Модификация шерстьсодержащих волокнистых материалов в процессе ферментативной промывки и беления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Михайлова, Светлана Львовна
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлова, Светлана Львовна
Аннотация
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Шерсть, ее строение и химический состав
1.2. Предварительная обработка шерстяного волокна как средство интенсификации процесса крашения
1.2.1. Подготовительные операции отделки шерстяных материалов
1.2.2. Беление шерстяных текстильных материалов
1.2.3. Предварительная модификация шерстяного волокна в технологиях крашения ленты (топса)
1.3. Особенности действия гидролитических ферментов на белки и липиды
1.3.1. Ферменты протеолитической активности
1.3.2. Ферментативный гидролиз липидов
1.4. Применение ферментативных препаратов протеаз и липаз в текстильном производстве 50 Цели и задачи исследования
2. Методическая часть
2.1. Характеристика объектов исследования
2.1.1. Текстильные материалы
2.1.2. Ферментные препараты и ПАВ
2.1.3. Красители
2.2. Методики проведения эксперимента
2.2.1. Технологический режим промывки грубого шерстяного волокна
2.2.2. Технологический режим беления шерстяной гребенной ленты в щелочной среде
2.2.3. Технологический режим беления шерстяной гребенной ленты в кислой среде
2.2.4. Технологический режим промывки камвольных и суконных тканей
2.2.5. Технологический режим валки-фулеровки суконных тканей
2.2.6. Технологический режим хлорирования шерстяных текстильных материалов
2.2.7. Крашение
2.2.7.1. Крашение шерстяного волокна хромовыми, кислотными, кислотными металлсодержащими 1:2, кислотными антрахи-ноновыми красителями
2.2.7.2. Крашение шерстяного волокна активными красителями
2.3. Методы оценки эффективности обработки шерстьсодержащих текстильных материалов
2.3.1. Определение степени белизны текстильных материалов
2.3.2. Определения капиллярности тканей
2.3.3. Определения длины волокна
2.3.4. Определение тонины волокна
2.3.5. Определение степени извитости волокна
2.3.6. Определения прочности текстильных материалов
2.3.7. Определение усадки тканей
2.3.8. Определение поверхностной плотности тканей
2.3.9. Определение свойлачиваемости шерсти
2.3.10. Определение мягкости тканей
2.3.11. Определение сминаемости ткани
2.3.12. Определения стойкости ткани к пиллингообразованию
2.3.13. Определения стойкости ткани к истиранию
2.3.14. Определение содержания в шерсти жировых и воскообразных веществ
2.4. Методы определения повреждения кератина шерсти
2.4.1. Определение степени повреждения поверхности шерстяного волокна при помощи диазореакдии Паули
2.4.2. Определение степени повреждения волокна с помощью растворов красителей
2.4.3. Определение содержания серы
2.4.4. Определение содержания карбоксильных групп
2.4.5. Определение степени набухания
2.4.6. Определение потери массы волокна
2.4.7. Определение степени растворимости шерстяного волокна в растворе гидроксида натрия
2.4.8. Определение растворимости шерсти в растворе мочевино-гидросульфитного раегента (МГР)
2.5. Определение устойчивости окрасок к физико-химическим воздействиям
2.6. Методы определения содержания красителей на волокне и в растворе
2.6.1. Количественное определение содержания красителей на шерстяном волокне
2.6.2. Фотометрическое определение содержания красителей в растворе
2.7. ИК-спектроскопическое исследование
2.7.1. Метод ИК-спектроскопии шерстяного волокна
2.7.2. Метод ИК-спектроскопии ланолина шерсти
2.8. Химический анализ ланолина шерсти
2.8.1. Метод определения кислотного числа
2.8.2. Метод определения числа омыления
2.8.3. Метод определения эфирного числа
2.8.4. Метод определения йодного числа
2.9. Метод определения температуры плавления ланолина
2.10. Методы математической обработки данных
3. Экспериментальная часть и обсуждение результатов
3.1. Изучение особенностей промывки шерстяного волокна в водных растворах гидролитических ферментов на стадии первичной подготовки
3.1.1. Влияние ферментов на степень обезжиривания шерстяного волокна в процессе промывки. Оценка свойств нативного и гидролизованного ланолина
