Теоретико-методологические и методические основы социологии здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Дмитриева, Елена Викторовна

  • Дмитриева, Елена Викторовна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 423
Дмитриева, Елена Викторовна. Теоретико-методологические и методические основы социологии здоровья: дис. доктор социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Б.м.. 0. 423 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Дмитриева, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Основные теоретико-методологические направления и этапы развития социологии здоровья

1. Зарождение и формирование социологии здоровья

2. Характеристика основных теоретико-методологических направлений в социологии здоровья

3. Особенности развития отечественной социологии здоровья. Периодизации социологии здоровья

Глава 2. Объект социологии здоровья и ее предметная область

1. Здоровье и здравоохранение как объекты социологии здоровья

2. Коммуникация по поводу здоровья как объект социологического анализа

3. Предметная область социологии здоровья

Глава 3. Основные категории и понятия социологии здоровья

1. «Здоровье» как основная категория социологии здоровья

2. «Болезнь» в системе категорий социологии здоровья

3. Основные понятия социологии здоровья

Глава 4. Особенности методического подхода к изучению здоровья

1. Методические особенности изучения здоровья

2. Специфика исследования факторов, влияющих на здоровье

3. Специфика применения социологических методов в исследовании Здоровья

Глава 5. Методические особенности исследования репродуктивного здоровья и превентивного поведения подростков и его состояние в современной России

1. Методология и методика изучения репродуктивного здоровья и превентивного поведения подростков

2. Состояние репродуктивного здоровья подростков в Российской Федерации

3. Особенности превентивного поведения подростков в современной

России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические и методические основы социологии здоровья»

В современных условиях в России возрастает социальная значимость здоровья с точки зрения гуманистических идеалов гражданского общества, национальной безопасности и экономической эффективности здравоохранения. Вторая половина XX века характеризуется интересом к проблеме нормальной жизнедеятельности, здоровья человека, профилактике болезней и продвижению здоровья. Это выразилось в росте числа публикаций по данной проблеме не только профильного медицинского характера, но и философского, социологического как в нашей стране, так и за рубежом.

В научном сознании выкристализовывалось понимание высокой социальной, экономической, политической и личностной значимости ценности человека. Факторы здоровья населения стали оцениваться в контексте демографических процессов и факторов обороноспособности государства. Это инициировало разработку новых, выходящих за пределы медицины и здравоохранения методов изучения данной проблемы, ее описания и осмысления.

Дополнительную актуальность данная тема приобретает в условиях социально-политических изменений, трансформации системы здравоохранения, расслоения общества и растущего неравенства в доступе различных групп населения к ресурсам. Доказано, что анализ состояния здоровья, его достаточность, качество во многом определяют ход социально-исторического развития отдельно взятой страны.

Необходимость разработки и совершенствования теории социологии здоровья вызвана комплексом разнообразных причин. Современная Россия характеризуется высокой социальной динамикой. С 90-х годов наша страна переживает демографический кризис, который сопровождается снижением рождаемости, ростом естественной убыли населения, низкой средней ожидаемой продолжительностью жизни (65 лет) и вызывающей озабоченность разницей ее у мужчин (58,9 лет) и женщин (72,4 года) при норме 7-8 лет. В России также наблюдаются высокие показатели общей (15,3 %о) смертности и сверхсмертности мужчин, особенно трудоспособного возраста. За 10 лет население страны сократилось на 1,7 млн. человек. По медико-социальным прогнозам, к 2016 г. в России будет насчитываться 134 млн. жителей, что на 11,6 млн. меньше, чем сейчас. Общество в последние десятилетия столкнулось с интенсивным процессом старения населения, снижения качества жизни и здоровья, увеличением расходов на поддержание здоровья пожилых людей. Эти тенденции отмечаются на фоне трансформации системы здравоохранения, перехода от государственного регулирования к комбинированной системе государственного здравоохранения и частного страхования. В структуре заболеваемости все большую роль играют социально-детерминированные болезни, связанные с образом жизни, характером превентивного поведения индивида (в их числе ВИЧ-инфекция и СПИД, наркомания, алкоголизм, туберкулез и др.)

Вопросы здоровья, болезни, медицины и здравоохранения давно привлекают внимание ученых разных специальностей. Социологическое их осмысление можно обнаружить в трудах по медицине, социологии, философии, психологии, этнологии и других. К числу сравнительно новых научных дисциплин в этом ряду относится социология здоровья.

У отечественных авторов, публиковавших свои работы в контексте «социальной проблематики медицины» до 90-х годов XX века, наряду с марксистскими установками, можно найти аналогичные западным взглядам идеи. Однако они, во-первых, были строго ориентированы на установки исторического материализма, и, во-вторых, как правило, не наполнялись собственно социологическим содержанием оставаясь, тем самым в сфере социальной философии. Применение социологического инструментария к изучению данных вопросов, если не запрещалось, то не приветствовалось исходя из политических реальностей того времени.

Изучение обыденных представлений о здоровье и болезни на основе методологии и методики социологических исследований позволяет лучше понять поведение людей, неиспользованные возможности профилактики определенных болезней, выявляет тенденции структурных преобразований в здравоохранении, а также имеет практическое значение для внедрения программ по продвижению здорового образа жизни. До тех пор пока индивиды не будут ощущать ответственность за собственное здоровье, они не смогут воспринимать идеи по продвижению здорового образа жизни, которые основываются по большей части на необходимости изменять поведение людей. Анализ медицинской практики и политики в области здоровья, проведенный социологами, может представлять интерес также для специалистов в области клинической медицины и организации здравоохранения.

