Модель высокоскоростного затвердевания в проблеме неравновесных фазовых переходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Галенко, Петр Константинович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Галенко, Петр Константинович
Введение
1 Проблема неравновесных фазовых переходов
1.1 Предыстория проблемы.
1.2 Описание системы.
1.2.1 Термодинамические переменные.
1.2.2 Время релаксации.
1.3 Энтропийное описание.
1.3.1 Обобщенное уравнение Гиббса.
1.3.2 Баланс энтроиии.
1.4 Гиперболическая модель фазового поля.
1.4.1 Функционал энтропии.
1.4.2 Определяющие уравнения и термодинамическая согласованность.
1.5 Обобщенная модель фазового поля.
1.5.1 Релаксационные функции для потоков.
1.5.2 Вариационный принцип и уравнения Лагранжа-Эйлера
1.6 Сопоставление с существующими моделями.
1.7 Краткие выводы и постановка задач исследования.
2 Модели высокоскоростных превращений
2.1 Модели резкой границы.
2.1.1 Задача о движении свободной границы.
2.1.2 Метод граничного интеграла.
2.2 Модели диффузной границы.
2.2.1 Модель фазового поля.
2.2.2 Модель двухфазной среды
2.3 Краткие выводы.
3 Модель высокоскоростного затвердевания
3.1 Отклонение от локального равновесия и уравнения переноса
3.1.1 Неравновесный захват примеси.
3.1.2 Кинетический ликвидус.
3.2 Режимы движения границ.
3.2.1 Динамическая устойчивость.
3.2.2 Морфологическая устойчивосгь
3.3 Формы роста кристаллов.
3.4 Модель дендритного затвердевания.
3.5 Краткие выводы.
4 Кинетика высокоскоростного затвердевания
4.1 Сопоставление модельных предсказаний с экспериментом
4.1.1 Затвердевание с плоской границей фаз
4.1.2 Затвердевание с дендритной границей фаз.
4.1.3 Многофазное затвердевание.
4.2 Эффекты, влияющие на формирование структуры и кинетику затвердевания.
4.2.1 Отбор структуры.
4.2.2 Влияние конвекции и малых концентраций примеси
4.3 Морфологические переходы.
4.4 Бездиффузионный рост.
4.5 Краткие выводы.
5 Моделирование структуры материалов
5.1 Структурообразование из переохлажденного состояния
5.1.1 Плавление и затвердевание капель при электромагнитной левитации.
5.1.2 Плавление и затвердевание при диффузионной спайке
5.2 Структурообразование при направленном затвердевании
5.2.1 Перекристаллизация при лазерной закалке.
5.2.2 Затвердевание при закалке из жидкого состояния меюдом спиннингования
5.3 Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель высокоскоростного затвердевания в проблеме неравновесных фазовых переходов»
Теория фазовых переходов [1-3] сформулирована для неравновесных систем вблизи термодинамического равновесия. Существующее обобщение теории, выполненное, например, с использованием суперсимметричной теории поля [4], также рассматривает эволюцию систем, находящихся в локальном равновесии [5].
В течение последних трех десятилетий накоплен обширный экспериментальный материал по высокоскоростным фазовым переходам, из которого следует, что многие метастабильные системы имеют способность претерпевать превращения вдали от термодинамического равновесия, когда нарушаются условия локального равновесия в сисгеме. Например, поведение сложной (пылевой) плазмы характеризуется локально-неравновесными условиями [6]. Поверхностные осцилляции квантовых кристаллов [7] или кристаллизационные волны в гелие [8] могут быть описаны моделью с релаксацией параметра порядка к локальному равновесию [9]. Спинодальный распад при интенсивной закалке может быть описан моделью с релаксацией системы к локальному термодинамическому равновесию [10].
