Теоретическое и экспериментальное обоснование подходов к стандартизации иммуноглобулина человека против COVID-19 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смолянова Татьяна Ивановна

  • Смолянова Татьяна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 216
Смолянова Татьяна Ивановна. Теоретическое и экспериментальное обоснование подходов к стандартизации иммуноглобулина человека против COVID-19: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смолянова Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Обзор эпидемиологической ситуации, вызванной новой коронавирусной инфекцией и терапевтических средств для лечения COVID-19

1.2. Анализ современного состояния проблемы оценки уровня антител, специфичных

к вирусу SARS-CoV-2 для оценки показателя специфической активности

1.3. Состояние проблемы разнообразия ИФА тест-систем для определения антител к SARS-CoV-2

1.4. Номенклатура лекарственных препаратов специфических иммуноглобулинов человека и обзор методик оценки уровня специфической активности

1.4.1. Номенклатура лекарственных препаратов специфических иммуноглобулинов

1.4.2. Обзор методик оценки уровня специфической активности в лекарственных препаратах иммуноглобулинов человека

1.4.3. Реакция вируснейтрализации на модели животных

1.4.4. Реакция вируснейтрализации на культуре клеток

1.4.5. Определение уровня специфической активности в реакции торможения гемагглютинации

1.4.6. Иммуноферментный метод

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы

2.1.1. Объекты исследования

2.1.2. Реактивы и материалы

2.1.3. Оборудование, средства измерения, материалы

2.2. Методы

2.2.1. Наработка вируса, определение инфекционного титра и подтверждение методом ПЦР

2.2.2. Определение титра вируснейтрализующих антител (ВНА) методом РВН

2.2.3. Определение уровня иммуноглобулинов класса G специфичных к SARS-CoV-2 методом ИФА

2.3. Изучение фармакокинетики препарата КОВИД-глобулин

2.4. Статистические методы

ГЛАВА 3. ВЫБОР МЕТОДА ОЦЕНКИ СОДЕРЖАНИЯ ВИРУСНЕЙТРАЛИЗУЮЩИХ АНТИТЕЛ К SARS-COV-2 В ОБРАЗЦАХ ПЛАЗМЫ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ ИММУНОГЛОБУЛИНА ЧЕЛОВЕКА ПРОТИВ COVГО-19

3.1. Разработка научно-методических подходов к выбору метода определения специфической активности противовирусных иммуноглобулинов

3.2. Исследование образцов лекарственных препаратов Иммуноглобулина человека нормального на содержание вируснейтрализующих антител, специфичных к SARS-CoV-2, в РВН и методом ИФА

3.3. Создание Банка образцов

3.4. Исследование Банка образцов на содержание антител в РВН и методом ИФА

3.4.1. Определение титра вируснейтрализующих антител в образцах Банка образцов

3.4.2. Определение чувствительности и специфичности тест-систем ИФА на выборке образцов Банка образцов

3.5. Определение процентного содержания образцов, содержащих вируснейтрализующие антитела к SARS-CoV-2 в группе здоровых доноров

3.6. Оценка коррелятивной связи между титрами антител в образцах, полученными в РВН, и результатами исследования антител, полученными методом ИФА с использованием различных наборов реагентов, в образцах плазмы

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИТЕЛ К SARS-COV-2 В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ СУБСТАНЦИИ (ПЛАЗМЕ

КРОВИ ЧЕЛОВЕКА)

4.1 Разработка первичного стандартного образца предприятия для количественного

определения антител к SARS-CoV-2 в фармацевтической субстанции

4.1.1 Лиофильное высушивание

4.1.2 Оценка показателей качества первичного стандартного образца для количественного определения антител к SARS-CoV-2 в фармацевтической субстанции

