Теоретико-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов социальной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Клушина, Надежда Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 405
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Клушина, Надежда Павловна
Ведение
Содержание
Глава I. Методология исследования.
1.1. Высшее профессиональное образование как социальная ценность.
1.2. Становление гуманистической парадигмы высшего профессионального образования.
1.3. Принципы исследования профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
Глава II. Концепция профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
2.1. Социальная работа как профессиональная деятельность.
2.2. Концептуальная модель личности специалиста социальной работы.
2.3. Проектирование содержания профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
2.4. Технологии профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
Глава III. Методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов социальной работы
3.1. Реализация культурологического подхода в подготовке специалистов социальной работы.
3.2. Личностно-деятельностный подход в профессиональной подготовке специалистов социальной работы.
3.3. Индивидуально-творческий подход в учебно-практической деятельности будущего специалиста социальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов социальной работы»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Обращение к проблеме высшего профессионального образования актуализируется кризисными явлениями в общественной жизни в целом и в сфере образования в частности, поскольку институт образования хотя и обладает определенной автономией, но в то же время включен в общественную систему, является продуктом и инструментом культуры. В настоящее время в России предпринимается попытка реформирования высшей школы путем разработки различных концепций, парадигм, доктрины высшего профессионального образования. Созданы фундаментальные монографические труды, посвященные методологии высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, О. Долженко, В.И. Жуков, А.Ж. Кусжанова, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, E.H. Шиянов и др.).
Имеются исследования образования как развивающейся системы и как фактора развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.Б. Ломов, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).
Достаточно много научных трудов в отечественной психологии посвящено механизмам развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Ильин, М.В. Кларин, А.Т. Ковалев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, и др.).
Общие закономерности развития личности в образовательном процессе рассматриваются в трудах O.A. Абдулиной, С.И. Архангельского, Е.В. Бондаревской, В.В. Буткевич, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, А.И. Мищенко, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова и др.
В исследованиях А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, B.C. Мерлина, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова обосновано существование реальных и потенциальных состояний разных структурных компонентов личности, которые обеспечивают ее мотивационную готовность к решению творческих задач. В то же время многими исследователями отмечается, что накопленная фактологическая база по высшему профессиональному образованию представлена фрагментарно и остается вне всестороннего анализа различных уровней высшего профессионального образования. Это привело к дискретному описанию содержания и технологий высшего профессионального образования. Обобщенный анализ содержания и технологий высшего профессионального образования в педагогической науке еще не состоялся. Ситуация, сложившаяся в связи с осмыслением высшего профессионального образования, явно амбивалентна. С одной стороны сохраняется система традиционной подготовки, с другой стороны, происходит разработка новой методологии высшего профессионального образования.
Сегодняшняя социокультурная ситуация в стране породила необходимость введения новой специальности - социальная работа. Подготовка специалистов началась десять лет назад. К настоящему времени проблемами теории, философии, истории социальной работы занимаются А.Г. Гуслякова, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, И.Д. Лавриненко, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, Е.О. Смирнова-Ярская, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева. Однако как наука теория социальной работы еще не конституирована.
Возникла парадоксальная ситуация: социальная работа как профессиональная деятельность существует, а процесс подготовки кадров остается вне поля исследования педагогов. К настоящему времени выполнено одно фундаментальное исследование, посвященное развитию личностных качеств специалистов социальной работы (Н.Б. Шмелевой).
Это обстоятельство позволяет констатировать наличие следующих противоречий:
- между социокультурными процессами и функционированием системы высшего профессионального образования, потребностью в специалистах социальной работы и неготовностью системы высшего профессионального образования для удовлетворения этой социально значимой потребности;
- между традиционными подходами профессиональной подготовки специалиста социальной сферы и требованиями, предъявляемыми динамично меняющимся обществом к специалисту социальной работы;
- между потребностями профессиональной среды в квалифицированных, творческих специалистах социальной работы с высокими нравственными качествами и отсутствием методического обеспечения в реальной практике высшего профессионального образования.
С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования и сформулирована его проблема: каковы теоретические основы и методическое обеспечение профессиональной подготовки специалиста социальной работы в системе высшего профессионального образования? Решение этой проблемы и составило цель исследования.
В соответствии с целью объектом исследования выступает высшее профессиональное образование, а его предметом - профессиональная подготовка специалистов социальной работы в системе высшего профессионального образования.
Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку задач исследования:
1. Проанализировать высшее профессиональное образование как педагогический процесс, детерминируемый идеалом образованности.
2. Обосновать принципы гуманистической парадигмы высшего профессионального образования.
3. Определить сущность социальной работы как профессиональной деятельности.
4. Разработать модель личности специалиста социальной работы на основе критериев образованности.
5. Спроектировать содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
6. Внедрить модель профессиональной подготовки специалистов социальной работы в образовательный процесс вуза.
