Теория и практика педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов в контексте эко- культурного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Григорьева, Надежда Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Григорьева, Надежда Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА В КОНТЕКСТЕ ЭКО-КУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА.
1.1. Философские подходы к проблеме педагогического обеспечения саморазвития человека.
1.2. Психологические вопросы педагогической актуализации личностного саморазвития индивида.
1.3. Педагогические основания обеспечения личностного саморазвития студентов.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ КАК ЭКО-КУЛЪТУРНЫЙ ФЕНОМЕН.
2.1. Сущность и структура педагогического обеспечения саморазвития индивида.
2.2. Генезис педагогического обеспечения саморазвития личности как эко-культурного феномена.
2.3. Факторы, предпосылки и условия педагогического обеспечения саморазвития личности.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В ЭКО-КУЛЬТУРНОМ АСПЕКТЕ.
3.1. Анализ сложившейся практики педагогического обеспечения саморазвития студентов среднего профессионального образования и вузов.
3.2. Повышение уровня педагогического обеспечения саморазвития в процессе актуализации эко-культурной позиции преподавателя.
3.3. Усиление педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов путем повышения эко-культурной действенности его факторов.
ГЛАВА 4. ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ЭКО-КУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА.
4.1. Эко-культурная ориентация педагогической идеологии обеспечения личностного саморазвития студентов.
4.2. Условия педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов в аспекте эко-культурной направленности.
4.3. Специфика педагогического обеспечения саморазвития студентов в условиях среднего профессионального образования и вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов в контексте эко- культурного подхода»
Актуальность исследования. Общая тенденция гуманизации современного общества технократической культуры все больше обнажает пласты, в том числе и психолого-педагогические, глобального мирового антропоцентрического кризиса взаимоотношений человека с окружающим миром. Человек начинает осознавать противоречивость традиционно признанной психолого-социальной структуры преобразующей деятельности, вследствие которой вначале выполняется действие, а затем актуализируется этическая, нравственная сторона свершенного. Меняющаяся в направлении экоцентрического развития культура мышления индивида способствует преодолению издержек технократической культуры: значимым становится не столько профессиональное развитие специалиста, сколько морально-нравственное совершенствование личности профессионала, способного к предвидению последствий своей деятельности и конструированию ее адекватно воспринятой модели экоцентрически развивающегося мира. В совокупности это находит выражение в актуальности проблемы педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов в учебных заведениях среднего профессионального образования (СПО) и вузах, в которых в основном и происходит личностно-профессиональное становление молодых людей - создателей новой гуманистической культуры.
Проблема педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов актуализируется объективной принадлежностью учебных заведений к существующей технократической культуре. Очевидно, чтобы заложить при обучении и воспитании молодого специалиста культурный потенциал, ориентированный в будущую экоцентрическую (бионическую) культуру, преподавателям необходимо «возвыситься» над ситуацией, преодолеть «иго» сформированного культурного стереотипа и скорректировать педагогические ценности исходя не из установок «сиюминутной» направленности, а из адекватно предугаданной модели экоцентрического соразвития. Из анализа практики работы ряда техникумов и вузов стало очевидным, что при объективно существующей сензитивной предрасположенности юношей и девушек к личностному саморазвитию и назревшей необходимостью развития нового культурного мышления, большинство преподавателей не осознает значимости проблемы личностного роста студентов, педагогов больше занимает вопрос актуализации профессионального саморазвития обучающихся.
Период профессионального самоопределения и самоутверждения молодых людей предопределен их специфическими особенностями, которые выражаются в сензитивности индивида для жизненного самоопределения, формирования мировоззрения, роста самосознания, расцвета умственной деятельности, этического, нравственного и морального развития. Процесс создания собственной культуры, происходящий в период юности параллельно с процессами обретения автономности, самостоятельности, самодостаточности, инициирует личностное саморазвитие молодых людей. В этой связи, весьма важно исследовать условия педагогического обеспечения саморазвития студентов и механизмов повышения эффективности развития нового типа культурного мышления.
В личностно-ориентированной педагогике существуют отдельные подходы к проблеме педагогического руководства личностным саморазвитием обучающихся. Но чаще всего вводимые в рамках этих подходов феномены активизации личностного саморазвития студентов имеют положительную и отрицательную направленность и обладают самоценной автономностью. Нам представляется актуальным рассмотреть педагогическое обеспечение и саморазвитие в диалектическом единстве, результатом которого является самодостаточный феномен с позитивной однонаправленностью.
Для наиболее полного выявления актуальности и степени изученности данной проблемы мы обратились к анализу философских, социальных, психологических и педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых.
Особое значение для нашего исследования имеют труды, способствующие всестороннему выявлению культурофилософской сущности процесса саморазвития: раскрытие самоценной данности человека, проявляющейся в его личностной свободе, в свободной дисциплине, в существующей свободе выбора мы нашли в работах Н.А. Бердяева, Ф.М. Достоевского, М.К. Мамардашвили, А.Г. Мысливченко, Э. Мунье, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, Э. Фромма и др.; сущность развития человека с привлечением его интеллектуальных, духовных, психических, экзистенциальных внутренних сил наиболее полно отражена в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, JI.H. Когана, К.Леонтьева, И.Фихте, С.Д. Франка, М.Штирнера, А.Шопенгауэра и др.; в ракурсе культурного взаимодействия людей, направленного на координацию человеческих взаимоотношений при соблюдении соборности, гуманизма и гуманитаризма - в работах Д.В. Бадовского, Вяч. Иванова, В.В. Ильина, Д.Д. Мордухай-Болтовского, Ф.Петрарки, А.С. Панарина, Вл. Соловьева, И.Фихте и др.
Принципиально важная для нашего исследования этическая, нравственная сторона саморазвития отражена в работах Н.А. Бердяева, Г.К. Честертона, Д.Д. Мордухай-Болтовского и др.; культуротворческая - в работах Д.В. Бадовского, В.В .Ильина, Вяч. Иванова, Э.В. Ильенкова, Х.Ортега-и-Гассет, А.С. Панарина, J1.H. Толстого, Г.К. Честертона, К.Г. Юнга и др.; специфическая искус-ствотворческая - у Х.Г. Гадамера, П.Рикера, М.Хайдеггера, Шлейермахера и др.; нравственное совершенствование человека в союзе с природой - у русских масонов С.И. Гамалея, И.В. Лопухина, Н. и Ю. Трубецких и др.
Видению интеграционной сущности саморазвития способствовала теория русского космизма (Н.Ф. Федоров, А.Л. Чижевский, В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский и др.) и концепция прихода новой ноосферной общественно-экономической формации (А.К. Адамов, Т.Ф. Яркина и др.).
Обоснованию экологичности процесса познания на основании расширенного действия всевозможных видов неявных знаний помогли труды П.Бергера, М.Бунге, Х-Г.Гадамера, Д.Гильдебранта, М.А.Кисселя, Т.Лукмана, М.Полани, Ю.Хабермаса и др.
