Теоретическое обеспечение исследований аномалий гидрофизических полей оптическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор физико-математических наук Яковлев, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Яковлев, Виктор Александрович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел I. Базовый физико-математический полигон для отработки теоретического обеспечения решения задач оптического зондирования.
Предварительные замечания.
Глава 1. Оптические приборы с фотоэлектрической регистрацией как измерители характеристик случайных световых полей.
1.1. Описание класса гидрооптических приборов.
1.2. Слабые флуктуации светового поля. Симметрия аппаратных функций оптических устройств.
1.3. О роли априорной информации. Гипотеза «замороженности».
Глава 2. Концепция и математический облик базы оптических данных по оценке состояния и прогнозу развития аномалий гидрофизических полей.
Предварительные замечания.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Классификация оптических и гидрофизических параметров в структуре базы данных.
2.3. Постановка задачи моделирования изменчивости концентраций оптически активных примесей в океане.
2.4. Гидродинамические процессы, влияющие на формирование распределения оптически активных примесей.
Выводы по разделу 1.
Раздел II. Анализ механизмов образования и оптических методов идентификации гидрофизических аномалий, вызванных внутренними волнами.
Предварительные замечания.
Глава 3. Рассеяние океанских внутренних волн на локализованных неоднородностях поля плотности.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Функция Грина оператора внутренних волн.
3.3. Модель безграничного океана.
3.4. Трехслойная модель океана.
3.5. Учет формы свободной поверхности.
Глава 4. Определение концентрации примеси по результатам многоспектрального оптического мониторинга океана.
Предварительные замечания.
4.1. Пространственная схема многоуровневого комплексного гидрооптического эксперимента.
4.2. Моделирование изменчивости оптических трасс пассивного многоспектрального зондирования океана.
4.3. Восстановление параметров гидрофизических полей по результатам многоспектрального фотометрирования поверхности моря.
Выводы по разделу II
Раздел (II. Теоретические вопросы восстановления статистических характеристик флуктуаций случайного поля показателя преломления толщи морской среды из оптических измерений.
Предварительные замечания.
Глава 5. Анализ информационных возможностей теневых гидрооптических приборов в рамках борцовского приближения задачи рассеяния света.
5.1. Модель случайного поля диэлектрической проницаемости толщи морской среды.
5.2. Базовые гидрооптические приборы.
5.3. Линейные приближения в расчетах сигналов гидрооптических измерителей флуктуаций показателя преломления.
5.4. Границы применимости гипотезы «замороженности» в гидрооптических измерениях с учетом свойств аппаратных функций используемых устройств.
5.5. Гидрооптические измерения горизонтальной структуры мелкомасштабной турбулентности.
Глава 6. Метод решения задачи рассеяния света системой дискретных рассеивателей, взвешенных в непрерывно-неоднородной случайной среде.
6.1. Достаточные условия применимости борновского приближения задачи рассеяния света.
6.2. Модифицированное приближение аномальной дифракции светового поля.
6.3. Оценка вкладов турбулентности и взвеси в сигнал гидрооптических датчиков.
6.4. О возможности регистрации акустических волн на фоне турбулентных флуктуаций показателя преломления.
Выводы по разделу III.
Раздел IV. Элементы метрологического обеспечения и прикладного использования результатов гидрооптических измерений.
Предварительные замечания.
Глава 7. Синтез гидрооптических приборов с заданными свойствами.
7.1. Диаграммы направленности теневых оптико-электронных приемников гидроакустических колебаний.
7.2. Метод измерения аппаратных функций гидрооптических устройств.
Глава 8. Оптические методы в задачах экологического мониторинга природных вод.
8.1. Цели и задачи экологического мониторинга океана.
V) 8.2. Современные информационно-оптические технологии оперативного контроля экологического состояния морской среды.
Выводы по разделу IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обеспечение исследований аномалий гидрофизических полей оптическими методами»
Оптика океана (гидрооптика) - одна из самых молодых областей океанологии. С конца 70-х годов прошлого века интенсивность исследований и число публикаций по оптике моря как в нашей стране, так и за рубежом резко возросло. Вообще, 70-е и 80-е годы время расцвета отечественной гидрооптики (см., например, обзоры и обобщающие статьи [1-4] и цитируемую там литературу). С одной стороны это стимулировалось качественно новым уровнем развития оптико-электронных методов и средств (лазерная техника, успехи спутниковой океанологии), с другой возрос интерес к изучению и освоению Мирового океана.