Общую методологию исследования составляют важнейшие положения о взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной, деятельной и творческой сущности личности в мнофакторном характере ее развития. Методологической основой исследования высшего профессионального образования является аксиология, вскрывающая сущность ценностного подхода и являющаяся более общей по отношению к гуманистической проблематике. Ценностный подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития, позволяет изучать явления с точки зрения заложенных в них возможностей удовлетворения потребностей людей и соответственно решать задачи гуманизации общества и образования.
В основу специальной методологии исследования положены принципы единства логического и исторического в педагогическом познании; личностного и деятельностного подходов; педагогической теории, эксперимента и практики. Гуманистический смысл методологии исследования заключается в «межсубъектном» понимании детерминации развития личности и в вытекающем из него принципе диалогичности.
В рамках методологии системного анализа использован структурно-номинативный подход к разработке концепции профессиональной подготовки специалистов социальной работы. Это потребовало разработки понятийного аппарата концепции, ведущих идей и методов их теоретического обоснования и экспериментального подтверждения.
Исходные методологические позиции позволили разработать предварительную концепцию исследования, представляющую собой совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
Ее основанием стали теории личности и мотивации, субъекта деятельности, индивидуальности и ее развития, общения и отношений личности, культуры и освоения общественных ценностей, формирования и развития личности специалиста.
Для разработки концепции исследования существенное значение имели идеи развития личности в образовании (Е.В. Бондаревской, Н.В. Бордовской, Б.С. Гершунского, О. Долженко, A.B. Сластенина, E.H. Шиянова и др.); идеи личностного смысла (А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева); творческой самореализации личности (А. Маслоу, К. Роджерса); персонализации личности (A.B. Петровского); субъектности личности (В.А. Петровского); теории индивидуально-психологических особенностей человека (B.C. Мерлин, Б.М. Теплов).
В качестве источниковой базы исследования выступили труды С.И. Гессена, В.И. Водовозова, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, A.C. Макаренко, М.М. Рубинштейна, С.Л. Рубинштейна, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.
Центральной идеей концепции является развитие личности будущего специалиста как субъекта учебной и профессиональной деятельности. Эта идея вытекает из сущности гуманизации высшего профессионального образования, которая представляет собой условие (фактор) и ключевой элемент формирования образованности личности специалиста социальной работы. Она требует коренного преобразования всех компонентов образовательного процесса вуза на основе новых методологических подходов, разработки концепции личности специалиста социальной работы и построения на этой основе содержательно-процессуальной модели его профессиональной подготовки.
Ведущие идеи концепции находят отражение в общей гипотезе исследования, которая основана на предположении о том, что профессиональная подготовка специалистов социальной работы детерминирована, во-первых, изменяющимися социальными, экономическими и культурными реалиями российского общества, задающими ориентиры построения модели специалиста как субъекта деятельности, и, во-вторых, образовательной средой вуза.
Теоретико-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалиста социальной работы реализуется посредством следующих условий:
- ориентация профессиональной подготовки специалистов социальной работы с одной стороны на социально-значимую ценность социальной работы, а с другой стороны - на развитие его творческой индивидуальности;
- формирование мотивационно - ценностного отношения специалиста социальной работы к профессиональной деятельности, составляющего содержание гуманистической направленности его личности;
- развитие личности будущего специалиста социальной работы в образовательном процессе на основе модели личности, ориентирующей образовательный процесс на преобразование познавательной, эмоционально-волевой и действено-практической сферы личности в соответствии с идеалом образованности;
- внедрение содержательно-процессуальной модели подготовки специалистов социальной работы, предусматривающей, во-первых, углубление содержания профессионального образования с учетом изменяющихся социальных, культурных и экономических реалий российского общества и, во-вторых, реализацию личностно-ориентированных педагогических технологий, направленных на развитие субъектности будущих специалистов социальной работы;
- комплексное методическое обеспечение образовательного процесса, предполагающее формирование социокультурного пространства вуза и разработку учебных программ дисциплин федерального, национальнорегионального и вузовского компонентов на базе культурологического, личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов.
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование), опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности), экспериментальные методы (констатирующий, преобразующий, диагностический эксперимент); изучение и обобщение передового педагогического опыта. В исследовании также были использованы методы статистической обработки данных.
Опытно - экспериментальной базой исследования были СевероКавказский государственный технический университет (СевКавГТУ), Северо-Кавказский социальный институт (СКСИ). Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на социально-психологическом факультете СевКавГТУ, исследованием были охвачены студенты 1-5 курсов, профессорско-преподавательский состав - всего около 800 человек.
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в рамках исследовательской программы Южного отделения РАО «Гуманизация и личностно-развивающие технологии образования в условиях социально-политического кризиса на Северном Кавказе». Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы, в качестве доцента кафедры социологии и социальной работы СевКавГТУ, научного руководителя аспирантов, соискателей, дипломников, проректора по проректора по воспитательной и профориентационной работе СевероКавказского государственного технического университета.
