Теория и моделирование передачи дискретных сообщений с применением нелинейных волновых процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор технических наук Широков, Сергей Михайлович

  • Широков, Сергей Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 390
Широков, Сергей Михайлович. Теория и моделирование передачи дискретных сообщений с применением нелинейных волновых процессов: дис. доктор технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Самара. 1998. 390 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Широков, Сергей Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. НЕЛИНЕЙНЫЕ ВОЛНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Постановка задачи

1.2. Нелинейные электромагнитные волны в диэлектрической среде при импульсных воздействиях

1.3. Нелинейные волны в волоконных световодах

1.4. Волновые процессы в других нелинейных средах

1.5. Солитоны и их применение для передачи информации

1.6. Выводы и задачи исследования

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ НЕЛИНЕЙНЫХ ДИСПЕРСИОННЫХ

КАНАЛОВ СВЯЗИ

2.1. Особенности нелинейных дисперсионных каналов

2.2. Основная модель нелинейного дисперсионнного

канала и ее модификации

2.3. Обобщенные модели НДК на основе методов

фазового пространства

2.4. Синтез параметрических моделей НДК

2.5. Дискретные модели и схемы замещения НДК

2.6. Выбор и идентификация моделей НДК

2.7. Выводы

3. СТОХАСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ НЕЛИНЕЙНЫХ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ

В ДИСПЕРСИОННЫХ КАНАЛАХ СВЯЗИ

3.1. Основные виды стохастических моделей НДК

3.2. Эволюция распределений вероятностей

случайного волнового поля в НДК

3.3. Анализ эволюции распределений вероятностей параметров случайного волнового поля

3.4. Анализ моментных функций

3.5. Выводы. Основные модели НДК

4. ОБНАРУЖЕНИЕ И РАЗЛИЧЕНИЕ СИГНАЛОВ ПРИ ПРИЕМЕ

ДИСКРЕТНЫХ СООБЩЕНИЙ В НЕЛИНЕЙНЫХ ДИСПЕРСИОННЫХ КАНАЛАХ

4.1. Постановка задачи

4.2. Синтез оптимальных алгоритмов

различения сигналов в НДК

4.3. Субоптимальные алгоритмы различения сигналов

в НДК и пути их реализации

4.4. Особенности процесса фотодетектирования сверхкоротких импульсов в солитонных ВОСП

4.5. Оптимизация алгоритмов последетекторной обработки

4.6. Методы анализа качества алгоритмов приема

4.7. Выводы

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ СИГНАЛОВ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ДИСКРЕТНЫХ СООБЩЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ НВП

5.1. Основные задачи и методы моделирования

5.2. Методы и алгоритмы цифрового моделирования НДК

5.3. Алгоритмы моделирования стохастических НВП в НДК

5.4. Анализ условий солитонной передачи

5.5. Анализ взаимодействия элементов сигнала

в НДК и его влияния на передачу

5.6. Выводы

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ И РЕАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СОЛИТОННЫХ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ

6.1. Задачи и методы исследования

6.2. Зависимости вероятности ошибки

от параметров сигналов и канала

6.3. Переход от нормированных величин

к реальным параметрам передачи

6.4. Взаимосвязь параметров передачи в солитонных ВОСП

6.5. Практические условия реализации солитоноподобных режимов в ВОСП

6.6. Другие области применения НВП

при передаче дискретных сообщений

6.7. Выводы

7. СЕЛЕКЦИЯ ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ И ПОДАВЛЕНИЕ ИМПУЛЬСНЫХ ПОМЕХ

С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕЛИНЕЙНЫХ ОРТОГОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

7.1. Постановка задачи

7.2. Метод нелинейных ортогональных преобразований

в задачах селекции сигналов и помех

7.3. Оптимизация нелинейного

преселектирующего преобразования

7.4. Реализация преселектирующих преобразований

с применением нелинейных фазовых фильтров

7.5. Результаты моделирования

7.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Программа моделирования преобразований сигналов и их корреляционных функций в НДК

2. Программа моделирования преобразований плотности вероятности параметров флуктуирующего сигнала в НДК

3. Программы моделирования солитонных ВОСП

4. Гистограммы распределений флуктуирующих сигналов и их параметров в НДК

5. Результаты моделирования подавления импульсных помех

с применением НФФ

6. Акты внедрения и использования результатов работы

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БНП - безынерционное нелинейное преобразование

БПФ - быстрое преобразование Фурье

ВОК - волоконно-оптический канал

воле - волоконно-оптическая линия связи

ВС - волоконный световод

восп - волоконно-оптическая система передачи

ДБПФ - двумерное быстрое преобразование Фурье

ддо - додетекторная обработка

ип - импульсная помеха

лчм - линейная частотная модуляция

нвп - нелинейный волновой процесс

ндк - нелинейный дисперсионный канал

НУШ - нелинейное уравнение шредингеровского типа

НФФ - нелинейный фазовый фильтр

НЭУ - нелинейное эволюционное уравнение

ов - оптическое волокно

оп - отношение правдоподобия

пдо - последетекторная обработка

пде - передача дискретных сообщений

пеп - преселектирующее преобразование

РФФ - расщепление по физическим факторам

свосп - солитонная волоконно-оптическая система передачи

ФД - фотодетектор

ФП - функция правдоподобия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и моделирование передачи дискретных сообщений с применением нелинейных волновых процессов»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена разработке теоретических основ и методов моделирования последовательной передачи дискретных сообщений по дисперсионным каналам связи в солитонном и близких к нему нелинейных режимах, обеспечивающих компенсацию временного рассеяния импульсных сигналов за счет нелинейного самовоздействия волновых пакетов.

