Теоретическое исследование высокоскоростного затвердевания бинарных сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Данилов, Денис Анатольевич

  • Данилов, Денис Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 131
Данилов, Денис Анатольевич. Теоретическое исследование высокоскоростного затвердевания бинарных сплавов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ижевск. 2001. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Данилов, Денис Анатольевич

Введение

1 Основные положения теории высокоскоростного затвердевания

1.1 Экспериментальные данные по высокоскоростному затвердеванию

1.2 Отклонение от локального равновесия на поверхности раздела фаз. Кинетические диаграммы затвердевания

1.3 Исследования устойчивости плоского фронта затвердевания

1.4 Модели дендритного роста.

1.5 Гиперболическое уравнение переноса.

1.6 Отклонение от локального равновесия в диффузионном поле и тепловом поле.

2 Высокоскоростное движение плоского фронта затвердевания

2.1 Движение плоского фронта затвердевания в условиях локально неравновесного массопереноса

2.2 Квазистационарный режим движения.

2.2.1 Случай Vdl = Vds = Vd,Dl = Ds = D.

2.2.2 Случай VDS<VDL.

2.3 Исследование динамической устойчивости движения фронта

2.3.1 Асимптотическое разложение для С/ и J/.

2.3.2 Кинетическая кривая «скорость фронта — начальное переохлаждение».

2.3.3 Движение плоского фронта на больших временах

2.3.4 Динамическая устойчивость квазистационарного режима

2.4 Анализ морфологической устойчивости плоского фронта затвердевания

2.4.1 Маргинальная устойчивость.

2.4.2 Абсолютная устойчивость

3 Локально неравновесные формы роста

3.1 Квазистационарные формы роста при локально неравновесном массопереносе.

3.2 Общее решение.

3.2.1 Скорость роста меньше диффузионной скорости

3.2.2 Скорость роста больше или равна диффузионной скорости.

3.2.3 Сопоставление с решением для плоского фронта

3.3 Формы роста кристаллов.

3.3.1 Эллиптический параболоид

3.3.2 Параболоид вращения.

3.3.3 Параболический цилиндр.

3.3.4 Параболическая пластина.

4 Модель локально неравновесного дендритного роста

4.1 Модель дендритного роста.

4.2 Сравнение с экспериментальными данными.

4.3 Критические значения полного переохлаждения.

4.4 Вклады различных переохлаждений.

4.5 Особенности бездиффузионного дендритного роста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое исследование высокоскоростного затвердевания бинарных сплавов»

В течение последних трех десятилетий был накоплен обширный экспериментальный материал по высокоскоростному затвердеванию чистых веществ и бинарных сплавов [1—10]. В современных экспериментах достигаются переохлаждения до 450 К и скорости роста до 70 м/с [6]. Было установлено, что высокоскоростное затвердевание протекает в условиях, находящихся вдали от локального равновесия [9,10].

Разработанные модели высокоскоростного затвердевания бинарных сплавов [10—14] включают отклонение от локального равновесия только на поверхности раздела фаз и позволяют описать экспериментальные данные по затвердеванию в глубоко переохлажденный расплав в области переохлаждений до некоторого критического переохлаждения, при котором происходит резкий подъем скорости роста. При значениях исходного переохлаждения выше критического наблюдается систематическое расхождение между экспериментальными данными и предсказаниями теории [5, 7, 8, 15]. Это обстоятельство указывает на то, что при глубоких переохлаждениях необходимо более полно учитывать отклонение от локально равновесного состояния.

В течение последнего десятилетия был разработан локально неравновесный подход к процессам высокоскоростного затвердевания [16—18], который учитывает отклонение от локального равновесия не только на границе раздела фаз, но и в поле диффузионного массопереноса. В основе этого локально неравновесного подхода находится формализм расширенной необратимой термодинамики [19—21], который к настоящему времени является единственным теоретически обоснованным формализмом для описания состояний вдали от локального термодинамического равновесия. Из расширенной необратимой термодинамики следует закон нефиковской диффузии, который, в отличии от классического закона Фика, связывает поток массы с градиентом концентрации не в тот же самый момент времени, а с задержкой на некоторое время релаксации. Это приводит к описанию процесса диффузионного переноса примеси гиперболическим уравнением, включающим конечную скорость диффузии [16—18,22] и позволяет учесть отклонение от локального равновесия в концентрационном поле.

