Теоретическое обоснование и разработка системы получения качественной продукции молочного животноводства в регионе с комбинированным техногенным загрязнением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Кривоногова, Анна Сергеевна

  • Кривоногова, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 247
Кривоногова, Анна Сергеевна. Теоретическое обоснование и разработка системы получения качественной продукции молочного животноводства в регионе с комбинированным техногенным загрязнением: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Екатеринбург. 2017. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривоногова, Анна Сергеевна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................16

1.1. Техногенная аварийность, промышленное загрязнение и его последствия..........................................................................16

1.2. Характеристика районов с радионуклидным загрязнением на примере Восточно-Уральского радиоактивного следа.................................18

1.3. Особенности комбинированного техногенного загрязнения окружающей среды..................................................................................20

1.4. Связь техногенного загрязнения с заболеваемостью животных и эпизоотологической картиной популяции.....................................25

1.5. Получение качественной животноводческой продукции в зонах комбинированного техногенного загрязнения: современное состояние проблемы............................................................................31

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ......................................40

2.1. Материалы и методы.............................................................40

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................................51

2.2.1. Анализ загрязнения компонентов агробиоценоза радионуклидами и тяжелыми металлами в регионе с комбинированным техногенным загрязнением...............................................................................51

2.2.1.1. Загрязнение кормовых растений радионуклидами и токсичными элементами.................................................................70

2.2.2. Влияние комбинированного действия антропогенных загрязнителей на состояние здоровья животных и качество продукции молочного животноводства............................................................................88

2.2.2.1. Состояние здоровья крупного рогатого скота при комбинированном антропогенном загрязнении.....................................88

2.2.2.2. Содержание техногенных контаминантов в организме крупного рогатого скота...............................................................88

2.2.2.3. Биохимические, гематологические, морфологические показатели коров в зонах с разной степенью антропогенной контаминации...........................................................................101

2.2.2.4. Заболеваемость лейкозом КРС как индикатор снижения иммунной реактивности на территориях ВУРС и приграничных территориях..............................................................................119

2.2.2.5. Заболеваемость и выбытие крупного рогатого скота в регионе с комбинированным техногенным загрязнением радионуклидами и тяжелыми металлами.................................................................................122

2.2.2.6. Влияние комбинированного действия антропогенных загрязнителей на качество продукции молочного животноводства.........127

2.2.3. Характеристика органических отходов животноводства в зоне комбинированного техногенного загрязнения и их значение во вторичном разносе опасных контаминантов.....................................................146

2.2.4. Применение электрофизического метода наносекундного электронного пучка с целью обеззараживания и повышения качества молока.....................................................................................157

2.2.5. Система получения качественной продукции молочного животноводства в регионе с комбинированным загрязнением...............167

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................183

4. ВЫВОДЫ..............................................................................191

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................195

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................197

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка системы получения качественной продукции молочного животноводства в регионе с комбинированным техногенным загрязнением»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В промышленных регионах, а также на территориях, пострадавших от крупных техногенных, в т.ч. радиационных аварий одним из главных негативных факторов является комбинированное загрязнение наземных и пресноводных экосистем ксенобиотиками различного происхождения.

В Уральском регионе находятся источники различных видов природного и техногенного загрязнения: металлургическая промышленность и машиностроение ^е, Cd, Pb, Zn, Mn, М, Мо, F, А1, Sr, аэрозоли и

пыли); химическая промышленность (углеводороды, сера, бенз(а)пирены, моноксид углерода, сероводород, аммиак, фтороводород, оксиды азота и серы, биологически активные вещества и др.); зона радиационного загрязнения -

90 137 210

Восточно-Уральский радиоактивный след ( Sr, Cs, РЬ и др.); предприятия аграрно-промышленного комплекса (пестициды, удобрения, лекарственные препараты, органические отходы), крупные населенные пункты и мегаполисы (пластик, бытовой мусор, детергенты, лекарственные препараты, антибиотики, органические отходы, металлы), а также месторождения полезных ископаемых (загрязнение грунтовых вод и почв естественное и при добыче).

Постоянная циркуляция опасных контаминантов в экосистемах обусловлена непрерывным их переносом из абиотической среды в живые организмы, миграцией по трофическим сетям, возвращением в неживую среду и возобновлением вышеописанных циклов. Так формируется стойкое длительное загрязнение среды отдельными веществами, такими как тяжелые металлы и радионуклиды.