Актуальность темы. Технический прогресс и развитие общества всегда были связаны с увеличением объемов хранимой, обрабатываемой и передаваемой на расстояние информации. В современных условиях требования к средствам телекоммуникаций растут особенно быстро. Задача увеличения объемов передаваемой информации решается различными методами: путем сооружения новых линий связи, разработки и введения в строй новых типов физических линий с более высокой пропускной способностью, а также за счет более эффективного использования имеющихся линий и каналов связи путем совершенствования методов передачи сообщений и их распределения в узлах коммутации.

Возможности первого пути имеют очевидные ограничения как технического, так и экономического характера. Кроме того, известно, что при организации на одной физической линии многих каналов стоимость канало-километра тем меньше, чем выше ее информационная пропускная способность. Поэтому на протяжении всего развития техники связи велись поиски и разработки новых видов линий связи со все более высокой пропускной способностью. В общем случае она зависит не только от свойств используемой в нем физической линии (среды передачи) и действующих в ней помех, но и от характеристик несущих информацию ре-

альных сигналов и режимов их распространения в среде.

С давних пор для передачи информации на расстояние используются волновые процессы: звуковые колебания, световые сигналы, а с появлением и развитием техники электрической связи - в основном электромагнитные волны различных частот, от сверхнизких до оптических. До последнего времени эти процессы рассматривались как колебания в линейных средах, а нелинейность принималась во внимание лишь как нежелательный фактор, ухудшающий качество передачи. В то же время уже давно известно, что многие важные для техники связи преобразования сигналов - модуляция, детектирование, преобразование частоты и т.п. неосуществимы в линейных системах с постоянными параметрам и требуют использования нелинейных или параметрических элементов. В последние десятилетия стало ясно, что и в каналах связи линейные режимы далеко не всегда наиболее благоприятны для передачи сообщений.

Согласно теории информации [1] пропускная способность непрерывного канала определяется двумя (в общем случае взаимосвязанными) основными факторами: возможностью различения близких значений сигнала, зависящей от действующих в канале помех, и максимальной частотой, с какой могут следовать его статистически независимые отсчеты. Последний фактор в линейном канале зависит от его полосы пропускания, определяемой по частотным характеристикам. В частности, при передаче дискретных сообщений (ПДС) последовательными методами (наиболее типичной для современных систем связи, где, как правило, все виды сообщений передаются в цифровой форме) с увеличением скорости модуляции спектр сигнала расширяется и выходит за пределы полосы частот, в которой характеристики канала достаточно близки к идеальным (амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) канала

близка к равномерной, а фазочастотная характеристика (ФЧХ) - к линейной), что приводит к временному рассеянию (дисперсионному расширению) элементов сигнала, представляющих символы сообщения, и их взаимному наложению - тежсшвольной интерференции (МСИ) [2-6]. С ростом МСИ усложняется прием сообщений и ухудшается его помехоустойчивость, что в конечном счете и ограничивает достижимую скорость передачи информации.

Поэтому задача увеличения объемов передаваемой информации по мере развития техники связи решалась, как правило, путем организации каналов со все более широкой полосой пропускания, что требовало использования все более высоких частот, вплоть до оптического диапазона, освоенного в последние десятилетия. Современные волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) обладают наиболее высокой пропускной способностью по сравнению с другими видами каналов, однако потенциальные возможности оптического диапазона частот пока используются в них лишь в незначительной степени. Это обусловлено большим различием полос пропускания по АЧХ и ФЧХ у этого вида каналов: по свойству прозрачности, т.е. по АЧХ, современное оптическое волокно из кварца способно пропускать очень широкую полосу частот - порядка 105 ГГц, в то время, как из-за дисперсии, проявляющейся в нелинейности ФЧХ, используемая ныне полоса частот ограничивается значениями порядка 10 ГГц. Поэтому при разработке новых высокоскоростных волоконно-оптических систем передачи (ВОСП) главное внимание уделяется уменьшению дисперсии. Эта цель может быть достигнута разными методами, в том числе путем специального подбора параметров источника излучения и волокна, обеспечивающего частичную взаимную компенсацию разных видов дисперсии.