Исследование проводилось в несколько этапов:
I этап (1995-1996) - разработка теоретических и методологических основ исследования, анализ философских, психологических, педагогических исследований, существующих противоречий в теории и практике профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
II этап (1997-1999) - выявление сущностных признаков и определение компонентов гуманистической парадигмы высшего гуманитарного профессионального образования, построение содержательно-процессуальной модели профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
III этап (2000-2002) - внедрение результатов исследования в практику, систематизация и оформление выводов, подготовка монографии.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключается:
- в определении высшего профессионального образования как процесса интеллектуального, психоэмоционального, нравственного развития личности, обусловленного идеалом образованности, как результата личностного присвоения ценностей, возникающих в образовательной деятельности и представляющих значимость для всех потребителей образования - государства, общества и личности;
- обоснована гуманистическая парадигма высшего профессионального образования, в основе которой лежит идея саморазвития студента, формирования его методологической культуры и аксиологических ориентиров;
- раскрыто содержание социальной работы как профессиональной деятельности и на этой основе разработана модель специалиста социальной работы. Она основана на научно обоснованных критериях образованности и включает мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, эмоционально-волевой, действенно-практический компоненты личности;
- спроектирована содержательно-процессуальная модель профессиональной подготовки, включающая содержание образования и личностноориентированные технологии подготовки специалистов социальной работы;
- разработано методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов социальной работы, основанное на стратегических подходах (культурологическом, личностно-деятельностном и индивидуально-творческом).
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации могут быть направлены на совершенствование и развитие профессиональной подготовки специалистов социальной работы. Разработанные автором курсы федерального и национально-регионального компонентов, учебно-методические пособия и программы могут быть использованы в профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным анализом теоретических и эмпирических материалов по теории педагогики и психологии высшей школы, аргументированностью выводов и оценок, адекватностью подходов, приемов и методов поставленным задачам, существенным расширением традиционного круга источников по психологии, социологии, философии, их критическим анализом, сопоставлением собственных оценок с данными научных разработок известных ученых, репрезентативностью исследовательских данных. Под руководством автора выполнено несколько дипломных работ и кандидатская диссертация по уточнению и углублению полученных автором данных. Разнообразие исследовательских методов также повысило объективность научной фактологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Высшее профессиональное образование как процесс детерминируется общественным и личностным идеалами образованности и способствует общекультурному и профессиональному развитию личности.
Образованность, с одной стороны, - это показатель состояния культуры общества в конкретной социально-исторической ситуации, а с другой - личностная характеристика отдельного индивида, отражающая степень интериоризации им ценностей культуры данного общества. Образованность выступает как результат достижения цели образования: развитие способностей личности включаться в социально ценностную деятельность, самоактуализироваться и самообразовываться за пределами институализированных образовательных систем.
Гуманистическая парадигма высшего профессионального образования представляет собой совокупность методологических и теоретических предпосылок построения процесса подготовки специалиста социальной сферы, среди которых наибольшее значение имеют восприятие человека как высшей ценности, творческая самореализация личности, раскрытие ее самости, личностно-деятельностный подход к решению профессиональных задач и достижение высокого уровня образованности.
2. Социальная работа - это полифункциональная профессиональная деятельность по решению социальных проблем личности (возраст, инвалидность, девиантное поведение, сиротство, бездомность, алкоголизм, наркомания, лишение свободы, миграция, безработица, насилие в семье), направленная на реабилитацию, активную адаптацию и интеграцию индивида в социум. Ее сущностью является гармонизация ценностных ориентаций личности и нормативных ценностей общества посредством актуализации собственных жизненных сил.
3. Модель личности специалиста социальной работы - это абстрактное отражение системы его личностных и социально-психологических характеристик, в которой интегрированы ценностное отношение к социальной работе, профессиональные знания, теоретические и практические умения и социально-значимые качества личности. Структура данной модели включает следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, эмоционально-волевой, действенно-практический.
4. Содержание образования специалистов социальной работы - это систематизированное знание о человеке, находящемся в трудной жизненной ситуации, его природных и социальных свойствах, а также знания и умения:
- о сущности и специфике социальной работы, критериях ее реализованности;
- о трудной жизненной ситуации и закономерностях ее рефлексии специалистом социальной работы;
- об эмпирических и теоретических методах исследования социальной работы и т.д.
- умения прогнозировать развитие трудной жизненной ситуации на основе закономерностей социальной работы;
- умение решать трудные жизненные ситуации через деятельность и самоактуализацию собственных жизненных сил клиента.
5. Технологии профессиональной подготовки специалистов социальной работы - это последовательная целенаправленная система взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе, направленная на развитие творческих способностей будущего специалиста социальной работы, создание условий для его самореализации и саморазвития.