В Уральском регионе существенное влияние на экологию оказывают радиационные факторы. Северная часть региона находится в зоне влияния

Новоземельского полигона ядерных испытаний, а крупные территории средней и южной частей (Челябинская, Курганская и Свердловская области) загрязнены радионуклидами в результате трех крупных радиационных катастроф на НПО «Маяк» в 1949-1951, 1957 и 1967 гг. (A.B. Трапезников, И.В. Молчанова, E.H. Караваева, В.Н. Трапезникова, 2007) [280].

В результате штатной и аварийной деятельности радиохимического комбината «Маяк» в период с 1949 по 1958 год сформировалась обширная зона радиационного загрязнения, включающая в себя Восточно-Уральский радиоактивный след (1957-1958 г.), Карачаевский след (апрель-май 1967 г.), загрязненный бассейн реки Теча (1949-1956 гг.) [7, 13].

Возрастающая агрессивность окружающей среды, сопровождающаяся загрязнениями микроэлементной природы, ведет к насыщению опасными контаминантами всех звеньев биоты. Накапливаясь в растениях, техногенные поллютанты и радионуклиды затем по пищевой цепи попадают в организм животных и человека, нарушают функции отдельных органов и систем и снижают общую резистентность организма, в том числе устойчивость к инфекционным болезням (Донник И.М., Смирнов П.Н, 2001) [97,14].

Учитывая экологическую специфику территорий ВУРС, для производства продуктов питания и сырья, отвечающих требованиям современных стандартов качества и технических регламентов необходимо корректирующее воздействие на всех этапах производства продукта: мониторинг состояния отдельных компонентов агробиоценоза; профилактика накопления опасных контаминантов в организме, восстановление и поддержание состояния здоровья сельскохозяйственных животных; предотвращение вторичного разноса ксенобиотиков с отходами животноводства; контроль качества продуктов животноводства и применение современных высокотехнологичных способов переработки сельхозпродукции.

В связи с этим представляется актуальной разработка системы комплексных мер по повышению качества животноводческой продукции в регионе с комбинированным техногенным загрязнением, основанная на

мониторинге состояния агробиоценозов, эффективных методах профилактики токсического воздействия на животных и на современных технологиях переработки животноводческой продукции.

Степень разработанности темы.

Современными исследованиями установлено, что в результате увеличивающегося антропогенного воздействия на окружающую среду сформировались новые биогеохимические территории, на которых активно ведется сельскохозяйственное производство. По мнению И.М. Донник, И.А. Шкуратовой, Г.М. Топурии, A.A. Пермякова, М.Н Лежниной, M.M. Roozbahani, H. Karimi (2006-2015), изменения, происходящие в антропогенных биогеоценозах, оказывают значительное влияние на состояние сельскохозяйственных животных и качество получаемой от них продукции [88, 276, 226, 393]. По данным A.B. Трапезникова, И.В. Молчановой, E.H. Караваевой, В.Н. Трапезниковой, (2007 - 2015) уникальность Уральского региона определяется тем, что он испытывает не имеющую мировых аналогов техногенную и радиационную нагрузку на все экосистемы [280, 281, 282]. Комбинированное загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами и радионуклидами обусловливает существенные изменения здоровья животных и влияет на качество животноводческой продукции. Таким образом, в зонах комбинированного техногенного загрязнения целесообразно осуществлять постоянный мониторинг загрязнения сельскохозяйственных угодий металлическими поллютантами и радионуклидами, состояния питьевой воды, растительных кормов, накопления ксенобиотиков в организме продуктивных животных. На основании получаемых данных целесообразно выполнять картирование сельскохозяйственных угодий, планировать и проводить соответствующие профилактические мероприятия.

Цель исследований.

Дать теоретическое обоснование и разработать систему получения качественной продукции молочного животноводства в регионе с комбинированным техногенным загрязнением.

Задачи исследований:

1. Провести анализ загрязнения компонентов агробиоценоза радионуклидами и тяжелыми металлами в регионе с комбинированным техногенным загрязнением.

2. Изучить влияние комбинированного действия антропогенных загрязнителей на состояние здоровья животных и качество продукции молочного животноводства.

3. Дать характеристику органических отходов животноводства в зоне комбинированного техногенного загрязнения и их значения во вторичном разносе опасных контаминантов.