Истоки социологии здоровья обнаруживаются в социальной гигиене, медицинской статистике и медицинской социологии. Последняя зарождалась как отрасль знания, направленная на решение практических вопросов, связанных с оценкой влияния социальных факторов на здоровье и болезнь людей. Дальнейшее развитие медицинской социологии показало необходимость выделения из собственно медицинского комплекса наук, что потребовало осуществить ряд методологических процедур относительно ее объекта, предмета, использования фундаментальной социологической теории и разработки собственного категориально-понятийного аппарата.

В ходе предметного самоопределения данная специальная социологическая теория становилась все более независимой от медицины и приближенной к социологии. Вместе с тем различного рода коллизии и не прекращающиеся дискуссии не позволяют назвать этот процесс гладким. Социологический анализ системы здравоохранения ставит под сомнение некоторые, кажущиеся незыблемые для медиков устои, поскольку он делает необходимым рассмотрение вопросов качества услуг, ответственности, эффективности системы здравоохранения и т.д. И это закономерно, ведь социологическая теория предполагает анализ всех субъектов, которые задействованы в сфере здоровья: врачей, пациентов, систему здравоохранения и наиболее существенных коммуникативных связей возникающих между ними.

Об институционализации социологии здоровья свидетельствует растущее в последние десятилетия количество публикаций в России и за рубежом, посвященных социально-культурным и экономическим аспектам здоровья. Подтверждением этого является созданная в 80-ее годы Европейская Ассоциация социологии здоровья и медицины, а также выпущенные в последнее время международные коллективные монографии по данной теме. О признании отечественных достижений в данной области говорит тот факт, что в международных коллективных монографиях состоянию социологии здоровья в России была посвящена отдельная глава1.

1 E. Dmitrieva The Russian Health Care Experiment: Transition of the Health Care System and Rethinking Sociology of Medicine// Blackwell Companion to Medical Sociology, Blackwell, Oxford.

Сближению исследований здоровья в широком контексте непосредственно с социологией, известному дистанцированию их от медицинской методологии способствует ряд объективных факторов. Во-первых, происходят сущностные изменения данной научной дисциплины. В структуре патологий начинают преобладать не острые, а хронические заболевания. Все чаще встречающиеся сочетания заболеваемости, атипичное течение болезней, утрата ими клинического облика стали общим местом в медицинских публикациях; психо-эмоциональная неустойчивость, социальные стрессовые расстройства, прежде не встречавшиеся разновидности неврозов (одиночество, ожидание выходного дня и т.п.), ожирение, гиподинамия, патологические формы аддикции (прием психоактивных веществ) открыто называют «болезнями цивилизации». Характер их течения, продолжительность и прогноз во многом обусловлены поведением человека и условиями жизни. Тем самым, акцент смещается на изучение индивида и особенностей его жизнедеятельности. Наиболее адекватный инструментарий и методики для анализа подобного рода феноменов существуют именно в социологии здоровья.

Во-вторых, итогом многолетних и небесконфликтных дискуссий стала институционализация социологии здоровья и медицины, а также придание официального статуса работающим в этой области специалистам. При этом сохранившийся смежный характер научной специальности позволил в ней работать как социологам, так и медикам без установления между ними жесткой демаркационной линии. Тем самым сохраняются возможности плодотворного сотрудничества при ясном понимании различий предмета исследования, познавательных средств, языка и решаемых задач. В-третьих, расширение проблемного поля социологии здоровья и включение в него не только медицинской практики, но также законодательства и политики в области здоровья, повседневных реалий бытия, экономики семьи, социальных связей индивида.

Общая социология также начинает все больше интересоваться проблемой здоровья в связи с нарастанием масштабов и значимости проблемы. Высокая интенсивность социальных изменений отражается на здоровье значительной части населения, что требует осмысления как с позиции социологии здоровья, так и общей социологической теории. Кроме того, уровень и потенциал эмпирических исследований в социологии здоровья уже достаточно высок для построения теоретических обобщений.

В современной социологии, на наш взгляд, сложилась ситуация, когда существует возможность комплексного применения методологии и методов в столь значимом, гуманистически ориентированном направлении как социология здоровья. Выкристаллизовался предмет социологии здоровья. Очевидно, что исследование собственно здоровья и взаимодействий по поводу здоровья не может быть ограничено сферой и интересами здравоохранения. Медицина не дает необходимой достаточности научного анализа для решения проблем здоровья, превентивного поведения, трудового долголетия. Между социологией и медициной в силу различия языка и решаемых задач, а также высокой корпоративной замкнутости последней существуют проблемы в интеграции знания. Имеющиеся в медицине методы не всегда отражают глубину изучаемых социальных явлений, их общественную природу. Например, в официальных документах Министерства здравоохранения, в частности Государственных Докладах о состоянии здоровья населения РФ, отсутствуют, хотя их наличие очевидно, обобщения и выводы, а также рекомендации социального характера.

В современных условиях социологам необходимо более глубоко проанализровать имеющиеся представления о роли здоровья в обществе, мотивации к его сохранению и укреплению, функциях здравоохранения, месте нетрадиционной медицины. Изучение этих вопросов и разработка эффективных рекомендаций может внести положительную динамику в наметившиеся неблагоприятные тенденции: снижение ожидаемой продолжительности жизни, сокращение доли социально-детерминированных болезней в структуре заболеваемости и т.п.

Новой для социологии проблемой предстает анализ и разрешение коммуникационных сложностей, возникающих по поводу здоровья. Коммуникационное взаимодействие в сфере здоровья носит многоуровневый характер и рассматривается с точки зрения общения врачей друг с другом, с руководством лечебных учреждений, со страховыми кампаниями, со сложными категориями пациентов, например с ВИЧ инфицированными. Комплексное развитие социологии здоровья позволит решить ряд практических задач, в том числе коммуникационного характера.