4.1.3 Определение количества антител к SARS-CoV-2 в СОП-ФС-1

4.2. Валидация методики количественного определения антител к SARS-СоV-2 в

фармацевтической субстанции методом ИФА с использованием наборов

реагентов ИФА ГНЦ и ИФА ЕИ

4.2.1. Валидация методики определения концентрации антител к SARS-СоV-2 методом

ИФА с использованием тест-системы ИФА ГНЦ

4.2.2. Валидация методики определения концентрации антител к SARS-СоV-2 в фармацевтической субстанции методом ИФА с использованием набора реагентов ИФА ЕИ

4.3. Аттестация полученного СОП-ФС-1 с использованием референс-панели ВОЗ №BSC 20/268

4.4. Изучение стабильности СОП-ФС-1 и установление срока годности

4.5. Получение вторичного стандартного образца для количественного определения антител к SARS-CoV-2 в фармацевтической субстанции

4.6. Аттестация вторичного стандартного образца для количественного определения антител к SARS-CoV-2 в фармацевтической субстанции по показателю специфической активности в антиковидных единицах

4.7. Применение разработанных стандартных образцов количественного определения антител к SARS-CoV-2 в фармацевтической субстанции

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СТАНДАРТНОГО ОБРАЗЦА ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО

ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИТЕЛ К SARS-СОV-2 В ЛЕКАРСТВЕННОМ ПРЕПАРАТЕ

ИММУНОГЛОБУЛИНА ЧЕЛОВЕКА ПРОТИВ COVID-19

5.1. Разработка первичного стандартного образца для количественного определения антител к SARS-CoV-2 в лекарственном препарате иммуноглобулина человека против COVID-19

5.1.1. Оценка качества разработанного стандартного образца для количественного определения антител к SARS-CoV-2 в лекарственном препарате иммуноглобулина человека против COVID-19

5.1.2. Определение количества антител к SARS-CoV-2 в СОП-1

5.2. Валидация методики количественного определения антител к SARS-СоV-2 в лекарственном препарате иммуноглобулина против COVID-19 методом ИФА с использованием наборов реагентов ИФА ГНЦ и ИФА ЕИ

5.2.1. Валидация методики количественного определения антител к SARS-СоV-2 в лекарственном препарате иммуноглобулина человека против COVID-19 методом ИФА с использованием наборов реагентов ИФА ГНЦ

5.2.2. Валидация методики определения концентрации антител к SARS-СоV-2 методом ИФА в препаратах иммуноглобулинов с использованием набора реагентов ИФА

ЕИ

5.3. Гармонизация значения специфической активности СОП-1, выраженного в АКЕ/мл, со значениями референс-панели ВОЗ NIBSC 20/268, охарактеризованной

в единицах связывания ВАи/мл

5.4. Изучение стабильности первичного стандартного образца количественного определения антител к SARS-CoV-2 в лекарственном препарате иммуноглобулина против COVID-19

5.5. Получение вторичного стандартного образца для количественного определения антител к SARS-CoV-2

5.6. Применение разработанных первичного и вторичного стандартных образцов для количественного определения антител к SARS-CoV-2

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФАРМАКОКИНЕТИКИ

ИММУНОГЛОБУЛИНА ЧЕЛОВЕКА ПРОТИВ COVID-19

6.1. Изучение селективности ИФА ГНЦ

6.2. Исследование фармакокинетических параметров препарата иммуноглобулина против COVID-19

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ З

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование подходов к стандартизации иммуноглобулина человека против COVID-19»

Актуальность темы исследования

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта 2020 г. официально признала вспышку инфекции COVID-19, вызванную вирусом SARS-CоV-2, пандемией [1]. В сложившейся эпидемиологической ситуации потребовалось создание эффективных и специфических лекарственных препаратов (ЛП) для лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции.

