Логико-алгебраическое моделирование и синтез интеллектуальных систем электропитания электронных и вычислительных средств в элементном базисе универсальных и силовых реляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Кувшинов, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации доктор технических наук Кувшинов, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДИКАТНОЙ АЛГЕБРЫ ВЫБОРА.
1.1. Выбор адекватного аппарата логико-алгебраического моделирования систем электропитания.
1.2. Унарная и бинарные базовые операции предикатной алгебры выбора
1.3. Многоместные ПАВ- операции. Предметная и предикатная суперпозиции.
1.4. Топологические модели бинарных и многоместных ПАВ-операций.
1.5. Представление периодических функций в базисе ПАВ- операций.
1.6. Логико-алгебраические модели силовых полупроводниковых ключей
1.7. Выводы.
2. ЭЛЕМЕНТНЫЙ БАЗИС СИЛОВОЙ РЕЛЯТОРНОЙ СХЕМОТЕХНИКИ.
2.1. Одноканальный релятор: универсальный и силовой.
2.2. Типовая схема включения силового релятора.
2.3. Одноканальный m-пороговый силовой релятор.
2.4. Силовой релятор на гибридных интеллектуальных модулях.
2.5. Динамическая погрешность силовых реляторов с конечным быстродействием переключательного канала.
2.6. Выводы.
3. ЛОГИКО-АЛГЕБРАИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И СИНТЕЗ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.
3.1 .Логико-алгебраические модели однофазных интеллектуальных преобразователей в базисе бинарных операций.
3.2.Логико-алгебраические модели многофазных интеллектуальных преобразователей в базисе многоместных операций.
3.3.Синтез однофазных преобразователей в элементном базисе одноканальных силовых реляторов.
3.4.Синтез многофазных преобразователей в элементном базисе ф многопороговых силовых реляторов.
3.5. Выводы.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ ФОРМАЛИЗОВАННОГО СИНТЕЗА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ В ЭЛЕМЕНТНОМ БАЗИСЕ СИЛОВЫХ РЕЛЯТОРОВ
4.1. Диодно-реляторный преобразователь повышающего типа. ф 4.2. Диодно-реляторный преобразователь понижающего типа.
4.3.Диодно-реляторный преобразователь с коррекцией коэффициента мощности.
4.4.Диодно-реляторный преобразователь с расширенным диапазоном регулирования.
4.5. Выводы.
5. СИНТЕЗ ПРОГРАММИРУЕМЫХ РЕЛЯТОРНЫХ КОНТРОЛЛЕРОВ.
5.1. Общие принципы логико-алгебраического моделирования реляторных контроллеров.
5.2 Логико-алгебраические модели внешних характеристик преобразователей в базисе многоместных операций.
5.3. Синтез реляторного контроллера внешних характеристик.
5.4.Реляторный ШИМ-контроллер с программируемой формой опорного ф сигнала.
5.5.Предикатно-логический ШИМ-контроллер с временным квантованием сигнала.
5.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логико-алгебраическое моделирование и синтез интеллектуальных систем электропитания электронных и вычислительных средств в элементном базисе универсальных и силовых реляторов»
Актуальность темы. Автоматизация технологических процессов и интенсивное развитие информационных технологий сопровождаются массовым распространением электронных и вычислительных средств, отличающихся повышенной чувствительностью к качеству питающего напряжения и предъявляющих в этой связи непрерывно растущие требования к системам электропитания (СЭ).
Наряду с традиционными требованиями улучшения массогабаритных и энергетических показателей особое значение придается в настоящее время достижению инвариантности и многофункциональности, позволяющих обеспечить заданные характеристики функционирования в условиях произвольной (искаженной) формы входного напряжения, воздействия внешних возмущений и помех, неполной и нечетко заданной информации о параметрах текущего режима.