Однако особое внимание в последние годы привлекает прин-

ципиально иной и более универсальный путь уменьшения дисперсии, в основе которого лежит переход от обычных линейных режимов передачи импульсных сигналов к новым, нелинейным, при которых достигается компенсация дисперсионного расширения импульсов сжатием за счет самомодуляции. При полной компенсации формируются импульсы стабильной длительности и формы - солито-ны [7-27]. Соответственно и системы связи, в которых предполагается использовать такие режимы, получили название солитон-ных. По предварительным оценкам, этот метод позволит существенно увеличить длину регенерационных участков и на 1-2 порядка повысить скорости передачи цифровых сигналов по ВОЛС, а в перспективе - перейти к скоростям терабитного диапазона. Активные исследования в этом направлении ведутся в нашей стране и за рубежом.

Хотя практические разработки ведутся пока лишь для одного типа таких нелинейных систем передачи - солитонных ВОСП, использование нелинейных волновых процессов (НВП) вместо обычных линейных волн в качестве переносчиков информации в принципе открывает возможности более эффективного использования и других видов физических сред передачи. Многочисленные исследования последних лет показывают, что НВП весьма многообразны, могут возникать, в том числе с образованием солитонов, в самых различных средах и имеют при этом много общих черт. Главной из них является то, что нелинейность играет в развитии таких процессов существенную роль и ее действие не сводится к малым возмущениям параметров передачи. Это позволяет говорить о появлении нового класса каналов связи - нелинейных дисперсионных каналов (НДК). Между тем, математический аппарат современной теории связи ориентирован в первую очередь на описание каналов связи как линейных систем, с использованием таких понятий, как

частотные и импульсные характеристики, передаточные функции и т.п. Для НДК все эти понятия теряют смысл; не применим к ним и принцип суперпозиции, на котором основываются многие важные выводы теории связи. Поэтому для решения задач анализа и расчета характеристик систем передачи дискретных сообщений по таким каналам, синтеза оптимальных приемных устройств и других подобных задач необходимы принципиально иные математические методы и модели. Задача их разработки является весьма актуальной.

Необходимую теоретическую базу для разработки таких методов и моделей дают фундаментальные результаты в области нелинейной физики, теории нелинейных эволюционных уравнений, теории солитонов и стохастических колебаний в нелинейных системах, полученные в работах JI. Д.Фаддеева, Л. А. Тахтаджяна, В.П.Маслова, А.В.Шабата, В.Е.Захарова, С.П.Новикова, Л.П.Пита-евского, В.А.Марченко, Б.Б.Кадомцева, В.И.Карпмана, Л.А.Островского, Р.3.Сагдеева, Г.М.Заславского, В.С.Анищенко, А.Н.Малахова и др., за рубежом - П.Лакса, Дж.Уизема,групп К.Гарднера, Дж.Грина, М.Крускала и Р.Миури, Ф.Калоджеро и А.Дегаспери-са, М.Абловица и Х.Сигура, а также многих других [7-30].

Ряд фундаментальных теоретических результатов, подтвержденных экспериментами и касающихся физики нелинейных волновых процессов в волоконных световодах и некоторых других средах, получен в работах А.М.Прохорова, Е.М.Дианова и его группы, И.Н.Сисакяна, А.Б.Шварцбурга, С.А.Ахманова, А.П.Сухорукова, В.А.Выслоуха, А.С.Чиркина, В.П.Кандидова и их сотрудников, за рубежом - А.Хасэгавы, Ф.Тапперта, Ю.Кодами, Л.Ф.Молленауэра, Г.А.Хауса, Г.Агравала, Д.Андерсона, Р.Балакришнана, Е.Шиоджири и других [31-70]. Важные исследования в области радиофизики и ее приложений, касающихся нелинейных и модуляционных процессов

в волноводах, выполнены в работах Ю.В.Гуляева, Е.И.Нефедова,

B.А.Неганова, А.Г. Глущенко и др. [71-77].

В работах А.Г.Шереметьева, И.И.Гроднева, А.Г.Мурадяна,

C.Л.Галкина, М.М.Бутусова и др., в многочисленных зарубежных публикациях заложены основы теории и практических методов анализа систем оптической связи [78-87]. Наряду с перспективными видами линейных ВОСП (с использованием волокон со смещенной дисперсией, со спектральным разделением каналов, с использованием оптических усилителей) в последние годы все более активно и уже в практическом плане ведется разработка солитонных ВОСП и необходимой для них элементной базы. Кроме уже упомянутых работ Е.М.Дианова и его сотрудников, о результатах в этом направлении сообщается в работах В.Ю.Петрунькина, А.С.Щербакова, Г.И.Гордона, Е.А.Заркевича, П.А.Мишнаевского, П.В.Мамышева и др., а также Л.Ф.Молленауэра, А.Хасэгавы, М.Судзуки и большой группы других зарубежных специалистов [37-42, 88-121].

