Исследование и разработка методов повышения эффективности ВОСП с дисперсионным управлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Павлов, Всеволод Николаевич

  • Павлов, Всеволод Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 151
Павлов, Всеволод Николаевич. Исследование и разработка методов повышения эффективности ВОСП с дисперсионным управлением: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлов, Всеволод Николаевич

Введение.

Глава 1. Анализ современных волоконно-оптических систем передачи с дисперсионным управлением.

1.1. Определение объекта исследования.

1.2. Анализ линейных и нелинейных эффектов в оптическом тракте ВОСП.

1.3. Сравнительный анализ форматов модуляции оптического сигнала.

1.4. Анализ вариантов построения оптического тракта ВОСП с дисперсионным управлением.

1.5. Формирование общего подхода к решению задачи повышения эффективности ВОСП.

Выводы.

Глава 2.Разработка математической модели ВОСП с дисперсионным управлением.

2.1. Общие положения методики моделирования.

2.2. Моделирование процесса распространения сигнала одного оптического канала в идеализированном оптическом тракте.

2.3. Оценка амплитудного и временного джиттеров, образующихся в результате наложения на передаваемый в оптическом тракте сигнал шума оптических усилителей.

2.4. Моделирование временного джиттера, обусловленного эффектом фазовой кросс-модуляции.

2.5. Оценка коэффициента ошибок передачи.

Выводы.

Глава 3.Исследование ВОСП с дисперсионным управлением, обеспечивающих передачу со скоростью 10 Гбит/с на канал.

3.1. Исследование влияния параметров оптического тракта ВОСП с дисперсионным управлением на ухудшающие факторы передачи

3.2. Исследование особенностей функционирования ВОСП при использовании комбинированных форматов модуляции оптического сигнала.

3.3. Исследование влияния параметров спектрального разделения оптических каналов на оптимальное значение среднего дисперсионного параметра дисперсионного плана.

3.4. Исследование влияния структуры и параметров дисперсионного плана на условия солитонного режима работы оптического тракта ВОСП.

3.5. Исследование влияния посткомпенсации хроматической дисперсии на передачу сигнала в солитонных ВОСП с дисперсионным управлением.

Выводы.

Глава 4.Разработка и исследование эффективного метода дисперсионного управления для высокоскоростных ВОСП.

4.1. Анализ условий компенсации нелинейных искажений в оптическом тракте высокоскоростных ВОСП.

4.2. Разработка оптического тракта, обеспечивающего компенсацию нелинейных искажений передаваемого сигнала в пределах усилительных участков.

4.3. Исследование оптических трактов высокоскоростных ВОСП с дисперсионным управлением.

4.4. Оптимизация параметров оптического тракта с компенсацией нелинейных искажений в пределах усилительных участков.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов повышения эффективности ВОСП с дисперсионным управлением»

Актуальность проблемы. Современный этап развития общества характеризуется высокими темпами роста объёма передаваемой информации. В этих условиях особую важность приобретает решение проблемы повышения эффективности волоконно-оптических систем передачи (ВОСП), являющихся основным транспортным средством телекоммуникационной инфраструктуры. В рамках указанной проблемы возникают задачи совершенствования дисперсионного управления (ДУ) и формата передаваемого сигнала в оптических трактах (ОТ) ВОСП для магистральной сети связи. Их решение проводится на базе теоретических и экспериментальных положений нелинейной оптики, в развитие которой существенный вклад внесли отечественные и зарубежные учёные: Г. Агравал, А.С. Беланов, Е.М. Дианов, JI. Моле-науэр, В.Н. Серкин, А. Хасегава и др.

Технология дисперсионного управления, основанная на компенсации в ОТ ВОСП хроматической дисперсии (ХД), осуществляемой с помощью специальных оптических волокон (ОВ) или иных устройств, обеспечила значительное повышение эффективности ВОСП. Она была использована в системах как с традиционным, так и с солитонным методом передачи. В последние годы в ряде работ зарубежных авторов исследовалось влияние отдельных параметров распространённых вариантов ДУ на характеристики передачи сигнала в ОТ ВОСП с целью выявления путей дальнейшего повышения эффективности ВОСП. Однако вследствие наличия большого количества переменных на сегодняшний день эта задача решена далеко не полностью и является актуальной.

Качество передачи сигнала в оптическом тракте ВОСП с ДУ в значительной мере зависит от используемого формата модуляции. В ряде исследований было показано преимущество формата оптического сигнала RZ над форматом NRZ, имеющим в настоящее время массовое применение. Для реализации в ОТ передачи со скоростью 40 Гбит/с на канал были разработаны комбинированные форматы модуляции оптического сигнала, отличающиеся от обычного RZ чередованием в последовательных тактовых интервалах двух фиксированных значений фазового сдвига (получили распространение форматы с чередованием значений сдвига фазы сигнала 0, тс и 0, я/2, обозначаемые как CS-RZ и я/2-AP-RZ, соответственно). Использование этих форматов позволило достичь заметного ослабления межсимвольных нелинейных эффектов (МНЭ), превалирующих, как правило, при такой скорости передачи над другими нелинейными эффектами.

