Теоретико-правовые основы учения о субъекте коррупционного преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор наук Сорочкин Роман Александрович

  • Сорочкин Роман Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 415
Сорочкин Роман Александрович. Теоретико-правовые основы учения о субъекте коррупционного преступления: дис. доктор наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2022. 415 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сорочкин Роман Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические предпосылки формирования системы норм о субъекте

коррупционного преступления

§ 1. Коррупционное преступление в уголовном праве России:

понятие, признаки, виды

§ 2. Система норм о коррупционном преступлении в

уголовном праве России

§3. Субъект коррупционного преступления в уголовном праве России:

понятие, признаки, виды

§ 4. Субъект коррупционного преступления в международном праве

§ 5. Субъект коррупционного преступления в законодательстве

зарубежных стран

Глава 2. Должностное лицо как субъект

коррупционного преступления

§ 1. Должностное лицо: понятие, признаки, виды

§ 2. Новые теоретические подходы к определению должностного

лица как основа совершенствования законодательства

§ 3. Иностранное должностное лицо и должностное лицо публичной международной организации как специальные виды субъекта

коррупционного преступления

Глава 3. Лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации,

как субъект коррупционного преступления

§ 1. Лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой

или иной организации: понятие, признаки, виды

§ 2. Новые теоретические подходы к определению лица, выполняющего

управленческие функции в коммерческой или иной организации,

как основа совершенствования законодательства

Глава 4. Юридическое лицо (организация) как субъект

уголовной ответственности за коррупционное преступление:

состояние и перспективы

§ 1. Уголовная ответственность юридического лица

за коррупцию и формы ее реализации в международном праве

§ 2. Юридическое лицо как субъект уголовной ответственности (субъект коррупционного преступления)

в зарубежных странах

§ 3. Юридическое лицо как субъект ответственности в российском

уголовном праве: доктринальные подходы

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые основы учения о субъекте коррупционного преступления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Конституцией России установлена единая система публичной власти в Российской Федерации. Одна из главных опасностей для этой системы - коррупция, обоснованно упоминаемая в числе основных угроз государственной и общественной безопасности в нормативных правовых документах стратегического планирования. Эта общественно опасная практика характеризуется широкой распространенностью и масштабным негативным влиянием на охраняемые уголовным законом права и интересы граждан и организаций, интересы общества и государства. Противодействие коррупции, включающее в себя в том числе предупреждение и борьбу с коррупционными правонарушениями, ликвидацию их последствий, декларируется как приоритетное направление государственной политики, базирующееся на уникальной правовой основе. Эта правовая основа должна включать научно обоснованную и системную уголовно-правовую составляющую.

Данные обстоятельства обусловливают и актуализируют исследование проблем субъекта коррупционного преступления, определяющего его специальные признаки исходя из характеристики последнего. Это необходимо прежде всего для решения ряда важных теоретических и практических задач.

Разработка правовых основ противодействия коррупции осложняется отсутствием единого подхода к пониманию ее уголовно наказуемой разновидности в уголовно-правовой науке и правоприменительной практике, а также в законотворческой деятельности. Так, нормативные правовые акты различных уровней предусматривают «коррупционное преступление» и «преступление коррупционной направленности». Обязательной задачей теоретико-правового исследования, имеющей значение для формирования в будущем эффективной уголовной политики, является определение понятия коррупционного преступления на основе установления его обязательных признаков и построение системы коррупционных преступлений в уголовном праве России.

В отечественном уголовном праве пока не сформировалась система норм о коррупционном преступлении, между тем потребность в таковой безусловно существует. Учение о субъекте коррупционного преступления может стать важным теоретико-правовым основанием такой системы. При этом следует иметь ввиду, что единая система публичной власти должна интегрировать в один эффективный механизм все ее элементы, обеспечивающие интересы публичной власти, отражающие интересы населения страны: органы государственной власти; органы местного самоуправления; юридические лица, осуществляющие полномочия указанных органов; юридические лица, обеспечивающие реальную возможность осуществления этих полномочий путем удовлетворения корреспондирующих им нужд субъектов таких полномочий в товарах, работах и услугах. Обеспечение эффективной уголовно-правовой охраны отношений в рамках подобной системы должно базироваться на современном теоретико-правовом и социально приемлемом подходе к оценке общественной опасности и признаков коррупционного преступления, обеспечивающем отражение в уголовном законе справедливой и обоснованной дифференциации ответственности субъектов коррупционных преступлений в целях эффективного уголовно-правового противодействия коррупции в публичном и частном секторах.