Последние десятилетия отмечены также многочисленными научными результатами в области статистической теории связи, касающимися адаптивных методов передачи дискретных сообщений по каналам со сложными видами помех и временным рассеянием, новых моделей и методов обработки сигналов, полученными в работах Р.Л.Стратоновича, Т.Кайлата, К.Хелстрома, Г.Ван Триса, Б.Р.Левина, В.И.Тихонова, Ю.Г.Сосулина, М.С.Ярлыкова, С.Е.Фалькови-ча, Л.М.Финка, А.И.Овсеевича, В.В.Шахгильдяна, Д. Д.Кловского, Ю.С.Шинакова, А.П.Трифонова, В.Г.Репина, Г.П.Тартаковского, В.И.Коржика, В.А.Сойфера, К.К.Васильева, И.А.Цикина, Б.И.Николаева, В.А.Казакова,В.Я.Конторовича,А.И.Фалько и др.[122-145].

Интерес к исследованиям в области НВП, солитонов и солитонных систем передачи совпал по времени с периодом особенно быстрого развития средств вычислительной техники, обеспечившим

необходимую техническую базу для качество новых, более эффективных методов математического моделирования систем передачи и обработки информации.

Быстро развиваются также методы оптической обработки информации, компьютерного анализа и синтеза оптических систем. Под руководством И.Н. Сисакяна и В.А.Сойфера создано новое научное направление в этой области - компьютерная оптика [146 -148]. В работах Л.П.Ярославского, Н.М.Мерзлякова, А. П.Сухору-кова и их сотрудников, в многочисленных зарубежных публикациях интенсивно разрабатываются методы цифровой голографии, обработки двумерных оптических сигналов и изображений, моделирования линейных и нелинейных оптических систем [149-154].

Таким образом, к настоящему времени назрела практическая необходимость и созданы как теоретические, так и практические предпосылки для развития методов математического описания, моделирования и анализа нового класса систем передачи дискретных сообщений, в которых в качестве носителей информации используются нелинейные волновые процессы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических основ, методов математического описания и моделирования передачи дискретных сообщений по новому виду каналов связи, в которых в качестве носителей информации используются НВП в режимах, близких к солитонному, направленная на создание необходимой базы для анализа, расчета и проектирования нового перспективного класса эффективных высокоскоростных систем связи.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач: -анализа основных видов НВП в диспергирующих средах и возможностей их использования для передачи информации;

-разработки и исследования математических моделей нелинейных дисперсионных каналов связи (НДК);

-разработки и исследования стохастических моделей НВП в нелинейных дисперсионных каналах связи (НДК);

-разработки статистических методов идентификации моделей НДК по наблюдениям реальных сигналов;

-синтеза оптимальных и субоптимальных алгоритмов обнаружения и различения флуктуирующих сигналов в системах ПДС по НДК;

-разработки методов и алгоритмов компьютерного моделирования систем ПДС с применением НВП;

-исследования процессов ПДС по НДК на основе разработанных методов их анализа и моделирования в зависимости от параметров сигналов, канала и выбранного алгоритма приема с целью выявления условий оптимизации характеристик передачи;

-оценки потенциальных и реальных характеристик систем ПДС с использованием НВП.

Методы исследования. Нелинейные волновые процессы, используемые для передачи информации по каналам связи, обладают рядом качественно новых свойств по сравнению с процессами в линейных каналах, поэтому для их исследования и оценки характеристик систем передачи сообщений с применением НВП необходимы новые методы, существенно отличающиеся от тех, что применяются ныне в теории связи. Одним из основных отличий является нарушение принципа суперпозиции, вследствие чего к таким каналам не применимы привычные инженеру понятия передаточных функций, частотных и импульсных характеристик, а тем самым и многочисленные, основанные на этих понятиях известные методы ана-

лиза и моделирования. Для таких каналов, в отличие от линейных, как правило, вообще не существует прямых аналитических выражений (подобных интегралу Дюамеля), связывающих входной и выходной сигналы.

Поэтому в данной работе использованы иные методы исследования, которые базируются в первую очередь на теории нелинейных эволюционных уравнений и нелинейной физике, получивших развитие сравнительно недавно и связанных с ними некоторых методах квантовой механики. Вследствие флуктуаций сигналов и шумов, характерных для реальных каналов связи, НВП в них, как правило, необходимо рассматривать как случайные процессы, что требует привлечения соответствующих статистических методов, включая некоторые методы статистической механики и статистической оптики. Решение задач обнаружения и различения флуктуирующих сигналов в НДК и идентификации их моделей требует привлечения методов статистической теории связи.

Большинство задач, связанных с математическим описанием процессов передачи дискретных сообщений с применением НВП по реальным каналах связи с рассеянием, в особенности в условиях действия случайных факторов, не имеет аналитических решений. Поэтому основу для исследования таких процессов и каналов, позволяющую получить конкретные практические результаты, составляют в первую очередь приближенные и численные методы с широким использованием моделирования на ЭВМ.