Широкий диапазон режимов функционирования, практически всегда отличающихся от номинальных, возможность изменения вида текущего преобразования требуют применения сложных алгоритмов управления СЭ, сочетающих принципы аналоговой и цифровой обработки информации. Интенсивно развивается концепция интеллектуальных распределенных систем управления, связанная с переносом вычислительных ресурсов к исполнительным устройствам. Наиболее полно данная концепция реализована в силовых интегральных схемах, получивших название интеллектуальных благодаря объединению силовых полупроводниковых ключей с аналоговыми и цифровыми компонентами, выполняющими операции управления, защиты, диагностики. Возникшее в результате многообразие и сложность элементной базы при отсутствии формализованных методов синтеза приводит к структурной избыточности в силовых и информационных узлах СЭ, не обеспечивающей ожидаемого расширения функциональных возможностей.
Наиболее перспективным направлением минимизации объема аппаратурных затрат, сокращения номенклатуры элементной базы служит интеллектуализация СЭ за счет перехода к многофункциональным способам осуществления энергетических и информационных преобразований, алгоритмическому управлению функциональными возможностями. Возникает важная научно-техническая проблема создания интеллектуальных СЭ на основе многофункциональных преобразователей, осуществляющих разнообразные, управляемые кодом, виды регулируемого преобразования электрической энергии, например, такие типовые преобразования, как AC-DC, DC-AC, DC-DC, АС-АС, и позволяющих за счет повышения концентрации воспроизводимых энергетических и информационных преобразований обеспечить надежное функционирование в изменяющихся, нечетко заданных условиях. Инвариантность интеллектуальных СЭ к форме входного напряжения и соответственно виду энергетического преобразования (функциональная инвариантность) облегчает решение ряда традиционных задач, таких как энергосбережение за счет повышения качества электропотребления и ресурсосбережение за счет высокой концентрации функциональных ресурсов при минимальном объеме аппаратурных затрат.
Однако разработка указанной проблемы в настоящее время сдерживается вследствии:
- ограниченных возможностей аналитического описания традиционным математическим аппаратом информационных и энергетических процессов, одновременно протекающих в СЭ и обладающих нелинейной динамикой;
- отсутствия адекватного концептуального подхода к задачам системного анализа информационных и энергетических процессов и формализации процедур схемотехнического синтеза интеллектуальных СЭ;
- недостаточной концентрации воспроизводимых известными схемными элементами функций и операций, затрудняющей практическую реализацию интеллектуальных СЭ с минимальными аппаратурными затратами.
Таким образом, существующее противоречие между практической потребностью широкого использования интеллектуальных СЭ, обусловленной массовым распространением электронных и вычислительных средств с одной стороны, и ограниченными возможностями существующих методов аналитического анализа и формализованного синтеза нелинейных систем с другой стороны, определяют актуальность исследований в данном направлении.
Работа выполнялась с 1996 г. по 2004 г. в Тольяттинской государственной академии сервиса и соответствует направлению фундаментальных и прикладных исследований «Интеллектуальные системы», проводимых в рамках федеральной программы «Университеты России - фундаментальные исследования», а Чакже программы «Исследования в области энергосбережения и эффективных электротехнологий» перечня приоритетных направлений фундаментальных исследований, утвержденного Правительственной комиссией Российской Федерации по научно-технической политике 21.07.96 г.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка методологии логико-алгебраического моделирования и формализованного схемотехнического синтеза интеллектуальных СЭ по критериям функциональной инвариантности, алгоритмического управления функциональными ресурсами, минимизации аппаратурных затрат.
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели необходимо решить следующие научные задачи:
1. Обосновать адекватность логико-алгебраического аппарата предикатной алгебры выбора задачам системного анализа и схемотехнического синтеза информационных и силовых структур интеллектуальных СЭ.
2. Разработать методы логико-алгебраического моделирования информационных и энергетических процессов однофазных СЭ в базисе бинарных операций, а многофазных СЭ в базисе многоместных операций предикатной алгебры выбора.
3. Разработать многофункциональный элементный базис силовых реляторов, осуществляющих аппаратурную реализацию бинарных и многоместных операций предикатной алгебры выбора и обладающих высокой концентрацией воспроизводимых логических и энергетических преобразований.
4. Разработать формализованные на основе законов предикатной алгебры выбора процедуры преобразований логико-алгебраических моделей в информационные и силовые структуры интеллектуальных СЭ посредством элементного базиса универсальных и силовых реляторов.
