Теория и практика экологической подготовки курсантов военного вуза в иноязычном образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лукашевич, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукашевич, Ольга Александровна
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКО ОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА. яние проблемы экологического образования в педагогической теори эгические проблемы и пути их решения в контексте экологическог гия военных специалистов. гнности экологической подготовки курсантов в процессе иноязычног ю первой главе.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКО
ОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА. исгический потенциал иноязычного образовательного процесса (ании системы экологической подготовки курсантов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика экологической подготовки курсантов военного вуза в иноязычном образовательном процессе»
Актуальность темы исследования. Возрастающее негативное воздействие человека на природную среду привело к появлению глобальных проблем. Деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации стала одной из причин разрушительных воздействий на природу, больших изменений в экологическом равновесии живых систем. Мировая экологическая политика направлена на предотвращение природных катастроф, а так как проблема взаимоотношения человека и окружающей среды имеет планетарный характер, то не может быть решена в рамках одной страны или одного региона. Поэтому основные тенденции в развитии экологического образования связаны с созданием единого образовательного пространства, ориентированного на коэвотоционное взаимодействие человека и природы.
Экологические проблемы в сфере деятельности Вооруженных Сил накапливались в течение нескольких десятилетий, когда эта деятельность была закрытой и экологически нерегламентированной. Сейчас сохранение окружающей среды — важнейшее условие существования человеческой цивилизации, оно касается каждого гражданина, в том числе и военнослужащего. Чтобы решить эту задачу, необходима эффективная профессионально-экологическая подготовка, которая достигается в процессе обучения и воспитания, так как образование является одним из основных инструментов защиты окружающей среды и устойчивого развития.
В современных условиях реформирования Вооруженных Сил России вопросы подготовки высококвалифицированных офицерских кадров приобретает особую актуальность и является предметом интенсивных научных исследований. Так, с 2000 года в Вооруженных Силах Российской Федерации развернута система экологического обучения и воспитания военнослужащих и гражданского персонала (приказ МО РФ от 15.04.2000г. №180). Успешное решение этой проблемы невозможно без кардинального пересмотра традиционно сложившейся системы военно-профессионального образования, глубокой перестройки учебно-воспитательного процесса, без анализа всех факторов, обеспечивающих его качество. Для этого необходимо не только обновлять программы и содержание профессионально-экологической подготовки будущих военных специалистов, но и разрабатывать качественно новые методы обучения. Создавать новое, отвечающее современным требованиям методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.
Значительный вклад в развитие экологического образования внесли многие ученые: А.Д. Урсул, B.C. Кучменко, Е.А. Когай, К. Ефремов, М.В. Рыбакова, A.A. Вербицкий, Н.Ф.Церцек, А.Н. Захлебный, H.H. Моисеев, С.Н. Глазачев, Б. Вуйгович, В.Д. Сухоруков, И.Т. Суравегина, И.Д. Зверев, А.П. Сидельковский и др.
Именно экологический кризис во многом вызван мировоззренческими, философско-идеологическими осложнениями. Крах прежней воспитательной парадигмы, согласно которой человек должен быть преобразователем природы, признание необходимости изменения нравственных императивов в отношениях между человеком и природой, — все это обусловило необходимость формирования нового экологического сознания, ориентированного на инновационный подход к организации экологического образования и воспитания (С.Д. Дерябо, Н.С. Дежникова. В.В. Калита, Б.Т. Лихачев. В.И. Панов. И.Т. Суравегина. В. А. Ясвин, Д.Л. Теплов и другие).
Выполнен также ряд исследований, касающихся экологической компетентности, которая рассматривается как подсистема профессиональной компетентности такими учеными как В.В Сериков, П.В Симонов, К. Скала, Н.С. Шаблыгина, A.B. Хуторской, О.Н. Шахматова, М.А. Чошанов, К.Г. Эрдынеева и др.