6. Методическое обеспечение подготовки специалистов социальной работы - это система способов достижения идеала его образованности, реализация которых предполагает: создание социокультурного пространства университета как совокупности взаимосвязанных элементов образовательного, научного, воспитательного; введение студента в контекст культуры, все компоненты которой наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способному к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей (культурологический подход); организацию взаимодействия преподавателей и студентов для совместного поиска смысла в процессе межличностного общения (индивидуально-творческий, полисубъектный подход), организацию ценностно-ориентированной, преобразовательной, познавательной, коммуникативной деятельностей (деятельностный подход).
Апробация работы и внедрение ее основных положений в практику осуществлялись в процессе участия в заседаниях УМО вузов России по социальной работе (1995 - 2001), разработки учебных планов подготовки специалистов социальной работы в СевКавГТУ и СКСИ, создания учебно-методических пособий по курсам «Введение в специальность», «Теория социальной работы», «Философские основы социальной работы», «Социально-педагогическая работа с семьей», «Социальная педагогика» и разработки программ практики будущих специалистов социальной работы и итогового междисциплинарного экзамена.
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр психологии, педагогики и психологии высшей школы, социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета (1995 -2001), международных конференций в Виннипеге (Канада, 1996 - 2001), Харькове (1996), Ульяновске (2000), Санкт-Петербурге (2000), на научных и научно-практических конференциях Северо-Кавказскго государственного технического университета (1996 - 2001), на межвузовских и региональных конференциях (Пятигорск, 1996; Ставрополь, 1995 -2001; Майкоп, 1997; Ростов, 1999; Элиста, 1999 и др.). Материалы исследования обсуждались на годичных собраниях Южного отделения РАО (1998, 2001), на региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (1997 - 2001).
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Клушина, Надежда Павловна
Выводы по главе III
1. Содержательный и процессуальный характер профессиональной т подготовки специалистов социальной работы требует иного методического обеспечения, т.е. системы способов достижения идеала его образованности: создания социокультурного образовательного пространства вуза, реализации личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов.
Социокультурное пространство университета включает взаимосвязанные элементы: образовательные, научные, воспитательные, основанные на следующих принципах:
- единство социально-нравственного, общекультурного и
• профессионального развития личности в условиях широкой гуманитаризации содержания университетского образования;
- фундаментализация содержания университетского образования во взаимосвязи с практической направленностью профессиональной подготовки; культурологический подход к отбору содержания университетского образования, позволяющий обеспечить развитие и самоопределение личности в контексте мировой и отечественной культуры;
• - гуманизация образовательного процесса университета, ориентирующая на применение личностноразвивающих, инновационных педагогических технологий;
- ориентация университетского образования на субъектно-творческую позицию обучающихся как в учебной, так и в исследовательской деятельности.
Развитие личности будущего специалиста социальной работы в гармонии с общечеловеческой культурой зависит от уровня освоения им
• гуманитарной культуры. Этой закономерностью обусловлен культурологический подход к отбору содержания образования. Основным средством реализации культурологического подхода является гуманитаризация содержания профессиональной подготовки специалиста социальной работы. Она предполагает насыщение учебных дисциплин общечеловеческими проблемами, ценностями и требует изменения принципов взаимодействия гуманитарных, естественных и специальных дисциплин. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют выделить основные пути гуманитаризации профессиональной подготовки специалистов социальной работы: выявление в гуманитарных предметах духовности, человеческой сущности и общечеловеческих ценностей; создание междисциплинарных блоков, установление межпредметных связей, расширение микроспецкурсов и практикумов по общекультурной подготовке. Гуманитаризация создает условия для подлинной
• профессионализации содержания образования, связанной с повышением роли общепрофессионального и специального знания, раскрытием его нравственного смысла. Разработка и введение таких дисциплин как введение в специальность, философские основы социальной работы, представляют важнейшую научную и практическую проблему профессионального образования специалистов социальной работы.
Культура реализует функцию развития в том случае, если она активизирует, побуждает будущего специалиста социальной работы к
• индивидуально-творческой деятельности. Эффективность овладения общечеловеческой и профессиональной культурой поэтому зависит от разнообразия и продуктивности профессионально значимой деятельности специалиста социальной работы. Деятельность личности как раз и является тем механизмом, который позволяет преобразовать совокупность внешних влияний в собственно развивающие изменения, в новообразования личности как продукта развития. Это обусловливает особую важность реализации личностно-деятельностного подхода как ведущей стратегии гуманизации
• технологии профессионального образования. Данный подход позволяет обеспечить субъектную позицию развития будущего специалиста. Главным поэтому в осуществлении личностно-деятельностного подхода является учет ведущей мотивации личности. Перестройка мотивационной сферы личности на том или ином этане обучения в вузе зависит от определяющего вида деятельности! под которым мы понимаем динамические содержательные ф тенденции учебно-профессиональной деятельности студентов, обуславливающие развитие у них доминирующих ценностных ориентаций. Основными содержательными видами деятельности, которые в своей совокупности характеризуют учебно-профессиональную, являются: коммуникативная, познавательная, ценностно-ориентировочная, преобразовательная. Именно данные виды деятельности выступают средством разрешения противоречий, возникающих на различных этапах учебно-воспитательной системы вуза. Процесс субъектного преобразования
• личности будущего специалиста социальной работы нужно рассматривать с точки зрения разрешения этих противоречий. Опытно-экспериментальная работа позволила выделить стадии развития субъектной позиции личности студента.
