Теоретико-методические аспекты развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Андреева, Юлия Федоровна

  • Андреева, Юлия Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 174
Андреева, Юлия Федоровна. Теоретико-методические аспекты развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреева, Юлия Федоровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К ПОЭЗИИ У ЧИТАТЕЛЕЙ ПУБЛИЧНЫХ БИБЛИОТЕК.

1.1. Читательский интерес как библиотековедческий феномен.

1.2. Выявление связей между произведениями прозы и стихами как фактор развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек

1.3. Характеристика отдельных видов связи между прозаическими и поэтическими текстами.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ПОЭЗИИ ПОСРЕДСТВОМ МЕТОДА ВЫЯВЛЕНИЯ ИДЕНТИЧНЫХ АРХЕТИПОВ В ПРОЗАИЧЕСКИХ И ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ.

2.1. Сущность метода выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах.

2.2. Индивидуальный алгоритм метода выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности метода выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ПОЭЗИИ ПОСРЕДСТВОМ МЕТОДА ВЫЯВЛЕНИЯ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫХ ОТСЫЛОК ОТ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПРОЗЫ К СТИХАМ.

3.1. Сущность метода выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам

3.2. Индивидуальный алгоритм метода выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам.

3.3. Экспериментальная проверка эффективности метода выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методические аспекты развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек»

Актуальность темы исследования. В публичных библиотеках Российской Федерации проводятся различные мероприятия по продвижению чтения поэзии. В практике библиотечного обслуживания получили широкое распространение: встречи с поэтами; презентации поэтических сборников; музыкально-поэтические вечера; заседания членов клубов любителей стихов; конкурсы чтецов.

Вышеуказанные мероприятия являются популярными среди читателей с развитым интересом к поэзии. Однако в публичных библиотеках не практикуется коррекция индифферентного отношения к стихам. Сложившаяся ситуация характеризуется тем, что сотрудники публичных библиотек удовлетворяют потребности поклонников поэзии, но не владеют методами формирования читательского интереса у лиц индифферентных к поэтическим произведениям.

Данное положение является следствием отказа значительной части библиотекарей от принципа руководства чтением, в соответствии с которым необходимо не только удовлетворять читательские запросы, но и создавать условия для их возникновения. Осуществляя руководство чтением, библиотекарь становится активным посредником между читателями и теми текстами, которые, по его мнению, имеют наибольшую ценность.

Мы полагаем, что в современной социокультурной ситуации вышеуказанный принцип сохраняет своё значение, а в число рекомендуемых библиотекарями текстов должны входить поэтические произведения.

Необходимость коррекции индифферентного отношения к стихам детерминирована тем, что люди, не включающие поэзию в круг своего чтения, лишают себя её специфического библиотерапевтического воздействия. Оно обусловлено тем, что создание и чтение стихов являются способами перевода чувств и эмоций в вербальный план. Иными словами, поэтический текст пробуждает в читателях те мысли о чувствах, которые уже находились в их сознании или подсознании в неорганизованном виде.

Таким образом, чтение стихов является средством коррекции алекситимии, под которой понимают характеристику индивида, включающую в себя: наличие затруднений в идентификации собственных эмоций и чувств; сниженную способность к выявлению различий между чувствами и телесными ощущениями; фокусирование в большей степени на внешних событиях, чем на внутренних переживаниях; недостаточную способность к символизации.

Характеризуя специфическое воздействие стихов, следует отметить, что вербализация собственных эмоций и чувств и, как следствие, понимание себя и окружающих могут возникать при чтении абсолютно непонятных поэтических текстов. Одно из объяснений этого феномена было дано Велимиром Хлебниковым, которой полагал, что странная мудрость непонятных стихов разлагается на истины, заключенные не в словах, а в отдельных звуках [194].

В целом необходимо признать, что сложные для понимания стихи Б.Л.Пастернака, И.А. Бродского и каких-либо иных поэтов - это новая семантическая система, на которую, по мнению Ю.Н. Тынянова, «вынужден подниматься читатель поэзии».1 Следовательно, чтение поэтических текстов является незаменимым фактором читательского развития.