5. Провести сопоставление традиционных и разработанных на основе логико-алгебраических моделей интеллектуальных СЭ с целью подтверждения более высокой эффективности последних.
6. Разработать методы логико-алгебраического моделирования и схемотехнического синтеза специализированных реляторных контроллеров, обеспечивающих интеллектуализацию СЭ за счет коммутационного перепрограммирования регулировочных и внешних характеристик в зависимости от вариации параметров нагрузки и питающей сети.
Методы исследования. Для решения поставленной научной проблемы использованы предметно-ориентированные математические логики, в частности непрерывнозначная логика, булева алгебра и их обобщение - предикатная алгебра выбора, а также методы теории электрических цепей и систем, теории графов, классической теории автоматического управления.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые результаты.
1. Предложен и развит новый подход к решению задач интеллектуализации СЭ за счет повышения концентрации видов воспроизводимых энергетических преобразований, основанный на логико-алгебраическом аппарате предикатной алгебры выбора, базовые операции которой, в отличие от традиционных математических логик, распространяются на бинарную, дискретную, континуальную области значений переменных и аппаратно воспроизводятся универсальными схемными элементами - одноканальными реляторами.
2. Разработаны методы логико-алгебраического моделирования СЭ в функционально полном базисе унарной, бинарных и многоместных операций предикатной алгебры выбора, основанные на процедурах отождествления предметных и предикатных переменных с параметрами информационного и энергетического процессов и позволяющие формировать на единой методологической основе логико-алгебраические модели, отражающие виды воспроизводимых энергетических преобразований, способы программного задания текущего преобразования, алгоритмы управления и регулирования выходных параметров, структуру электрической схемы.
3. Показано, что логико-алгебраическое моделирование, в отличие от известных подходов, позволяет аналитически решать широкий круг задач системного анализа и формализованного синтеза информационных и силовых структур интеллектуальных СЭ путем проведения поэтапных преобразований: логико-алгебраическая модель - топологическая модель - электрическая схема в элементном базисе реляторов.
4. Разработаны диагностические логико-алгебраические модели силовых полупроводниковых приборов в базисе многоместных операций предикатной алгебры выбора на основе отождествления предметных переменных с контролируемыми параметрами, позволяющие из множества текущих состояний выделять аномальные и аварийные ситуации путем идентификации предметными переменными.
5. Разработаны обобщенные логико-алгебраические модели однофазных и многофазных энергетических преобразований в базисе соответственно бинарных и многоместных операций, которые позволяют проводить процедуры формализованного синтеза однофазных интеллектуальных СЭ в элементном базисе одноканальных силовых реляторов и многофазных интеллектуальных СЭ в элементном базисе многопороговых силовых реляторов, удовлетворяющих критериям функциональной инвариантности при минимальных аппаратурных затратах.
6. Разработана обобщенная логико-алгебраическая модель реляторного контроллера в базисе многоместных (m-арных) операций предикатной алгебры выбора на основе процедур отождествления предметных переменных с компонентами управляющего кортежа, позволяющего синтезировать ml алгоритмов управления СЭ путем ситуационной идентификации соответствующей компоненты и осуществлять безинерционный выбор необходимого алгоритма методами коммутационного программирования.
7. Решены задачи логико-алгебраического моделирования в базисе многоместных операций предикатной алгебры выбора и формализованного синтеза специализированных реляторных контроллеров, которые осуществляют коммутационное программирование регулировочных и внешних характеристик широкого круга однофазных и многофазных преобразователей без запаздывания, обусловленного необходимостью выполнения большого объема вычислений в случае использования традиционных микропроцессорных средств.
К практической значимости проведенного исследования следует отнести следующее:
1. Разработаны основы силовой реляторной схемотехники, которая позволяет в едином, унифицированном элементном базисе осуществлять синтез информационной и силовой структур интеллектуальных СЭ. Представлена широкая номенклатура многофункциональных схемных элементов - одноканальных и многопороговых силовых реляторов, обладающих за счет широких алгоритмических, комбинаторных возможностей высокой концентрацией воспроизводимых логических и энергетических преобразований , что позволяет минимизировать аппаратурные затраты по сравнению с традиционными схемотехническими решениями а.с. СССР 944004, 1201973, 1267551, 1610553, 1746461, 1769314, патент
РФ 2211484).
