Теоретико-групповые методы исследования плоских деревьев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Суворов, Антон Дмитриевич

  • Суворов, Антон Дмитриевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 76
Суворов, Антон Дмитриевич. Теоретико-групповые методы исследования плоских деревьев: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Москва. 1998. 76 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Суворов, Антон Дмитриевич

Оглавление

Введение

1 Плоские двукрашенные деревья. Эквивалентные категории

1.1 Вложенные плоские двукрашенные деревья

1.2 Абстрактные плоские двукрашенные деревья

1.3 Многочлены Шабата и плоские деревья

1.4 Три эквивалентные категории

2 Группа вращений ребер плоских деревьев

2.1 Определение группы вращений ребер

2.2 Классификация деревьев с точки зрения групп вращений ребер

2.3 Исключительные плоские двукрашенные деревья

3 Композиция плоских двукрашенных деревьев

3.1 Три эквивалентных конструкции композиции

3.2 Группа вращений ребер плоских деревьев с нетривиальной группой автоморфизмов

3.3 Плоские деревья и неоднозначная разложимость полиномов

Приложение А. Список исключительных простых

деревьев

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-групповые методы исследования плоских деревьев»

Введение

Традиционно теоретико-групповые методы применяются для изучения комбинаторных объектов — здесь уместно упомянуть теорию графов, комбинаторную топологию. Обширные исследования связаны с различными классами графов на поверхностях, часто называемых картами, эскизами. В настоящей работе развивается теоретико-групповой подход к изучению плоских деревьев — частного случая эскизов.

В работе Александра Гротендика "Esquisse d'un programme" [28], написанной в 1984 г., указано вытекающее из теоремы Г.В. Белого [4] соответствие между комбинаторными объектами — детскими рисунками — и алгебраическими кривыми над числоыми полями с заданной рациональной функцией. Идеи Гротендика, высказанные в "Esquise d'un programme", положили начало новому направлению исследований, иногда называемому "программой Гротендика". Среди основных работ, посвященных данной тематике, можно назвать сборники [29],[26],[27], статьи [40],[41],[39].

Целью настоящей диссертации является рассматрение некоторых аспектов вышеупомянутого соответсвия Гротендика, а именно сопоставления связного одноклеточного детского рисунка на € (плоского дерева) и полинома Шабата — многочлена из С[z] с не более чем двумя критическими значениями.

Один из способов описать детский рисунок — задать на нем действие картографической группы. В настоящей работе такой подход применяется к плоским деревьям — они рассматриваются как конечные множества (ребер) с заданным действием универсальной группы вращений ребер £1Z ~ Z * Z.

Изучается круг вопросов, связанный с группой вращений

ребер плоских деревьев (см. [Щ3],[2],[8], [9]). Группа вращений ребер представляет особый интерес, поскольку она инвариантна относительно действия группы Галуа на множестве плоских двукрашенных деревьев (см. [31]).

В ряде случаев группа вращений ребер позволяет разделять орбиты Галуа. Так, для выделенных четырех деревьев с группой вращения ребер, изоморфной группе Матье М23, Ю. В. Ма-тиясевич вычислил полиномы Шабата, определенные над биква-дратичным расширением <0>.

Сейчас уже известны все деревья с примитивной группой вращений ребер (см. [3]). Естественно встает вопрос об им-примитивных группах вращений ребер, соответствующих приводимым деревьям. Работа является продвижением в этом направлении. Исследуются различные аспекты приводимости деревьев, в частности, операция композиции деревьев.

Используются различные методы и результаты теории групп и их представлений, теории когомологии групп, теории графов, теории римановых поверхностей.

Основные результаты работы:

1)Построение трех эквивалентных категорий плоских деревьев.

2)Построение деревьев с группой вращений ребер М23 и РВЬ5(2).

3)Теоремы о группе вращений ребер плоских двукрашенных деревьев с нетривиальной группой автоморфизмов.

4) Применение классических результатов Ритта о разложимых полиномах к задаче определения порядка группы вращений ребер композиции плоских двукрашенных деревьев.

Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на па-

раграфы, приложения и списка литературы. Основные результаты опубликованы в трех работах. Полный объем диссертации — 76 страниц, библиография включает 41 наименование.

В главе 1 вводятся плоские двукрашенные деревья — основной объект рассмотрения в диссертации. Последовательно определяются вложенные плоские двукрашенные деревья — связные ацикличные 1-комплексы, вложенные в ориентированную плоскость С; абстрактные плоские двукрашенные деревья, являющиеся абстрактными двукрашенными деревьями с заданным циклическим порядком ребер в вершинах, и, наконец, многочлены Шабата — многочлены из С[<г] с не более чем двумя критическими значениями.

Доказывается эквивалентность категорий абстрактных плоских двукрашенных деревьев с двумя отмеченными вершинами ÄBVT2, вложенных плоских двукрашенных деревьев с двумя отмеченными вершинами 6BVT2 и многочленов Шабата с критическими значениями —1,1 и инвариантным множеством {—1,1} — SV-хд.

Эквивалентность осуществляется функторами

F : BBVT2 ABVT2 (сопоставление вложенному дереву его комбинаторной структуры) и G : SV- 1д BBVT2 (сопоставление полиному Р дерева в истинной форме P~l[— 1,1], прообраза отрезка, соединяющего критические значения; черные и белые вершины соответствуют Р~г(—1) и Р_1(1)).

