Гидрогеологическое обоснование оптимального управления эксплуатацией месторождения подземных вод на основе "АСУ-Водозабор" (на примере Южно-Мангышлакского артезианского бассейна) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Угорец, Владимир Иосифович

  • Угорец, Владимир Иосифович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.06
  • Количество страниц 199
Угорец, Владимир Иосифович. Гидрогеологическое обоснование оптимального управления эксплуатацией месторождения подземных вод на основе "АСУ-Водозабор" (на примере Южно-Мангышлакского артезианского бассейна): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.06 - Гидрогеология. Москва. 1984. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Угорец, Владимир Иосифович

Введение

Глава I. Состояние вопроса и постановка задачи оптимального управления эксплуатационными запасами МПВ на стадии эксплуатационной разведки.II

1.1. Задачи оптимизации и управления при разработке месторождений подземных вод.II

1.2. Состояние вопроса

1.3. Основные принципы "АСУ-водозабор" на стадии эксплуатационной разведки

Глава 2. Гидрогеологические условия Кукшусского месторождения подземных вод.

2.1. Особенности геологического и гидрогеологического строения территории

2.1.1. Физико-географические условия.

2.1.2. Особенности геологического строения района

2.1.3. Гидрогеологические условия территории.

2.2. Гидрогеологические условия альб-сеноманского еодоносного комплекса в связи с его эксплуатацией действующими водозаборами.

2.2.1. Общие сведения о режиме эксплуатации альб-сеноманского водоносного комплекса

2.2.2. Особенности технических условий эксплуатации месторождения.

2.2.3. Особенности нарушенного гидродинамического режима первого альбского водоносного горизонта.

2.2.4. Особенности гддрогеохимического режима первого альбского водоносного горизонта в процессе его эксплуатации.

Глава

3. Принципа и методы построения геолого-математических моделей при "АСУ-водозабор"

3.1. Виды моделей.

3.2. Построение гидрогеологических моделей на основе индуктивного метода самоорганизации моделей на ЭВМ.

3.2.1. Сущность метода.

3.2.2. Построение гидродинамических моделей для краткосрочного прогнозирования.

3.2.3. Построение гидродинамических моделей для долгосрочного прогнозирования

3.2.4. Построение гидрогеохимических моделей

3.3. Построение гидродинамических моделей с обобщенной структурой.

3.3.1. Схематизация условий работы водозаборов, эксплуатирующихся с переменным во времени дебитом

3.3.2. Определение обобщенных гидродинамических параметров по данным эксплуатации водозабора

3.4. Построение модели гидравлической системы "пласт-скважины-насосы-водоводы"

Глава 4. Оптимальное управление режимом эксплуатации действующего водозабора.

4.1. Критерии выбора оптимального режима эксплуатации водозабора.

4.2. Математическая постановка задачи управления

4.3. Характеристика оптимальных условий эксплуатации исследуемого водозабора

4.4. Рекомендации по проведению гидрогеологических исследований и обработке данных для решения задачи оптимального управления эксплуатацией водозабора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрогеологическое обоснование оптимального управления эксплуатацией месторождения подземных вод на основе "АСУ-Водозабор" (на примере Южно-Мангышлакского артезианского бассейна)»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 гг. и на период до 1990 г.", принятых ХХЛ съездом КПСС, указывается на необходимость улучшения охраны водных ресурсов от истощения и загрязнения, их рационального использования, создания автоматизированных систем управления водохозяйственными комплексами. В этой связи актуальной является проблема рационального использования и управления эксплуатационными запасами, решение которой на стадии эксплуатационной разведки может осуществляться путем создания "АСУ - водозабор". Наиболее целесообразным является функционирование такой системы для месторождения подземных вод в районах с аридным климатом, запасы которых ограничены, а их эксплуатация осуществляется без восполнения.

Одним из препятствий интенсивного развития Казахской ССР и использования ее богатейших природных ресурсов является отсутствие крупных источников пресной воды. В районе полуострова Мангышлак открыты богатейшие месторождения нефти, сырья для химической промышленности, однако этот район практически полностью лишен пресной воды. Водоснабжение полуострова осуществляется из двух источников: месторождения слабоминерализованннх подземных вод и за счет опресненной на испарительных установках морской воды из Каспийского моря. При смещении в определенных пропорциях достигается получение воды, используемой для хозяйственно-питьевых целей, по качеству удовлетворяющей ГОСТ.