В этих условиях социологи, используя всю мощь теории, могут раскрыть новые грани проблемы, дать более глубокие объяснения результатам эмпирических исследований. Таким образом, «социология здоровья» становится той специальной теорией, которая своим развитием будет способствовать дальнейшему расширению сферы интересов общей социологии и одновременно выходу за счет последней на более высокий уровень теоретической разработки собственных вопросов. В развитом виде она позволит преодолеть коммуникационные трудности между естественными, техническими и общественными науками, между медициной, здравоохранением и социальными науками. Ее плодотворные обобщения, научные методы и частные методики могут быть применены непосредственно в сфере медицинских исследований проблем здоровья и болезни, нормы и патологии.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросы здоровья и болезни, медицины и здравоохранения давно находятся в центре внимания ученых в различных областях знания. Основы социологии здоровья были заложены в трудах Э. Дюркгейма и М. Вебера. Введенное Э. Дюркгейм понятие «социальной репрезентации» в социологии здоровья впоследствии разрабатывалось К. Эрцлиш, А. Дутард, С. Вильямсом. Заложенные М.Вебером основы изучения образа жизни были осмыслены как основы здорового образа жизни В. Кокеремом, А. Руттеном.

Первые исследования в России причин здоровья и заболеваемости были проведены В.М. Бехтеревым, П.И. Куркиным, П.Ф. Лилиенфельдом-Тоалем, Е.А. Осиповым, М.В. Птухой, H.A. Семашко, З.П. Соловьевым, С.А. Томилиным.

Здоровье становится объектом философско-социологического осмысления у A.B. Баранова, В.П. Казначеева, Ю.П. Лисицына, Л.Г. Матрос, Ф.Т. Михайлова, В.П. Петленко, М.И. Резника, В.Ф. Сержантова, А.К. Сухотина, П.Д. Тищенко, Г.И. Царегородцева, С.Я. Чикина. Влияние социально-культурных факторов на представления о здоровье были осмыслены в трудах М. Блакстер, Р. Вильямса, К. Поллок, С. Хельман, К. Эрцлиш, и др. Концепция общественного здоровья раскрыта в работах Д.Д. Бенедиктова, Л.Г. Матрос, Ю.П. Лисицына.

Анализ предметной области социологии здоровья и социологии медицины был проведен В.М. Димовым, В. Н Ивановым, A.M. Изуткиным, В.В.

Корченова, В.М. Лупандиным, A.B. Сахно, A.B. Решетниковым, К.Н. Хабибулиным. Обзор сделанных Р.Дюбо, И. Илиичом, П. Кендалл, Т. МакКеоном, Р. Мертоном, В. Наварро, Т. Парсонсом теоретических изысканий показывает, что ученые пришли к выводу о медикализации общественного мнения. О функциях врачей и переходе ряда функций социального контроля к здравоохранению пишут в своих работах Э. Аннандейл, П. Бурдье, С. Неттлетон, А. Оукли, X. Томас, Э.Фридсон, М.Фуко. Тендерные аспекты в здравоохранении были отражены в работах Н.С. Григорьевой, Т.В. Чубаровой.

Место пациента и взаимодействие врача и пациента в системе здравоохранения проанализированы Д. Брауном, Д. Глейзером, И. Гоффманом, Н. Русиновой, Т. Парсонсом, А. Страуссом. Вопросы коммуникации по поводу здоровья отражены в трудах Д. Берло, М. Бейкера, Т. Броуин, К. Винсват, X. Грэхам, А. Клайнмана, JI. Маймана, Л. Нортхауз, К. Роджерс, И. Розентока, П.Сорокина, Дж.Финнеган.

Понятия самосохранительного поведения, превентивного поведения, а также других видов поведения, связанных со здоровьем нашли свое отражение в работах А.И. Антонова, И.В. Журавлевой, В.М. Медкова, JI.C. Шиловой.

Методики изучения здоровья были разработаны А.И. Антоновым, М.С. Бедным, М. Блакстер, А. Вильямсом, А. Дутардом, И.В. Журавлевой, А.Е. Ивановой, Дж. Корнуэлл, Ж. Пьере, М. Филдом, Н.М. Римашевской, К. Эрцлиш.

Методики изучения факторов, влияющих на здоровье, были разработаны А.И. Антоновым, И.В. Журавлевой, С.А. Новосельским, Г.А. Поповым, П.П. Петровым.

В последнее время появились отдельные работы отечественных авторов в области социальной гигиены, организации здравоохранения, социологии медицины, посвященных вопросам социологического анализа здравоохранения и медицины. Тем не менее, темы здоровья и коммуникации по поводу здоровья остаются практически неисследованными в отечественной социологии.

В этой связи целью диссертации является раскрытие теоретико-методологических и методических основ социологии здоровья как отрасли социологической науки.

Для реализации цели выдвинуты следующие задачи:

• Раскрыть исторические и теоретико-методологические предпосылки возникновения и формирования социологии здоровья

• Разработать на базе социологического знания научную периодизацию основных этапов становления и развития социологии здоровья

• Определить объект и предметную область социологии здоровья и ее место в системе социогуманитарных и естественных наук о здоровье

• Выработать систему категорий и понятий данной специальной социологической теории

• Раскрыть методологические и методические подходы к социологическому изучению здоровья

• Раскрыть методические особенности исследования репродуктивного здоровья и превентивного поведения

• Выявить особенности репродуктивного здоровья и превентивного поведения подростков в России, а также детерминирующие их факторы

Объектом диссертационного исследования выступает здоровье как социальное явление.