Для описания локально-неравновесных систем используется формализм расширенной термодинамики необратимых процессов [11]. Он устанавливает связь феноменологического и микроскопического описания локально-неравновесных систем. Формализм [11] имеет приложения в разделах физики гомогенных твердых и вязко-упругих сред, физики полимеров, в космологических задачах и химической кинетике. В настоящее время существует проблема самосогласованного описаиия сильно неравновесных фазовых превращений в рамках термодинамической теории необратимых процессов.
Характерным примером фазовых переходов в локально-неравновесных средах является высокоскоростное затвердевание металлических систем и сплавов. В современных экспериментах достигаются переохлаждения до 450 К и скорости роста до 100 м/с [12]. Такие переохлаждения являются движущей силой затвердевания, обеспечивая высокие скорости роста кристаллов. Поэтому была сформулирована идея, что высокоскоростное затвердевание протекает в локально неравновесных условиях на границе раздела фаз [13, 14]. Для обеспечения высоких скоростей роста необходимо значительное переохлаждение на границе, имеющее кинетическую природу (см. обзор [15]). Неравновесный захват примеси приводит к отклонению от равновесия химической природы [16].
Эксперименты также показывают наличие изломов на кинегических кривых "скорость V роста кристаллов - переохлаждение ДТ"' [12,13]. Механизм затвердевания резко изменяется при фиксированном критическом переохлаждении (для сплавов критическое переохлаждение находится в интервале «180-250 К). При этом переохлаждении экспериментальная кинетическая кривая " V—ДТ"' изменяется со степенной функции V ~ ДТ3 на линейную функцию V ~ ДТ. В кристаллической микроструктуре происходит резкий переход от химически разделительного затвердевания к затвердеванию с образованием пересыщенного твердого раствора с исходным (номинальным) химическим составом сплава. Такие изломы в кинетике высокоскоростного роста могут быть обусловлены кинетическим фазовым переходом, связанным с началом бездиффузионного затвердевания. Поэтому следующим приближением теории явилось принятие условия отсутствия локального равновесия в диффузионном поле фаз около фронта высокоскоростного затвердевания [17-19]. Действительно, как следует из анализа экспериментальных данных [12,13], при затвердевании глубоко переохлажденного расплава достигаются скорости роста, сопоставимые или превышающие по величине скорость диффузионного распространения компонентов затвердевающей системы. Это обстоятельство указывает на необходимость более полного учета отклонения от локального равновесия в глубоко переохлажденной системе. Поэтому актуальной проблемой физики конденсированных сред и материаловедения является разработка локально-неравновесного подхода к процессам высокоскоростного затвердевания, который учитывает отклонение от локального равновесия как на границе раздела фаз, так и в иоле диффузионного массопереноса компонентов системы. Эта проблема может быть решена в рамках термодинамически согласованного описания неравновесных фазовых превращений.
В этой связи в настоящей работе рассмотрена проблема неравновесных фазовых переходов. Описана модель высокоскоростного перехода как одно из решений проблемы неравновесных фазовых переходов. Основной целью диссертационной работы является формулировка модели высокоскоростного затвердевания как частного решения проблемы неравновесных фазовых переходов, а также анализ высокоскоростных режимов движения фазовой границы и решение частных задач формирования кристаллической структуры в металлических системах аналитическими и численными методами.
Цель работы - формулировка модели высокоскоростного затвердевания как частной проблемы неравновесных фазовых переходов, анализ высокоскоростных режимов движения фазовой границы и решение ряда задач формирования кристаллической структуры в металлических системах аналитическими и численными методами.
В работе решались следующие основные задачи:
1. формулировка модели высокоскоростных фазовых превращений в неравновесных системах;
2. формулировка моделей высокоскоростных фазовых превращений с резкой и диффузной фазовой границей для бинарных неизотермических сисхем;
3. аналитическое изучение высокоскоростных режимов затвердевания для плоской, параболической и параболоидальной фазовых границ;
4. анализ динамических режимов движения и морфологической устойчивости высокоскоростной границы раздела фаз;
5. формулировка модели неравновесного дендритного роста для количественной оценки высокоскоростных режимов затвердевания;
6. численное моделирование высокоскоростного затвердевания для моделей с резкой и диффузной фазовыми границами;
7. сравнение результатов численных расчетов с экспериментальными данными по кинетике высокоскоростного затвердевания и кристаллической структуре однокомпонентных и бинарных металлических систем.
