Теория и практика охраны прав и законных интересов беспомощных жертв преступления в досудебном производстве: По материалам Казахстана и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Сарсенбаев, Талгат Есеналиевич

  • Сарсенбаев, Талгат Есеналиевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 389
Сарсенбаев, Талгат Есеналиевич. Теория и практика охраны прав и законных интересов беспомощных жертв преступления в досудебном производстве: По материалам Казахстана и России: дис. доктор юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2005. 389 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Сарсенбаев, Талгат Есеналиевич

Введение 3-

Глава 1. Уголовно-правовое понятие и значение беспомощного 23-100 состояния жертвы преступления

§1. Понятие беспомощного состояния в уголовном законодательстве 23

§2. Беспомощное состояние как обязательный элемент состава 58-70 преступления

§3. Беспомощное состояние как квалифицирующий признак 71-80 преступления

§4. Беспомощное состояние как обстоятельство, отягчающее 81-100 наказание

Глава 2. Уголовно- процессуальное понятие и значение 101-182 беспомощного состояния потерпевшего

§1. Понятие беспомощного состояние потерпевшего 101

§2. Беспомощное состояние потерпевшего как обстоятельство, 116влекущее уголовно- процессуальную недееспособность

§3. Беспомощное состояние потерпевшего как обстоятельство, 132влекущее особенности производства по уголовным делам

§4. Проблемы уголовно- процессуального обеспечения охраны прав 167-182 и свобод беспомощных потерпевших

Глава 3. Механизмы обеспечения доступа к правосудию 183-234 беспомощных потерпевших

§1. Международно- правовые принципы и стандарты в сфере 183обеспечения доступа к правосудию потерпевшего

§2. Обеспечение доступа к правосудию по делам публичного 203-217 обвинения

§3. Обеспечение доступа к правосудию по делам частного и 218-234 частно- публичного обвинения

Глава 4. Уголовно- процессуальные процедуры реализации 235-358 прав и законных интересов беспомощных потерпевших

§1. Основания и порядок признания жертвы преступления 235потерпевшим и гражданским истцом

§2. Обеспечение участия в деле представителя потерпевшего 268

§3. Участие потерпевшего в производстве следственных действий 295

§4. Проблемы обеспечения личной безопасности беспомощных 331-358 жертв преступления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика охраны прав и законных интересов беспомощных жертв преступления в досудебном производстве: По материалам Казахстана и России»

Актуальность темы исследования. Во всех развитых цивилизованных странах человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неотъемлемо принадлежащие ему права и свободы отнесены к высшим ценностям общественного бытия. Свобода и равноправие граждан принадлежат к числу азбучных истин демократического строя. Вместе с тем, в составе любой страны всегда имеются социальные слои населения, которые нуждаются в повышенном внимании со стороны общества, в усиленной охране их прав и законных интересов со стороны государства. Это самые уязвимые в социальном отношении граждане, к которым относятся лица, страдающие физическими или психическими недостатками, какими- либо соматическими заболеваниями, а также малолетние и престарелые.

Психофизическое состояние этих лиц не позволяет им самостоятельно защитить себя от преступных посягательств и быть активными участниками уголовно- процессуальных отношений и в правовом смысле являются беспомощными.

М. Н. Малеина отмечает, что в настоящее время около 500 млн. жителей планеты страдает от болезней и расстройств психики. По данным Всемирной организации здравоохранения около, 52 млн. человек подвержены серьезным заболеваниям нервной системы, таких как шизофрения, 155 млн. поражены неврозами, около 120 млн. страдают от психической заторможенности, 100 млн. - от различных расстройств депрессивного типа, 16 млн. - от слабоумия.1

По данным официальной статистики Республики Казахстан, число зарегистрированных за год психических расстройств у лиц с впервые установленным диагнозом имеет тенденцию роста.2

1 См.: Малеина М.Н. Человек и медицина в современном праве. М.: Издательство БЕК, 1995. С. 104.

2 По данным Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

До последнего времени в законодательстве, теории и на практике проблему беспомощного состояния потерпевшего традиционно рассматривали применительно к таким составам преступления, как изнасилование и оставление в опасности. Но реалии жизни показали, что беспомощное состояние жертвы преступления делает ее более привлекательной и для совершения в отношении человека и гражданина многих других общественно опасных деяний. Их индивидуальные психофизические свойства и состояния позволяют виновным лицам беспрепятственно либо с приложением наименьших усилий достигать своих преступных целей.

В действующем уголовном законодательстве уже в девяти статьях упоминается понятие «беспомощное состояние». При этом беспомощное состояние потерпевшего в одних случаях, является обязательным элементом оставления в опасности, изнасилования и насильственных действий сексуального характера.

В других случаях беспомощное состояние является квалифицирующим признаком: убийства; умышленного причинения тяжкого вреда здоровью; умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью; истязания, а также принуждения к изъятию органов и тканей человека для трансплантации либо иного использования.

Более того, совершение преступления в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица является обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание.

Причиной расширения перечня составов преступлений, где беспомощное состояние выступает обязательным элементом либо квалифицирующим признаком деяния, является объективная тенденция к увеличению числа различных видов, совершаемых преступлений в отношении беспомощных лиц. Отдельные субъекты и криминальные группы не стесняются в выборе средств, их действия сопровождаются особой жестокостью и цинизмом.

Производство по уголовным делам с участием беспомощных потерпевших, вызывает на практике большие трудности и проблемы.

Ошибки и недостатки в досудебном производстве по уголовным делам обусловлены тем, что в ходе предварительного расследования приходится исследовать не только обстоятельства преступления, но и само понятие (содержание) беспомощности потерпевшего, имеющего многогранное правовое значение; устанавливать фактические данные о нахождении жертвы преступления в конкретном беспомощном состоянии; давать материальную и процессуально- правовую оценку этому юридически значимому обстоятельству и учитывать его при принятии важнейших процессуальных решений.

Безусловно, производство по уголовному делу с участием потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии, требует применения особых процессуальных правил и специфических методик, а также профессиональных навыков лиц, ведущих уголовный процесс.

Проблемы усложняются тем, что если процессуальный порядок производства в случаях выявления психических, физических и других недостатков обвиняемого в значительной мере урегулирован законом, то в отношении потерпевшего этот вопрос не получил в законе достаточной правовой регламентации.

Между тем процедуры установления психических, физических и других недостатков потерпевшего требуют уголовно-процессуального урегулирования, а разработка методики и тактики проведения с их участием предварительного расследования диктует необходимость осуществления специальных исследований по этой теме.

