Теория и методы разработки многофункциональных программируемых технологических систем на основе формально-технологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Крылов, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации доктор технических наук Крылов, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММНО-ПЕРЕСТРАИВАЕМЫХ СИСТЕМ.
1.1 Автоматические многофункциональные и универсальные системы обработки и преобразования информации.
1.2 Анализ и синтез систем с точки зрения общей теории систем . 48 Л 1.3 Другие философские и математические подходы к теории систем
1.4 Многофункциональные (гибкие) автоматические технологические системы в машино- и приборостроении и методы их синтеза
1.5 Выводы.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММИРУЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
2.1 Базовые формально-технологические понятия и определения
2.2 Некоторые свойства формальных технологически систем.
2.3 Базовая формально-технологическая модель структуры универсальной программируемой технологической системы.
2.4 Структуры многофункциональных программируемых систем для практических реализаций.
2.5 Свойства объектов технологий и их представление.
2.6 Элементы теории функциональностей объектов.
2.7 Эмерджентные свойства и эмерджентная функциональность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы разработки многофункциональных программируемых технологических систем на основе формально-технологического анализа»
Актуальность проблемы. Создание разного рода максимально гибких (т.е. предельно многофункциональных), а в идеале - универсальных -приборов и систем - одна из актуальнейших научно-технических задач современности [14, 24, 40, 41,45, 52, 121, 122, 124, 129, 149, 160, 178, 189, 194, 203, 208, 211, 216, 304] (см. также ссылки в разделах 1.1, 1.4 настоящей работы). Ее решение в каждом конкретном случае базируется, как правило, на накопленном в данном научно-техническом направлении, опыте. При этом гибкость (в пределе - универсальность) и программную управляемость различных систем обычно связывают с присутствием в них универсальных цифровых вычислительных машин (по современной терминологии -компьютеров). Однако сами по себе компьютеры не могут обеспечить технологическую или функциональную гибкость какой-либо производственной системы или измерительного прибора непосредственно на технологическом уровне - то есть на уровне выполняемых технологических операций и процессов. Основное их назначение - обеспечение прежде всего информационной гибкости технологических систем, - то есть на уровне приема и обработки информации от самых различных источников (датчиков) и выдачи соответствующих управляющих и информационных сигналов на различные приемники (исполнительные и индикаторные устройства, другие системы и т.д.). Для обеспечения же технологической гибкости самих технологических систем и приборов непосредственно на уровне технологических операций и процессов, эти системы и приборы должны отвечать определенным схемо- и системотехническим требованиям. Как правило, в случае конкретного и существенно ограниченного спектра решаемых задач эти требования достаточно просто формулируются и реализуются. Примерами такого ограниченного множества реализуемых функций могут служить так называемые универсальные (на самом деле многофункциональные) цифровые измерительные приборы и преобразователи, вопросам теории и синтеза которых посвящено большое число работ зарубежных и отечественных авторов, среди которых можно выделить публикации Б.К.Коула, М.Е.Хоффа, М.Таунсенда, К.Шеннона, Р.С.Ли, А.И.Кондалева, М.М.Гельмана, В.А.Лося, Е.А.Чернявского, Б.А.ЬСурдикова, А.В.Крайникова, Ю.Ф.Мухопада, Ю.Д.Пальченкова, Г.Е.Пухова, В.Б.Смолова, А.М.Смирнова и др. [39, 61, 79, 80, 82, 83, 123, 147, 158, 164, 165, 187, 188, 199, 203, 215, 239], или разного рода многофункциональные биохимические анализаторы (например, [272, 345, 346, 393]). Однако в более общем случае, когда число возможных задач либо очень велико, либо их нельзя предсказать заранее и нужно рассчитывать на самые маловероятные (или даже на все без исключения) случаи, проблема синтеза многофункциональных приборов и систем становится трудноразрешимой. Причина этого - почти полное отсутствие общетеоретических (концептуальных) моделей "предельно многофункциональных систем" в той или иной технологической области, неразвитость формального описания такого рода моделей применительно к различным возможным технологиям -то есть явная междисциплинарность задачи, осложняющая поиск подходящего формального аппарата, наконец, путаница в самих критериях степени универсальности различных технологических систем - как следствие отсутствия все той же общетеоретической междисциплинарной формальной базы. В дальнейшем - для устранения различий в толковании смысла термина "универсальный" применительно к различным приборам и системам, мы будем понимать под ним именно "предельную многофункциональность" того или иного прибора или системы, связанную с определенным математическим обоснованием данного факта, основанном, в свою очередь, на известной математической модели универсальной машины Тьюринга, и, во-вторых - для корректности мысленно (а иногда и явно) брать это слово в кавычки: "универсальный". Действительно - как показывает анализ, даже так называемая универсальная машина Тьюринга в принципе не является конечным объектом, поскольку требует для решения некоторых задач подключения дополнительного объема памяти (дополнительного фрагмента ленты) [132, 136,357].