Научная новизна работы проявляется в том, что в ней впервые

-выделен и систематически исследуется с точки зрения задач ПДС новый класс каналов связи с рассеянием - нелинейные дисперсионные каналы (НДК), в которых носителями информа-

ции являются НВП;

-разработаны математические модели НДК, ориентированные на задачи техники связи, и ряд основанных на них приближенных методов расчета преобразований сигналов в таких каналах (в частности, с использованием параметрических автомодельных представлений) с достаточной для практических целей точностью;

-разработаны стохастические модели НВП в НДК и методы расчета преобразований вероятностных характеристик случайных сигналов в таких каналах, ориентированные (в отличие от известных моделей НВП, рассматриваемых в нелинейной физике) на решение задач синтеза оптимальных и субоптимальных алгоритмов приема, а также анализа характеристик передачи дискретных сообщений по таким каналам с учетом действия помех, флуктуаций элементов сигнала и их взаимодействия в составе пакета сообщения;

-разработаны методы идентификации моделей НДК по наблюдениям реальных сигналов;

-синтезированы оптимальные и субоптимальные алгоритмы обнаружения и различения флуктуирующих сигналов в системах ПДС по НДК и исследовано их качество;

-на основе результатов теоретического анализа и компьютерного моделирования установлены зависимости основных характеристик ПДС по таким каналам - средней вероятности ошибки, скорости и дальности - от параметров волокна и сигналов с учетом действия помех, флуктуаций элементов сигнала и их взаимодействия в составе пакета сообщения, а также возможностей использования различных оптимальных и субоптимальных алгоритмов приема;

-предложены и исследованы новые методы селекции импульсных

сигналов и подавления импульсных помех, базирующиеся на результатах теоретического анализа и моделирования НВП и обеспечивающие существенное повышение помехоустойчивости систем ПДС по каналам со сложными видами помех.

Практическая ценность и реализация результатов работы. С использованием разработанных моделей, методов анализа ПДС в НДК и реализующих их компьютерных программ получены оценки реально достижимых на современной элементной базе и потенциальных характеристик высокоскоростных солитонных волоконно-оптических систем передачи и выявлены наиболее перспективные пути их дальнейшего развития. На их основе разработана методика расчета и проектирования солитонных ВОСП с применением ЭВМ. Кроме того, они дают возможность оценивать и ограничивать на допустимом уровне влияние на передачу сообщений и таких нелинейных явлений, которые могут ухудшать характеристики передачи.

Предложены пути применения методов передачи импульсных сигналов, в режимах подобных солитонным, при которых достигается частичная компенсация дисперсии, для повышения скоростей передачи и по обычным проводным линиям связи.

Результаты исследования моделей и характеристик НВП позволили разработать ряд практических алгоритмов обработки сигналов в каналах связи, обеспечивающих значительно более эффективное подавление импульсных и некоторых других негауссовских помех в каналах связи и за счет этого повышение помехоустойчивости передачи дискретных и непрерывных сообщений.

Значительная часть результатов диссертации получена в процессе выполнения хоздоговорных НИР по заказам Института об-

щей физики АН СССР (1984-1985 гг.), Центрального конструкторского бюро уникального приборостроения НТО АН СССР (1986), по которым диссертант являлся ответственным исполнителем, договоров о творческом сотрудничестве с указанными организациями (1987-1990 гг.). Разработанные программы и полученные на их основе результаты использованы в указанных организациях при создании новых высокоскоростных оптических устройств передачи и обработки информации. В 1994-1997 гг. по заданию Министерства связи Российской Федерации, а затем Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации в рамках программы фундаментальных и прикладных исследований вузов связи РФ "Исследование новых информационных и ресурсосберегающих технологий" под руководством и при непосредственном участии диссертанта были выполнены НИР по исследованию методов повышения эффективности использования волоконно-оптических каналов с применением нелинейных солитонных режимов передачи и разработке новых методов подавления импульсных помех в каналах связи с применением НВП. Результаты переданы заказчикам для практического использования.

Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации приняты Самарской оптической кабельной компанией для использования в целях оценки практических условий повышения скоростей передачи в ВОСП с применением некоторых новых видов оптических волокон до 20-80 Гбит/с, выборе типов волокон, наиболее перспективных с точки зрения последующей модернизации ВОСП, а также расчетов влияния нелинейных эффектов на передачу.

Результаты работы нашли применение также в учебном процессе в Поволжской академии телекоммуникаций и информатики, в частности, использованы в 1982-1997 гг. в курсах лекций по теории нелинейных электрических цепей, теории передачи сигналов,

теории электрической связи, факультативных курсах по оптимальной обработке сигналов и ВОСП, в лабораторных работах, а также при дипломном проектировании. Под руководством автора подготовлена к защите кандидатская диссертация.

Вклад автора в разработку проблемы. Все основные научные положения, выводы и рекомендации, составляющие содержание диссертации, а также значительная часть программных средств разработаны соискателем лично, остальные программные средства -под его руководством и при непосредственном участии. Из материалов работ, опубликованных в соавторстве, в диссертацию включена только та их часть, которая получена лично соискателем.