Философскому описанию этапов восхождения личности к саморазвитию способствовали работы Г.В. Гегеля, Л.П. Карсавина, Л.Н. Когана, М.К. Мамардашвили, А.Г. Мысливченко, Л.В. Скворцова и др.
Обращение к психологическим исследованиям отечественных и зарубежных персонологов Г. Айзенка, А. Бандуры, Р. Бернса, У. Джемса, Д. Келли, В.А. Крутецкого, Р.Кеттеля, Р.С. Немова, Г.Олпорта, К.К. Платонова, А.В. Петровского, В.В. Столика, К.К. Серова, К.Г.Юнга, З.Фрейда и др. расширило факторное поле активизации личностного саморазвития и помогло определиться в структурировании педагогического обеспечения саморазвития. В трудах Л.И. Божович, А.Бандуры, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, Д.Роттера, Б.Ф. Скиннера, Д.Б. Эльконина, К.Хорни и др. мы нашли описание внешних механизмов социального влияния на процесс личностного саморазвития. Сфокусироваться на мотивационно - психологической сфере личности позволили работы Р.Бернса, У.Джемса, М.Кле, А.Маслоу, Г.Олпорта, И.Плотниекса, П.Успенского, Т.Шибутани и др.
Раскрытию потенциальных способностей юношеского возраста в активизации саморазвития способствовали развернутые характеристики психосоциальных способностей молодых людей, данные психологами А.Д. Андреевой, Д. Зиглером, Б.С. Кругловым, И. Коном, Д. Маршем, Н.Н. Толстых, Т.В. Снегиревой, Л. Хьеллом, Э. Эриксоном и др.
Основу для сопоставления самооценки личности и ее способности к саморазвитию составили исследования А.Д. Андреевой, Н.Н. Гуткиной, И.В. Дубровиной, И. Кона, Д. Зиглера, Л. Хьелла и др.
Выявить роль самозащиты как эко-биопсихического фактора саморазвития личности нам помогли работы по психологии духовности, психоанализу А. Адлера, Г. И. Гурджиева, А. И. Зеличенко, 3. Фрейда, К.Г. Юнга и др.
Обоснованию категориального статуса педагогического обеспечения саморазвития как эко-культурного феномена послужили исследования в области взаимодействия индивида и социо-культуры (К. А. Абульханова-Славская, Э.Аронсон, В. Вундт, Д. Майерс, С. Л. Рубенштейн, С. Сигель и др.), а также в области экологической психологии (Д. Гибсон, С. Д. Дерябо, В. А„ Ясвин и
ДР-).
Изучение социально-педагогической психологии (Г.Г. Голубев, Я.Л. Ко-ломинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, А.А.Реан и др.) способствовало установлению условий педагогического обеспечения саморазвития личности студента. Педагогическую психологию мы рассматривали через призму общения, что позволило, отталкиваясь от педагогического общения и педагогического взаимодействия (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.В. Знаков, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Н. Обозов, А.А. Реан и др.), перейти к введению нового педагогического понятия - педагогическое обеспечение саморазвития личности.
Педагогические исследования Л.Н. Куликовой, А.И. Кочетова, Л.Г. Ков-туна, П.Ф. Каптерева, С.Д. Полякова, И.П. Подласого, Б.Ф. Райского, М.Н. Скаткина, Ю.П. Честных и др. помогли нам выяснить сущность и специфику педагогического обеспечения саморазвития личности.
Понимание сущности педагогического обеспечения саморазвития в аспекте экологосообразности базируется на анализе работ педагогов гуманистической ориентации С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, А.С.Макаренко, Н.И. Пи-рогова, В.В. Розанова, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Френе и др. Спроецировать на педагогическое обеспечение саморазвития индивидуальную систему воспитания помогли работы зарубежных педагогов Л.Кольберга, Г.Линд, Ш.Мэйсон, С.Мэкьюлэй, М.Томаса и др.
Концепция космического воспитания К. Н. Вентцеля, теория глобального образования Р. Хэнви, философия оптимальной организации учебного занятия С.И. Гессена и Т.А. Ротановой, идеи о развитии личности в деятельности А.И. Донцова, А.И. Кочетова, Л.Н. Куликовой, А.С. Макаренко, И.П. Подласого, А.В. Петровского, И.Ф. Харламова, С.Френе и др., концепции о многофункциональности общения как средства воспитания Г.М.Андреевой, Н.П. Аникеевой,
A.А. Бодалева, В.А. Кан-Калика, Л.А. Карпенко, А.В. Мудрика, А.И. Щербакова и др., идеи о воспитании талантливых личностей И.Акимова, В.Клименко,
B.C. Шубинского и др., трудового воспитания С.И. Гессена, А. С. Макаренко, К. Д. Ущинского, С.Френе и др., а также и другие направления в педагогике способствовали выявлению предпосылок, факторов, условий реализации педагогического обеспечения саморазвития и уровневому структурированию рассматриваемого феномена.
Определить роль личности педагога в культурно-этическом плане при педагогическом обеспечении саморазвития помогли труды С.И. Гессена, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьмина, И.П. Подласого, В.М. Рогинского, В.А. Сухомлин-ского, К.Д. Ушинского и др.
Анализ теоретических исследований по педагогике послужил основанием для вывода о том, что в современной науке имеются предпосылки для определения понятия педагогического обеспечения саморазвития личности - как открытой динамической системы, способной к варьированию в зависимости от специфики имеющихся в наличие личностнообразующих факторов и факторов среды, вместе с тем, теория педагогического обеспечения саморазвития не разработана, а направление активизации саморазвития личности путем совершенствования взаимодействия между педагогом и студентом не всегда приводят к позитивному результату.
Таким образом, существует ряд противоречий, которые актуализируют наше исследование и требуют скорейшего разрешения:
- биопсихические особенности молодых людей инициируют сензитив-ность юношеского возраста к саморазвитию, но студенты не имеют четких представлений о процессах саморазвития и не используют свои биопсихические способности для самообеспечения целенаправленного саморазвития;
- разрозненные подходы и мнения в гуманистической педагогике по активизации личностного саморазвития студентов остаются теоретическими разработками, которые почти не реализуются в практике среднего профессионального образования и вузов, так как не сконцентрированы в единую систему, способствующую развитию соответствующей педагогической идеологии;
- преподаватели вузов и техникумов имеют стремление к совершенствованию психолого-педагогических знаний, но современная система повышения квалификации не придает этой проблеме подобающего значения и полностью не реализует возникающую потребность преподавателей;
- образовательные стандарты СПО и вузов предусматривают личностное саморазвитие студентов в адаптивном направлении и отстают от требования времени - готовить специалистов и ученых с опережающим личностно-нравственным и духовно-этическим саморазвитием по сравнению с другими видами развития;
- антропоцентрированная направленность педагогики, как части мировой культуры, способствовала порождению глобального кризиса взаимоотношений между человеком и окружающим миром, а новое экоцентрированное направление в педагогике еще не разработано.
Отмеченные противоречия обусловили проблему изучения концептуальных основ и, прежде всего, психолого-педагогических условий педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов.
Указанная проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования: «Теория и практика педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов в контексте эко-культурного подхода».
