Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Глазунова, Ирина Николаевна

  • Глазунова, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Глазунова, Ирина Николаевна. Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глазунова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ПАТРИОТИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА ОТ ТОТАЛИТАРИЗМА К ДЕМОКРАТИЧЕСКОМУ ОБЩЕСТВУ

1.1. Патриотическое воспитание как историко-философская 15 и психолого-педагогическая проблема

1.2. Противоречия процесса патриотического воспитания 50 учащихся, их разрешение - задача общеобразовательной школы

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ

2.1. Характеристика процесса формирования патриотизма 70 старшеклассников

2.2. Комплексные формы патриотического воспитания 103 учащихся

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности»

Актуальность исследования. Глубокие изменения в социально-экономической и политической жизни России оказали большое влияние на процессы, происходящие в молодежной среде. Политика деидеологизации и деполитизации образования, армии и правоохранительных органов, свертывание деятельности детских и молодежных организаций, пропаганда многими средствами массовой информации насилия, психологии индивидуализма и потребительства нанесли огромный ущерб делу воспитания молодежи.

Следует отметить, что с началом «перестроечных» процессов в нашем обществе роль и значение патриотического воспитания потеряли былую актуальность, а деятельность, направленная на развитие патриотизма у молодежи, подвергалась неуемной и деструктивной критике, в чем особенно преуспели средства массовой информации. В значительной мере это способствовало дискредитации не только существовавшей практики патриотического воспитания, всего огромного опыта в его организации и проведении, но и самой идеи формирования личности гражданина-патриота.

В этот период уменьшилось внимание государства к проблемам воспитания подрастающего поколения. Это привело к ослаблению работы образовательных учреждений по нравственному, патриотическому и трудовому воспитанию. Такое отношению дало толчок к появлению в молодежной среде многих негативных тенденций (рост преступности, беспризорности, алкоголизма, наркомании, проституции). Многие молодые люди относятся к выполнению важнейших гражданских обязанностей безответственно, проявляют социальную незрелость и бездуховность, нетерпимость и даже агрессивность по отношению к другим.

Резким изменениям подверглись ценностные ориентации, умонастроения, мотивации деятельности, отношение к окружающему миру, своему призванию и судьбе России. Усиление бездуховности людей привело к падению интеллектуального потенциала общества. У основной массы молодежи потерян интерес к знаниям, труду, литературе и искусству, творческой деятельности и нравственным ценностям. О молодежи заговорили как о «потерянном» поколении, оторванном от прошлого и лишенного будущего.

Такое положение дел в молодежной среде недопустимо, оно создает прямую угрозу национальной безопасности России. Особенно остро это проявляется в отношении к воинской обязанности. Одной из причин создавшегося положения является снижение роли и значения военно-патриотического воспитания молодежи, организация которого далеко не в полной мере соответствует потребностям и интересам защиты государства. К сожалению, эта проблема не вызывает тревоги ни у широкой общественности, ни у тех, кто осуществляет руководство этой деятельностью. В аналогичном состоянии находится и система допризывной подготовки молодежи к военной службе, функционирование которой (ввиду отсутствия приемлемой альтернативы) ограничивается, в основном, лишь задачей обеспечения комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Стратегические интересы страны требуют выработки государственной идеологии и общих принципов воспитательной работы, более активного влияния государства на воспитательный процесс и молодежную политику во всех ее аспектах. Систематическая и целенаправленная работа с подрастающим поколением является одной из главных составляющих в преодолении духовного и социально-экономического кризиса в России, в каждом из его регионов.

Проблема формирования патриотизма и гражданственности привлекала пристальное внимание мыслителей - философов (Н.А. Бердяева,

Б.П. Вышеславцева, Г. Гегеля, И.А. Ильина, Л.П. Корсавина, Иоанна Крон-штатского, Г.В. Плеханова), писателей (В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, В.В. Маяковского, Н.А. Отровского, Н.Г. Чернышевского, М.А. Шолохова), психологов (В.М. Бехтерева, И. Котова, С. JI. Рубинштейна, И.А. Сикорского), педагогов (JI.P. Болотина, Б.Ф. Кваши, Н.К. Крупской, Г.М. Мухаметзянова, В.А. Сухомлинского) на протяжении всей истории человечества. Патриотизм является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активной деятельной самореализации на благо Отечества.