Одним из первых решений систем здравоохранения во всем мире было использование плазмы, содержащей антитела к SARS-CоV-2, для лечения заболевания. Указанный метод лечения применялся при вспышках различных инфекционных заболеваний в прошлом, начиная со времен «испанского» гриппа [2-5]. Результаты нескольких исследований подтверждают положительный эффект использования плазмы, содержащей антитела к SARS-CoV-2, для лечения пациентов с COVID-19 на разных стадиях заболевания [6-16]. В то же время использование плазмы крови человека всегда сопряжено с риском посттрансфузионных осложнений различного характера, в том числе заражением гемотрансмиссивными инфекциями, повышенным риском тромбообразования, риском развития неконтролируемой продукции цитокинов, факторов свертывания крови и других молекул, которые могут вызвать нежелательные побочные реакции у пациента-реципиента [17-23].

В связи с этим применение лекарственного препарата иммуноглобулина человека (ЛП ИГЧ), содержащего антитела, специфичные к SARS-CoV-2, представлялось более безопасным для пациентов.

Способы производства препаратов крови, включая фракционирование плазмы, последующие этапы очистки продукта и специализированные процедуры, направленные на инактивацию или удаление вирусов, обеспечивают большую безопасность пациентов при использовании ЛП ИГЧ по сравнению с использованием плазмы для переливания [24-29].

Интерес к вопросу создания таких лекарственных препаратов (ЛП) продемонстрировали ведущие мировые производители препаратов крови, которые начали разработку иммуноглобулинов против COVID-19 [30-38].

Кроме того, технология получения ЛП ИГЧ предполагает использование плазмы большого числа доноров, что обеспечивает широкий спектр специфичности антител в отношении различных эпитопов антигена. Следовательно, ЛП ИГЧ против COVID-19, полученный из большого пула плазмы, может быть эффективным против различных изолятов SARS-CoV-2 [3943].

Одним из важнейших показателей, определяющих качество специфических противовирусных ЛП ИГЧ, является содержание антител, нейтрализующих вирус, - показатель специфической активности. Для определения специфической активности используют ограниченный набор методов. Одним из традиционных методов определения титра нейтрализующих антител (ВНА) является реакция вируснейтрализации (РВН). Применительно к SARS-CoV-2 использование РВН является достаточно трудоемким и сложным методом, требующим наличия специальной лаборатории, обладающей соответствующей лицензией на работу с патогенами II группы и, конкретно, с вирусом SARS-CoV-2. Это не позволяет применять РВН массово, поэтому представлялось целесообразным оценить возможность использования другого, более доступного метода.

Соответствующие монографии отечественных и зарубежных фармакопей устанавливают требования к противовирусным ЛП ИГЧ и предлагают различные методы оценки специфической активности: определение титра в реакции торможения гемагглютинации, реакции нейтрализации на культуре клеток или в животных, реакции нейтрализации гемолитических свойств или в реакции пассивной гемагглютинации, также для оценки специфической активности рекомендован метод иммуноферментного анализа (ИФА).

Наиболее функциональным для этих целей представлялся метод иммуноферментного анализа (ИФА), обладающий достаточной чувствительностью и специфичностью.

В связи с этим возникла необходимость разработки унифицированного метода ИФА для количественного определения антител к вирусу SARS-CoV-2, характеризующегося информативностью и приемлемой корреляцией с РН, простотой, минимальными затратами времени и удовлетворительной прецизионностью.

Таким образом, для создания современного и эффективного ЛП ИГЧ против COVID-19 было необходимо осуществить выбор метода, использование которого позволило определить подходы к стандартизации фармацевтической субстанции, представляющей собой образцы плазмы человека для фракционирования, содержащей антитела к SARS-CoV-2, и ЛП, включая количественное определение специфической активности.

Степень разработанности темы исследования. На момент начала разработки иммунобиологические ЛП для лечения COVID-19 отсутствовали, как и рекомендации для отбора исходного сырья, требования к уровню специфической активности фармацевтической субстанции (специфической плазмы для фракционирования), полученного из нее ЛП ИГЧ против COVID-19, а также предназначенные для этих целей стандартные образцы (СО).