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические и методические основы социологии здоровья.

Теоретико-методологическая и эмпирическая основа диссертации

Рассмотрение поставленных задач осуществлено на основе обращения к широкому спектру исследований теоретиков социологической науки: общесоциологической концепции «понимающей социологии» М. Вебера, теории социальной реальности Э. Дюркгейма, социальному органицизму П. Лилиенфельда-Тоаля, теории «социального порядка» Т. Парсонса, к теориям символического интеракционизма И. Гофммана и А. Страуса, теории конфликта, связываемой традиционно с именами К. Маркса, Э. Фридсона, И. Илича, В. Наварро; теории постструктурализма М. Фуко; постмодернизма - П. Бурдье и др.

Эмпирические основы диссертации имеет широкую теоретико-методологическую и информационную базу, где центральными стали исследования самосохранительного поведения под руководством А.И. Антонова, положения, изложенные И.В. Журавлевой, теория превентивного поведения М. Бейкера, Л. Маймана и др. Валидность результатов эмпирического исследования обеспечивается технологией сбора информации, интеграцией количественных и качественных методов сбора информации.

Проведен анализ материалов следующих массивов данных: (1) социологического исследования репродуктивного здоровья и превентивного поведения подростков в Российской Федерации; (2) репродуктивного здоровья и права на здоровья российских женщин; (3) социологического исследования представлений россиян о здоровье; (4) социологического исследования коммуникативных сообщений по вопросам репродуктивного здоровья у подростков. В первом исследовании было опрошено 1600 подростков в пяти российских городах (Мурманске, Пскове, Таганроге, Дмитрове и Мытищах).

Сбор информации осуществлялся на основе анкетирования. Данные второго исследования собирались с использованием метода фокус-групп в рамках проекта по изучению охраны здоровья женщин и соблюдения их прав. Было проведено 18 фокус-групп с женщинами репродуктивного возраста в г. Москве. В третьем исследовании также использовался метод фокус-групп для сбора информации о стереотипах россиян в отношении собственного здоровья. Всего было проведено 18 фокус-групп в Москве, Санкт-Петербурге и Иванове. Коммуникативная адекватность изучалась в ходе апробации фильма о репродуктивном поведении для подростков методом фокус-групп в Москве и Твери.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• Раскрыт процесс развития социологии здоровья как отрасли социологической науки, на основе чего впервые предложена периодизация социологии здоровья.

• Дано теоретическое обоснование объекта и предмета социологии здоровья как отрасли социологической науки в комплексе социологического знания.

• Впервые в качестве объекта социологии здоровья раскрыта система коммуникации по поводу здоровья.

• Выделена система категорий и понятий социологии здоровья, в которой основными являются категории «здоровье» и «болезнь», а также впервые введены основополагающие понятия «превентивное поведение», «коммуникация по поводу здоровья», «внутренняя картина здоровья», «продвижение здоровья».

• Разработана и апробирована методика изучения репродуктивного здоровья и превентивного поведения.

• Выявлена специфика превентивного поведения подростков в современной России и детерминирующих его факторов.

Положения, выносимые на защиту 1. Процесс развития социология здоровья включает следующие этапы: Первый этап (сер. XIX в.- нач. XX в.) - зарождение социологии здоровья, когда специальные социологические работы еще не публикуются, а осмысливаются лишь отдельные моменты данной проблематики.

Второй этап (20-40ее гг.) - период формирования социологии здоровья. Это время характеризуется интенсивными прикладными исследованиями, разработкой инструментария для их проведения, а также апробацией категориально-понятийного аппарата.

Третий этап (50-60 ее гг.) - период становления. На этом этапе происходит отделение исследований от социальной гигиены и их интеграция в социологию, формируется предметное поле социологии здоровья.

Четвертый этап (70-80ее гг.) - период развития социологии здоровья как самостоятельной дисциплины. На этом этапе уточняются объект и предмет социологии здоровья, осуществляется переход от медицины как объекта исследования к собственно здоровью и здравоохранению как самостоятельным объектам.

Пятый этап - современный этап развития социологии здоровья, расширение предметной области, через включение в нее вопросов продвижения здоровья, превентивного поведения, коммуникации по поводу здоровья.

2. Объектом социологии здоровья является многообразие реальных проявлений бытия индивида и коллективов людей, обеспечивающее поддержание и воспроизводство их здоровья. Структура объекта социологии здоровья включает следующие составляющие: индивидуальное здоровье, здоровье социальной группы и общества; здравоохранение как социальный институт; коммуникацию по поводу здоровья, в том числе правовое регулирование взаимоотношений между различными субъектами по поводу здоровья.

3. Предметом социологии здоровья являются изучение закономерностей и механизмов формирования и поддержания здоровья (макросоциальные механизмы, социальная политика в области здравоохранения и здоровья и т.п.), а также факторов, определяющих здоровье и превентивное поведение (в том числе и состояние правовой сферы).

4. В системе категорий и понятий социологии здоровья важнейшими являются категории «здоровье» и «болезнь». Здоровье - это состояние, обеспечивающее оптимальную психическую, физиологическую, репродуктивную и социальную жизнедеятельность индивида. Болезнь - это состояние, препятствующее реализации психической, физиологической, репродуктивной и социальной жизнедеятельности индивида.

5. Первостепенное значение в данной системе занимают понятия «превентивное поведение», которое понимается как система действий индивида, направленных на сохранение, укрепление и повышение качества здоровья. Для отражения всех процессов интеракции в сфере здравоохранения и по поводу здоровья вводится понятие «коммуникация по поводу здоровья», под которой понимается взаимодействие между индивидами, основным содержанием которого является здоровье. Для отражения индивидуального уровня в восприятии здоровья вводится понятие «внутренняя картина здоровья», а именно, субъективное восприятие психических, физиологических, репродуктивных и социальных резервов организма.