В литературе (см., например, [120, 122, 134, 142, 201, 202, 271, 290, 294, 325, 401, 402]), в том числе и в ранних работах автора [85, 86, 107, 110], неоднократно высказывалось мнение о явной междисциплинарности аппарата теории алгоритмов и связанных с ним концепций. Тем не менее сколько-нибудь серьезных попыток расширения и адаптации этих формальных концепций применительно к максимально большому классу объектов алгоритмических операций, включая возможные гетерогенные объекты реальных технологий, а также изучения особенностей получаемых таким образом формальных систем с точки зрения их потенциальной полноты и универсальности, до сих пор практически не было. Все известные попытки сводятся в основном либо к алгоритмизации многих, если не всех, окружающих нас физических процессов (исключаются обычно процессы ментального характера - см., например, [380]), либо к использованию алгоритмической теории сложности объектов для доказательства конструктивности самих таких процессов и их результатов [271,401, 402].
Особенно актуальной становится задача разработки соответствующего формального аппарата, облегчающего синтез и оптимизацию "универсальных" и многофункциональных приборов и систем в свете последних достижений интегральных технологий, ранее использовавшихся только при производстве электронных микросхем. Новые методы и приемы, применяемые в таких технологиях, позволяют изготавливать не только миниатюрные электронные компоненты, но и другие базовые элементы технологических систем микронных и субмикронных размеров - различные микродвигатели и микроприводы (в англоязычной версии - actuators), микроканалы, микрореакторы, микроклапаны и микронасосы, микродатчики и различные микромеханические и микрооптические подсистемы, выполняющие самые разнообразные функции - вплоть до "фабрик на кристалле" ("factory on a chip") [127, 383, 452] или "лабораторий на кристалле" ("lab on a chip") [35, 65, 252, 287, 300, 307, 341, 407, 436]. Изготавливаемые с помощью таких интегральных технологий приборы и системы получили названия микроэлектромеханических ("microelectromechanical"), микропотоковых ("microfluidic") и микрооптических ("microoptical"), (англоязычные сокращения - MEMS, MFS и MOS) [65, 127, 192, 193, 283, 284, 287, 370]. Для удобства все такого рода системы мы в дальнейшем будем называть микросистемами, или сокращенно - МКС. Ясно, что многофункциональные МКС способны совершить примерно такой же - если не больший - переворот в различных сферах нашей жизни, как и микропроцессоры - первые миниатюрные и дешевые универсальные программируемые системы для обработки информации. Скорее всего, именно через многофункциональные МКС может лежать наиболее эффективный путь и к следующему технологическому рубежу нашей цивилизации - к нанотехнологии, оперирующей объектами с размерами на уровне атомов и молекул [71, 250, 288, 292, 342, 364, 362, 432]. О важности и актуальности последней задачи говорит хотя бы такой факт, как выделение в 2001 финансовом году на различные исследования в области нанотехнологий в США порядка 500 млн. долларов, из которых примерно 40 млн. предполагалось израсходовать на программы, связанные с фундаментальными междисциплинарными исследованиями [369] - то есть фактически на решение задач, в значительной степени пересекающихся с данной работой. Понятно, что достичь технологических возможностей, позволяющих манипулировать объектами размерами в единицы и десятки нанометров, гораздо легче со стороны технологических систем, работающих в диапазонах сотен и тысяч нанометров, чем со стороны систем, оперирующих с макро-объектами размерами от миллиметров до сотен метров. Ясно также, что если подобные "микрофабрики на кристалле" для производства нано-систем будут предельно-многофункциональными ("универсальными") и программно-перестраиваемыми, то эффективность их будет намного выше, чем соответствующих специализированных аналогов, поскольку позволит выпускать гораздо более разнообразную нано-продукцию при практически тех же исходных затратах, составляющих, согласно [418], порядка 1 млн. долларов на разработку одного кристалла МКС. (Здесь уместно также напомнить, что по крайней мере для макро-систем доля индивидуального и мелкосерийного производства достигает 75% [24].)