3.2. Влияние ферментативного протеолиза на физико-химические и химические свойства шерстяного волокна
3.3. Исследование влияния ферментативной модификации шерстяного волокна на физико-механические и структурные свойства
3.4. Модификация шерстяного волокна в процессе пероксидного беления в присутствии ферментов различной субстратной активности
3.5. Исследование влияния ферментативной модификации шерстяного волокна на сорбционную восприимчивость и реакционную способность по отношению к активным и кислотным красителям
3.6. Изучение влияния ферментативной промывки на технические свойства шерстяных и шерстьсодержащих тканей
3.7. Экологическая экспертиза сточных вод после ферментативной промывки шерстяного волокна 164 Выводы по работе 167 Литература 170 Приложения
АННОТАЦИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация шерстьсодержащих волокнистых материалов в процессе ферментативной промывки и беления»
Ассортиментная структура производства шерстьсодержащих тканей представляет собой в основном камвольные, тонкосуконные и драповые ткани, особо актуальные для России, где холодный период составляет более половины года. В последнее время наблюдаются положительные тенденции по увеличению выпуска шерстяных тканей отечественными предприятиями. Однако, при прогнозировании роста их выпуска необходимо учитывать снижение качества волокна и несоответствие свойств шерсти заданным для переработки в высококачественные конкурентоспособные ткани. Потребление производимой в России шерсти снизилось на 30%, в виду того, что значительную часть сырья составляет грубая шерсть, которая характеризуется высоким содержанием малоизвитых волокон тониной более ЗОмкм, низкой белизной. Переработка такого сырья на различных стадиях формирования текстильного материала сопряжена со значительными трудностями, поскольку эффективность проведения технологических операций целиком и полностью определяется комплексом поверхностных, химических, физико-механических свойств, а также геометрических характеристик волокна.
Для успешного продвижения шерстяных товаров на рынке необходимо ориентироваться на более полное удовлетворение потребительского спроса, а именно создание тканей объемных структур, с ярко выраженным переплетением, высокой мягкостью, белизной или яркостью окрасок. Это возможно при обеспечении предприятий качественным сырьем и совершенствованием технологий его переработки. Особый интерес в сложившейся ситуации представляет разработка принципиально новых способов целенаправленной модификации шерстяного волокна, не требующих обновления парка оборудования отделочных предприятий, базирующихся на использовании сравнительно дешевых рецептур и не оказывающих отрицательного влияния на экологичность процесса.
Настоящая работа посвящена всестороннему изучению процессов ферментативной модификации шерстяного волокна и комплексной оценке происходящих при этом изменений его физических, химических и деформационных свойств, и направлена на выявление принципиальной возможности контролируемого регулирования поверхностного гидролиза кератина и деструкции некератиновых составляющих шерстяного волокна. Полученные результаты будут положены в основу совершенствования технологических процессов промывки и беления с целью получения шерстьсодер-жащих текстильных материалов особо мягких структур.
Работа выполнена в соответствии с планами НИР ИГХТУ федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" раздела "Технология живых систем", государственной научно-технической программы "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" подпрограммы "Новые материалы" (2000-2002гг) раздела 202.08 "Новые и кожевенные материалы улучшенного качества", гранта ТОО 10.2-701 "Физико-химическое обоснование и разработка принципиально новых химико-текстильных процессов на основе использования полифункциональных реагентов, липосомных и протеолипосомных систем" (2000-2002гг), а также хоздоговорной программы "Химтекс" с ОАО "Ивхимпром" (2001-2002гг.).