Это лишний раз свидетельствует об ее актуальности, значимости для развития любого общества и государства.

Более того, в условиях войн, этнических конфликтов, межвластия, переходных периодов, революционных ситуаций и общественных катаклизмов идея патриотизма, защиты Отечества и своей территории сплачивала народ, а проявление гражданских чувств определяло характер протекающих социальных явлений.

Период коренных изменений переживает и сейчас Россия, и от того, какое место в системе образования подрастающего поколения займет воспитание патриотических чувств школьников, зависит не только нравственное здоровье будущего российского общества, но и безопасность всего нашего отечества.

Анализ теоретической литературы и практики воспитания позволяет говорить о том, что этому важному вопросу уделяли внимание исследователи, занимающиеся проблемой патриотического воспитания детей разного возраста. В отечественной педагогике проблема патриотического воспитания младших школьников и старшеклассников разрабатывалась по разным направлениям: определялись принципы отбора необходимого для изучения материала, шел поиск адекватных методов формирования у детей представлений о стране и обществе, высших нравственных чувств, к которым относится чувство патриотизма. Вопросы патриотического воспитания детей школьного возраста в последнем десятилетии рассматривались в работах И.И. Валиева, М.А. Горбатова, А.В. Елисеева, Е.И. Корнеева, Н.Ф. Кузьменко, В.И. Лутовинова, В.Н. Никифорова, P.JI. Рождественской и др., подтверждая то, что они остаются одними из важнейших вопросов современности.

В таких условиях проблема патриотического воспитания подрастающего поколения становится одной из актуальнейших, так как она оказалась в эпицентре ряда проблем, затрагивающих интересы больших слоев общества.

Изменение социально-экономической, политической ситуации в обществе потребовало обновить, привести в соответствие с актуальными задачами воспитания, требованиями жизни содержание патриотического воспитания старшеклассников, выбрать наиболее рациональные для данного содержания методы и средства воспитания.

Гуманизация современного образования, обращение к личностно ориентированной педагогике, появление вариативных программ и технологий потребовали перевода учителей и воспитателей на новый уровень взаимодействия с детьми, овладения педагогами новыми теоретическими знаниями и педагогическими технологиями, специальной дополнительной подготовки педагогических кадров к работе по патриотическому воспитанию старшеклассников.

Таким образом, налицо существенное противоречие между педагогической необходимостью патриотического воспитания школьников в процессе учебно-воспитательной деятельности как условия формирования гражданской позиции, с одной стороны, и недостаточно разработанными научно-педагогическими основами осуществления учителем этого процесса в педагогической теории и практике - с другой.

Педагогическое решение этой проблемы в школьном коллективе, как показывает анализ передового опыта обучающих и воспитывающих систем, в первую очередь, лежит в педагогическом осмыслении социально-психологической и педагогической значимости процесса патриотического воспитания учащихся.

Между тем, педагогическая наука до настоящего времени не дает аргументированного ответа на многие вопросы, относящиеся к сущностным и критериальным характеристикам патриотизма и механизмам его воспитания в условиях учебно-воспитательного процесса. Недостаточно исследованными нам представляются как организационно-педагогические основы патриотического воспитания с позиций целостного подхода к нему, так и комплексные формы его воспитания у старшеклассников в ходе учебно-воспитательного процесса, в чем мы видим основную и частную проблему нашего педагогического исследования, тема которого - «Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности».

Цель исследования: решение обозначенной проблемы - теоретически и практически обосновать комплексные формы патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе.

Объектом исследования является процесс патриотического воспитания старшеклассни ков.

