Стратегическое планирование развития социальной инфраструктуры региона в государственных программах субъекта Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сычева Наталья Андреевна

  • Сычева Наталья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 236
Сычева Наталья Андреевна. Стратегическое планирование развития социальной инфраструктуры региона в государственных программах субъекта Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2017. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сычева Наталья Андреевна

Введение

1 Исследование эволюции и современных проблем стратегического планирования развития социальной инфраструктуры в России

1.1 Установление содержания и взаимосвязи категорий «социальная сфера» и «социальная инфраструктура» в социально ориентированной рыночной экономике

1.2 Анализ эволюции методологии государственного планирования развития социальной инфраструктуры с позиции исторического подхода

1.3 Выявление методических проблем стратегического планирования развития социальной инфраструктуры при разработке государственных программ субъектов Российской Федерации

2 Разработка методического инструментария стратегического планирования сбалансированного развития нерыночного сектора социальной инфраструктуры региона при формировании государственных программ субъекта Федерации

2.1 Проектирование инструментальной модели совершенствования методического аппарата стратегического планирования инфраструктурно-инвестиционной составляющей региональных государственных программ

2.2 Создание системы унифицированных показателей обеспеченности социальной инфраструктуры региона укрупненными видами объектов

2.3 Разработка алгоритма итеративно-стратегического планирования сбалансированного развития социальной инфраструктуры региона

3 Практическая апробация разработанного методического подхода к стратегическому планированию инфраструктурно-инвестиционной составляющей государственной программы Тульской области «Развитие образования» на 2014 - 2020 гг

3.1 Выявление приоритетов развития укрупненных видов объектов в

инфраструктуре образования Тульской области

3.2 Оценка текущего состояния инфраструктуры в сфере образования Тульской области на муниципальном уровне

3.3 Разработка многовариантного социального прогноза обеспеченности Тульской области объектами инфраструктуры дошкольного образования к 2020 г

Заключение

Библиографический список

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Приложение О

Приложение П

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование развития социальной инфраструктуры региона в государственных программах субъекта Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования. Глобальной целью развития демократических государств во второй половине XX века стало построение национальных социально ориентированных экономик: систем хозяйствования, удовлетворяющих интересы не только собственников средств производства, но и других членов общества, в том числе непосредственных потребителей социальных благ. Материальным воплощением реализации этой цели в жизнь служит социальная инфраструктура, уровень развития которой отражает один из важнейших аспектов качества жизни населения той или иной страны.

В постсоветской России в девяностые годы прошлого века в связи с резким ухудшением экономического положения страны произошло значительное сокращение государственного финансирования социальных объектов, что привело к повышению их износа, ухудшению материально-технического оснащения и, в конечном итоге, к уменьшению их числа. В эти же годы увеличился отток населения из сел и деревень в города в поисках работы, который способствовал усилению межрегиональных и внутрирегиональных диспропорций социально-экономического развития страны. Сложившиеся диспропорции могли бы усугубляться и дальше, поскольку на закрепление человека в городах влияет не только возможность более широкой реализации его трудового потенциала, но и другие немаловажные факторы, касающиеся жилищно-бытовых условий, медицинского обслуживания, доступности и качества образования, культурного досуга и пр.

Но наращивание экономического потенциала России, начавшееся в первом десятилетии XXI века, и введение государственного стратегического планирования развития страны в рамках разработки и реализации соответствующих программных документов создали возможность для решения данной проблемы. Основными из них стали целевые (в настоящее время государственные) программы Российской Федерации и ее субъектов, на основе которых более чем на 90 % формируется расходная часть бюджетов всех уровней по текущим и инвестиционным расходам. Однако в силу короткой эволюции современного стратегического государственного планирования и многообразия

объектов социальной инфраструктуры существующие методы и технологии проектирования инвестиционных составляющих социальных государственных программ субъектов Федерации (далее - ГП СФ) носят фрагментарный характер и их использование не обеспечивает снижения внутрирегиональных диспропорций развития социальной инфраструктуры.

