Теория и методология управления потоковыми процессами на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бутрин, Андрей Геннадьевич

  • Бутрин, Андрей Геннадьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 349
Бутрин, Андрей Геннадьевич. Теория и методология управления потоковыми процессами на промышленном предприятии: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2003. 349 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бутрин, Андрей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. Теоретические основы управления потоковыми процессами на промышленном предприятии

ГЛАВА 1. Потоковые процессы как объект управления

1.1. Потоковые процессы на промышленном предприятии.

1.2. Классификация потоковых процессов

1.3. Триединство материальных, финансовых и информационных потоков.

1.4. Актуальные задачи управления потоковыми процессами на промышленном предприятии

Выводы

ГЛАВА 2. Показатели и критерии управления потоковыми процессами на промышленном предприятии

2.1. Рассогласующие и регулирующие потоки.

2.2. Принципы управления потоковыми процессами предприятия.

2.3. Критерии управления потоковыми процессами.

2.4. Система показателей потоковых процессов.

Выводы по разделу I.

РАЗДЕЛ II. Методологические основы построения, анализа и оценки эффективности управления потоковыми процессами

ГЛАВА 3. Исследование и оптимизация потоковых процессов

V 3.1. Критерии и интегральный показатель эффективности

3.2. Оптимизация потоковых процессов.

3.3. Экономико-математическое моделирование потоковых процессов на промышленном предприятии.

Выводы.

ГЛАВА 4. Методы реализации резервов совершенствования управления потоковыми процессами

4.1. Классификация резервов оптимизации потоковых процессов на промышленном предприятии.

4.2. Методы управления процессом согласования потоков.

4.3. Экономическая эффективность реализации резервов.

4.4. Реализация методов согласования потоков.

Выводы.

ГЛАВА 5. Устойчивость и развитие предприятия в системе управления потоковыми процессами

5.1. Методологические основы анализа и оценки устойчивости и развития предприятия

5.2. Синтез системы управления материальными потоками по спросу и «узким звеньям» в финансовых потоках.

5.3. Проектирование базовой схемы самоорганизации предприятия в соответствии с теорией потоковых процессов.

Выводы.

ГЛАВА 6. Организационно-экономическое обеспечение управления потоковыми процессами на промышленном предприятии

6.1. Информационное обеспечение управления потоковыми процессами.

6.2. Организационная структура управления потоковыми процессами на предприятии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология управления потоковыми процессами на промышленном предприятии»

Актуальность работы. В условиях развивающейся рыночной экономики России для обеспечения организационно-экономической устойчивости и развития промышленных предприятий необходима системная оптимизация его потоковых процессов в тесной связи с экономическими параметрами внешней среды.

Одним из направлений повышения эффективности функционирования предприятия является реализация резервов, заложенных в согласовании его материальных, финансовых и информационных потоков. Этим вызвана необходимость разработки теоретических подходов, методов и технологий организации и управления, позволяющих адаптировать предприятия к изменяющимся внешним условиям. Новые методы должны учитывать высокую вариабельность среды, материальных, финансовых и информационных потоков предприятия, требование максимального удовлетворения рыночных потребностей, необходимость согласования потоковых процессов предприятия.

В связи с этим развитие теории организации и управления промышленным предприятием приобретает особую актуальность. Ключевой проблемой данного научного направления является разработка концепции организации и управления системой «предприятие - рыночная среда» как логистической системой.

Цель работы - развитие теории и разработка принципов, методов, алгоритмов организации и управления промышленным предприятием как системой материальных, финансовых и информационных потоков.

Идея работы. Эффективная организация производственного процесса на промышленном предприятии обеспечивается оптимизацией структуры и параметров его логистической системы по показателю соответствия материальных, финансовых и информационных потоков.

Объектом исследования является производственный процесс на промышленном предприятии.

Предмет исследования - механизмы образования и взаимодействия материальных, финансовых и информационных потоков, закономерности развития структуры и функций логистической системы промышленного предприятия.

Методы исследований: структурно-функциональный анализ, системный подход, экономико-математическое моделирование, методы математической статистики и логистики.

Основные задачи исследования.

1. Разработка концепции триединства материальных, финансовых и информационных потоков на промышленном предприятии.

2. Разработка теоретических основ управления потоковыми процессами на промышленном предприятии.

3. Разработка общесистемного критерия согласования потоковых процессов в соответствии с критериями эффективности предприятия в условиях рынка.

4. Разработка механизмов формирования и управления потоковыми процессами на базе концепции триединства по критериям эффективности функционирования предприятия.

5. Построение экономико-математической модели оптимального управления потоковыми процессами.

6. Разработка методического обеспечения управления потоковыми процессами на промышленном предприятии на базе концепции их триединства.

Научные положения, представленные к защите.