Резюмируя вышесказанное, мы можем утверждать, что воздействие, оказываемое на читателя поэзией, носит своеобразный характер. Оно не может быть заменено воздействием прозы, поскольку отказ от чтения стихов лишает человека определённых возможностей выявления и решения собственных психологических проблем и служит препятствием для полноценного читательского развития. Исходя из этих положений, библиотекарь должен использовать в своей практике средства развития интереса к поэзии.

1 Цит. по: Хлебников В. Избранные сочинения / В. Хлебников. Москва: А-збука, 1998. С.367

Изученность проблемы. Ответственность за разработку вышеуказанных средств ложится на библиотековедов. Нам удалось выявить только три диссертационных исследования проблем пропаганды поэзии и развития читательского интереса к поэтическим произведениям. Последняя из этих работ была защищена П.П. Гутовским в 1989 году [66].

В своей диссертации «Пропаганда поэзии среди молодежи в библиотеке: особенности, тенденции и пути совершенствования» П.П. Гутовский определил, что негативное отношение молодых читателей к стихам обусловлено отрицательными установками и неадекватным восприятием литературно-художественных особенностей поэтических текстов.

Занимаясь поисками эффективных средств библиотечного воздействия на молодых людей с отрицательной установкой на чтение стихов, он пришёл к выводу о том, что одним из таких средств может стать деятельность клуба любителей поэзии. Парадоксальность вывода заключается в том, что лица, вступающие в данные объединения, уже являются читателями поэзии. Следовательно, изучение их в качестве объекта пропагандистского воздействия представляется нецелесообразным. Что же касается читателей, характеризуемых отрицательной установкой, то есть отсутствием предрасположенности к чтению стихов, то для привлечения их в клуб любителей поэзии необходимо предварительно развить у них интерес к поэтическим произведениям.

Давая характеристику диссертационным исследованиям двух других наших предшественников, необходимо отметить, что противоречия встречаются не только в работе П.П. Гутовского, но и в диссертации Л.И.Кастанаускайте «Социально-психологические основы пропаганды поэзии среди сельской молодежи», защищенной в 1971 году [91]. Исследователем было подчеркнуто значение устной массовой пропаганды поэзии и указано на то, что данная форма воздействия не требует от слушателей особой активности, за исключением внимания.

По мнению Л.И. Кастанаускайте, внимание является фактором успешной пропаганды поэзии, однако ряд психологов устанавливают тождество между вниманием и интересом. Так, К.К. Платонов полагал, что интерес - это окрашенное положительной эмоцией внимание к определенному феномену, а C.J1. Рубинштейн рассматривал интерес как сосредоточенность мыслей на определенном предмете. Данную точку зрения разделял лингвист, лексикограф С.И. Ожегов. Интересный сюжет толковался им как способный занять внимание. Исходя из этих утверждений, внимание является не условием, а целью пропаганды, однако проблема его развития в исследовании Л.И. Кастанаускайте не решается.

К числу диссертаций, посвященных проблемам развития интереса к поэзии у читателей библиотек, относится работа Л.А. Балашовой «Формирование интереса к поэзии у старших подростков в условиях библиотеки», защищенная в 1985 году [20]. Концепция данного исследования представляет для нас значительный интерес, поскольку рекомендации, сформулированные Л.А. Балашовой, основываются на свойствах определённых художественных текстов и особенностях восприятия художественной литературы старшими подростками.

Источниковая база. Основными источниками проведённого исследования являются труды библиотековедов-читателеведов, содержащие информацию о сущности читательского интереса. В число данных источников вошли работы H.A. Рубакина, A.A. Покровского, Д.А. Балики, С.Л. Вальдгарда, А.Я. Виленкина, М.Н. Куфаева, Я.В. Ривлина, Н.Я.Фридьевой, Е.И. Хлебцевича, Я.М. Шафира, Б.В. Банка, Л.И. Беляевой, В.А. Бородиной, К.И. Воробьёвой, Е.А. Евтюхиной, Ю.П. Мелентьевой, В.П.Таловова, В.Д.Стельмах, И.И.Тихомировой и др.

Особого внимания заслуживает дискуссия о читательском интересе, развернувшаяся в шестидесятых годах прошлого века на страницах журнала «Библиотекарь». Её участниками стали Л. Беляков, Т.В. Воронова,

Н.Е.Добрынина, Н.С. Карташов, И.В. Кернес, Е.М. Нагловская, В.М.Пилецкий, Ю.Н. Столяров, В.И. Терешин, С.А. Трубников.

