Теоретико-правовые концепции Н.Г. Александрова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Сорокин, Борис Викторович

  • Сорокин, Борис Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 210
Сорокин, Борис Викторович. Теоретико-правовые концепции Н.Г. Александрова: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Волгоград. 2010. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сорокин, Борис Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. ГЕНЕЗИС НАУЧНОЙ ШКОЛЫ Н.Г. АЛЕКСАНДРОВА: ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРОГРАММЫ.

1.1. Научно-организаторская и общественно-педагогическая деятельность н.г. александрова, создание научной школы.

1.2. теоретико-методологические основания научно-исследовательской деятельности Н.Г. александрова.

1.3. развитие научной школы н.г. александрова по общей теории права.

ВТОРАЯ

ГЛАВА. ВЛИЯНИЕ КОНЦЕПЦИЙ Н.Г. АЛЕКСАНДРОВА НА РАЗВИТИЕ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ РОССИЙСКОГО ПРАВА.

2.1. концепция сущности права в трудах Н.Г. александрова.

2.2. Особенности концепции Н.Г. Александрова о правовом отношении в механизме правового регулирования.

2.3. Концептуальный подход Н.Г. Александрова к решению проблем теории законности и правопорядка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые концепции Н.Г. Александрова»

Актуальность темы исследования. Развитие современной российской юридической науки основано на фундаменте, заложенном еще в советский' период. В связи с модернизацией российского законодательства, происходящей в последние годы, это становится все более очевидным. Научное осмысление творческого наследия профессора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Николая Григорьевича Александрова (1908-1974), внесшего значительный вклад в создание российской юридической науки представляется актуальным. Расцвет деятельности ученого-юриста пришелся на время становления, а затем и развенчивания культа личности И.В. Сталина, на период последующего интенсивного развития отечественной государственно-правовой мысли.

Н.Г. Александров принадлежал к числу представителей поколения советских правоведов, усилиями которых было выработано нормативное понимание права. Одной из их заслуг стала неустанная работа по преодолению нигилистического отношения к праву в России, несмотря на известные нарушения законности в советский период. Основное требование, которое отстаивал Н.Г. Александров, - это исполнение законов всеми: и гражданами, и общественными организациями, и, в первую очередь должностными лицами государственного аппарата, поскольку именно личным примером должностные лица обязаны способствовать воспитанию в гражданах необходимости соблюдения законов. Это является актуальным и сейчас, когда руководством страны поставлена задача преодоления правового нигилизма в России.

В новейших правовых учениях очевидно влияние советского нормативизма, несмотря на то, что его догматика претерпела модернизацию. Хотя созданные Н.Г. Александровым концепции и не являются полностью безупречными, все же сформулированные им правовые дефиниции и конструкции стали фундаментальными и до сих пор привлекают внимание современных исследователей.

Проблемы, которые исследовал Н.Г. Александров, относятся к числу «вечных» для нашей национальной юридической науки, поэтому они и имеют современное значение и звучание. Так, к числу разработанных Николаем Григорьевичем концептов относятся следующие: понятие и сущность права, правовая норма и поведение индивидов, правоотношение в системе юридического регулирования общественных отношений, социалистическая законность, правовые формы осуществления функций государства, структура механизма правового регулирования в общенародном государстве и др. Для оптимизации построения и функционирования правового государства в России и в связи с тем, что прослеживается ассоциация между идеями советского и современного периодов развития права, возникает необходимость привлечения к исследованию научной традиции.

Следует обратить внимание и на сложившиеся методологические подходы исследования значимых для юридической науки персоналий, к которым, безусловно, относится и Н.Г. Александров. Сегодня таких подходов явно не достаточно прежде всего потому, что растет понимание необходимости вовлечения в исследование таких инструментов познания истории правовых учений, какими являются, например, научные школы. Поэтому изучение истории научного успеха и реализации идей одной из самых известных научных школ, которая внесла заметный вклад в исследование проблем общей теории российского права, позволяет раскрыть закономерности развития современной теории права, установить степень влияния советской юридической науки на формирование современных подходов к пониманию права.

Таким образом, отмеченные обстоятельства и повлияли на выбор темы диссертации и обусловили представленную в работе проблематику.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что на текущий момент отечественное правоведение не располагает комплексным монографическим исследованием влияния научного наследия Н.Г. Александрова на историю правовых учений.