Для того, чтобы подобные многофункциональные МКС самого различного назначения стали возможными - необходимо научиться их конструировать оптимальным образом, с учетом конкретных технологических возможностей используемых элементов и операций. А здесь - как мы видели, ситуация даже с традиционными макро-технологиями не совсем ясная. При переходе на принципиально иной технологический уровень - на уровень МКС, - она становится еще более неопределенной.
Необходимо также отметить, что еще одной важной задачей при создании различных - в том числе и многофункциональных - МКС является задача создания универсального (многоцелевого) интерфейса между технологической частью МКС (самые разнообразные аналоговые датчики и исполнительные механизмы) и управляющей, в качестве которой обычно используется цифровая микроЭВМ [365]. Эта задача пришла в МКС из макросистем, поскольку и для них проблема сопряжения универсального и относительно дешевого микропроцессорного цифрового управляющего ядра с различными наборами разнородных аналоговых датчиков и исполнительных механизмов представляет собой актуальную системотехническую задачу [82, 83]. Как показывают исследования автора, решение этих задач тоже может быть найдено в рамках подходящего формально-технологического расширения аппарата теории алгоритмов и соответствующих математических моделей универсальных систем [58, 87, 89, 91, 95, 105, 106].
С другой стороны - сами по себе вопросы, связанные с понятиями предельно многофункциональных систем и универсальности вообще чрезвычайно многоплановы и сложны. Они так или иначе включают в себя широкий спектр сопряженных проблем. Одна из них - проблема всеобщей применимости математики и ее методов. Действительно - универсальность математического аппарата общепризнанна. Однако о причинах такой универсальности до сих пор спорят и сами математики, и философы, и специалисты в других областях [33, 74, 69, 118, 130, 168, 200, 251, 264, 271, 303, 306, 331, 380, 386, 395]. Теория алгоритмов и рекурсивных функций, тезис Тьюринга-Черча, в какой-то степени объясняющие универсальность вычислительного аппарата математики, тем не менее никак не проясняют ситуацию относительно причин универсальной применимости математических формул и соотношений в самых различных областях человеческой деятельности - от социологии и популяционной генетики до астро- и квантовой физик [30, 32, 134, 153, 212, 213, 274, 303]. Поэтому, исследуя само понятие универсальной системы - будь то в технологии обработки информации, в производстве изделий или в других областях, нам неизбежно приходится сталкиваться с общематематическими и общефилософскими проблемами, связанными с критериями универсальности, с их возможными формальными соотношениями для различных технологий, используемых как человеком, так и природой.
