Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Саксонова, Лариса Петровна

  • Саксонова, Лариса Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 229
Саксонова, Лариса Петровна. Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 1997. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саксонова, Лариса Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ . НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

1.1. Политеоретические предпосылки профессионализации художественного образования студентов педагогического колледжа

1.2. Концептуальные основы и модель системы профессионально - направленного художественного образования студентов ЗЬ

1.3. Выводы

ГЛАВА ВТОРАЯ . МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

2.1. Цель и содержание профессионально - направленной художественной подготовки студентов

2.2. Методы , формы и средства профессионализации художественного образования студентов колледжа

2.3. Выводы

ГЛАВА ТРЕТЬЯ . ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа»

Актуальность исследования обусловлена новыми социально - экономическими условиями , политическими и культурными преобразованиями , происходящими в стране . Переход к рыночным отношениям требует кардинального преобразования постановки эстетического воспитания подрастающего поколения , разрыва порочного круга , когда одно эстетически недостаточно подготовленное поколение воспитывало другое .

В этой связи мало исследованными остаются вопросы профессиональной направленности художественного образования , касающиеся подготовки к преподаванию изобразительного искусства будущих учителей начальных классов . В свете концепции Б.М. Йеменского о приобщении подрастающего поколения к мировой художественной культуре как к части духовной культуры , художественное образование студентов педагогического колледжа несёт в себе не только идею получения смежной специальности , но и содержит возможность новых подходов к художественному , эстетическому , нравственному воспитанию и образованию будущих учителей начальных классов [ 166 , 168 ] .

Изучение состояния вопроса в существующей теории и практике показывает, что большинство учителей начальных классов слабо подготовлено к преподаванию основ изобразительного искусства . В связи с этим , многие из них передают преподавание этого предмета специалистам , зачастую недостаточно подготовленным в методическом отношении . Тем самым учителя начальных классов упускают большую возможность дополнительного воздействия на эстетическую сферу своих воспитанников .

Если учесть , что многие преподаватели начальных классов передают специалистам и ведение уроков физвоспитания , то мы встаём перед фактом существования в учебно - воспитательном процессе начальной школы полипедагогического преподавания .

Между тем многие ведущие педагоги , в особенности сторонники Вальдорфской школы , отстаивают и реализуют идею монопедагогического обучения молодёжи вплоть до старших классов .

Ясно , что обучение учащихся младших классов у нескольких учителей отрицательно сказывается на общем состоянии процесса учения . Ученики вынуждены адаптироваться к требованиям и особенностям методики преподавания учителей различных предметов .

Немаловажное значение в современных условиях имеет и финансовая сторона, когда учитель начальных классов , получая невысокую заработную плату , вынужден отдавать часть часов специалистам .

Если учесть , что в сельских школах из-за малокомплектности классов учителям изобразительного искусства не хватает часов до полной ставки , то актуальность проблемы профессионализации художественного образования будущих учителей начальных классов , связанной с подготовкой их к преподаванию изобразительного искусства в начальной школе , становится очевидной .

Проблема профессиональной направленности ряда дисциплин учебных планов педагогических учебных заведений в последние годы разрабатывается довольно интенсивно . Достаточно привести примеры таких диссертационных исследований в этом плане как работы : В.Ф. Балашовой " Специфика физического воспитания в инновационной образовательной форме " Лицей искусств " ( хореографический профиль ) ( Московский педагогический университет , 1996. ) ; Е.Б. Агеевой " Пути совершенствования коррекционно - педагогической подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания педвузов " ( Москва , 1995г .) ; О.Л. Жуковой " Профессионализация физического воспитания в системе инженерно -педагогического образования " ( Уральский профессионально - педагогический университет, 1992г.) и др.