Несмотря на то, что защита прав и свобод потерпевших является одной из основных несущих конструкций правового государства, многие механизмы, обеспечивающие эффективную защиту интересов беспомощных потерпевших действуют крайне неудовлетворительно, что обоснованно порождает у потерпевших чувство безысходности и недоверия органам, ведущим уголовный процесс. К тому же многие положения уголовно-процессуального закона, касающиеся защиты жертв преступления носят декларативный характер и не применяется на практике.

Анализ содержания уголовно- процессуального закона со всей очевидностью показывает, что содержащиеся в нем нормы рассчитаны, прежде всего, на здорового, полноценного участника процесса. Уголовно-процессуальный закон не создает дополнительных гарантий прав и законных интересов беспомощных потерпевших.

Справедливости ради следует отметить, что в уголовно-процессуальном законе предусмотрен институт представительства. Однако анализ процессуальных прав представителя позволяет утверждать, что в законе имеются определенные издержки, не позволяющие в полной мере защитить права потерпевшего.

Результатом указанных обстоятельств стали многочисленные случаи отказа жертв преступления от обращения за помощью в правоохранительные органы. Не случайно абсолютное большинство опрошенных нами потерпевших отмечают неспособность органов, ведущих уголовный процесс, адекватно защитить нарушенные их права и законные интересы.

Создавшуюся ситуацию крайне усложнила слабая теоретическая разработанность проблем защиты прав и законных интересов беспомощного потерпевшего в уголовном судопроизводстве.

В юридической науке не выработано четкое и однозначное понятие беспомощного состояния потерпевшего, имеющего как уголовно- правовое, так и уголовно- процессуальное значение, не определены критерий их оценки. Не в полной мере исследовано процессуальное положение беспомощного потерпевшего, ограниченные возможности его участия в доказывании и самостоятельном осуществлении защиты своих прав и законных интересов.

Слабо изучены особенности психологии беспомощных потерпевших, не до конца раскрыт механизм влияния различных сенсорных и умственных дефектов на поведение потерпевшего. В практическом плане необходимо выработать и представить органам, ведущим уголовный процесс, предложения по единообразному применению уголовно- процессуального законодательства и неукоснительному обеспечению прав и законных интересов беспомощных потерпевших. Проведенное исследование со всей очевидностью показало, что должностные лица, ведущие уголовный процесс, испытывают острую потребность в научно- обоснованных рекомендациях по методике и тактике расследования и судебного разбирательства уголовных дел с участием рассматриваемой категории жертв преступлений.

Исключительная важность разрешения возникающих проблем защиты беспомощных потерпевших, острая необходимость их теоретического осмысления и недостаточно отвечающая потребностям практики степень их изученности определяют актуальность и стратегию настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработки исследования. По этой многогранной и сложной проблеме комплексных исследований в Республике Казахстан не проводилось, не было подготовлено и защищено ни одной докторской диссертации.

Проблема обеспечения прав и законных интересов беспомощных потерпевших является частью более общей проблемы - обеспечения прав и законных интересов потерпевших в уголовном судопроизводстве. Заметный вклад в ее разработку внесли: В. Д. Адаменко, В. А. Азаров, Б. Т. Акрамходжаев, А. Н. Ахпанов, М. Т. Аширбекова, JI. А. Байсеркеев, Л. В. Вавилова, Н. Ю. Волосова, Л. Ш. Берсугурова, В. П. Божьев,

A. Д. Бойков, И. М. Гальперин, С. И. Гирько, А. П. Гуляев, К. Ф. Гуценко,

B. Г. Даев, Е. В. Демченко, Т. Н. Добровольская, В. В. Дорошков, В. А. Дубривный, С. П. Ефимичев, Р. А. Журавлев, Д. Т. Зилалиев, О. А. Зайцев, 3. 3. Зинатуллин, Д. С. Карев, Л. М. Карнеева, И. И. Карпец, В. П. Кашепов, В. Е. Квашис, М. Ч. Когамов, А. М. Ларин, Л. В. Лянго, А. Г. Мазалов, Л. Н. Масленникова, В. Н. Махов, Т. Н. Москалькова,

В. В. Николюк, Н. Е. Петрова, И. J1. Петрухин, А. А. Петуховский, И. И. Потеружа, В. М. Савицкий, А. Б. Соловьев, 10. И. Стецовский, В. А. Стремовский, М. С. Строгович, Б. X. Толеубекова, А. К. Тихонов,

B. Т. Томин, П. М. Туленков, Ф. Н. Фаткуллин, И. Я. Фойницкий, К. X. Халиков, М. А. Чельцов- Бебутов, А. А. Чувилев, В. С. Шадрин,

C. А. Шейфер, С. Н. Шишков, С. П. Щерба, П. С. Яни и другие. Однако при всем многообразии подходов в рассмотрении проблем, касающихся потерпевшего, его прав и участия в уголовном процессе, комплексного исследования всех вопросов беспомощного состояния потерпевшего не проводилось.

Как юридически значимое обстоятельство беспомощное состояние потерпевшего исследовано в уголовно- правовой и криминологической литературе. Несомненный вклад в теоретическую разработку уголовно-правового понятия беспомощного состояния потерпевшего внесли: А. Н. Агыбаев, И. Ш. Борчашвили, Б. А. Блиндер, С. В. Бородин, И. И. Горелик, С. Дементьев, А. А. Джапарова, Н. О. Дулатбеков, А. Н. Игнатов, И. И. Карпец, Т. В. Кондрашова, И. В. Корзун, JI. JL Крутиков, В. А. Номоконов, Р. Т. Нуртаев, Г. К. Рахимжанова, И. И. Рогов, В. Н. Софронов, Н. М. Свидлов, С. Н. Таганцев, Е. В. Топильская, М. Н. Хлынцов, J1. В. Франк, М. Д. Шаргородский, Я. М. Яковлев и другие. Вместе с тем следует отметить, что, во- первых, большинство авторов беспомощное состояние потерпевшего исследовали применительно только к таким составам преступлений как изнасилование и оставление в опасности. Во- вторых, при оценке беспомощного состояния применительно к другим составам преступления использованы различные критерии оценки этого состояния, что не позволило авторам в полной мере разрешить проблему уголовно- правовой беспомощности.

Следует отметить, что вопросы определения критериев и оценки обстоятельств, влекущих беспомощное состояние потерпевшего, были предметом исследования ученых в области судебной психиатрии, судебной психологии и судебной медицины. В разработку данной проблемы большой вклад внесли - 10. М. Антонян, И. Н. Боброва, А. Я. Доршт, М. М. Коченов, Р. С. Крючкова, И. А. Кудрявцев, Д. Р. Лунц, 10. Л. Метелица, Н. Р. Осипова, А. Ф. Рубцов, Т. Н. Яковлева и др.

Однако очевидно, что в работах указанных авторов уголовно- правовые и уголовно- процессуальные аспекты беспомощного состояния потерпевшего не нашли своего должного разрешения.