В разное время к этому вопросу обращались, прежде всего ученики Николая Григорьевича, которыми были составлены юбилейные сборники статей как о нем, так и о разработанных им проблемах. Так, в 1978 г. в связи с 70-летием со дня рождения Н.Г. Александрова был опубликован сборник, который содержал библиографию его трудов, составленную женой, специалистом по уголовному праву T.JI. Сергеевой. Авторами же статей сборника по общей теории права являлись его ученики М.И. Байтин, A.M. Васильев, В.М. Горшенев, A.B. Мицкевич, A.C. Пиголкин, И.С. Самощенко, А.Ф. Шебанов. В 1988 г. вышел новый сборник статей учеников в связи с восьмидесятилетием со дня его рождения. В 2000 г. вышел в свет сборник статей, второй раздел которого был посвящен 90-летию со дня рождения Н.Г. Александрова. К этой же дате была опубликована статья О.И. Чистякова, в которой, хотя и не содержались данные о научных идеях Н.Г. Александрова, однако с теплотой вспоминались личностные качества, приводились новые факты из жизни ученого, которые позволили сформировать наиболее полное представление о его научно-педагогической деятельности. И, наконец, в 2008 г., вышел сборник статей, посвященный 100-летию профессора Александрова Н.Г. В этом сборнике М.И. Байтиным, теоретиком права, учеником Н.Г. Александрова, была опубликована статья, посвященная уточнению понятия законности и написанная, по его признанию, под прямым влиянием идей учителя.

Заслуживает также внимания опубликованная в 2003 г. монография A.M. Лушникова, в которой рассматривалось развитие трудового права через биографические очерки о наиболее выдающихся представителях в данной отрасли права. В этой работе была представлена и биография Н.Г. Александрова, содержащая нигде раньше не встречавшиеся факты из его научной'и педагогической деятельности, сосредоточено внимание на значении для науки его фундаментальной монографии «Трудовое правоотношение».

Информация о научной, педагогической и общественной деятельности советского ученого содержится в юридических справочниках, не только на русском, но и на украинском языке.

Существует и ряд посвященных Н.Г. Александрову статей в газетах и журналах, которые можно объединить в группу юбилейных статей и некрологов. Все они содержат далеко не исчерпывающую информацию о его деятельности.

В части исследования роли научных трудов и идей Н.Г. Александрова по теории государства и права необходимо отметить рецензии на его работы, авторами которых были С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Г.Б. Гальперин, Е.В. Недбайло, JI.C. Явич и др.

Никто из вышеназванных авторов статей или сборников не предпринимал исследования созданной Н.Г. Александровым научной школы, хотя некоторые из них прямо указывают на ее существование. Большая часть трудов до настоящего времени или не получили надлежащей оценки или требуют пересмотра с позиции современного уровня развития - науки. Продолжает оставаться не изученным вопрос о степени влияния научной школы Н.Г. Александрова на юридическую науку XX - начала XXI века.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью в научной литературе.

Источниковая база исследования. Диссертация базируется на широком круге источников. Основные и наиболее важные из них — опубликованные научные труды Н.Г. Александрова. В число всех его 106 работ входят: 15 монографий, 58 научных статей в журналах, 3 учебных пособия, статьи в двух юридических словарях и трех энциклопедиях, одна из которых философская.

Автором данного исследования были использованы архивные материалы в количестве 28 единиц хранения из,фондов Центрального архива города Москвы (ЦАГМ), 4 единицы хранения из фондов Центрального архива общественно-политической истории г. Москвы (ЦАОПИМ), 3'единицы хранения-из Архива Московского государственного университета (Архив МГУ). Общий объем единиц хранения - 119 листов. В них содержится как биографическая информация, так и документы, отражающие научную и преподавательскую деятельность Н.Г. Александрова.

Привлечены научные работы как учеников Н.Г. Александрова (Э.Б. Ата-мановой, М.И. Байтина, A.M. Васильева, В.М. Горшенева, З.Д. Ивановой, Е.А. Лукашевой, A.B. Мицкевича, А.С Пиголкина, И.С. Самощенко, А.Ф: Ше-банова), так и современных авторов, которые дают возможность проследить реализацию его научных идей. Кроме этого были использованы труды по истории развития отечественной юридической науки.

Объектом исследования является научное наследие Н.Г. Александрова и его влияние на российскую правовую науку.

Предметом диссертации является научная школа Н.Г. Александрова, её влияние на развитие научных направлений в теории права и государства; идейно-теоретические взгляды и концепции Н.Г. Александрова; его роль,в создании понятийно-категориального аппарата современной юридической науки.