Объект исследования - обучение и воспитание студентов в средних и высших учебных заведениях профессионального образования.
Предмет исследования - процесс педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов в аспекте эко-культурной направленности.
Цель исследования: разработать концепцию педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов; обосновать целостную модель соответствующей инновационной практики.
Задачи исследования:
1. Выявить философские, социально-психологические и педагогические подходы к пониманию сущности педагогического обеспечения саморазвития личности и его ведущих механизмов.
2. Раскрыть содержание понятия и сущность системы педагогического обеспечения саморазвития личности в контексте эко-культурного подхода.
3. Определить логику и принципы совершенствования педагогического обеспечения саморазвития личности.
4. Изучить факторы и условия педагогического обеспечения саморазвития обучающихся.
5. Разработать инновационную модель педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов вузов и СПО.
Гипотеза исследования. Педагогическое обеспечение саморазвития личности выступает в качестве одного из направлений педагогики, стратегической целью которой является обретение человечеством экоцентрического мышления. В СПО и вузе педагогическое обеспечение личностного саморазвития студентов выражается в установлении обоюдно позитивного общения преподавателей со студентами во время проведения мотивированных учебных занятий и неформальных общих дел, в ходе которых осуществляется бесконфликтный диалог разных культур и презентируются условия для активизации саморазвития субъектов общения.
Педагогическое обеспечение личностного саморазвития студентов, являющееся в контексте эко-культурного подхода интегративным единством обеспеченности социально-психологической самозащищенности субъекта саморазвития, бесконфликтного существования диалога всех средовых и внутренних видов культур, а также готовности преподавателя к саморазвитию лично-стно-профессиональных способностей, адекватных условиям педагогического обеспечения саморазвития, будет успешным, если:
•педагогическое обеспечение саморазвития личности воспринимается преподавателями как эко-культурный феномен, что служит условием развития экоцентрически ориентированной педагогической идеологии;
•педагогическое обеспечение личностного саморазвития студентов строится на актуализации предпосылок, факторов и условий его совершенствования, как целостной открытой системы, при адекватном одновременном учете специфических индивидуально-возрастных, психофизиологических, изначальных состояний и др. особенностей входящих в него подсистем;
•при педагогическом обеспечении саморазвития сохраняется общая логика структуры его совершенствования и учитывается инвариативность.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественных и зарубежных философов, психологов, социологов и педагогов, раскрывающие общенаучные понятия о сущности личности, ее развитии, саморазвитии, о взаимодействии внутренних и внешних детерминант развития, об условиях, факторах развития личности, ее самозащищенности, о месте и роли педагога в процессе актуализации образования и воспитания, как составных элементов мировой культуры, о диалоге культур и о развитии нового типа мышления - экоцентрического.
Определить новое концептуальное направление в педагогике помогли многие положения, идеи, раскрывающие предпосылки излагаемой проблемы, в том числе:
•всесторонние положения о сущности, структурировании и развитии личности (А. Бандура, К. Роджерс, Р.С. Немов, Г. Олпорт и др.)
•положения о саморазвитии личности как о целенаправленном «самостроительстве» при использовании как внутренних потенциалов, так и внешних интериоризованных культурно-средовых (J1.H. Куликова, М.С. Каган, П.Ф. Каптерев, И.Ф. Харламов и др.);
•идеи об иррациональной сущности саморазвития (П. Бергер, Д. Гильдеб-рант, Х.-Г. Гадамер, Т. Лукман, М. Полани и др.);
•совокупность идей личностно-ориентированной педагогики (Д.А. Белу-хин, Л.Н. Куликова, С.Д. Поляков, И.С. Якиманская и др.);
•культурофилософские идеи о саморазвитии как о культурном феномене (С.И. Гессен, В.И. Иванов, К. Леонтьев, X. Ортега-и-Гассет, Г.К. Честертон, М. Хайдеггер и др.);
•положения о саморазвитии личности в экоцентрической направленности при формировании нового культурного мышления (Д. Гибсон, С. Д. Дерябо, В. А. Ясвин и др.) и некоторые другие теории.
Научная новизна исследования состоит в следующем: •разработаны теоретико-методологические основы педагогического обеспечения саморазвития личности как одного из направлений экоцентрической педагогики;
•впервые введено и дано определение педагогическому понятию «педагогическое обеспечение саморазвития личности» и сопутствующих определений: «эко-общение», «эко-деятельность», «эко-культура» и др.;
•впервые используется эко-культурный подход при изучении сущности и содержания педагогических процессов и явлений;
•выявлены сущность, специфика, предпосылки, факторы, условия, закономерности и принципы педагогического обеспечения саморазвития личности, определяющие общую эффективность учебно-воспитательного процесса;
•выполнена классификация структур педагогического обеспечения саморазвития в зависимости от специфики и условий реализации рассматриваемого феномена.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: •дано теоретическое обоснование актуальности введения концепции педагогического обеспечения саморазвития личности;
•доказана позитивная значимость педагогического обеспечения саморазвития личности в общем положительном влиянии на эффективность учебно-воспитательного процесса;
•установлены закономерности развития системы педагогического обеспечения саморазвития личности;
•расширено терминологическое поле по проблеме исследования: дано определение понятия «педагогическое обеспечение саморазвития личности» и определены в рамках данной концепции такие понятия, как «экологичность общения», «экологичность деятельности», «эко-культура», «эко-влияние».
Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации содержатся научно-обоснованные рекомендации по педагогическому обеспечению личностного саморазвития студентов с учетом специфики общего состояния учебно-воспитательного процесса, индивидуально-профессиональных качеств преподавателей и психофизиологических, возрастных, интеллектуальных и др. особенностей субъектов саморазвития. Кроме того, разработана педагогическая концепция совершенствования педагогического обеспечения саморазвития личности, позволяющая привести образовательно-воспитательный процесс в учебном заведении в соответствие с требованием времени о подготовке специалистов с «этическим лицом», обладающих экоцентрическим мышлением. Приведенные разнообразные, в зависимости от цели и установки, классификации структурного содержания педагогического обеспечения способствуют адаптивному и творческому подходу преподавателей к реализации данного процесса. Разработанные рекомендации по организации мотивированной учебной деятельности студентов являются той системой пропедевтической направленности, которая способствует росту личностно профессионального мастерства преподавателей и формированию у них соответствующей педагогической идеологии.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы не только для проведения специальных курсов и семинаров в высшей школе и в СПО, но и в ИПКРО и в практике работы преподавателей общеобразовательной школы.
Достоверность исследования обеспечена опорой на анализ философских, социально-психологических и педагогических теорий как отечественных, так и зарубежных авторов различных научных направлений и ориентаций; применением целостной системы научно-обоснованных и адекватных целям и задачам методов исследования; неукоснительным следованием принципам достоверности и объективности в ходе исследования и при анализе полученных результатов; реализацией комплекса вариативных методик исследования; репрезентативностью выборки массовых обследований, воспроизводимостью результатов эксперимента в различных типах учебных заведениях профессионального образования, а также многолетним и разносторонним практическим опытом педагогической деятельности самого автора в школе, в СПО и в вузе.