В итоге обобщен и проанализирован ряд теоретических и экспериментальных результатов высокоскоростного затвердевания, полученных в течение последних двадцати лет [20]. Результаты аналитического и численного анализа сопоставлены с экспериментальными данными по высокоскоростному затвердеванию. Научная новизна
1. Впервые сформулирована самосогласованная модель высокоскоростных неравновесных фазовых переходов на основе термодинамики необратимых процессов.
2. Впервые развита модель высокоскоростного фазового превращения в диффузной границе на основе представления о фазовом поле.
3. Впервые сформулирована проблема высокоскоростного затвердевания как частная проблема высокоскоростных фазовых переходов.
4. Впервые решены задачи высокоскоросного затвердевания для случая, когда скорость движения поверхности раздела "кристалл-жидкость" становится сопоставимой или большей скорости диффузии вещества.
5. Впервые аналитически показано, что при скорости фазовой границы, равной или большей скорости диффузии, наступает бездиффузионное затвердевание в бинарной системе. Этот эффект определен для изотермического и неизотермического затвердевания с плоской и дендритной границами раздела жидкой и твердой фаз.
6. Впервые аналитически найдены квазистационарные формы роста в условиях локально неравновесной диффузии вещества. На основе этих аналитических решений развита модель высокоскоростного роста вершины дендрита в переохлажденном расплаве. Дапо объяснение перехода от диффузионно-контролируемого к термически- и кинетически-контролируемому росту кристаллических структур.
7. Рзработаны численные алгоритмы и найдены численные решения неизотермического высокоскоростного затвердевания бинарных систем. Показано, что выводы аналитических решений и результаты расчетов по численным моделям удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными по затвердеванию металлических систем, включая область высоких значений переохлаждения и скоростей роста кристаллов.
Степень обоснованности и достоверности научных положений и выводов, сформулированных в диссертации. Достоверность основных положений и выводов диссертации обеспечивается: (а) теоретическими выводами, следующими из положительного значения функции производства энтропии, а также согласованностью проведенного анализа с выводами флуктуационно-диссипативной теоремы; (Ь) использованием классических апробированных методов решения задач математической физики (метод Лапласа, метод граничного интеграла, метод вариаций, операционный метод, метод функций Грина, метод разделения переменных, метод возмущений); (с) использованием вычислительных методов, следующих из найденных критериев устойчивости численных схем (например, необходимые условия устойчивости по фон Нейману); (d) удовлетворительным согласованием полученных в работе теоретических результатов с собственными и литературными экспериментальными данными по высокоскоростному затвердеванию металлических систем и расплавов.
Практическая ценность работы
1. Сформулированная и развиваемая модель высокоскоростных неравновесных фазовых переходов в бинарных системах обобщена для решения актуальной проблемы сильно неравновесных превращений в многокомпонентных системах, а также для описания релаксационных явлений или систем с фазовым расслоением, в частности, для спинодалыюго распада в метастабильных жидкостях.
2. Сформулированная модель высокоскоростного затвердевания на основе развиваемой модели фазовых превращений использована для описаная затвердевания с плоским фронтом и дендритного затвердевания. Модель может также быть расширена на случай многофазного затвердевания, например, для затвердевания с выделением эв'хектик, иеритектик, монотектик, интерметаллидов.
3. Полученные результаты позволяют использовать их при разработке экспериментальных технологий получения новых материалов при объемном и поверхностном затвердевании в процессах лазерной и электронной обработки, закалке из жидкого состояния, электромагнитной, электростатической и акустической левитации, сварке и спайке.