Особенная роль в системе экологического образования в вузах принадлежит подготовке будущих учителей, данной проблемой занималось, немало исследователей - C.B. Аниськин, H.H. Егорова, С.Г. Гильмиярова, Н.М. Владимиров, Г.А. Джумок, Е.А. Тузова, Е.А. Вахтомина, И.А. Воробьева, Н.Ю. ЕмельяноваД.В. Константинова, By Чонг Фыок, С.Е. Гусарова, И.В. Петрухина, И.В. Макрушина, З.В. Бордовска, М.А. Лиджиева, Ф.С. Гайнуллова факторов, обеспечивающих его качество. Для этого необходимо не только обновлять программы и содержание профессионально-экологической подготовки будущих военных специалистов, но и разрабатывать качественно новые методы обучения. Создавать новое, отвечающее современным требованиям методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.
Значительный вклад в развитие экологического образования внесли многие ученые: А.Д. Урсул, B.C. Кучменко, Е.А. Когай, К. Ефремов, М.В. Рыбакова, A.A. Вербицкий, Н.Ф.Церцек, А.Н. Захлебный, H.H. Моисеев, С.Н. Глазачев, Б. Вуйтович, В.Д. Сухоруков, И.Т. Суравегина, И.Д. Зверев, А.П. Сидельковский и др.
Именно экологический кризис во многом вызван мировоззренческими, философско-идеологическими осложнениями. Крах прежней воспитательной парадигмы, согласно которой человек должен быть преобразователем природы, признание необходимости изменения нравственных императивов в отношениях между человеком и природой, — все это обусловило необходимость формирования нового экологического сознания, ориентированного на инновационный подход к организации экологического образования и воспитания (С.Д. Дерябо, Н.С. Дежникова. В.В. Калита, Б.Т. Лихачев. В.И. Панов. И.Т. Суравегина. В.А. Левин, Д.Л. Теплов и другие). V
Выполнен также ряд исследований, касающихся экологической компетентности, которая рассматривается как подсистема профессиональной компетентности такими учеными как В.В Сериков, П.В Симонов, К. Скала, Н.С. Шаблыгина, A.B. Хуторской, О.Н. Шахматова, М.А. Чошанов, К.Г. Эрдынеева и др.
Особенная роль в системе экологического образования в вузах принадлежит подготовке будущих учителей, данной проблемой занималось немало исследователей - C.B. Аниськин, H.H. Егорова, С.Г. Гильмиярова, Н.М. Владимиров, Г.А. Джумок, Е.А. Тузова, Е.А. Вахтомина, И.А. Воробьева, Н.Ю. ЕмельяноваД.В. Константинова, By Чонг Фыок, С.Е. Гусарова, И.В. Петрухина, И.В. Макрушина, З.В. Бордовска, М.А. Лиджиева, Ф.С. Гайнуллова и другие, а подготовка специалистов в системе экологического образования в технических учебных заведениях рассмотрена в работах В.А. Даниленковой, Л.Б. Симагановой, Л.С. Астафьевой; военных специалистов в научных исследованиях Н.П. Шебанова и Л.Г. Скоробогатовой и др.
Большой вклад в проблему формирования экологической ответственности в процессе экологического образования внесли такие исследователи, как А.Г. Бусыгин, Г.Н. Каропа, Е.Б. Плохотнюк, Л.С. Колдомасова, И.Т. Суравегина и ДР
Вопросы экологического воспитания рассматривались в научных трудах Д.Л Теплова, Е.А. Когай, Б.Т. Лихачева, Е.А. Пеньковского и др.
О формировании экологической культуры в процессе экологического образования указывают в своих работах A.A. Вербицкий, Н.Ф. Церцек, В.С Кучменко, Н.И. Кужанова, С.Н. Глазачев, Е.А. Когай и др.
Научные исследования С.Д. Дерябо, В.А. Ясвина, Н.М. Мамедова, В.И. Медведева, A.A. Алдашевой и других связывают развитие экологического образования с экологическим сознанием.
Работы А.Э. Вайсбрейта, Л .Я. Зени, И.А. Шпака, М.Е. Яшиной и других, посвященные реализации экологического воспитания средствами иностранного языка, а также проблеме экологической компетентности в процессе изучения немецкому языку (И.М. Наумова), представляют для нашего исследования непосредственный интерес.