4. Изучить возможности применения электрофизического метода обработки молочных продуктов с целью обеззараживания и повышения их качества.

5. Разработать научно-обоснованную систему получения качественной продукции молочного животноводства в регионе с комбинированным техногенным загрязнением.

Научная новизна.

Получены новые данные о современном состоянии и комбинированном загрязнении радионуклидами и тяжелыми металлами агробиоценозов в регионе Восточно-Уральского радиоактивного следа и приграничных территорий.

Дана современная характеристика продукции молочного животноводства, получаемой на территории с остаточным радиационным загрязнением, выявлены связи между содержанием радионуклидов и металлических техногенных контаминантов в кормовых растениях, содержанием их в организме животных,

состоянием здоровья животных и качеством получаемой продукции в радиационно-загрязненных территориях и зонах, расположенных вблизи них.

Впервые изучено содержание опасных контаминантов в органических отходах крупного рогатого скота; охарактеризован трансграничный перенос

90 137

радионуклидов Sr Сь и токсичных элементов Сё, Fе, Гп, Си на границе ВУРСа, опосредованный через биотические компоненты аграрных экосистем.

Предложен электрофизический метод наносекундного электронного пучка (НЭП) для обеззараживания и повышения качества молочной продукции. Впервые установлено, что воздействие НЭП в дозах, обеспечивающих элиминацию микрофлоры, приводит к улучшению отдельных качественных характеристик молока (увеличивается содержание свободных аминокислот, снижается количество соматических клеток, улучшается класс сыропригодности по сычужно-бродильной пробе).

По результатам исследований получено 2 патента.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований положены в основу разработанной системы повышения качества продукции молочного животноводства в зоне с комбинированным загрязнением окружающей среды.

Применение комплекса методов воздействия на каждое звено трофической цепи позволило повысить качество продукции, что подтверждает его эффективность и востребованность.

Разработанная система позволяет оказывать более точное и эффективное воздействие на процесс накопления и переноса опасных контаминантов на различных участках технологической и пищевой цепи, что значительно облегчает производство биологически безопасной и полноценной продукции молочного животноводства, сохраняя при этом экономическую эффективность молочно-товарного производства.

Результаты исследований автора могут быть использованы для повышения качества продукции молочного животноводства на территориях, подвергнутых комбинированному антропогенному загрязнению (в том числе радиационному) и соседствующих с ними.

По результатам исследований издано 5 научно-практических рекомендаций. Также могут применяться в научно-исследовательской работе и в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной, ветеринарно-экспертной, зоотехнической, технологической, биологической и экологической направленности.

Методология и методы исследования.

Работа выполнена в 2012-2017 гг. в отделе эпизоотологического мониторинга и прогнозирования инфекционных болезней ФГБНУ «Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт» в рамках Государственного задания 08.04.04 программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2006-2010 гг. (№ государственной регистрации 01.2.006.13101) и кафедре инфекционной и незаразной патологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет» по теме «Разработка средств и методов оптимизации метаболического статуса высокопродуктивных животных для обеспечения наиболее полной реализации генетического потенциала продуктивности в условиях региона (№ государственной регистрации 01.2.013.59158).

Часть исследований (задачи 1, 2, 4, 5) выполнены за счет средств гранта Российского научного фонда (проект № 16-16-00071) «Поиск эффективных способов прижизненного формирования заданных качественных и функциональных характеристик сельскохозяйственного сырья животного происхождения с использованием биологически активных субстанций в условиях промышленного загрязнения» и гранта РНФ № 16-16-04038 «Разработка электрофизических

технологий по обеспечению ветеринарной и биологической безопасности в птицеводстве».

Исследование взаимосвязей состояния агробиоценозов и качества продукции молочного животноводства, получаемой от животных в регионе с комбинированным техногенным загрязнением, проводили путём комплексного последовательного исследования накопления опасных контаминантов в кормовых растениях, готовых растительных кормах, органах и тканях животных, в молоке, мясе, субпродуктах, а также в продуктах жизнедеятельности животных.

Анализировали содержание стронция-90, цезия-137, свинца-210, кадмия, железа, меди и цинка в пробах компонентов рациона, готовой кормосмеси, питьевой воде, мышечной такни, печени, почках и костях коров в трех экологических зонах: в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа, на приграничных территориях и в «условно-чистом», интактном районе.