Предметом исследования: методологические и педагогические основы патриотического воспитания старшеклассников при осуществлении учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза исследования. Руководствуясь вышеизложенными исходными идеями и учитывая современные подходы и требования к процессу патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности, была сформулирована гипотеза исследования, включающая следующие положения:

- методологическое и теоретическое познание учителем содержания и комплексных форм патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности дает возможность существенно повысить уровень нравственной воспитанности и сформировать гражданскую позицию школьника;

- учебно-воспитательный процесс рассматривается как основа патриотического воспитания старшеклассников;

- определяются критерии патриотического воспитания и на их основе разрабатывается содержание патриотического воспитания учащихся;

- используются эффективные комплексные формы патриотического воспитания в процессе учебно-воспитательной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1) уточнить сущность и специфику патриотического воспитания старшеклассников;

2) выявить критерии, определяющие уровень сформированности облика личности патриота-старшеклассника:

3) выявить факторы, влияющие на патриотическое воспитание школьников;

4) определить наиболее эффективные комплексные формы патриотического воспитания.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические (сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование учебного процесса, формирующего патриотические чувства школьника, анализ документации и практической деятельности образовательных учреждений);

- эмпирические (изучение и обобщение передового педагогического опыта по проблеме, наблюдение, педагогический эксперимент);

- математические методы обработки экспериментальных данных.

Методологической основой исследования является философскоантропологический подход в современной методологии образования и воспитания, в частности, следующие методологические положения: конкретизация внимания на человека как базовой ценности, стремление максимально учесть весь комплекс человекознания в воспитании разносторонней и гармонично развитой личности, проявляющей гражданские качества - патриотизм, трудолюбие; комплексность, системность, целостность, субъектность, интегра-тивность организации деятельности и формирования потребности личности школьника в гражданском самоопределении, самовыражении; учет принципов гармонизации и демократизации, диалогизма, самопознания и самовоспитания, креативности, технологичности; воспитание патриотизма в контексте духовно-нравственной культуры; методологические походы к исследовательской, критической и преобразующей деятельности при моделировании, конструировании, проектировании сложных объектов, в частности, системы процесса патриотического воспитания учащихся.

Теоретической основой исследования являлись:

- общетеоретические направления в изучении патриотизма, патриотического долга, гражданской позиции, представленные в трудах А. Анфилова,

A.Р. Балагланова, В.А. Белевцева, Т.А. Беляева, Г.М. Вознинского, В. Говорова и др.;

- аналитические материалы о духовно-нравственной культуре как результате процесса патриотического воспитания учащихся в ходе осуществления учебно-воспитательной работы, содержащейся в трудах В.Г. Ананьева,

B.C. Библера, А.Г. Власкина, О.С. Газмана, М.И. Дьяченко, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, А.С. Макаренко и др.;

- концептуальные положения в изучении и воспитании патриотизма у учащихся в трудах М.С. Кагана, В.А. Караковского, В.И. Лутовинова и др.

При разработке практической деятельности по патриотическому воспитанию учащихся нами изучались работы И.О. Мовсумова, В.А. Сухомлинско-го и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись школы № 1,5, 9, 12, 24, 44, 48, 50 города Липецка. Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999) - поисковом - изучалось современное состояние проблемы диссертационного исследования, осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы. В результате выполнения работы были определены: понятийный аппарат, методология исследования, разработана методика эксперимента.

На втором этапе (1999-2000) - опытно-экспериментальном - осуществлялась экспериментальная проверка основных теоретических положений исследования. Проверялась гипотеза, проводились контрольные срезы среди учащихся школ.

На третьем этапе (2000-2002) - обобщающем - уточнялся комплекс дидактических условий, способствовавших формированию патриотических чувств старшеклассников. Систематизировались и обрабатывались результаты теоретического и экспериментального исследования. Осуществлялась проверка разработанной методики патриотического воспитания в ряде школ города Липецка. Результаты исследования оформлялись в виде диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнена сущность понятия «патриотизм» и специфика его формирования у учащихся в процессе осуществления учебно-воспитательной работы. Определение сущности патриотизма включает в себя: а) определение понятия патриотизма, его специфики как социально-психологического явления и его места в ряду других компонентов психики человека; б) определение не только психофизиологической (как зарождения чувств), но и социальной детерминации патриотизма;