На защиту выносится научно-обоснованная концепция педагогического обеспечения саморазвития личности студентов. Ее основные идеи отражены в следующих положениях:
1. Педагогическое обеспечение саморазвития, как ведущего механизма обретения личностью своей сущности, овладения инструментами взаимодействия с окружающим миром, способствует интеграции всех видов педагогической активности с целью актуализации саморазвития студентов в аспекте эко-культурной направленности. С другой стороны, педагогическое обеспечение представляет собой педагогическую помощь, оказываемую студентам в инте-риоризации культурно-средовых внешних факторов саморазвития в личностные с одновременным наращиванием, обогащением существующих внутренних факторов и доведения общего потенциала саморазвития индивида до самодостаточности. Педагогическое обеспечение представляет собой долговременный побудитель реакции накопления индивидом позитивных потенциалов саморазвития, используемых последним для своего личностно-профессионального роста даже после прерывания действий данного феномена.
2. Педагогическое обеспечение саморазвития личности является стратегическим средством с целостным комплексом тактических условий, которые позволяют педагогу выбрать адекватные существующим обстоятельствам способы педагогической помощи студентам, а также собственную роль и позицию как участника совместной деятельности и общения. Основными факторами, выделенными при феноменологическом исследовании педагогического обеспече4 ния личностного саморазвития студентов, являются: рефлексия, саморегуляция, самопознание, самообразование, самовоспитание, обоюдносторонняя зависимость всех участников педагогического процесса, влияние культурно-средовых составляющих и пр., которые, действуя совместно, компонуясь, «переливаясь» из одного в другое, создают определенную специфику в реализации педагогического обеспечения саморазвития личности студентов.
3. Педагогическое обеспечение саморазвития личности в аспекте эко-культурного подхода является не только педагогическим средством, но и педагогической идеологией, позволяющей выстраивать гуманистические отношения между преподавателями и студентами с целью достижения обоюдно позитивного результата - активизации саморазвития и студентов, и преподавателей. Эффективность формирования идеологии педагогического обеспечения саморазвития зависит от учета изначального уровня личностно-профессионального саморазвития преподавателей и сущности сформированного у них мировоззрения и мышления.
4. Педагогическое обеспечение личностного саморазвития студентов начинается с активизации процесса саморазвития преподавателей и формирования у последних соответствующей педагогической идеологии, которая инициирует самоактивность педагога в повышении уровня саморазвития студентов. Вследствие явления самомониторинга, повысившаяся активность личностного саморазвития студентов активизирует процесс личностно-профессионального роста преподавателей. И этот бесконечно повторяющийся «бумеранговый» процесс способствует развитию педагогического обеспечения саморазвития студентов до самоорганизующегося уровня.
5. Общая логика педагогического обеспечения саморазвития личности студентов носит объективный характер и определяется структурой эффективной педагогической деятельности, а также предопределяется этапами и уровнями развития рассматриваемого феномена. Закономерность цикличности этапных преобразований педагогического обеспечения саморазвития личности заключается в постоянном его совершенствовании, насыщении личностно-профессиональным саморазвитием педагога и новыми педагогическими процессами, корректировкой его целевой направленности, согласованием всех педагогических действий, адресованных студентам разными преподавателями.
Организация и база исследования. Исследование проходило в четыре этапа.
На первом этапе (1989-1992гг.) осуществлялось теоретическое обоснование избранной проблемы, выявлялось состояние проблемы в практике педагогического образовательного процесса, актуализировались ведущие аспекты исследования, разрабатывался план и программа формирующего эксперимента, определялись и конкретизировались цель и задачи, объект и предмет исследования. Были разработаны основные аспекты концепции.
Второй этап (1993-1995 гг.) был преимущественно экспериментальным. Теоретическое и практическое изучение основных направлений проблемы приводило к вскрытию и анализу новых факторов, условий и путей, корректирующих характер реализации педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов, это, в свою очередь, изменяло и дополняло программу преобразующего эксперимента. Первые его итоги стали основой для написания кандидатской диссертации по проблеме саморазвития личности студентов в условиях среднего профессионального образования. Начато экспериментальное исследование педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов в разных типах учебных заведений профессионального образования. Производилось систематическое уточнение форм, методов и средств реализации педагогического обеспечения саморазвития студентов, которое привело к апробации различных моделей исследуемого феномена.
Третий этап (1996-1998 гг.). Углублялась разработка теоретических основ и технологии педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов, проводилось экспериментальное исследование, разрабатывались и апробировались программы факультативных занятий для студентов, авторские программы спецкурсов для преподавателей по проблеме активизации личностного саморазвития обучающихся. Итогом экспериментальной работы на данном этапе стала разработка и публикация монографии, методических пособий, авторских технологий педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов в периодических изданиях.
Четвертый этап (1999-2000 гг.) Анализировались и обобщались результаты теоретического исследования; систематизировался, классифицировался, обобщался эмпирический материал; уточнялись теоретические положения педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов. Продолжалась публикация основных выводов исследования в научно-методических изданиях.
Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы, длительное, в том числе включенное педагогическое наблюдение, феноменологический, системный анализ, естественный психологический и педагогический, а также лабораторный эксперименты, устные и письменные опросы, анкетирование, беседы, интервьюирование, тестирование, включая и психологическое, коллективный рейтинг и метод самооценок, анализ продуктов педагогической деятельности и деятельности студентов, анализ и обобщение опыта работы педагогов, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, моделирование факторов и условий рассматриваемого феномена, некоторые приемы математико-статистического анализа и пр.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в школах Приморского края и в техникумах и вузах г. Хабаровска, а также путем публикаций основных результатов и выводов исследования. В их числе монографий: 1) «Опыт экспериментально-теоретических исследований саморазвития личности учащихся среднего профессионального учебного заведения»; 2) «Введение в педагогику подготовки современных специалистов в рамках эко-био-культурной концепции педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов»; 3) «Теоретические основы педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов»; методического пособия для преподавателей вуза «Организация мотивированной учебной деятельности студентов», для преподавателей СПО «Саморазвитие личности студентов в условиях среднего специального учебного заведения» и др.
Основные идеи диссертации докладывались на научных конференциях разного уровня, в том числе на научно-практических конференциях ХГПУ
1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.); на региональных научно-практических конференциях: «Теория и практика становления личностно-ориентированного обучения» (г. Хабаровск, 1996г.), «Культура как интегрирующий фактор в образовательных структурах высшей школы» (г. Владивосток, 2000г.); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Личность в воспитательной системе учебного заведения: общение и саморазвитие» (г. Хабаровск, 1994г.), « Технология психолого-педагогической подготовки учителя к воспитательной деятельности (социально-педагогический аспект)» (г. Барнаул, 1996 г.), «Проблемы эффективности подготовки специалистов» (г. Иркутск, 2000 г.) и др.
Структура диссертации: введение, четыре главы, заключение, библиография и приложения.