2. Поставлены и решены задачи логико-алгебраического моделирования типовых энергетических преобразований (выпрямление, автономное инвертирование, непосредственное преобразование частоты, преобразование и регулирование постоянного напряжения), каждое из которых воспроизводится одноканальным силовым релятором, обеспечивающего, в отличие от традиционных преобразователей, принципиальную возможность программного задания текущего преобразования без наращивания объема аппаратурных затрат.
3. Разработаны на основе логико-алгебраического моделирования методики инженерного проектирования информационных и силовых структур диодно-реляторных СЭ по критериям реализации заданных видов энергетических преобразований, формирования необходимой траектории потребляемого тока, глубокого регулирования выходного напряжения с высоким уровнем коэффициента мощности (патент РФ 2228573).
4. Предложены способ преобразования напряжений, позволяющий осуществлять коммутационное программирование вида текущего энергетического преобразования, и способ параметрического регулирования выходного напряжения, обеспечивающий активную коррекцию коэффициента мощности и высокую эффективность энергоотбора от питающей сети во всем диапазоне регулирования. Предложенные способы могут быть реализованы одноканальными силовыми реляторами с минимальными аппаратурными затратами (патент РФ 2215363).
5. Разработаны специализированные реляторные контроллеры, реализующие безинерционные алгоритмы коммутационного перепрограммирования формы внешних характеристик и обладающие однородной, регулярной структурой, ориентированной на интегральную технологию изготовления.
6. Предложены способы широтно-импульсной модуляции, основанные на прямом преобразовании вида «аналог - аналог» без промежуточного формирования цифровых потоков, и аппаратурной реализации с минимальными затратами в виде специализированных реляторных контроллеров, которые позволяют осуществлять процедуры коммутационного перепрограммирования необходимой регулировочной характеристики в течение одного тактового интервала.
На защиту выносятся следующие новые результаты и научные положения.
1. Методология логико-алгебраического моделирования интеллектуальных СЭ в базисе операций предикатной алгебры выбора на основе отождествления предикатных и предметных переменных с параметрами информационного и энергетического процессов.
2. Методы и алгоритмы формализованного схемотехнического синтеза информационных и силовых структур интеллектуальных СЭ на основе отображения логико-алгебраических моделей в структурные электрические схемы посредством элементного базиса реляторов.
3. Многофункциональные схемные элементы - одноканальные и многопороговые силовые реляторы, обладающие высокой концентрацией воспроизводимых логических и энергетических преобразований и служащие адекватным элементным базисом для проектирования интеллектуальных СЭ.
4. Методы логико-алгебраического моделирования однофазных интеллектуальных СЭ в базисе бинарных операций и алгоритмы формализованного синтеза информационных и силовых структур в элементном базисе одноканальных силовых реляторов.
5. Методы логико-алгебраического моделирования многофазных интеллектуальных СЭ в базисе многоместных операций и алгоритмы формализованного синтеза информационных и силовых структур в элементном базисе многопороговых силовых реляторов.
6. Методы схемотехнического синтеза диодно-реляторных преобразователей на основе логико-алгебраических моделей, вариаций условий отождествления предметных и предикатных переменных с параметрами информационного и энергетического процессов по критериям обеспечения заданных функциональных свойств и минимизации аппаратных затрат.
7. Методы логико-алгебраического моделирования и формализованного синтеза специализированных реляторных контроллеров, реализующих алгоритмы коммутационного программирования внешних и регулировочных характеристик интеллектуальных СЭ.