Степень изученности проблемы. При выполнении исследования автор опирался на труды российских и зарубежных ученых:

- по проблемам функционирования социальной сферы и социальной инфраструктуры - на исследования А.Г. Аганбегяна, Е.В. Бельчук, С.Г. Важенина, Н.А. Волгина, Э.П. Горбунова, Т.А. Заславской, П. Розенштейна-Родана, П.Э. Самуэльсона, Ж.Т. Тощенко, Е.В. Фроловой, Б.Н. Хомелянского и

др.;

- по проблемам оценки состояния и развития социальной инфраструктуры территорий - на исследования В.С. Антонюк, О.В. Артемовой, А.А. Грабар, И.С. Кац, Н.М. Логачевой, И.А. Медведевой, В.А. Плотникова, Е.В. Попова, Е.Ю. Смолиной (Алексеевой), О.В. Согачевой, Л.Л. Тонышевой и др.;

- по проблемам стратегического управления социально-экономическим развитием территорий - на разработки Д. Белла, О.В. Богачевой, Ю.В. Вертаковой, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Е.Ю. Евстафьевой, Б.С.Жихаревича, Р.А. Кочкарова, К. Ландауэра, С.Н. Макаровой, Ж. Моне, А.П. Панкрухина, И.Е. Рисина, В.Е. Рохчина, А.Л. Сабининой, А. А. Сапожникова и др.

Принимая во внимание результаты работ этих и других авторов и отмечая их безусловную значимость, стоит отметить, что малоизученными остаются методические вопросы обоснования в ГП СФ выбора приоритетных направлений инвестирования в развитие инфраструктуры различных социальных отраслей региона в разрезе его муниципальных образований в условиях ограниченности бюджетных средств, что препятствует сбалансированному, т.е. уравновешенному по потребностям и ресурсам, социально-экономическому развитию территорий. Актуальность и необходимость решения этих вопросов предопределили цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию методического инструментария стратегического планирования развития социальной инфраструктуры региона при формировании государственных программ субъекта Федерации.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1) уточнить отраслевой состав социальной инфраструктуры и условия его формирования с позиции социальных обязательств государства в социально ориентированной рыночной экономике;

2) обосновать целесообразность выбора ГП СФ в качестве основного инструмента стратегического планирования сбалансированного развития нерыночного сектора социальной инфраструктуры региона;

3) разработать инструментальную модель совершенствования методического аппарата стратегического планирования инфраструктурно-инвестиционной составляющей ГП СФ;

4) создать систему унифицированных показателей экономической категории «обеспеченность региона объектами социальной инфраструктуры» на основе расчета соотношения спроса и предложения на укрупненные виды объектов инфраструктуры;

5) разработать блок-схему итеративно-стратегического планирования сбалансированного развития нерыночного сектора социальной инфраструктуры региона на этапах инициации, разработки и реализации ГП СФ;

6) построить экономико-математическую модель ресурсно-распределительного типа и апробировать ее на примере проектирования инфраструктурно-инвестиционной составляющей ГП СФ в сфере образования.

Объектом исследования является региональная социальная инфраструктура.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического планирования развития нерыночного сектора региональной социальной инфраструктуры в ГП СФ.

Область исследования соответствует п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и

развития региональных социально-экономических систем», п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированое на результат, целевые программы, стратегические планы», п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации управления экономическими структурами регионов. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов в области стратегического планирования развития страны; научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития социальной инфраструктуры; сведения, опубликованные на официальных интернет-сайтах; аналитическая и отчетная информация Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.

При обосновании положений диссертации были использованы принципы исторического и системного подхода, методы анализа и синтеза материала, наблюдения и анкетирования, статистического анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованного методического инструментария стратегического планирования сбалансированного развития социальной инфраструктуры региона в ГП СФ, позволяющего на основе оценки соотношения спроса и предложения на объекты ее нерыночного сектора в условиях ограниченности бюджетных ресурсов определять приоритетные направления инвестирования для снижения межрегиональных и внутрирегиональных диспропорций.

В соответствии с этим элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Уточнены отраслевой состав социальной инфраструктуры и условия его формирования в социально ориентированной рыночной экономике с позиции социальных обязательств государства перед населением, что позволило выделить в ней два сектора: рыночный и нерыночный для представления последнего в качестве самостоятельного объекта государственного стратегического планирования развития региональных социально-экономических систем (пп. 3.10 и 3.22 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Обоснована целесообразность выбора ГП СФ в качестве основного инструмента стратегического планирования сбалансированного развития нерыночного сектора региональной социальной инфраструктуры на основе построения содержательно-временной иерархии нормативно-правовых документов стратегического планирования развития России, что позволяет сформировать самостоятельный раздел ГП СФ - инфраструктурно-инвестиционную составляющую - для планирования и контроля инвестиционных расходов (п. 3.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Разработана инструментальная модель совершенствования методического аппарата стратегического планирования инфраструктурно-инвестиционной составляющей ГП СФ, реализация которой позволяет выравнивать диспропорции развития нерыночного сектора социальной инфраструктуры на внутриотраслевом, межрегиональном и внутрирегиональном уровнях через достижение баланса интересов населения, власти и хозяйствующих субъектов в обеспеченности региона социальными объектами при выборе инвестиционных мероприятий для включения в ГП СФ (п. 3.14 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