Однако, для теории и практики экологического образования на современном этапе характерны: отсутствие единства в понимании целей экологического образования; слабая связь обучения с жизнью, практикой; преобладание словесных методов обучения: проблемы с выбором программ и методик обучения; неоднозначность толкования содержания понятия «экология». В целом интерес образовательных учреждений и органов управления образованием к развитию системы экологического образования весьма низкий.
Актуальность диссертационного исследования определяется целым рядом факторов: социальным заказом общества и армии на экологически грамотную личность военного специалиста; необходимостью создания целостной системы профессионально-экологической подготовки военных специалистов; потребностью системы совершенствования экологической подготовки курсантов и разработки содержания, форм, методов и средств развития у курсантов умений и навыков природоохранной деятельности, а также качественного технологического осуществления практики данного процесса.
Изучение существующей практики показывает, что приоритет отдается, в основном, естественным и специальным дисциплинам в процессе экологической подготовки военных специалистов, хотя экологизация должна осуществляться средствами всех учебных дисциплин, в том числе и иностранного языка (Минимальная образовательная программа; Квалификационные требования; Государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки; Государственный образовательный стандарт и др.).
В системе профессионально-экологической подготовки в военном вузе этот процесс предопределен рядом противоречий, которые решались в процессе диссертационного исследования:
- между развивающимся процессом экологизации профессионального образования, в котором экологическое содержание выполняет системообразующую функцию, и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике военного вуза;
- между практической значимостью экологического образования для будущей профессиональной деятельности военного специалиста и очень низким уровнем экологической подготовки курсантов;
- между социальной потребностью в целенаправленной экологической подготовке курсантов средствами всех учебных дисциплин и отсутствием методической системы обеспечения этой подготовки.
Вышеизложенные недостатки и противоречия позволили сформулировать проблему следующим образом: каковы психолого-педагогические, организационно-педагогические, дидактико — методические, нормативно-правовые условия и как с учетом этих условий усовершенствовать содержание, структуру и методическое обеспечение экологической подготовки курсантов средствами иностранного языка. Поиск путей разрешения обозначенной проблемы определил выбор и формулировку темы исследования: Теория и практика экологической подготовки курсантов военного вуза в иноязычном\ образовательном процессе.
Цель исследования - обеспечить повышение качества профессионально-экологической подготовки курсантов на основе теоретической и практической разработки и экспериментальной проверки системы обучения курсантов основам экологии средствами иностранного языка на основе интегрированного подхода.
Объект исследования: педагогический процесс и содержание профессиональной экологической подготовки курсантов военного вуза.
Предмет исследования: система экологической подготовки курсантов в процессе изучения английского языка.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что экологическая подготовка курсантов в процессе изучения английского языка может быть эффективной если:
1. Совершенствование профессионально-экологической подготовки курсантов средствами иностранного языка осуществляется на основе интеграции различных подходов, в том числе коммуникативного и личностно-ориентированного;
2. Определены образовательная и социокультурная среды вуза, а также необходимые условия для учебного процесса при экологической подготовке курсантов;
3. Разработана модель профессиональной экологической подготовки курсантов военного вуза средствами иностранного языка;
4. Разработана новая комплексная система упражнений и заданий для обучения курсантов основам экологии;
5. Разработан авторский учебно-методический комплект для повышения эффективности профессионально-экологической подготовки военного специалиста в целом.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние развития проблемы экологической подготовки в вузе, выявить степень ее теоретической и практической разработанности, в том числе специфику экологической подготовки военных специалистов;
2. Обосновать потребность и необходимость экологической подготовки как составляющей профессионально-ориентированной подготовки военного специалиста,
3. Разработать модель экологической подготовки курсантов средствами иностранного языка;
4. Разработать, апробировать и определить эффективность комплексной системы экологической подготовки в иноязычном образовательном процессе;
5. Разработать и апробировать авторский УМК для экологической подготовки курсантов; повышения эффективности профессионально-ориентированного обучения военного специалиста в целом.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
1) философские концепции целостности изучаемых явлений, единства теории и практики (Платон, Ф. Энгельс, Ж. Руссо, Дж. Бруно, Маркс, И.А. Ильин, В. Соловьев и др.); 2) психологические теории деятельности (JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); 3) педагогические теории: развивающего обучения (К.Д. Ушинский, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированного обучения (В.В. Беляев, Ш.А. Амонашвили, A.A. Вербицкий и др.); системно-деятельностного подхода к организации учебного процесса (JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.В. Кузьмина и др.); профессионализации вузовского учебного процесса (Г.В. Рогова, И.Л. Бим, Е.И Пассов, И.А. Зимняя, Л.И. Корнилова, Г.С. Максимцева, С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, A.B. Барабанщиков, и др.); компетентностного образования (О.М. Ломакина, E.H. Соловова и др.); военной экологии (A.C. Родионов, С.И. Григоров, C.B. Зонн, И.С. Зонн, И.П. Айдаров, Б.Н. Алексеев, A.B. Бударин, М.А. Харышна, В.В. Денисов, А.Л. Каплан, Л.В. Передельский, O.E. Приходченко, Н.П. Шебанов, H.A. Авдеева и др.), Законы Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», «Об образовании», Федеральный закон «Об экологической культуре», Концепция общего среднего образования, директивы, постановления и др.