- обоснован новый, нетрадиционный подход к процессу патриотического воспитания учащихся, который выражен в необходимости отхода от традиционной трактовки воспитания патриотизма у старшеклассников как функции только процесса нравственного воспитания, имеющего определенную специфику по своим средствам и методам, и показано, что патриотизм учащихся формируется целостным учебно-воспитательным процессом по определенной научно-обоснованной методике;

- выявлены основные критерии, определяющие уровень сформированно-сти облика личности патриота-старшеклассника. Такими критериями являются: общественная направленность личности, проявляющаяся в сохранности нравственных ценностей, мотивов ее участия в коллективной деятельности, в высокой социальной активности и стремлении своими действиями служить Родине; ответственность личности за свои действия и поступки;

- выявлены комплексные формы патриотического воспитания, имеющие большое значение для формирования личностной гражданской позиции старшеклассника. Комплексные формы патриотического воспитания, интегрального воздействия на формирование идейно-нравственного облика школьной молодежи обеспечивают наиболее целесообразную координацию влияний различных факторов (учителя, детских объединений, семьи), единства их идеологических и педагогических позиций, связывая отдельные мероприятия в целостную систему, подчиненную единой цели и конкретным задачам.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выдвигаемые в работе положения устраняют в некоторой мере пробелы в теории, связанные с реализацией патриотического воспитания старшеклассников.

В исследовании обоснованы комплексные формы повышения уровня процесса патриотического воспитания средствами дисциплин гуманитарного цикла. Разработанные положения и выводы подтверждены экспериментально. Содержащиеся в исследовании положения и выводы способствуют повышению эффективности исследований процесса патриотического воспитания старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые в нем положения позволяют активизировать процесс патриотического воспитания старшеклассников, комплексно решать задачи патриотического воспитания на основе включения школьников в активную деятельность по изучению истории и культуры своего Отечества. Методические разработки нашли свое применение в школах города.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплексного и целостного подхода к изучаемой проблеме; методологической обоснованностью основных положений, способствующих формированию патриотических чувств старшеклассников; сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования, репрезентативностью выбора объектов исследования; позитивным характером экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Воронеже, Липецке, Москве, на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЛГПУ.

Основные материалы исследования изложены в публикациях и используются учителями школы города Липецка. г защиту выносятся следующие положения:

Любовь к Отечеству, к человечеству, к своей малой родине, где родился и провел свои первые годы жизни человек как объективное явление современной гуманистической культуры, отражается в нравственной культуре, в ее гражданском самоопределении. В социально-психологическом плане патриотизм интегрирует в себе социальные и индивидуальные качества человека, отражающие характер его гражданской позиции, проявившейся в процессе индивидуального участия в духовно-практической учебно-воспитательной деятельности. В социально-педагогическом плане воспитание патриота - это социальный процесс, протекающий под воздействием как объективных факторов влияния социальной среды (семья, коллектив, школа, общественные организации и др.), так и субъективных условий духовно-практической деятельности самого индивида. Все это ставит перед школой как особо государственно-общественным инструментом, с помощью которого патриотические чувства зарождаются в личности, большую и ответственную задачу по целенаправленному патриотическому воспитанию учащихся.

В связи с тем, что патриотическое воспитание школьника - динамический процесс и биосоциальная категория управления, необходимо специальное целевое подключение учебно-воспитательной системы к решению проблемы патриотического воспитания учащихся, что вполне обоснованно, так как это является функцией, главным образом, учебно-воспитательного процесса. Исходя из этого, учителю необходимо создавать в ходе учебной и внеклассной работы такие условия и комплексные формы, которые способствовали бы успешному патриотическому воспитанию личности и ее гражданского самоопределения и самовыражения.

Методика патриотического воспитания предусматривает определение комплексных форм воспитания, которые интегрально воздействуя на формирование гражданского облика патриота, обеспечивают наиболее целесообразную координацию влияний различных факторов (учителей, детских объединений, родителей).

Патриотизм в психологическом плане представляет собой интегра-тивную характеристику развития личности, созданную на основе мировоззрения, определяющего соответствующий уровень гражданского самоопределения и самоутверждения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Глазунова, Ирина Николаевна

Выводы по 2 главе

Современное положение и уровень развития российской молодежи в нашем обществе определяются главным образом теми огромными изменениями в его социально- экономическом и политическом устройстве, которые осуществляются в течение последнего десятилетия. Переживаемый исторический период является переходным от одной социально- государственной системы к другой.