Цель-данной работы заключается в комплексном и развернутом теоретико-правовом- и историко-правовом рассмотрении творческого пути и научного наследия Н.Г. Александрова. :

В соответствии с целыо сформулированы следующие задачи:

- показать масштабность научного творчества 11.Г. Александрова в отечественной правовой науке;

- установить предпосылки формирования научной школы Н.Г. Александрова;

- охарактеризовать методологию научного исследования Н.Г. Александрова, использованную им в своих работах;

- показать особенности и фундаментальность научной школы Н.Г. Александрова включая его: исследовательскую программу;

- определить влияние научной школы Н.Г. Александрова на развитие современной теоретико-правовой науки и отраслей права;

- выявить влияние научных концепций Н;Г. Александрова ¡на законотворческую и правоприменительную деятельность;

- дать классификацию! научных концепций Н.Г- Александрова- и раскрыть их влияние на развитие юридической науки.и практики.

Для того чтобы проследить преемственность.научных идей Н.Г. Александрова были определены хронологические рамки исследования: с 1925 г. по настоящее время. Нижняя хронологическая граница исследования определялась с учетом того, какое влияние на Н.Г. Александрова оказали обучение и работа на юридическом факультете МГУ, где формировалось его мировоззрение, начиналась научная и педагогическая деятельность. Верхняя граница — исходя из задачи раскрытия влияния его теоретических концепций на юридическую науку и практику.

Методологической; основой диссертации является совокупность приемов и методов исследования, которые включают в качестве исходного, универсального, диалектический метод познания, а также структурнофункциональный, сравнительно-правовой, статистический, исторический.

В связи с тем, что исследование носит общетеоретический и историко-правовой характер, автором был использован комплексный подход, основанный на единстве анализа и синтеза.

Теоретическую основу диссертации составили концепции, положения и выводы, содержащиеся в работах Н.Г. Александрова. Использованы также труды его учеников и других ученых-юристов, в которых получили развитие научные выводы Н:Г. Александрова. В их числе труды С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, H.H. Вопленко,

A.A. Воротникова, А .Я. Вышинского, П.Н. Галанзы, С.А. Голунского,

B.М.' Горшенева, Ю.И. Гревцова, А.И. Денисова, А.П. Дудина, О.С. Иоффе, В.Т. Кабышева, В.П. Казимирчука, М.П. Каревой, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекь-яна, М.В. Кожевникова, Г.Н. Комковой, Н.М. Коркунова, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, А.Б. Лисюткина, Е.А. Лукашевой, A.M. Лушникова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, К.А. Мокичева, С.А. Муромцева, B.C. Нерсесянца, B.C. Основина, Е.Б. Пашуканиса, Л.И. Петражицкого, A.C. Пиголкина, A.A. Пионтковского, A.B. Полякова, М.А. Рейснера, О.Ю. Рыбакова, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, А.К. Стальгевича, M.G. Строговича, П.Н. Стучки, В.М. Сырых, Ю.А Тихомирова, Ю.Г. Ткаченко, И.В. Тушканова, P.O.* Халфиной; О.И1 Чистякова, О.И. Чердакова, А.Ф. Шеба-нова, Б.В. Шейндлина, К.В. Шундикова, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича, Ц.А. Ям-польской и др.

Научная новизна работы. Настоящая диссертация является работой, в которой впервые выявлена масштабность влияния научного наследия Н.Г. Александрова на отечественную юридическую науку и практику, историю правовых учений. На основе анализа работы «творческой лаборатории» Н.Г. Александрова установлены и раскрыты сущность его концепций, предпосылки их создания, исследовано влияние на юридическую науку его научной школы. Работа базируется на комплексе архивных источников, значительная часть которых вводится впервые в научный оборот. Все это позволило систематизировать и раскрыть масштабность влияния научного наследия Н.Г. Александрова на советскую и современную российскую юридическую науку и практику.

Новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Научно-педагогическая, научно-организаторская, общественная деятельность и идейно-теоретические взгляды Н.Г. Александрова развивалась под влиянием общественно-политической обстановки в стране, связанной с идеоло-гизированностью всех сфер жизни общества. В то время, когда стояла острая потребность вузов в ученых и преподавателях новой формации, не связанных с дореволюционной наукой права, когда юридическая практика нуждалась в квалифицированных кадрах, под влиянием научных учителей проходило формирование, становление Н.Г. Александрова как ученого, организатора университетской науки и одного из основателей традиций советской юридической науки. Заложенные научной школой Александрова Н.Г. традиции, на которых основывалась преемственность его научных концепций, являются актуальными и для современной юридической науки.