Кукшусское месторождение располагается в краевой северо-западной части Ккно-Мангышлакского артезианского бассейна. Подземные слабо солоноватые воды с минерализацией до 5 г/л заключены в отложениях альб-сеноманского комплекса. Запасы подземных вод месторождения ограничены. Эксплуатация осуществляется практически без их восполнения за счет сработки статических упругих и гравитационных запасов водоносных пластов. Отсутствие других источников водоснабжения полуострова определяет необходимость выбора и поддержания рациональных условий эксплуатации Куюлусского месторождения подземных вод действующими водозаборами.

Дня решения этой проблемы МГРИ им. С .Орджоникидзе проводит изучение гидрогеологических условии Ккно-Мангышлакского артезианского бассейна с целью выбора оптимальных условий эксплуатации подземных вод альб-сеноманского водоносного комплекса.

Основной целью исследований автора являлось гидрогеологическое обоснование оптимального управления эксплуатацией месторождения подземных вод в краевой части крупного артезианского бассейна на основе "АСУ - водозабор".

Задачи исследований включали:

1) разработку основных принципов построения "АСУ-водозабор";

2) изучение гидрогеологических особенностей длительной высоко-дебитной эксплуатации МПВ действующими водозаборами с целью выявления основных режимообразующих факторов и выделения этапов для построения, обучения и проверки геолого-математических моделей;

3) разработку методов построения моделей для кратко- и долгосрочного гидродинамического и гидрогеохимического прогнозирования на основе многолетних режимных наблюдений;

4) разработку гидрогеологической и математической постановки, алгоритмов и вычислительных программ для решения задачи оптимального распределения дебитоЕ между водозаборными скважинами и выбоpa рационального насосного оборудования для его реализации на стадии эксплуатационной разведки;

5) апробацию разработанной методики на конкретном МПВ и выдачу рекомендаций по проведению гидрогеологических исследований и обработке их данных для решения задачи "АСУ-водозабор".

Методика исследований основана на: а) комплексном гидрогеологическом анализе, статистической и детерминированной обработке гидродинамических, гидрогеохимических и технических наблвдений за нарушенным режимом ПВ на действующем водозаборе;

6) построении на ЭВМ геолого-математических и технико-экономических моделей эксплуатации МПВ на основе Метода Группового Учета Аргументов (МГУА); в) выполнении аналитических расчетов и имитационных исследований на 331, оборудованных графическим дисплеем; г) применении методов нелинейного программирования для решения оптимизационных задач.

Научная новизна заключается в следующем:

- разработаны принципы построения системы управления режимом -работы действующего водозабора, расположенного в краевой части крупного артезианского бассейна и имеющей целью максимальное продление срока его эксплуатации при заданных ограничениях на суммарный водоотбор и качество добываемой воды;

- впервые для данного МПВ получены индуктивные геолого-математические модели на основе МГУА;

- разработана методика составления кратко- и долгосрочных гидрогеологических прогнозов на основе индуктивного метода самоорганизации моделей на ЭВМ, позволяющего по небольшому числу опытных данных в условиях помех при проведении измерений получить количественные характеристики прогнозируемых процессов;

- предложены способ схематизации режима работы водозабора с переменным во времени водозабором и приближенные формулы для определения понижения уровня подземных вод;

- разработаны методы определения на основе многолетних режимных наблюдений обобщенных гидродинамических параметров пласта с использованием ЭВМ, оборудованных графическим дисплеем;

- разработана комплексная математическая модель "пласт-скважины-насосы-водоводы" , позволяющая с учетом гидродинамики пласта оперативно подбирать рациональное насосное оборудование для поддержания оптимального варианта эксплуатации водозабора;

- предложена и апробирована на действующем водозаборе методика нелинейного программирования для нахождения оптимального распределения дебитов между водозаборными скважинами.