Рядом исследователей рассматривались вопросы использования средств профессионально - прикладной художественной подготовки ( ППХП ) молодёжи в целях воспитания духовной культуры ( П.В. Корешков ) [104 ] , воссоздания в сознании учащихся художественной картины мира ( Т.Я. Шпикалова ) [238 ] , тесной связи искусства с жизнью ( С.В. Громова ) [ 51 ] , развития мышления и мировоззрения учащихся ( JT.A. Ярулина [249], В.П. Копцев [103 ] ), нравственно - эстетического воспитания подрастающего поколения ( Г.П. Шевченко [ 237 ] , Л.С. Нерси-сян [ 169 ] , И.А. Лыкова [ 143 ] , А.Т. Махмутов [147] и др. ) , развитие художественного творчества молодёжи ( Ф.Б. Садыгов [ 205 ] , B.C. Бодаев [ 27 ] , А.В. Молчева [ 162 ] и др. ) , профессиональной подготовки учителя ( А.И. Ковешников [ 94 ] , Д.М. Холматов [ 233 ] , С.И. Ботова [ 28 ] , В.А. Герасев [ 44 ], Э.В. Шачкова [235 ] и др. ) . Что же касается проблемы профессионализации художественного образования студентов , то нами обнаружена лишь одна диссертационная работа Н.К. Щабанова [ 240 ] , близкая к теме нашего исследования : " Формирование профессиональной направленности у студентов в процессе преподавания художественных дисциплин в пед.вузе " , защищённая им в 1995 году в Московском педагогическом государственном университете на соискание учёной степени доктора педагогических наук . Наличие подобного исследования говорит об актуальности проблемы профессионализации художественного образования и о необходимости реализации этой идеи на всех уровнях изучения будущими учителями основ изобразительного искусства , в том числе и студентами отделения начальных классов педагогического колледжа .

В существующих учебных планах педагогических колледжей по подготовке учителей начальных классов предмет " Изобразительное искусство " является обособленным , слабо связанным с циклом психолого педагогических и методических дисциплин и по своему содержанию и направленности не соответствует специфике профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов для преподавания изобразительного искусства детям .

Объективно , курс изобразительного искусства имеет многофункциональное прикладное значение для учителей начальной школы : с одной стороны он оказывает положительное влияние на их художественное , эстетическое воспитание и всестороннее общее развитие , с другой стороны - может быть средством повышения их профессионально - педагогической квалификации в работе с учащимися начальной школы . Между тем , на практике положение таково , что навыки и умения по изобразительному искусству используются учителями начальных классов не в полной мере из-за низкого уровня их общего художественного образования и недостаточно сформированных методических умений в области преподавания основ изобразительного искусства в начальной школе . Такое положение дел побудило нас более углублено изучить проблему прикладнизации художественного образования в системе подготовки учителей начальных классов в педагогическом колледже .

Противоречие здесь мы усматриваем между традиционной постановкой художественного образования студентов отделения начальных классов , когда большинство из них при самостоятельной педагогической деятельности отказывается от преподавания основ изобразительного искусства , и диктуемой новыми социально - экономическими условиями потребностью в организации такой подготовки будущих учителей к преподаванию изобразительного искусства в начальной школе , которая обеспечивала бы не только их высококачественное художественное образование и методическую подготовку в этой области , но и способствовала бы их эстетическому, нравственному и духовному воспитанию .

Из выявленного противоречия возникает проблема разработки теории и методики профессионально - прикладной художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа к преподаванию изобразительного искусства в начальной школе .

Теоретическая неразработанность проблемы и её большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования : " Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа " .

Объект исследования - художественное образование как составная часть профессиональной подготовки учителей начальных классов .

Предмет исследования - процесс профессионализации художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа .

Цель исследования - определить теоретические основы и разработать методическое обеспечение профессионально - прикладной художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа .

Гипотеза исследования - художественное образование , являясь составной частью профессионально - педагогической подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа , может оказать существенное влияние на духовно - нравственное воспитание , развитие профессионально значимых , творческих качеств студентов , обеспечит овладение методикой , умениями проведения занятий по основам изобразительного искусства с учащимися начальной школы , если :

- художественному образованию студентов придать профессиональную направленность;

- углубить изучение дисциплин художественного цикла учебного плана колледжа на основе усиления творческих начал в формировании качеств и видов деятельности студентов ;

- преобразовать все компоненты художественного воспитания и образования студентов в педагогическую систему ( цели , содержание , методы обучения , деятельность преподавателей и студентов ) в соответствии с требованиями принципа профессиональной направленности ;

- придать методике преподавания изобразительного искусства инте-гративный характер , обеспечивающий формирование как художественной культуры так и профессиональной и методической компетентности учителей начальных классов в области изобразительного искусства ;

- осуществить преемственность художественного образования и подготовку к преподаванию изобразительного искусства с дисциплинами психолого - педагогического и методического цикла с исходным развитием студентов в области культуры и последующими требованиями к ним в школе и вузе .