В диссертации используются следующие методы исследования:
1. общенаучные: аналитический (анализ научной литературы по психологии, педагогике, экологии, методике преподавания; анализ диссертационных исследований по теме; анализ учебных пособий по обучению экологии);
2. социолого-педагогические: наблюдение и обобщение эмпирического материала по экологической подготовке курсантов; анкетирование, тестирование и беседы с курсантами и преподавателями военных вузов;
3. опытно-экспериментальные методы: проведение опытного обучения, педагогического эксперимента, обработка статистических данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования является факультет военных инженеров Тольяттинского военного технического института (ТВТИ). Всего в исследовании приняли участие 288 человек (278 курсантов, 10 преподавателей).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Определены и обоснованы специфические особенности экологической подготовки курсантов в процессе иноязычного обучения;
2. Выявлен дидактический потенциал иноязычного образовательного процесса при экологической подготовке курсантов;
3. Разработана модель экологической подготовки курсантов военного вуза в образовательном пространстве диалога культур (средствами английского языка);
4. Разработана и научно обоснована новая комплексная система заданий и упражнений для обучения курсантов основам экологии средствами иностранного языка на интегративной междисциплинарной основе;
5. Разработан авторский УМК «Экология - английский язык» (учебная программа интегрированного курса «Экология-английский язык», учебное пособие «Изучаем экологию на английском языке», англо-русский экологический словарь-минимум).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:
1. Впервые теоретически исследована и обоснована проблема экологизации учебной дисциплины «Иностранный язык» в профессиональной подготовке военного специалиста;
2. Теоретически обоснован дидактический потенциал иноязычного образовательного процесса при экологической подготовки курсантов;
3. Выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических, психолого-педагогических, дидактико - методических, нормативно-правовых условий, способствующих эффективности экологической подготовки курсантов средствами иностранного языка;
4. Определены и теоретически обоснованы компоненты экологической подготовки курсантов в процессе иноязычного обучения;
5. Впервые в образовательном процессе военного вуза, учебном процессе по иностранному языку определено и теоретически обосновано содержание экологической подготовки курсантов, разработана программа, англо-русский экологический словарь-минимум и учебное пособие для проведения практических занятий;
6. Экологизация курса иностранный язык в рамках общей задачи экологизации учебных дисциплин гуманитарного блока в военном вузе делает очевидным, что иностранный язык расширяет возможности экологопрофессионального становления специалиста, порождает интерес к межкультурной коммуникации, позволяет в образовательном пространстве диалога культур сформировать экологические, языковые и речевые навыки и умения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
1. Разработаны компоненты экологической подготовки курсантов, которые практически реализованы в УМК;
2. Разработана система упражнений и заданий, предназначенная для организации практических занятий по экологии на английском языке;
3. Разработан, научно обоснован и экспериментально апробирован авторский учебно-методический комплект для обучения курсантов основам экологии на английском языке.
Материалы исследования могут быть использованы в военных и гражданских вузах, а также любых учебных заведениях.
Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается: использованием в качестве базовых основ исследования теоретических положений педагогики, экологии, психологии, теории и методики обучения; целостным и системным рассмотрением проблемы; использованием комплекса исследовательских методов, направленных на проверку гипотезы; результативностью данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом экспериментального материала.
