Теория и практика криминалистического обеспечения проверки версий о необходимой обороне и превышении ее пределов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Сергеева, Ольга Николаевна

  • Сергеева, Ольга Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 160
Сергеева, Ольга Николаевна. Теория и практика криминалистического обеспечения проверки версий о необходимой обороне и превышении ее пределов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Санкт-Петербург. 1999. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сергеева, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Понятие необходимой обороны и превышения ее пределов. История развития и современное состояние.

§ 1. История возникновения и развития института необходимой обороны.

§ 2. Понятие необходимой обороны по действующему законодательству и условия ее правомерности.

§ 3. Проблемы превышения пределов необходимой обороны.

Глава 2. Программы проверки версий о необходимой обороне и превышении ее пределов

§ 1. Основания выдвижения версий о необходимой обороне и превышения ее пределов.

§ 2. Программы проверки версий о необходимой обороне и превышения ее пределов.

Глава 3. Тактические особенности проверки версий о необходимой обороне и превышении ее пределов

§ 1. Тактические особенности осмотра места происшествия.

§ 2. Особенности тактики допроса нападавшего и оборонявшегося.

§ 3. Особенности тактики допроса свидетелей.

§ 4. Тактические особенности проведения других следственных действий.

§ 5. Использование знаний специалистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика криминалистического обеспечения проверки версий о необходимой обороне и превышении ее пределов»

Актуальность темы диссертационного исследования

Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, предполагают развернутую правовую систему защиты прав, свобод и законных интересов граждан. Это прежде всего касается таких естественных и неотчуждаемых благ, как жизнь и здоровье человека, его честь и достоинство, свобода и личная неприкосновенность.

В настоящее время в литературе широко обсуждается проблема реализации прав и свобод личности в процессе формирования правового государства. В связи с этим приоритетное значение имеет реальное обеспечение естественного права каждого человека на жизнь и на личную оборону.

С вступлением России в Совет Европы особую актуальность приобретает соблюдение положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, подписанной в Риме 4 ноября 1950 года, в частности, права защиты любого лица от незаконного насилия вплоть до лишения жизни (ст.2). Конвенция ратифицирована Федеральным законом Российской Федерации 30 марта 1998 года1.

Декларация прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, принятая 22 ноября 1991 года, Конституция Российской Федерации 1993 года закрепили приоритет прав и свобод человека и гражданина над всеми другими ценностями. Статья 45 Конституции РФ 1993 г. впервые провозгласила право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Однако конституционное провозглашение гарантии государственной защиты прав и свобод личности должно найти свое отражение в нормах не только государственного, но и других отраслей права.

1 Российская газета от 07.04.98 г.

Проблемы, связанные с необходимой обороной от общественно опасного посягательства, традиционно рассматривались только специалистами в области уголовного права, в частности, И.Э.Звечаровским, В.Ф.Кириченко, В.Н.Козаком, Н.Н.Паше-Озерским, В.В.Ореховым, А.А.Пионтковским, И.И.Слуцким, И.С.Тишкевичем, В.И.Ткаченко, Ю.Н.Юшковым, М.И.Якубовичем и другими. В одном из последних диссертационных исследований по этой теме С.В.Пархоменко также рассматривает только уголовно-правовые гарантии реализации права на необходимую оборону. В криминалистической литературе эти проблемы на монографическом уровне не обсуждались. Вместе с тем, реализация конституционного права на защиту в уголовном процессе требует разработки криминалистических приемов и методов, направленных на проверку версий о необходимой обороне и превышении ее пределов.

Изучение диссертантом судебно-следственной практики г. Санкт-Петербурга за период 1990-1998 г. г. показало, что в 78 % дел о преступлениях против личности обвиняемым или его защитником была выдвинута версия о необходимой обороне. Ее проверка представляет значительную сложность, особенно когда она выдвигается на стадии судебного разбирательства. Проведенное исследование свидетельствует о том, что следователи по собственной инициативе версии о необходимой обороне и превышении ее пределов не прогнозируют, не включают в план расследования и не принимают мер к собиранию необходимых доказательств для их проверки. В результате эти версии не исследуются, что является нарушением конституционного права личности на защиту от преступных посягательств. Это приводит к неправильной юридической оценке совершенного деяния и вынесению незаконного и необоснованного приговора. В 25 % изученных автором дел, в которых необходимая оборона действительно имела место, действия лиц, причинивших вред посягавшему в состоянии необходимой обороны или с превышением ее пределов, были неправильно квалифицированы органами предварительного следствия и судом как умышленные преступления против личности, совершенные не с целью защиты от нападения, а из других побуждений.