Задачи исследования :

1. Выявить научные предпосылки разработки профессионально - направленной художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа .

2. Разработать концептуальные положения и модель системы профессионально - направленной художественной подготовки будущих учителей начальных классов .

3. Преобразовать содержание , подготовить программные материалы и разработать методику обеспечения профессионализации художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа .

4. Экспериментально определить степень влияния разработанного содержания и методики профессионализации художественного образования на развитие профессионально значимых педагогических , художественных , нравственных и психоэтических качеств студентов .

Методологической основой исследования являются принципы системности , профессиональной направленности , преемственности , единства обучения и воспитания ( С.И. Архангельский [ 5 ] , Ф.Ф. Королёв [ 105 ] , Н.В. Кузьмина [ 114,115,116,117 ] , Ю.А. Кустов [122] , А.П. Беляева [ 17,18 ], Н.М. Таланчук [ 219 ] , М.И. Махмутов [ 152 ] , Э.Ф.Зеер [ 70 ] и др. ), научные концепции развития эстетической и духовной культуры личности ; современные исследования по эстетике , психологии , педагогике , художественному образованию и эстетическому воспитанию ; положения теории познания : об отражении в сознании человека свойств и объектов реального мира, о единстве теории и практики , о ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений учащихся , о методологической сущности преемственности в философии вообще и в педагогике и образовании в частности .

За психолого - дидактическую основу исследований взяты : идеи современной дидактики развивающего обучения и личностно - деятельност-ного подхода ( J1.B. Занков [69], М.А.Данилов [55,56], В.В.Давыдов [52,53] , Я.Б. Эльконин [244] и др. ) , принципы преемственности и интеграции в обучении ( В.И. Загвязинский [67,68] , Ю.А. Кустов [122,124,126,128] , B.C. Безрукова [14,15] , Н.К. Чапаев [234] , Н.М. Таланчук [219] и др.), концепция " Приобщение к мировой художественной культуре как части духовной культуры " ( Б.М. Неменский [166,167,168] и др. [2,4,7,9.13,31,37,45,80,82, 87,106,118,160,192]) .

Методы исследования :

- изучение и теоретический анализ психолого - педагогической , искусствоведческой , эстетической и методической литературы по проблеме исследования;

- прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом на занятиях по методике ИЗО ,за педагогической практикой студентов в школе ;

- анкетирование , интервьюирование , беседы со студентами , со школьниками , учителями начальных классов , учителями ИЗО , родителями ;

- педагогическое проектирование ;

- педагогический эксперимент по формированию устойчивого интереса к художественной культуре и преподаванию ИЗО у каждого студента отделения начальных классов педагогического колледжа в учебно - воспитательном процессе и на уроках методики ИЗО ;

- методы математической статистики .

Концепция профессионально - прикладной художественной подготовки студентов колледжа . Основу концепции составляют следующие положения :

- системный подход к преобразованию художественного образования и в подготовке будущих учителей начальных классов к преподаванию ИЗО;

- совокупным системообразующим фактором , обеспечивающим прикладной характер модели художественного образования студентов является принцип профессиональной направленности обучения и воспитания и его взаимодействие с другими дидактическими принципами ;

- интегрирующим ядром , обеспечивающим достижение целостности и взаимосвязи художественного образования студентов с циклом психолого - педагогических дисциплин , является специальный предмет " Методика ИЗО " , преподаваемый студентам отделения начальных классов педагогического колледжа;