При затвердевании сплавов из глубоко переохлажденного расплава достигаются скорости роста сопоставимые по величине и превышающие диффузионную скорость. При таких режимах затвердевания локально неравновесные эффекты играют значительную роль [ 16— 18]. В связи с этим, актуальной проблемой теории является исследование влияния локально неравновесных эффектов в поле диффузионного переноса массы на процессы формирования микроструктуры при высокоскоростном затвердевании. Первой ступенью в процессе исследования влияния локально неравновесной диффузии примеси на высокоскоростное затвердевание является анализ квазистационарного движения плоского фронта [18]. На физические, механические и электрические свойства материалов значительное влияние оказывают такие важные параметры, как характерный размер микроструктуры и степень неоднородности распределения концентрации примеси в объеме твердой фазы, возникающей в процессы затвердевания. Актуальной проблемой является изучение зависимости этих параметров от условий высокоскоростного затвердевания, и в частности, исследование устойчивости плоского фронта и различных режимов дендритного роста в условиях локально неравновесного массопереноса примеси. Поэтому целью диссертационной работы является рассмотрение с позиций локально неравновесного подхода следующих задач:

1. динамическая и морфологическая устойчивость плоского фронта затвердевания,

2. изоконцентрационные формы роста в поле локально неравновесной диффузии,

3. построение модели высокоскоростного роста дендритов в переохлажденный расплав.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Данилов, Денис Анатольевич

5. Заключение

В заключении, сформулируем основные результаты и выводы:

1. Исследовано влияние эффекта релаксации диффузионного потока примеси на процесс высокоскоростного затвердевания бинарных сплавов. При малых скоростях V -С Vd справедливо локально равновесное приближение, которому соответствует классический закон Фика. При скорости движения фронта V ~ Vd учет локально неравновесных эффектов, связанных с релаксацией диффузионного потока, приводит к значительному количественному различию между локально равновесным и локально неравновесным приближением. При скорости фронта, превышающей диффузионную скорость, V > Vd, проявляется качественно новый эффект, заключающийся в том, что движущийся фронт затвердевания не оказывает влияния на распределенение примеси в жидкой фазе, т. к. скорость распространения Vd возможных концентрационных неоднородностей, вызванных процессами на фронте, меньше скорости продвижения V фронта в объем жидкой фазы.

2. Проанализировано движение плоского фронта затвердевания в условиях локально неравновесной диффузии примеси. В квазистационарном режиме движения рассмотрено два случая, когда диффузионная скорость принимает одинаковое значение в жидкой и твердой фазах, и когда диффузионная скорость в твердой фазе меньше, чем в расплаве. При скорости движения фронта, превышающей диффузионную скорость в расплаве, распределение примеси в жидкой фазе однородно, концентрация примеси на фронте затвердевания со стороны жидкой фазы равна исходной концентрации примеси в расплаве [уравнение (2.60)].

3. Используя функцию Грина для телеграфного уравнения записано решение задачи о движении плоского фронта в рамках односторонней модели изотермического затвердевания в переохлажденный расплав. Получено асимптотическое разложение для данного решения при больших временах t —> оо [уравнения (2.109), (2.110) и (2.111)]. Из этого разложения следует возможность трех различных режимов движения плоского фронта затвердевания. Два режима соответствуют движению со скоростью, затухающей во времени по закону V ~ t1/3 или V ~ t~1//2. Третий режим соответствует движению с постоянной скоростью V — const. Проведен анализ динамической устойчивости квазистационарного (V — const) режима движения (т. е. анализ устойчивости относительно малых возмущений скорости движения плоского фронта). Получено, что динамически устойчивые режимы соответствуют участкам с положительным значением производной dV/dT на кинетической кривой «скорость фронта V — начальное переохлаждение ДТ». Динамически неустойчивые режимы соответствуют участкам с отрицательной производной dV/dT.