Дифференциация ответственности таких субъектов и эффективное уголовно-правовое воздействие на них представляются возможными путем отражения в уголовном законе теоретико-правовых основ, обосновывающих понятие субъекта коррупционного преступления и систему таковых в уголовном праве России. Наука уголовного права (российская и зарубежная) пока не пришла к единому или доминирующему мнению о подобных основах и испытывает потребность в их осмыслении.

Научная разработка указанных задач в рамках самостоятельного учения о субъекте коррупционного преступления явилась бы научным заделом для дальнейшего исследования международно-правового и зарубежного опыта определения признаков, понятий и видов субъектов коррупционных преступлений, созда-

ния на этой основе системы действенных уголовно-правовых норм, органично вписывающихся в международно-правовую основу противодействия коррупции.

Реформирование системы публичной власти, изменения и дополнения гражданского и административного законодательства, обусловившие формирование современной системы управленческих отношений в коммерческих и иных организациях, повлияли на содержание признаков различных видов субъектов коррупционных преступлений. Имеющие уголовно-правовое значение характеристики охраняемых отношений трансформировались и требуют должного уголовно-правового отражения в признаках субъектов различных коррупционных преступлений. В этой связи имеется необходимость соответствующей дифференциации этих субъектов на основе единого теоретического уголовно-правового подхода, классически детерминируемого прежде всего содержанием объекта преступления.

Создание теоретико-правовых основ учения о субъекте коррупционного преступления позволит обеспечить на научной основе совершенствование уголовно-правовой охраны названных выше общественных отношений в том числе от коррупционных преступлений, совершаемых в интересах организаций руководителями и другими физическими лицами, действующими от их имени, и одновременно определить пределы уголовно-правового воздействия государства на экономических субъектов. Решение этих вызывающих широкий общественный резонанс проблем, требующее в первую очередь критического исследования соответствующего международного и зарубежного опыта, представляется возможным на основе выработанных теоретико-правовых основ учения о субъекте коррупционного преступления, необходимых в современных российских социально-экономических условиях.

Степень разработанности проблемы. В советский период интенсивно изучались проблемы ответственности за должностные и экономические преступления; ответственность за коррупционные преступления является предметом активных исследований лишь с 90-х гг. прошлого века.

Теоретические и методологические предпосылки учения о субъекте коррупционного преступления, сформулированные в исследовании, базируются во многом на результатах анализа служебных, управленческих, должностных преступлений, преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, изложенных в докторских диссертациях А.Я. Асниса (2005), Т.Б. Басовой (2005), Н.А. Егоровой (2006), С.В. Изосимова (2004),

A.В. Шнитенкова (2006). Коррупционные преступления являлись также предметом исследования в докторских и кандидатских диссертациях, научных трудах

B.В. Астанина, Г.И. Богуша, Г.Н. Борзенкова, Л. А. Букалеровой, В.В. Векленко, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, Э.Н. Жевлакова, И.Э. Звечаровского, Л.В. Иногамовой-Хегай, В.Н. Кудрявцева, С.В. Максимова, Е.В. Марьиной,

A.В. Наумова, Н.И. Пикурова, Т.Г. Понятовской, А.И. Рарога, И.М. Тяжковой,

B.Ф. Цепелева, А.И. Чучаева, П. С. Яни и других ученых.

Различные аспекты ответственности, признаков, видов должностного лица, в том числе как субъекта коррупционного преступления, рассматривали

A.В. Бриллиантов, А.Г. Безверхов, Н.В. Бугаевская, В.Н. Борков,

B. А. Волколупова, А.С. Горелик, В.Н. Григорьев, П.И. Гришаев, В.И. Динека, О.К. Зателепин, Б.В. Здравомыслов, А.К. Квициния, Б.В. Кириченко, И.А. Клепицкий, В.С. Комиссаров, Н.А. Лопашенко, Ю.В. Портнова, Ю.Е. Пудовочкин, А.Н. Трайнин, Б.С. Утевский, В.Н. Ширяев и др.

Следует отметить значительное количество научных исследований о видах и проблемах ответственности лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, в том числе как субъектов коррупционных преступлений (Ю.И. Абояна, Р.Ф. Асанова, В.С. Бурова, Д.Г. Долгих, Е.В. Маслова, Д.А. Кононова, И.А. Клепицкого, А.В. Крыловой, Г.Н. Мироновой, Т.В. Семенова, А.Д. Сулеймановой, Е.Б. Шимановича и др.).