Анализ определений и постановлений кассационной и надзорной инстанций свидетельствует о том, что указанные ошибки органов предварительного следствия в большинстве случаев исправлялись не судами первой инстанции, а лишь вышестоящими судами (74 %). В то же время, в 52 % изученных диссертантом дел версия о необходимой обороне была ложной и использовалась обвиняемым с целью оправдания своих противоправных действий.

Изложенное свидетельствует об актуальности исследования криминалистического обеспечения проверки версий о необходимой обороне и превышении ее пределов, что и определило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в связи с реализацией человеком своего естественного права на защиту жизни, здоровья, имущественных и иных прав, а также необходимостью обеспечения всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств события с признаками преступления для установления истины по уголовному делу.

Предметом исследования являются возможности применения комплекса современных криминалистических и оперативно-розыскных приемов и методов, направленных на оптимизацию проверки версий о необходимой обороне и превышении ее пределов.

Цели и задачи исследования

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения юридической природы и практики применения институтов необходимой обороны и превышения ее пределов разработать концепцию криминалистического обеспечения деятельности следственных и судебных органов по проверке версий о необходимой обороне и превышении ее пределов. Руководствуясь теоретическими положениями, предложить конкретные криминалистические рекомендации, направленные на всестороннюю, полную и объективную проверку указанных версий.

Для достижения этой цели соискатель поставил перед собой следующие задачи:

1) на основе исторического и общетеоретического анализа правовых норм проследить процесс возникновения и формирования институтов необходимой обороны и превышения ее пределов в уголовном праве, показать закономерности их развития, сущность и содержание нормативно-правовой основы;

2) изучить материалы следственно-судебной практики о преступлениях против личности и выявить типичные ошибки, допускаемые при проверке версий о необходимой обороне и превышении ее пределов;

3) выявить признаки - основания выдвижения версий о необходимой обороне и превышении ее пределов для включения их в план расследования;

4) разработать программы работы по проверке выдвигаемых субъектами уголовного процесса версий о необходимой обороне и превышении ее пределов, в том числе: а) программу исследования события с признаками необходимой обороны или превышения ее пределов; б) программу изучения личности нападавшего и оборонявшегося; в) программу допросов участников конфликта;

5) обосновать комплекс тактических приемов для реализации указанных программ при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, тактику использования знаний специалистов;

6) определить пути совершенствования планирования расследования по делам о преступлениях против личности;

7) показать роль и значение своевременного проведения комплекса оперативно-следственных мероприятий по собиранию и исследованию доказательств наличия либо отсутствия условий правомерности необходимой обороны;

8) предложить пути совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, направленные на повышение качества судебных решений по исследуемой проблеме.

Методология исследования

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод как всеобщий метод познания социально-правовых явлений, а также общие и специальные методы познания, такие как: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический, социологический, системно-структурный анализ и другие.

При написании диссертации использовались Конституция Российской Федерации, Федеральные законы и иные нормативные правовые акты, литература по философии, теории права, конституционному, уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике и вопросам оперативно-розыскной деятельности.

В своей работе диссертант опирался на труды Л.А.Андреевой, Р.С.Белкина, В.С.Бурдановой, В.В.Вандышева, А.Н.Васильева, С.А.Величкина, И.А.Возгрина, Б.В.Волженкина, Г.А.Густова, И.Э.Звечаровского, А.М.Карнеевой, А.М.Ларина, И.М.Лузгина, В.З.Лукашевича, В.В.Орехова, С.В.Пархоменко, Н.Н.Паше-Озерского, А.А.Пионтковского, В.И.Рохлина, И.И.Слуцкого, И.С.Тишкевича, В.И.Ткаченко, А.А.Эксархопуло, Ю.Н.Юшкова, Н.П.Яблокова, М.И.Якубовича и других ученых.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты анализа опубликованной и неопубликованной судебно-следственной практики, в том числе данные, полученные в ходе изучения 182 уголовных дел об умышленных убийствах и причинении вреда здоровью, находившихся в производстве органов предварительного следствия в период 1990-1998 г.г., а также рассмотренных судами г.Санкт-Петербурга и Верховным Судом РФ за тот же период;

- результаты обобщения определения кассационной инстанции Санкт-Петербургского городского суда за тот же период;

- результаты интервьюирования и анкетирования по специально разработанным вопросам 200 прокуроров и следователей органов прокуратуры и МВД, проходивших усовершенствование в Санкт-Петербургском Юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ.