Для углубления знаний о читательском интересе изучались труды по психологии, авторами которых являются C.JI. Рубинштейн, П. Экман, К.Г.Юнг, В.М. Аллахвердов, Н.В. Витт, Р. Готтсданкер, P.M. Грановская, О.П. Елисеев, В.В. Знаков, Е.П. Ильин, O.J1. Кабачек, И.Б. Котова,

A.Г.Маклаков, И.А. Мироненко, P.C. Немов, В.В. Никандров и др. Отдельные работы вышеперечисленных психологов использовались при разработке методов развития интереса к поэзии и в процессе подготовки к проведению эксперимента. В число источников по методологии вошли также работы B.C. Крейденко, А.Н. Ванеева, Г.В. Варгановой, М.М. Самохиной, И.Г. Васильева, И.Н. Казариновой, Б. Герасимова и др.

При создании методов развития интереса к поэзии, помимо трудов библиотековедов и психологов, были использованы работы литературоведов Ю.Н.Тынянова, А.П. Квятковского, Е.А. Маймина, А. Малаховской,

B.П.Москвина, Б.В. Соколова, Э.Я. Фесенко, В.М. Головко и фольклористов

B.Я. Проппа, Н.М. Ведерниковой, А. Мусулина, Э.В. Померанцевой,

C.М.Толстой.

Цель исследования - создание эффективных, научно-обоснованных средств развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек. Задачи:

1. Определить эмпирические индикаторы интереса к поэзии у читателей публичных библиотек;

2. Дать теоретическое обоснование выявлению связей между поэтическими и прозаическими текстами как фактору развития интереса к поэзии;

3. Охарактеризовать отдельные виды связи между поэтическими и прозаическими текстами;

4. На основе сформулированных теоретических положений разработать методы развития интереса к поэзии;

5. Создать индивидуальные алгоритмы разработанных методов в качестве методик развития интереса к поэзии;

6. Экспериментально проверить эффективность разработанных методов.

Объект исследования - читательский интерес к поэзии.

Предмет исследования - развитие интереса к поэзии у читателей публичной библиотеки, характеризуемых наличием интереса к прозе и индифферентным отношением к поэтическим произведениям.

На основе изучения литературы была выдвинута гипотеза. Деятельность библиотекаря по развитию интереса к поэзии у читателей публичной библиотеки, характеризуемых наличием интереса к прозе и индифферентным отношением к поэтическим произведениям, будет эффективной при соблюдении следующих условий:

• Библиотекарь рассматривает интерес к прозе не как препятствие, а как фактор развития интереса к поэзии;

• В процессе общения с читателем библиотекарь выявляет связи между интересующими данного читателя произведениями прозы и конкретными стихотворениями;

• К числу выявляемых связей относятся: 1) наличие идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах; 2) интертекстуальная связь между произведениями прозы и стихами.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: 1) теория «мостов», разработанная A.A. Покровским под влиянием идей Н.А.Рубакина; 2) теория читательского развития В.А. Бородиной.

В основу исследования также легли: 1) представления о сущности интереса и внимания психолога C.JI. Рубинштейна; 2) система анализа невербального поведения, созданная американским психологом П. Экманом; 3) концепция архетипов К.Г. Юнга; 4) учение В.Я. Проппа об исторических корнях народной волшебной сказки; 5) теория интертекстуальности.

В исследовании применялись следующие методы: 1) теоретический анализ, синтез и обобщение информации; 2) метод терминологического анализа; 3) метод операционализации понятий; 4) анализ текстов в аспекте архетипической концепции; 5) анализ текстов в аспекте теории интертекстуальности; 6) письменный опрос по методике Л. Васильченко «Карта интересов»; 7) анализ читательских формуляров; 8) наблюдение;

9) неуправляемая беседа с применением приёма нерефлексивного слушания;

10) тестирование; 11) анализ картотеки отказов; 12) эксперимент; 13) статистический метод.

С помощью методов терминологического анализа и операционализации понятий были выявлены эмпирические индикаторы читательского интереса к поэзии.