Апробация работы. Основные теоретические положения, научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на V и VI Международных симпозиумах по теории информации (Тбилиси, 1979 г., Ташкент, 1984 г.), II и III Международных конференциях по волоконной оптике (Санкт-Петербург, 1992, 1993 гг.), Международной конференции и юбилейной научной сессии РНТО РЭС им.А.С.Попова "100-летие начала использования электромагнитных волн для передачи сообщений и зарождения радиотехники" (Москва, 1995 г.), VIII Всесоюзной конференции по теории кодирования м передачи информации (Куйбышев, 1981 г.), Всесоюзной конференции "Современные проблемы физики и ее приложений" (Звенигород, 1987 г.), на ежегодных научных сессиях НТО РЭС им.А.С.Попова (Москва, 1978-1996 гг.) и выездных научных семинарах секции теории информации этого общества (Новгород, 1981 г.,Воронеж, 1983 г., Туапсе, 1985 г., Ленинград, 1987 г., Ульяновск, 1989 г.), Всесоюзном совещании и совещании ученых стран СНГ "Компьютерная оптика" (Тольятти, 1990 г.; Самара,

1993 г.), 1-ой Поволжской научно-технической конференции по проблемам двойного применения (Самара, 1994 г.), Международной и республиканской научно-методических конференциях по проблемам совершенствования учебного процесса (Минск, 1992 г,; Самара, 1992 г.), а также ежегодных научно-технических конференциях Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики (ПГАТИ), научных семинарах кафедры теоретических основ радиотехники и связи ПГАТИ и кафедры технической кибернетики Самарского государственного аэрокосмического университета.

Публикации. Основные научные и практические результаты, составляющие содержание диссертации, опубликованы в 54 печатных работах, включая 1 монографию и 30 статей в отечественных и зарубежных изданиях. Кроме того, по теме диссертации зарегистрировано 10 изобретений.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, 7 основных разделов, заключение, список литературы из 320 наименований и 6 приложений. Основная часть работы содержит 278 стр. текста (без списка литературы) и 48 рисунков. Общий объем с приложениями составляет 390 стр.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты диссертации:

-математические модели нелинейных дисперсионных каналов связи, позволяющие оценивать характеристики передачи дискретных сообщений в солитонном и близких к нему нелинейных режимах с учетом действия помех, нерегулярностей среды передачи, флуктуаций элементов сигнала и их взаимодействия в составе пакета сообщения;

-приближенные методы исследования нелинейных волновых процессов в каналах связи, ориентированные на задачи их моделирования на ЭВМ, в частности, обобщение метода автомодельных приближений применительно к многомодовым режимам передачи и стохастическим входным воздействиям, характерным для реальных каналов;

-методы анализа эволюции вероятностных характеристик случайных волновых процессов в нелинейных дисперсионных каналах связи;

-методы идентификации моделей нелинейных дисперсионных каналов связи по наблюдениям реальных сигналов;

-синтезированные оптимальные и субоптимальные алгоритмы обнаружения и различения флуктуирующих сигналов в НДК и методы исследования их качества;

-методы анализа и моделирования процессов передачи дискретных сообщений по каналам связи с рассеянием с применением НВП;

-выявленные в результате проведенного исследования зависимости характеристик передачи дискретных сообщений с применением НВП от параметров сигналов, канала и выбора алгоритма приема;

-практические рекомендации по повышению эффективности использования волоконно-оптических каналов на основе применения НВП, полученные оценки потенциальных и реальных характеристик солитонных волоконно-оптических систем передачи, методы их расчета и проектирования;

-новые методы селекции импульсных сигналов и подавления импульсных помех в системах передачи дискретных сообщений, базирующиеся на результатах анализа и моделирования НВП.

СИ -1>1

Автор отдает дань светлой памяти доктора физико-математических наук профессора И.Н.Сисакяна, научный вклад которого в развитие теории нелинейных волновых процессов в оптических волокнах и личная инициатива в значительной мере предопределили последующие прикладные исследования в этом актуальном направлении в ПГАТИ. Автор выражает искреннюю признательность заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации доктору технических наук профессору Д.Д.Кловскому, в русле плодотворно развиваемого которым научного направления в области статистической теории связи во многом сформировались научные взгляды автора и благодаря поддержке и вниманию которого стала возможной подготовка данной работы. Автор глубоко благодарен доктору физико-математических наук профессору А.Б.Шварцбургу за ценные советы и внимание к работе, а также выражает искреннюю признательность руководству ПГАТИ и коллегам по работе за многолетнюю поддержку и помощь.

1. НЕЛИНЕЙНЫЕ ВОЛНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Постановка задачи

Как уже отмечалось выше, лишь в последние годы стало ясно, что линейные режимы распространения волн в физических средах, с давних пор используемые в технике связи, далеко не всегда являются наиболее благоприятными для передачи сообщений. Нелинейные волновые процессы (НВП), в частности, ведущие к образованию стабильных уединенных волн в диспергирующих средах - солитонов, при определенных условиях позволяют создавать каналы связи со значительно более высокой пропускной способностью. Это дает основания говорить о появлении нового класса каналов связи - нелинейных дисперсионных каналов (НДК). Их модели, свойства и характеристики применительно к задачам техники связи изучены еще очень мало, хотя сами по себе НВП в средах различной физической природы (жидких, газообразных, плазменных, диэлектрических, магнитных и др.) исследуются уже давно [8-77,155-164]. Для этих процессов в основном известно математическое описание в форме волновых и им подобных уравнений, отражающее конкретный физический механизм распространения волн в той или иной среде. Такие модели относятся к типу структурно-физических [257]. Задача этого раздела - анализ и систематизация указанных моделей с целью подготовки необходимой основы для последующего синтеза обобщенных математических модели НДК феноменологического типа, ориентированных на решение задач техники связи.