Во введении обосновывается актуальность поставленной проблемы, формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, раскрываются ведущие аспекты, теоретические и методологические основы, научная новизна, практическая и теоретическая значимость данной работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы педагогического обеспечения личностного саморазвития человека в контексте эко-культурного подхода» изучается состояние проблемы по активизации личностного саморазвития человека на философском, психологическом, социологическом и педагогическом уровнях, рассматриваются теоретические и практические предпосылки для введения и определения педагогической категории «педагогическое обеспечение саморазвития личности» и построения целостной педагогической системы на основе интеграции биопсихических особенностей субъекта саморазвития, специфики культурного окружения при выстраивании экологичного общения и деятельности.
Во второй главе «Педагогическое обеспечение саморазвития личности как эко-культурный феномен» раскрывается сущность и структура, рассматривается генезис заявленного феномена, выявляются предпосылки, факторы и условия, специфика и закономерности, виды и уровни педагогического обеспечения саморазвития личности.
В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов в эко-культурном аспекте» осуществляется анализ сложившейся практики педагогического обеспечения саморазвития, эмпирически исследуются условия реализации изучаемого феномена путем эффективизации его факторов и активизации соответствующей педагогической идеологии и описывается ход и результаты преобразующего эксперимента с целью моделирования позитивной системы педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов.
В четвертой главе «Инновационная модель педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов на основе эко-культурного подхода» раскрывается содержание названной модели путем рассмотрения сущности каждого из этапов по развитию системы педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов, а также объясняются специфические условия осуществления названного процесса в вузе и в СПО.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей научной работы по заявленной проблеме.
В приложении представлены практические и методические материалы: схемы, таблицы, диаграммы, анкеты, творческие работы студентов, методические рекомендации по организации мотивированной учебной деятельности студентов и др., которые могут быть использованы в практической работе преподавателей СПО и вузов.
Основное содержание диссертации изложено на 345страницах машинописного текста, общий объем составляет 450 страниц. В списке литературы 404 источника.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Григорьева, Надежда Георгиевна
Выводы, полученные нами в ходе констатирующего эксперимента, позволили обозначить главные механизмы педагогического обеспечения саморазвития личности студентов. При этом мы основывались на полученных при теоретическом анализе и подкрепленных результатами эмпирического исследования следующих положениях о комплексной сущности педагогического обеспечения саморазвития личности человека: во-первых, система педагогического обеспечения должна создаваться как открытая система; во-вторых, идея педагогического обеспечения саморазвития должна стать профессиональной идеологией преподавателя; в-третьих, важно учитывать, что подсистемы педагогического обеспечения обладают относительной автономностью и подвержены своим специфическим законам развития и совершенствования; в-четвертых, необходимо иметь в виду, что педагогическое обеспечение саморазвития, как целостная система, обладает особыми общими законами, которые постоянно корректируются внутренними закономерностями; в-пятых, нужно помнить, что поскольку педагогическое обеспечение саморазвития является открытой системой, то подвержено влиянию внешних детерминант развития; в-шестых, необходимо учитывать, что системообразующим фактором педагогического обеспечения саморазвития является личность преподавателя, следовательно от авторской позиции каждого педагога зависит уровень реализации педагогического обеспечения саморазвития студента и т. д. Из множества выявленных нами положений о реализации педагогического обеспечения мы отобрали ведущие для системы среднего и высшего профессионального образования, выполнение которых вызывает к активизации целый ряд таких процессов, которые в комплексе осуществляют высокий уровень педагогического обеспечения саморазвития личности студентов. К ведущим условиям педагогического обеспечения саморазвития личности мы отнесли: совершенствование главного системообразующего фактора - личности преподавателя, т. е. повышение актуальности его авторской позиции в процессе педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов; экоусоверошенствование (доведение феномена до уровня благоприятного влияния на все окружающие элементы, т. е. источающего торсионные поля только правой ориентации - Н. Г.) факторов саморазвития личности. Поэтому основными задачами данного этапа эксперимента мы считаем следующие:
•содействие личностно-профессиональному совершенствованию преподавателей (самопознанию, рефлексии, самокоррекции, самообразованию, саморазвитию и т. д.);
•способствование преобразованию идеи о педагогическом обеспечении саморазвития личности студентов в педагогическую идеологию (обогащение неявными знаниями о развитии, саморазвитии; поддержка любых теоретических и практических новообразований и исследований, корректировка инициативы и активности, усиление самостоятельности и ответственности и т. д.);
•совершенствование взаимоотношений между преподавателем и студентом путем доведения их до экоцентрированных (обоюдно благоприятных для саморазвития, но не обязательно комфортных, так как согласно принятому нами закону развития (см. 1.1), гармония не способствует прогрессу и развитию - Н. Г.).
Базой для описания преобразующего эксперимента мы выбрали две студенческие группы ХСТ и две студенческие группы ДВГУПС и соответственно преподавателей, хотя практический эксперимент проводили и в других группах и вузах, например, в СПб ИВЭСЭП. Но так как полученный результат был идентичным, то мы, чтобы не распылять внимание и не увеличивать объем диссертации, сконцентрировали описание эксперимента с применением указанной выше базы. Отбор экспериментальных и контрольных групп осуществлялся методом свободного выбора из всей совокупности.
Проанализировав первоначальное отношение преподавателей и студентов к развитию, саморазвитию согласно выявленным нами в теоретическом и практическом исследованиях закономерностям осуществления педагогического обеспечения саморазвития личности студентов, а также уровням и критериям, мы, пришли к выводу, что в выбранных нами группах и с преподавателями, работающими в этих группах, изначально работа по усилению их готовности к повышению уровня педагогического обеспечения саморазвития не проводилась, а исследуемый феномен эпизодически проявляет себя на уровне жесткого педагогического давления на саморазвитие.
Как мы отметили в результатах констатирующего эксперимента (см. 3.1), у преподавателей нет систематических и глубоких знаний по психологии личности и по педагогике. Однако, считая, что одних психолого-педагогических знаний недостаточно для того, чтобы преподаватель стал проводником идеи саморазвития личности и смог осуществить педагогическое обеспечение саморазвития студентов, мы решили сосредоточить внимание на формировании у преподавателей убежденности в целесообразности намеченной цели, умения находить формы организации жизнедеятельности студентов, адекватные процессу их саморазвития, согласно индивидуальным особенностям как отдельных личностей, так и студенческих сообществ в целом. При этом мы учитывали наше предположение, что работа по совершенствованию личностно-профессионального развития и саморазвития преподавателей должна предварять педагогическое обеспечение личностного саморазвития студентов.