4. Разработанные алгоритмы и компьютерные программы численных решений неизотермического затвердевания сплавов могут быть адаптированы для прогнозирования структуры и состава фаз в экспериментальных технологиях.
5. На основе полученных в работе решений показана возможность предсказать механические свойства материалов в зависимости от технологических параметров процесса затвердевания.
6. Сформулированные модели высокоскоростного затвердевания могут применяться для достижения учебно-научных целей при построении диаграмм формирования микроструктуры сплавов, кинетических и метастабильных фазовых диаграмм бинарных систем.
Автор защищает:
- локально-неравновесный формализм для описания высокоскоростных фазовых превращений;
- модели высокоскоростных фазовых переходов;
- модели высокоскоростного затвердевания;
- выводы из аналитических решений моделей высокоскоростного затвердевания (в частности, анализ перехода к бездиффузионному затвердеванию);
- численные алгоритмы и решения задач высокоскоростного затвердевания; результаты оригинальных экспериментальных работ по высокоскоростному затвердеванию (меюды электромагнитной левитации, лазерной обработки поверхности материалов, высокотемпературной спайки соединений с закалкой).
Выполнение работы. Работа выполнена в Институте космического моделирования при немецком аэрокосмическом центре и на физическом факультете Удмуртского государственного университета (УдГУ) по планам развития Европейского Космического Агенства, образования и науки в УдГУ, в т.ч. проектам Nonequihbrium multi-phase transformations: eutec-tic solidification, spinodal decomposition and glass formation (Grantee: European Space Agency, 2005. ESA AO-2004; Program "Life and Physical Sciences and Applied Research", ESTEC Project No. MSM-GA/2005-029); Mod-ellierung dendritischen Wachstums und Fragmentierung von Dendriten in Schmelzen (Grantee: DFG-Deutsche Forschungsgemeinschaft; Schwerpunktpro-gramm 1120, Phasenumwandlungen in mehrkomponentigen Schmelzen, 2001. Project No. HE 1601/13); Non-Equilibrium Solidification, Modelling for Micro structure of Alloys (Grantee: European Space Agency, 2001. MAP-Project No. A 98/99-023, ESTEC Contract No. 15236/02/NL/SH); Modeling of Joint Formation in Aluminium Brazing (Grantee: NSF - National Science Foundation, USA, 2001. Grant No. NSF DMT-9908319); Undercooling and Demix-ing of Cu-Co Alloys (2000, Project of Institut fiir Raumsimulation, DLR, 51170 Koln, Deutschland); Partikel-Dynamik wahrend der dendritischen Er-starrung unterkiihlter Metallschmelzen (2000, Project of Institut fiir Raumsimulation, DLR, 51170 Koln, Deutschland und Ruhr-Universitat Bochum); Dendritic solidification in undercooled melts: theory, modelling and experimental tests (2000, Grantee: Alexander von Humboldt Foundation, Research Program No. IV RUS 1068584); грантам Единый подход к описанию фрактальных и дендитных структур: Теория и моделирование (Грант Министерства общего и специального образования Российской Федерации, 1998, No. 97-0-14.3-13); Применение модели локально-неравновесного затвердевания к формированию кристаллической структуры в процессе лазерной обработки поверхностей (Грант Министерства общего и специального образования Российской Федерации, 1998, No. 97-24-7.1-9); Теоретическое исследование и компьютерное моделирование двухфазной зоны при затвердевании сплавов (Грант Министерства общего и специального образования Российской Федерации, 1997, No. 97-21); Исследование высокоскоростных фазовых переходов в неравновесных системах (Грант Российского Фонда фундаметальных исседований, 1997, No. 97-02-26632); Моделирование формирования дендритной структуры при затвердевании расплавов (Гранты Международного научного фонда Сороса, No. Н7К000 (1994), No. J5F100 (1995)); Моделирование формирования кристаллической структуры при высокоскоростных фазовых переходах в металлических сплавах (Грант Российского Фонда фундаметальных исседований, 1994, No. 94-02-03477-а).