6. Методология исследования здоровья основывается на интеграции субъективных и объективных показателей здоровья. Составной частью исследования здоровья является изучение превентивного поведения.

7. У российских подростков недостаточно мотивации к сохранению и поддержанию репродуктивного здоровья. Формирование превентивного поведения в отношении репродуктивного здоровья затрудняет низкая оценка индивидуальной угрозы инфицирования заболеваниями, передающимися половым путем; отсутствие достаточных социальных и моральных ограничений относительно сексуального поведения.

Практическая значимость состоит в том, что в работе предлагается решение актуальной проблемы социологического анализа здоровья, имеющей социальную и гуманистическую значимость. Результаты разработки проблемы связаны с решением государственных задач, так как здоровье населения является ключевым элементом национальной безопасности страны.

В работе привлечены новые познавательные средства и методы изучения здоровья, осуществлено изучение в интересах социологии здоровья сферы коммуникации. Предложенная в диссертации методика исследования превентивного поведения, позволяет прогнозировать состояние и тенденции развития здоровья отдельных социально-экономических групп.

Представленная в диссертации концепция коммуникации по поводу здоровья может быть положена в основу создания коммуникационных программ в области здравоохранения.

Результаты социологических исследований представлений россиян о здоровье реализованы в практических рекомендациях органам здравоохранения, в частности отделу профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа Министерства Здравоохранения РФ, Российской Ассоциации планирования семьи.

Данные опроса подростков в РФ послужили основой для проведения кампании в средствах массовой информации по повышению информированности, создание мотивации на формирование превентивного поведения и закрепление позитивных стереотипов в отношении здоровья в городах Дмитров, Мурманск, Мытищи, Псков и Таганрог в рамках Российско-Нидерландского проекта «Улучшение репродуктивного здоровья в пяти российских городах».

Результаты исследований были использованы в законотворческой деятельности в области репродуктивного здоровья в Пермской и Тверской областях. Отдельные положение диссертации внедрены в учебный план при чтении курса «Социология здоровья» Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, при чтении курса «Коммуникационный консалтинг» Невского института языка и культуры (г. Санкт-Петербург).

Апробация диссертационного исследования. Основные положения работы обсуждались на международных конференциях Европейской ассоциации социологии здоровья и медицины «Health and Social Change: in the Integration of Europe» (Венгрия, 1996), «Le Formation des Politique de Santé en Europe» (Франция, 1998), «Changing Contraceptives: Technologies, Choices and Constraints (Великобритания, 1996), «New Strategies of Contraceptive and Reproductive Behavior» (Бельгия, 2002), на Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реальности и новые идеи» (Санкт-Петербург, 2001), на Всероссийской конференции «Здоровье как проблема гуманитарного знания» (Москва, 2002). Положения диссертации обсуждались на семинарах ЮНЕСКО, Фонда Народонаселения ООН, IPPF по разработке коммуникационных стратегий по продвижению здоровья и здорового образа жизни (Казахстан, Туркменистан, 1998); на Семинаре по разработке коммуникационной стратегии и информационного материала по половому просвещению Центра Коммуникационных программ Университета Дж. Гопкинса (США) (Калуга, 1995); семинарах для представителей СМИ Международной Ассоциации планирования семьи, Центрально-Азиатский офис (Алматы, Казахстан, 1997)

Содержание диссертации отражено в ряде научных публикациях, в том числе монографии «Социология здоровья: методологические подходы и коммуникационные программы» (Москва, 2002), главе «Право на здоровье как объект социологического анализа» в сборнике Института человека РАН «Здоровье человека: социогуманитарные и медико-биологические аспекты» (Москва, 2003), главе «Russian Health Саге Experiment: Rethinking Sociology of Medicine and Transition of Health Care System» в «Blackwell Companion to Medical Sociology" (Оксфорд, 2001), в статье (соавторы Е. Ketting, Y. Averin) "Being Young and in Love in Russia" в журнале Entre Nous. The European Magazine for Sexual and Reproductive Health (WHO, UNFPA, 2002); главе "Russia" в коллективной монографии "Women óf the World, Center for Reproductive Law and Policy" (Нью-Йорк, 2001), в главе "Социальные аспекты здоровья и здравоохранения" в сборнике РАН "Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения" (Москва, 1999); в учебно-методическом пособии «Социально-психологическое здоровье военнослужащих» (Санкт-Петербург, 1999), в коллективной монографии (Е. Ketting, Y. Averin) "Beeing Young and in Love in Russia"; в статье в соавторстве с Резником М.И. "Теоретические положения структурного функционализма и социологии здоровья" в Сборник трудов Государственного Института Усовершенствования врачей МО РФ, (Москва, 2002);в главе "Право на здоровье как объект социологического анализа" в сборнике материалов конференции РАН "Здоровье человека: социогуманитарные и медико-биологические аспекты" (Москва, 2003); в статье "Социологическое изучение здоровья: от социологии медицины к социологии здоровья" в журнале СОЦИС, 2003; в статье "Коммуникация и коммуникационные программы в здравоохранении// Коммуникация и коммуникационные технологии в некоммерческих организациях и кризисных ситуациях. Учебное пособие, НИЯК, СПб, 2001; в статье «Коммуникация в здравоохранения» в журнале «Управление здравоохранением», №2, 2001, в статье «The Differences between Russian boys and girls" в журнале «Choices», 2002.

