Кристаллическое структурообразование при высокоскоростном затвердевании бинарных сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кривилёв, Михаил Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кривилёв, Михаил Дмитриевич
Введение
1 Современная теория затвердевания переохлажденных сплавов
1.1 Основные положения классической теории квазиравновесного затвердевания
1.2 Теория неравновесного затвердевания.
1.3 Дискретные модели высокоскоростного затвердевания
2 Математическая модель кристаллического структурообразова-ния при высокоскоростном затвердевании
2.1 Постановка задачи.
2.2 Характерные пространственные и временные масштабы
2.3 Уравнения модели в безразмерном виде.
3 Дискретная модель и вычислительный алгоритм
3.1 Область моделирования и метод дискретизации.
3.2 Дискретная модель затвердевания.
3.3 Алгоритм вычислений.
4 Численное моделирование структурообразования в изотермическом приближении
4.1 Морфологический спектр ростовых структур в зависимости от начального переохлаждения расплава.
4.2 Бифуркации в структуре вторичных ветвей свободно растущего дендрита.
4.3 Влияние стохастического шума и геометрического отбора на дендритную структуру.
5 Численное моделирование структурообразования в неизотермическом приближении
5.1 Достоверность результатов вычислительного эксперимента
5.2 Формирование кристаллической структуры при высокоскоростной закалке лент спиннингованием.
5.3 Режимы роста термодиффузионного дендрита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллическое структурообразование при высокоскоростном затвердевании бинарных сплавов»
Объект исследования и актуальность темы. Проблема затвердевания металлов и металлических сплавов имеет глубокие научные и практические корни. Это обусловлено большой прикладной значимостью процессов литья и перекристаллизации в машиностроении. Как при получении изделий больших масс (слитки, отливки), так и при получении капель и тонких лент весьма актуальным, с практической точки зрения, является знание структуры и химического состава сплавов, получаемых в тех или иных условиях. Это ведет к разработке теоретических схем, моделей, пакетов прикладных программ для оценки протекающих процессов в затвердевающей системе [1—3]. Качественная и быстрая разработка технологии получения образцов с заданными свойствами может быть проведена только при создании адекватного физико-математического описания структурооб-разования в металлических системах и сплавах. Современные прикладные пакеты программ по затвердеванию металлических систем [4,5] используют так называемую бесструктурную модель затвердевания. По этой причине разработка адекватного физико-математического описания структу-рообразования в металлических системах и сплавах является весьма важной задачей.
Для современных технологий, применяющихся в космической, атомной и микроэлектронной промышленности, требуются новые материалы с уникальными свойствами, такие как высокопрочные и износостойкие покрытия, аморфные пленки, мелкодисперсные кристаллические структуры. Новые материалы часто могут быть получены при сильно неравновесных условиях. Такие условия возникают, например, в случае высокоскоростного затвердевания сплавов при лазерной закалке поверхности. По этой причине процессам высокоскоростного затвердевания расплавов в последние два десятилетия уделяется время большое внимание [6—11]. Основными технологическими и экспериментальными методами, обеспечивающими высокоскоростное затвердевание, являются закалка из жидкого состояния, лазерная и электронная перекристаллизация поверхностей, охлаждение жидких капель в технике электромагнитной левитации [6,9,11J. Эти методы позволяют достичь высоких скоростей охлаждения (порядка 10-100 К/с) или глубоких переохлаждений (более 100 К), обеспечивающих большие термодинамические движущие силы для инициирования высокоскоростного затвердевания (более 0.1 м/с). Объектом настоящего исследования являются сильно переохлажденные бинарные сплавы. Предмет исследования — формирование кристаллической структуры в зависимости от управляющих физических параметров в условиях высокоскоростного затвердевания.
Большинство существующих моделей затвердевания основываются на принципе локального термодинамического равновесия, который справедлив только при малых переохлаждениях и скоростях роста кристаллической структуры. По этой причине они не могут быть применены для высокоскоростных процессов затвердевания в области больших переохлаждений, и для точного описания необходимо создание новых подходов, учитывающих неравновесность. Одним из таких подходов является модель локально-неравновесного затвердевания [10J. Использование методов математического моделирования в применении к теории локально-неравновесного затвердевания позволяет привлечь вычислительный эксперимент дяя предсказания кристаллической структуры после быстрой закалки расплава.
В связи с вышеизложенным целью диссертационной работы является:
- построение физико-математической модели для двумерного численного моделирования затвердевания разбавленных бинарных сплавов в широком диапазоне переохлаждений, при которых реализуется кристаллическое структурообразование (рассматриваемые скорости затвердевания соответствуют интервалу Ю-1 — 101 м/с и меньше скоростей аморфизации).