Апробация результатов работы. Материалы, составляющие основу диссертации, обсуждались на следующих конференциях:
• 5-я Всесоюзная конференция по инженерным проблемам термоядерных реакторов (Ленинград, 10-12 октября 1990). - М.: ЦНИИатоминфом, 1990 г.;
• Всесоюзная научно-техническая конференция «Создание комплексов электротехнического оборудования высоковольтной преобразовательной, сильноточной и полупроводниковой техники». - М.: ВЭИ, 1990 г.;
• Всероссийская научно-техническая конференция «Методы и средства измерения в системах контроля и управления». - Пенза, 2001 г.;
• Международная конференция «Континуальные логико-алгебраические исчисления и нейроматематика в науке, технике и экономике» (15-17 мая 2001 года). -Ульяновск, 2001 г.;
• Международная научно-техническая конференция по мягким вычислениям и измерениям SCM'2001. - Санкт-Петербург, 2001 г.;
• VI-я Международная научно-техническая конференция «Наука-сервису». - Москва, 2001 г.;
• Международная конференция «Континуальные логико-алгебраические исчисления и нейроматематика в науке, технике и экономике» (14-16 мая 2002 года). -Ульяновск, 2002 г.;
• VII-я Международная научно-практическая конференция «Наука-индустрии сервиса» (22-23 апреля 2002 года). - Москва, 2002 г.;
• Международная конференция «Континуальные логико-алгебраические исчисления и нейроматематика в науке, технике и экономике» (13-15 мая 2003 года). -Ульяновск, 2003 г.;
• V-я Всероссийская научная конференция «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем». - Чебоксары, 2003 г.;
• VI-я Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям SCM'2003. - Санкт-Петербург, 2003 г.;
• Научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава ТГАС в 1998-2003 г.г.
Реализация результатов работы. Теоретические результаты и практические разработки, в том числе защищенные патентами Российской
Федерации, использованы в промышленных системах, серийно выпускаемых научно-производственной компанией «Энергия-Т» (г. Тольятти):
• многофункциональные тиристорные пускатели ТПТ-50/0,4-УХЛ4, ТПТ-150/0,4-УХЛ4, ТПТ-250/0,4-УХЛ4 для частых пусков нагруженных асинхронных двигателей общепромышленного применения, автоматического ввода резерва в системах гарантированного электроснабжения файл-серверов, рабочих станций, локальных вычислительных сетей, отмеченные положительными отзывами эксплуатирующих организаций, в частности, ВОГЭС им. В. И. Ленина;
• многофункциональные прогрузочные устройства переменного тока ПН-00Е-10к-УХЛ4 для настройки параметров электронных защит полупроводниковых и электромагнитных автоматических выключателей, отмеченных большой золотой медалью Кузбасской политехнической выставки;
• многофункциональные полупроводниковые преобразователи ТМП-1000/10/0,4 (500/2000) - У1, разработанные совместно с ОАО «ЭЛУР» (г. Раменское) и НИЦ «Регулируемые электротехнические комплексы» ГУП «Всероссийский электротехнический институт им. В. И. Ленина».
Результаты диссертационной работы использованы в системах вторичного электропитания автоматизированных контрольно-измерительных комплексов лабораторий ЭМС-центра АВТОВАЗа для снижения уровня кондуктивных помех и повышения качества испытаний автомобильной электроники.
Вопросы, отраженные в диссертации, излагаются в лекционных курсах «Цифровые устройства и микропроцессоры», «Электропитание и основы электромеханики», «Аналоговые электронные устройства», которые автор разработал и читает студентам специальности «Бытовая радиоэлектронная аппаратура» Тольяттинской государственной академии сервиса.
Публикации. Материалы и результаты диссертации нашли отражение в следующих публикациях: 1 монографии, 30 статьях и тезисах докладов, включая 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 11 авторских свидетельствах и патентах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 265 с. машинописного текста, содержит введение, пять глав, заключение, список литературы из 133 наименований, 8 приложений и иллюстрируется 61 рис.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Кувшинов, Алексей Алексеевич
5.6. Выводы
Разработана обобщенная JTA-модель реляторного контроллера в базисе многоместных ПАВ-операций на основе процедур отождествления предметных переменных с компонентами управляющего кортежа, позволяющего осуществлять синтез алгоритмов управления СЭ путем ситуационной идентификации соответствующей компоненты. Множество возможных алгоритмов управления составляет ml (m-порядок многоместных ПАВ-операций), а необходимый алгоритм задается методами коммутационного программирования. Показано, что аппаратная реализация алгоритмов ситуационного управления на базе ранжирующего процессора позволят минимизировать время формирования управляющего воздействия и процедур коммутационного программирования необходимого алгоритма, продолжительность которого определяется только собственным быстродействием переключательных каналов универсальных реляторов.