С этой целью в Хабаровском строительном техникуме мы условно разделили преподавателей на две группы. Для того чтобы не нарушать принципа естественного эксперимента и получить объективные результаты, композиция сформированных групп совпадала с композицией цикловых комиссий. А так как экспериментатор входила в одну из этих комиссий, то, под предлогом активизации работы цикловой комиссии, была реализована соответствующая программа совершенствования личностных качеств и педагогического мастерства. Эта программа включала лекционно-практические занятия. На лекциях давались общие теоретические представления о концепции личностно-ориентированного воспитания (в сравнении с ортодоксальным воспитанием), самовоспитания, развития и саморазвития человека, концепции эффективных форм общения и деятельности, а также рассматривались частные вопросы педагогического обеспечения процесса саморазвития личности студентов («Роль творческой деятельности студентов в активизации процесса саморазвития», «Нетрадиционные формы организации внеучебной деятельности студентов для обеспечения процесса саморазвития личности», «Организация научной деятельности студентов», «Роль манипулятивного и самоактуализированного поведения преподавателей в педагогическом обеспечении саморазвития личности студентов», «Значение неявных знаний в эффективизации учебной деятельности», «Самозащищенность и личностные механизмы защиты» и др.). На практических занятиях преподаватели учились использовать психологическую диагностику для выявления индивидуальных особенностей характера и темперамента, различных свойств личности, причем, предлагаемую диагностику преподаватели вначале опробовали на себе, таким образом, расширяя свой круг самопознания; а также учились выявлению уровня развития групп и психологического микроклимата в группах с последующим конструированием, на основе выделенных закономерностей, различных видов и способов педагогического обеспечения саморазвития личности студентов и совершенствовали межличностное педагогическое общение. Для того чтобы эффективно руководить процессом саморазвития студентов и прогнозировать результативность применяемых форм педагогического обеспечения саморазвития, помогли преподавателям освоить ведение психолого-педагогических карт на студентов. В ней можно было по месяцам и годам в течение всего периода учебы отмечать основные изменения в развитии личности студента и своевременно корректировать педагогические усилия по руководству саморазвитием.
Проведенная просветительная работа с преподавателями по вопросам сущности процесса саморазвития личности и по роли педагогического обеспечения саморазвития студента в его личностно-профессиональном становлении способствовала процессу переосмысления преподавателями ценностей в работе со студентами. Это видно из сравнения результатов опроса преподавателей в начале лекционно-пракгических занятий и в конце. Так, на вопрос о значении процесса саморазвития в профессиональном становлении студентов в начале эксперимента утвердительно ответило 20% опрошенных преподавателей, а в конце таких преподавателей было уже 80% (см. таблицу №1).
Такая работа позволила преподавателям выйти на новый, более совершенный уровень осмысления значимости процесса саморазвития личности человека. Об этом говорят результаты изменения Я-концепции преподавателей экспериментальной группы, замеры которой мы выполнили в начале и в конце эксперимента (см. таблицу №2).
Полученные результаты указывают на то, что в конце эксперимента преподаватели осознанно стали подходить к понятию «саморазвитие личности», у них появилась убежденность в целесообразности работы по педагогическому обеспечению саморазвития студентов, то есть можно было констатировать факт возникновения у преподавателей специфической профессиональной идеологии, заключающейся в полном принятии идеи педагогического обеспечения саморазвития и в стремлении претворения данной идеологии в жизнь.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная подготовка специалистов в вузах и техникумах немыслима без научного решения вопроса о направленности, содержании и методике обучения и воспитания студентов. Преподаватель СПО или вуза является не только субъектом, носителем и информатором современной культуры, но и ее творцом, организуя , направляя познавательную деятельность студентов, этически оправдывая свои научные разработки и творчество своих учеников.
Культура ученого и специалиста определяет границы возможного вмешательства человека в процессы окружающей среды. И от направленности современной педагогики зависит будущее человека, так как в настоящей технократической культуре наблюдается глобальный антропоцентрический кризис человека с природой. Назрела актуальность создания новой культуры - экоцентриче-ской, которую синтезировать из технократической с помощью ее корректировки невозможно. Необходима новая жизненная стратегия человечества - коэволю-ционная, построенная на равном, обоюдно эффективном диалоге человека не только друг с другом и с самим собой, но и с окружающей природой. А для этого необходимо, чтобы духовное саморазвитие человека не отставало от роста технологических изобретений. Поэтому назревшая в мировом масштабе актуальность личностного саморазвития человека инициирует появление в педагогике направления по активизации личностного саморазвития молодых людей, приобретающих профессию и стоящих на пороге строительства новой культуры и новой цивилизации, в которой приоритет будет за духовно - экзистенциальной, этической стороной жизни человека. И особое место в направлении активизации личностного саморазвития молодых людей, как показало проведенное исследование, занимает педагогическое обеспечение личностного саморазвития студентов.
Анализ и сопоставление философских концепций развития человека в чистом виде, посредством привлечения внутренних духовно - экзистенциальных потенциалов саморазвития, в ракурсе культурного взаимодействия людей, а также «культуротворческого» существования природного «Я», в аспекте идеи русских масонов о нравственном самосовершенствовании человека в союзе с природой, ноосферного развития человека в рамках русского космизма и современной концепции развития ноосферной общественно - экономической формации и в призме свободного развития как самоценной данности человека с целью выявления предопределяющих условий для введения новой педагогической категории «педагогическое обеспечение саморазвития личности человека» позволило углубить этическую, нравственную сторону саморазвития, раскрыть взаимозависимость между природой и культурой, между человеком и цивилизацией, рассмотреть процесс саморазвития в союзе с культурным развитием и эколосообразно по отношению к природе, заложить основу для разрешения проблемы по экологии внутреннего процесса развития личности с помощью усиления и развития психологической самозащищенности, наметить выход на самомотивированную активность посредством накопления неявных знаний и обозначить многие другие явления в области личностного саморазвития, которые легли в основу эко- культурного подхода к процессу саморазвития человека.
Исследование философской литературы в области объяснения общих законов развития раскрыло принципы и закономерности влияния на активизацию саморазвития личности и позволило объединить разрозненные фрагменты частных проявлений процесса саморазвития в целостное описание этапов восхождения личности к целенаправленному саморазвитию и наметить траекторию пути восхождения человека к своему совершенству.
Эклектическое обращение к психологии личности, ее развитию и саморазвитию способствовало вычленению стержневых позиций в проблеме педагогического обеспечения саморазвития и помогло увидеть личность как целостную самоорганизующуюся динамическую систему, процесс развития которой происходит в экологическом единстве с окружающей действительностью.
Анализ теорий отечественных и зарубежных персонологов помог нам конкретизировать предпосылки и факторы исследуемого явления и перейти от философского изучения саморазвития как всеобщей данности к его пониманию т. как социально-личностного процесса, наделенного специфическими психосоциальными особенностями юношеского возраста. А обращение к психологии духовности и дианетике углубило наше видение роли социально-психологической самозащищенности индивида в общем аспекте активизации саморазвития личности.
Изучение концепций социальной, социально-педагогической и экологической психологии утвердило наше мнение о приоритете эко-био-культурного асt пекта в педагогическом обеспечении саморазвития личности и позволило классифицировать как внешние, так и внутренние факторы эффективизации личностного саморазвития, а также выявить критерии саморазвивающейся личности и причины, замедляющие процесс личностного саморазвития. Было установлено, что влияние на личность может быть только опосредованным через специально ^ организованную среду или жизненное пространство индивида.