2. Опытно-экспериментальная работа показала, что реализация личностно-деятельностного подхода происходит усилением ценностно-ориентированных, преобразовательных, коммуникативных, эстетических компонентов за счет включения в него элементов самостоятельной работы, % устных и письменных докладов, введение лабораторно-исследовательских практикумов, применение деловых игр, игр имитационного моделирования, выполнение междисциплинарных исследовательских работ, развитие компьютерного творчества, а также значительным усилением эмоционального компонента всех форм деятельности. В опытно-экспериментальной работе реализация данного подхода осуществлялась на примере дисциплин: введение в специальность, теория социальной работы, философские основы социальной работы.
• 3. В то же время общее и профессиональное саморазвитие будущего специалиста социальной работы зависит от степени индивидуализации и творческой направленности образовательного процесса вуза. Данная закономерность составляет основу принципа индивидуально-творческого подхода. Его реализация позволяет включить механизм общего и профессионального саморазвития студента и предполагает учет их мотивации, ее динамики в процессе профессиональной подготовки, обучение их организации самодвижения к конечному результату. Это дает возможность испытать ему радость от самосознания собственного роста и развития, от достижения собственных целей. Основное назначение индивидуально-творческого подхода поэтому состоит в создании условий для самореализации личности будущего специалиста социальной работы, выявления (диагностики) и развития его творческих возможностей.
Индивидуально-творческий подход требует изменения организации
• образовательного процесса в вузе. В этой связи представляется целесообразным переход на гибкие технологии профессионального обучения. Гибкие технологии построения образовательного процесса предполагают введение относительно длительного по времени «погружения» студентов в практическую деятельность, а также относительно свободное включение в расписание дней практики. Именно практическая деятельность служит основой перевода ценностей в личностный смысл.
Опытно-экспериментальная работа по реализации индивидуально
• творческого подхода в учебно-практической деятельности создает возможности для приобретения студентом опыта работы и самопознаний в процессе практики; для формирования умений действовать в соответствии с теми оценками и взглядами, которые существуют в представлении о специалисте социальной работы; для соотнесения своего представления о профессии с требованиями, предъявляемыми обществом; для осознания собственной роли в социальной работе.
Итак, проведенное нами исследование позволило разработать
• концепцию профессиональной подготовки специалистов социальной работы, в которой теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия реализации гуманистической направленности профессиональной подготовки специалистов социальной работы. Наиболее существенными из них являются: формирование мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста социальной работы к профессиональной деятельности, составляющего содержание гуманистической направленности его личности; единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности специалиста социальной работы в условиях широкой гуманитаризации содержания высшего профессионального образования; демократизация профессиональной подготовки специалиста социальной работы в связи с обеспечением субъектной позиции его развития, создание условии для его творческой самодеятельности, самоорганизации и самоуправления;
• комплексное методическое обеспечение, предполагающее формирование социокультурного пространства вуза и разработку пакета методических программ на основе культурологического, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого подходов.
В нашей работе рассмотрены не все аспекты профессиональной подготовки специалиста социальной работы, а выявленные условия предполагают дальнейшее их экспериментальное изучение и развитие. В этом собственно и заключается эвристическое значение исследования. В то
• же время концептуальное осмысление сути и ведущих тенденций профессиональной подготовки специалистов социальной работы, принципов и условий реализации гуманистической направленности профессиональной подготовки специалиста социальной работы позволяет уже сегодня определить стратегическое направление гуманизации профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе и наметить тактическую программу достижения гуманистической цели их образования.
Вместе с тем, анализ проделанной работы позволил определить
• перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы в следующих направлениях:
- профессиональная подготовка бакалавра, магистра социальной работы; практикоориентированный подход в профессиональной подготовке специалиста социальной работы; проектирование инновационных образовательных технологий в системе подготовки специалистов социальной работы и т.д.
300
Заключение
Современная социокультурная ситуация, в условиях которой осуществляется реформирование системы высшего образования, характеризуется: переоценкой идеологических установок, ценностей и идеалов, утверждением в качестве приоритетных таких общечеловеческих ценностей, как свобода, образование, культура, духовность.
Эти изменения затрагивают в первую очередь институт высшего профессионального образования, поэтому актуальным является пересмотр его сущностных характеристик. Высшее профессиональное образование соответствует своему истинному предназначению только тогда, когда оно
• создает условия для развития личностей, способных освободиться от влияния функциональной заданности. Осознание этого требует переосмысления методологических подходов к высшему профессиональному образованию.