В ходе такого рода анализа неизбежно возникает вопрос и о представимости анализируемых технологических систем в виде тех или иных формальных моделей. Как уже отмечалось, необходимо, чтобы такого рода модели были универсальными и междисциплинарными - то есть применимыми в принципе к любым возможным технологиям и системам - от математики до биологии, - иначе истинные критерии универсальности и положение различных технологий на общей шкале их потенциальных возможностей останутся нераскрытыми. Поскольку в настоящее время наиболее универсальной формальной системой, представляющей фундаментальные отношения и свойства всех других типов систем, является математика, то задача разработки основ соответствующей междисциплинарной формальной теории, представляющей все возможные универсальные системы, оказывается сложной вдвойне: с одной стороны, такая непротиворечивая и полноценная теория пока отсутствует (хотя ряд не совсем удачных попыток ее разработки имеет место и отражен в публикациях - см. раздел 1.4), причем - исходя из нашего многовекового научного опыта -эта теория неизбежно должна опираться на математику, а с другой - мы пока не совсем понимаем, почему и зачем мы должны так поступать. То есть фактически необходимо разработать, с одной стороны - некую междисциплинарную теорию для описания моделей универсальных систем вообще, а с другой - эта теория все таки должна быть математической или по крайней мере такой, которая сохраняет основную логическую структуру математики и ее универсального доказательного аппарата. Таким образом:
Целью работы является создание концептуальной общетеоретической базы и соответствующего междисциплинарного формального аппарата для описания, анализа, моделирования и синтеза предельно многофункциональных программно-перестраиваемых дискретных и дискретно-непрерывных систем самого различного назначения, включая многоцелевые программно-перестраиваемые лабораторные комплексы, многопротокольные программно-перестраиваемые системы связи с гетерогенными наборами сигналов, универсальные испытательные стенды для авиапромышленности и железнодорожного транспорта, нано-технологические системы (в том числе системы управления для сканирующих туннельных микроскопов и литографов), компактные универсальные ГАП, универсальные программируемые аналого-цифровые интерфейсы для компьютеров, аналого-цифровые программируемые системы на кристалле, универсальные программно-перестраиваемых микротехнологические системы, в том числе "фабрики" и "лаборатории на кристалле", и др.
Достижения этой цели связано с решением следующих проблем: - разработка базовых междисциплинарных концепций для описания самых различных реальных и абстрактных технологий с самыми различными объектами технологических операций как информационного, так и материального характера, - то есть разработка базовых концепций теории формальных технологий, как междисциплинарного научного направления;
- разработка формального аппарата представления таких моделей в логически-непротиворечивой форме, позволяющей использовать аппарат теории алгоритмов;
- разработка основ формальной технологии как междисциплинарной теории формального описания и классификации различных технологий,
- построение концептуальных теоретических моделей различных специализированных, предельно-многофункциональных ("универсальных") и био-подобных формально-технологических систем, исследование их потенциальных возможностей;
- исследование зависимости свойств формально-технологических систем от свойств самих объектов технологических операций, разработка основ формально-технологического описания свойств таких объектов;
- разработка базовых концепций для формально-технологического моделирования различных технологических систем с использованием идеологии объектно-ориентированного программирования;
- разработка методов, средств и способов конструирования предельно многофункциональных (универсальных) приборов и систем для различных конкретных областей применения.
Методы исследований, используемые в настоящей работе, включают в себя методы общей теории систем, теории множеств, теории вычислений, математической логики, теории алгебраических систем, теории алгоритмов, алгоритмической теории сложности объектов, теории клеточных автоматов, элементы теории свойств и функциональности объектов, объектно---ориентированного моделирования и программирования, ^-исчисления Черча и др.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. На основе теории множеств, теории алгоритмов и теории алгебраических систем разработан формальный аппарат для концептуального описания различных технологических систем.
2. Разработаны и обоснованы критерии для оценки креативности и полноты формальных технологических систем.
3. Доказан ряд базовых теорем, касающихся ключевых моментов и свойств различных технологий, включая теоремы о креативности, о полноте, об алгоритмической эквивалентности различных технологических систем, и др.
4. Разработаны базовые рекурсивные структуры предельно-многофункциональных программно-управляемых технологических систем, степень многофункциональности которых сопоставима с универсальностью существующих математических моделей универсальных алгоритмических систем. '<■
5. Разработаны формально-технологические подходы к описанию свойств и функциональности объектов, хорошо согласующиеся с идеологией объектно-ориентированного программирования.
6. Предложены методы оптимизации свойств объектов формально-технологических систем при анализе функционирования слабоструктурированных гетерогенных автоматов.
7. Разработаны методические рекомендации по синтезу конкретных структурных и схемотехнических решений для универсальных программируемых аналого-цифровых "систем на кристалле" и многоцелевых ("универсальных") программно-управляемых "лабораторий" и "фабрик на кристалле".
8. Предложены новые методы анализа биологических систем на основе формально-технологического подхода.