Доказана возможность аппроксимации семейства естественных внешних характеристик широкого круга полупроводниковых преобразователей в базисе многоместных ПАВ-операций при отождествлении предметных и предикатных переменных с выходным напряжением и током соответственно и формировании весовых коэффициентов с помощью ситуационных соотношений, определяющих положение выходного тока на шкале опорных значений. Порядок многоместных ПАВ-операций определяет точность аппроксимации, формат шкалы опорных значений и количество аппроксимируемых ветвей естественных внешних характеристик. Показано, что взаимозамещение ПАВ-операций (V<-> Л ) и взаимозамещение предметных переменных с предикатными переменными в процедурах отождествления позволяют распространять ПАВ-аппроксимации на любой квадрант семейства естественных внешних характеристик.
Обосновано применение ПАВ-аппроксимаций внешних характеристик в качестве JIA-моделей, отображающих посредством топологических моделей структурную схему специализированного реляторного контроллера, осуществляющего коммутационное программирование формы искусственной внешней характеристики путем переключения ветвей семейства естественных внешних характеристик в точках опорных значений. Разработаны структурные схемы специализированных контроллеров внешних характеристик на базе позиционных мультиплексоров, позволяющие осуществлять практически мгновенный переход на новую ветвь искусственной внешней характеристики и обладающие однородной, регулярной структурой удобной для применения интегральных технологий изготовления.
Рассмотрена возможность использования одноканального универсального релятора при соответствующих условиях отождествления предметных и предикатных переменных в качестве простейшего ШИМ-контроллера. Предложен способ широтно-импульсной модуляции с программируемой формой опорного сигнала, позволяющий с помощью процедур коммутационного программирования формировать необходимый вид регулировочной характеристики СЭ. Разработана JIA-модель в базисе многоместных ПАВ-операций с использованием ситуационного принципа формирования весовых коэффициентов и на ее основе структурная схема реляторного аппроксиматора временных функций, осуществляющего прямое преобразование типа «аналоговый сигнал-аналоговый сигнал» без промежуточного формирования потока цифровых выборов. При этом возможно перепрограммирование формы опорного сигнала и соответственно регулировочной характеристики в течение одного тактового интервала.
Разработан на основе логико-алгебраического моделирования в базисе многоместных ПАВ-операций предикатно-логический контроллер с непосредственным преобразованием сигнала регулирования U в соответствующий временной интервал Ти и коммутационным программированием характера функциональной зависимости TH=f(Up).
Предикатно-логический контроллер способен функционировать как в режиме широтно-импульсного регулирования, так и в режиме импульсно-фазового управления, обеспечивая сочетание высокой помехоустойчивости, характерных для аналоговых развертывающих устройств, с программной гибкостью, характерной для цифровых систем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения комплекса научно-технических исследований решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение - разработана методология логико-алгебраического моделирования и формализованного синтеза интеллектуальных СЭ, отвечающих критериям функциональной инвариантности, алгоритмического управления функциональными ресурсами, минимизации аппаратурных затрат. К числу наиболее важных относятся следующие результаты:
1. Предложен и развит новый подход к решению задач интеллектуализации СЭ за счет повышения концентрации видов воспроизводимых энергетических преобразований, основанный на логико-алгебраическом аппарате предикатной алгебры выбора, базовые операции которой в отличие от традиционных математических логик, распространяются на бинарную, дискретную, континуальную области значений переменных и аппаратно воспроизводятся универсальными схемными элементами -одноканальными реляторами.
2. Разработаны методы логико-алгебраического моделирования СЭ в функционально полном базисе унарной, бинарных и многоместных операций предикатной алгебры выбора, основанные на процедурах отождествления предметных и предикатных переменных с параметрами информационного и энергетического процессов и позволяющие формировать на единой методологической основе логико-алгебраические модели, отражающие виды воспроизводимых энергетических преобразований, способы программного задания текущего преобразования, алгоритмы управления и регулирования выходных параметров, структуру электрической схемы .