Существующая во всем развитом мире тенденция к узкой специализации в профессиональном образовании сегодня подвергается критике. Все более распространяется убеждение, что узкая специализация -это порок, что нужна фундаментализация образования. Последняя в свою очередь невозможна без образованности.
Л Образованность - это с одной стороны, показатель состояния культуры общества в конкретной социально-исторической ситуации, с другой стороны - личностная характеристика отдельного индивида, отражающая степень интериоризации им ценностей культуры данного общества. Образованность выступает как результат достижения целей образования, заключающихся в развитии способностей личности включаться в социально ценностную деятельность, самоактуализироваться и самообразовываться за пределами институализированных образовательных систем.
Высшее профессиональное образование как процесс детерминируется общественным и личностным идеалами образованности и способствует мотивационно-ценностному, интеллектуальному, психоэмоциональному, нравственному, профессиональному развитию личности.
Высшее профессиональное образование как результат - это
• качественная характеристика государственного, общественного и личностного присвоения ценностей, возникающих в образовательной деятельности, которые значимы для основных потребителей образовательных услуг - государства, общества и человека.
С позиций такого понимания высшего профессионального образования, методологической основой может являться гуманистическая парадигма.
Гуманистическая парадигма высшего профессионального образования
• представляет собой совокупность методологических и теоретических предпосылок построения процесса подготовки специалиста социальной сферы, основанных на восприятии человека как высшей ценности, творческой самореализации личности, раскрытии ее самости, личностно-деятельностном подходе к решению профессиональных задач и достижении высокого уровня образованности.
Данная парадигма позволяет решать цели высшего профессионального образования:
Ш, - создание условий для самореализации, самоутверждения личности, овладение ее человеческой и профессиональной деятельностью;
- удовлетворение социокультурных потребностей общества в квалифицированных специалистах, соответствующих требованиям гуманитарного, социального и научно-технического прогресса, обладающих широкой общеобразовательной и профессиональной мобильностью;
- воспитание граждан - социально активных, творческих членов общества,
• овладевших системой общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов.
В русле переосмысления методологических основ высшего профессионального образования требуется нормативно-дескриптивный подход к анализу его исследования.
В качестве философской методологии в исследовании выступил аксиологический подход, позволяющий выявить гуманистическую сущность педагогики, психологии, их отношение к человеку, как к субъекту познания, общения и творчества. Общенаучный уровень методологии представлен в диссертационном исследовании принципом системности или системным подходом, который позволял рассматривать процесс профессиональной подготовки специалистов социальной работы как систему, как взаимосвязь и взаимодействие его различных компонентов, определить преобладающие
• тенденции и основные закономерности процесса подготовки специалистов социальной работы. Конкретно-научный уровень методологии исследования обеспечивался специфическими принципами: культурологическим, личностно-деятельностным и индивидуально-творческим, что позволяло рассматривать личность как активное творческое существо, способное к самоорганизации и осуществлению себя как субъекта деятельности.
Социальная работа - это полифункциональная профессиональная деятельность по решению социальных проблем личности (возраст,
• инвалидность, девиантное поведение, сиротство, бездомность, алкоголизм, наркомания, лишение свободы, миграция, безработица, насилие в семье), направленная на реабилитацию, активную адаптацию и интеграцию индивида в социум, сущностью которой является гармонизация ценностных ориентаций личности и нормативных ценностей общества посредством актуализации собственных жизненных сил.
Разработка модели подготовки специалистов социальной работы в системе высшего профессионального образования требует уточнения
• функций социальной работы в изменяющихся социальных, экономических и культурных условиях.
В целом, функции социальной работы состоят в диагностике социальных проблем, прогнозировании возможностей их разрешения, в оказании социальной помощи клиенту: правозащитной, социально-бытовой, fe социально-психологической, посреднической, предупредительнопрофилактической и т.д.
Именно реализация этих функций возлагается обществом на специалистов социальной работы.
Модель личности специалиста социальной работы - это абстрактное отражение системы его личностных и социально-психологических характеристик, в которой интегрированы ценностное отношение к социальной работе, профессиональные знания, теоретические и практические * умения и социально-значимые качества личности. Структура данной модели включает следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, действенно-практический и эмоционально-волевой.
Таким образом, мотивационно-ценностный компонент модели личности специалиста социальной работы на ее высшем уровне проявляется в профессионально-гуманистической направленности личности, которая характеризуется следующим образом: осознание ценностей социальной Ш работы, признание самооценки личности клиента, признание значимости общения в развитии личности клиента и собственной личности, принятие творческого характера труда, осмысление ценности профессионального самосовершенствования.
Интеллектуально-познавательный компонент модели сводится к овладению совокупностью знаний в области фундаментальных и прикладных наук, теории и технологии социальной работы. Содержанием этого компонента является наличие знаний, их личностный смысл в области В фундаментальных и прикладных наук, теории и технологии социальной работы.