Цель работы состояла в обосновании способов регулируемого ферментативного поверхностного гидролиза шерсти, изучении свойств модифицированных волокон и разработке сокращенных экологически чистых технологий промывки для получения шерстьсодержащих текстильных материалов улучшенного качества. Для решения поставленной задачи были выполнены следующие исследования:
- осуществлена комплексная оценка моющей способности различных ферментов протеолитической и липатической активности по отношению к шерстяному волокну и обоснована возможность использования ферментов в процессах промывки с целью эффективного удаления окрашенных примесей при минимальном повреждении кератина;
- проведена сравнительная характеристика эффективности обезжиривания шерстяного волокна и степени конверсии жировосковых загрязнений в процессе промывки в растворах ферментов, щелочных реагентов и поверхностно-активных веществ;
- исследовано влияние рН среды и концентрации ферментов в моющем растворе на основные качественные показатели и степень повреждения шерстяного волокна в условиях многостадийной промывки;
- на основе комплексной оценки химических, физико-химических и деформационных свойств шерсти осуществлен выбор тополитически активных ферментов, позволяющих осуществлять тополитическую модификацию волокна без существенного нарушения его структуры;
- исследовано влияние ферментативной модификации шерстяного волокна на сорбционную восприимчивость по отношению к кислотным и активным красителям;
- обоснована целесообразность использования ферментов протеолитической активности в процессах беления и промывки шерстьсодержащих тканей, проведена производственная проверка разработанных технологических режимов;
- проведена сравнительная характеристики сточных вод после процессов ферментативной обработки шерстяного волокна и промывки в растворах поверхностно-активных веществ.
Общая характеристика объектов и методов исследования
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях с последующей проверкой полученных результатов в производстве. Основной эксперимент выполняли на шерстяном грубом немытом волокне, чесальной ленте 64 , камвольных и суконных тканях с содержанием шерсти от 45 до 80% производства АООТ "Ивановский камвольный комбинат", ЗАО "Шуйская суконная фабрика".
В качестве биопрепаратов использовали отечественные ферменты протеолитической и липатической активности промышленного производства, препараты фирмы Ыоуогуте (Дания), отечественные препараты производства АО "Восток".
Экспериментальные исследования проводили с применением современных методов физико-химического анализа, ИК-спектроскопии, спек-трофотометрии, электронной растровой микроскопии. Прочие экспериментальные исследования проводились в соответствии с ГОСТ с использованием стандартных методик оценки качества шерстяных волокон и текстильных материалов.
Научная новизна
Впервые всесторонне обоснована целесообразность применения ферментов протеолитической активности для поверхностной модификации шерстяных волокон в процессах подготовки и заключительной отделки, обеспечивающих получение текстильных материалов повышенной мягкости и объемной структуры.
Установлена взаимосвязь между химическими, физическими и деформационными свойствами шерстяного волокна, модифицированного ферментами различной субстратной активности.
Доказана возможность целенаправленного изменения структурных свойств шерстяных текстильных материалов: извитости и тонины путем конхронируемого ферментативного гидролиза поверхностных слоев кератина.
Выявлены причины увеличения сорбционной восприимчивости и реакционной способности ферментативно модифицированного волокна по отношению к диазолям, основным, кислотным и активным красителям.
Практическая значимость работы
На основании анализа полученных экспериментальных данных предложены варианты рациональных, с экологической точки зрения, сокращенных ферментативных технологий промывки грубого шерстяного волокна на стадии подготовки, активации перед крашением, заключительной отделки камвольных и суконных тканей.
Проведена полупроизводственная проверка влияния предварительной ферментативной промывки протеазами на процесс крашения шерстяной чесальной ленты кислотными и хромовыми красителями в условиях колористической лаборатории АООТ "Ивановский камвольный комбинат".
Совместно с исследовательским центром ОАО "Ивхимпром" создан ферментсодержащий препарат «Биошер», предназначенный для режимов промывки шерстяного волокна в технологиях первичной обработки шерсти (ПОШ), предварительной обработки шерстяной чесальной ленты перед крашением и промывки шерстьсодержащих тканей для камвольных и суконных производств. Использование нового препарата позволяет в процессах промывки шерстяного волокна различного качества сократить расход поверхностно активных веществ на 70%, что положительно влияет на эко-логичность технологий в целом.
В условиях ЗАО "Шуйская суконная фабрика" проведены широкие производственные испытания технологии ферментативной валки, совмещенной с промывкой, шерстьсодержащих тканей широкого ассортимента. Полученные ткани по прочностным характеристикам соответствуют нормам и требованиям ГОСТ и являются конкурентоспособными, поскольку отличаются более высокой мягкостью на ощупь, объемностью нитей, что обеспечивает создание нового грифа без ворсового застила поверхности.