Данные о представлениях россиян использовались в ходе проведения Форумов по вопросам формирования политики в области репродуктивного здоровья «Репродуктивное здоровье: анализ политики» проведенных в г. Тверь и г. Пермь (2002). Отдельные теоретические положения и результаты опросов общественного мнения были использованы при разработке курса «Социология здоровья» в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2002-2003), а также курса «Информационный консалтинг в здравоохранении» в Невском институте языка и культуры (С.-Петербург, 2002)

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Дмитриева, Елена Викторовна

Результаты исследования показали, что уровень знаний подростков о контрацептивных методах крайне низок, причем молодые люди сами это признают. О методах, за исключением презерватива, подростки либо знают очень мало, либо не знают вообще. Низкий уровень знаний необходимо соотнести с тем, что большая часть юношей и девушек начинает половую жизнь примерно в 17 лет. Несмотря на то, что 25,5% юношей считают, что знают об этом «вполне достаточно», число тех, кто «никогда не слышал» о методах контрацепции очень велико: 54,6% - о спермицидах, 54,7% - о барьерных методах, 31,6% - о спирали, а 21,5% - об оральных препаратах. Девушки осведомлены несколько лучше по сравнению с юношами, но все-таки недостаточно. Только 11% девушек никогда не слышали об оральной контрацепции; 50,1% - о спермицидах, а 48% - о колпачках.

Незначительное число юношей и девушек знакомы с оральными контрацептивами. Только один из девяти подростков знает о принципе действия оральных препаратов, и только четверть из них слышали, что эти таблетки содержат гормоны. Юноши вообще ничего не знают об оральных контрацептивах. В частности, только 7,8% смогли дать правильные ответы на вопросы о таблетках.

Для получения точной картины знания подростков о контрацепции мы сконструировали индекс «знания об оральной контрацепции» на основе представлений о ее составе и механизмах действия. Только 5,1% юношей и девушек дали правильный ответ на оба вопроса (таблетка содержит гормоны + приостанавливает формирование яйцеклетки). Первая категория тех, кто «ничего не знает об оральной контрацепции (ОК)» составила 60,1%. Вторая категория «частичное знание» - 18,2%; третья категория «хорошее знание» -5,1%, последняя категория «неверного знания» -16,6%.

График Категории респондентов в зависимости от знаний об ОК

70 60 50 40 30 20 10 0

ИНГ -------------- ------ — - ■ Не знают ОК

В Частично знают ОК Хорошо знают ОК

-

I □ Имеют неверное представление об ОК

Данные исследования позволяют сказать, что больше половины респондентов (60,5% юношей и 50,7% девушек) никогда не слышали об экстренной контрацепции, широко известной в западноевропейских странах. Вследствие этого, большая часть девушек подвержена риску аборта в случае неудачного использования препарата, в то время как этого можно избежать с помощью экстренной контрацепции.

В целом, российские подростки лучше осведомлены об инфекциях, передаваемых половым путем (ИППП), нежели о методах контрацепции. Однако их знания ограничиваются преимущественно сведениями о сифилисе и

ВИЧ/СПИДе. О других ИППП подростки знают гораздо меньше: 57,3% юношей и 54,3% девушек слышали о таком заболевании как гонорея.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

Социологию здоровья можно считать специальной социологической теорией, так как она характеризуется собственной объектно-предметной областью, имеет свою категориально-понятийную систему, методологические основания и методический аппарат. Социология здоровья значительно шире социологии медицины.

Становление социологии здоровья происходило в различных парадигмах социологического знания. Основными направлениями в социологии здоровья и медицины в XX веке являлись: структурный функционализм, символический интеракционизм, теория конфликта, постструктурализм, постмодернизм и тендерная теория. Каждая из них привнесла свое измерение в социологию здоровья.

Центральной, «стержневой» теорией социологии здоровья продолжает оставаться структурный функционализм, где заложено основание категориально-понятийного аппарата, и возвращение, к которому состоялась в 90-е гг. Это стало возможным благодаря комплексному подходу к изучению здоровья и здравоохранения, стройной системе категорий и понятий, детальной их операционализации. При этом неправомерно принижать роль других теоретико-методологических парадигм в социологии здоровья, так как именно их сочетание позволяет наиболее полно рассматривать такой сложный феномен как здоровье с социологических позиций.

Предпринятый анализ эволюции социологии здоровья позволяет выдвинуть научную периодизацию, основанную на структурно-номинативном подходе. В ней выделяют пять основных этапов становления и развития социологии здоровья. Первый этап (сер. XIX в.- нач. XX в.) - это период зарождения социологии здоровья; второй (20-40ее гг. XX в.) - период ее формирования; третий этап (50-60 ее гг. XX в.) - период становления; четвертый этап (70-80ее гг. XX в.) - период развития социологии здоровья как самостоятельной дисциплины. Последний этап - это современный этап развития социологии здоровья, расширение предметной области и включение в нее вопросов превентивного поведения, коммуникации по поводу здоровья.

На каждом из этих этапов происходило становление основных подсистем, а именно логико-лингвистической, модельно-репрезентативной, проблемно-эвристической и прагматико-процедурной, которые свидетельствуют о становлении социологии здоровья как полноценной теории.

В ходе анализа эволюции социологии здоровья определилась специфика ее объекта и предмета. Объектом социологии является здоровье индивида и здоровье общества, а также все многообразие реальных проявлений бытия индивида и коллективов людей, обеспечивающее поддержание и воспроизводство их здоровья. Его структурными элементами выступают индивидуальное здоровье, здоровье социальной группы и общества; здравоохранение как социальный институт; а также коммуникация по поводу здоровья, в том числе правовое регулирование взаимоотношений между различными субъектами.