Личный вклад диссертанта: формулировка моделей, постановка общих и конкретных задач, определение методов и путей решения, поиск аналитических и численных решений, анализ теоретических результатов в сопоставлении с данными эксперимента, формулировка основных положений и выводов.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на 42 международных и 16 российских и всесоюзных конференциях, семинарах, школах, симпозиумах и совещаниях: IV Всесоюзной конференции "Проблемы исследования структуры аморфных материалов" (Ижевск, 1992); Российском семинаре "Машинное моделирование структуры сгекол и расплавов" (Новгород, 1992); 8-й Всесоюзной конференции по росту кристаллов (Харьков, 1992); V, VI Международной конференции "Кристаллизация и компьютерные модели" (Ижевск, 1992, 1994); XXXVII Международном семинаре по компьютерному моделированию дефектов структуры и свойств конденсированных сред (Ижевск, 1994); Workshop on parallel processing and its applications in physics, chemistry arid material science (Trieste, Italy, 1994); College on Computational Physics (Trieste, Italy, 1995); Российском семинаре "Структурная наследственность в процессах сверхбыстрой закалки из жидкого состояния" (Ижевск, 1995); 2, 3 и 4 Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1995, 1997, 1999); Международной конференции "Математические модели нелинейных возбуждений и переноса в конденсированных системах" (Тверь, 1996); IV, IX Conference "Fractals" (Denver, Colorado, USA, 1997; Vienna, Austria, 2006); Conference "Mathematics of Heat Transfer" (Bradford, England, 1998); Российской конференции "Моделирование технологий, экспертных и контрольных систем в процессах тепло-массонереноса" (Екатеринбург, 1998); Уральской школе "Фундаментальные проблемы физического металловедения перспективных метериалов" (Ижевск, 1998); 5 Международной школе "Хаос-98" (Саратов, 1998); Междисциплинарном семинаре "Фракталы и прикладная синергетика" (Москва, 1999); IX Национальной конференции по росту кристаллов (Москва, 2000); 4 Международном форуме "Тепломассоперенос" (Минск, Беларуссия, 2000); Annual Meeting "Pattern Formation in Solidification" (Lexington, Kentucky, USA, 2000); 1, 2 und 3 Kolloquium des Schwerpunktprogramm 1120 der DFG "Phasenumwandlungen in mehrkomponentigen Schmelzen" (Physik Zentrum, Bonn, 2000; Bad Honnef, Deutschland, 2004; 2005); 65, 66, 67, 68, 69, 70 Physikertagung und Fruhjahrstagung der Arbeitskreises Festkorperphysik bei der DPG (Hamburg, 2001; Regensburg, 2002; Dresden, 2003; Regensburg, 2004, Berlin, 2005; Dresden, 2006; Deutschland); Topical DLR Seminar on Materials Research in Space and Microgravity (Koln, Deutschland, 2001, 2002, 2003, 2004); Workshop "Frontiers in Materials Science"(Trieste, Italy; 2001); 22nd Ris0 International Symposium on Materials Science (Roskilde, Denmark, 2001); 11th and 12th Conference "Rapily Quenched and Metastable Materials" (Oxford, England, 2002; Jeju, South Korea, 2005); TMS Annual Meetings "Fundamentals of Advanced Materials" (Seattle, Washington, USA, 2002);
Solidification Processes and Microstructures" (Charlotte, North Carolina, USA, 2004); Workshop "Spatiotemporal Chaos" (Trieste, Italy; 2002); 1, 2, 3 Workshops "Erstarrung und Simulation" (Karlsruhe, Deutschland, 2003, 2004, 2005); Всероссийской конференции "Высокопроизводительные вычисления и технологии" (Ижевск, 2003); Scientific Meeting CAESAR (Koln-Bonn, Deutschland, 2003); VI, VII Conferences EUROMAT (Lausanne, Switzerland, 2003; Prague, Chech Republic, 2005); European Space Agency Meetings on Nonequilibrium Solidification in Space (Noordwijk, Holland, 2003; 2004); Scientific Meeting "Complex Plasmas" (Ringberg, Bayern, Deutschland, 2003); Workshop "Modelling of Phase Transitions and Interface Dynamics Across the Length Scales" (Karlsruhe, 2004); 7th Conference on "Brazing, High Temperature Brazing and Diffusion Bonding" (Aachen, Deutschland, 2004); 3rd Conference "Computational Modeling and Simulation of Materials" (Acireale, Italy, 2004); 4-th Conference "Solidification and Gravity" (Miskolc, Hungary, 2004).