Повышение скорости передачи в оптическом канале ВОСП открывает перспективы снижения общей стоимости системы. Этим обусловливается интенсивное развитие в настоящее время высокоскоростных ВОСП для 5-го уровня синхронной цифровой иерархии, обеспечивающих передачу в N оптических каналах сигналов STM-256 (40 Гбит/с). Помимо преимуществ комбинированных форматов модуляции для данного класса ВОСП была показана возможность компенсации нелинейных искажений сигнала в пределах ОТ с ДУ. Однако предложенные варианты таких оптических трактов имеют ряд недостатков, затрудняющих их использование на магистральной сети. В связи с этим в представленной работе проводится разработка нового метода дисперсионного управления в ОТ с компенсацией нелинейных искажений, характеризующегося более высокой эффективностью.

Наравне с ВОСП N х 40 Гбит/с в работе рассматриваются волоконно-оптические системы передачи со скоростью 10 Гбит/с на канал, ориентированные на работу с системами 4-го уровня синхронной цифровой иерархии (STM-64). Ввиду ряда технических достоинств эти ВОСП продолжают активно использоваться при строительстве новых телекоммуникационных сетей, что обусловливает актуальность их дальнейшего совершенствования. В этом отношении, в частности, представляет интерес исследование комбинированных форматов модуляции оптического сигнала на предмет выявления целесообразности их применения в ВОСП Nx\0 Гбит/с с дисперсионным управлением.

Целью диссертации является исследование и разработка методов повышения эффективности ВОСП с дисперсионным управлением и форматом сигнала RZ, обеспечивающих работу систем 4-го и 5-го уровня синхронной цифровой иерархии на магистральной сети связи. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• анализ физических процессов, связанных с передачей сигнала в ОТ ВОСП, и методов реализации волоконно-оптической передачи в случае использования технологии дисперсионного управления;

• формирование математического аппарата для моделирования ВОСП с дисперсионным управлением;

• разработка эффективных технических решений дисперсионного управления в оптических трактах ВОСП;

• выбор эффективного формата модуляции сигнала в ОТ ВОСП с дисперсионным управлением.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы математического анализа, линейной алгебры, теории вероятностей, теории случайных процессов, математической статистики, вычислительной математики и компьютерного моделирования.

Научная новизна работы.

1. Разработана математическая модель ВОСП, позволяющая проводить дифференцированный анализ влияния на качество передачи сигнала линейных и нелинейных эффектов в оптическом тракте ВОСП с ДУ и форматом сигнала RZ с фазовой манипуляцией.

2. Определены закономерности влияния величины среднего дисперсионного параметра (СДП) дисперсионного плана (ДП) ОТ D на показатели качества передачи сигнала в ОТ ВОСП Nx 10 Гбит/с с ДУ, показан характер зависимости рекомендуемого к реализации значения D от количества оптических каналов.

3. Установлены новые зависимости между структурой и параметрами дисперсионного плана ОТ ВОСП и параметрами солитонного режима передачи сигналов.

4. Развита концепция компенсирования нелинейных искажений сигнала в оптических трактах высокоскоростных ВОСП с дисперсионным управлением.

5. Определены закономерности влияния параметров ОТ ВОСП Nx40 Гбит/с с компенсацией нелинейных искажений в пределах усилительных участков (УУ) на величину остаточных нелинейных искажений сигнала.

Личный вклад автора. Все основные результаты, выводы, рекомендации и научные положения, изложенные в диссертации, получены автором лично.

Практическая ценность работы.

1. Разработанная модель ВОСП является математической основой для построения эффективных решений ВОСП Nx\0 Гбит/с с сосредоточенным усилением и дисперсионным управлением, оптический тракт которых реализуется на базе стандартного ОВ, соответствующего Рек. МСЭ-Т G.652.

2. Рекомендовано применение формата модуляции CS-RZ в ВОСП iVxlO Гбит/с с ДУ большой протяжённости; доказано, что формат CS-RZ обеспечивает повышение устойчивости таких ВОСП к воздействию межсимвольных нелинейных эффектов по сравнению с форматами RZ и я/2-AP-RZ.

3. Получены расчётные соотношения для параметров оптических волокон и сигнала в пределах секций ОТ высокоскоростных ВОСП с компенсацией нелинейных искажений.

4. Предложен эффективный метод дисперсионного управления для ВОСП iVx40 Гбит/с, обеспечивающий компенсацию нелинейных искажений в пределах усилительных участков ОТ.

5. Установлены оптимальные значения параметров ОТ ВОСП N х40 Гбит/с с компенсацией нелинейных искажений в пределах усилительных участков.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на научных конференциях «Телекоммуникационные и вычислительные системы» в рамках Международных форумов информатизации (МФИ-2003, 2005 гг.), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МТУСИ (2004 - 2006 гг.), конференции «Волоконно-оптические системы и сети связи» МНТОРЭС им. А.С. Попова (2004 г.), научной сессии РНТОРЭС им. А.С. Попова (2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 9 работ без соавторства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наличие межсимвольных нелинейных эффектов в ОТ ВОСП с дисперсионным управлением повышает требования к равномерности частотной характеристики дисперсионного плана ОТ; для ослабления влияния этих эффектов в оптическом тракте ВОСП jVxIO Гбит/с следует реализовывать малые положительные значения среднего дисперсионного параметра ДП, D < 0,2 пс/(нм-км).