Научная значимость результатов работы обусловлена тем, что
- разработан формальный аппарат для описания и исследования различных реальных и абстрактных технологических систем, позволяющий, во-первых, достаточно просто транслировать ряд общезначимых математических теорем в формально-технологические рамки, и, во-вторых, дающий результаты, хорошо согласующиеся с результатами, полученными другими методами;
- получены оригинальные результаты, касающиеся алгоритмической эквивалентности различных технологических систем;
- разработанный формально-технологический аппарат позволяет анализировать и исследовать также различные гетерогенные и био-подобные технологические системы;
- на основе разработанного формально-технологического аппарата получены решения задач синтеза структур предельно-многофункциональных программно-перестраиваемых (в т.ч. программно-управляемых) дискретных и дискретно-непрерывных технологических систем различного назначения, в частности - для универсальных испытательно-измерительных лабораторных стендов в различных отраслях промышленности и науки, для задач привязки компьютеров к разнородным (гетерогенным) источникам и приемникам сигналов, для многоцелевых программируемых "лабораторий и фабрик на кристалле", для компактных ГАП, и т.д.;
- на основе формально-технологического подхода к описанию свойств и функциональности объектов получены решения, позволяющие разрабатывать универсальные программные оболочки для имитационного моделирования различных технологических систем с гетерогенными объектами.
Практическая значимость. Постановка задачи соответствует актуальным потребностям мировой системотехники в области разработки перспективных многоцелевых перепрограммируемых технологических микросистем [365, 418] и их имитационного моделирования [368, 418], в области разработки многоцелевых ("универсальных") программируемых аналого-цифровых систем обработки и преобразования информации [39, 79, 82, 83], а также в других областях. Практическая значимость результатов обусловлена тем, что:
- разработаны принципы реализации универсальных (многоцелевых) перепрограммируемых технологических систем для различных приложений, позволяющие проводить их оценку по теоретически обоснованным критериям (например, по классам решаемых задач); дана практическая интерпретация основных теоретических результатов, полученных в рамках формально-технологического анализа различных технологий и технологических систем;
- разработаны практические методы синтеза структур универсальных программируемых аналоговых интерфейсов компьютеров на основе формально-технологической модели дискретно-аналогового процессора;
- на основе предложенных методов системного анализа и синтеза структур дискретно-аналоговых процессоров получен ряд оригинальных схемотехнических решений, защищенных патентами и авторскими свидетельствами; разработаны структуры перспективных аналого-цифровых программируемых систем на кристалле;
- разработана структура универсальной программно-управляемой аналитической технологической микросистемы, реализуемая на основе имеющейся элементной базы;
- разработана возможная структура программно-управляемой "нано-фабрики на кристалле";
- разработана обобщенная практическая методика синтеза структур многоцелевых (универсальных) программируемых технологических систем для различных технологий;
- разработан макет универсальной программной оболочки для моделирования корпускулярных хаотических формально-технологических систем.
Реализация результатов. Разработанные теоретические, системо- и схемотехнические решения внедрены в виде многофункционального программируемого АЦП-ЦАП в составе системы статистической обработки аналоговых сигналов на базе микроЭВМ на предприятии "Особое конструкторское бюро кабельной промышленности" в 1983г. (номер госрегистрации темы 80003728), в производство универсальной программируемой платы сопряжения на основе дискретно-аналогового процессора (ДАЛ) для компьютеров типа IBM PC в рамках внедренческого предприятия "ДИАС, Лтд", созданного в 1991г. по итогам Всесоюзного конкурса по микроэлектронике в соответствии с рекомендациями ППИ НЦ (г. Зеленоград). Указанная плата ДАЛ использовалась для комплектования различных систем сбора и обработки данных, поставленных целому ряду предприятий, в том числе: для НТЦ "Наука" (г.Самара), для НПЦ "Инфотранс" (г.Самара), для систем сканирующего туннельного микроскопа, разрабатываемых НИИ "Дельта" (г.Москва), для систем съема и обработки экспериментальных данных НИИ "Редких металлов" (г.Москва), для аналогичной системы Самарского филиала ФИАН, для МЭИ (г.Москва), ЦАГИ (г.Жуковский), для АО "СИНКО" (г.Самара), в составе программно-аппаратного комплекса "ДАП-ЛАБ" для Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ), для "Инженерно-метрологического центра" (г.Уфа), для Самарского государственного технического университета (СамГТУ), для Уфимского государственного авиационного технического университета, Челябинского регионального "Центра высшей школы", Пензенского госуниверситета, МВТУ им. Баумана (г.Москва) и научно-производственного центра "Тандем" (г. Уфа) - для выполнения учебных лабораторных работ по курсам "Электроника", "Аналоговые интерфейсы микроЭВМ", "Микропроцессорные системы", "Технические средства микропроцессорных систем", в составе системы автоматического обзвона, опроса и информации абонентов по телефонам для АТС-41 г.Самары, администрации железнодорожного района г.Самары, АО "Самарасвязьинформ", а также для ряда других предприятий и организаций.