Информационной базой исследования послужила также опубликованная практика Верховного Суда СССР за 1968-1983 г.г.

Автором использован личный опыт работы в качестве следователя прокуратуры и прокурора следственного управления в период 1986-1992 г.г.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые на монографическом уровне проведено исследование институтов необходимой обороны и превышения ее пределов с точки зрения криминалистики. Разработана и обоснована концепция криминалистического обеспечения деятельности следственных и судебных органов по проверке версий о необходимой обороне и превышении ее пределов.

Такой подход позволил сформулировать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, подвергнуть дальнейшей разработке учения о криминалистической версии и планировании расследования, разработать основания для выдвижения версий о необходимой обороне и превышении ее пределов, а также комплекс программ и тактических приемов их реализации, направленных на проверку указанных версий на стадиях предварительного и судебного следствия по делам о преступлениях против личности.

Автором впервые в криминалистической литературе обоснована возможность прогнозирования версий о необходимой обороне и превышении ее пределов и необходимость их включения в план расследования на первоначальном этапе.

Предложенный диссертантом комплекс эффективных тактических приемов, направленных на реализацию разработанных программ при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, экспертных исследований, является вкладом в криминалистическую тактику и методику расследования преступлений против личности.

Положения, выносимые на защиту

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие наиболее существенные положения:

1. Концепция криминалистического обеспечения деятельности следственных и судебных органов по проверке версий о необходимой обороне и превышении ее пределов состоит в комплексном применении современных достижений криминалистики (криминалистических знаний, технико-криминалистических средств) для обнаружения, собирания, исследования и использования необходимой доказательственной информации.

2. В развитие учения о криминалистической версии, версии о необходимой обороне и превышении ее пределов рассматриваются автором как версии защиты, исследование которых обеспечивает действенную гарантию реализации естественного права личности на оборону от нападения и правильную юридическую оценку совершенного деяния.

3. Основаниями выдвижения версий о необходимой обороне и превышении ее пределов могут являться: проявление воли обвиняемого подсудимого) в виде версии защиты и фактические данные, обнаруженные при расследовании преступления (наличие телесных повреждений на участниках конфликта, механизм причинения повреждений и его объективные следы, наличие алкогольного или стрессового состояния у нападавшего или оборонявшегося, конфликтные взаимоотношения между ними и др.).

4. Комплексное исследование версий о необходимой обороне и превышении ее пределов заключается в системном анализе показаний нападавшего, оборонявшегося и свидетелей, физических данных участников происшествия и их психологической характеристики, сопоставлении их показаний с объективными данными, полученными при осмотре места происшествия, проведения судебно-медицинских экспертиз, осмотре и экспертизе оружия с учетом места, времени и обстановки происшествия.

5. Для обеспечения системного анализа диссертантом разработаны следующие программы: а) программа исследования события с признаками необходимой обороны или превышении ее пределов; б) программа изучения личности нападавшего и оборонявшегося; в) программа проверки версий о необходимой обороне и превышении ее пределов при допросах нападавшего и оборонявшегося.

Указанные программы представляют собой дальнейшее развитие учений о версии и планировании расследования.

6. Основываясь на общих положениях тактики и методики расследования преступлений против личности, предложены специфические тактические приемы проведения отдельных следственных действий, направленные на реализацию указанных программ проверки версий о необходимой обороне и превышении ее пределов.

7. Учитывая, что по действующему законодательству уголовная ответственность за превышение пределов необходимой обороны наступает в случае явного несоответствия умышленных действий оборонявшегося характеру и степени общественной опасности посягательства, а оценка «явного несоответствия» субъективна как для участников конфликта, так и для других субъектов уголовного процесса, необходимо использование предложенных автором криминалистических приемов и средств проверки версий о необходимой обороне и превышении ее пределов в целях установления истины по делу.