Результаты исследования апробированы в опубликованных статьях и учебно-методических пособиях; внедрены в учебный процесс обучения курсантов ТВТИ.
На защиту выносятся следующие положения-.
1. Совершенствование профессионально-экологической подготовки курсантов в военном вузе должно быть одним из приоритетных направлений в обучении, в том числе и средствами иностранного языка, в основе которого лежат концептуальные положения: интегрированный, коммуникативный и личноетно-ориентированный подходы в обучении, учет возрастных и психологических особенностей обучаемых, принцип междисциплинарных связей.
2. Необходимые условия для учебного процесса при экологической подготовке курсантов средствами английского языка: организационно-педагогические, психолого-педагогические, дидакгико - методические, нормативно-правовые;
3. Модель экологической подготовки курсантов в образовательном пространстве диалога культур (средствами английского языка);
4. Новая комплексная система заданий и упражнений для экологической подготовки курсантов на основе интегрированного УМК «Экология-английский язык»;
5. Авторский учебно-методический комплект для организации практических занятий по обучению курсантов основам экологии на английском языке.
Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом (поисковом) этапе (сентябрь 2003 г. - май 2004 г.) проводилось изучение состояния экологической подготовки курсантов строительного факультета, осуществлялось накопление эмпирического материала, изучались источники по педагогике, экологии, психологии, методике как теоретического, так и практического плана, обосновывалась тема и гипотеза, исследовалась проблема методической обеспеченности процесса экологической подготовки курсантов средствами иностранного языка.
На втором (констатирующем) этапе (сентябрь 2004 г. -май 2005 г.) на основе разработанных критериев был определен начальный уровень экологической подготовки курсантов; разработана программа и тематика занятий, на основе которых проводились практические занятия; уточнена цель и гипотеза дальнейшего исследования; разработана модель экологической подготовки курсантов средствами иностранного языка.
На третьем (формирующем) этапе (июнь 2005 г. — декабрь 2006 г.) был разработан авторский учебно-методический комплект; апробировалась модель экологической подготовки, проверялась обоснованность и достоверность выдвинутых положений, осуществлялась корректировка экспериментальных учебных материалов.
На четвертом (контрольном) этапе (декабрь 2006 г. - май 2007 г.) проводилась оценка результатов экспериментального обучения с использованием авторского учебно-методического комплекта, обобщались итоги экспериментальной работы, проводилась литературная обработка диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 229 наименований, приложений. Объем диссертации составляют 152 страницы текста, 5 таблиц, 10 рисунков, 7 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лукашевич, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Экологическая подготовка в контексте межкультурной коммуникации будущего военного специалиста обусловлена глобальными экологическими проблемами в мире и возможностью межкультурной коммуникации в области экологии для совместного их решения.
2. Личностно-ориентированное обучение проблемного характера, основанное на развитии познавательной активности, обуславливает формирование и систематизацию прочных, осознанных и практически значимых экологических знаний, развитие коммуникативных умений будущего военного специалиста в образовательном пространстве диалога культур.
3. Исследование теоретических подходов к проблеме создания учебников и учебных пособий и основных дидактических требований, связанных с ведущими функциями данных средств обучения, позволило разработать авторский УМК в составе учебного пособия «We study Ecology in English», учебной программы интегрированного курса «Экология-английский язык» в военном вузе, англо-русского экологического словаря-минимума для обучения экологии на английском языке. Данный УМК отвечает современным требованиям обучения экологии на английском языке, в его основу положен интегративный подход.
4. В рашсах деятельностной межкультурной концепции основными характеристиками УМК являются: экологическая, профессиональная, коммуникативная и межкультурная направленности; взаимосвязанное обучение двум видам речевой деятельности (чтение и письмо) на основе аутентичных текстов экологического содержания; востребованность лингвистического и экологического опыта и знаний обучаемых; сравнение и сопоставление стран на экологическом уровне; ориентация на планируемый результат; система коммуникативных упражнений, проблемных, творческих и проектных заданий, включающих обучаемых в диалог культур. Созданный УМК объединяет в себе информационные, мотивационные, обучающие и контролирующие функции.