В главе 2 определяется действие универсальной группы вращений ребер £71 — свободной группы Z * Z с двумя образующими а,,а0 — на множестве ребер произвольного абстрактного плоского двукрашенного дерева Т = (Е, а,, а0) (здесь Е — множество ребер дерева Т, а„а0 — перестановки из S(E), за-

дающие циклический порядок ребер в вершинах):

7гт : €11 3(Е(Т))) тгг(а.) = а.,тгг(а0) = а0 Группа вращений ребер ЕК(Т) плоского двукрашенного дерева

ТО V

, являющаяся подгруппой симметрическом группы перестановок ребер дерева, определяется как жт(Е71) —< а,,а0 >.

Категория плоских двукрашенных деревьев являетчся полной подкатегорией конечных £7£-множеств.

Указывается соответствие между группами вращений ребер деревьев и группами монодромии полиномов Шабата.

Определяются деревья двух специальных типов, "ежики" Нп и "цепочки" Сп:

Нп = ({1,... , п}, а. = М, а0 = (1,2,... , п))

Сп = ({1,... , п}, а. = (1,2)... (п—2, п-1), а0 = (2,3)... (п-1, п)), если число ребер п нечетно и

Сп = ({1,... , п}, а. = (1,2)... (п-1, п), а0 = (2,3)... (п-2, п-1)), если п четно.

Группа вращений ребер ежика ЕЩНп) — циклическая группа ЪП) группа вращений ребер цепочки ЕИ(Сп) — ди-эдральная группа Вп (при п> 3).

Приводится классификация плоских двукрашенных деревьев, основанная на свойствах групп вращений ребер деревьев.

Группа вращений ребер "наугад взятого" двукрашенного дерева является симметрическои группой Ьп или знакопеременной группой Ап в зависимости от четности образующих а#, ас: падение порядка ЕН(Т) объясняется либо принадлежностью дерева к конечному списку исключительных деревьев (см. ниже), либо

принадлежностью к классу ежиков или цепочек, либо приводимостью дерева Т (см. ниже).

Определяется класс исключительных плоских двукрашенных деревьев — деревьев с примитивном группой вращении ребер, отличной от Яп,Ап, Оп или Ъп. Приводится полный список исключительных деревьев, возникший в результате исследований нескольких авторов (Адрианов, Звонкин, Кочетков, Суворов, Шабат) и опубликованный в работе [3]. Полнота списка вытекает из теорем 2.15, 2.16 доказательство которых получено Н.М. Адриановым (см. [1]»[2],[3]). Автором найдены все исключительные деревья с числом ребер 23 и 31 (см. [1], [3]).

На рисунке 0 представлены деревья, группа вращений ребер которых изоморфна группе Матье М23.

Рис. 0: е = 23, ЕЩТ) = М23

Вводится понятие приводимости плоских двукрашенных деревьев, наиболее наглядно определяемое в категории полиномов Шабата: приводимость дерева означает композиционную разложимость соответствующего полинома.

В главе 3 определяется композиция плоских двукрашенных

деревьев с двумя отмеченными вершинами согласно работе Н.М. Адрианова и А.К. Звонкина [20]. Результаты главы существенно дополняют опубликованные в работе [20] сведения о композиции (серия результатов о порядке группы вращений композиции).

Понятие композиции плоских деревьев определяется на языке трех категорий — абстрактных плоских двукрашенных деревьев, вложенных плоских двукрашенных деревьев и многочленов Шабата. Возможное благодаря установленной в первой главе эквивалентности указанных категорий, такое параллельное использование трех языков чрезвычайно удобно: на языке многочленов понятия определяются наиболее лаконично, техника вложенных плоских деревьев позволяет дать определяемому понятию наглядную геометрическую интерпретацию, а определение в категории абстрактных плоских деревьев дает инструментарий для изучения теоретико-групповых свойств объекта.

Если Р\,Р% £ то полином Рз = о Р2 также принад-

лежит <SP._i.i- Полином Рз задает плоское двукрашенное дерево Тр3, называемое композицией плоских двукрашенных деревьев Трг и Тр2.

В категории вложенных плоских двукрашенных деревьев композиция определяется следующим образом: пусть П - (£.ъ Ео1, 512)> = (2.2, £о2, 52Ъ «22) € ЖРТ2. Дерево гз = п о 7*2 получается, если каждое ребро дерева 7*2 заменить копией дерева п таким образом, что омеченные вершины вклеиваются на место черной и белой вершин ребра.

Соответствующее определение композиции в категории абстрактных плоских двукрашенных деревьев существенно длин-

нее и приводится лишь в основном тексте диссертации.

Понятие композиции плоских деревьев напоминает понятие композиции графов [17] (прямое соответствие отсутствует). Аналогично результату Сабидуси о том, что при определенных условиях группа автоморфизмов композиции графов (?1 и С?2 является сплетением групп автоморфизмов этих графов [36],[37],[38],[17] установлено что группа вращений ребер композиции плоских двукрашенных деревьев гомоморфно вкладывается в сплетение групп вращений ребер этих деревьев.