В силу коренного различия между ними этот переходный период сопровождался до последнего времени огромной по масштабам разрушительной работой, сопровождаемой целым рядом негативных процессов в важнейших сферах жизни общества и государства.

В настоящее время воспитание все в большей степени выступает в качестве своеобразного механизма реализации идей развития молодежи, формирования у нее важнейших свойств, качеств, необходимых для полноценной и активной жизни. При этом важно исходить из более широкого в социально-значимом плане понимания роли и места воспитания как одной из сфер общественной жизни.

Главной же задачей патриотического воспитания является повышение эффективности этой деятельности, особенно за счет более целенаправленного формирования молодежи в духе высокой социальной активности, гражданственности и патриотизма. Успех ее решения зависит от организации работы по мобилизации всех сил общества, его социальных и государственных институтов по возрождению патриотизма молодежи как духовно-нравственной и социально значимой составляющей реформирования России.

При характеристике особенностей и структуры данного процесса необходимо исходить из сущности того педагогического явления, которое состоит из действия или взаимодействия двух активных сил; педагогической деятельности и осознанной деятельности самой личности. Поэтому процесс патриотического воспитания рассматривается как совокупность последовательных взаимодействий объекта и субъекта воспитания, направленных на достижение должного уровня развития патриотических качеств личности школьника.

Особенности процесса формирования облика патриота вытекают из взаимосвязи и взаимодействий целенаправленной системы воспитательных воздействий и деятельности самой личности. Другими словами, процесс формирования облика патриота состоит из двух четко выраженных аспектов:

1. Организационно-педагогического, охватывающего как непосредственное патриотическое просвещение, так и организацию разнообразной практической деятельности;

2. Психологического, предполагающего интериоризацию внешних явлений в структуру внутреннего плана личности патриота с последующей экстениоризацией, проявляющейся в специфической деятельности. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в два этапа констатирующий эксперимент, показавший недостаточность сформированно-сти у старшеклассников патриотических чувств; формирующий эксперимент, в результате которого учебно-воспитательная работа со школьниками проводилась по разработанной методике.

Показателем эффективности методики по патриотическому воспитанию старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности выступают уровни развития патриотических качеств личности школьника. Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о положительном влиянии комплексных форм патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности на уровень нравственной воспитанности и способствуют формированию гражданской позиции школьника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность воспитательного процесса в значительной мере определяется единством действий, координацией деятельности различных социальных институтов, отвечающих за воспитание молодежи. Успешное решение задачи формирования нового поколения возможно лишь через систему воспитания, включающего в себя: государство, семью, школу, церковь, общественные организации, средства массовой информации, армию, правоохранительные органы, политические партии и движения, творческие союзы и учреждения культуры, спортивные организации и неформальные объединения.

Патриотизм понимается как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, которая является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно деятельностной самореализации на благо Отечества. Патриотизм олицетворяет любовь к своему Отечеству, сопричастность с его историей, культурой, достижениями, притягательными и неотделимыми в силу своей неповторимости и незаменимости, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования, служении Родине.

Истинный патриотизм предполагает формирование и длительное развитие целого комплекса положительных, реально проявляемых качеств личности. Стержнем этого развития являются духовно-нравственный и историко-культурный компоненты. Истинный патриотизм выступает в единстве глубочайшего духовного освоения истории и культуры своего народа и активно деятельностного участия в решении важнейших проблем современного общества.

Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою нераздельность, неразрывность с Отечеством, социальную роль и значимость деятельности в интересах его возрождения и надежной защиты, и испытывающей потребность дальнейшего участия в явлениях и процессах, происходящих в обществе и государстве.

Современное положение и уровень развития российской молодежи в нашем обществе определяются главным образом теми огромными изменениями в обществе, в его социально-экономическом и политическом устройстве, которые осуществляются в течение последнего десятилетия.