4. Проанализировано влияние локально неравновесной диффузии примеси в расплаве на морфологическую устойчивость плоской поверхности раздела фаз. Получен критерий (2.175), определяющий длину волны возмущения плоской поверхности, соответствующего условию нейтральной устойчивости. Критерий содержит модифицированную функцию устойчивости & в которую входит соотношение скорости движения поверхности раздела и диффузионной скорости в расплаве. Показано, что при скорости роста, превышающей диффузионную скорость в объеме жидкой фазы, концентрационное поле в расплаве не зависит от возмущения формы плоской поверхности затвердевания и соответствует начальному распределению концентрации примеси. В этом случае морфологическая неустойчивость поверхности может быть вызвана только процессами теплопереноса. Таким образом, в изотермическом случае, учет локально неравновесного массопе-реноса примеси в расплаве определяет предельную границу области существования морфологической неустойчивости, равную диффузионной скорости. Сравнение скорости абсолютной морфологической устойчивости, полученной в локально равновесном и локально неравновесном приближении, показывает, что в зависимости от концентрации примеси учет локально неравновесного массопереноса в расплаве перед фронтом затвердевания может приводить как к расширению, так и к сужению области существования морфологичекой неустойчивости плокого фронта затвердевания (рис. 2.4).

5. Рассмотрены квазистационарные формы роста в поле локально неравновесной диффузии примеси, соответствующие изоконцентрацион-ной поверхности затвердевания. Показано, что в общем случае при скорости роста меньшей диффузионной скорости, изоконцентрационная поверхность затвердевания описывается уравнением эллиптического параболоида (3.14). Получено выражение (3.23) для распределения концентрации примеси вокруг параболоидальной поверхности затвердевания. В пределе бесконечно большого радиуса кривизны вершины параболоида, решение для распределения концентрации примеси принимает форму, соответствующую распределению концентрации примеси при движении плоского фронта затвердевания. При скорости роста, превышающей диффузионную скорость, распределение концентрации примеси в расплаве равномено, и не накладывает ограничений на возможные формы роста. Рассмотрены частные случаи изоконцентрационных форм роста, следующие из общего решения: параболоид вращения, параболический цилиндр и параболическая пластина.

6. Представлена модель высокоскоростного роста вершины дендрита, учитывающая эффект релаксации диффузионного потока примеси в объеме расплава [уравнения (4.1)—(4.13)]. Модель включает в себя условие маргинальной устойчивости и распределение концентрации примеси вокруг иглообразной поверхности затвердевания, полученные с учетом локально неравновесной диффузии примеси в переохлажденном расплаве (гл. 2 и 4). Данная модель предсказывает переход к бездиффузионному режиму затвердевания ствола дендрита при скорости роста вершины, равной диффузионной скорости. Этот переход сопровождается скачкообразным изменением угла наклона кинетической кривой «скорость роста вершины V — полное переохлаждение ДТ» и переходом от диффузионно и термически контролируемого к только термически контролируемому росту вершины дендрита в точке V = Vb. Сравнение результатов расчетов по модели локально неравновесного дендритного роста с экспериментальными данными [5, 7, 8, 15] показывает, что модель удовлетворительно описывает экспериментальную зависимость скорости роста вершины дендрита от полного переохлаждения во всем диапазоне изменения значения полного переохлаждения для различных металлических бинарных сплавов (рис. 4.1, 4.2, 4.3). Учет локально неравновесных эффектов в поле диффузионного массопереноса позволяет качественно и количественно лучше описать данные эксперимента в области высоких значений скорости роста, чем модели, основанные на локально равновесном подходе к описанию диффузии примеси в расплаве. Проведен сравнительный анализ влияния различных переохлаждений на вершине дендрита на скорость роста, который позволяет выделит несколько качественно различных режимов роста вершины в зависимости от полного переохлаждения.

7. Вклад локально неравновесных эффектов в поле диффузионного масопереноса примеси в общую картину формирования структуры при высокоскоростном затвердевании бинарных сплавов увеличивается с увеличением скорости движения поверхности раздела фаз и увеличением отклонения от равновесного состояния. При достижении фронтом затвердевания

116 диффузионной скорости происходит переход от диффузионно и термически контролируемого роста к бездиффузионному затвердеванию, определемому процессами теплопереноса в объемах фаз и кинетическими эффектами на поверхности раздела.