Успехи отечественной гидрооптики в последние десятилетия неразрывно связаны с деятельностью созданной в 1973 году в Академии наук под председательством К.С. Шифрина рабочей группы по оптике моря, в частности, проводимыми под её эгидой регулярными научными встречами (Пленумами) специалистов-оптиков (о возрождении этой традиции на новом международном уровне см. [5]). Во многом благодаря участию автора в работе этих Пленумов, тесному научному общению и плодотворному обмену новыми научными результатами и планами, обязана своим появлением настоящая диссертационная работа.
Основой оптических методов мониторинга океана является изучение (измерение и анализ) изменчивости характеристик регистрируемых световых полей естественного и искусственного происхождения в результате их взаимодействия со случайно-неоднородной и нестационарной морской средой. При этом как источники, так и приемники оптического излучения могут быть установлены на носителях различного типа. Накопленные знания по различным направлениям гидрооптики были отражены в ряде монографий [6-16], ставших к настоящему времени классическими.
Трудности более широкого внедрения оптических методов в решение Проблем изучения и освоения океана, его защиты от техногенных воздействий во многом связаны с пробелами в необходимом теоретическом обеспечении.
В первую очередь речь идет о том, что обратные задачи оптического зондирования океана являются, как правило, некорректными в математическом смысле [17]. Основной подход к устранению неустойчивости решений обратных задач (существование и единственность решения, непрерывность от исходных данных и т.п.) состоит в Использовании априорной информации о точном решении (по сути об исследуемом процессе) [18-22].
Именно с этих позиций и следует оценивать актуальность настоящей работы, в которой рассматриваются различные аспекты физико-математического моделирования гидрофизических процессов и оптических трасс зондирования морской среды в интересах получения адекватной реальности информации о пространственно-временной изменчивости гидрофизических характеристик по результатам оптических измерений.
Цель настоящей работы состоит в создании теоретического обеспечения оптических методов зондирования гидросферы при решении широкого круга фундаментальных и прикладных задач (в частности, в интересах океанологии, оперативного мониторинга экологического состояния морской среды и т.д.). При этом были определены и основные проблемы:
- построение физико-математических моделей морской среды и условий функционирования оптико-электронных средств ее контактного и дистанционного зондирования; имитационно-информационное моделирование (численное и лабораторное) процессов возникновения, эволюции и вырождения гидрооптических аномалий, методов их идентификации с помощью оптико-электронных приборов; разработка концепции мониторинга природных процессов контактными и дистанционными оптическими методами;
- разработка принципов построения и методов расчета параметров аппаратурных оптических средств для изучения морской среды;
- исследование принципов адаптации гидрооптических систем к условиям их эксплуатации и оптимизации параметров аппаратурных средств их реализации.
Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд конкретных научно-технических задач, в том числе: разработать физико-математические модели распространения оптически активных примесей в различных гидрометеорологических ситуациях на основе анализа, упрощения и приближенного решения полной системы уравнений статистической гидромеханики с соответствующими начальными и граничными условиями;
- построить адекватные реальным морским условиям модели оптических трасс зондирования толщи океана и границы радела океан-атмосфера с учетом специфики используемых в исследованиях оптических устройств и методик проведения экспериментов;
- осуществить оптимизацию аппаратных функций измерительных гидрооптических приборов с целью постановки и решения соответствующих обратных задач оптического зондирования океана.
Физической предпосылкой использования оптических методов для изучения океана является тот факт, что структура световых полей в водной среде определяется как свойствами чистой (дистиллированной) воды, которые хорошо изучены, так и наличием в природной воде примесей, поглощающих и рассеивающих свет. Пространственно-временное распределение поглощающих и рассеивающих примесей и их изменчивость, в свою очередь, определяются протекающими в океане природными и антропогенными процессами. Поглощающие и рассеивающие примеси, фактически, являются индикаторами-трассерами, позволяющими оптическими методами исследовать такие процессы в морской среде [11, 23, 243.
Поэтому методологическая основа настоящей работы - современные аналитические и численные приближенные методы согласованного решения уравнений статистической гидромеханики [25-29] и распространения светового излучения в случайно-неоднородных средах [30-32]. При этом главной отличительной особенностью построенных автором физико-математических моделей процессов возникновения, эволюции и вырождения гидрооптических аномалий и их регистрации оптическими методами является сбалансированность между их допустимой «грубостью» и адекватностью современным методам и средствам оптического зондирования океана.
Таким образом, суть работы заключается в обосновании принципов создания информационно-оптических технологий исследования океана на основе построения обобщенных фоноцелевых моделей оптических трасс зондирования морской среды, оптимизации состава и параметров комплексов многоспектральной оптической аппаратуры, предназначенной для выявления и изучения пространственно-временных аномалий гидрофизических характеристик природного и техногенного происхождения.