С момента официальной регистрации вспышки COVID-19, вызванной SARS-CoV-2, производители диагностических тест-систем ИФА начали разработку методов определения специфических антител к SARS-CoV-2. В связи с этим большая часть научной литературы

посвящена вопросам применения ИФА тест-систем для диагностики COVID-19. С использованием ИФА выявляются вирусоспецифические антитела, однако протективный эффект обеспечивается преимущественно вируснейтрализующими антителами, которые определяются в реакции нейтрализации. При этом лишь единичные работы посвящены изучению вопросов корреляции результатов уровня специфических антител к SARS-CoV-2, определенных методом ИФА и методом РВН.

Немаловажным обстоятельством является тот факт, что после вступления в силу с 1 января 2015 года Договора о Евразийском экономическом союзе требования к качеству препаратов крови были актуализированы в связи с необходимостью их гармонизации в рамках единого фармацевтического рынка ЕАЭС. Однако, несмотря на наличие ряда нормативных документов Комиссии ЕАЭС, регламентирующих качество биологических ЛП, остается еще достаточное количество вопросов, требующих решения на этапе планирования фармацевтической разработки нового биологического ЛП, в том числе специфических противовирусных ЛП ИГЧ.

В настоящее время единые методические подходы к стандартизации противовирусных ЛП ИГЧ находятся в состоянии разработки, что проявляется в отсутствии сформулированных требований к характеристике исходного сырья по содержанию в нем специфических антител, нормируемых значений уровня антител, специфической активности ЛП. Перечисленные обстоятельства указывают на необходимость разработки СО для количественного определения антител к SARS-CoV-2, аттестованного в ИФА и РВН для оценки показателя специфической активности в плазме крови человека и ЛП ИГЧ против COVID-19.

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование подходов к стандартизации фармацевтической субстанции и лекарственного препарата иммуноглобулина человека против COVГО-19.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния проблемы стандартизации лекарственных препаратов специфических иммуноглобулинов. Разработать научно-методические подходы к выбору метода определения специфической активности противовирусных иммуноглобулинов.

2. Выбрать оптимальный метод для количественного определения антител к SARS-CoV-2 в фармацевтической субстанции и лекарственном препарате иммуноглобулина человека против COVID-19.

3. Разработать стандартный образец и методику количественного определения антител к SARS-СоV-2 в фармацевтической субстанции, представляющей собой плазму человека для фракционирования, содержащую антитела к SARS-CoV-2, а также провести валидацию методики

количественного определения антител к SARS-CoV-2 в фармацевтической субстанции с использованием этого стандартного образца.

4. Гармонизировать значение показателя специфической активности стандартного образца для количественного определения антител к SARS-СоV-2 в фармацевтической субстанции, выраженного в АКЕ/мл, со значениями референс-панели ВОЗ, охарактеризованной в единицах связывания BAU/мл.

5. Разработать стандартный образец и методику для количественного определения антител к SARS-СоV-2 в лекарственном препарате иммуноглобулина человека против COVID-19, а также провести валидацию методики количественного определения антител к SARS-CoV-2 в лекарственном препарате иммуноглобулина человека против COVID-19 с использованием этого стандартного образца.

6. Гармонизировать значение показателя специфической активности стандартного образца для количественного определения антител к SARS-СоV-2 в лекарственном препарате иммуноглобулина человека против COVID-19, выраженного в АКЕ/мл, со значениями референс-панели ВОЗ, охарактеризованной в единицах связывания BAU/мл.

7. Провести апробацию разработанной методики оценки специфической активности иммуноглобулина человека против COVID-19 с применением разработанного стандартного образца для количественного определения антител к SARS-СоV-2 в лекарственном препарате иммуноглобулина человека против COVID-19 в исследовании фармакокинетических параметров препарата.

Научная новизна

Впервые разработаны научно-методические подходы к выбору метода оценки содержания антител к SARS-CoV-2 в фармацевтической субстанции - плазме человека для фракционирования, и в лекарственном препарате иммуноглобулина человека против COVID-19.