Оценивали также состояние здоровья животных, эпизоотическую картину популяции по хроническим иммунотропным инфекциям, анализировали причины выбытия животных, показатели продуктивности и продуктивного долголетия для установления степени воздействия контаминированной окружающей среды на крупный рогатый скот.

Продукцию молочного животноводства анализировали по критериям санитарного качества, биологической полноценности и безопасности. Для исследования процессов трансграничного и вторичного разноса опасных контаминантов, опосредованного через биотические компоненты агроэкосистем, изучали содержание отдельных радионуклидов и тяжелых металлов в навозе крупного рогатого скота, приготовленном к внесению в почву в качестве удобрения.

Исследовали возможность применения электрофизического способ наносекундного электронного пучка (НЭП) для стерилизации и повышения качественных показателей молока: оценивали микробную обсемененность,

изменения аминокислотного состава, содержания соматических клеток, химический состав молока, а также проводили сычужно-бродильную пробу.

Для профилактики попадания и влияния опасных контаминантов на организм животных проводили модельный опыт с использованием сорбентов, корректоров метаболизма и иммуномодуляторов.

Изучали способы микробного биоразложения органических отходов КРС с целью предотвращения вторичного разноса и повторного внесения опасных контаминантов в почвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На территориях, подвергнутых интенсивному радиационному загрязнению (1950-1970е гг.) современное значение радиационного фона снижено до значений, сравнимых с естественным. Однако, накопление 90Sr, 137Сь, 210РЬ и тяжелых металлов ^е, Сё, РЬ, Си, Гп) в кормовых растениях, организмах животных и продуктах их жизнедеятельности, приводит к круговороту указанных контаминантов в агроэкосистемах. Имеет место взаимное проникновение контаминантов различного происхождения через приграничную буферную зону.

2. Постоянное поступление опасных контаминантов (радионуклидов и тяжелых металлов) в организм животных в подпороговых количествах ведет к стойкому нарушению метаболизма и гомеостаза, истощению иммунных механизмов животных и к снижению качества молочной и мясной продукции.

3. Молочная продукция от коров в регионе с комбинированным загрязнением в целом соответствует санитарно-гигиеническим нормативам, но отличается по отдельным показателям качества и биологической ценности. Мясное сырьё от животных в регионе с комбинированным загрязнением по морфологическим и химическим показателям качества отличается от мяса животных из интактных территорий.

4. Использование электрофизического метода (НЭП) позволяет эффективно обеззараживать молоко при сохранении его биологической полноценности.

5. Предложена система зоогигиенических мероприятий по сохранению здоровья коров и повышению качества продукции молочного животноводства в регионе с комбинированным загрязнением, включающая в себя профилактику попадания опасных контаминантов в организм животных, электрофизический способ обеззараживания молока НЭП, микробиологический способ переработки органических отходов жизнедеятельности животных.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности обусловлена обследованием 24 молочно-товарных фермы и комплекса. Всего исследовано 8716 животных, проведено 3656 исследований, в том числе 1586 биохимических, 198 химических и токсикологических, 156 радиологических, 1560 иммуногематологических, выполнено 18136 анализов.

Животных для исследований отбирали по принципу аналогов, они находились в одинаковых условиях с однотипной технологией содержания и эксплуатации. Проведение модельных опытов осуществляли в 2-3 параллелях; пробы кормов, воды, биоматериала, продукции, отходов жизнедеятельности животных исследовали в сертифицированных лабораториях, аккредитованных на соответствующие виды аналитической деятельности и имеющих современное оборудование и расходные материалы.

Полученные результаты анализировали в программах Statistica (StatSoft-Dell) и MS Excel с применением комплекса методов статистического анализа в соответствии с характером и объемом обрабатываемых данных, в том числе включающего подсчет средних величин (М), ошибки средней (т), коэффициента корреляции (г), критерия достоверности Стьюдента (t).