Уголовно-правовая охрана общественных отношений от преступлений, в том числе коррупционных, совершаемых в интересах юридических лиц, проблемы уголовной ответственности юридического лица за коррупцию входили в предмет исследований Л.А. Абашиной, А.Б. Албегова, Е.Ю. Антоновой,

С.Г. Демина, С.Г. Келиной, А.А. Комоско, Р.В. Минина, И.В. Ситковского, Е.С. Смольянинова, С.И. Карибова С.И., А.Г. Корчагина, А.С. Шевченко.

Большое количество научных работ на избранную и смежные темы обеспечило возможность исследования малоизученной и не подвергавшейся комплексному уголовно-правовому анализу на уровне докторской диссертации крупной научной проблемы, решение которой имеет важное политическое, военное, социально-экономическое, хозяйственное значение.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание теоретико-правовых основ учения о субъекте коррупционного преступления, определяющих признаки субъекта этого преступления, отражающие общественную опасность и признаки этого преступления, для последующего совершенствования уголовного законодательства об ответственности за коррупционные преступления.

Обозначенная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- определение понятия коррупционного преступления и построение системы коррупционных преступлений в уголовном праве России;

- формирование системы норм о коррупционном преступлении в уголовном праве России;

- определение понятия субъекта коррупционного преступления и построение системы субъектов коррупционных преступлений в уголовном праве России;

- изучение международно-правового опыта определения признаков, понятий и видов субъектов коррупционных преступлений;

- сравнительное исследование зарубежного законодательства, определяющего признаки, понятия и виды субъектов коррупционных преступлений;

- установление признаков, понятия и видов должностного лица как субъекта коррупционного преступления в системе субъектов таких преступлений;

- выработка теоретических подходов к определению должностного лица в качестве основы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за коррупционные преступления;

- характеристика признаков, понятия и видов иностранного должностного лица и должностного лица публичной международной организации как субъекта коррупционного преступления в системе субъектов таких преступлений, выработка теоретических подходов к их определению в качестве основы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за коррупционные преступления;

- анализ признаков, понятия и видов лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, как субъекта коррупционного преступления в системе субъектов таких преступлений;

- выработка теоретических подходов к определению лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, в качестве основы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за коррупционные преступления;

- исследование уголовной ответственности юридического лица за коррупцию и форм ее реализации в международном праве;

- сравнительное исследование зарубежного опыта определения юридического лица как субъекта коррупционных преступлений;

- исследование проблем законодательного закрепления юридического лица как субъекта ответственности в российском уголовном праве и выработка теоретических подходов к решению этих проблем в качестве основы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за коррупционные преступления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одной из первых работ, посвященной целостному комплексу теоретических и прикладных проблем учения о субъекте коррупционного преступления, на основе изучения которых сформулирована совокупность новых результатов и положений, позволяющих повысить эффективность уголовно-правового противодействия коррупции в частности и противодействия коррупции в целом.

Научной новизной, в частности, обладают:

- сформулированные понятие, признаки, виды коррупционного преступления и его субъекта;

- предложенные элементы системы норм о коррупционном преступлении в уголовном праве России;

- выявленные закономерности влияния общественной опасности коррупционного преступления, его объективных и субъективных признаков на специальные признаки субъекта этого преступления;

- установленные закономерности отражения специальных признаков субъекта коррупционного преступления, детерминированных общественной опасностью и признаками этого преступления, в международном и зарубежном праве;

- решение вопросов, касающихся отражения специальных признаков субъекта коррупционного преступления, детерминированных общественной опасностью и признаками состава этого преступления, в понятиях должностного лица, иностранного должностного лица, должностного лица публичной международной организации, лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации;

- разработка и теоретическое обоснование модели конфискации (изъятия) имущества, полученного в результате совершения коррупционного преступления в интересах юридического лица (индивидуального предпринимателя);

- предложения по дополнению и изменению ряда статей УК РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают уголовно-правовую и криминологическую науку, полученные выводы и предложения могут составить теоретическую основу дальнейшего развития учения об ответственности за коррупционное преступление, расширить границы научных знаний о противодействии коррупции, использоваться в дальнейших научных исследованиях этой и смежных тем.