2. Оптимальное значение среднего дисперсионного параметра ДП Donm оптического тракта ВОСП jVxIO Гбит/с с дисперсионным управлением зависит от количества организуемых в ОТ оптических каналов; для N = 7 при интервале между несущими оптических каналов > 50 ГГц имеем Donm = 0,02^-0,05 пс/(нм-км), с ростом числа каналов Donm смещается в область отрицательных значений.

3. Применение в ВОСП iVxlO Гбит/с с ДУ формата модуляции сигнала CS-RZ по сравнению с RZ обеспечивает существенное ослабление межсимвольных нелинейных эффектов, позволяющее в условиях их превалирования расширить диапазон допустимых значений среднего дисперсионного параметра дисперсионного плана ОТ на 30%.

4. Оптимальная посткомпенсация хроматической дисперсии в солитонной ВОСП с дисперсионным управлением позволяет увеличить протяжённость регенерационной секции на 20-40%.

5. Использование предложенного метода дисперсионного управления для ВОСП iVx40 Гбит/с, обеспечивающего компенсацию нелинейных искажений сигнала в пределах усилительных участков ОТ, позволяет снизить потери раскрыва глаз-диаграммы сигнала (выраженные в дБ) более чем в 1,8 раза.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 146 страницах, содержит 3 таблицы и 35 рисунков. Список литературы включает 114 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Павлов, Всеволод Николаевич

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. Проведена систематизация элементов построения оптических трактов ВОСП и физических процессов, связанных с передачей сигнала в ОТ ВОСП с дисперсионным управлением. Построена классификация свойств ВОСП и определён подход к реализации методов повышения эффективности ВОСП с дисперсионным управлением.

2. Разработана математическая модель ВОСП с дисперсионным управлением и сосредоточенным усилением оптического сигнала. Модель позволяет проводить дифференцированный анализ влияния на качество передачи сигнала отдельных эффектов в ОТ ВОСП. Она может быть использована для получения эффективных решений оптических трактов ВОСП Nx 10 Гбит/с с сосредоточенным усилением и дисперсионным управлением, реализованных на базе стандартного ОВ и обеспечивающих передачу сигнала в формате RZ с фазовой манипуляцией.

3. Проведённое исследование ухудшающих факторов передачи в оптическом тракте ВОСП jV х 10 Гбит/с с ДУ большой протяжённости при использовании формата сигнала RZ показало, что в таких системах значительное снижение качества передачи может иметь место вследствие проявления межсимвольных нелинейных эффектов. Доказано, что эти эффекты значительно повышают требования к равномерности частотной характеристики дисперсионного плана ОТ и ослабляются при малых положительных значениях среднего дисперсионного параметра дисперсионного плана, D < 0,2 пс/(нм-км). Определён характер зависимости оптимального значения этого параметра ОТ от количества организуемых оптических каналов и интервала между их несущими.

4. Установлено, что использование формата модуляции CS-RZ обеспечивает более высокую устойчивость сигнала в ОТ ВОСП Nx\0 Гбит/с с ДУ к воздействию межсимвольных нелинейных эффектов по сравнению с форматами RZ и тг/2-AP-RZ. Показано, что в случае превалирования этих эффектов над межканальными нелинейными эффектами применение формата CS-RZ по сравнению с RZ обеспечивает расширение диапазона допустимых значений среднего дисперсионного параметра дисперсионного плана ОТ на 30%, что позволит повысить эффективность ВОСП в условиях значительной неравномерности частотной характеристики дисперсионного плана оптического тракта.

5. Исследовано влияние структуры и параметров дисперсионного плана ОТ ВОСП на параметры солитонного режима передачи сигналов. Доказано, что оптимизация посткомпенсации хроматической дисперсии в солитонной ВОСП за счёт ослабления временного джиттера может обеспечить увеличение протяжённости регенерационной секции на 20-40%.

6. Уточнены условия компенсации нелинейных искажений сигнала в оптических трактах высокоскоростных ВОСП и получены расчётные соотношения для параметров оптических волокон и сигнала в пределах секций оптических трактов с компенсацией нелинейных искажений.

7. Разработан эффективный метод дисперсионного управления в оптическом тракте ВОСП iVx40 Гбит/с, обеспечивающий компенсацию нелинейных искажений сигнала в пределах усилительных участков. В отличие от известного метода ДУ с компенсацией нелинейных искажений, предложенный метод не накладывает ограничений на протяжённость усилительных участков. Показано, что его использование позволяет снизить потери раскрыва глаз-диаграммы сигнала, выраженные в дБ, более чем в 1,8 раза. Исследовано влияние параметров ОТ ВОСП n х 40 Гбит/с с компенсацией нелинейных искажений в пределах усилительных участков на величину остаточных нелинейных искажений сигнала, установлены оптимальные значения этих параметров.