Следует отметить, что теоретические и прикладные проблемы охраны прав и законных интересов беспомощных потерпевших еще далеко себя не исчерпали, не все аспекты беспомощного состояния получили должное освещение.

Более того, в Республике Казахстан это первое диссертационное исследование, в котором комплексно рассматриваются теоретические и прикладные проблемы уголовно- правовой и процессуально- правовой охраны прав и законных интересов рассматриваемой категории жертв преступления.

За рамками настоящего исследования остались вопросы защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших в ходе судебного разбирательства, поскольку стадия судебного разбирательства имеет свою специфику. Главное отличие судебного разбирательства от предварительного следствия заключается в форме производства. Судебное разбирательство носит открытый и гласный характер, где присутствуют все участники процесса. Уголовное дело рассматривается по существу и принимается решение. В рамках одной диссертации не представляется возможным раскрыть проблемы защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших как в ходе предварительного следствия, так и в судебном разбирательстве. Нельзя не отметить и проблемы технического характера. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к объему диссертационного исследования, соискатель был вынужден ограничить круг рассматриваемых вопросов, чтобы уложиться в установленные рамки.

Цель и задачи исследования.

Целыо настоящего исследования явилась разработка теоретических положений и обоснованных рекомендаций, призванных обеспечить дальнейшее развитие науки уголовного процесса, повышение качества и эффективности судопроизводства с участием беспомощных потерпевших, совершенствование и гуманизацию уголовно- процессуального законодательства, охрану прав и законных интересов беспомощных потерпевших.

Достижение указанных целей потребовало решения следующих задач:

- анализа и обобщения теоретических знаний, накопленных в науке уголовно- процессуального права, и развития их в той части, которая имеет отношение к теме диссертационного исследования;

- выявления уголовно- правовой и уголовно- процессуальной сущности беспомощного состояния, их влияния на способность потерпевшего быть активным участником уголовно- процессуальной деятельности; обоснования необходимости определения в науке и в законодательстве уголовно- правовой и уголовно- процессуальной беспомощности потерпевшего и разработать критерии их оценки;

- изучение и обоснование необходимости использования современных уголовно- процессуальных способов и средств установления беспомощного состояния потерпевшего;

- определения экспертных возможностей исследования и констатации беспомощного состояния потерпевшего; исследования социально- правовых предпосылок, влекущих особенности процессуального положения беспомощного потерпевшего и разработка предложений по их закреплений в уголовно- процессуальном законодательстве;

- выявление в уголовно-процессуальном законодательстве пробелов, касающихся участия в уголовном процессе лиц, находящихся в беспомощном состоянии и трудностей, возникающих при участии таких лиц в деле;

- рассмотрения актуальных проблем обеспечения беспомощному потерпевшему защиту его прав и интересов;

- поиска гуманитарно- правовых способов и средств усиления охраны прав и законных интересов указанных потерпевших;

- обобщения и научной интерпретации наиболее типичных ошибок и недостатков, допускаемых органами предварительного расследования по делам данной категории, разработки рекомендации по их устранению;

- рассмотрения процессуальных, психологических и тактических особенностей расследования по делам названной категории, разработки рекомендаций по производству следственных действий с участием беспомощных потерпевших;

Объект и предмет исследования.

В качестве объекта диссертационного исследования являются уголовно-правовые и уголовно процессуальные отношения, возникающие в сфере досудебного производства по уголовным делам с участием беспомощных потерпевших, выявление механизма действия уголовно-процессуальных норм, направленных на охрану прав и законных интересов таких лиц, разрешение проблемных ситуации, возникающих в сфере уголовного судопроизводства по делам данной категории.

Предметом исследования, являются нормы права казахстанского и российского законодательства (прежде всего уголовного и уголовно-процессуального), обеспечивающие охрану прав и свобод лиц, находящихся в беспомощном состоянии, теоретические воззрения на исследуемую проблему, а также правоприменительная практика органов расследования Республики Казахстан и Российской Федерации, отраженная в материалах уголовных дел и иных носителях информации.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились общие и частные научные методы познания объективной действительности. В работе использованы процедуры сравнительного правоведения, системного анализа, а также статистические и конкретно- социологические методы исследования: изучение состояния судопроизводства по делам рассматриваемой категории на основе материалов уголовных дел и судебной практики; проведения опросов и интервью.

Теоретическую основу работы составили современные достижения науки уголовного, уголовно-процессуального права, судебной медицины, судебной психологии, судебной психиатрии, судебной сексологии, криминалистики, общей педагогики и психологии, а также других отраслей знаний.

Нормативной базой диссертации явились Конституция Республики Казахстан и Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РК и Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Республики Казахстан и Верховного Суда Российской Федерации, постановления Конституционного Суда РФ.

При проведении научного исследования были изучены и использованы международно-правовые стандарты и нормы по вопросам правосудия, отраженные в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, Рекомендациях Комитета Министров Совета Европы по предупреждению преступности и в сфере охраны прав и законных интересов жертв преступлений, а также зарубежное законодательство.

Эмпирической базой исследования послужили материалы 450 выборочно изученных по специальной программе уголовных дел, рассмотренных судами, а также 110 прекращенных и 93 приостановленных органами предварительного следствия уголовных дела. Проанализированы и обобщены в психоневрологических диспансерах 270 заключений судебно-психиатрических, судебно- психологических, комплексных психолого-психиатрических экспертиз. При этом следует признать, что в связи с отсутствием официальной статистики о количестве, совершенных преступлений в отношений беспомощных потерпевших в России и Казахстане истинную картину приходилось оценивать только в ходе выборочного исследования.

В основу исследования также были положены результаты анкетирования и опросов 68 судей, 380 следователей и 50 начальников следственных подразделений органов внутренних дел, 50 адвокатов и 120 потерпевших, вызванных в следственные отделы для дачи показаний; представления, обзоры и обобщения следственных управлений органов внутренних дел.

Сбор эмпирического материала осуществлен в Актюбинске, Алматы и Алматинской области, Атырау, Астане и Акмолинской области, Жамбылской области, Западно- Казахстанской области, Караганде и Карагандинской области, Красноярске, Кызылорде, Москве, Омске, Павлодаре, Рязани, Саратове, Северно- Казахстанской области, Южно- Казахстанской области, Южно- Сахалинске, Ярославле и других регионах.

В процессе диссертационного исследования автор изучил многочисленные сведения следственных управлений, направляемых в Департамент Следствия МВД РК по вопросам расследования уголовных дел с участием беспомощных потерпевших.,

Изучение конкретных уголовных дел, опросы судей, следователей, адвокатов, потерпевших, а также личный опыт работы следователем дали возможность автору выявить проблемные вопросы, которые возникают в уголовном судопроизводстве и могут быть разрешены путем совершенствования законодательства и организационно-правовыми средствами.