2. Сделав в 40-50-е гг. прошлого века выбор в пользу нормативизма, Н.Г. Александров и его ученики становятся одними из видных его разработчиков в отечественной юриспруденции. Основу методологии Н.Г. Александрова составили диалектико-материалистические принципы объективности, всесторонности, системности и историзма, методы сравнительно-правового, формально-юридического системно-структурного, исторического, логического и функционального подхода, с обязательной опорой на практику. Несмотря на преобладание в науке партийности, Н.Г. Александров сформировал исследовательский подход, который минимизировал идеологизацию науки, поэтому результаты его исследовательской и научно-организаторской деятельности актуальны и для развития современной российской юриспруденции.

3. Аргументируется, что в конце 40-х — в начале 50-х гг. XX века в отечественной юридической науке возникло особое научное сообщество - общетеоретическая научная школа Н.Г. Александрова. Определены участники научной школы, охарактеризованы ее свойства и специфика, показано, что данная научная школа стала влиятельным научным сообществом, через которое происходила апробация и продвижение в юридической науке и практике концепций её участников. Раскрыто влияние его научной школы на развитие современных теоретико-правовых концепций и законодательства.

4. Н.Г. Александровым разработаны концепции, носящие фундаментальный характер как для советского, так и для современного периодов развития юридической мысли: концепции правопонимания и сущности права, роли и места правовых отношений в механизме правового регулирования, понятия и содержания законности и правопорядка. Теоретико-правовые концепции ученого преимущественно развивались через следующие понятия и категории: «право», «источник права», «норма права», «правоотношения», «юридический факт», «законность», «правопорядок», «правовые формы осуществления функций государства», «общеклассовая воля», «механизм правового регулирования».

5. Основное внимание Н.Г. Александров уделял обоснованию концепции правопонимания и сущности права. Несмотря на то, что в советской юридической науке преобладали исследования различных исторических типов права - с бесспорной оценкой социалистического права как высшего исторического типа, - он проводил идею сочетания в праве общесоциальных и классовых начал. Концепция правопонимания и сущности права, разрабатываемая ученым, оказала значительное влияние на формирование современного нормативного понимания права. При этом Н.Г. Александров выступал против расширительного понимания права за счет включения в него правоотношения и правопорядка и утверждал, что это размывает понятие права, наносит ущерб воспитанию кадров в духе законности и охраны прав граждан. Данное утверждение не теряет своей актуальности и сегодня.

6. Концепция Н.Г. Александрова о «механизме правового воздействия», получившая широкое признание и в советской, и в современной юридической науке, стала развитием его концепции правового отношения. Именно Н.Г. Александров детально раскрыл пути воздействия нормы права на поведение субъектов правовых отношений. В отличие от сторонников расширительного понимания права, он не включал в содержание «механизма правового воздействия» такие предпосылки права, как правосознание и правовая культура. Он доказывал, что главный элемент такого механизма - правовые нормы. Такой подход ориентирует на соблюдение законности в юридической практике, на правильное и единообразное применение норм материального и процессуального права.

7; Теоретические положения фундаментальной монографии «Законность и правоотношения в советском обществе» оказали существенное влияние на создание Основ законодательствагСоюза ССР и союзных республик, а также на кодификацию законодательства. Особенно это касается, таких отраслей, как гражданское и трудовое право; В>монографии «Трудовое правоотношение» было доказано научное единство проблем общей теории права и трудового права, что в свою очередь оказало влияние на создание Основ законодательства о труде Союза ССР и союзных республик, а также Кодексов законов о труде союзных республик.

8. Н.Г. Александров рассматривал социалистическую законность как принцип поведения всех участников общественных отношений, как требование соблюдения и исполнения законов всеми государственными органами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами. По терминологии Н.Г. Александрова, это - широкий аспект социалистической законности. В свою очередь он выделяет и более узкий аспект, но не менее, на. его взгляд, важный, согласно которому социалистическая законность выступает как принцип осуществления властных государственных функций, принцип деятельности государственного аппарата. Отстаиваемый Н.Г. Александровым и его учениками многоплановый подход к законности получил свое закрепление в статье 4 Конституции СССР 1977 года; Именно такой подход актуален в России и сейчас, на этапе формирования и упрочения правового государства, решения задач укрепления законности и правопорядка, преодоления правового нигилизма, повышения правового сознания и правовой культуры должностных лиц, и граждан.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты его расширяют и углубляют научные знания о. творчестве видных отечественных юристов, к которым относится Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук^ .профессор Н.Г. Александров; Это также способствует правильной историко-правовой оценке,, систематизации научно-правовых знаний и более глубокому осмыслению концепций о понимании и сущности права, правовом отношении, механизме правового регулирования и законности, а также позволяет определить роль отечественных юристов в развитии правовой науки.