В основу диссертации положены результаты собственных научных исследований автора, а также коллектива сотрудников кафедры гидрогеологии Московского ордена Трудового Красного Знамени геологического института им. С.Орджоникидзе по хоздоговорной тематике на полуострове Мангышлак. Автор принимает в них непосредственное участие с 1977 г. по настоящее время в качестве исполнителя теш по разработке гидрогеологических принципов оптимального управления эксплуатации месторождения подземных вод на основе "АСУ -водозабор" с использованием ЭВМ.

В процессе исследований автором применительно к поставленной задаче обобщен опубликованный опыт решения оптимизационных задач на стадии эксплуатационной разведки месторождения подземных вод, изучены методы построения геолого-математических моделей, обработаны данные 22-летнего периода наблюдений на действующем водозаборе более чем по 60 скважинам, выполнен большой объем моделирования и экспериментальных исследований на ЗВМ, в том числе в диалоговом режиме.

Работы выполнялись в тесном содружестве с производственной организацией, обеспечивающей централизованное водоснабжение полуострова Мангышлак. Это позволило автору совместно со службой эксплуатации и сотрудниками ИВЦ внедрить автоматизированную систему управления действующим водозабором. Ее функционирование в течение трех лет позволило управлять водоотбором из эксплуатационных скважин, контролировать рациональное использование насосного оборудования, работающего в режиме максимальных значений КПД. Все это привело к возможности увеличения водоотбора по сравнению с проектным на 5,7$, что обеспечило экономический эффект в сумме 57,6 тыс.рублей в год.

Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях и докладывались на двух научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МЕТИ (1983, 1984 гг.); на научном семинаре "Методические и организационные основы АСУ в подотрасли "Гидрогеология" в г. Ташкенте, 1978 г.; на Всеуральском научно-координационном совещании по рациональному использованию и охране подземных вод Урала и сопредельных регионов в г. Свердловске, 1983 г.; на Всесоюзном семинаре "Методы анализа и обработки гидрогеологических данных для прогноза ресурсов подземных вод" в г. Кингисеппе Эст. ССР, 1983 г.; на научно-техническом семинаре "Математическое моделирование гидрогеологических процессов" в г. Новосибирске, 1984 г.

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе излагается состояние изученности проблемы оптимизации и управления при разработке месторождения подземных вод и формулируются основные принципы построения "АСУ-водозабор".

Во второй главе содержатся основные сведения об особенностях геологического строения: и гидрогеологических условий Куюлусского месторождения и анализируются особенности гидродинамического и гидрогеохимического режима подземных вод и технические аспекты эксплуатации водозабора применительно к проблеме его оптимального управления.

В третьей главе излагаются виды и эффективные методы построения на ЭВМ геолого-математических и технических моделей для решения оптимизационных задач. Рассматривается применение индуктивного метода самоорганизации моделей на ЭВМ для кратко- и долгосрочных гидродинамических и гидрогеохимических прогнозов и методы построения полуфизических моделей с обобщенными структурой и параметрами. Глава завершается описанием гидравлической модели всего водозабора, учитывающей наряду с гидрогеологическими условиями технические аспекты эксплуатации.

В четвертой главе рассматривается гидрогеологическая и математическая постановки "АСУ-водозабор", предлагаются критерии и методы решения оптимизационных задач, приводится характеристика рациональных условий эксплуатации Куюлусского месторождения. В конце главы изложены основные рекомендации по проведению гидрогеологических исследований и обработке опытных данных для оптимального управления режимом работы действующего водозабора и всего месторождения в целом.

Работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора И.К. Гавич, которой автор выражает глубокую и искреннюю благодарность. За ценные советы и замечания автор благодарит чл.-корр. АН УССР, д.т.н., проф. А.Г. Ивах-ненко; к.г.-м.н., доц. Н.Н. Ленченко; к.т.н., доц. А.В. Михайлову; к.ф.-м.н., ст.н.с. М.А. Александрова; к.г.-м.н., ст.н.с. А.И. Кошулько. За поддержку и внимание при выполнении настоящей работы автор выражает признательность всем сотрудникам кафедр гидрогеологии, математики, технической кибернетики МГРИ и организации, осуществляющей водоснабжение полуострова Мангышлак.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Угорец, Владимир Иосифович

Основные результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Сформулированы основные принципы оптимального управления режимом эксплуатации месторождений подземных вод на стадии эксплуатационной разведки.