Тема исследований, направление, методические принципы и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета факультета ветеринарной медицины и экспертизы ФГБОУ ВО Уральский ГАУ; на заседаниях Ученого совета ФБГНУ Уральский НИВИ (2012-2017 гг.), на заседаниях издательско-редакционных советов журналов «Аграрный вестник Урала» (2015, 2016 гг.), «Ветеринария Кубани» (2014, 2015, 2016 г.), «Вопросы нормативно-правового урегулирования в ветеринарии» (2015, 2016г.) На международных научно-практических конференциях «Fourth International Conference on Radiation and Applications in Various Fields of Research» (RAD, Serbia, 2016); «Научно-технологическое развитие сельского хозяйства и природопользования: взгляд в будущее» (2017 г., Екатеринбург); конференции, посвященной 45-летию ГНУ ВНИВИПФиТ РАН «Проблемы и пути развития ветеринарии высокотехнологичного животноводства» (2015 г., Воронеж); «Инновационные подходы к решению современных проблем ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2015 г.), «Инновационное развитие аграрного производства в современных условиях» (Екатеринбург, 2015г.), «Актуальные вопросы зооветеринарной науки и сельскохозяйственного производства» (Екатеринбург, 2014 г.). На IX Международном симпозиуме «Экология человека и медикобиологическая безопасность населения» (2014 г., Франтишковы Лазне, Чехия). На XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016); на IV Международной конференции «Микробное разнообразие: ресурсный потенциал» (Пермь, 2016).

Личное участие диссертанта в получении научных результатов, изложенных в работе.

Заключается в личном участии соискателя во всех этапах работы над диссертационным исследованием. Автором определена степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной литературе. Автор лично планировал, организовывал и проводил сбор данных, их анализ, статистическую обработку, а

также эксперименты в полевых и лабораторных условиях, принимал участие в исследовании состояния различных компонентов сельскохозяйственных биоценозов в зоне ВУРС, на приграничных территориях и в районах, удалённых от зоны радиационного загрязнения.

Публикации.

Всего опубликовано научных работ - 87. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ. В том числе научных статей в изданиях Web of Science и Scopus - 3, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 13 (журналы «Аграрный вестник Урала - 5; «Ветеринария Кубани» - 6; «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» - 2); рекомендаций - 5, монографий - 1 (в соавторстве). Получено 2 патента.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 247 страницах машинописного текста, содержит 68 рисунков, 43 таблицы, 8 экологических карт. Состоит из введения, обзора литературы, основного раздела, заключения, практических предложений, библиографического списка. Библиографический список включает 412 наименований, из них 95 иностранных.

Благодарности.

Автор выражает искреннюю благодарность коллективам отдела мониторинга и прогнозирования инфекционных болезней, отдела ветеринарно-лабораторной диагностики с испытательной лабораторией Уральского научно -исследовательского ветеринарного института, коллективу кафедры инфекционной и незаразной патологии Уральского государственного аграрного университета; искреннюю благодарность за неоценимую помощь в выполнении работы ректору академику РАН Ирине Михайловне Донник. Автор выражает особую благодарность за помощь в проведении ряда исследований доктору ветеринарных наук, профессору Людмиле Ивановне Дроздовой, доктору

биологических наук Александру Викторовичу Трапезникову. Отдельная благодарность за помощь при выполнении экспериментальной части работ Ксении Викторовне Моисеевой, Елисею Николаевичу Беспамятных, Надежде Николаевне Дудкиной, Александру Ивановичу Белоусову, Алексею Викторовичу Лысову, Яне Юрьевне Лысовой, Надежде Александровне Ким, Альбине Геннадьевне Исаевой.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Техногенная аварийность, промышленное загрязнение и их последствия

В современном мире угроза аварий и техногенных катастроф постоянно возрастает. Исследование 5 тысяч наиболее крупных аварий показало, что 90-95 % из них произошли в промышленно развитых странах мира. Данные Организации Объединенных Наций (ООН) показывают, что техногенные катастрофы занимают третье место среди всех видов катастроф по числу погибших, а также оказывают наиболее значительное воздействие на окружающую среду [269, 316, 187, 102, 343, 103].

В России, по данным МЧС, за 15 лет (2000-2014 гг.) произошло 5097 (59,4%) техногенных ЧС. В 2014 на долю техногенных ЧС пришлось 71,0 % от общего числа ЧС, в 2013 г. — 49,6%, в 2015 г. - 70% [81]. Чрезвычайные ситуации на крупных промышленных объектах ведут к неизбежному загрязнению среды, часто не локализованному в пределах производства. Кроме того, выбросы опасных веществ происходят и при штатной работе предприятий, что связано с недостаточными технологическими возможностями их улавливания и обезвреживания [56, 393, 102, 103].