Результаты данного исследования призваны служить дальнейшему углублению теоретического знания в области закономерностей создания и функционирования правовых учений, определению теоретического фундамента современной российской юридической науки. Материалы диссертации могут лечь в основу монографий по истории учений о праве и государстве.

Научно-практическая значимость работы определяется ее теоретическим содержанием, актуальностью и новизной полученных выводов. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы истории политических и правовых учений, общей теории государства и права и могут быть использованы в профессиональной подготовке юристов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и рецензировалась на кафедрах теории и истории права и государства ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», Волжского гуманитарного института (филиала) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет». Основные положения и выводы исследования докладывались на четырех научно-практических конференциях: XIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Волжский гуманитарный институт (филиал) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», г. Волжский, 2007 г.), XIV межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Волжский гуманитарный институт (филиал) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», г. Волжский, 2008 г.), Второй межрегиональной конференции «Волжские юридические чтения» (Волжский гуманитарный институт (филиал) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», г. Волжский, 2009 г.), Третьей международной научно-практической конференции «Волжские юридические чтения» (Волжский гуманитарный институт (филиал) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», г. Волжский, 2010 г.).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе при подготовке лекционных курсов по теории государства и права, истории политических и правовых учений.

Цель исследования предопределила логику и структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, подразделенных на шесть параграфов, заключения, глоссария, приложений и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сорокин, Борис Викторович

Эти выводы Н.Г. Александрова получили свое дальнейшее развитие в трудах отечественных ученых-юристов. В частности С.С. Алексеев, развивая её, отмечает, что нормативные акты в ходе развития общества устаревают и, если эти акты своевременно не отменить или изменить, они по своему содержанию перестают быть целесообразными. На это также обращал внимание Н.Г. Александров указывая, что «.для осуществления законности необходимо наличие такой системы законодательных норм, которая отвечала бы назревшим потребностям развития общественной жизни» и «одной из важных предпосылок укрепления законности является совершенствование законодательства, своевременное приведение его в соответствие с развивающимися условиями и потребностями общественной жизни»1. Однако это не означает, продолжает С.С. Алексеев, что при применении правовых норм существует возможность отступать от предписаний, содержащихся в актах2.

Однако позже С.С. Алексеев поменял свою точку зрения на данную проблему. Как указывает H.H. Вопленко, в последнее время с позиции «широкого правопонимания» получила свое обоснование в работах Н.В. Витру-ка, B.C. Нерсесянца, С.С. Алексеева и ряда других ученых так называемая концепция «правозаконности». «Основная мысль данных работ, пишет H.H. Вопленко, — сводится к тому, что требования законности должны распространяться только на так называемые правовые законы и иные источники права, воплощающие в себе идеи свободы и справедливости». Отмечая некоторые достоинства этой теории, H.H. Вопленко указывает, с другой стороны,

1 Александров Н.Г. Право и законность в период развернутого строительства коммунизма. -М.: Госюриздат, 1961. - С. 120

2 См.: Алексеев С.С. Общая теория социалистического права: Введение. Сущность социалистического права. Курс лекций: Учебное пособие. Вып. 1 / Ред.: Красавчиков O.A. -Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1963. - С. 179. что главное в ней состоит в ошибочной подмене «требований правомерного поведения, составляющих содержание законности, требованиями соответствия действующего (позитивного) законодательства идеалам равенства, свободы и справедливости»1.

Исходя из идеи В.И. Ленина о том, что успешное претворение в жизнь требования единства законности связано, с одной стороны, с борьбой за повышение культурности трудящихся, с другой, — с обеспечением культуры управления, Н.Г. Александров, отмечает, что в качестве неотъемлемого достижения определенного уровня всеобщей правовой культуры в социалистических странах большое значение придается формированию социалистического правосознания народа, правовому воспитанию всего населения, правовой подготовке и повышению юридических знаний работников государственного аппарата.

Н.Г. Александров считал, что одно из важнейших требований социалистической законности — соблюдение, удовлетворение и охрана прав граждан, коллективов трудящихся и общественных организаций. По его словам, в этом требовании особенно ярко проявляется неразрывная связь законности с социалистической демократией.

Конкретизируя данный вопрос, Н.Г. Александров отмечал, что социалистическое государство, при издании соответствующих правовых норм, проявляет заботу о том, чтобы предусмотренные в них права граждан (коллективов, общественных организаций) были четко очерчены, чтобы был указан точный адресат удовлетворения этих прав, гарантии на случай их нарушения и т. д.