- преобразованию в свете требований принципа профессиональной направленности подлежат все компоненты педагогической системы художественного образования : цели , содержание , методы обучения , деятельность преподавателей и студентов ;

- проектирование теоретической модели целостной подготовки будущих учителей начальных классов на всех уровнях и этапах должно вестись на основе целевой профессионально - прикладной , художественной и эстетической направленности на конечные результаты обучения всесторонне развитого педагога , способного преподавать основы изобразительного искусства в начальной школе на высоком методическом и профессиональном уровне ;

- ориентация профессионально - прикладной художественной подготовки на непрерывное целостное творческое развитие студентов как активных субъектов образования и последующей профессиональной деятельности в области художественного воспитания учащихся начальных классов .

База исследования . Исследование проводилось со студентами Сызранского педагогического колледжа , а также с учащимися школы -лицея № 1; № 4 , № 10 г.Сызрани , дошкольной гимназии " Гармония " при Сызранском педагогическом колледже .

В общей сложности в опытно - экспериментальном исследовании приняло участие 458 учащихся , 166 студентов и 37 учителей начальных классов и преподавателей ИЗО .

Тема исследования входит в координационный план Головного Совета " Проблемы педагогики " под номером 19535 ( руководитель темы д.п.н., профессор Ю.А. Кустов ) и в комплексную программу НИР Поволжского отделения Российской Академии Образования ( головная организация - НИИ среднего специального образования РАО).

Этапы исследования : Исследования проводились в течении 1990 - 1997 годов.

- 1 подготовительный этап - ( 1990 - 1992г. ) - теоретическое осмысление и изучение проблемы исследования , анализ педагогической практики эстетического , художественного воспитания и образования , определение цели и задач педагогического исследования , разработка его методики .

К концу подготовительного этапа были определены исходные позиции исследования : актуальность , цели , задачи , гипотеза , предмет , объект исследования и методы экспериментальной работы .

- 2 основной этап ( 1992 - 1994г. ) - констатирующий эксперимент с целью выявления сложившейся педагогической теории и практики . Разработка модели профессионально - прикладной художественной подготовки студентов , программное обеспечение и опытное преподавание . В этот этап вошел также формирующий эксперимент, показывающий эффективность разработанной модели подготовки к преподаванию ИЗО в начальной школе студентов отделения начальных классов педагогического колледжа , выявление результативности разработанной системы и новой методики .

- 3 заключительный этап ( 1994 - 1997г. ) - апробация полученных решений , обработка результатов экспериментальной работы , внедрение полученных результатов в практику , оформление диссертационной работы .

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые на основе многолетнего опыта работы автора и коллектива педагогического колледжа , данных экспериментального исследования научно обосновано создание новой педагогической системы подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа к преподаванию ИЗО в школе ; разработано содержание , цели , задачи , технология преподавания курса " Методика преподавания ИЗО в начальной школе ". Проведённое исследование одним из первых доказало важную роль и значение профессионально - направленной художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа в деле подъёма общей культуры подрастающих поколений и духовного возрождения россиян .

Практическая значимость исследования . Разработана и экспериментально проверена методика подготовки к преподаванию ИЗО в начальной школе , позволяющая решать на более высоком уровне целый комплекс задач художественного , эстетического воспитания и образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа , их теоретической и профессионально - педагогической подготовки . Разработаны и внедрены в широкую педагогическую практику методические рекомендации по реализации профессионально - прикладной художественной подготовки студентов , рекомендации по преподаванию ИЗО в начальной школе .

Результаты исследования и их внедрение в практику проводились в ходе работы в Сызранском педагогическом колледже . Основные положения диссертации отражены в 18 публикациях , в общероссийских журналах " Народное образование " , " Детское творчество " , в научно -методических сборниках . Они могут быть использованы при составлении учебных планов , программ в педучилищах , в педколледжах , в практической работе учителей общеобразовательных школ , в учебном процессе художественных и педагогических вузов , на курсах и факультетах повышения квалификации и переподготовки преподавателей .