Для решения второй задачи, заключающейся в теоретическом обосновании выявления связей между поэтическими и прозаическими текстами как фактора развития интереса к поэзии, использовались теоретический анализ, синтез и обобщение информации. Данные методы применялись и для решения третьей задачи - характеристики отдельных видов связи между прозаическими и поэтическими текстами.

Для решения четвёртой и пятой задач, заключающихся в разработке методов развития интереса к поэзии и их индивидуальных алгоритмов, использовался анализ текстов в аспекте архетипической концепции и анализ текстов в аспекте теории интертекстуальности.

Первый метод представляет собой изучение прозаических и поэтических текстов с точки зрения аналитической психологии.

Анализ текстов в аспекте теории интертекстуальности основывается на представлении о том, что художественная литература - это бесконечная область межтекстовых цепочек. Используя данный метод, исследователь выявляет в литературном произведении признаки его диалога с иными текстами, а также со всей предшествующей и современной ему культурой.

Для решения шестой задачи, заключающейся в проверке эффективности разработанных нами способов развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек, применялся комплекс методов, который включил в себя: 1) письменный опрос по методике Л. Васильченко «Карта интересов»; 2) наблюдение; 3) неуправляемую беседу с приёмом нерефлексивного слушания; 4) анализ читательских формуляров; 5) анализ картотеки отказов; 6) тестирование; 7) эксперимент.

Были проведены два естественных, формирующих эксперимента, в ходе которых проверка гипотез осуществлялась последовательным способом, по принципу «до - после», без контрольной группы.

Базой проведения экспериментов стало Муниципальное казённое учреждение «Отрадненская городская библиотека», расположенное на территории Отрадненского городского поселения Кировского района Ленинградской области. На момент проведения экспериментальной части исследования (2010 - 2011 гг.) библиотека обслуживала 4057 читателей, из которых 2295 относились к категории взрослых пользователей.

Для отбора испытуемых в Отрадненской городской библиотеке проводился письменный опрос по методике «Карта интересов». Данная методика была модифицирована в соответствии с целью исследования (см. 2.3).

Выявление эмпирических индикаторов читательского интереса к поэзии осуществлялось посредством: наблюдения; неуправляемой беседы; анализа читательских формуляров; анализа картотеки отказов и тестирования.

Нами был разработан тест «Библиотека для пленной царевны», который применялся в ходе одного из экспериментов. Данный метод, наряду с анализом читательских формуляров и анализом картотеки отказов, предназначался для выявления потребности в чтении поэзии, являющейся компонентом читательского интереса.

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью статистического метода.

Теоретическая значимость работы состоит в: 1) уточнении смыслового значения термина «читательский интерес»; 2) обосновании обусловленности развития читательского интереса к поэзии выявлением связей между прозаическими и поэтическими текстами; 3) развитии теории «мостов» А.А.Покровского и Н.А. Рубакина в части формирования читательского интереса к поэзии.

Научная новизна работы заключается в: 1) создании методов развития читательского интереса к поэзии; 2) разработке индивидуальных алгоритмов созданных методов; 3) введении в библиотековедение понятий из других гуманитарных наук; 4) использовании материалов о поэзии, являющихся неизвестными значительной части библиотековедов.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методы применялись в ходе обслуживания пользователей Отрадненской городской библиотеки.

Материалы диссертации могут быть использованы в базовом библиотечно-информационном образовании, а также в системе повышения квалификации библиотекарей-практиков.

В настоящее время созданные средства развития интереса к стихам применяются в дополнительном образовании. Метод выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах и метод выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам используются руководителем детского объединения «Гардарика» в МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» города Отрадное Кировского района Ленинградской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новые читательские интересы могут формироваться на основе уже существующих, следовательно, интерес читателей к прозе является одним из факторов развития интереса к поэзии.

2. Для формирования интереса к поэзии на основе уже существующего интереса к прозе, библиотекарь должен в ходе общения с читателем выявить связи между интересующими данного читателя прозаическими произведениями и конкретными стихотворениями.

3. К числу связей между прозаическими и поэтическими текстами относятся: 1) наличие идентичных архетипов в произведениях прозы и поэзии; 2) интертекстуальная связь, реализуемая посредством эпиграфов, аллюзий, реминисценций и других интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам и от стихов к прозаическим текстам.