При этом Н.Г. Александров применяет к социалистической законности, свой вывод о единстве прав и обязанностей. «Социалистическая законность как основа дисциплины и самодисциплины граждан, - писал он, - выражает неразрывную связь широких, подлинно-демократических прав граждан с их обязан

1 Вопленко H.H. Законность и правовой порядок [Текст]: [монография] / Н. Н. Вопленко; ВолГУ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. - С. 28. ностями перед своим советским обществом и социалистическим государством1. Это положение конкретизируется им следующими словами: «Советские законы не только предоставляют гражданам великие демократические права, но и возлагают на них определенные обязанности, соблюдение которых составляет основу социалистической дисциплины трудящихся. В советском обществе существует единая дисциплина для всех граждан, возлагающая равную для всех обязанность строго соблюдать законы Советского государства»2.

Н.Г. Александров подчеркивал важность того, чтобы все должностные лица всех звеньев государственного аппарата строго соблюдали права граждан, не допускали каких-либо злоупотреблений властью, ущемления прав и законных интересов трудящихся, пренебрежительного отношения к их нуждам, словом, использовали свои полномочия в точном соответствии с законом. В этом плане он различал требования социалистической законности при применении-правовых норм. К ним он относит: а) требование чтобы норма права применялась тогда, когда с объективной достоверностью установлено наличие таких фактических обстоятельств, на которые рассчитана данная норма; б) требование чтобы норма была применена всегда, когда такие обстоятельства имеются налицо; в) требование правильного выбора правовой нормы .

В тесной связи с анализом основных требований (принципов) социалистической законности Н.Г. Александров рассматривал проблему ее гарантий. Он выделил социально-экономические и политические, специально-юридические и общественные гарантии социалистической законности. К социально-экономическим и политическим гарантиям социалистической законности он относил социалистический общественный и государственный строй, руководящую и направляющую роль Коммунистической партии в политической

1 См.: Александров Н.Г. Социалистическая законность — важнейшее условие дальнейшего укрепления Советского социалистического государства // Тезисы докладов юридического факультета. Юбилейная научная сессия, посвященная 200-летию университета, 9-13 мая 1955 года. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1955. - С. 10.

2 Александров Н.Г. Законность и правопорядок в социалистическом обществе // Советское государство и право. — 1955. — № 5. — С. 9.

См.: Александров Н.Г. Применение норм советского социалистического права. — М. — 1958.-С. 17,18,20. системе социализма, поступательно возрастающий культурный и идейный уровень народа. В этой связи он подчеркивал первостепенное значение мер, принимаемых К!ПСС и коммунистическими партиями братских социалистических стран, по укреплению социалистической законности, в частности, партийного контроля за деятельностью государственного аппарата.

В ряду специальных, юридических гарантий социалистической законности Н.Г. Александров различал, во-первых, нормативную урегулированность законами или подзаконными нормативными актами всех тех общественных отношений, которые нуждаются в правовой регламентации. Неоднократно привлекая внимание к тому, что законность как общественный режим нельзя смешивать с законами, законодательством, он вместе с тем справедливо отмечал, что законность нельзя и отрывать от законодательства, ибо она немыслима без законов1.

Во-вторых, под специальными юридическими гарантиями социалистической законности Н.Г. Александров понимал также формы государственного надзора и контроля за точным и неуклонным соблюдением законов. К этой группе гарантий социалистической законности он относил конституционный, контроль высших представительных органов власти; прокурорский надзор; деятельность суда; внутриведомственный контроль государственных органов за законностью действий подчиненных или подконтрольных им органов и должностных лиц, а также действий граждан в соответствующей сфере общественных отношений; межведомственный государственный контроль, осуществляемый комитетами народного контроля СССР, союзных и автономных республик, а также местными органами народного контроля; своевременное и правильное рассмотрение жалоб граждан на те или иные действия органов государственного управления, судебные решения и приговоры, действия следственных органов и т. д. «Органы государства должны принимать немедленные меры к восстановлению нарушенных прав граждан, выявлять причины жалоб, проводить эф

1 См.: Александров Н.Г. Право и законность в период развернутого строительства коммунизма. — М.: Госюриздат, 1961. - С. 119-120. фективные мероприятия, направленные к предотвращению дальнейших нарушений законности»1.

Наряду с этим он, как отмечалось ранее, различал общественные гарантии социалистической законности.

В тесном сочетании всех указанных выше гарантий Н.Г. Александров видел необходимое условие установления, поддержания и укрепления твердого режима социалистической законности.