Впервые показана возможность замены метода РВН на метод ИФА с применением коммерческих наборов реагентов для ИФА при отборе исходного сырья для формирования фармацевтической субстанции для производства, а также при оценке показателя специфической активности лекарственного препарата иммуноглобулина человека против COVID-19.

Разработаны стандартные образцы для количественного определения антител к SARS-СоV-2 в фармацевтической субстанции и лекарственном препарате иммуноглобулина человека против COVID-19, аттестованные в РВН и ИФА.

Впервые введен показатель специфической активности количественного содержания антител к SARS-CoV-2, выраженный в антиковидных единицах (АКЕ), гармонизированный с единицами связывания референс-панели ВОЗ (BAU/мл).

Впервые проведено исследование фармакокинетических параметров лекарственного препарата иммуноглобулина человека против COVID-19 с использованием разработанной методики.

Приоритетность исследования подтверждена заявкой на выдачу Евразийского патента «Способ получения иммуноглобулина против COVГО-19», номер евразийской заявки 202290695.

Теоретическая и практическая значимость работы и внедрение результатов исследования

Теоретическая значимость работы определяется обоснованием рациональных подходов к стандартизации специфических иммуноглобулинов.

Практическая значимость работы состоит в том, что выбранные подходы для оценки основных критериев стандартизации и последующего контроля качества позволили провести разработку нового ЛП ИГЧ против COVID-19.

На основе предложенных критериев определения специфической активности фармацевтической субстанции с использованием разработанного и валидированного метода оценки показателя специфической активности проведен отбор сырья для фармацевтической разработки и последующего производства ЛП ИГЧ против COVГО-19, что позволило существенно расширить сырьевую базу для получения фармацевтической субстанции.

Разработаны стандартный образец количественного определения антител к SARS-CoV-2 в фармацевтической субстанции и стандартный образец для количественного определения антител к SARS-CoV-2 в ЛП иммуноглобулина, которые используются при определении уровня специфической активности при производстве ЛП ИГЧ против COVID-19.

На основе предложенных критериев определения специфической активности в фармацевтической субстанции и ЛП с использованием валидированного метода оценки показателя специфическая активность обоснован выбор единиц специфической активности (АКЕ/мл).

Показатели единиц специфической активности стандартного образца предприятия АКЕ/мл гармонизированы с единицами специфической активности контрольной панели ВОЗ BAU/мл.

Разработанные методики включены в нормативный документ на ЛП ИГЧ против COVID-19 (Приложение А) и соответствующую ФС 3.3.2.0007.15 «Специфический иммуноглобулин против COVГО-19» (Приложение Б).

Методология и методы исследования

Методология исследования заключается в обосновании критериев отбора исходного сырья для формирования фармацевтической субстанции, а также выбора оптимальной методики

определения содержания специфических антител в фармацевтической субстанции и ЛП ИГЧ против COVID-19.

В ходе выполнения работы был использован комплекс физико-химических, биофармацевтических, иммунохимических, иммунологических методов исследования, а также статистические методы исследования и обработки результатов.

Степень достоверности и апробация полученных результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена достаточным количеством экспериментальных исследований, обеспечивающих статистическую достоверность и репрезентативность выборок, с применением современных методик анализа и статистической обработки материала в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи РФ.

Апробация результатов исследования

Результаты исследований представлены на научно-практической конференции «ИммуноБиотех-2021» (Томск, 2021), научно-практической конференции «Разработка и регистрация ЛП» (Москва, 2022), II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы фармацевтической науки и практики» (Кемерово, 2022).

Публикация материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 5 статей - в рецензируемых научных изданиях, 4 тезиса докладов в сборниках трудов научных конференций, а также оформлена заявка на выдачу Евразийского патента «Способ получения иммуноглобулина G против COVID-19», номер заявки 202290695.