2. На основании обобщения и анализа 22-летнего опыта работы действующего водозабора выделены гидрогеологические этапы для построения, обучения и проверки геолого-математических моделей и собрана необходимая информация для реализации "АСУ-водозабор".

3. С использованием индуктивного метода самоорганизации моделей на ЗВМ на основе многолетних данных режимных наблюдений для всех эксплуатационных скважин построены гидродинамические и гидрогеохимкческие модели для кратко- и долгосрочного прогнозирования.

4. На основе диалогового режима человек - ЭВМ усовершенствована методика определения обобщенных гидродинамических параметров по данным режимных наблюдений, по которой уточнены параметры для всех скважин водозабора.

5. Разработан способ схематизации работы водозабора с переменным во времени дебитом и предложены приближенные формулы для определения понижений уровня подземных вод, позволяющие значительно сократить объем вычислений при определении параметров пласта и решения оптимизационных задач.

6. Разработаны эффективные критерии для выбора оптимального варианта работы водозабора, учитывающие наряду с гидродинамическими гидрогеохимические и технические условия эксплуатации месторождения подземных вод. Решение задачи предложено осуществлять нелинейным симплекс-методом, который является одним из эффективных методов нелинейного программирования.

7. Применительно к конкретному водозабору разработана и построена математическая модель "пласт-скважины-насосы-водоводы", позволяющая выбирать рациональное насосное оборудование для поддержания оптимального режима эксплуатации МОБ.

8. Для конкретного месторождения на период до 2000 г. определен оптимальный режим его эксплуатации, в т.ч. и при расширении действующего водозабора, и составлены рекомендации по проведению гидрогеологических исследований и обработке данных режимных наблюдений для решения задачи оптимального управления.

9. Разработан и реализован на ЭВМ комплекс вычислительных программ "АСУ-водозабор", позволяющий: а) обрабатывать и хранить данные режимных наблюдений; б) строить математические модели условий эксплуатации водозабора; в) осуществлять на их основе гидродинамические и гидрогеохимические прогнозы; г) оптимизировать режим работы водозабора и подбирать для его осуществления рациональное насосное оборудование; д) производить переоценку эксплуатационных запасов подземных вод.

Разработанная методика оптимизации на основе "АСУ-водозабор" позволяет на стадии эксплуатационной разведки рационально управлять не только режимом эксплуатации действующего водозабора, но и режимом подземных вод в пределах всего месторождения, учитывать в едином комплексе гидродинамические, гидрогеохимические и технико-экономические условия разрабатываемого МПВ, со всей полнотой использовать данные многолетних режимных наблюдений, проводить переоценку ЭЗПВ и решать отдельные аспекты проблемы охраны окружающей среды. Предложенный в работе алгоритм решения такой задачи показывает пользу комплексного подхода к ее решению, в котором краткосрочные и долгосрочные гидрогеологические прогнозы занимают ведущее место и в купе с оптимизационными методами позволяют строить природно-техногенную систему (МПВ-водозабор) и находить рациональный способ управлять ее функционированием.

Выполненные автором исследования позволили наметить пути совершенствования методики построения и обоснования автоматизированных систем управления эксплуатацией месторождения подземных вод в сложных гидрогеологических условиях. Они заключаются в следующем:

- совершенствование методики выбора оптимально размещения проектируемых скважин, в том числе при расширении действующих водозаборов, на основе экономических критериев;

- дальнейшая разработка методов оптимизации и управления режимом одновременно эксплуатируемых гидравлически взаимосвязанных водоносных горизонтов;

- совершенствование методов построения на ЭВМ точечных полиномиальных и разработка методики построения пространственных конечно-разностных моделей сложных гидрогеологических объектов на принципах МГУА;

- разработка санитарно-гигиенических и экологических принципов оптимизации эксплуатации МПВ на основе "АСУ-водозабор".