Среди них особо выделяется коммуникация по поводу здоровья. Она носит многоуровневый характер, и в ее структуре выделяют взаимодействие врачей друг с другом, лечебных учреждений, страховых кампаний, врача и пациента, врача и семьи. Содержание, эффективность и адекватность коммуникации определяют качество здоровья населения, уровень знаний о заболеваниях и здоровом образе жизни.

Предмет социологии здоровья заключается в изучении закономерностей и механизмов формирования и поддержания здоровья (макросоциальные механизмы, социальная политика в области здравоохранения и здоровья и т.п.), а также в анализе факторов, определяющих здоровье и превентивное поведение.

О полноправном статусе социологии здоровья как специальной социологической теории свидетельствует собственная система категорий и понятий, в которой основными являются категории «здоровье» и «болезнь».

Здоровье - это состояние, обеспечивающее оптимальную психическую, физиологическую, репродуктивную и социально-культурную жизнедеятельность индивида. Болезнь - это состояние, препятствующее реализации психической, физиологической, репродуктивной и социальной жизнедеятельности индивида.

В системе понятий данной специальной социологической теории центральными являются «превентивное поведение», «коммуникация по поводу здоровья», «внутренняя картина здоровья». Превентивное поведение - это система действий индивида, направленных на сохранение, укрепление и повышение качества здоровья. Коммуникация по поводу здоровья - это взаимодействие между индивидами, основным содержанием которого является здоровье. Внутренняя картина здоровья отражает уровень индивидуального восприятия и трактуется как субъективное восприятие психических, физиологических, репродуктивных и социальных резервов организма. Систему категорий нельзя считать завершенной, так как необходима дальнейшая разработка понятий, связанных с мотивацией к сохранению и укреплению здоровья и т.п.

Характер объекта и предмета социологии здоровья влияют на методологические и методические принципы исследования здоровья. Наиболее плодотворными для изучения здоровья являются методики, которые дают комплексную оценку здоровья, объединяя субъективные представления о нем с показателями психофизиологического состояния.

Решение поставленной выше задачи возможно при интеграции количественных и качественных методов. Для получения индивидуальной оценки здоровья эффективными являются качественные методы, потенциал которых пока недостаточно использован в отечественной социологии здоровья. Плодотворным является использование недирективных методик проведения интервью, в том числе фокус-групп. Они показали свою надежность при сборе информации по деликатным, затрагивающим интимную жизнь индивида темам. Целесообразно комбинировать качественные методы на первоначальных стадиях исследования с последующей их количественной оценкой.

Методика исследования репродуктивного здоровья как составной части здоровья в целом сочетает в себе показатели психо-физиологического состояния здоровья с субъективными оценками здоровья, даваемыми респондентами. Изучение состояния здоровья в методике сопровождается анализом превентивного поведения.

Исследование позволило мне дополнить прагматико-процедурную подсистему, наряду с системой категорий и понятий, гипотезами. Не все гипотезы носят полно обоснованный характер, однако свидетельствуют о завершенности процесса формирования и становления социологии здоровья.

Репродуктивное здоровье подростков в России характеризуется невысокими показателями и имеет тенденции к снижению вследствие не использования контрацепции, нерациональной структуры питания, нездорового образа жизни. Среди девушек-подростков имеют место незапланированные беременности, большинство из которых заканчивается абортом. Многие из них не пользуются контрацептивными средствами, что значительно повышает их риск заразиться инфекциями, передаваемыми половым путем.

Рацион питания подростков в России не включает в себя достаточно овощей, фруктов и витаминов, что впоследствии сказывается на функционировании репродуктивной системы организма.

Ухудшение репродуктивного здоровья российских подростков приводит к снижению основных показателей здоровья в целом. Употребление спиртных напитков и курение широко распространено в подростковой среде, и тесно ассоциируется с проведением свободного времени.

Основной задачей методики изучения репродуктивного здоровья является оценка вероятности следования индивидом рекомендациям по сохранению здоровья. Данная методика позволяет комплексно проанализировать все значимые факторы. В их число входят социально-демографические характеристики, знания, оцениваемая угроза болезни, сигналы к действию (исходящие от СМИ, ближайшего социального окружения, врачей), а также оцениваемая польза превентивного поведения с учетом барьеров, стоящих на его пути.

Поведение индивида определяется индивидуальными представлениями о серьезности заболевания. Чем полнее знания о серьезности заболевания, тем выше вероятность следования здоровому образу жизни и выбора здорового образа жизни. Знания подростков о серьезности заболевания соответствуют характеру ситуации с ВИЧ/СПИДом в России и являются позитивным фактором, влияющим на выбор превентивного поведения.

Вероятность выбора превентивного поведения определяется индивидуально оцениваемой угрозой болезни для индивида. Очевидно, что уровень оценки индивидуальной угрозы на настоящий момент не является решающим фактором в выборе российскими подростками превентивного поведения.

Превентивное поведение в значительной мере детерминировано представлениями о роли мужчины и женщины в интимных отношениях. Сложившиеся ролевые и тендерные стереотипы не способствуют открытому обсуждению интимных отношений между подростками, что в свою очередь негативно сказывается на вероятности выбора превентивного поведения.

Чем больше сексуальное поведение ассоциируется с ценностью создания семьи, тем выше вероятность выбора здорового образа жизни и рационального превентивного поведения. Большинству российских подростков присущ гедонистический характер отношения к социальным ценностям. У молодых людей недостаточно социальных и моральных ограничений относительно сексуального поведения. Вероятность выбора превентивного поведения у российской молодежи не высокая, так как взаимосвязь между этими факторами низкая.