5. Экспериментальное и опытное обучение с использованием УМК «We study Ecology in English» в качестве средства экологической подготовки средствами английского языка подтвердило его эффективность, способность и готовность курсантов использовать английский язык как средство межкультурного общения по экологическим проблемам. Данная эффективность подтверждается количественными и качественными показателями.
6. Привлечение курсантов к сбору экологической информации для проектов способствует развитию самостоятельной и творческой работы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Основные тенденции в развитии экологического образования связаны с созданием единого образовательного пространства, ориентированного на коэволюционное взаимодействие общества и природы в целях дальнейшего устойчивого развития цивилизации. В связи с этим, гармонизация взаимодействия общества, природы, личности требует экологической подготовки.
2. Поскольку экологический кризис приобретает глобальный масштаб, сотрудничество с другими странами по охране окружающей среды является необходимым условием сохранения жизни на Земле, поэтому преодоление языкового барьера - важный фактор в образовательном пространстве диалога культур, способствующий развитию экологически грамотной личности.
3. Иностранный язык как одна из дисциплин в военном техническом вузе является важным инструментом, обладающим огромным дидактическим потенциалом при экологической подготовке курсантов. В связи с этим подтверждается актуальность выбранной нами темы исследования.
4. Экологическую подготовку курсантов в системе военного высшего образования нужно рассматривать как форму учебной деятельности, при которой специально организованный и управляемый процесс обучения ориентируется на повышение активности познавательных интересовав области экологии и развитие творческих способностей курсантов. Развивать и укреплять ценностные мотивы лучше через приобщение обучаемых к глобальным экологическим проблемам, а также формировать профессиональный интерес через самосовершенствование. Необходимо также учитывать, что учебный процесс, вообще, при экологической подготовке средствами английского языка, в частности, должен быть построен в соответствии с гуманистической парадигмой образования.
5. Интегративный подход, является основным условием в успешной экологической подготовке средствами иностранного языка. Он состоит в реализации органического единства образовательных, развивающих, нравственно-этических и межкультурных функций, обеспечивающих экологическую и профессиональную подготовку будущих военных специалистов. Экологическая подготовка на основе интегративного подхода обеспечивает не только успешность и результативность этого процесса, но и большие возможности в плане развития и воспитания экологически грамотной личности.
6. Разработанная модель экологической подготовки будущего военного специалиста рассматривается как системный комплекс, включающий все компоненты экологической подготовки средствами иностранного языка, которые обусловливают эффективное владение курсантами общением на иностранном языке, способными вступать в равноправный диалог с представителями других культур в области экологии как в вузе, так и за его пределами.
7. Обучение экологии на английском языке порождает потребность в учебных средствах/материалах, в которых кроме определенной информационной направленности на изучение экологической обстановки страны изучаемого языка, включены реалии данной страны. Особая роль в этом плане отводится аутентичным текстам - носителям и источникам экологической информации. Отбор аутентичных текстов должен проводиться на основе определенных критериев с учетом интегративного подхода.
8. Практической целью разработанного УМК является экологическая подготовка курсантов средствами иностранного языка ' на основе взаимосвязанного обучения двум видам речевой деятельности (чтению и письму). Данный УМК отвечает современным требованиям обучения в контексте коммуникативной, профессиональной, экологической и межкультурной коммуникации. В нем реализованы коммуникативно-деятельностный, профессиональный, междисциплинарный, личностно-ориентированный, лингвострановедческий и экологический подходы.
9. Проведенное опытное обучение на основе авторского УМК подтвердило гипотезу нашего исследования об эффективности экологической подготовки курсантов в процессе изучения английского языка, что проявилось в значительном росте как степени владения курсантами экологическим материалом, так и в уровне развития их языковой и речевой подготовки.
10. Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многогранного явления, каким является экологическая подготовка, ориентированная на развитие экопрофессиональной личности.
Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующему направлению: повышение уровня экологической подготовки будущего военного специалиста на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности на базе новых педагогических технологий, а также научное обоснование, разработка и практическое обеспечение экологической подготовки курсантов в процессе устных форм иноязычного общения с целью формирования готовности к межкультурной коммуникации.