Таким образом, теоретические выводы, законодательные положения и практические рекомендации автора обоснованы достоверными фактическими данными, определяющими репрезентативность полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая диссертация является первым в юридической науке Казахстана оригинальным исследованием, специально посвященным рассмотрению проблем охраны прав и законных интересов беспомощных жертв преступлений. На основе полученных результатов в диссертации разработана теоретическая концепция защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших в сфере уголовного судопроизводства.

Научной новизной обладают также теоретические положения автора в которых обоснованы принципы и стандарты обеспечения прав и законных интересов беспомощных жертв преступлений в уголовном процессе; разработаны и введены в научный оборот уголовно- правовые и уголовно-процессуальные понятия беспомощного состояния лиц, пострадавших от преступления; определены критерии оценки беспомощного состояния потерпевшего при производстве по уголовным делам; сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального закона, а также рекомендации о возбуждении уголовных дел, признании жертв преступления потерпевшими, тактике и методике назначения в отношении беспомощных потерпевших судебных экспертиз, допуске к участию в деле специалистов и представителей потерпевшего, о производстве отдельных следственных действий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) вывод о том, что действующее уголовное законодательство не дает правового понятия беспомощного состояния потерпевшего и не устанавливает юридических и медицинских критериев его оценки. Отсутствие нормативного определения понятия и критериев оценки беспомощного состояния потерпевшего приводит к неоднозначному или необоснованно расширительному толкованию этой правовой категории, либо к сужению сферы ее применения только по ограниченному кругу составов преступлений. Очевидно, что полное и точное определение в законодательстве понятия и критериев беспомощного состояния потерпевшего исключит на практике субъективное понимание и толкование. При этом определение беспомощного состояния должно носить универсальный характер и одинаково толковаться применительно ко всем статьям уголовного закона.

2) предложение о введении в научный оборот и законодательство уголовно- правового понятия беспомощного состояния, под которым необходимо понимать психосоматический статус жертвы (состояние психического и физического здоровья), не позволяющий ему понимать характер и значение совершаемых действий виновного, или оказывать ему сопротивление в момент совершения преступления.

3) вывод о том, что обстоятельствами, влекущими беспомощное состояние являются - малолетний или престарелый возраст; физические или психические недостатки; соматические заболевания; нахождение лица в состоянии сильного алкогольного либо наркотического опьянения, а также нахождение в состоянии сна либо в бессознательном состоянии.

4) приведение потерпевшего в беспомощное состояние с использованием психотропных, наркотических средств или сильнодействующих лекарственных препаратов, создающих реальную угрозу для его жизни и здоровья либо причиняющих вред здоровью, должно рассматриваться как самостоятельное преступление или как квалифицирующее обстоятельство, либо как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность и наказание;

5) предложение о введении в научный оборот и законодательство уголовно- процессуального понятия беспомощного состояния потерпевшего, под которым необходимо понимать психосоматический статус потерпевшего (состояние психического и физического здоровья), не позволяющий ему понимать свое уголовно- процессуальное положение, участвовать в производстве процессуальных действий, а также самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов.

6) действующее уголовно- процессуальное законодательство, единственным основанием оценки и установления способностей потерпевшего быть полноценным участником уголовно- процессуальных отношений определяет его способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Вместе с тем, действующее уголовно- процессуальное законодательство не содержит какой- либо другой нормы, направленной на установление других обстоятельств, не позволяющих потерпевшему быть самостоятельным, полноправным участником процесса. В результате складывается впечатление, что потерпевший интересует органы расследования только как источник определенной информации. Очевидно, что это является явным пробелом в законодательстве, которое нуждается в скорейшем устранении.

7) предложения и рекомендации об обязательном производстве судебных экспертиз с целью определения нахождения лица в беспомощном состоянии в момент преступного посягательства, а также выявления способностей потерпевшего в ходе расследования понимать свое процессуальное положение, самостоятельно участвовать в процессуальных действиях и самостоятельно защищать свои права и законные интересы;

8) установление и констатация беспомощного состояния потерпевшего имеет важное уголовно-процессуальное значение для решения следующих вопросов:

- об определении предмета доказывания в случаях, когда по уголовному делу требуется установить: а) обстоятельства приведения потерпевшего в беспомощное состояние в целях выявления способа совершения преступления; б) фактические данные о совершении преступления в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, в целях признания этих обстоятельств, отягчающими ответственность обвиняемого; в) характер и размер имущественного, физического и морального вреда от преступления, повлекшего беспомощное состояние потерпевшего;

- о возбуждении прокурором уголовного дела частного и частно-публичного обвинения;

- о своевременном допуске к участию в деле законного представителя и адвоката- представителя потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии;

- об определении способности потерпевшего правильно и полно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания; понимать свое уголовно- процессуальное положение; самостоятельно реализовывать принадлежащие ему права, защищать свои законные интересы;

- о тактике и методике производства следственных действий с участием потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии;

9) научные положения, раскрывающие внутренние психологические механизмы влияния конкретных физических или психических недостатков, малолетнего и престарелого возраста на полноту, достоверность показаний потерпевшего, а также предложения о том, как, в какой мере и каким образом необходимо их учитывать при производстве допросов и других следственных действий с участием беспомощных потерпевших;

10) научно методические рекомендации о психологических основах и процессуальных особенностях деятельности переводчика в уголовном процессе с участием беспомощных потерпевших (глухих, немых, глухонемых); об условиях, обеспечивающих эффективное участие переводчика в уголовном процессе; правилах ведения перевода с помощью жестомимической или дактильной речи; об этике взаимоотношений между переводчиком и участниками процесса;

11) выводы диссертанта о том, что качество защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших в ходе расследования будет зависеть от своевременного допуска к участию в деле, наряду с законным представителем, адвоката-представителя с момента признания лица потерпевшим и предложения по расширению его полномочий в уголовном судопроизводстве;

12) предложения о широком привлечении к участию в производстве следственных действий сурдопсихологов, тифлопсихологов, судебных психиатров, судебных психологов и других специалистов;

13) вывод об обязательном применений в ходе расследования аудио,-видеозаписи для фиксации показаний потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, чьи речевые особенности трудно передать в протоколе допроса. С помощью технических средств фиксируются также характер задаваемых вопросов следователем и другими участниками допроса; правильность перевода показаний глухонемых потерпевших, правильность применения следователем тактических приемов и т.д.

14) предложение о необходимости имплементации в национальное законодательство Республики Казахстан принципов и стандартов, содержащихся в международно- правовых актах Организации Объединенных наций и Совета Европы в целях недопустимости двойной виктимизации.