Особую категорию источников загрязнения окружающей среды образуют ядерно-опасные и радиационно-опасные производства. Так, по данным многочисленных авторов, объекты ЯТЦ, хранилища РАО являются источниками постоянной контаминации воды, почв и атмосферы радионуклидами и тяжелыми металлами [254, 38, 174, 172].

В настоящее время в России радиоактивные отходы (РАО) размещаются на предприятиях ядерного топливного цикла в приповерхностных хранилищах, большинство из которых создавали как временные. Эти хранилища находятся в эксплуатации 35-55 лет и уже не удовлетворяют действующим нормативным требованиям к долговременному хранению радиоактивных отходов. Прогнозирование состояния хранилищ свидетельствует о высокой вероятности

их разгерметизации, и выхода радионуклидов в окружающую среду. Подобная ситуация сложилась в бассейне р. Протва на севере Калужской области, где расположено региональное хранилище РАО, сооруженное в 1950-е гг. В 19981999 гг. было отмечено увеличение удельной активности 90Sr в наблюдательных скважинах. Это объяснили утечкой радионуклидов из одной емкости хранилища, в результате чего в геологических средах сформировался объемный нерегулируемый радиоактивный источник [282, 283, 123, 174, 172].

В Российской Федерации уже имеются зоны радиационного загрязнения, образовавшиеся в результате прошлых радиационных аварий. В настоящее время в этих зонах не полностью обеспечиваются требования радиационной безопасности для отдельных групп жителей, предусмотренные НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010. В частности, такие территории радионуклидного загрязнения, образовавшиеся в результате аварий на ПО «Маяк», имеются в Курганской, Свердловской и Челябинской областях [56, 57, 58, 147].

Проблема радиационного загрязнения территорий и их реабилитации входит в Концепцию устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 г., в частности предполагается создавать на загрязненных территориях особые экономические зоны, стимулировать внедрение современных технологий производства сельскохозяйственной продукции, позволяющих получать нормативно чистую продукцию на загрязненных территориях [162, 148].

Кроме промышленных выбросов радиоактивных материалов и химических материалов, отдельный вклад в ухудшение экологической обстановки вносят также аварии на производственных объектах биологической опасности. Биологическое загрязнение в сочетании с химическим и/или радиационным, приводит к резкому возрастанию опасности патогенов и повышению биологических рисков в медико-социальной, сельскохозяйственной и других отраслях [210, 27, 348, 55].

Отечественные и зарубежные исследователи [42, 3, 95, 333] указывают на возрастающий риск попадания токсикантов в пищу человеку, вызванный загрязнением сельхозугодий промышленными выбросами, что является прямой угрозой агроэкологической безопасности населения. С учетом нарастающего воздействия деятельности человека на биосферу особое значение приобретают постоянный контроль и мониторинг состояния окружающей среды, ее отдельных компонентов и динамики происходящих в экосистеме изменений [97, 44, 19, 127, 136, 23, 166, 125].

1.2 Характеристика районов с радионуклидным загрязнением на примере Восточно-Уральского радиоактивного следа

Восточно-Уральский радиоактивный след - часть территорий Уральского региона, подвергнутая радиационному загрязнению в результате деятельности ПО «Маяк» в 1950-1970 гг. В результате теплового взрыва емкости с радиоактивными отходами в 1957 г. в атмосферу на высоту около 1000 м было выброшено около 2 МКи (по суммарной бета-активности) радионуклидов, радиоактивное облако прошло над Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областями, образовав Восточно-Уральский радиоактивный след.

Длина следа составила 300 км, ширина 30-50 км. Территория с плотностью

2 2 загрязнения более 0,1 Ки/м по стронцию-90 занимает 23 тыс. км . Наиболее

существенный вклад в радиационное загрязнение водоёмов и связанных с ними

компонентов биогеоценозов вносит стронций-90, который является основным

дозообразующим радионуклидом в настоящее время, а также цезий-137 [13, 186,

240, 91, 280, 282]. Площадь загрязнения с концентрацией стронция-90 более 74

ГБк/км2 составила 1000 км2, более 370 ГБк/км2 - 4000 км2, 3,7 ГБк/км2 - 117 км2.

Максимальному загрязнению подверглись промплощадка комбината «Маяк» и

территории, относящиеся к санитарно-защитной зоне.