4. Создана система унифицированных показателей категории «обеспеченность региона объектами социальной инфраструктуры» на основе введения классификатора укрупненных видов объектов инфраструктуры и расчета соотношения спроса и предложения с позиции объема и качества предоставляемых ими услуг, что позволяет перейти к единообразной

количественной оценке состояния и перспектив развития различных отраслевых составляющих социальной инфраструктуры региона, формируя единую методическую базу для выявления и снижения межотраслевых и внутриотраслевых диспропорций ее развития (пп. 3.15 и 3.22 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

5. Разработана блок-схема итеративно-стратегического планирования сбалансированного развития нерыночного сектора социальной инфраструктуры региона на этапах инициации, разработки и реализации ГП СФ, включающая алгоритм оценки текущего состояния инфраструктуры на основе многоуровневой кластеризации и алгоритм социального прогноза обеспеченности региона объектами инфраструктуры к концу реализации ГП СФ, что позволяет установить приоритеты внутрирегионального инвестирования (пп. 3.14 и 3.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

6. Построена экономико-математическая модель ресурсно-распределительного типа, реализация которой позволяет повысить обеспеченность региона объектами нерыночного сектора социальной инфраструктуры и снизить уровень внутрирегиональных диспропорций развития, а также выполнена ее апробация на примере распределения инвестиций, выделяемых на создание новых мест в дошкольных образовательных организациях в рамках формирования инфраструктурно-инвестиционной составляющей государственной программы «Развитие образования Тульской области» на 2014-2020 гг. (пп. 3.14 и 3.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при разработке и реализации ГП СФ с целью повышения эффективности принимаемых управленческих решений по обеспечению максимального удовлетворения потребностей населения в социальных объектах.

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований обсуждались в рамках научно-практической конференции «Устойчивое развитие экономики: национальный и региональный аспекты»

(Москва, 2012); XIX (2012) и XXIV (2015) Всероссийских чтений студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (Тула); II Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Научный потенциал молодежи: будущее России» (Пятигорск, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в государственном и муниципальном управлении: опыт решения социальных и экономических проблем» (Томск, 2014); Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие региона: теория и практика (Тула, 2016); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической науки» (Тула, 2017).

Результаты исследования получили призовые места на: III (2012) и VI (2015) Тульском молодежном экономическом конкурсе инновационных проектов и идей (Новомосковск); XIII Всероссийской олимпиаде развития народного хозяйства России (Москва, 2012); IV Всероссийском конкурсе молодых аналитиков (Москва, 2014).

Основные научные результаты исследования прошли экспериментальную апробацию в департаменте экономического развития Министерства экономического развития Тульской области. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Финансы и менеджмент» ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» при подготовке и проведении занятий по дисциплинам «Региональная экономика и управление», «Управление в социальной сфере».

По теме диссертационного исследования опубликованы: 1 монография, 17 статей общим объемом 8,89 п. л., в том числе 7 статей объемом 1,72 п.л. в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 196 наименований, и 14 приложений. Работа изложена на 236 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок и 45 таблиц.

1 Исследование эволюции и современных проблем стратегического планирования развития социальной инфраструктуры в России

1.1 Установление содержания и взаимосвязи категорий «социальная сфера» и «социальная инфраструктура» в социально ориентированной рыночной

экономике

Зачатки того, что сегодня называют социальной сферой общества, начали формироваться много тысячелетий назад. К концу каменного века с развитием речи у людей появилась потребность выражать важные для них представления о мире через изображения зверей и эпизодов охоты на стенах пещер, вырезать фигурки людей и делать украшения. Так медленно и постепенно начиналась история мировой культуры.