4. Способами выявления связей служат: 1) метод выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах; 2) метод выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам.

5. К числу индивидуальных алгоритмов метода выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах относится методика «Выявление идентичных архетипов в текстах народных волшебных сказок и авторских стихов».

6. К числу индивидуальных алгоритмов метода выявления интертекстуальных отсылок к стихам относится методика «Выявление поэтических аллюзий и реминисценций в прозаических текстах».

Результаты исследования обсуждалась на заседаниях кафедры библиотековедения и теории чтения СПбГУКИ и научной секции «Психология и педагогика чтения» СПбПО.

Основные положения диссертации докладывались в ходе лекций и практических занятий для студентов БИФ и библиотекарей в системе повышения квалификации, а также на научно-практических конференциях и семинарах. Среди них:

1) "58-я научная конференция аспирантов и студентов" (15-16.04.09, СПбГУКИ);

2) Информационно-практический семинар "Развитие литературного творчества подростков и молодежи. Работа литературных студий в учреждениях культуры и образования" (28.04.09, Санкт-Петербург);

3) Международная виртуальная научно-практическая конференция «Библиотека для молодого поколения: новые вызовы и новые возможности» (октябрь 2009 г.);

4) Международная II научно-практическая конференция «Менеджмент качества и деятельность библиотек» (28-29.10.09, Санкт-Петербург);

5) Научно-практический семинар «Молодежные субкультуры: взгляд изнутри» (11.11.09, Санкт-Петербург);

6) II Всероссийский форум публичных библиотек «Общедоступные библиотеки. Вызовы времени» (8-10.12.09, Санкт-Петербург);

7) Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Открытое образование. Педагогика текста» (28-29.01.10, Санкт-Петербург);

8) Шестая всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке» (23-26.03.10, Москва);

9) «59-я научно-практическая конференция аспирантов и студентов» (1415.04.10, СПбГУКИ);

10) Международная научно-практическая конференция «Чтение детей и взрослых: книга и развитие личности» (23.04.10, Санкт-Петербург);

11) Региональная научно-практическая конференция «Общедоступные библиотеки Северо-Запада России в полиэтническом и поликультурном пространстве региона» (9-10.11.10, Санкт-Петербург);

12) Всероссийская конференция «Современный читатель: эволюция или мутация?» (10-11.11.10, Санкт-Петербург);

13) Семинарские занятия «Неформальные молодежные объединения и работа с их представителями» (15-19.11.10, Санкт-Петербург);

14) Круглый стол «Библиотеки - старшему поколению» (15.12.10, Санкт-Петербург);

15) Международная научно-практическая конференция «Чтение детей и взрослых: книга и развитие личности» (21-22.04.11, Санкт-Петербург);

16) Седьмая всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке» (20-23.04.12, Москва);

17) Международная научно-практическая конференция «Чтение детей и взрослых: книга и развитие личности» (26-28.04.12, Санкт-Петербург).

Структура работы. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (207 названий), пяти приложений. Общий объем диссертации составляет 174 с. Основной материал работы изложен на 147 с.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Андреева, Юлия Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характеризуя проведённое исследование, необходимо отметить, что оно имеет непосредственное отношение к реализации Национальной программы поддержки и развития чтения. Известно, что современная ситуация с чтением в России характеризуется как системный кризис, одной из составляющих которого является относительно низкий читательский интерес к стихам.

Представленная работа нацелена на решение этой проблемы. Основным её результатом стало создание двух новых методов развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек.

Разработанные нами способы коррекции индифферентного отношения к поэзии получили названия: 1) метод выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах; 2) метод выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам.

Создав данные методы, мы разработали их индивидуальные алгоритмы в виде методик: 1) выявление идентичных архетипов в текстах народных волшебных сказок и авторских стихов; 2) выявление поэтических аллюзий и реминисценций в прозаических текстах.

В основе вышеперечисленных методов лежит приём выявления связей между интересующими читателей прозаическими текстами и конкретными стихотворениями. Следует отметить, что данный приём имеет непосредственное отношение к «теории мостов», которая разрабатывалась A.A. Покровским под влиянием идей H.A. Рубакина. Таким образом, мы можем утверждать, что учения этих библиотековедов-читателеведов послужили для нас теоретико-методологической основой, а проведённое нами исследование актуализировало сформулированные ими положения и дополнило их новым содержанием.