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 58 докладах и тезисах конференций, 23 статьях в сборниках научных трудов, 17 статьях в российских реферируемых журналах, 27 статьях в зарубежных реферируемых журанлах, 1 депонированной рукописи ВИНИТИ, 1 учебном пособии, 3 монографиях. Всего по теме диссертации опубликовано 72 научных работы, ссылки на которые можно найти в списке литературы под номерами 10, 17-19, 55, 57, 64-66, 102, 103, 126, 134, 136-138, 141, 154, 156, 158-160, 168, 173-176, 158, 159, 189, 192-194, 198, 200, 201.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 229 страницах, содержит 43 рисунка, 3 таблицы. В списке литературы приведено 205 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Галенко, Петр Константинович
Основные результаты и выводы представлены в виде следующих пунктов:
1. Сформулирована и развита модель диффузной границы для высокоскоростного фазового перехода в метастабильной бинарной системе. Для описания резкого, но непрерывного и гладкого дифференцируемого изменения фаз в пределах диффузной границы использован формализм модели фазового поля. Учитывается, что высокоскоростной фазовый переход происходит при отсутствии локального равновесия. Выведены эволюционные уравнения гиперболической модели с диссипацией. Сформулировано обобщение модели фазового поля введением функций памяти и с использованием вариционного принципа. Полученные уравнения модели соотнесены с моделями сверхпроводимости, фазового расслоения в жидкостях или структурной релаксации в стеклах, релаксации вязко-упругой среды, электронно-проводящей жидкости, движения антифазных границ, высокоскоростного затвердевания и реакционно-диффузионных систем.
2. С использованием методов расширенной термодинамики необратимых процессов проанализированы модели высокоскоростного фазового перехода. Были сформулированы и исследованы модель с резкой границей фаз (граница нулевой толщины) и модель с диффузной границей (граница конечной пространственной протяженности). Определены условия, при которых захват и анти-захват примеси существует в пределах диффузной границы.
3. На основе моделей высокоскоростного фазового перехода сформулирована модель неравновесного затвердевания. Выведены уравнения для функции k(V) неравновесного распределения компонентов бинарной системы на границе фаз и определено уравнение наклона m(V) линии ликвидуса в зависимости от скорости затвердевания V. Дан анализ кинетических кривых "скорость V - переохлаждение ДТ" и исследована морфологическая устойчивость границы затвердевания.
4. Представлена модель квазистационарного дендритного роста для бинарного сплава. Модель основана на локально неравновесном подходе к описанию процессов диффузии при высокоскоростном затвердевании [19] и учитывает отклонение от локального равновесия на дендритной поверхности и в диффузионном поле примеси. Принимая во внимание ограниченность скорости диффузии Vd в объеме расплава, модель предсказывает резкий переход к термически контролируемому радиусу вершины дендрита при конечной скорости, равной диффузионной скорости (V = Vd). В критической точке V = Vd вершина дендрита начинает расти с исходным химическим составом и происходит полный захват примеси.