Переживаемый исторический период является переходным от одной социально-государственной системы к другой. В силу коренного различия между ними этот переходный период сопровождался до последнего времени огромной по масштабам разрушительной работой, сопровождаемой целым рядом негативных процессов в важнейших сферах жизни общества и государства.

В молодежной среде на протяжении последнего десятилетия разрушительные процессы преобладали над созидательной деятельностью, над позитивными переменами. Это во многом объясняется неспособностью органов власти всех уровней к конструктивному поэтапному и оптимальному осуществлению реформ, которые не терпят крайностей, конъюнктуры, разовых экстремальных мер, несогласованности и даже взаимонепонимания между различными социальными и государственными институтами.

Идеологи реформ не могут или не хотят понять, что кризис российского общества носит глобальный, многосферный характер и, следовательно, не может быть преодолен путем реформирования какой-либо одной или нескольких сторон нашей жизни.

Как показывают результаты исследования, каждое новое поколение российской молодежи по целому ряду показателей уступает предыдущему. Оно менее развито в физическом, умственном, духовном и культурном отношениях, более безнравственно и криминально, с ярко выраженными проявлениями негативного отношения к труду, отчуждения от общества, государства, политики, здоровой экономики и т.д. Все это вызывает беспокойство за будущее России. Ведь очевидно, что дальнейшее ее развитие в полной мере зависит от развития общества, основу которого составит поколение молодых людей.

Эти и другие тенденции в развитии нашего общества, негативно отражающиеся на различных сторонах жизнедеятельности подрастающего поколения и в первую очередь старшеклассников, наиболее ярко проявились в последние годы. Но они являются результатом не только реформ 90-х гг., как это пытаются представить многие политики. В стране десятилетиями не решались многие молодежные проблемы, поэтому к старым добавились новые, еще более острые. Таким образом, образовался сложнейший клубок противоречий, на разрешение которых потребуются многие годы.

В последние годы правительство пытается восстановить молодежную политику, разрабатываются программы по улучшению жизни молодежи и привлечению ее интереса к вечным неменяющимся ценностям.

Существующую ныне систему патриотического воспитания представляют как государственные органы управления, организации и ведомства (Министерство образования РФ, Министерство обороны, МВД, Министерство культуры РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ и т. д.), так и общественные организации, различные объединения, союзы, ассоциации, клубы и другие объединения. Наиболее известные из них - Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО), Движение юных патриотов, «Витязи», Российский Союз Молодежи, Морская Лига, Союз ветеранов Афганистана, Союз поисковых отрядов России, Всероссийское государственно-патриотическое объединение «Духовное наследие». Однако деятельность этой системы малоэффективна. Вышеперечисленные государственные органы и общественные организации не имеют научно обоснованных, развернутых программ деятельности и ориентированы лишь на выполнение весьма ограниченных, хотя нередко и привлекательных задач, в решении которых особую роль играют местные условия, материальная база, финансовая поддержка со стороны спонсоров [123].

Слабая эффективность деятельности системы патриотического воспитания во многом объясняется сложностью развития и кризисными явлениями как в политической, так и в финансово-экономической системе. В этих неблагоприятных условиях государственные органы управления не могут в полной мере реализовать главные задачи этой деятельности, а общественные организации не располагают для их выполнения достаточной материальной базой.

Также одной из причин слабого проведения патриотического воспитания в последнее время выступает узковедомственный, преимущественно организационный характер. Каждое из ведомств и общественных объединений исходит из собственных представлений об организации и механизме проведения мероприятий данного направления, основы которых определяются не столько интересами общества, сколько их спецификой и реальными возможностями.

Одним из важных институтов, осуществляющих патриотическое воспитание старшеклассников, является семья. За последние годы ее возможности в формировании у подрастающего поколения гражданственности и патриотических чувств оказались ослаблены. Во многом это объясняется тем, что у многих семей необходимость решения более насущных задач, связанных с выживанием, заслонила проблему патриотического воспитания детей.

