментального исследования в Санкт-Петербурге и регионах России.
Результаты эксперимента подтвердили правильность выдвинутой гипотезы в целом, проверив выдвинутые условия совершенствования системы образования, в том числе и постдипломной подготовки педагогов, посредством привнесения в традиционную структуру внеаудиторного компонента. Решение этой конкретной частной проблемы в рамках данного диссертационного исследования позволило выявить некоторые закономерности и общие подходы к образованию в целом, дало возможность рассматривать в контексте внеаудиторного образования с новых методологических позиций: все ступени образовательной системы, историю педагогики, современный отечественный и зарубежный педагогический опыт.
Представляется целесообразным обозначить те научно доказанные результаты, которые могут стать ориентирами современной философии образования:
• многоканальная модель образования предполагает равенство и партнерское взаимодействие различных институтов культуры. Это превращает изучение образовательного потенциала семьи, театра, библиотеки в императив современной науки, которая должна выработать систему их корреляции с образовательными учреждениями, обосновать формы и методы взаимодействия;
• исследование с позиций внеаудиторности других явлений, процессов, феноменов в образовании, выработка параметров их изучения;
• феномен внеаудиторности открывает огромные перспективы для инноваций и совершенствования образовательных процессов вообще и модернизации профессионального обучения в частности, позволяя создавать условия для подготовки такого педагога, который способен изменить образовательную среду учреждения, превратить ее развивающую. В основе реформирования профессионального образования — новые программы и методики, основанные на сочетании аудиторности и внеаудиторности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В центре проведенного исследования находилась проблема совершенствования системы образования, поиски путей, которые позволили бы преодолеть ограниченность внутренних резервов ее традиционной модели.
Исходной точкой наших рассуждений стала гипотеза о возможности разрешения негативных ситуаций в системе образования за счет выхода во вне-систему. Этот тезис потребовал анализа школьного образования в контексте многогранного процесса приобщения к культуре, выявления образовательных функций школы и других институтов приобщения к культурному наследию. Так, на этапе конкретизации гипотезы нами были сформулированы две пары бинарных понятий.
Первая пара была выявлена в результате историко-генетического анализа мирового педагогического процесса, изучения истории возникновения, логики развития, исследования специфических черт традиционного школьного образования и той образовательной деятельности, которая осуществляемой различными социокультурными институтами. Так оформился вывод о возможности введения в научный оборот двух новых категориальных педагогических единиц — аудиторного образования, сформировавшегося в недрах школы, и внеаудиторного, хранителями и наследниками которого являются иные институты культуры.
Исследование сделало акцент на обосновании феномена внеаудиторного образования как особой педагогической категории, определении ее сущностных черт, анализе соотношения с образованием аудиторным.
Подвергнутые анализу в философском и педагогическом контексте, эти две педагогические категории дали основание рассматривать образование как бинарную структуру, в основе которой две равноценные и равноправные составляющие — аудиторный и внеаудиторный типы образования. Именно эта бинарность определяет диалектику развития образовательной сферы через сопоставление их сущностей (борьба противоположностей), которые обеспечивают внутренние стимулы обновления системы, а комплементарный характер взаимодействия обоих компонентов (единство противоположностей) является гарантом целостности и гармоничности системы.
Выявление второй пара бинарных понятий явилось следствием сравнительного анализа дореволюционной российской образовательной деятельности и практики советской школы. Результатом стало выявление двух моделей приобщения к культурному наследованию — многоканальной и школоцентристской.
Школоцентристская модель освоения культурного наследия рассматривает школу как единственный социальный институт, обладающий всей полнотой воспитательных и образовательных функций, которые реализуются преимущественно аудиторными способами освоения мира. Такое понимание роли и места школы во многом определяется философией эпохи модерна, программируя сциентистский характер образовательного процесса, накопление и трансляцию научных знаний как условие формирования образованного человека.
Современная философия, утверждающая в качестве доминанты идею диалога культур, детерминировала необходимость многоканальной системы освоения историко-культурного опыта, накопленного человечеством. Это означает сосуществование и взаимодействие в культурно-образовательном пространстве комплекса равноценных социальных институтов — равноправных союзников и партнеров школы. Их органическое единство, взаимодействие, взаимодополнение обеспечивают многоканальность приобщения личности к культурному наследию
Высказанные соображения позволил окончательно сформулировать гипотезу исследования. Мы предполагали, что отказ от школоцентристской модели освоения культурного наследия и восстановление целостной системы приобщения будут способствовать разрешению противоречия между целями и задачами модернизации образования и способами ее реализации. В ходе многолетней исследовательской работы гипотеза обрела черты научно обоснованной теории, подтвержденной масштабным экспериментом по реконструкции исторических моделей внеаудиторного образования, созданием на их основе комплекса культурно-образовательных программ, их экспериментальной проверкой во всех звеньях современной образовательной системы (ДОУ, школы, постдипломной образование педагогов).