Апробация работы проводилась на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах: V Всесоюзный симпозиум "Проблемы создания преобразователей формы информации" (Киев, ИК АН Украины, 1984); 3-я Поволжская НТК по системам автоматического управления (Волгоград,
НИПИАСУ, 1984.); рабочий семинар Центрально-Поволжской территориальной группы Национального комитета международной ассоциации по математическому и машинному моделированию "Математическое и машинное моделирование систем управления и обработки информации" (Горький, ПТИ, 1987), НТК в рамках Всесоюзного конкурса по микроэлектронике (Зеленоград, ПНИ НЦ, 1989-1991), 3-я Международная школа-семинар "Новые информационные технологии" (Крым, Судак, ГКРФ ВО, 1995г.), Научно-методическая конференция "Компьютерные технологии обучения: концепции, опыт, проблемы" (Самара, СамГТУ, 1997), Всероссийская НТК "Новые информационные технологии в радиоэлектронике", (Рязань, РГРА, 1998), Всероссийская НТК "Микроэлектроника и информатика - 98" (Зеленоград, МИЭТ, 1998), на сайте института философии РАН по итогам Московского международного форума по синергетике (http://www.iph.ras.ru/~mifs/rus/krylovl.htm, 1998-2000), 5-я Международная НТК "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (Москва, МЭИ, 1999), НТК "Биосфера и человечество" (Обнинск, МРНЦ РАН, 2000), Международные конференции по мягким измерениям и вычислениям SCM'2001, SCM'2002 (Санкт-Петербург, ЛЭТИ, 2001, 2002гг.), международная конференция по микро- и нано-системам "COMS 2004" (г.Эдмонтон, Канада), Всероссийская конференция "Компьютерные технологии в науке, практике и образовании" (Самара, СамГТУ, 2004г), и др. В 1990г. проект создания многоцелевых программируемых БИС на основе предложенного подхода стал лауреатом Всесоюзного конкурса по микроэлектронике, проводимом "Предприятием перспективных исследований" НЦ (г.Зеленоград).
Публикации. По теме диссертационных исследований опубликовано 62 работы, включая 1 монографию, 13 патентов и авторских свидетельств.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Основная часть работы изложена на 376 страницах
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Крылов, Сергей Михайлович
5.5 Выводы
1. Предложенная в настоящей работе расширенная концепция алгебраической (формально-технологической) системы заполняет нишу, оставленную в общей теории систем Месаровичем, Такахарой и другими исследователями. Концепция расширяет понятия элементов (компонентов) системы и операций над ними на самые различные объекты и операции технологического характера, в том числе - на реальные физические и гетерогенные объекты, а также на технологические операции их синтеза, декомпозиции и анализа.
2. В диссертации предложен, разработан и исследован принципиально новый (мета)математический аппарат формальной технологии, имеющий междисциплинарный характер. Сформулирован и доказан ряд важных общесистемных теорем, исследованы общие свойства различных технологий. На основе проведенных исследований разработана высоко-концептуальная модель универсальной программируемой технологической системы для любых технологий, имеющая выход на конкретные (практические) реализации. Исследованы ее основные свойства, подтвердившие правильность исходных теоретических предпосылок.
3. Разработаны основы формально-технологической теории свойств и функциональностей объектов, позволяющей представлять и анализировать объекты гетерогенного характера в различных формально-технологических моделях, включая системы компьютерного моделирования. На основе разработанных концепций исследован ряд известных моделей универсальных систем и получены результаты, выходящие за рамки традиционных представлений.