1.2. Нелинейные электромагнитные волны в диэлектрической среде при импульсных воздействиях

Хотя описание электромагнитных волн в диэлектриках, в том числе и с учетом нелинейных явлений (на основе уравнений Максвелла или выводимых из них волновых уравнений) хорошо известно, его применение к анализу распространения импульсных сигналов (в отличие от монохроматического излучения) встречает определенные трудности и требует использования ряда приближений. Только при этом условии удается получить достаточно простые модели канала связи, пригодные для решения практических задач.

Для электромагнитных волн в изотропной диэлектрической среде без свободных зарядов и токов непосредственно из уравнений Максвелла путем исключения из них вектора магнитного поля H(t,r) получается уравнение электрического поля [167]

где Р(£,г) - вектор поляризации; г, t - вектор пространственных координат и время; с - скорость света.

Вектор поляризации обычно представляют в виде суммы линейной и нелинейной частей

Он связан с напряженностью электрического поля материальными уравнениями, отражающими свойства среды. Для линейной части поляризации такое уравнение без учета пространственной дисперсии имеет вид

д2Е д2Р С2 rot rot Е + - + 47Г - = О,

dt2 dt2

(1.1)

Р(t, г) = Рл (£, г) + Рн (£,г).

(1.2)

00

Рл (t, г) = К(£15г) EU-ti.rMt

(1.3)

о

где КЦ^г) - тензор линейной восприимчивости.

Физические явления, вследствие которых зависимость поляризации среды от напряженности поля приобретает нелинейную составляющую РнЦ,г) и, соответственно, возможные виды такой зависимости (в том числе для оптических сред) могут быть весьма разнообразными [34,35,43-45,62,64,168,169 и др.] и их подробный анализ не входит в задачи данной работы. Далее учитываются лишь те из них, что играют существенную роль в режимах, используемых для передачи информации.

В пассивных слабопоглощающих средах, обычно используемых для этой цели, произвольную г-ую компоненту нелинейной части поляризации можно представить в виде ряда Вольтерра, который в общепринятой системе записи с "немыми" индексами имеет вид

00 со

Рн1и,г) =

эе13к(2) ' Ьг)Е, (Ь-Ь1, г)£к (1-Ь1-Ьг,г)йtid.tr

оо

со со

(3)

Яцы (Ь1,Ьг,Ь3)Щ(Ь-Ь1,г)Ек(Ь-Ь1-Ьг,г) X

00

X Ех (t-t1-tг-t3,r)dt1dt2dt3 +________(1.4)

где ж13К(г) -^г) > к 1(3} • ъг > ¿з )> • • • " компоненты тензоров нелинейной восприимчивости [43,156].

Решения уравнения (1.1) в виде плоских монохроматических волн хорошо известны. При этом удается сравнительно просто учесть и влияние нелинейности среды [43,167-169]. Анализ импульсных, т.е. локализованных в пространстве и во времени волновых процессов в нелинейных средах с дисперсией значительно сложнее и представляет собой нетривиальную задачу. Известные

ныне ее решения получены на основе тех или иных приближений, в результате которых нелинейное волновое уравнение типа (1.1) заменяется более простой моделью, доступной для анализа. Обычно используется приближение медленно меняющихся амплитуд [43,44,64,156,157], в рамках которого решение уравнения (1.1) ищется в виде квазимонохроматических квазиплоских волн

ЕЦ,г,г) = е2Аа,г,г) ехрШш0*;-7с2г)}, (1.5)

где г и к2 - продольная координата и волновое число в направлении распространения волн; г = (х,у) - вектор поперечных координат; ш0 - круговая частота; Л(1,г,г) - комплексная амплитуда (огибающая), медленно меняющаяся по t и г по сравнению с колебанием частоты ш0; е2- единичный вектор направления распространения волн.

Если среда однородна и изотропна, то можно перейти от

векторного уравнения (1.1) к скалярному уравнению

д2 Е д2 Е д2Р с2- + с2 ДЕ - - - 4тг - = 0, (1.6)

дг2 дЬ2 дЬ2

где А - лапласиан по поперечным координатам.

При этом (1.5) заменяется соответствующим скалярным соотношением. Подставляя его в (1.6), пренебрегая малыми членами высших порядков и используя представлением поляризации степенным рядом, получают так называемые укороченные уравнения для комплексных амплитуд. В частности, для линейной среды в дисперсионном приближении второго порядка такое уравнение имеет вид

9Л 1 1 дА д2А

— + — А Л + — —--- = 0, (1.7)

дг 2к0 и0 дЬ 2 дЬг

где кЫ) = ш0(м)/с - волновое число, к0 = к(ш0) - его значение на частоте ш0, п0 Ш - показатель преломления на частоте ш;

и0 =

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Широков, Сергей Михайлович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Выделен и систематически исследован с точки зрения задач передачи дискретных сообщений новый класс каналов связи, в котором носителями информации являются НВП - нелинейные дисперсионные каналы (НДК).