Дальнейшее исследование и конкретизация сущности педагогического обеспечения саморазвития личности происходили на педагогическом уровне. Анализ специальной литературы показал, что целостного представления о заявленном нами феномене не существует, но имеются реальные предпосылки для определения выделенной нами категории. Предопределяющими условиями выхода на определение педагогического обеспечения саморазвития стали наработки по педагогическому руководству саморегуляцией, самовоспитанием, самообразованием, организацией свободной дисциплины и деятельности, регулированием влияния социо-культурной среды. Выход на воспитание как на функцию по переводу человеческой культуры в индивидуальную форму существования позволил рассмотреть воспитательную среду не как явление, а как про-# цесс уравнивания внешнего давления культурного слоя с внутренним сопротивлением индивида, длящийся до тех пор, пока предлагаемый «культурный материал» не станет соразмерным со способностью индивида перерабатывать этот материал. Детальное исследование условий обоюдно позитивных взаимодействий индивидов друг с другом и с окружающим социумом привело нас к рассмотрению интеграционного влияния различных официальных и неофициальных культур на процесс саморазвития личности, а также позволило переосмыслить сущность учебного занятия, возвысив его до культуротворческой деятельности педагога, а к любой деятельности относиться как к личностно-социально-ценной и определяющей уровень личностного саморазвития индивида.
Проникновение в сущность космического воспитания и глобального образования обнажило проблему гуманизации педагогики и проблему формирования нравственно-этического мировоззрения. Детальное исследование многофункциональной сущности общения как социальной культуры показало, что актуализация традиционного педагогического общения, как правило, приводит к манипулированию, которое принимается за форму эффективного общения. Вместе с тем, проведенный нами теоретический анализ позволил увидеть невостребованные учебным заведением потенциалы в «самоценности юности» и в юношеской культуре - это дать молодому человеку возможность самоопределиться, приобрести свою индивидуальность, стать свободным, сформировать автономность и прочувствовать ее, вырасти в самоактуализирующуюся личность. И тогда умение педагога эффективно влиять на активизацию саморазвития личности с привлечением всех факторов и условий саморазвития превращается в суть педагогического обеспечения саморазвития личности.
Дальнейшее исследование проблемы было связано с определением сущности и структуры педагогического обеспечения саморазвития индивида. Нами было выделено две подсистемы в рассматриваемом феномене - это процесс саморазвития и процесс педагогического обеспечения. Рассматривая саморазвитие не как автономно протекающий процесс, а в совокупном взаимовлиянии с педагогическим обеспечением, мы кроме «физического, психического и социального самотворчества» обратили внимание на роль экзотерической стороны саморазвития, которое проявляется в процессе накопления индивидом неявных знаний, в действии механизмов самозащиты.
Несмотря на определенную раскрытость основных понятий, таких как личность, развитие, саморазвитие, предпосылки, факторы и условия активизации саморазвития личности, но феномен педагогического обеспечения саморазвития не был определен ни в педагогике, ни в психологии. Поэтому давая определение педагогическому обеспечению как эпифеномену саморазвития личности мы подошли не только с позиции оказания помощи человеку в актуализации с одновременным «наращиванием» факторов и условий саморазвития, но и как к долговременному накопителю позитивных потенциалов саморазвития, а также как к особому направлению педагогики, которую можно назвать экоцен-трической педагогикой, так как она базируется на обоюдно позитивном (экологичном) влиянии всех субъектов педагогического обеспечения саморазвития друг на друга в бесконфликтном (экологичном) культурном пространстве.
Детальное изучение тактики, стратегии и логики педагогического обеспечения саморазвития показало, что педагогическое обеспечение является не только эффективной педагогической деятельностью, но и особой глубокой внутренней убежденностью педагога в значимости активизации процесса саморазвития личности студента и непоколебимой сформированной уверенностью в свой педагогический талант и способности, которые если не предопределяют на данный момент эффективный педагогический процесс по активизации саморазвития студентов, но могут быть доведены педагогом в ходе своего саморазвития до такого оптимума, что будут предопределять саморазвитие субъектов педагогической направленности.
Предпринятое нами изучение структур и сущности подсистем, входящих в педагогическое обеспечение саморазвития, позволило обогатить характеристики исследуемого феномена, конкретизировать отдельные понятия и систематизировать способы влияния на сущностные личностные процессы, с целью вывода их на высокий уровень развития. Тем самым в работе определены уровни педагогического обеспечения саморазвития, являющиеся критериями эффективности данной системы, а также мини-программой для преподавателей в ^ сфере совершенствования своего влияния на процесс саморазвития студентов.
Изучение педагогического обеспечения саморазвития как эко-культурного феномена вывело нас на определение таких понятий, как экологичное общение, экологичная деятельность, экологичная культура. В свою очередь, новый взгляд на укоренившиеся стереотипные педагогические категории позволил подойти к исследуемой проблеме изнутри, выявить этапы преобразования педагогического обеспечения, которые оно претерпевает у субъекта саморазвития, а также ^ определить структуру педагогического обеспечения саморазвития по целевой направленности и в соответствие влиянию функциональных систем. Культурологический и системный подходы, которые использовались при изучении педагогического обеспечения саморазвития, способствовали приведению в соответствие уровней педагогического обеспечения и видов его, что в свою очередь, четче определило механизмы влияния педагогического обеспечения на самоt развитие студентов.
Дальнейшее исследование проблемы было направлено на определение факторов, условий и предпосылок педагогического обеспечения саморазвития. Как было выяснено, особого внимания заслуживают следующие педагогические факторы и условия обеспечения личностного саморазвития студентов: развитие мотивированной учебной деятельности до уровня самообразования ^ (самомотивированной деятельности); обогащение мотивационной сферы деятельности; расширение зоны информированности студентов за счет гуманитаризации изучаемых предметов и увеличения объема неявных знаний; актуализация культурно-средового окружения и доведения его до воспитательного уровня с последующей инициацией самовоспитательных процессов; преобразо-ф вание педагогического общения в эко-общение с помощью развития самозащищенности индивидов; переориентация окружающей культуры в эко-культуру и др. Нами также установлено, что наряду с биопсихическими и культурными факторами, особое значение представляет педагогическое обеспечение саморазвития, которое, являясь фактором личностного саморазвития человека, одновременно представляет собой средство для достижения конечной цели и выступает в роли посредника между культурной средой и биопсихическими свойствами, облагораживая и изменяя два последних. При рассмотрении условий педагогического обеспечения саморазвития были выявлены как основные, так и специальные, которые ориентируют данный феномен в трех направлениях: когнитивном, биопсихическом и индивидуально-педагогическом.
На основании анализа теории и практики исследуемой проблемы нами были определены следующие условия педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов:
•пропедевтическая подготовка преподавателей к педагогическому обеспечению саморазвития с помощью постепенного, начиная с эпизодического введения в информационное поле соответствующей теории с последующим целенаправленным развитием идеологии педагогического обеспечения саморазвития;
•систематическое и целенаправленное провоцирование проекции процесса саморазвития преподавателей на личностное развитие студентов;
•совершенствование характера и уровня самого процесса педагогического обеспечения саморазвития путем замены эпизодической формы педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов на систематическую и целенаправленную с помощью актуализации неявных и конструктивных знаний студентов о саморазвитии, активизации процессов самопознания, самообразования, самовоспитания и самосовершенствования, обеспечения экологичного общения и самомотивированной учебной деятельности, оптимального варианта групповой и индивидуальной активности, использование гуманитаризации технических дисциплин и пр.;
•обращения диалога культур среды жизнедеятельности субъекта саморазвития в эко-культурное пространство совместной деятельности и общения.