15) предложение о совершенствовании в Республике Казахстан статистической отчетности для того, чтобы иметь объективное представление о динамике совершения преступлений, в отношении лиц, находящихся в беспомощном состоянии.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется обобщением и анализом современного, уникального по своему содержанию материала о состоянии защиты и обеспечения прав и законных интересов беспомощных жертв преступления в досудебном производстве по уголовным делам.

На основе изучения современных научных познаний, а также следственной и судебной практики автор разработал теоретические положения и прикладные рекомендации, направленные на совершенствование процессуально-правовых и нравственных основ проведения предварительного следствия с участием лиц, находящихся в беспомощном состоянии.

Автором обоснованы новые концептуальные идеи о совершенствовании уголовного и уголовно - процессуального законодательства и практики его применения в Республике Казахстан, приведена дополнительная аргументация в защиту сформулированных ранее и разделяемых диссертантом выводов по дискуссионным вопросам.

Ряд положений, впервые разработанных автором, получили признание в трудах ученых- юристов В. А. Булатова, О. А. Зайцева, О. X. Галимова, Е. Е. Горленко, А. Калиева, Н. В. Мазур, М. В. Танцерева, JI. Г. Татьяниной и ДР

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- для совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теории уголовного права, уголовного процесса и криминалистики по вопросам досудебного производства по уголовным делам с участием беспомощных потерпевших;

- в законодательной работе по совершенствованию уголовного и уголовно- процессуального законодательства Республики Казахстан;

- при подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда Республики Казахстан по вопросам защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших в сфере уголовного судопроизводства;

- в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права, уголовно- процессуального права, криминалистики, судебной медицины, судебной психиатрии и психологии в образовательных учреждениях юридического профиля, в системе повышения квалификации и переподготовки следователей и дознавателей, прокуроров, адвокатов и судей.

Рекомендации по методике и тактике предварительного расследования могут найти применение в ходе производства по конкретным уголовным делам данной категории.

Апробация н внсдрепнс в практику результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на научно-практических конференциях и теоретических семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в законодательную практику, учебный процесс и правоприменительную деятельность судебно- следственных органов.

Результаты диссертационного исследования доложены на научных и научно- практических конференциях. Наиболее ценные предложения автора включены в число рекомендаций конференций по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и обеспечению прав и законных интересов потерпевших.

Подготовленное соискателем в соавторстве пособие «Охрана прав беспомощных потерпевших по уголовным делам» опубликовано в рецензируемом издательстве (М., «Юрлитинформ», 2001г.) и получило на страницах юридической печати положительную оценку (Уголовное право, 2002. №3).

Сформулированные автором выводы и предложения по теме диссертационного исследования использованы:

Рабочей группой по подготовке проекта Уголовно- процессуального кодекса Республики Казахстан (1997г.) при разработке норм, регламентирующих правовое положение потерпевшего, в том числе находящегося в беспомощном состоянии; в законодательной практике Парламента Республики Казахстан при подготовке и принятии Законов Республики Казахстан:

- «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с преступностью» от 5 мая 2000г.;

- «О социальной защищенности инвалидов Республики Казахстан» от 15 января 2001г.;

- «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно- исполнительный кодексы Республики Казахстан» от 21 декабря 2002г.

- «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Республики Казахстан в связи с введением моратория на исполнение смертной казни» от 10. 03. 2004г. №529-11 ЗРК;

- «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Республики Казахстан и Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам упрощения процедур расследования уголовных дел, декриминализации некоторых составов преступлений и совершенствования законодательства об административных правонарушениях» от 9 декабря 2004г. №10-111 ЗРК;

- «О внесении изменений и дополнений в Уголовно- процессуальный кодекс Республики Казахстан» от 31. 12. 2004г. №27 - III ЗРК.

Подготовленные соискателем на базе диссертации научные разработки, учебные и учебно- практические пособия, материалы о совершенствовании деятельности органов и лиц, ведущих уголовный процесс, по охране прав и законных интересов беспомощных потерпевших внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и рекомендованы МВД Республики Казахстан всем подразделениям следствия и дознания для изучения;

Учебное пособие «Уголовный процесс. Досудебное производство» является одним из основных литературных источников по курсу «Уголовный процесс» ведущих ВУЗов Казахстана юридического профиля.

Учебное пособие «Лица, участвующие в уголовном процессе. Институт отвода» используется при проведении занятий по повышению квалификации работников следствия и дознания ГУВД Карагандинской области.

Теоретические положения диссертации внедрены в учебный процесс и рекомендованы курсантам и слушателям в качестве дополнительной литературы при изучении курса уголовного процесса Карагандинского юридического института МВД РК им. Б. Бейсенова, Академии финансовой полиции Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, Омской Академии МВД России и ряда других высших учебных заведений Казахстана и России. Основные положения диссертации используются преподавателями при проведении занятий по темам: «Участники уголовного процесса», «Следственные действия».

Результаты исследования отражены в монографиях и научных работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных для защиты диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, четыре главы (15 параграфов), заключение, список литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Сарсенбаев, Талгат Есеналиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная проработка процессуально- правовых, криминалистических и гуманитарных проблем защиты прав и законных интересов беспомощных жертв преступления, подтвердила актуальность, новизну, теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.

На основе полученных результатов решена крупная научная проблема, имеющая важное теоретическое и практическое значение - впервые в науке уголовно- процессуального права разработана теоретическая концепция защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших в сфере уголовного судопроизводства.

Полученные в ходе исследования научные положения позволили сформулировать ряд достоверных теоретических выводов, а также практических предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, приведению его в соответствие с международными актами, защищающими права и законные интересы жертв преступления.

К числу наиболее существенных теоретических положений относятся следующие выводы и предложения:

1. Лица, не способные понимать характер и значение, совершаемых в отношении их действий виновного или оказать им какое- либо сопротивление, становятся потенциальными жертвами насильственных преступлений, где объектом посягательства является жизнь, здоровье, права, имущественные интересы физического лица. К этой категории пострадавших относятся: малолетние, престарелые, лица, страдающие физическими или психическими недостатками, а также соматическими заболеваниями.

2. Психофизическая или физическая беспомощность потерпевшего (нахождение в состоянии сильного алкогольного либо наркотического опьянения, в состоянии сна, в бессознательном состоянии и т.п.) зачастую используется преступниками для облегчения совершения общественно опасного деяния и достижения целей преступления.

3. Действующее уголовное законодательство Казахстана и России не содержит материально- правового понятия беспомощного состояния потерпевшего и не устанавливает юридических и психологических (медицинских) критериев его оценки. Нет единообразия в понимании сущности и содержания беспомощного состояния потерпевшего и среди ученых- юристов.