Принципиальная новизна способа ферментативной промывки шер-стьсодержащих текстильных материалов (грубой немытой шерсти, топса и тканей) подтверждается положительным решением о выдаче патента на изобретение по заявке №2000126910(028531), приоритет от 26.10.00.
Автор защищает:
- выявленные особенности модификации шерстяного волокна и обезжиривания в процессе гидролиза с участием ферментов протеолитиче-ской и липатической активности;
- теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности использования ферментов протеолитической активности в процессах промывки и беления шерстяного волокна;
- установленные зависимости сорбционной способности фермента-тивно модифицированного шерстяного волокна по отношению к диазолям, основным, активным и кислотным красителям;
- разработанную ферментативную технологию промывки шерстяного волокна на различных стадиях формирования текстильного материала.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на Межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки-99", г. Санкт-Петербург 1999г.; на П-ой Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии" (Химия-99), г. Иваново весенняя и осенняя сессия 1999г.; на Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (Текстиль-99), г. Москва 1999г.; на Международном семинаре "Textile science for XXI century", Portugal
12
1999г.; на Международной научно-технической конференции "Достижения текстильной химии - в производство" (Текстильная химия-2000), г. Иваново 2000г.; на 4-ой Международной конференции "TEXSCI-2000", Czech. Republic 2000г.; на Всероссийской научно-технической конференции "Физико-химия процессов переработки полимеров", г. Иваново 2002г.; на Всероссийской научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии", г. Саратов 2002г.; на 19-ом Международном конгрессе ассоциаций химиков-текстильщиков и колористов IFATCC, Париж 2002г.
ВВЕДЕНИЕ
Основная тенденция последних лет в развитии мирового шерстяного комплекса - стремление стран-производителей шерсти увеличивать долю и степень глубины переработки шерсти. Это связано с тем, что возрастает разница мировых цен на необработанное сырье и продукцию из него [1-3].
По данным журналов Fibers Ordanon, Chemical Fabers International и Химические волокна мировое производство шерстяных волокон за пять лет (с 1995 до 2000 года) увеличилось с 1,7 до 1,9 млн. тонн. Однако при прогнозировании роста выпуска шерстяного волокна необходимо учитывать снижение качества волокна и несоответствие свойств шерсти заданным свойствам по той или иной технологии переработки в высококачественные ткани.
Как показывает анализ, доля шерстяных тканей в общем объеме производства тканей составляет не более 4%. Это притом, что Россия относится к странам, где холодный период составляет более 6 месяцев в году. Большая часть потребностей рынка в шерстяных тканях обеспечивается импортом, который составляет 19%. Использование производственных мощностей по России составляет не более 11,4%, в частности для Ивановской области не более 8,9%. В последнее время доля импорта несколько снизилась, но это не показательно, поскольку наша швейная промышленность порядка 50% продукции производит по заказам, на основе «давальческого» сырья [4].
Новые экономические условия, сложившиеся в России, ставят шерстяную отрасль легкой промышленности перед необходимостью поиска новых путей повышения конкурентоспособности продукции. Российское сельское хозяйство в настоящий момент способно покрыть потребности шерстяной отрасли в сырье лишь на 60-70%. Перед отраслью стоят задачи повышения качества продукции, снижения ее себестоимости при существующей структуре сырьевой базы. Необходимо отметить, что отечественная шерсть, значительную часть которой составляет грубая, имеет низкое качество и характеризуется высоким содержанием жировосковых веществ. Переработка такого сырья требует особого внимания к проблемам очистки и минимизации повреждений волокна. Особый интерес в сложившейся ситуации предоставляет возможность решения этих задач путем разработки новых и совершенствования уже существующих технологий, не требующих обновления парка оборудования отделочных предприятий, а также поиск относительно недорогих и высокоэффективных текстильных вспомогательных веществ [5].
Другой не менее важный аспект совершенствования технологий шерстяной промышленности связан с экологическими проблемами - переходом на применение не токсичных препаратов и снижением сбросов вредных веществ в сточные воды.