H.F. Александров одним из первых в советской юридической науке привлек внимание к раскрытию понятия^ сущности, сторон социалистического правопорядка, его взаимосвязи с правоотношениями, проанализировал соотношение законности, правопорядка и демократии в социалистическом обществе: «Порядок в общественных отношениях, регулируемых правом; устанавливаемый посредством обеспечения исполнения законов (и: основанных на них подзаконных актов), - писал Н.Г. Александров^ — принято называть правопорядком»2.

Согласно его теоретической концепции, социалистическая законность как определенный общественный режим, создающий обстановку, при которой нарушение законов (и основанных на них подзаконных актов) либо вообще не может быть совершено; либо неотвратимо влечет ответственность нарушителя3, является объективным условием; необходимой предпосылкой социалистического правопорядка. Последний представляет собой результат, следствие социалистической законности.4 «Социалистическая законность служит средством установления, закрепления и охраны социалистического правопорядка. Именно благодаря обеспечению исполнения советских законов и основанных, на них

1 Александров Н.Г. Социалистическая законность — важнейшее условие дальнейшего укрепления советского государства. - 1955. - Серия 2, № 41. — С. 29.

2 Айзенберг A.M., Александров Н.Г., Алексеев С.С., Лукашева Е.А., и др. Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Социалистическое право / Редкол.: Лукашева Е.А. (Отв. ред.), Мицкевич A.B., Самощенко И.С., Фарбер Н.П., Шебанов А.Ф. - М.: Юрид. лит., 1973;-С. 130.

3 См.: Александров Н.Г. Законность и правоотношения в советском обществе. — М.: Го-сюриздат, 1955. - С. 68.

См.: Александров Н.Г. Право и законность в период развернутого строительства коммунизма. -М.: Госюриздат, 1961.-С. 107-108. подзаконных актов волевые общественные отношения в советском обществе, регулируемые нормами советского права, упорядочиваются, принимая тот характер и направление, которые предусмотрены нормами советского права в интересах построения коммунистического общества»1.

A.M. Васильев не согласен с Н.Г. Александровым, когда он говорит, что «тот правовой режим, который применительно к законам (и нормам права вообще) выступает как законность, означает применительно к правоотношениям правопорядок»2, и считает, что, таким образом, происходит смещение акцентов, сужается значение категории «правопорядок».

По мнению A.M. Васильева смысл понятия «правопорядок» состоит в том, что оно выражает как социальные цели, так и объективный итог правового регулирования: создание с помощью права такого порядка и такой урегулиро-ванности общественных отношений, которые служат господствующему классу п для упрочения способа производства, который он представляет .

Приведем также по этому вопросу позицию H.H. Вопленко, который пишет: «Если содержание законности составляет система социальных и юридических требований правомерного поведения конкретизированных в основных, принципах и обеспечивающих правомерный характер человеческого поведения, то содержание правопорядка выражается в правовых отношениях, находящихся в состоянии урегулированном им»4.

Как представитель нормативного понимания права Н.Г. Александров и по вопросам законности уделял огромное внимание нормам права. Он указывал, что законность, предполагает, прежде всего, наличие точно определенных правил, норм, регулирующих отношения данного вида и выражающих принципиальный подход государственных органов к общественным фактам та

1 Александров Н.Г. Законность и правопорядок в социалистическом обществе // Советское государство и право. - М.: Наука, 1955. -№ 5. - С. 10.

2 Александров Н.Г. Законность и правоотношения в советском обществе. — М.: Госюриз-дат, 1955.-С. 125.

3 См.: Васильев А.М. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права. - М.: Юрид. лит., 1976. - С. 181.

4 Вопленко H.H. Законность и правовой порядок [Текст]: [монография] / H.H. Вопленко; ВолГУ. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2006. - С. 111. кого порядка. Борьба за укрепление законности, за полное искоренение какого-либо произвола предполагает дальнейшее воспитание сознания права как системы обязательных для всех норм поведения. Поэтому отрицание или принижение нормативного свойства права в корне противоречит задачам укрепления социалистической законности1.

С помощью законов диалектики и системного подхода Н.Г. Александров обнаруживает существование взаимосвязи между нормами права, законностью, правовыми отношениями и правопорядком. «Установление правопорядка в волевых общественных отношениях предполагает, — писал он, — что соответствующие общественные отношения урегулированы нормами права и, следовательно, этим отношениям придан характер правоотношений. Правопорядка не может быть без правоотношений, подобно тому как без законов не может быть и законности»2.