8. Криминалистическое исследование проблем, связанных с проверкой версий о необходимой обороне и превышении ее пределов, привело автора к выводу о том, что для гарантированного обеспечения каждому человеку возможности реализовать свое право на защиту от нападения без каких-либо ограничений необходимо упразднить институт превышения пределов необходимой обороны.

9. В целях единообразного применения уголовно-процессуального закона и устранения противоречий между п.п.1 и 2 ч. 1 ст.5 УПК РСФСР, предусматривающими прекращение дела за отсутствием события преступления или отсутствием в деянии состава преступления, и п.п.1 и 2 ч.З ст.309 УПК, в соответствии с которыми в тех же случаях суд постановляет оправдательный приговор, предлагается исключить п.п. 1 и 2 из ч.З ст.309 УПК РСФСР, поскольку, если не установлено событие преступления или в деянии подсудимого нет состава преступления, дело подлежит прекращению согласно п.п.1 и 2 ч.1 ст.5 , ст.ст. 234, 259, 349 УПК РСФСР.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в разработке и обосновании концепции необходимости криминалистического обеспечения деятельности следственных и судебных органов при проверке версий о необходимой обороне и превышении ее пределов.

В диссертации получили дальнейшее развитие учения о криминалистической версии, прогнозировании, планировании и методике расследования преступлений против личности.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в следственно-судебной и прокурорской практике в процессе применения законодательства о необходимой обороне и превышении ее пределов, в учебном процессе юридических учебных заведений, в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Санкт-Петербургского государственного университета. Ее основные положения опубликованы в трех научных работах общим объемом 0,5 п.л. Работы включены в учебные пособия и в перечень литературы к семинарским занятиям по методике расследования преступлений в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ.

Полученные результаты исследования докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Проблемы прокурорской и следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью в современных условиях», проходившей в Санкт-Петербурге 5-6 июля 1996 года, а также на научно-практической конференции молодых ученых «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» 25 апреля 1998 года в Санкт-Петербурге.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Сергеева, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, связанные с необходимой обороной и превышением ее пределов, всегда волновали ученых, но, в основном, специалистов по уголовному праву. Только в последние годы появились работы криминалистов, которые исследовали версии защиты по делам об убийствах, в том числе, самую распространенную версию о необходимой обороне.

Изучение судебной практики показало, что в 78 % дел о преступлениях против личности обвиняемым была выдвинута версия о необходимой обороне, причем каждое четвертое дело оказалось разрешенным неправильно. Ошибки суда можно разделить на две основные группы: первая - когда суды не применяют законодательство о необходимой обороне (включая превышение ее пределов) при наличии оснований для его применения либо, наоборот, применяют его при отсутствии к тому законных оснований. Вторая группа ошибок сводится к тому, что суды, усмотрев состояние необходимой обороны, не могут правильно решить вопрос, правомерно ли она осуществлялась, не были ли превышены ее пределы.

Ошибки, отнесенные к первой группе, как нам представляется, связаны с тем, что предварительное и судебное следствие по делам о преступлениях против жизни и здоровья нередко проводится одностороннее и сводится лишь к изобличению обвиняемого в причинении потерпевшему смерти или тяжкого или иного вреда здоровью. Характер поведения самого потерпевшего перед причинением и в момент причинения ему вреда, мотивы действий лица, обвиняемого в причинении этого вреда, не выясняются либо должным образом не оцениваются. Вопрос о нахождении обвиняемого в состоянии необходимой обороны оставляется без проверки даже при наличии к тому достаточных оснований.

Мы пришли к выводу, что органы предварительного следствия и суды недостаточно используют криминалистические знания для полноты исследования этой сложной версии, от проверки которой зависит решение вопроса о виновности лица и правовая оценка происшедших событий.

Разработанная нами концепция криминалистического обеспечения деятельности следственных и судебных органов по проверке версий о необходимой обороне и превышении ее пределов состоит в комплексном применении современных достижений криминалистики (криминалистических знаний, технико-криминалистических средств) для обнаружения, собирания, исследования и использования необходимой доказательственной информации.

Судебно-следственные органы должны учитывать не только моменты, характеризующие посягательство и защиту, но и другие важные обстоятельства, которые могут повлиять на реальное соотношение сил между посягающим и обороняющимся: место, время, обстановку происшедшего, возраст, пол, число посягавших и оборонявшихся, состояние здоровья и физические данные участников конфликта.