Прежде, чем приступить к краткому изложению результатов научных исследований, остановимся на структуре и порядке представления материалов диссертаций.
Диссертационная работа состоит из введения, 4-х разделов, заключения, 3-х приложений и списка используемой литературы. Кроме этого, каждый из разделов содержит по две главы и выводам.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Яковлев, Виктор Александрович
Выводы по разделу IV.
Таким образом, в четвёртом разделе диссертационной работы:
1. На примере теневого прибора с ножом Фуко в рамках «лучевого» приближения [91] проведены расчеты диаграмм направленности оптико-электронных приемников гидроакустических колебаний различных модификаций.
2 Предложен и обоснован метод экспериментального определения аппаратных функций оптических устройств, предназначенных для измерения статистических характеристик случайных полей диэлектрической проницаемости морской среды.
3 Обсуждены и обоснованы возможности гидрооптических методов, предназначенных для решения задач наблюдения, оценки текущего состояния и прогноза развития морской экологической обстановки.
Заключение.
Практическая значимость изложенных выше результатов состоит в том, что созданные в ходе работы физико-математические модели пространственно-временной изменчивости гидрофизических характеристик, методы и методики их идентификации и измерения параметров с помощью гидрооптических устройств нашли своё применение как для решения актуальных общенаучных проблем океанологии (например, задачи оперативного экологического контроля состояния океана), так и для целого ряда прикладных задач, имеющих важное значение для народного хозяйства (например, задачи обнаружения и идентификации малоразмерных объектов при проведении морских спасательных работ, подводной оптической связи и т.д.).
Резюмируя, можно сформулировать следующие основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Предложен и исследован новый механизм передачи энергии по спектру океанских внутренних волн - рассеяние внутренних волн на локализованных неоднородностях поля плотности - как один из основных механизмов образования долгоживущих аномалий гидрооптических полей.
2. Разработан новый метод решения задачи рассеяния светового поля системой дискретных рассеивателей, взвешенных в непрерывно-неоднородной случайной среде, причем параметры системы характерны для реальных морских условий;
3. Впервые сформулированы и теоретически обоснованы достаточные условия применимости приближения однократного рассеяния света (борновского приближения) средой со случайно-неоднородными флуктуациями диэлектрической проницаемости, в частности, для ансамбля «неборновских» частиц.
4. Впервые теоретически обоснована возможность регистрации акустических колебаний морской среды с учетом флуктуаций диэлектрической проницаемости из-за наличия турбулентности и взвеси на основе оптимизации аппаратных функций существующих гидрооптических датчиков.
5. Теоретически исследованы принципы и пути создания оптических приемников звука на основе теневого метода для оптических систем гидроакустических средств. Проведена экспериментальная апробация метода в условиях гидроакустического бассейна.
6. Теоретически обоснована возможность использования оптических методов и средств для решения обратных задач экологического мониторинга природных вод, в частности, по результатам их многоспектрального оптического зондирования.
Указанные основные научные результаты были использованы и востребованы в настоящее время при подготовке и проведении НИР и ОКР по проблемам освещения подводной и надводной обстановки, прогнозу её изменчивости (развития) по результатам обработки многомерной оптической информации о параметрах толщи океана и границы раздела океан-атмосфера.
В первую очередь речь идет о НИР и ОКР выполненных и ведущихся в НИИ ФООЛИОС ВНЦ «ГОИ им. С.И. Вавилова» в настоящее время по государственному заказу под научным руководством диссертанта (НИР «Надежда», «Эхо», «НОКС-НКС», «Плёнка», «Станция»).
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием в ходе исследований современных аналитических и численных методов математической физики, подтверждается сопоставлением оригинальных результатов автора диссертации с известными теоретическими и экспериментальными данными других исследователей.
На основании изложенных выше материалов и сформулированных основных положений, выносимых на защиту, кажется правильным сделать вывод о том, что диссертация представляет собой законченное исследование по актуальным вопросам использования информационно-оптических технологий изучения океана и является решением крупной научной проблемы, имеющей важное значение для народного хозяйства - разработки теоретического обеспечения оптических методов зондирования океана.
Автор выражает искреннюю благодарность всем сотрудникам ГОИ им. С.И. Вавилова, коллегам из других организаций, оказавшим содействие и помощь при выполнении диссертационной работы.
Ещё раз хочу высказать свою особую признательность коллегам и друзьям, участникам Пленумов по оптике моря, за многолетнее доброжелательное обсуждение и конструктивную критику результатов работы.