Раскрывая сложную взаимосвязь между правопорядком и правовыми отношениями, Н.Г. Александров обоснованно утверждал, что нельзя отождествлять правопорядок с совокупностью правоотношений. «Для наличия совокупности правоотношений достаточно, - писал он, - чтобы известные общественные отношения были урегулированы правом. Но для существования правопорядка этого недостаточно, необходимо наличие гарантированной возможности осуществления субъективных прав, обеспечение строгого исполнения юридических обязанностей»3.

Таким образом, соотношение норм права и правоотношений, законности и правопорядка Н.Г. Александров видел в следующем: а) нормы права, регулируя те или иные волевые общественные отношения, придают этим отношениям характер правоотношений; б) законность обеспечивает неуклонное осуществ

1 См.: Александров Н.Г. Правовые и производственные отношения в социалистическом обществе // Вопросы философии. - 1957. - № 1. - С. 56.

2 Александров Н.Г. Законность и правопорядок в социалистическом обществе // Советское государство и право. — 1955. — № 5. — С. 12.

3 Айзенберг А.М., Александров Н.Г., Алексеев С.С., Лукашева Е.А., и др. Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Социалистическое право / Редкол.: Лукашева Е.А. (Отв. ред.), Мицкевич A.B., Самощенко И.С., Фарбер Н.П., Шебанов А.Ф. - М.: Юрид. лит., 1973.-С. 137 ление субъективных прав и исполнение юридических обязанностей, обеспечивает установление и поддержание правопорядка1.

Правопорядок - это упорядоченный, подзаконный порядок в общественной жизни, — отмечал Н.Г. Александров. Охрана социалистического правопорядка, отмечал Н.Г. Александров, есть охрана социалистического общественного строя, социалистической собственности и социалистической системы; хозяйства; прав и законных интересов граждан, социалистического политического строя и социалистической демократии от любых посягательств. «Правопорядок (порядок отношений между людьми, устанавливаемый государством при посредстве норм права) предполагает наличие не только норм права, но и непременно наличие аппарата охраны этих норм, который способен оценивать фактическое поведение людей с точки зрения правовых норм и применять соответствующие меры принуждения в случае расхождения поведения с: предписаниями норм»2.

Заслуживает особого внимания выдвинутый Н.Г. Александровым и почти в течение четверти века развиваемый им тезис, согласно которому режим социалистической законности составляет важный элемент политического режима социалистической демократии3.

Конкретно раскрывая взаимообусловленность и неразрывную связь социалистической законности и социалистической демократии, Н.Г. Александров убедительно обосновал вывод о том, что «укрепление социалистической законности и дальнейшее развитие социалистической демократии составляет, по су

1 См.: Александров Н.Г. Законность и правопорядок в социалистическом обществе // Советское государство и право. - 1955.—№ 5. - С. 14.

2 Александров Н.Г. Марксизм-ленинизм о сущности исторических типов государства неправа // Советское государство и право. — 1950. - № 6. - С. 31.

3 См.: Александров НТ. Сущность права. К вопросу о сущности исторических типов права. М.: Госюриздат, 1950. С. 41-43; Его же. Право и законность в период развернутого строительства коммунизма. - М.: Госюриздат, 1961. - С. 108. ти дела, двуединый процесс, объективно присущий социалистическому строю»1.

Таким образом, мы видим, как концепция Н.Г. Александрова продолжает жить и развиваться в трудах его учеников, какое она оказала влияние на развитие проблемы законности в настоящее время. Так, не смотря на критику направленную против его идей, Н.Г. Александров продолжал развивать двуас-пектный подход к понятию законности. Его позиция и позиции его учеников по этой проблеме возобладали в юридической науке и практике. Принцип деятельности органов Советского государства на основе законности получил закрепление в ст. 4 Конституции СССР 1977 г., и его неуклонное осуществление составляет важный аспект социалистической законности. В настоящее время такой подход к понятию законности стал общепризнанным в науке. Как пишет М.И. Байтин: «развитие идеи законности продолжается на основе преемственности между тем, что было наработано раньше, и тем, что в этом направлении делается теперь»2.

1 Айзенберг A.M., Александров Н.Г., Алексеев С.С., Лукашева Е.А., и др. Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Социалистическое право / Редкол.: Лукашева Е.А. (Отв. ред.), Мицкевич A.B., Самощенко И.С., Фарбер Н.П., Шебанов А.Ф. - М.: Юрид. лит., 1973.-С. 114.

2 Байтин М.И. К уточнению понятия законности // Вестник Саратовской государственной академии права. — Саратов: Изд-во СГАП, 2008. — № 3 (61). — С. 10.