Отсутствие нормативного определения понятия и критериев оценки беспомощного состояния потерпевшего, как показывает судебно-следственная практика, приводит к неоднозначному или расширительному толкованию этой правовой категории, либо к сужению сферы ее применения только по ограниченному кругу составов преступлений. Между тем, беспомощное состояние потерпевшего включает в себя медицинский и юридический критерии, которые находятся между собой в неразрывной связи.

Медицинский критерий беспомощного состояния потерпевшего образуют различные психофизические состояния и свойства жертвы преступления. К ним относятся - физические или психические недостатки, малолетний или престарелый возраст, соматическая болезнь, сильное состояние наркотического или алкогольного опьянения, состояние сна и бессознательное состояние.

Юридическим критерием беспомощного состояния в уголовно-правовом смысле выступает неспособность потерпевшего правильно понимать характер и значение совершаемых в отношении его действий виновного или оказывать ему сопротивление в момент преступного посягательства. Только при наличии таких критериев речь может идти о беспомощном состоянии потерпевшего. Поэтому при определении правовой значимости беспомощного состояния потерпевшего по уголовному делу следует, прежде всего, учитывать и оценивать те конкретные индивидуальные психофизические состояния и свойства, которые действительно влекут беспомощность.

4. На основе всестороннего анализа суждений разных исследователей предлагается ввести в научный оборот и законодательство два понятия: а) уголовно- правового понятия беспомощного состояния, под которым необходимо понимать психосоматический статус жертвы (состояние психического и физического здоровья) не позволяющий ему понимать характер и значение совершаемых действий виновного, или оказывать ему сопротивление в момент совершения преступления. б) уголовно- процессуального понятия беспомощного состояния потерпевшего, под которым необходимо понимать психосоматический статус потерпевшего (состояние психического и физического здоровья) не позволяющие ему понимать свое уголовно- процессуальное положение, участвовать в производстве процессуальных действий, а также самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов.

5. Лица, находящиеся в беспомощном состоянии (малолетние, престарелые, страдающие физическими либо психическими недостатками) являются потенциальными жертвами семейно- бытовых отношений, семейного насилия. Они не всегда предпринимают меры к тому, чтобы заявить о совершаемых в отношении их преступлениях. Такое поведение обуславливают следующие обстоятельства: незнание своих прав, в силу малолетнего возраста, болезненное состояние, влекущее пассивность, страх за свое существование, стремление к тому, чтобы не ухудшить свое положение во взаимоотношениях с другими членами семьи.

Выявление фактов насилия в семье в отношении беспомощных жертв преступления связано с определенными сложностями. К их числу относятся следующие:

- нежелание жертвы преступления сотрудничать с органом, ведущим уголовный процесс. Эта позиция присуща лицам престарелого возраста. Ее причинами могут быть: страх, боязнь остаться в одиночестве, утратить семейную поддержку; чувство стыда за свое положение и прожитую жизнь; недоверие к правоохранительным органам; уверенность в том, что ничего не изменится;

- закрытость семейных отношений от внешнего мира. Это обстоятельство играет свою роль в случаях совершения насилия в семье в отношении малолетних, либо лиц, страдающих физическими или психическими недостатками;

- отсутствие в законодательстве требований о необходимости сообщать в правоохранительные органы обо всех случаях совершения преступления в отношении беспомощных потерпевших.

6. Для квалификации преступления, совершенного с использованием беспомощного состояния потерпевшего, необходимо исследовать и доказать, что виновный заведомо знал или сознательно допускал, что потерпевший в момент опасного посягательства не в состоянии понимать характер и значение, совершаемых действий виновного, либо оказывать ему сопротивление.

При этом источник осведомленности виновным о беспомощном состоянии потерпевшего юридического значения не имеет.

7. Совершение преступления с использованием сильнодействующих лекарственных препаратов и психотропных, наркотических средств, создающих реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего либо причиняющих вред его здоровью не получило должно юридической оценки. Действия виновного должны рассматриваться как самостоятельное преступление или как квалифицирующее обстоятельство, либо отягчающее наказание (например, насильственное введение в организм жертвы клофелина или токсических доз антропиноподобных веществ в целях совершения кражи, грабежа и т.п.);

8. Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего, равно как и в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, представляет огромную сложность, в связи с тем, что предмет доказывания требует установления широкого круга обстоятельств, имеющих значение для дела. Расследование преступлений, жертвами которых являются лица, находящиеся в беспомощном состоянии, должно проводиться только в режиме предварительного следствия, поскольку такие потерпевшие нуждаются в дополнительных гарантиях защиты их прав и законных интересов.

9. Особенности процессуального положения потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, определяются тем, что указанные лица в силу малолетнего, престарелого возраста, физических или психических недостатков не способны либо ограничены в своих способностях активно участвовать в доказывании и самостоятельно осуществлять свои процессуальные функции.

10. Потерпевшие, находящиеся в беспомощном состоянии, в ходе уголовного судопроизводства ограничены в своих возможностях активно участвовать в доказывании и самостоятельно реализовывать свои права. Именно поэтому обосновываются конкретные предложения по усилению охраны прав и законных интересов беспомощных потерпевших, в том числе за счет обязательного участия их представителей (законный представитель, адвокат- представитель) с момента признания лица таковым с правом участвовать во всех следственных действиях, проводимых с потерпевшим и расширения других процессуальных гарантий.

Особенности расследования уголовных дел с участием потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, требуют, чтобы в деле, в целях охраны их прав и законных интересов, участвовал один и тот же представитель. Участие в уголовном деле одновременно нескольких законных представителей потерпевшего нецелесообразно.

Адвокат, как лицо, осуществляющее профессиональное представительство и защиту интересов потерпевшего, не вправе без уважительных причин отказаться от принятой на себя обязанности по защите интересов потерпевшего. При наличии уважительных причин адвокатпредставитель должен заблаговременно поставить в известность потерпевшего и его законного представителя, чтобы последние имели возможность обратиться за помощью к другому адвокату.

11. Гарантией защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших является широкое привлечение к участию в производстве следственных действий и судебном разбирательстве сурдопсихологов, тифлопсихологов, судебных психиатров, судебных психологов и других специалистов, а также применения технических средств, дающих беспомощным потерпевшим компенсировать свои физические или психические недостатки.

12. Считаем противоречащей закону практику, когда совершение общественно опасных деяний в отношении заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, в ходе расследования не находит должного исследования в случаях, когда беспомощное состояние потерпевшего не является ни элементом состава преступления, ни его квалифицирующим признаком. Это становится первопричиной того, что суд при постановлении приговора не учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего наказание.