- изучение закономерностей формирования кристаллической структуры и ее зависимости от изменения управляющих физических параметров в изотермическом приближении,
- описание режимов роста термодиффузионного (контролируемого процессами переноса тепла и массы в затвердевающей системе) дендрита.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
- сформулировать модель затвердевания бинарного сплава, учитывающую процессы тепло-, массопереноса и конечную скорость диффузии вещества, в виде системы дифференциальных уравнений,
- выбрать метод дискретизации расчетной области и записать конечно-разностные уравнения дискретной модели,
- реализовать на языке «С» пакет прикладных программ для моделирования высокоскоростного затвердевания бинарного сплава,
- проверить адекватность модели путем сравнения результатов численного моделирования и предсказаний аналитической теории,
- провести численное моделирование роста кристаллической структуры при различных режимах затвердевания в изотермическом и неизотермическом приближениях.
В качестве метода исследования в работе выбран вычислительный эксперимент, основанный на численном моделировании процесса затвердевания.
Научная новизна работы заключается в том, что сформулирована и численно реализована термодиффузионная модель затвердевания, расширяющая класс моделей двухфазной зоны на случай высокоскоростного затвердевания. Впервые получено описание неравновесных процессов струк-турообразования на различных стадиях при затвердевании переохлажденных бинарных систем. Описываемыми стадиями являются: диффузионно-лимитируемый, диффузионно-лимитируемый и термически контролируемый, а также чисто термически контролируемый режимы роста кристаллических структур. Описание получено на основе модели локально-неравновесного затвердевания [ 10J и выполнено методами математического моделирования. Разработаны специальные алгоритм и вычислительная схема программного пакета, моделирующего неравновесное затвердевание в бинарных системах.
На защиту выносятся следующие положения:
- физико-математическая модель, описывающая затвердевание переохлажденных бинарных сплавов в широком диапазоне переохлаждений,
- морфологический спектр кристаллических структур в зависимости от начального переохлаждения расплава,
- механизм формирования кристаллической структуры в условиях значительного температурного градиента при высокоскоростной закалке лент спиннингованием,
- режимы роста термодиффузионного дендрита.
Предложенная в работе модель имеет практическую значимость и может использоваться для проведения научных и прикладных расчетов в задачах по моделированию структурообразования при затвердевании бинарных сплавов. Реализованный на базе этой модели программный пакет 8 может быть адаптирован для прогнозирования структуры и состава фаз в методе электромагнитной левитации, в высокотехнологичных процессах закалки из жидкого состояния, лазерной и электронной перекристаллизации поверхностей образцов. Пакет может применяться для достижения научно-учебных целей, в частности, для построения кинетических и метастабиль-ных фазовых диаграмм бинарных систем в материаловедении и металловедении. Также пакет может быть составной частью CAD/CAM систем в прикладных программных комплексах по разработке и оптимизации металлургических и литейных технологий.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 2-й и 4-й Российской университетско-академической конференции (Ижевск, 1995, 1999 гг.), IVth International Conference «Fractals-97» (Denver, USA, 1997 г.), 5-ой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург, 1999 г.), 5th International School on Chaotic Oscillations and Pattern Formation «CHAOS'98» (Саратов, Россия, 1998 г.), I междисциплинарном семинаре «Фракталы и прикладная синергетика» (Москва, 1999 г.)
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, 6 приложений, списка литературы из 107 наименований и изложена на 180 страницах, включая 8 таблиц и 39 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кривилёв, Михаил Дмитриевич
Выводы
Описанный сценарий перехода может быть интерпретирован следующим образом. Для описания экспериментальных данных по ВСЗ сплава Ni — 0.7 ат.% В в работе [40] применена трехмерная аналитическая модель, основанная на локально неравновесном приближении. Аналитическая кривая достаточно точно описывает экспериментальные точки. Для проверки достоверности дискретной модели (2.21) —(2.34в), также основанной на локально неравновесном подходе, было проведено математическое моделирование затвердевания в двумерном случае. Расчеты двумерной дискретной модели и двумерной аналитической модели (основные уравнения модели см. приложение Д) показали сходные результаты. Логическую связь подходов, использованных для анализа затвердевания сплава Ni — В, можно представить схемой: 3D эксперимент [11] 3D аналитическая модель [40] 2D аналитическая модель [102] 2D дискретная модель [настоящая работа]. Используя транзитивность, можно предположить, что проведена дополнительная проверка справедливости дискретной модели, а также косвенное сопоставление численных и экспериментальных данных.
142
Далее в рамках вычислительного эксперимента показан переход от диффузионно-лимитируемого режима роста свободно растущего дендрита (режим / на рис. 5.12 и 5.15) при переохлаждении AT = 100 К к чисто термически контролируемому режиму при переохлаждении AT = 400 К (режим 3 там же). Это представляет собой весьма оригинальный результат. Такой переход сопровождается движением к режиму безразделительного затвердевания. Химический состав внутри твердой фазы приближается к своему исходному значению (которое также соответствует значению на бесконечности). При достижении скорости V = VD в затвердевающей системе наблюдается полностью однородное распределение примесного компонента. В соответствии с 2D аналитической моделью в интервале переохлаждений 200 < AT < 400 К предсказывается резкое увеличение скорости V затвердевания, Это происходит благодаря эффекту неравновесного захвата примеси растущим кристаллом. Такой вывод получен как в аналитических моделях ВСЗ другими исследователями, так и в настоящей работе при анализе результатов численного моделирования.