Восполняя научные пробелы, существующие в учении об ответственности за коррупционные преступления, работа способствует дальнейшему формированию концептуальных основ уголовного права, создает научно-методическую и

информационную базу для повышения качества уголовно-правового регулирования, а следовательно, эффективности охраны общественных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные научно обоснованные выводы и предложения могут быть реализованы в правотворческой деятельности, направлены на повышение эффективности проводимой государством политики в сфере противодействия коррупции и обеспечение ей общественной поддержки.

Результаты исследования также могут использоваться при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, в ходе проведения дальнейших научных исследований, в образовательном процессе учреждений высшего и специального профессионального образования, в системе служебной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, в работе иных государственных и общественных организаций.

Методология и методы исследования. Общеметодологическую основу исследования составляет всеобщий диалектический метод, базирующийся на законах и категориях диалектического и исторического материализма. Помимо этого, используются частные и специальные методы научного познания: системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой и статистический анализ, дедукция и индукция, анализ и синтез, контент-анализ и др.

Положения, выносимые на защиту:

Теоретико-методологические положения о коррупционном преступлении и его субъекте

1. Коррупционное преступление можно определить как общественно опасное, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания умышленное корыстное деяние, совершенное лицом вопреки интересам службы с использованием своего должностного положения от имени организации, подрывающее ее надлежащее (соответствующее нормам права) функционирование.

Коррупционным преступлениям имманентно присущи следующие признаки: 1) все они нарушают один и тот же видовой объект - интересы службы; 2) способ совершения преступления представляет собой использование долж-

ностного положения, предоставленного от имени организации (субъекта права); 3) вред объекту преступления причиняется в результате нарушения интересов этой организации (определяющих интересы службы) и состоит в подрыве надлежащего (соответствующего нормам права) функционирования организации; 4) прямой умысел и корыстная цель.

Признаки, понятие, система и классификация коррупционных преступлений отражают аналогичные характеристики служебных управленческих преступлений.

2. Общественная опасность коррупционного преступления выражается в подрыве нормальной деятельности неограниченного круга государственных и негосударственных организаций в результате повсеместного намеренного принятия их руководителями незаконных и необоснованных решений (действий и бездействия) в корыстных целях, противоречащих охраняемым законом интересам общества и государства и как следствие причиняющих вред таким интересам. Этот характер отражается в объекте преступления, представляющем собой общественные отношения по осуществлению интересов публичной власти, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, коммерческих и иных организациях, состоящие в выполнении должностными лицами, лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, своей служебной деятельности в точном соответствии с нормативными правовыми актами.

Выделяемая в науке уголовного права и нормативных правовых актах совокупность «преступлений коррупционной направленности» представляет собой криминологически обоснованный перечень преступлений, объединяющий коррупционные преступления и иные связанные, как правило, с их подготовкой преступления с иными характером и степенью общественной опасности.

3. Система норм о коррупционном преступлении в уголовном праве России должна формироваться как группа уголовно-правовых норм в составе института служебного управленческого преступления, определяющих преступность, наказуемость и иные их уголовно-правовые последствия, являющаяся неотъем-

лемым элементом межотраслевой системы правовых норм о противодействии коррупции (правовой основы противодействия коррупции). Эта система должна включать следующие подгруппы: 1) нормы Общей части УК РФ, определяющие преступность и наказуемость коррупционных преступлений; 2) нормы Общей части УК РФ, определяющие иные уголовно-правовые последствия этих преступлений; 3) нормы Особенной части УК РФ, определяющие особенности ответственности за эти преступления, совершенные должностными лицами; 4) нормы Особенной части УК РФ, определяющие особенности ответственности за эти преступления, совершенные лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

4. Определение субъекта коррупционных преступлений, базирующееся на совокупности взаимосвязанных теоретико-правовых основ, должно обеспечивать отражение в его специальных признаках социального значения и содержания общественных отношений, составляющих объект коррупционного преступления.

Социальное значение отношений состоит в их ориентированности на осуществление публичного или частного интереса, удовлетворение которого является возможным за счет деятельности организации - субъекта права.

Содержание этих отношений как служебной деятельности представляет собой выполнение физическим лицом делегированной организацией управленческой функции, состоящей в реализации полномочия на отдачу обязательного приказа, путем исполнения управленческих полномочий от имени организации и в ее интересах, отражающих публичные или частные интересы.