2. Разработаны математические модели НДК, ориентированные на задачи техники связи, и ряд приближенных методов расчета преобразований сигналов в таких каналах с достаточной для практических целей точностью.

3. Разработаны стохастические модели НВП в НДК и методы расчета преобразований вероятностных характеристик случайных сигналов в таких каналах, обеспечивающие решение задач синтеза оптимальных и субоптимальных алгоритмов приема, а также анализа характеристик передачи дискретных сообщений по таким каналам с учетом действия помех, флуктуаций элементов сигнала и их взаимодействия в составе пакета сообщения.

4. Разработаны статистические методы идентификации моделей НДК по наблюдениям реальных сигналов.

5. Синтезированы оптимальные и субоптимальные алгоритмы обнаружения и различения флуктуирующих сигналов в системах передачи дискретных сообщений по НДК и исследовано их качество.

6. Разработаны алгоритмы и программы численного моделирования НДК, а также систем передачи дискретных сообщений по таким каналам,

7. На основе результатов теоретического анализа и компьютерного моделирования установлены зависимости основных характеристик передачи дискретных сообщений по таким каналам средней вероятности ошибки, скорости и дальности от параметров волокна и сигналов с учетом действия помех, флуктуаций элементов сигнала и их взаимодействия в составе пакета сообщения, также возможностей использования различных оптимальных и субоптимальных алгоритмов приема;

8. В результате проведенного исследования сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности использования волоконно-оптических линий связи за счет использования солитонных и близких к ним нелинейных режимов при передаче дискретных сообщений последовательными методами. Получены оценки потенциальных и реально достижимых на современной элементной базе характеристик высокоскоростных солитонных волоконно-оптических систем передачи. Разработана методика расчета и проектирования солитонных ВОСП с применением ЭВМ.

9. Предложены пути применения методов передачи импульсных сигналов, в режимах подобных солитонным, при которых достигается частичная компенсация дисперсии, для повышения скоростей передачи и по обычным проводным линиям связи.

10. Предложены и исследованы новые методы селекции импульсных сигналов и подавления импульсных помех, базирующиеся на результатах теоретического анализа и моделирования НВП и обеспечивающие существенное повышение помехоустойчивости систем передачи дискретных сообщений по каналам со сложными видами помех.

В заключение необходимо еще раз отметить, что научные проблемы, связанные с использованием нелинейных волновых процессов для передачи информации, и даже более узкий круг вопросов анализа и разработки солитонных ВОСП образуют весьма обширную, бурно развивающуюся в настоящее время область исследований, по которым ежегодно публикуются тысячи статей, докладов и изобретений. Данная работа, естественно, не претендует и не может претендовать на охват всех проблем в рассматриваемой области. Ее цели и задачи, как это следует из перечисленного выше, ограничивались в основном обобщением и распространением на новый класс каналов, нелинейные дисперсионные каналы, методов, результатов и выводов статистической теории связи, касающихся анализа и оптимизации последовательной передачи дискретных сообщений, разработкой инженерных методов анализа характеристик и расчета нового класса СПДС, использующих в качестве носителей информации нелинейные волновые процессы.

Быстрый прогресс в области технологии оптических волокон и элементной базы ВОСП позволил реализовать в них в последние годы передачу со скоростями до 10-20 Гбит/с, а использование спектрального уплотнения каналов в сочетании с увеличением скорости в каждом из них позволяет увеличить общую пропускную способность ВОСП до 100-200 Гбит/с и более [117-238]. Применение оптических усилителей дает возможность увеличить длину ре-генерационных участков до сотен и тысяч километров. Реализация солитонных режимов открывает резервы дальнейшего повышения характеристик ВОСП. Многие проблемы в этой области уже решены, но в то же время возникают новые, обусловленные новыми условиями передачи. Так, применение оптических усилителей позволило устранить главное препятствие к реализации солитонных режимов - потери в волокне, но создало новые, связанные с временным дрожанием и вызываемым им увеличением вероятностей ошибок. Разработаны средства подавления этого нежелательного эффекта с помощью специальных фильтров, но их влияние на распространение солитонов требует отдельного исследования. Возникает также вопрос об устойчивости солитонов при большом числе усилительных участков, когда дальность передачи достигает нескольких тысяч километров. Использование спектрального уплотнения позволяет увеличить общую пропускную способность ВОСП, но в то же время при реализации солитонной передачи в каждом из каналов требует тщательного учета четырехфотонного смешения, ВКР и других нелинейных явлений, из-за которых могут возникать перекрестные помехи. При планируемом в перспективе переходе к скоростям терабитного диапазона, т.е. к использованию фемтосе-кундных импульсов, необходима серьезная модификации моделей канала. Все это требует дальнейшего развития и обобщения методов и результатов данной работы.