3. Доказано, что логико-алгебраические моделирование, в отличие от известных подходов, позволяет аналитически решать широкий круг задач системного анализа и формализованного синтеза информационных и силовых структур интеллектуальных СЭ путем проведения поэтапных преобразований: логико-алгебраическая модель - топологическая модель - электрическая схема в элементном базисе реляторов.
4. Разработаны диагностические логико-алгебраические модели силовых полупроводниковых приборов в базисе многоместных операций предикатной алгебры выбора на основе отождествления предметных переменных с контролируемыми параметрами, позволяющие из множества текущих состояний выделять аномальные и аварийные ситуации путем идентификации предметными переменными.
5. Разработаны основы силовой реляторной схемотехники, которая позволяет в едином, унифицированном элементном базисе осуществлять синтез информационной и силовой структур интеллектуальных СЭ. Представлена широкая номенклатура многофункциональных схемных элементов - одноканальных и многопороговых силовых реляторов, обладающих за счет широких алгоритмических, комбинаторных возможностей высокой концентрацией воспроизводимых логических и энергетических преобразований, что позволяет минимизировать аппаратурные затраты по сравнению с традиционными схемотехническими решениями.
6. Поставлены и решены задачи логико-алгебраического моделирования типовых энергетических преобразований (выпрямление, автономное инвертирование, непосредственное преобразование частоты, преобразование и регулирование постоянного напряжения), каждое из которых воспроизводится одноканальным силовым релятором, обеспечивающего, в отличие от традиционных преобразователей, возможность программного задания текущего преобразования без наращивания объема аппаратурных затрат.
7. Разработаны обобщенные логико-алгебраические модели однофазных и многофазных энергетических преобразований в базисе соответственно бинарных и многоместных операций, которые позволяют проводить процедуры формализованного синтеза однофазных интеллектуальных СЭ в элементном базисе одноканальных силовых реляторов и многофазных интеллектуальных СЭ в элементном базисе многопороговых силовых реляторов, удовлетворяющих критериям функциональной инвариантности при минимальных аппаратурных затратах.
8. Разработаны на основе логико-алгебраического моделирования методики инженерного проектирования информационных и силовых структур диодно-реляторных СЭ по критериям реализации заданных видов энергетических преобразований, формирования необходимой траектории потребляемого тока, глубокого регулирования выходного напряжения с высоким уровнем коэффициента мощности.
9. Предложены способ преобразования напряжений, позволяющий осуществлять коммутационное программирование вида текущего энергетического преобразования, и способ параметрического регулирования выходного напряжения, обеспечивающий активную коррекцию коэффициента мощности и высокую эффективность энергоотбора от питающей сети во всем диапазоне регулирования. Предложенные способы реализованы одноканальными силовыми реляторами с минимальными аппаратурными затратами.
10.Разработана обобщенная логико-алгебраическая модель реляторного контроллера в базисе многоместных (га-арных) операций предикатной алгебры выбора на основе процедур отождествления предметных переменных с компонентами управляющего кортежа, позволяющего синтезировать т! алгоритмов управления СЭ путем ситуационной идентификации соответствующей компоненты и осуществлять безинерционный выбор необходимого алгоритма методами коммутационного перепрограммирования.
11 .Решены задачи логико-алгебраического моделирования в базисе многоместных операций предикатной алгебры выбора и формализованного синтеза специализированных реляторных контроллеров, которые осуществляют коммутационное программирование регулировочных и внешних характеристик широкого круга однофазных и многофазных преобразователей без запаздывания, обусловленного необходимостью выполнения большого объема вычислений при использовании традиционных микропроцессорных средств.
12. Разработаны специализированные реляторные контроллеры, реализующие безинерционные алгоритмы коммутационного перепрограммирования формы внешних характеристик и обладающие однородной, регулярной структурой, ориентированной на интегральную технологию изготовления.
13.Предложены способы широтно-импульсной модуляции, основанные на прямом преобразовании вида «аналог - аналог» без промежуточного формирования цифровых потоков, и аппаратурной реализации с минимальными затратами в виде специализированных реляторных контроллеров, которые позволяют осуществлять процедуры коммутационного перепрограммирования необходимой регулировочной характеристики в течение одного тактового интервала.