Методы анализа и синтеза многофункциональных программируемых аналого-цифровых "систем на кристалле" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Хлопотов, Илья Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хлопотов, Илья Анатольевич
Введение.
1 ОБЗОР АНАЛОГОВЫХ И АНАЛОГО-ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
1.1 Введение в анализ, описание использованных методов.
1.2 Существующие варианты построения аналого-цифровых систем.
1.2.1 Программируемые аналого-цифровые вычислительные системы (АЦВС).
1.2.2 Системы сбора и вывода данных (ССВД).
1.2.3 Процессоры цифровой обработки сигналов (ПЦОС).
1.2.4 Полностью заказные системы на кристалле.
1.2.5 Аналого-цифровые контроллеры.
1.2.6 Аналоговые процессоры.
1.2.7 Программируемые аналоговые схемы.
1.2.8 Дискретно-аналоговый процессор.
1.3 Аналоговые и аналого-цифровые измерительные системы.
1.4 Обзор методов синтеза многофункциональных аналоговых и аналого-цифровых систем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы анализа и синтеза многофункциональных программируемых аналого-цифровых "систем на кристалле"»
3.2 Синтез блока непрерывной обработки сигналов.156
3.3 Блок на переключаемых конденсаторах.171
3.4 Цифровые блоки.185
3.5 Блок управления.194
3.6 Практическая реализация МПАЦ СНК с регулярной структурой.198
3.7 Анализ классов задач, решаемых при помощи спроектированной МПАЦ СНК.202
3.8 Основные результаты и выводы.211
Заключение.213
Список сокращений.215
Указатель сокращений.219
Список литературы.222
Приложение 1 Диаграммы эффективности проанализированных в первой главе систем.232
Приложение 2 Аналоговые и аналого-цифровые измерительные системы.240
Приложение 3 Акт внедрения СамГТУ.256
Приложение 4 Акт внедрения ООО «Телефонные и радио системы».257
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время большой интерес в промышленности связан с разработкой многофункциональных систем на кристалле. Такие системы обладают рядом ключевых преимуществ, например:
- позволяют выполнить замену части программных операций их аппаратными реализациями, это в свою очередь позволяет увеличить скорость обработки информации и разгрузить центральный процессор;
- обеспечивают большую надежность, так как для некоторых операций возможно несколько реализаций, следовательно, возможна замена неисправных функциональных блоков (ФБ) совокупностью блоков, реализующих те же операции другими методами;
- обладают большей многофункциональностью, поскольку могут иметь перестраиваемую в рабочем режиме архитектуру, что дает возможность настраивать систему на решение новых задач, благодаря чему такие системы оказываются очень полезными в условиях высоких требований к массе и объему аппаратуры (например, в авиастроении и космической отрасли);
- в случае совмещения аналоговой и цифровой частей можно получать однокристальные системы, работающие в самых разнообразных режимах, что позволяет в перспективе отказаться от специализированных схем (например, интерфейсных), заменив их многофункциональными системами на кристалле;
Кроме того, в настоящее время в мире наблюдается интенсивный рост числа и сложности электронных систем. Однако с увеличением числа и разнообразия таких систем возрастает и сложность их диагностики и ремонта. Для обслуживания большинства современных электронных систем необходимы различные измерительные и диагностические приборы и инструменты, номенклатура которых достаточно велика.
В лабораторных условиях возможно сокращение числа таких приборов за счет использования многофункциональных информационно-измерительных систем (МИИС), которые являются сравнительно дорогостоящими устройствами и обладают достаточно большими габаритами и весом.
Для решения аналогичных задач в нестационарных условиях разработаны различные малогабаритные устройства: мультиметры, портативные осциллографы, генераторы испытательных сигналов. Они характеризуются малыми размерами, батарейным питанием, относительно невысокой точностью и отсутствием возможности программирования их функций со стороны пользователя. Таким образом, возникает потребность в создании приборов, обладающих качествами МИИС, но в портативном исполнении. Препятствием на пути к созданию таких устройств является отсутствие эффективных структурных и архитектурных решений для реализации как аналоговой части прибора, так и всей системы в целом.
Архитектура классических МИИС представляет собой набор отдельных блоков с системой коммутации и цифровым управляющим и обрабатывающим устройством. Данный подход неприменим при разработке портативных или «носимых» приборов из-за ограничений по габаритам, массе и потребляемой мощности. Кроме того, из-за узкой специализации входящих в МИИС блоков, для обеспечения её многофункциональности приходится увеличивать их номенклатуру.
Одним из основных ограничивающих факторов при разработке таких приборов является сложность их реализации. Для того, чтобы понизить сложность прибора, ряд авторов [28] рекомендует принцип многократного (рекурсивного) использования дорогостоящей аппаратуры.
Таким образом, основной задачей в области синтеза многофункциональных аналого-цифровых систем (АЦС) является разработка путей преодоления ограничений, обусловленных имеющимися аппаратными ресурсами, возможностями существующей элементной базы и допустимой величиной аппаратных затрат.