Эмоционально-волевой компонент модели личности специалиста социальной работы сводится к увлеченности социальной работой, к положительному эмоциональному настрою в процессе социальной работы, ф Показателями компонента являются: удовлетворенность работой, наличие личностных качеств: эмпатийности, ответственности, стрессоустойчивости, самообладания, самокритичности, толерантности, коммуникабельности.
Действенно-практический компонент модели личности специалиста социальной работы проявляется через внешне наблюдаемые профессиональные теоретические и практические умения. Содержанием данного компонента являются следующие теоретические и практические умения: аналитические, прогностические, проективно-рефлексивные,
• контсруктивные, коммуникативные, организаторские, прикладные.
Процесс подготовки специалистов социальной работы, строится на основе содержательно-процессуальной модели: содержания образования (содержательный блок) и личностно-ориентированных технологий (процессуальный блок).
Содержание образования специалистов социальной работы - это систематизированное знание о человеке, находящемся в трудной жизненной ситуации, его природных и социальных свойствах, а также знания и умения: % - о сущности и специфике социальной работы, критериях ее реализованности;
- о трудной жизненной ситуации и закономерностях ее рефлексии специалистом социальной работы;
- об эмпирических и теоретических методах исследования социальной работы и т.д.;
- умения прогнозировать развитие трудной жизненной ситуации на основе закономерностей социальной работы;
- умение решать трудные жизненные ситуации через деятельность и самоактуализацию собственных жизненных сил клиента.
Содержание профессионального образования реализуется через базовые элективные курсы, факультативы, самостоятельную подготовку студентов.
При проектировании содержания образования необходимо учитывать Я* принципы и технологии его передачи и усвоения.
Процессуальный блок модели профессиональной подготовки специалистов социальной работы представлен личностно ориентированными технологиями, которые являются способом организации и функционирования содержания, системой взаимосвязанных действий участников образовательного процесса.
Одной из отличительных особенностей личностно-ориентированных технологий является то, что они реализуются в культуросообразной обучающей среде. Именно конструирование такой среды является одним из необходимых элементов любой личностно ориентированной технологии.
В основу создания личностно ориентированных технологий подготовки специалиста социальной работы были положены идеи сотрудничества и партнерства во взаимоотношениях студента и преподавателя.
Содержательный и процессуальный характер профессиональной подготовки специалистов социальной работы требует иного методического обеспечения, т.е. системы способов достижения идеала его образованности: '/Ь создания социокультурного образовательного пространства вуза, реализации личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов.
Социокультурное пространство университета включает взаимосвязанные элементы: образовательные, научные, воспитательные, основанные на следующих принципах:
- единство социально-нравственного, общекультурного и профессионального развития личности в условиях широкой гуманитаризации содержания университетского образования;
- фундаментализация содержания университетского образования во взаимосвязи с практической направленностью профессиональной подготовки;
- культурологический подход к отбору содержания университетского образования, позволяющий обеспечить развитие и самоопределение личности в контексте мировой и отечественной культуры;
Ф - гуманизация образовательного процесса университета, ориентирующая на применение личностноразвивающих, инновационных педагогических технологий;
- ориентация университетского образования на субъектно-творческую позицию обучающихся как в учебной, так и в исследовательской деятельности.
Развитие личности будущего специалиста социальной работы в гармонии с общечеловеческой культурой зависит от уровня освоения им
• гуманитарной культуры. Этой закономерностью обусловлен культурологический подход к отбору содержания образования. Основным средством реализации культурологического подхода является гуманитаризация содержания профессиональной подготовки специалиста социальной работы. Она предполагает насыщение учебных дисциплин общечеловеческими проблемами, ценностями и требует изменения принципов взаимодействия гуманитарных, естественных и специальных дисциплин. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют
• выделить основные пути гуманитаризации профессиональной подготовки специалистов социальной работы: выявление в гуманитарных предметах духовности, человеческой сущности и общечеловеческих ценностей; создание междисциплинарных блоков, установление межпредметных связей, расширение микроспецкурсов и практикумов по общекультурной подготовке. Гуманитаризация создает условия для подлинной профессионализации содержания образования, связанной с повышением роли общепрофессионального и специального знания, раскрытием его
• нравственного смысла. Разработка и введение таких дисциплин как введение в специальность, философские основы социальной работы, представляют важнейшую научную и практическую проблему профессионального образования специалистов социальной работы.