Изучение в ходе экспериментального исследования влияния факторов и условий на активизацию рассматриваемого феномена позволило нам убедиться в том, что изменения, происходящие в изучаемой системе, а также в ее подсистемах происходят намного эффективнее и активнее, если идеология педагогического обеспечения саморазвития становится профессиональным кредо преподавателя. Нами было выявлено, что процесс развития педагогической идеологии сопровождается мощной активизацией процесса личностно-профессионального саморазвития преподавателей. Причем, последний проходит не автономно, изолированно от процесса обучения, а он проецируется на развитие студентов, диссонансно вызывая у них к активной жизни процесс саморазвития.
При дальнейшем эмпирическом исследовании мы уточняли основные и приоритетные направления в педагогическом обеспечении личностного саморазвития студентов, а также выявляли условия эффективизации как факторов педагогического обеспечения саморазвития, так и непосредственно процесса саморазвития. Практика показала, что все классификации предпосылок, факторов и условий саморазвития относительны, так как любая форма педагогического обеспечения является комплексной, интегративной, синтезируя одновременное совместное проявление всей палитры всевозможных феноменов педагогического обеспечения саморазвития.
В соответствии с этим положением в работе изучены главные механизмы повышения уровня педагогического обеспечения саморазвития от жесткого до самоорганизующегося, а также выявлены принципы организации частных методик педагогического обеспечения саморазвития, следование которым обеспечивает развитие рассматриваемого педагогического процесса от аксиологического вида, характеризующегося прямой внешней мотивацией саморазвития без активной обратной связи, до духовно-экзистенциального вида, выражающегося в удовлетворенности личности в самозащите, автономности, самореализации, а также в эмоциональной лабильности индивида, персональной его свободе, не-навязанной открытости и пр. и трансцендентального вида, как имманентного свойства личностно-профессионального мастерства преподавателя.
В качестве следующего важного условия педагогического обеспечения саморазвития исследуется работа преподавателя по созданию неконфликтного диалога разнообразных культур социума, окружающего субъекта саморазвития. Диалог начинается с признания самоценности юношеской субкультуры и осознания преподавателем своей функции как носителя господствующей официальной культуры и неофициальной.
Таким образом, практическое исследование проблемы педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов в учебных заведениях разного уровня профессионального образования подтвердило теоретическое положение о том, что данный феномен является мощным синтезатором как личностно-профессионального роста преподавателей, так и активизации личностно-профессионального саморазвития студентов.
Следующим этапом нашей диссертационной работы было моделирование процесса педагогического обеспечения саморазвития личности студентов путем актуализации двух главнейших подсистем рассматриваемого феномена: возведения педагогического обеспечения саморазвития в ранг педагогической идеологии и осуществления условий педагогического обеспечения саморазвития личности, а также были выявлены и рассмотрены специфические варианты педагогического обеспечения личностного саморазвития студентов в условиях СПО и высшего учебного заведения. Как было выявлено нами в ходе эксперимента, специфика моделирования педагогического обеспечения саморазвития личности зависит от диагностического состояния и изначальных качеств рассматриваемого процесса; от адекватно выявленных источников энтропии и флуктуаций; от личностно-профессиональной индивидуальности преподавателя и адекватности его саморазвития условиям педагогического обеспечения саморазвития; от предпосылочного состояния субъекта саморазвития; от специфики действий детерминант средовых культур.
Вместе с тем, в ходе преобразующего эксперимента мы сталкивались с некоторыми результатами, противоречащими общим теоретическим предположениям, например, мы планировали достичь эко-общения с помощью понижения личной субъективности активного коммуникатора до уровня партнера по коммуникации. Однако такая установка на практике со стороны активного коммуникатора вызвала неосознанный психологический протест, выразившийся в блокировке общения. Вследствие этого, для достижения позитивного результата пришлось повышать субъективность пассивного партнера по коммуникации. Или, например, мы теоретически не предполагали, что процесс развития педагогической идеологии по активизации саморазвития может быть негативно воспринят педагогическими сообществами. Но практика скорректировала наши предположения и внесла соответствующие изменения в процесс моделирования педагогического обеспечения саморазвития. Наличие подобных несоответствий, на наш взгляд, только подтверждают сложность и многоплановость данной проблемы и вместе с тем указывают на необходимость дальнейшего детализированного изучения выбранного нами направления в педагогике.
Проведенное теоретическое и практическое исследование доказало перспективность нашей работы вследствие того, что педагогическое обеспечение саморазвития предполагает односторонность, однополюсность процесса, ведущего только к позитивному результату, в отличие, например, от педагогического взаимодействия, которое может быть как положительным, так и негативным фактором для активизации личностного саморазвития. Предложенная нами конструкция данного феномена исключает половинчатость в решении проблемы по педагогическому обеспечению саморазвития: педагогическое обеспечение саморазвития или есть, или его нет.
На наш взгляд, перспектива нашего исследования состоит не только в дальнейшей конкретизации отдельных моментов и адаптивного моделирования педагогического обеспечения саморазвития применительно к различным видам учебным заведениям, а в разработке педагогического обеспечения саморазвития личности студентов при все более активно завоевывающем образовательное пространство виртуальном образовании, когда при отсутствии непосредственного педагогического контакта с обучающимися, лишь с помощью созданных модулей обучения, необходимо инициировать нравственно-этическое саморазвитие, опережающее все другие виды развития индивида. Проблема в данной ситуации, как нам представляется, переориентируется на актуализацию развития соответствующей педагогической идеологии у всех создателей модулей обучения для того, чтобы не продолжать инициирование по подготовке субъектов технократической культуры, а создавать объективные возможности для подготовки специалистов и ученых будущей экоцентрической культуры.
Таким образом, проведенное исследование впервые обращено к актуализации с помощью особо организованных педагогических актов личностно-нравственного, духовно-этического саморазвития будущих специалистов по сравнению с их профессиональным ростом. Полученные в ходе исследования результаты позволяют увидеть процессуальные, функциональные, системообразующие, структурированные, этапные соотношения в педагогическом обеспечении саморазвития личности, помогают воспринимать рассматриваемый феномен в совокупности с внутренней экологией человека и экологией окружающей его культурной средой, определять ведущие движущие силы педагогического обеспечения саморазвития и моделировать его согласно специфическим условиям всех его подсистем. Проведенное комплексное изучение нового направления в педагогике - педагогического обеспечения личностного саморазвития обучающихся, благодаря выстроенной целостной инновационной модели вносит значимый вклад в решение социальной задачи повышения качества подготовки специалистов производства, наращивания уровня их образованности за счет развития культуры экологического мышления и личностной зрелости.