Для достижения этого результата нами использовались не только библиотековедческие теории, но и концепции различных гуманитарных научных дисциплин. Так, при разработке метода выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах мы опирались на фундаментальные положения аналитической психологии, изложенные К.Г.Юнгом.

Создавая индивидуальный алгоритм данного метода или методику «Выявление идентичных архетипов в текстах народных волшебных сказок и авторских стихов», мы использовали не только архетипическую концепцию, но и учение В.Я. Проппа об исторических корнях фольклорных текстов.

Подобное введение в библиотековедение положений из смежных наук происходило и при создании метода выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам. В основу этого способа развития интереса к поэзии легла концепция интертекстуальности, сформулированная теоретиком постструктурализма Ю. Кристевой.

Следует также отметить, что разработка индивидуального алгоритма вышеуказанного метода или методики «Выявление поэтических аллюзий и реминисценций в прозаических текстах» потребовала от нас значительного «погружения» в теорию литературы.

Исходя из вышесказанного, мы можем утверждать, что проведённое нами библиотековедческое исследование существенно отличается от работ наших предшественников. Как было указано во введении, к числу исследователей проблемы развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек относятся П.П. Гутовский, Л.И. Кастанаускайте и Л.А.Балашова.

В результате изучения диссертаций вышеперечисленных библиотековедов нам удалось установить, что только Л.А. Балашовой было свойственно обращение к самим поэтическим текстам, изучение их сущности. Следует отметить, что стоящие перед Л.А. Балашовой задачи не позволили ей уделить максимальное внимание данному аспекту исследования.

В отличие от неё мы не рассматривали развитие интереса к поэзии в качестве системы, а сосредоточились на создании конкретных научнообоснованных средств коррекции индифферентного отношения к стихам. Таким образом, мы ограничили цель своей работы, но придали исследованию определённую глубину и конкретику.

Разработанные нами методы применялись на практике в МКУ «Отрадненская городская библиотека». Экспериментальная проверка показала, что они служат эффективными средствами формирования интереса к поэзии у лиц, характеризуемых наличием интереса к прозе.

Данное утверждение основывается на том, что в ходе экспериментов у значительной части испытуемых после предъявления независимой переменной были выявлены признаки внимания к поэтическим текстам, потребности в их чтении и положительных эмоций, связанных с этой деятельностью. В результате изучения литературы нам удалось установить, что внимание и эмоционально окрашенная потребность в чтении являются составляющими читательского интереса. Следовательно, факт выявления их признаков подтверждает эффективность разработанных средств развития интереса к поэзии.

В настоящее время созданные нами методы используются не только в библиотечной практике, но и в учебном процессе, осуществляемом педагогами дополнительного образования. Так, в частности, руководитель детского объединения «Гардарика», функционирующего на базе МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» города Отрадное, применяет метод выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах и метод выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам в ходе занятий по литературному краеведению. Посредством данных методов он развивает у членов объединения читательский интерес к произведениям авторов, проживавших и занимавшихся поэтическим творчеством на территории Ленинградской области.

Использование результатов исследования показывает, что наукоёмкость и трудоёмкость созданных методов развития интереса к поэзии являются препятствиями для их широкого внедрения в практику библиотек и учреждений дополнительного образования. Данное положение обуславливает необходимость разработки методических пособий, содержащих значительное количество примеров: 1) наличия идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах; 2) интертекстуальной связи между произведениями прозы и поэзии».

Изначально в задачи исследования не входило написание методических пособий. По окончанию работы становится очевидным, что их создание избавит библиотекарей-практиков и педагогов дополнительного образования от необходимости проведения трудоёмкого анализа произведений художественной литературы в аспектах архетипической концепции и теории интертекстуальности.

Опираясь на уже полученные результаты, мы пришли к выводу о том, что перспективным для данного исследования является изучение развития интереса к поэзии в онтогенезе. Занимаясь этой деятельностью, мы создадим систему методов коррекции индифферентного отношения к стихам, применяемых на различных этапах читательского развития.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что представленная работа имеет практическую значимость и служит основой для дальнейшего библиотековедческого исследования развития интереса к поэзии.