Культура реализует функцию развития в том случае, если она щ. активизирует, побуждает будущего специалиста социальной работы к индивидуально-творческой деятельности. Эффективность овладения общечеловеческой и профессиональной культурой поэтому зависит от разнообразия и продуктивности профессионально значимой деятельности специалиста социальной работы. Деятельность личности как раз и является тем механизмом, который позволяет преобразовать совокупность внешних влияний в собственно развивающие изменения, в новообразования личности как продукта развития. Это обусловливает особую важность реализации личностно-деятельностного подхода как ведущей стратегии гуманизации технологии профессионального образования. Данный подход позволяет обеспечить субъектную позицию развития будущего специалиста. Главным поэтому в осуществлении личностно-деятельностного подхода является учет ведущей мотивации личности. Перестройка мотивационной сферы личности на том или ином этане обучения в вузе зависит от определяющего вида деятельности под которым мы понимаем динамические содержательные тенденции учебно-профессиональной деятельности студентов, обуславливающие развитие у них доминирующих ценностных ориентации. Основными содержательными видами деятельности, которые в своей совокупности характеризуют учебно-профессиональную, являются: коммуникативная, познавательная, ценностно-ориентировочная, преобразовательная. Именно данные виды деятельности выступают средством разрешения противоречий, возникающих на различных этапах учебно-воспитательной системы вуза. Процесс субъектного преобразования личности будущего специалиста социальной работы нужно рассматривать с точки зрения разрешения этих противоречий. Опытно-экспериментальная работа позволила выделить стадии развития субъектной позиции личности студента.
Опытно-экспериментальная работа показала, что реализация личностно-деятельностного подхода происходит усилением ценностно-ориентированных, преобразовательных, коммуникативных, эстетических компонентов за счет включения в него элементов самостоятельной работы, устных и письменных докладов, введение лабораторно-исследовательских практикумов, применение деловых игр, игр имитационного моделирования, выполнение междисциплинарных исследовательских работ, развитие компьютерного творчества, а также значительным усилением эмоционального компонента всех форм деятельности. В опытно-экспериментальной работе реализация данного подхода осуществлялась на примере дисциплин: введение в специальность, теория социальной работы, философские основы социальной работы.
В то же время общее и профессиональное саморазвитие будущего специалиста социальной работы зависит от степени индивидуализации и творческой направленности образовательного процесса вуза. Данная закономерность составляет основу принципа индивидуально-творческого подхода. Его реализация позволяет включить механизм общего и профессионального саморазвития студента и предполагает учет их мотивации, ее динамики в процессе профессиональной подготовки, обучение их организации самодвижения к конечному результату. Это дает возможность испытать ему радость от самосознания собственного роста и развития, от достижения собственных целей. Основное назначение индивидуально-творческого подхода, поэтому состоит в создании условий для самореализации личности будущего специалиста социальной работы, выявления (диагностики) и развития его творческих возможностей.
Индивидуально-творческий подход требует изменения организации образовательного процесса в вузе. В этой связи представляется целесообразным переход на гибкие технологии профессионального обучения. Гибкие технологии построения образовательного процесса предполагают введение относительно длительного по времени «погружения» студентов в практическую деятельность, а также относительно свободное включение в расписание дней практики. Именно практическая деятельность служит основой перевода ценностей в личностный смысл.
Опытно-экспериментальная работа по реализации индивидуально-творческого подхода в учебно-практической деятельности создает возможности для приобретения студентом опыта работы и самопознаний в процессе практики; для формирования умений действовать в соответствии с теми оценками и взглядами, которые существуют в представлении о специалисте социальной работы; для соотнесения своего представления о профессии с требованиями, предъявляемыми обществом; для осознания собственной роли в социальной работе.
Итак, проведенное нами исследование позволило разработать концепцию профессиональной подготовки специалистов социальной работы, в которой теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия реализации гуманистической направленности профессиональной подготовки специалистов социальной работы. Наиболее существенными из них являются: формирование мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста социальной работы к профессиональной деятельности, составляющего содержание гуманистической направленности его личности; единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности специалиста социальной работы в условиях широкой гуманитаризации содержания высшего профессионального образования; демократизация профессиональной подготовки специалиста социальной работы в связи с обеспечением субъектной позиции его развития, создание условии для его творческой самодеятельности, самоорганизации и самоуправления; комплексное методическое обеспечение, предполагающее формирование социокультурного пространства вуза и разработку пакета методических программ на основе культурологического, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого подходов.
В нашей работе рассмотрены не все аспекты профессиональной подготовки специалиста социальной работы, а выявленные условия предполагают дальнейшее их экспериментальное изучение и развитие. В этом собственно и заключается эвристическое значение исследования. В то же время концептуальное осмысление сути и ведущих тенденций профессиональной подготовки специалистов социальной работы, принципов и условий реализации гуманистической направленности профессиональной подготовки специалиста социальной работы позволяет уже сегодня определить стратегическое направление гуманизации профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе и наметить тактическую программу достижения гуманистической цели их образования.
Вместе с тем, анализ проделанной работы позволил определить перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы в следующих направлениях:
- профессиональная подготовка бакалавра, магистра социальной работы;
- практикоориентированный подход в профессиональной подготовке специалиста социальной работы;
- проектирование инновационных образовательных технологий в системе подготовки специалистов социальной работы и т.д.