4. Исследованы особенности и разработаны основы методики синтеза универсальных (многофункциональных) программно-управляемых технологических систем различного назначения. На основе полученных результатов выполнен формально-технологический синтез практических структур универсальных программируемых систем различного назначения, в том числе - дискретно-аналоговых процессоров (ДАП) пригодных для использования в качестве универсальных программируемых устройств сопряжения аналоговых и цифровых систем; многоцелевых аналого-цифровых программируемых систем на кристалле, а также структур программируемых многоцелевых микросинтезаторов-анализаторов на основе технологий МКС.
5. Практическая реализация, производство и последующая эксплуатация ДАП в составе самых различных систем полностью подтвердила правильность теоретических предпосылок, позволив достичь эффективности, на несколько порядков превышающей эффективность существующих отечественных и зарубежных аналогов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационной работе разработаны основы теории, рассмотрены базовые концепции, понятия и определения, а также сформулирован и доказан ряд теорем формальной технологии - новой междисциплинарной общесистемной теории, основанной на единообразном представлении объектов и операций над ними для самых различных информационных и технологических систем в рамках единой расширенной концепции алгебраической (формально-технологической) системы, позволяющей эффективно заимствовать и переносить различные алгоритмические и математические конструкции и структуры из одной технологической области в другую, эффективно работать с полученными концептуальными моделями как на уровне фундаментальных свойств самих технологий и различных, в том числе предельно-многофункциональных (универсальных) технологических систем, так и на уровне свойств их объектов, включая объекты гетерогенного характера, а также эмерджентные свойства самих объектов и конструкций из них. Теория хорошо согласуется с современными идеологиями представления объектов в вычислительных средах, в первую очередь - с идеологией объектно-ориентированного программирования - ООП.
2. Разработанный в диссертационных исследованиях формально^ технологический аппарат может использоваться при решении следующих задач общесистемного характера:
- для формального описания, разработки, сравнения и оценки формально-технологических систем с различным составом элементов базы, технологических и аналитических операций, а также по критериям креативности и полноты;
- для формулировки и доказательства различных теорем относительно возможностей тех или иных формально-технологических систем;
- для эффективного заимствования и использования концептуальных формально-технологических решений при синтезе конкретных технологических систем в различных областях;
- для разработки высокоуровневых (концептуальных) моделей предельно-многофункциональных (универсальных) программируемых технологических систем для различных технологий;
- для исследования возможностей различных технологических систем с учетом свойств и функциональностей объектов соответствующих технологий;
- для исследования особенностей естественных и искусственных технологических систем, в том числе - для исследования биоподобных технологических систем на ранних стадиях эволюционного развития;
- для разработки формальных методов изучения систем гетерогенных объектов, в первую очередь - для исследования свойств и особенностей технологических систем с объектами, обладающими разнородными свойствами, например - для исследования свойств слабоструктурированных гетерогенных самосинхронных автоматов с индивидуальными именами объектов операций;
- для эффективного переноса общесистемных технологических решений из одних областей в другие.
3. В практическом плане результаты диссертационных исследований использовались и могут использоваться при решении следующих прикладных задач:
- для синтеза эффективных, теоретически обоснованных структур предельно-многофункциональных (универсальных) программно-управляемых дискретных и дискретно-непрерывных систем различного назначения, отвечающих критериям бесконечной креативности и полноты, в том числе: для синтеза универсальных дискретно-аналоговых процессоров сопряжения цифровых и аналоговых систем, для синтеза структур универсальных аналого-цифровых программируемых систем на кристалле, для разработки цифровых программируемых потребителем мультиметров с расширенными функциональными возможностями, для синтеза структур многоцелевых программно-перестраиваемых "лабораторий на кристалле", "фабрик на кристалле" и т.д.;
- для детального анализа потенциальных возможностей конкретных многофункциональных технологических систем с учетом полноты состава технологических и аналитических операций;
- для выбора эффективных структур реализации операционных (технологических) блоков универсальных программируемых технологических систем различного назначения;
- для практической разработки универсальных модельных оболочек, позволяющих эффективно моделировать поведение систем с объектами гетерогенного типа.