Результаты исследования докладывались на Самарской областной научно - методической конференции в ноябре 1994 года по проблеме содержания обучения изобразительному искусству студентов отделения начальных классов педагогических училищ , на Региональной научно - методической конференции в ноябре 1994 года ( г.Сызрань ) по проблеме " Альтернативные концепции преподавания изобразительного искусства в начальной школе " , на Международной научной конференции " Книга и культура ct в мае 1994 года ( г.Самара ), на ежегодном городском методическом объединении учителей изобразительного искусства г.Тольятти ( 1995г. ) , на заседании кафедр " Профессиональной педагогики и методики трудового обучения " Тольяттинского филиала Самарского педагогического университета , " Педагогики и методики обучения " Тольяттинского политехнического института . Доклады получили одобрение на семинарах учителей ИЗО Поволжского региона , Самарской области , г.г. Сызрани и Тольятти .

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы , научной методологией , комплексной организацией опытно - экспериментальной работы , использованием современных достижений педагогической науки , психологии ИЗО , искусствоведения , эстетики , методики преподавания ИЗО .

Достоверность гарантируется объёмом и качеством собранных в процессе эксперимента материалов , их многогранностью и репрезентативностью , методами научного , в том числе и математического анализа .

Основные положения , выносимые на защиту :

1. Художественное образование студентов отделения начальных классов педагогического колледжа должно иметь профессиональную направленность и готовить их к преподаванию основ изобразительного искусства на высоком художественном методическом уровне .

2. Для достижения профессионализации художественного образования необходимо обеспечение взаимосвязи профессионально - прикладной художественной подготовки студентов с циклом психолого - педагогических дисциплин как на теоретическом , так и на методическом уровнях .

3. Профессионально - направленное художественное образование может оказать положительное влияние на художественную и методическую подготовленность студентов к учебно - педагогической деятельности по

ИЗО в начальной школе , на развитие их нравственных и психологических качеств .

Объём и структура диссертации . Диссертация состоит из введения , трёх глав , списка литературы и приложений . Работа изложена на 176 страницах машинописного текста , содержит 14 рисунков , 14 таблиц . Список литературы обобщает 249 источников . К работе прилагается акт о внедрении .

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Саксонова, Лариса Петровна

3.4. ВЫВОДЫ .

1. Основной задачей эксперимента по диссертационному исследованию являлось доказательство того , что разработанная на основе сформированных гипотезы и концептуальных положений система профессионализации художественного образования студентов обеспечивает формирование их личностных , духовно - нравственных качеств , развитие профессионально - значимых художественных умений , овладение методикой преподавания знаний по основам изобразительного искусства с учащимися начальной школы .

2. В ходе исследования эффективности экспериментальной программы художественного образования непрерывно велся контроль за наиболее значимыми параметрами результатов учебного процесса : сфор-мированностью личных качеств студентов , присущих будущим учителям основ изобразительного искусства, уровнем художественного развития и личной готовностью студентов к предстоящей педагогической деятельности .

3. Анкетный опрос студентов ( 50 человек ) показал , что 60 % из них полностью удовлетворены содержанием предложенного курса по методике ИЗО . Свыше 75 % опрошенных студентов удовлетворены методикой преподавания этого курса.

4. Конечный срез по диагностической методике " 5 рисунков " Н.А. Лепской показал , что число студентов экспериментальной группы , вышедших в результате обучения по экспериментальной программе и методике на высокий уровень художественного развития в три раза больше ( 66,6 % ) , чем студентов контрольной группы ( 20,8 % ) . Таким образом , экспериментальная проверка влияния разработанной системы на уровень художественного развития студентов показала её значительное преимущество перед традиционной методикой .

5. Проведённый в исследовании психолого - педагогический мониторинг по сравнительной оценке художественной активности студентов выявил , что самостоятельно выход на творчество проявили 52 % студентов экспериментальной группы и 23,7 % студентов в контрольной группе.

Сравнительные данные художественных уровней сочинений студентов показали , что на высокий уровень в среднем выходит 55,2 % студентов экспериментальной группы в отличие от 17 % студентов контрольной группы . Сравнительные результаты показателей интеллектуальной деятельности студентов ( продуктивность , познавательная активность , широта ассоциативных процессов , оригинальность , формалистичность мышления ) выявили разницу между студентами экспериментальной и контрольной групп , которая колеблется в пределах от 7,7 % ( широта ассоциативных процессов ) до 25,7 % ( оригинальность ).