С течением времени потребности людей, живших в социуме, усложнялись, дифференцировались. Это вызывало рост социальных функций общества, выполнение которых приводило к появлению тех или иных необходимых объектов: бань, водопровода, канализации, школ, библиотек, первых больниц и приютов. Так, территория Южного Междуречья (на юге современного Ирака), заселенная в третьем тысячелетии до н.э. шумерами, стала родиной письма. Обилие глины в тех местах позволило им материализовать свои мысли, отображая их на глиняных пластинках. Развитие письменности, накопление знаний и необходимость их передачи привели к появлению у этого народа храмовых школ и хранилищ глиняных записей. Сохранились также найденные при раскопках фрагменты оздоровительных комплексов с лечебными бассейнами, которые строили и которыми пользовались шумеры [186]. Общеизвестно, что в Древней Греции в VIII веке (776 г.) до н.э. создаются первые элементы спортивной инфраструктуры для проведения олимпийских игр.

В нашей стране первые социальные объекты начинают появляться с введением на Руси христианства в X веке во времена правления князя Владимира Красное Солнышко. При великокняжеском дворе были построены приют для стариков и детей и больница. Своим уставом 996 г. князь обязал духовенство

заниматься общественным призрением. Это стало толчком к повсеместному строительству приютов для обездоленных, больниц и школ при монастырях. Именно монастыри в России и за рубежом долгое время оставались основными центрами социальной поддержки населения. В первом русском своде законов «Русская правда», который был разработан под руководством князя Ярослава Мудрого, сына князя Владимира, впервые в мировой законотворческой практике часть статей была посвящена проблемам защиты сирот.

Таким образом, социальная сфера как система взаимоотношений людей по поводу производства, потребления и распределения общественных благ, начав формироваться в эпоху древнейших цивилизаций, на протяжении всей истории человечества стимулировала общество к созданию инфраструктурных объектов. Соответственно происходил процесс трансформации и усложнения содержания категории «социальная сфера». Что же сегодня современники вкладывают в это понятие, какое место занимают в ней ее инфраструктурные объекты?

В общепринятом толковании закрепилось определение социальной сферы, данное К. Марксом в работах «Немецкая идеология» и «Экономические рукописи» (1857-1859 гг.), где он впервые выделил в жизни общества четыре разные сферы: экономическую, политическую, духовную и социальную. Задачу последней он видел в воспроизводстве самого человека [103].

За два прошедших столетия содержание категории «социальная сфера» прошло значительную эволюцию в мировой философской и экономической науке. Ее краткому описанию посвящена работа Ю.Л. Балюшиной [49]. Она анализирует ряд существующих подходов к определению содержания социальной сферы, соглашаясь при этом с К. Марксом, что это - определенная часть общественной жизни, связанная с воспроизводством человека в физическом и духовном плане. Л.Х. Шокарова [156] понимает под социальной сферой целостную подсистему общества, порожденную потребностью в воспроизводстве субъектов общественных и производственных отношений. Аналогичной точки зрения придерживаются Т.А. Заславская [76], Ю.Е. Волков [64], Ю.Ю. Лихнович [98].

Т.П. Лысенко понятие «социальная сфера» рассматривает с тех же позиций, но гораздо шире: как «... особый срез общественной жизни в экономике, политике, культуре, идеологии, отражение того в каждой их них, что касается конкретных человеческих потребностей и интересов, а также деятельность государственных и негосударственных структур управления по формированию условий обеспечения жизнедеятельности человека в рамках социальных стандартов» [103, с. 37]. По сути дела автор указывает на социальный, экономический и политический аспекты этого понятия, что нашло отражение также в работах А.Н. Аверина [42] и В.Н. Ковалева [86].

Более узко этот термин трактует Современный экономический словарь, где под социальной сферой понимается «. совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственным образом связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние и потребление» [121, с. 318]. У его авторов довольно много единомышленников, в частности, можно назвать Н.А. Волгина [63], Ю.Н. Казакова, Б.С. Мовчана [81] и И.А. Авдееву [41].

Подобную функциональную окраску придают содержанию понятия «социальная сфера» авторы учебного пособия «Управление в социальной сфере» И.П. Лаврентьева, В.В. Кузнецов и В.В. Григорьев, представляя последнюю в виде системы взаимосвязей отраслей, деятельность которых направлена на развитие человеческого потенциала и улучшение качества жизни населения [93]. В противовес этому А.Н. Аверин понимает под социальной сферой социальные отношения между людьми, социальными группами и социальными общностями [42].