Другим важным институтом патриотического воспитания является общеобразовательная школа, которая в последние годы показывает нам снижение уровня как образовательного, так и воспитательного процесса. Это во многом объясняется тяжелым материальным положением учителей и низким уровнем престижа этой профессии. В результате школа практически не выполняет своих первостепенных педагогических функций. На долгое время были забыты такие ценности, как нравственность, гражданственность, патриотизм, трудолюбие, порядочность.

В связи с тем, что на военную службу призывается меньшая, а не большая часть населения, как это было ранее, роль Вооруженных Сил как школы воспитания стала гораздо более ограниченной и менее масштабной по объему выполнения этой важной функции. А оказавшись в трудном финансово-экономическом положении, они и вовсе потеряли свое значение как одного из стержневых институтов патриотического воспитания подрастающего поколения.

Происходящие процессы отрицательно отражаются на патриотическом воспитании молодежи. Исчезает образец для подражания в лице человека в офицерской форме, сосредотачивающего в себе лучшие качества гражданина и патриота России [122].

Говоря о воспитательных функциях молодежных объединений, нельзя не отметить их активизацию в последнее время. Они начали уделять больше внимания воспитанию у детей всех возрастных групп патриотизма и гражданственности. Но, как правило, все мероприятия этого направления носят сезонный характер.

Нельзя оставить без внимания и тот факт, что в последнее время возросла роль средств массовой информации, как важнейшего института социализации и формирования важнейших ценностей и жизненных ориентиров у молодого поколения. Информационное поле нового типа быстрее всего повлияло на молодежь как наиболее мобильную социальную группу, попавшую в ситуацию тотального разрыва с ценностями предшествующих поколений [123].

Сегодня мало что изменилось, средства массовой информации по прежнему остаются сильнейшим рычагом влияния на массовое, особенно молодежное сознание, и их опасность состоит в том, что «. исчерпав свои возможности гарантированно «формировать» общественное мнение, они сохранили способность развращать его, в той или иной степени блокируя любые процессы возрождения здоровой мировоззренческо- идеологической основы русского общества» [74. С. 137] национального самосознания и подлинного патриотизма.

Таким образом, «потеря идеологического ориентира и отсутствие эффективных институтов воспитания является одной из основных особенностей современного состояния российского общества» [186. С. 105]. Существующие сами по себе субъекты патриотического воспитания образуют, тем не менее, определенную систему, которая в функциональном отношении представляется малоэффективной.

Таким образом, исходя из вышеперечисленного мы можем сделать следующие выводы:

1 .Патриотическое воспитание - это процесс сознательного и целенаправленного воздействия на личность, ведущий к возникновению у нее устойчивых механизмов регуляции патриотического сознания, патриотического отношения и поведения. Патриотическое воспитание представляет собой процесс осознания человеком своего общественного значения и признания за ним этого со стороны общества.

2. Как целенаправленный процесс патриотическое воспитание представляет собой единство этического и эстетического обучения и самообразования.

3. Деятельность по патриотическому воспитанию детерминируется общественными отношениями и носит социальный характер.

4. Деятельность по патриотическому воспитанию имеет практическую сторону и выражается в познавательной функции:

• практическая сторона воспитания патриотического чувства дает возможность выработать законопослушание, гуманистическую направленность личности, высокую гражданственность, профессионализм и ответственность, умение применить специальные знания в повседневной практике.

• познавательная функция позволяет осмысливать взаимообусловленность различных сфер жизнедеятельности общества, развивать интерес к повышению культуры.

5. Идеалами в патриотическом воспитании могут выступать духовные ценности нравственных, эстетических и художественных культур, а также свойства самой личности - ума, воли и других способностей, находящие свое воплощение в различных видах деятельности.

6. В молодежной среде, как и во всем обществе, сегодня очевидным является преобладание воздействия последствий разрушительных процессов 90-х гг. над созидательной работой, положительными переменами, происходящими в последнее время. Такое положение стало результатом неспособности властей всех уровней осуществить эволюционное развитие реформ на базе позитивных ценностей нашего общества [122].