6. Экспериментальная проверка эффективности методов проблемного обучения , состоящая из четырёх контрольных срезов по выявлению грамотности и выразительности в процессе решения художественных , проблемных задач и ситуаций , показала на конечном срезе разницу в достижении 3 уровня грамотности - 18,5 % и по выразительности на 38,2 % .

7. Статистическая проверка уровня профессионально - методической готовности студентов к преподаванию основ изобразительного искусства в начальной школе на основе критериев КОЛМОГОРОВА - СМИРНОВА и ВИЛКОКСОНА - МАННА - УИТНИ подтвердила преимущество разработанного содержания и предложенных методов профессионализации художественного обучения студентов .

8. Таким образом , всесторонняя и многоаспектная экспериментальная проверка разработанной в диссертации системы профессионализации художественного образования студентов в педагогическом колледже , анализ результатов и реализации показали действенность всей совокупности её концептуальных положений и сформулированной гипотезы исследования , высокую эффективность в подготовке будущих учителей начальных классов к преподаванию основ изобразительного искусства .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате научно - экспериментальной работы решены поставленные задачи диссертационного исследования :

1. Определены философские , психологические , педагогические и методические предпосылки и практические основания разработки системы профессионализации художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа : дано рассмотрение подготовки студентов к преподаванию основ изобразительного искусства в школе как важной социально - значимой педагогической проблемы ; раскрыт исторический аспект решения проблемы профессионализации художественного образования студентов ; реализован методологический подход к формированию творческих начал у студентов ; уточнены психолого -дидактические основы профессионально - направленного художественного образования будущих учителей начальных классов ; дана характеристика ряда основополагающих в исследовании педагогических понятий : политеория , политеоритические основы , профессионализация образования , системообразующий фактор и системообразующий элемент , этапы педагогического проектирования , моделирование , конструирование , проектирование , дискретность и целостность профессиональной подготовки и др.

2. Основываясь на определенных в исследовании научных предпос-сылках , в диссертации сформулированы концептуальные положения , спроектированы модель и конструкт системы профессионально - направленной художественной подготовки будущих учителей начальных классов: системный подход к преобразованию художественной и методической подготовки студентов ; принцип профессиональной направленности ; выделение курса " Методика преподавания изобразительного искусства " в качестве организационного " ядра ", обеспечивающего достижение целостности и интеграции художественного образования студентов с циклом психологических дисциплин учебного плана педагогического колледжа ; преобразование всех компонентов художественного воспитания студентов ( целей , содержания , методов обучения , деятельности преподавателей и студентов ) в соответствии с требованием принципа профессиональной направленности ; ориентация профессионально - направленной художественной подготовки на непрерывное целостное развитие студентов , как активных субъектов образования и на последующую профессиональную деятельность по преподаванию основ изобразительного искусства учащимся начальных классов .

На основе разработанной концепции спроектированы модель и конструкт системы профессинализации художественного образования студентов .

3 . Разработана методика реализации теоретической модели и конструкта системы профессионально - направленной художественной подготовки студентов : уточнены цели системы профессионализации художественного образования студентов ; разработана структура и новое содержание курса " Методика преподавания изобразительного искусства в начальной школе предложен календарно - тематический план экспериментальной программы ; определены методы , формы и дидактические приёмы профессионализации художественного образования студентов ; обозначены наиболее эффективные средства осуществления профессионально -направленного художественного образования студентов .

4. Выполнена опытная и экспериментальная проверка эффективности разработанной системы профессионализации художественного образования студентов ; рассмотрены формы и основные направления внедрения полученных результатов исследования в практику ; намечены дальнейшие перспективы разработки проблемы профессионализации художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа в направлении оптимизации форм , приёмов и методов , в достижении целостности и осуществления единства и преемственности педагогических действий в системе непрерывного художественного образования молодёжи .