Уровень знаний является одной из ключевых переменных, влияющих на превентивное поведение. Чем выше уровень знаний, тем выше вероятность выбора такого поведения. На мой взгляд, недостаточный уровень знаний не отвечает активному характеру их сексуального поведения, не формирует основы для превентивного поведения, и неблагоприятно сказывается на выборе здорового образа жизни.

Превентивное поведение, направленное на сохранение репродуктивного здоровья формируется под влиянием сигналов к действию. Данные исследования свидетельствуют о незначительной роли сигналов к действию, и, следовательно, низкой вероятности выбора превентивного поведения российскими подростками.

Эффективность влияния сигналов к действию по сохранению здоровья на превентивное поведение зависит от их соответствия ожиданиям индивидов. Чем выше соответствие сигналов к действию ожиданиям, тем выше вероятность выбора соответствующего поведения. Ни один из источников информации не соответствует полностью ожиданиям российской молодежи и не дает исчерпывающей информации. Семья и школа не выполняют свои функции в отношении сохранения здоровья подростков.

На выбор превентивного поведения влияет оценка его пользы для индивида. Чем выше оцениваемая польза превентивного поведения (например, употребления лекарств), тем выше вероятность его выбора. Результаты данного опроса подтверждают выдвинутую выше гипотезу и свидетельствуют о негативном отношении к использованию оральных контрацептивов, и невысокой вероятности выбора превентивного поведения. Контрацепция рассматривается не как ресурс сбережения репродуктивного здоровья, а как несущее вред средство.

В результате, у российских подростков больше барьеров для превентивного поведения, чем пользы от его выбора.

Для комплексного изучения здоровья необходимо дальнейшее развитие социологии здоровья в России, интеграции ее в систему специальных отраслевых социологических теорий, систему естественных наук.

Научная новизна данной работы состоит в раскрытии процесса развития социологии здоровья как отрасли социологической науки, ее периодизации; формулировке объекта и предмета, обосновании системы коммуникации по поводу здоровья как одна из составляющих объекта. Впервые сформулирована система категорий и понятий социологии здоровья, выделены методологические и методические основания для исследования здоровья, разработана и апробирована методика изучения репродуктивного здоровья и превентивного поведения.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что данные социологических исследований могут быть реализованы в практических рекомендациях органам здравоохранения. В частности, информация, собранная по вопросам репродуктивного и сексуального поведения, была предоставлена отделу профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа Министерства Здравоохранения РФ, а также негосударственным организациям, работающим в области репродуктивного здоровья и планирования семьи.

Концепция коммуникации по поводу здоровья может быть положена в основу создания коммуникационных программ, направленных на продвижение здоровья и здорового образа жизни.

Данные исследований в сфере коммуникаций по поводу здоровья выступают основой создания программ в области здравоохранения, кампаний в средствах массовой информации по повышению информированности, создание мотивации на формирование превентивного поведения и закрепление позитивных стереотипов в отношении здоровья. Результаты опросов общественного мнения имеют большую социальную и гуманистическую значимость, так как позволяют прогнозировать состояние и тенденции развития здоровья отдельных социально-экономических групп. Это особенно необходимо, потому что здоровье населения является ключевым элементом национальной безопасности страны.

Таким образом, исследования, проводимые в рамках социологии здоровья, позволяют решать важные прикладные задачи, совершенствуя одновременно свою теоретико-методологическую базу. Получение информации о здоровье и превентивном поведении возможно в условиях дальнейшей разработки методологических и методических аспектов социологии здоровья, привлечения новых познавательных средства.

Изложенные в диссертации теоретические положения и результаты исследований могут быть использованы для чтения лекций в высших учебных заведениях. Институционализация социологии здоровья в высших учебных заведениях медицинского и немедицинского профиля, преподавание курса с развернутым изложением коммуникации по поводу здоровья будут способствовать укреплению связей между медицинским и немедицинским сообществом, большей открытости врачей, эффективности функционирования медицинской помощи.

Вместе с тем предстоит дальнейшее исследование данной проблемы, написание работ с иных теоретических и методических позиций. Важное место в социологии здоровья займут исследования законов и закономерностей формирования представлений о здоровье в обществе, мотивации к его сохранению и укреплению, социальных функциях здравоохранения. Широкое практическое применение будет иметь типологизация индивидов по моделям превентивного поведения, отношения к здоровью и болезни и т.п. Дальнейшей работы требует разработка методик изучения здоровья.

Социология здоровья прошла первую ступень соединения эмпирии и теории в модели. На второй ступени в связи с интенсификацией концептуальной деятельности идет процесс пролиферации между моделью и изучаемым объектом, обуславливающий серию моделей. Применительно к социологии здоровья мы имеем модели структурного функционализма, символического интеракционизма, постмодернизма и др. На третьей ступени из совокупности имеющихся моделей объяснения формируется дескриптивная теория. На четвертой ступени из совокупности дескриптивных теорий выкристаллизовывается частная теория. Наличие различных подсистем позволяет нам говорить о социологии здоровья как о частной социологической теории. Однако на настоящий момент на все подсистемы социологии здоровья имеют окончательный вид. Это говорит о том, что социология здоровья находится на этапе перехода от различных дескриптивных теорий к частной теории. На пятой ступени образуется фундаментальная теория из взаимодействия и синтеза различных частных теорий, проводящих концептуализацию проблемных областей. Таким образом, становится более ясным вектор развития социологии здоровья: от дескриптивных теорий к частной, а от частной к фундаментальной теории.

Социология здоровья позволит раскрыть наиболее полно потенциал общей социологической теории, продемонстрирует тесную взаимосвязь теоретического и прикладного знания, интегрирует знания различных наук (медицины, социологии, философии), будет способствовать решению важной задачи- изучения и продвижения здоровья.