Анализ существующих наработок в области построения аналого-цифровых микросхем показывает, что кристаллов, пригодных для создания систем с многократным использованием аналоговой части для решения различных классов задач, чрезвычайно мало, причем все существующие разработки построены либо на основе модификации классических структур систем сбора и вывода данных, либо эмпирических представлений их авторов о структурах таких систем.
Целью работы является разработка методов анализа и синтеза многофункциональных аналого-цифровых программируемых "систем на кристалле" (МПАЦ СНК), типовых архитектур их построения, а также разработка методов их последующей оптимизации по критериям функциональности и стоимости. Путь к достижению этой цели связан с решением следующих проблем:
- разработки методов оптимизации состава электронных компонентов в конфигурируемых многофункциональных блоках, а также методов выбора эффективных подсистем коммутации конфигурируемых блоков в МПАЦ СНК;
- определения максимально-широкого класса задач, решаемых МПАЦ СНК, для получения списка всех возможных операций, необходимого для его последующей оптимизации, с целью определения близкого к оптимальному состава (по указанным выше критериям) аппаратно реализуемых многофункциональными блоками базовых операций;
- разработки критериев пригодных для оценки эффективности систем работающих с гетерогенными наборами сигналов;
- разработки методов и соответствующих алгоритмов синтеза внутри-блочной структуры, а также синтез на их основе схемотехнических решений для МПАЦ СНК которые по числу реализуемых функций, количеству используемых аналоговых ключей, гибкости и уровню про-граммируемости превосходят существующие аналоги.
Методы исследований, использованные в диссертации, включают в себя методы комбинаторики, теории вероятности, математической логики, теории вычислений, общей теории систем, объектно-ориентированного программирования, теории графов, формальной технологии, элементов теории свойств и функциональностей объектов, реляционную алгебру.
Научная новизна работы определяется дальнейшим развитием методов и средств анализа и синтеза многофункциональных программируемых систем на кристалле.
Научную новизну раскрывают следующие результаты.
1) Предложены методы и соответствующие алгоритмы оптимизации состава компонентов в конфигурируемых блоках многофункциональных программируемых аналого-цифровых систем на кристалле (по критериям многофункциональности и аппаратным затратам) и оптимизации их коммутационной подсистемы, которые, в отличие от ранее существующих методик, относятся к числу полуавтоматических, т е. не требуют участия человека на каждом шаге синтеза
2) Получена многокритериальная классификация существующих электронных систем, использующая следующие критерии' принцип организации вычислительного процесса (аналоговой и цифровой частей), варианты аналоговой схемотехники, способы коммутации блоков, способы программирования (аналоговой и цифровой частей), источники команд на изменение конфигурации (аналоговой и цифровой частей), классы решаемых задач. На основе анализа, с использованием предложенной классификации, получены данные по коэффициентам использования различных операций и связей между их функциональными блоками, на основе чего выделен набор операций для конфигурируемых аналоговых и цифровых блоков (включая интерфейсные), обеспечивающий максимальную многофункциональность проектируемой системы на кристалле.
3) Впервые предложен интегральный критерий оценки степени эффективности (по критериям многофункциональности и аппаратным затратам) многофункциональных программируемых аналого-цифровых систем на кристалле, что позволяет проводить количественную оценку и сравнение эффективности различных аналого-цифровых систем и возможных вариантов их реализации.
4) Синтезированы схемотехнические решения для конфигурируемых аналоговых и цифровых блоков, а также вариант архитектуры многофункциональной программируемой аналого-цифровой системы на кристалле, которые по числу реализуемых функций, количеству используемых аналоговых ключей, гибкости и уровню программируемое™ превосходит существующие аналоги
Практическая значимость результатов: постановка задачи соответствует актуальным потребностям электронной промышленности в области разработки МПАЦ СНК. Практическая значимость результатов обусловлена тем, что.
- Разработаны практические методы анализа и синтеза структур конфигурируемых аналоговых и цифровых блоков, пригодные в своей совокупности для использования в составе САПР для проектирования МПАЦ СНК.
- Разработаны критерии, пригодные для предварительной (субъективной) и более точной (объективной) оценки эффективности анализируемых и синтезируемых систем.
- Разработаны практические алгоритмы минимизации номенклатуры различных типов ФБ и их элементов, а также сокращения процедуры поиска квазиоптимального распределения операций по блокам.
- Предложены алгоритмы синтеза внутри-блочной структуры на основе матриц частичной коммутации и анализа эффективности рассматриваемых вариантов реализации операций в блоке. Алгоритмы базируются на дереве минимального покрытия, получаемом при помощи модифицированного алгоритма Краскаля.
- Предложен алгоритм синтеза шинной архитектуры МПАЦ СНК, использующий информацию о числе и характере связей объектов с друг другом. В ходе реализации алгоритма выполняется сортировка списка соединяемых объектов по возрастанию числа их связей и на итоговую схему в первую очередь наносятся ключи, имеющие наибольшее число связей.