1. Промышленное предприятие можно представить как множество определенным образом организованных потоков используемых ресурсов, являющееся системой неограниченной сложности.

2. Обеспечение устойчивости и повышение эффективности промышленного предприятия достигается за счет согласования его материальных, финансовых и информационных потоков и оптимизации по общесистемному критерию минимума интегральных затрат на обеспечение соответствия потоков. Ключевой задачей оценки соответствия потоковых процессов является определение временного соответствия финансового потока материальному. Исходя из этого показателем соответствия потоковых процессов должно являться время запаздывания.

3. Оптимальная организация логистической системы предприятия обеспечивается: в краткосрочном периоде - параметрическим и структурным, согласованием; в долгосрочном периоде - системным согласованием и адаптацией целей.

4. Целевой функцией оптимизации в теории потоковых процессов должна быть минимизация затрат на организацию соответствия материальных и финансовых потоков, под которым следует понимать оптимальное запаздывание потоков в системе «промышленное предприятие — среда».

5. Развитие предприятия основывается на структурном согласовании потоковых процессов на принципах самоорганизации. Самоорганизация предприятия в концепции триединства означает процесс мультипликации • операционных циклов, основывающийся на структурировании экономического потока предприятия товарораспорядительными документами.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверяедаются:

-использованием апробированного на практике методологического и методического инструментария, современных методов экономического, логического и сравнительного анализа с использованием компьютерного моделирования, значительным объемом проанализированного информационного. материала по исследуемой проблеме;

- соответствием расчетных качественных характеристик зависимостей и количественных значений параметров наблюдаемым свойствам элементов и процессов логистической цепи;

- логической непротиворечивостью и сходимостью результатов математического и компьютерного моделирования;

- положительными результатами апробации на ряде промышленных предприятий, в проектах, учебном процессе.

Научная новизна работа состоит в следующем.

1. Предложена концепция триединства материальных, финансовых и информационных потоков, основывающегося на их организационном, технологическом, экономическом и информационном единстве.

2. Сформулированы теоретические положения управления потоковыми процессами на промышленном предприятии, базирующегося на механизме взаимоотражения базисного и надстроечного потоков.

3. Предложен и обоснован новый критерий оценки и оптимизации потоковых процессов в рамках концепции триединства. Оптимизация потоковых процессов означает определение оптимального запаздывания между ними по критерию минимума интегральных затрат на согласование потоков.

4. Разработана модель оптимального управления промышленным предприятием как системой потоковых процессов, предполагающего определение и алгоритмы достижения оптимальных параметров триединых потоков в тесной связи с изменениями параметров среды.

5. Разработаны методы реализации экономического резерва согласования потоковых процессов,, предполагающие своевременное и эффективное воздействие на тот элемент (группу элементов, связи) логистической системы промышленного предприятия, который нарушает соответствие потоков. Оценку экономической эффективности методов согласования необходимо осуществлять в краткосрочном периоде по критерию положительного сальдо экономического резерва и затрат на его реализацию; в долгосрочном периоде - по критерию чистого дисконтированного дохода.

6. Разработан метод обеспечения и экономической оценки устойчивости предприятия в соответствии с теорией потоковых процессов, основанный на приведении в соответствие рассогласующих и регулирующих потоков.

7. Разработан метод обеспечения и экономической оценки развития предприятия, основанный на самоорганизации в концепции триединства потоков.

Научное значение работы заключается в разработке концепции и развитии теории управления потоковыми процессами, в разработке методологии организации эффективной логистической системы промышленного предприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенной концепции и механизмов формирования и управления потоковыми процессами позволяет существенно повысить эффективность промышленного предприятия.

Реализация результатов работы. Результаты выполненных автором исследований использованы при разработке логистических систем ОАО "Челябинский тракторный завод", ОАО "Уралавтоприцеп", ООО «Лукойл-Челябнефте-продукт».

Личный вклад автора заключается в:

- разработке и обосновании концепции триединства материальных, финансовых и информационных потоков промышленного предприятия;

-разработке теоретических положений управления потоковыми процессами на промышленном предприятии, основывающихся на их триединстве;

- разработке методологии организации эффективной логистической системы предприятия, основанной на приведении в соответствие фактических и оптимальных параметров потоков;

-в обосновании общесистемного критерия эффективной организации логистической цепи предприятия;

-разработке методов обеспечения и экономической оценки устойчивости и развития предприятия в соответствии с теорией потоковых процессов.