13. Судопроизводство с участием беспомощных потерпевших имеет свои особенности и должно регулироваться специальными нормами. Суть особенностей состоит в создании специальных правил и процедур их расследования, которые бы, с одной стороны, исключали проявления предвзятости, субъективизма и неполноты исследования обстоятельств совершенного преступления, а, с другой стороны - обеспечивали бы гуманитарные и демократические начала в уголовном процессе, усиливали бы охрану прав и законных интересов беспомощных потерпевших.

14. В целях определения способностей потерпевшего правильно понимать характер и значение совершаемых действий виновного или оказывать ему сопротивление; правильно понимать свое процессуальное положение; самостоятельно пользоваться своими процессуальными правами и участвовать в следственных действиях в законе желательно установить, что в этих случаях производство судебных экспертиз по делу обязательно.

Действующее уголовно- процессуальное законодательство единственным основанием для установления способностей потерпевшего быть полноценным участником уголовно- процессуальных отношений определяет его способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В законодательстве не содержится какой- либо другой нормы, направленной на установление у потерпевшего других способностей, лишающих его быть самостоятельным, полноправным участником процесса. В результате складывается впечатление, что названный участник уголовно- процессуальных отношений интересует органы правосудия только как источник определенной информации. Другие же способности потерпевшего, не позволяющие ему самостоятельно осуществлять свои процессуальные функции, остаются вне интересов закона и органов расследования. Очевидно, что такое обстоятельство является явным пробелом в законодательстве, которое нуждается в скорейшем устранении.

15. При производстве допросов и других следственных действий с участием беспомощных потерпевших необходимо учитывать внутренние психологические механизмы конкретных физических или психических недостатков, малолетнего возраста, которые влияют на полноту и достоверность показаний потерпевшего.

16. Внедрить в законодательство и практику специальные процедуры привлечения к производству следственных действий психиатров, психологов, педагогов, сурдопсихологов и других специалистов; применения аудио, -видеозаписи, позволяющих фиксировать индивидуальные психологические особенности и психофизические состояния потерпевшего.

17. Успех в расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего, может быть достигнут только в случае, когда следователь и орган дознания в лице жертвы преступления видят не только процессуальную фигуру потерпевшего, но и также лицо с индивидуальными психофизическими особенностями в момент совершения преступления, не позволившими ему принять меры для защиты своих прав и законных интересов от преступного посягательства. Выполнение этого условия расширяет диапазон исследуемых по делу обстоятельств, обеспечивая тем самым полноту и объективность расследования.

18. Доступ к правосудию получает свою реализацию с момента обращения потерпевшего с заявлением о совершенном преступлении и до вступления приговора в законную силу. При этом доступ к правосудию нельзя отождествлять с правосудием.

19. Для прекращения уголовного дела по основаниям статьи 67 УК РК потерпевший должен выразить свое действительное желание примириться с обидчиком, причем решение о примирении должно быть осознанным и волевым, а это напрямую связано с дееспособностью потерпевшего и с возможностью участия в примирительной процедуре представителя потерпевшего. В случаях, когда потерпевшим по уголовному делу является лицо, находящееся в беспомощном состоянии, решение вопроса прекращении уголовного дела возлагаются на его законного представителя. Только законный представитель потерпевшего вправе принимать решение за своего представляемого беспомощного потерпевшего и выражать согласие на примирение. Законный представитель не должен использовать свое право на примирение с лицом, совершившим преступление, во вред интересам самого потерпевшего.

20. В соответствии с принципом диспозитивности УПК Республики Казахстан предоставляет потерпевшему право действовать по своему усмотрению не только по делам частного и частно- публичного обвинения, перечисленных в статьях 33 и 34 УПК, но и в случаях совершения в отношении него иных, не представляющих большой общественной опасности преступлений.

Вместе с тем, основанием для ограничения субъективного усмотрения потерпевшего должны быть:

- наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что жертвой преступления являются лица, ограниченные в возможности самостоятельно защищать себя в силу несовершеннолетия, физических или психических недостатков, либо иного беспомощного состояния (Для того, чтобы воспользоваться субъективным правом, жертва преступления должна обладать известной степенью мышления);

- общественный интерес, т.е. публичная значимость уголовно-правовых отношений (например, большая общественная опасность совершенного преступления).

21. По делам частного обвинения, возбужденных прокурором, судья вообще не должен решать вопрос о возможности примирения сторон, поскольку ст. 37 УПК РК по делам частного обвинения предусматривает только одно основание прекращения уголовного дела - отказ потерпевшего от обвинения. Наделение законного представителя беспомощного потерпевшего правом примирения будет означать, что уголовное дело будет прекращено по основаниям отказа частного обвинителя от обвинения. В таком случае вся деятельность прокурора по защите прав и законных интересов беспомощных потерпевших будет перечеркнута.

Более того, тот факт, что прокурор по делам частного обвинения не участвует в главном судебном разбирательстве, является упущением законодателя.

22. После признания жертвы преступления потерпевшим следователь обязан разъяснить ему права и вручить «Памятку для жертв преступлений», которая содержит:

- алгоритм действий жертвы преступления после совершения преступления (сохранить следы преступления, немедленно сообщить о случившемся в правоохранительные органы и т.д.);

- образец заявления о совершенном преступлении;

- перечень таких прав как - знать о принятом по его заявлению решении; получить копию постановления о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела; обжаловать постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд, пользоваться помощью переводчика; иметь законного представителя и представителя-адвоката;

- сроки рассмотрения заявления, сообщения о совершенном преступлении;

- основания задержания подозреваемого и сроки содержания под стражей задержанного;

- основания и порядок избрания меры пресечения в отношении обвиняемого (подозреваемого) и сроки содержания под стражей;

- порядок предъявления гражданского иска;

- номера телефонов дежурной части ОВД, прокурора района (города);

- адреса и телефоны центров по оказанию социальной и психологической помощи жертвам преступлений;

- для жертв иностранцев - адреса и телефоны дипломатических представительств и т.д.

23. Потерпевший в уголовном процессе осуществляет функцию обвинения. Ему предоставлено право поддерживать обвинение, в том числе и в случае отказа государственного обвинителя от обвинения, т.е. в качестве сообвинителя субсидиарного обвинителя. Сообвинителями по делам рассматриваемой категории могут выступать только законный представитель и адвокат- представитель беспомощного потерпевшего, т.к. сами беспомощные потерпевшие не в состоянии самостоятельно поддерживать в суде обвинение.

24. Типичной жертвы оказания противоправного воздействия на потерпевших по уголовным делам не существует. Однако, вероятность оказания давления на потерпевшего может быть повышена: 1) при наличии у него прошлой связи с обвиняемым, подозреваемым; 2) социальной, географической, родственной и др. близости; 3) в случае, когда потерпевшим являются малолетний, престарелый, лицо, страдающее физическими или психическими недостатками, а также, находящееся в служебной или иной зависимости.