Одной из альтернатив традиционным процессам подготовки и отделки текстильных материалов являются энзимные технологии. Использование энзимов в производстве поможет решить такие важные задачи текстильного производства, как: создание более чистого, мягкого, экологичного, неагрессивного и экономичного с точки зрения энергозатрат химического производства; более полная переработка низкокачественных шерстяных волокон; производство новых шерстяных материалов, обладающих принципиально новыми свойствами, соответствующих по качеству требованиям и эстетическим вкусам современного потребителя [6].
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Михайлова, Светлана Львовна
Выводы по работе
1. На основе комплексного анализа наиболее значимых качественных показателей шерстяного волокна исследованы тополитические свойства промышленных ферментных препаратов различной субстратной активности и их моющая способность в условиях многостадийной промывки.
2. Оценено влияние ферментативной промывки шерстяного волокна в растворах Алкал азы (протеаза) и Липолазы (липаза) на эффективность обезжиривания. Методами химического анализа, ИК-спектроскопии показано, что за счет липолитического гидролиза жировосковых соединений, составляющих ланолин, достигается обезжиривание шерстяного волокна на уровне 80-90%. Остаточное содержание жировосковых загрязнений при промывке композицией, включающей протеазу и липазу, составляет 0,7-1,1%.
3. Установлено влияние рН среды и длительности процесса промывки на технические показатели и степень повреждения шерстяного волокна. Выявлено, что изменение концентрации Липолазы в промывном растворе не приводит к повреждению волокна, оптимальная концентрацией Щелочной протеазы в промывном растворе составляет 0,2-0,5г/л.
4. Экспериментально обоснована возможность регулирования процесса модификации шерстяного волокна путем оптимизации временных параметров и выбора протеаз тополитической активности. Оценена степень биоповреждения кератина шерстяного волокна в процессе модификации протеазами в течение 180 минут. Показано, что при обработке Эверлазой, Щелочной протеазой и Алкалазой в течение 10-60мин при температуре 40°С происходит нарушение поверхностного (чешуйчатого) слоя при незначительном изменении внутреннего (коркового) слоя.
5. Выявлены зависимости физико-механических и структурных свойств шерстяного волокна от длительности ферментативной модификации. Установлена четкая корреляция между полученными данными по степени извитости, свойлачиваемое™, разрывной нагрузке, тонине и длине волокна. Показано, что в результате обработки Эверлазой в течение 10-30мин извитость волокна увеличивается на более чем на 60%, тонина - на 37%.
6. Осуществлен выбор композиции ферментов, обеспечивающих при совместном действии перекиси водорода в слабо щелочной среде (рН 7,8) белизну на уровне 82%. Оптимизированы условия пероксидного беления шерстяного волокна в присутствии Эверлазы, Новозима и их композиции. Выданы рекомендации по применению ферментативно-пероксидного способа беления для шерстьсодержащих тканей.
7. Методом спектроскопии исследовано влияние ферментативной модификации Эверлазой на сорбционную способность шерстяного волокна по отношению к кислотным и активным красителям. Показано, что прирост накрашиваемости кислотными красителями для ферментативно модифицированного волокна в сравнении с волокном, промытом в растворе ПАБ составляет 16-28% в зависимости от используемого красителя. Выявлено, что введение фермента в красильный раствор активных красителей при 40°С существенно увеличивает сорбционную восприимчивость шерстяного волокна. Установлено, что наряду с увеличением интенсивности окрасок ферментативная модификация кератина способствует большей степени фиксации красителя на волокне, высокой степени его использования, получению требуемой устойчивости окрасок к физико-механическим воздействиям.
8. Установлена возможность моделирования свойств шерстьсодержащих тканей путем проведения ферментативной промывки. Выявлен эффект увеличения объемной структуры тканей, повышения мягкости без образования ворсового застила на поверхности. Выданы рекомендации для ОАО "Ивхимпром" по созданию композиционного моющего препарата Биошер. Проведены производственные испытания предлагаемой технологии на оборудовании суконной фабрики. Показано, что использование ферментативной
169 технологии промывки позволяет: сократить технологическую цепочку заключительной отделки шерстьсодержащих тканей за счет совмещения операций валки, промывки и мягчения, а также снизить расход ПАВ на 90% (положительное решение о выдаче патента по заявке № 2000126910/13(028531)) и улучшить экологические характеристики сточных вод.