Апробация работы. Основные положения и содержание диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (Воронеж, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Пенза, 2000); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях» (Пенза, 2000); I и II Международных научно-практических конференциях "Финансовые проблемы России и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2000 и 2001); Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2000); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2000); российско-украинском симпозиуме «Новые информационные технологии в решении проблем производства, строительства, коммунального хозяйства, экологии, образования, управления и права» (Пенза, 2001); I и II Международных научно-методических конференциях «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем» (Челябинск, 2001 и 2002); Международной научно-практической конференции «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» (Самара, 2001); Международной экономической 8 конференции «Человек — общество — окружающая среда» (Екатеринбург, УрО РАН, 2001); III и IV Международных научно-практических конференциях "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии" (Санкт-Петербург, 2001 и 2002); Международной научно-практической конференции «Наука и практика организации производства и управления» (Барнаул, 2001); IV и V Московских международных логистических форумах «БИЗНЕС И ЛОГИСТИКА- 2002, 2003» (Москва, 2002, 2003); Всероссийском симпозиуме по мини-экономике (Екатеринбург, 2002); Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире" (Екатеринбург, 2002); в центральной и региональной прессе.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы из 260 наименований, приложения, содержит 349 страниц, 63 рисунка, 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бутрин, Андрей Геннадьевич

выводы

1. Информационная система является мощным инструментом управления, способствующим повышению эффективности работы промышленного предприятия, его конкурентоспособности, поскольку оперативная и адекватная информация о ходе дел, предоставляемая системой, позволит быстро принимать правильные управленческие решения.

2. Информационное обеспечение управления потоками сводится к созданию информационно-логистической системы. Под информационно-логистической системой предприятия предлагается понимать систему информационных потоков и средств их движения, обработки, обеспечивающую эффективное функционирование предприятия.

3. Критерием качества информационно-логистической системы на промышленном предприятии должно быть оптимальное запаздывание информационного потока. Под запаздыванием в информационной системе целесообразно понимать временной разрыв между моментом получения информации и моментом возникновения рассогласования в материальных и финансовых потоках предприятия.

Критерием оптимизации запаздывания информационного потока относительно момента рассогласования в воспроизводственной цепи предприятия должны быть минимальные интегральные затраты на организацию и обслуживание информационной системы. Они складываются из приведенных затрат на обработку информации и связанных с ними потерь в контуре материало-финансовых потоков, обусловленных отклонением параметров организации процесса от оптимальных.

4. Реализация экономических резервов совершенствования управления потоковыми процессами промышленного предприятия и его информационное обеспечение невозможны без совершенствования организационной структуры управления с учетом организационного, технологического, экономического и информационного единства потоков. На среднем и крупном промышленном предприятиях выделяется и получает существенные права Центр логистики, включающий отделы организации логистического управления, комплексного планирования, дис-петчирования потоковых процессов и продаж готовой продукции.

5. Организационное и информационное обеспечение управления потоками должно быть подчинено концепции производства на заказ. Если раньше производители старались обеспечить максимально возможный ассортимент готовой продукции в местах продажи и это приводило к высокому уровню запасов готовой продукции, то теперь основная идея - прогнозирование спроса на данные изделия и производство достаточного количества комплектующих. Использование данной концепции позволяет добиться более эффективного использования ресурсов предприятия, осуществляя производство компонентов, а сборку готовых изделий - только после получения заказа на конкретную модель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных автором исследований логистической системы промышленного предприятия сделаны следующие научные выводы и предложены практические рекомендации.

1. Основой деятельности предприятия является процесс потребления и посто-янн<рго возобновления ресурсов, т.е. непрерывность ресурсных потоков. Промышленное предприятие можно представить как множество определенным образом организованных потоков используемых ресурсов, являющееся системой неограниченной сложности.

2. Организационное, технологическое, экономическое и информационное единство во взаимосвязи образуют объективно существующее триединство материальных, финансовых и информационных потоков на промышленном предприятии. Триединство потоков является основой функционирования механизма взаимоотражения, который содержит отражающую и регулирующую специфику. Финансовый и информационный потоки целесообразно трактовать с двух позиций каждый: как отраженное разнообразие системообразующего материального потока и как способ регулирования отклонений в воспроизводственной цепи.

3. В основе современной управленческой методологии и используемых ею технологических подходов и приемов должна лежать концепция системной оптимизации цепи «предприятие — среда» как единой системы потоковых процессов. Уровень эффективности системы определяется степенью согласованности процессов друг с другом. Для ее характеристики используется понятие вариабельности, трактуемой как любые отклонения результатов на выходе процессов от желаемых, идеальных значений. С этих позиций фундаментальным способом повышения эффективности системы является снижение вариабельности всех процессов производства и управления.