7. Анализ состояния основных социальных институтов, факторов и сфер патриотизма выявил их функциональные возможности. К сожалению, система патриотического воспитания как единое целое, объединяющая все уровни, возрастные группы молодежи, формы и методы работы с нею, в настоящее время практически разрушена. Произошло это вследствие ликвидации прежней идеологической доктрины, определявшей деятельность системы воспитания и ее целостность, а созданию новой доктрины препятствуют многие негативные процессы, порожденные трудностями и сложностями реформирования общественно-политической системы и социально- экономической жизни Российского государства. Этим объясняется отсутствие у российских граждан, в том числе у молодого поколения духовно- нравственных ориентиров для активизации деятельности по оздоровлению «больного» общества и государства и возрождения его величия.

8. Каждый из рассмотренных субъектов патриотического воспитания молодежи при решении соответствующих научно-теоретических, организационных, правовых, финансово-экономических и иных проблем может в той или иной степени восстановить свои функции, но для достижения желаемого результата - формирования личности гражданина и патриота России этого недостаточно. Необходимо учитывать основные причины падения уровня патриотизма среди молодежи, всячески способствовать созданию условий для развития единой системы патриотического воспитания, способной успешно функционировать и решать воспитательные задачи.

За последние годы все ощутимее проявляется тенденция возрастания интереса молодежи как к далекому, так и к недавнему прошлому нашего Отечества, к духовно-нравственным и социально-философским проблемам. Это говорит о том, что в молодежной среде идет спонтанный поиск жизненных духовных ориентиров. Однако данной позитивной тенденции противостоит иная, имеющая деструктивное для формирования подрастающего поколения влияние. И если сегодня в молодежной среде уважение к прошлому нередко соседствует с элементарной неосведомленностью или циничным к нему отношением, то в скором времени все может измениться. Наметившее в целом стремление молодежи к позитивным духовным переменам оставляет надежду и вселяет уверенность в то, что переживаемый в настоящее время духовно-нравственный кризис будет преодолен. Значит, у России есть будущее, которое придет через ее возрождение. В этом процессе огромная роль принадлежит молодому поколению, и в его руках - будущее России.

Таким образом, комплексные формы воспитания, осуществляя интегральное воздействие на формирование патриотического облика старшеклассника, обеспечивают:

• слияние процессов просвещения и организации практической деятельности учащихся, формирование сознания и поведения в их единстве;

• сознательно-практическое усвоение знаний, слияние их с общественно-политическими чувствами (чувство преданности своему народу, чувство радости за величайшие социально-экономические и демократические завоевания россиян, чувство патриотизма и др.);

• активизацию коллективных переживаний школьников, что сближает, углубляет единство их взглядов и гражданских позиций, взаимодействие патриотических чувств, интеллекта и воли, формирование готовности действовать;

• совершенствование системы отношений школьников: к обществу (интересы общества становятся ближе и понятнее); к коллективу взрослых (повышается уважение к людям труда); к знаниям, труду, общественной работе (осознается их социальная значимость); к народному достоянию (сформи-рованность готовности приумножать его); к самим себе (возрастает уверенность в своих силах и возможностях, готовность к преодолению трудностей, готовность к охране и защите Отечества);

• формирование готовности коллектива учащихся к активным действиям, мобилизуя его общественное мнение, суждение о гражданском долге, патриотизме, гражданском самоопределении и самовыражении, ценностные ориентации на выполнение поставленных задач;

• создание благоприятной моральной и психологической атмосферы в коллективе, обстановки постоянной требовательности, товарищества, дружбы, целеустремленности и организованности, что создает хорошие предпосылки для развития активности и инициативы, воспитания чувств патриотизма и гражданского долга у каждого члена коллектива; изучение проявления школьниками интеллектуальных, эмоциональных, волевых качеств в достижении цели, мотивов их действий и поведения, что позволяет педагогу, коллективу дифференцированно настраивать школьников на выполнение организуемой деятельности, формировать положительное к ней отношение (если необходимо), при включении в деятельность следить за поведением школьника и оценивать адекватность его действий общим требованиям, выполнение которых ведет к достижению цели, реализации поставленных задач патриотического воспитания, формирования гражданского долга.

В результате реализации комплексных форм воспитания осуществляется воздействие на все сферы личности школьника, что способствует формированию его суждений о гражданском долге, патриотизме.