Наличие у субъекта преступления предоставленной от имени организации для осуществления публичного либо частного интереса указанной управленческой функции и содержание последней отражает объект коррупционных должностных преступлений либо коррупционных преступлений против интересов службы и является ключевым критерием дифференциации его ответственности.

5. Субъект коррупционного преступления обладает отличающей его управленческой функцией, сущность которой состоит в реализации полномочия

на отдачу обязательного приказа - управленческого полномочия, отличающегося одновременно следующими признаками: 1) полномочие на принятие какого-либо решения и его осуществление либо лично, либо с использованием иных лиц, предусмотренное нормой права; 2) полномочие на принятие и осуществление правомерного решения; 3) полномочие на принятие и осуществление самостоятельного решения, т.е. по своему усмотрению; 4) полномочие на принятие и осуществление личного решения, т.е. не требующего в момент его принятия (осуществления) обязательного предварительного одобрения иного лица; 5) полномочие на принятие и осуществление обязательного решения, т.е. подлежащего без каких-либо дополнительных условий исполнению (соблюдению) иным лицом (лицами); 6) полномочие на принятие и осуществление решения, влекущего правовые последствия для иного лица (лиц); 7) полномочие предоставлено лицу от имени организации; 8) полномочие предоставлено лицу в силу его служебного положения.

Субъект коррупционного преступления определяется как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющее в силу своего служебного положения функцию принятия и осуществления самостоятельных личных решений, обязательных и влекущих правовые последствия для организации, от имени последней.

Специальные признаки этого субъекта включают: 1) статусно-правовой признак - наличие у лица служебного положения, содержание которого определено как правовой статус в правовой норме; 2) организационно-правовой признак - осуществление полномочий служебного положения от имени организации; 3) темпоральный признак и способ наделения полномочиями - осуществление лицом полномочий служебного положения постоянно, временно или по специальному полномочию; 4) функциональный признак - наличие управленческой функции, подтверждающейся наличием у лица полномочий служебного положения на принятие и осуществление самостоятельных личных решений,

обязательных и влекущих правовые последствия для указанной организации, от имени последней.

Классификация и система субъектов коррупционных преступлений, предлагаемые в зависимости от содержания специальных признаков этих субъектов, позволяют дифференцировать ответственность за эти преступления и виды уголовно-правового воздействия на виновных лиц.

6. Доминирующие международно-правовые и зарубежные подходы к определению субъекта коррупционного преступления отражают криминологическую концепцию «преступлений коррупционной направленности».

В международном праве субъект коррупционного преступления понимается как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, постоянно, временно или по специальному полномочию занимающее служебное положение в международной межправительственной организации, государственном органе, органе местного самоуправления, коммерческой или иной организации, т.е. как субъект служебного преступления.

Основная международно-правовая классификация субъектов коррупционных преступления производится в зависимости от сочетания специальных признаков субъекта коррупционного преступления и делит этих субъектов на следующие группы:

а) субъекты коррупционных преступлений в публичном секторе - лица, занимающие служебное положение в государственном органе, органе местного самоуправления, международной межправительственной организации, а также юридическом лице, обеспечивающем интересы публичной власти и (или) интересы службы в указанном органе или организации;

б) субъекты коррупционных преступлений в частном секторе - лица, занимающие служебное положение в юридическом лице, не обеспечивающем интересы публичной власти и (или) интересы службы в государственном органе, органе местного самоуправления, международной межправительственной организации.

Такая классификация создает международно-правовые основы формирования единого основания деления коррупционных преступлений на соответствующие виды; создания правовой основы национальной уголовной политики, направленной на противодействие уголовно наказуемой коррупции; установления ответственности за совершение коррупционных преступлений лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, при осуществлении служебных полномочий, непосредственно обеспечивающих совокупность интересов публичной власти, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, коммерческих и иных организациях.

Международно-правовой подход к определению субъектов коррупционных преступлений отражает социальную направленность и содержание общественных отношений, составляющих объект коррупционного преступления, заслуживает более полного отражения в отечественном уголовном законодательстве.

7. Нормы зарубежного уголовного законодательства о субъекте коррупционного преступления развивают доминирующие международно-правовые подходы: отражают в признаках такого субъекта объективные и субъективные признаки как коррупционных тех и или иных служебных преступлений, преступлений в сфере экономики, и требуют наличия у субъекта коррупционного преступления служебного положения, но не всегда характеризующегося наделением управленческой функцией, свойственной субъекту коррупционного преступления.