5. Локально неравновесная модель затвердевания дает удовлетворительное описание кинетики высокоскоростного затвердевания. Это показано при удовлетворительном сопоставлении с данными экспериментов по кинетике высокоскоростного затвердевания с плоским фронтом и дендритной морфологией. Для демонстрации многофазного затвердевания представлена локально-неравновесная модель эвтектического роста. Полученное аналитическое решение показывает, что экспериментально обнаруженный переход от эвтектического затвердевания к затвердеванию с образованием гомогенных твердых растворов исходного состава сплава происходит при фиксированной конечной скорости затвердевания V = Vd
6. При высоких скоростях роста, сопоставимых со скоростью диффузии (У « Vd), и глубоких переохлаждениях происходят морфологические переходы в структуре кристаллов. Введение в модель затвердевания локально-неравновесной диффузии дает описание полного перехода от примесно (диффузионно) ограниченной стадии роста к термически контролируемому росту с полным подавлением диффузии и изломом кинетической кривой при V = Vb.
7. Моделирование параметров структуры материалов проведено с применением моделей резкой границы и диффузной границы. При закалке из жидкого состояния проанализирован переход к абсолютной устойчивости фронта затвердевания в тонких спиннингуемых лентах. Моделирование структуры при лазерной обработке дало возможность установить связь между параметрами процесса и механическими свойствами поверхностей. Проведено прогнозирование микроструктуры для процесса высокоскоростной лазерной перекристаллизации поверхности конструкционной стали. Для прогнозирования микроструктуры используется модель высокоскоростной кристаллизации, которая учитывает локальное неравновесие как на фронте кристаллизации, так и в поле диффузии. Анализ дендритной кристаллизации при разных переохлаждениях дан для процесса высокотемпературной спайки соединений. Был объяснен механизм изменения микроструктуры при увеличении скорости охлаждения в контактной зоне образцов. Проанализирован высокоскоростной рост и спонтанная фрагментация кристаллов при затвердевании капель в условиях электромагнитной левитации. Благодаря полученным результатам моделирования, использованию наземной техники левитации и экспериментам на международной космической станции решен ряд актуальных проблем высокоскоростного затвердевания для прогноза структуры материалов, получаемых в условиях микрогравитации на околоземной орбите.
7. Благодарности
Автор благодарит за плодотворное сотрудничество Д. Жоу и Д. Херлаха.
Написание данной работы стало возможно благодаря интенсивным дискуссиям и полезным обсуждениям с К. Бекерманном, Е.А. Бренером, М. Грасселли, Ф. Гэндхэмом, Дж. Лангером, А. Кармой, М. Колбе, Б. Нестлер, Э. Маллизом, М. Плаппом, Л. Ратке, X. Ротштайном, Д. Секуличем, С.Л. Соболевым, Д.Е. Тёмкиным, Б. Фоербахером, О. Функе, И. Штайнбахом и К. Эклером, за что автор всем им приносит свою благодарность.
Автор выражает признательность за многолетнюю поддержку научной работы В.А. Журавлеву.
За чтение и коррекцию текста диссертации, дискуссии и помощь в организации научных семинаров автор благодарит В.П. Бовина, В.М. Голода и В.Г. Лебедева.
Автор также выражает признательность своим студентам и аспирантам Д.А. Данилову и М.Д. Кривилёву, а также аспирантам К.В. Емельянову и Е.В. Харанжевскому за многолетнее сотрудничество.
Работа выполнена по проекту "Modellierung dendritischen Wachstums und Fragmentierung von Dendriten in Schmelzen" Немецкого Научного Фонда (DFG-Projekt No. HE 1601/13), а также по проекту "Non-Equilibrium Solidification, Modelling for Microstructure of Alloys" Европейского Космического Агенства (ESA MAP-Project No. A 98/99-023, ESTEC Contract No. 15236/02/NL/SH).