Практическая ценность работы определяется использованием предложенных методов в качестве основы для проектирования МПАЦ СНК, что позволяет создавать программируемые приборы самого различного назначения. Использование этих методов и схемотехнических решений, полученных в ходе выполнения работы, а также разработанной структуры МПАЦ СНК и базовых схем блоков позволяет выполнить реализацию ядра таких систем в виде большой интегральной схемы (БИС), выполненной при помощи технологий комплементарных структур металл-окисел-полупроводник (КМОП) и биполярных КМОП (БиКМОП). Возможна разработка САПР, основанной на предложенных в работе алгоритмах и методах анализа и синтеза МПАЦ СНК. Предложенные алгоритмы относятся к классу «полуавтоматических» алгоритмов и поэтому позволяют сократить время и повысить качество анализа и синтеза многофункциональных аналого-цифровых систем на кристалле.
Реализация результатов. Разработанные теоретические, системо- и схемотехнические решения внедрены на ООО «Телефонные и радио системы» и использовались при разработке лаборатории с дистанционным доступом для выполнения реальных лабораторных работ, принятой в опытную эксплуатацию на кафедре вычислительной техники СамГТУ.
Апробация работы проводилась на заседаниях кафедры вычислительной техники СамГТУ и следующих конференциях: на 3-й международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» г. Самара, 2002 г. [34], межвузовской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке и образовании» г. Самара, 2002 г. [35], 5-й международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» г. Самара, 2004 г. [70], всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании», г. Самара, 2004 г. [36], международной научно-технической конференции «Информационные, измерительные и управляющие системы (ИИУС-2005)», г. Самара, 2005 г. [33].
Публикации. Материалы диссертационных исследований опубликованы в 3 статьях в периодических научных журналах [32, 37, 69], 5-ти публикациях в виде тезисов докладов [34, 35,70,36,33].
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, указателя сокращений и списка литературы. Список литературы включает в себя 169 наименований, из них 94 на иностранных языках. Основная часть работы изложена на 214 страницах.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Хлопотов, Илья Анатольевич
Основные результаты выполненных исследований заключаются в следующем.
1) Предложен ряд методов оптимизации состава компонентов в конфигурируемых блоках МПАЦ СНК, а также коммутационной подсистемы.
2) На основе формального анализа'получены многокритериальные классификации аналоговых систем и цифровых интерфейсов. Получены данные по коэффициентам использования различных операций и связей между их функциональными блоками. Выведен набор операций для аналоговых и цифровых блоков, обеспечивающий максимальную многофункциональность проектируемой МПАЦ СНК.
3) Предложены критерии оценки эффективности МПАЦ СНК. Один из них основан на подсчете среднего арифметического от суммы параметров, присущих анализируемым системам по различным критериям, входящим в предложенную схему классификации. Данный критерий является субъективным и поэтому может использоваться только для предварительного анализа систем. Второй критерий представляет собой отношение количества возможных функциональных взаимозависимостей между различными операциями, к числу ключей, использованных для реализации данных зависимостей в виде соединений блоков.
4) Синтезированы схемотехнические решения для конфигурируемых аналоговых и цифровых блоков, а также вариант архитектуры МПАЦ СНК, которые по числу реализуемых функций, количеству используемых аналоговых ключей, гибкости и уровню программируемое™ превосходит существующие аналоги.
В практическом плане результаты диссертационной работы могут использоваться для решения следующих задач:
1) Для реализации САПР^ предназначенной для проектирования МПАЦ СНК, на основе совокупности предложенных в работе практических методов анализа и синтеза структур конфигурируемых аналоговых и цифровых блоков.
2) Для оценки эффективности различных проектов МПАЦ СНК, на основе предложенных критериев субъективного (предназначенного для предварительной оценки) и объективного (предназначенного для более точной оценки).
3) Для минимизации номенклатуры различных типов ФБ и их элементов, на основе предложенных в работе практических алгоритмов, в том числе, предназначенных для сокращения поиска квазиоптимального распределения операций по блокам.
4) Для синтеза и анализа эффективности внутриблочной структуры многофункциональных блоков МПАЦ СНК, на основе предложенных в работе алгоритмов базирующихся на дереве минимального покрытия, получаемом при помощи модифицированного алгоритма Краскаля.
5) Для синтеза шинной архитектуры МПАЦ СНК с применением информации о числе и характере связей объектов друг с другом.
6) Предложенные в работе структурные схемы блоков непрерывного преобразования (содержит 17 ключей и выполняет 20 операций), на переключаемых конденсаторах (содержит 15 ключей и выполняет 18 операций), цифрового (реализует 30 операций) в совокупности с предложенным вариантом организации схемы управления блоками позволяет разрабатывать МПАЦ СНК превосходящие по своей эффективности существующие аналоги.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена проблеме синтеза многофункциональных систем, в частности, программируемых аналого-цифровых систем на «кристалле» (МПАЦ СНК). Основной целью работы была разработка методов анализа и синтеза многофункциональных программируемых систем на «кристалле».