Такое разночтение понятия социальной сферы: как части общественной жизни, как социальных групп, как совокупности отраслей, на наш взгляд, связано с тем, что эту категорию изучают представители разных наук: философии, социологии, политологии, экономики, менеджмента, информатики и других. Философы рассматривают социальную сферу с позиции наиболее общих законов развития природы, общества и мышления. Социологи - как организацию в государстве социальных групп. Политологи изучают условия политической

жизни общества. Экономисты основное внимание уделяют исследованию экономических процессов оказания социальных услуг населению и т.д.

И, тем не менее, практически все исследователи, принадлежащие к разным ветвям науки и разным научным школам, рассматривают социальную сферу как некую целостную систему, включающую ряд элементов: различные социальные отрасли, в которых определенные социальные группы, преследуя собственные социальные и экономические интересы, реализуют свои потребности в объектах социальной инфраструктуры при координации взаимодействия со стороны государства и местного самоуправления. Это позволяет рассматривать социальную сферу как систему, включающую управляющую подсистему в лице органов государственного управления и органов местного самоуправления и управляемую подсистему в лице отраслей социальной сферы (рисунок 1.1).

К управляющей подсистеме социальной сферы относятся органы федеральной, региональной и местной власти, реализующие социальные функции государства в части обеспечения гарантированного государством уровня жизни населения через установленные социальные стандарты (прожиточный минимум, ММРОТ, минимальный размер пенсии, бесплатность начального и среднего образования).

Рисунок 1.1 - Содержание понятия «социальная сфера»

Элементы управляемой подсистемы - различные организации, учрежденные органами государственной и местной власти для оказания социальных услуг в образовании, здравоохранении, культуре и других социальных отраслях. Здесь работают также различные организации бизнеса,

имеющие лицензии на осуществление тех или иных видов деятельности социальной направленности: частные детские сады, частные гимназии, частные учреждения здравоохранения и т.п. И именно совокупность государственных, муниципальных и частных объектов, оказывающих социальные услуги населению, представляет собой социальную инфраструктуру регионов и их муниципальных образований. К элементам управляемой подсистемы относятся также различные социальные группы населения, являющиеся потребителями социальных услуг.

В зависимости от удовлетворяемой потребности населения объекты социальной инфраструктуры функционируют в разрезе отраслей социальной сферы, каждая из которых включает различные виды организаций. Так, потребности в безопасности, причастности и знаниях в первые годы жизни человека удовлетворяются в инфраструктурных объектах дошкольного образования отрасли «Образование». Их деятельностью руководит учредитель в лице структурного подразделения органов местной власти. В городском округе город Тула это -Управление образования администрации города Тулы.

Социальная инфраструктура является материальной базой социальной сферы. Не случайно, с английского языка слово «infrastructure» переводится как «основание, фундамент». В современном толковании инфраструктуру понимают как совокупность отдельных объектов, входящих в более крупную систему для обеспечения условий ее нормального функционирования. Этот термин издавна использовался военными для обозначения комплекса вспомогательных сооружений, обеспечивающих взаимодействие различных родов войск. А в экономический обиход его ввел американский экономист П. Розенштейн-Родан в 1955 г., характеризуя совокупность условий, способствующих благоприятному развитию частного предпринимательства в отраслях экономики и удовлетворяющих потребности населения [166]. Он и американские экономисты Р. Нурксе [165] и П. Самуэльсон [167] рассматривали инфраструктуру в срезе макроэкономики как один из факторов, способствующих экономическому росту государства.

За прошедший период времени термин получил широкое применение и дифференцированное толкование в экономической науке и практике. На уровне различных территориальных образований принято различать их производственную, социальную, природно-экологическую и рыночную инфраструктуры. Так, на уровне региона производственная инфраструктура включает хозяйствующих субъектов, действующих на территории региона и обеспечивающих функционирование всего регионального хозяйства. Сюда относятся объекты электроэнергетики, газо - и водоснабжения, дорожного хозяйства, транспорта, связи и т.п. При этом каждый из этих объектов входит в более локальную инфраструктуру, имеющую свой статус, выражающийся в ее названии: транспортная инфраструктура, энергетическая инфраструктура, инфраструктура связи и т.д. Особенностью производственной инфраструктуры региона является то, что с ее помощью создается значительная часть валового регионального продукта.