25. Вывод о необходимости расширения перечня сведений в статистических карточках учета. Усовершенствованная статистика данных о преступлениях, совершенным в отношении беспомощных потерпевших позволит более точно определить динамику и тенденции развития данного явления. Очевидно, что от качества и объективности статистической информации зависит дальнейшее совершенствование стратегических программ по защите жертв преступлений.

Основные предложения по дополнению и изменению уголовного и уголовно- процессуального законодательства:

1. В связи с тем, что понятие «беззащитный» не несет в себе самостоятельной нагрузки, выходящей за рамки беспомощности, из пункта «ж» ст. 54 УК РК необходимо исключить излишнее слово «беззащитный», оставив при этом понятие «беспомощный», которое используется как элемент состава преступления либо как квалифицирующее обстоятельство.

2. В соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 54 УК РК совершение преступления в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица, является обстоятельством, отягчающим ответственность обвиняемого. Следственная и судебная практика свидетельствует о резком росте числа совершаемых преступлений путем умышленного приведения потерпевшего в беспомощное состояние. Приведение потерпевшего в беспомощное состояние сильнодействующими лекарственными средствами в ряде случаев представляет угрозу для здоровья и жизни последнего. Учитывая опасный характер для жизни и здоровья потерпевшего действий по приведению его в беспомощное состояние пункт «ж» статьи 54 УК РК после слов «беспомощного лица» предлагаем дополнить словами «, а равно приведение его в беспомощное состояние».

3. Статью 241 УПК РК дополнить пунктами пять и шесть следующего содержания:

5) для определения способности потерпевшего правильно понимать характер и значение совершаемых действий виновного или оказывать ему сопротивление;

6) в случае возникновения сомнения в способностях потерпевшего правильно понимать свое процессуальное положение, самостоятельно пользоваться своими процессуальными правами и участвовать в следственных действиях».

4. Часть 6 статьи 75 УПК РК дополнить следующими правами потерпевшего:

- иметь своего представителя с момента поступления заявления о совершенном преступлении;

- уведомляться о принятых судом решениях по итогам проверки жалобы подозреваемого, обвиняемого, их законного представителя и защитника на предмет законности и обоснованности ареста или продления срока ареста подозреваемого и обвиняемого;

- участвовать в рассмотрении вопроса законности и обоснованности ареста или продления срока ареста подозреваемого и обвиняемого;

- получать копии постановлений о приостановлении предварительного следствия, применении (изменении, отмене) меры пресечения, о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, об окончании предварительного следствия;

- знать о ходе и результатах расследования, о появившихся в расследовании обстоятельствах, препятствующих привлечению лица к уголовной ответственности и окончанию расследования, а также знать, где находится подозреваемый, обвиняемый, какая избрана в отношении его мера пресечения, в силу каких обстоятельств была изменена мера пресечения обвиняемому;

- обжалования не только приговора и постановления суда, но и всех других уголовно- процессуальных решений лица, ведущего уголовный процесс.

5. В связи с тем, что деятельность адвоката в качестве представителя потерпевшего может быть прекращена в любой стадии уголовного процесса по ходатайству потерпевшего либо его законного представителя на основании постановления (определения) органа, ведущего уголовный процесс, часть 1 статьи 97 УПК РК предлагается дополнить пунктом следующего содержания:

5) если потерпевший либо его законный представитель заявляют отвод адвокату- представителю».

6. В статью 80 УПК РК необходимо внести дополнения, предусмотрев в ней случаи обязательного участия в деле адвоката- представителя потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии. В этой же статье (по аналогии со статьей 72 УПК РК), следует закрепить возможность освобождения потерпевшего полностью или частично от оплаты юридической помощи органом, ведущим уголовный процесс.

7. В целях создания необходимых условий для конструктивного, предметного общения (диалога) между следователем и малолетним (несовершеннолетним) часть 1 ст. 215 УПК РК после слов «вызывается педагог» дополнить словами «или психолог».

8. Статью 214 УПК РК дополнить новой частью 4 и изложить в следующей редакции:

4. Допрос лица, находящегося в беспомощном состоянии, производится в дневное время суток и не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. В случаях явного утомления потерпевшего допрос должен быть прерван и до истечения этого времени.».

9. В целях единообразного понимания и определения критериев беспомощного состояния потерпевшего статью 7 УПК РК дополнить пунктом 44) следующего содержания:

44) беспомощное состояние потерпевшего - индивидуальные психофизические свойства и состояния потерпевшего, в силу которых он не способен в полной мере понимать свое процессуальное положение или не в состоянии самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов всеми способами и средствами, установленными в законе.».

10. В целях усиления процессуальных гарантий беспомощных потерпевших часть 2 статьи 80 УПК РК необходимо изложить в следующей редакции:

В случае, если потерпевший в силу своего малолетнего или престарелого возраста, физических или психических недостатков, либо иного беспомощного состояния не способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы, то с момента признания лица потерпевшим участие в деле его представителя обязательно.».

11. В действующем УПК не регламентирован порядок ознакомления с материалами уголовного дела потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии. При этом не учитываются индивидуальные психофизические особенности и возможности жертв преступлений, их естественные потребности в посторонней помощи. Очевидно, что такое положение является пробелом в законодательстве.

В этой связи ч. 1 ст. 277 УПК РК предлагаем дополнить новым абзацем следующего содержания:

Потерпевший, находящийся в беспомощном состоянии, знакомится с материалами уголовного дела одновременно и только вместе со своим представителем.».

12. Монопольное право прокурора на возбуждение уголовного дела о ^ преступлениях, совершенных в отношении беспомощных потерпевших (ч. 3 ст. 33; ч. 3 ст. 34 УПК РК), существенно ограничивает процессуальную самостоятельность следователя и органа дознания. И следователь, и орган дознания должны иметь право возбуждать уголовные дела при отсутствии заявления потерпевшего, который в силу беспомощного состояния не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Это будет служить усилению охраны прав и законных интересов беспомощных потерпевших.

Считаем необходимым в части 2 статей 33 и 34 УПК РК после слова «Прокурор» дополнить словами «следователь и орган дознания».

Очевидно, что сформулированные предложения по совершенствованию уголовного и уголовно- процессуального законодательства Республики Казахстан направлены на усиление охраны прав и законных интересов потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, а также на повышение эффективности участия данной категории участников процесса в уголовном судопроизводстве.

Внесение перечисленных дополнений и изменений в национальное законодательство может обеспечить процессуальное равноправие двух важнейших участников состязательного процесса: обвиняемого и потерпевшего.