4. В условиях динамичной среды приросты объемных показателей все меньше характеризуют конечные результаты работы предприятия, на первое место выдвигается показатель удовлетворения рыночной потребности. С позиции комплексной эффективности наиболее эффективной будет не просто деятельность, дающая максимальный результат при минимальных затратах, но и деятельность, в макримальной степени реализующая цель в получаемом результате, обеспечивающая адекватность результата цели. Понятие комплексной эффективности лежит в основе показателя эффективности управления потоковыми процессами. Эффективная организация производственного процесса на промышленном предприятии обеспечивается оптимизацией структуры и параметров его логистической системы по показателю соответствия материальных, финансовых и информационных потоков. Ключевым аспектом соответствия должно являться временное соответствие. Исходя из этого показателем соответствия потоковых процессов должно являться время запаздывания. Потоковые процессы согласованы, если запаздывание между ними оптимально.

5. Целевой функцией оптимизации в теории потоковых процессов должна быть минимизация интегральных затрат на организацию соответствия материальных и финансовых потоков, под которым следует понимать оптимальное запаздывание потоков в системе «промышленное предприятие - среда». Интегральные затраты складываются из затрат на согласование потоков и потерь в потоковой системе. Состав затрат зависит от вида запаздывания: во-первых, запаздывание оплаты, когда готовая продукция реализуется с отсрочкой оплаты; во-вторых, запаздывание поставки, когда продукция реализуется по предварительной оплате. В первом случае затраты на согласование включают затраты на поддержание вложений в дебиторскую задолженность, запасы, сомнительную задолженность, связанные затраты; во-втором - затраты на поддержание запасов. Потери в обоих случаях состоят из скидок и эффекта «ухода покупателя».

6. С учетом причинно-следственной связи потоковых процессов экономико — математическое моделирование осуществлено по двум направлениям: разработка модели запаздывания финансового потока в виде оплаты потребителем и запаздывания материального потока в виде поставки готовой продукции. Решение оптимизационной задачи позволяет определить в каждом случае оптимальные параметры открытой логистической системы:/запаздывание на каждой стадии воспроизводственной цепи, материальные и сбытовые запасы, интегральные логистические затраты, структура экономического потока, скидки, уровень обслуживания потребителей, потери и др.

7. Несоответствие фактических и оптимальных значений параметров потоков приводит к потерям от рассогласования потоков, которые являются экономическим резервом повышения эффективности предприятия.

Для реализации экономического резерва разработаны методы согласования потоковых процессов. Механизм согласования заключается в своевременном и эффективном воздействии на тот элемент (группу элементов, связи) логистической системы промышленного предприятия, который нарушает это соответствие. Соответствие фактических параметров материальных, финансовых и информационных потоков оптимальным обеспечивается: в краткосрочном периоде — параметрическим и структурным согласованием; в долгосрочном периоде — системным согласованием и адаптацией целей. Оценку экономической эффективности методов согласования в краткосрочном периоде необходимо осуществлять по критерию положительного сальдо экономического резерва и затрат на его реализацию; в долгосрочном периоде - по критерию чистого дисконтированного дохода.

8. Сложным системам присуща динамическая устойчивость, опирающаяся на гибкость структуры, в наших терминах - на триединство потоков. Условием устойчивости предприятия как сложной динамической системы потоковых процессов является соответствие рассогласующих и регулирующих потоков. Параметрами устойчивой траектории промышленного предприятия в теории потоковых процессов являются запаздывание потоковых процессов в операционном цикле, структура регулирующих потоков, структура материального «буфера» предприятия. Для определения оптимальной устойчивости предприятия расширена экономико-математическая модель запаздывания поставки продукции. Несоответствие фактических и оптимальных значений потоков приводит к снижению устойчивости и экономическим потерям.

9. В случае, когда степень разнообразия среды превышает некоторый порог, для выживания систем оказывается необходимым переход к более эффективному механизму адаптации - самоорганизации. Самоорганизация определяется как способность системы самостоятельно изменять во времени свою структуру с целью приспособления к изменяющимся условиям среды. Самоорганизующая активность предприятия заключается не в пассивной адаптации к вариабельной среде, не в простом поиске уже существующей упорядоченности в ней, а в организации необходимых предприятию переменных, параметров и структуры извлекаемых потоков.

Для определения оптимального режима самоорганизации модифицирована экономико-математическая модель запаздывания поставки продукции, которая позволяет определить оптимальные значения мультипликатора, обеспечивающего максимальную прибыль предприятия в режиме самоорганизации, и устойчивости предприятия. Предложенная базовая схема самоорганизации предприятия может применяться в условиях предварительной оплаты продукции и основывается на политике управления материальным «буфером». «Буфер» должен работать не только в режиме форсирования «узкого звена» в материало-финансовом потоке, обеспечивая тем самым устойчивость предприятия, но и в режиме бифуркации, обеспечивая его развитие за счет расширения рынков закупки сырья и сбыта готовой продукции, способствуя тем самым повышению конкурентоспособности и эффективности предприятия.