Проведенное исследование показало, что многих ошибок по делам данной категории можно избежать, если на предварительном следствии и в судебном заседании более тщательно будут проверяться показания обвиняемых и потерпевших об обстоятельствах и мотивах их действий, а при постановлении приговора суды будут неукоснительно выполнять требования ст.314 УПК РСФСР, а именно: приводить доказательства, на которых основаны их выводы, и мотивы, по которым они отвергают другие доказательства. В частности, признавая подсудимого виновным в совершении преступления при превышении пределов необходимой обороны, суды нередко ограничиваются в приговорах общей формулировкой о явном несоответствии защиты характеру и опасности посягательства, но конкретно не указывают, в чем именно усмотрено превышение пределов необходимой обороны и на каких доказательствах основан этот вывод. Такой недостаток характерен для 19 % изученных дел. Подобные пробелы отрицательно сказываются как на качестве работы правоохранительных органов, так и на возможности реализации обвиняемым права на защиту. Последнее, как нам представляется, имеет особо важное значение в современном обществе, которое ставит своей задачей обеспечение реализации на практике провозглашенных прав и свобод личности.

Правильное и единообразное понимание и применение законодательства о необходимой обороне являются, с нашей точки зрения, необходимыми условиями укрепления правопорядка и активизации граждан в борьбе с преступностью.

Для решения этих важных задач мы предлагаем считать версии о необходимой обороне и превышении ее пределов типичными версиями защиты по делам о преступлениях против жизни и здоровья и включать их в план расследования при наличии достаточных оснований независимо от того, выдвигает ли их обвиняемый или нет, возбуждено ли дело при очевидных или неочевидных обстоятельствах. Проверку этих версий нельзя откладывать «на потом», так как следы действий потерпевшего и обвиняемого на месте происшествия, следы орудий на теле, на различных предметах, следы крови, не изъятые своевременно, будут утрачены, что затруднит либо сделает невозможным проверку этих версий впоследствии.

Разработанный нами перечень типовых признаков-оснований для выдвижения версий о необходимой обороне и превышении ее пределов, а также составленные нами программы исследования события с признаками необходимой обороны или превышения ее пределов, изучения личности нападавшего и оборонявшегося, проверки этих версий при допросах обвиняемого и потерпевшего помогут оптимизировать процесс предварительного следствия, собрать в ходе расследования и судебного рассмотрения дела все необходимые доказательства для решения вопроса о том, действовал ли обвиняемый в условиях правомерной необходимой обороны либо им было допущено превышение ее пределов, либо необходимая оборона отсутствовала.

В ходе решения поставленных нами задач были определены тактические особенности проведения отдельных следственных действий, использования знаний специалистов при проверке версий о необходимой обороне и превышении ее пределов.

Исследование указанных криминалистических проблем выявило противоречие в действующем уголовно-процессуальном законодательстве. При установлении факта действия подсудимого в состоянии необходимой обороны без превышения ее пределов суд вправе прекратить производство по делу за отсутствием в действиях лица состава преступления в соответствии со ст.259 УПК РСФСР либо, согласно ст. 309 УПК РСФСР, вынести оправдательный приговор. Для устранения альтернативного решения данного вопроса мы предлагаем исключить пункты 1 и 2 из части 3 ст.309 УПК РСФСР и сформулировать часть 3 указанной статьи в следующей редакции: «Оправдательный приговор постановляется в случае, если не доказано участие подсудимого в совершении преступления».

Отсутствие в ст. 37 УК РФ объективного определения понятия превышения пределов необходимой обороны, а именно: четких критериев явного несоответствия умышленных действий характеру и степени общественной опасности посягательства приводит к произвольному субъективному толкованию этих условий правомерности необходимой обороны практическими работниками. По нашему мнению, упразднение института превышения пределов необходимой обороны будет способствовать усилению правовых гарантий реализации права каждого человека на оборону от нападения и гарантировать соблюдение правоохранительными органами законных интересов граждан, проявивших инициативу в борьбе с преступными посягательствами.

Проверка версий о необходимой обороне и превышении ее пределов на первоначальном этапе расследования по специальным программам позволит повысить качество предварительного следствия и судебного рассмотрения уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья личности в соответствии с требованиями ст.20 УПК РСФСР; избежать ошибок в правовой оценке деяния и будет гарантировать каждому человеку осуществление конституционного права защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.