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов

Результаты экспериментов, представленные в диссертации, получены лично автором или при его непосредственном участии. Автором проведен спектр исследований, включая разработку методик, анализ и статистическую обработку полученных данных, подготовку материалов к публикации, написание диссертационной работы. Исследования проводились в лабораториях АО «НПО «Микроген».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия, а именно пункту 2 «формулирование и развитие принципов стандартизации и установление нормативов качества, обеспечивающих терапевтическую активность и безопасность лекарственных средств», пункту 3 - «разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах разработки, производства и потребления».

Положения, выносимые на защиту

1. Обоснование научно-методического подхода, заключающегося в выборе метода оценки специфической активности, заменяющего реакцию вируснейтрализации (РВН), для формирования фармацевтической субстанции - специфической плазмы для фракционирования, с целью разработки лекарственного препарата иммуноглобулина человека против COVID-19.

2. Разработка методики количественного определения антител к SARS-CoV-2 в фармацевтической субстанции и стандартный образец для определения специфической активности в фармацевтической субстанции с аттестованным значением 20 АКЕ/мл для производства лекарственного препарата иммуноглобулина человека против COVID-19.

3. Разработка стандартного образца для количественного определения антител к SARS-CoV-2 в лекарственном препарате иммуноглобулина человека против COVID-19 с аттестованным значением 320 АКЕ/мл.

4. Разработка фармакопейной методики определения специфической активности лекарственного препарата иммуноглобулина человека против COVID-19, обеспечивающая получение достоверных и сопоставимых с международными стандартами значений специфической активности.

5. Апробация методики количественного определения антител к SARS-CoV-2 с целью изучения фармакокинетических параметров лекарственного препарата иммуноглобулина человека против COVID-19.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 216 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 26 рисунками и 73 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 4 глав экспериментальных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 174 источника (из них 93 на иностранных языках), включая 13 приложений на 5 3 страницах.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Обзор эпидемиологической ситуации, вызванной новой коронавирусной инфекцией и терапевтических средств для лечения СОУГО-19

В конце декабря 2019 года в Китае (г. Ухань), было зафиксировано появление новой опасной вирусной инфекции, которая быстро распространилась по всему миру. Было установлено, что возбудителем этой инфекции является новый тип коронавируса, родственный коронавирусу SARS-CoV-1, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром. По этой причине, он был назван SARS-CoV-2 [1, 44, 45].

11 марта 2020 г. ВОЗ официально признала вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной вирусом SARS-CoV-2, пандемией. К 10 июня 2021 года в мире было зарегистрировано более 175 миллионов лабораторно подтвержденных случаев заражения SARS-CoV-2 и более 3,5 миллионов смертей [1].

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация срочно требовала эффективных и специфических лекарственных препаратов и как следствие активизировала научный поиск средств диагностики и эффективного лечения по всему миру.

Самой эффективной лечебной стратегией при инфекционной патологии по праву считается этиотропная терапия. Существует тенденция ограничивать понятие этиотропной терапии инфекций исключительно лечением при помощи противомикробных химиопрепаратов. Однако, к этиотропной терапии относится также эффективный метод лечения с применением лечебных препаратов специфических иммуноглобулинов - антител к антигенам тех или иных возбудителей инфекционных болезней. Терапия при помощи лечебных препаратов специфических иммуноглобулинов имеет ряд бесспорных преимуществ по сравнению с современной химиотерапией и должна занимать достойное место в алгоритмах лечения различных инфекционных болезней человека [24-26].

Иммуноглобулинотерапия не имеет альтернатив при необходимости быстрого ограничения эпидемии инфекционной болезни, к возбудителю которой отсутствует специфическая вакцина [24-26].

Почти с самого начала пандемии COVID-19 появились сообщения об использовании плазмы реконвалесцентов (ПР), как перспективном методе лечения [6-13]. Опыт лечения больных, полученный во время предыдущих эпидемий, вызванных (SARS-CoV, MERS-CoV), позволяет рассматривать как потенциально эффективный терапевтический подход трансфузию плазмы реконвалесцентов [2-5].

Результаты нескольких исследований подтверждают положительное влияние ПР на лечение пациентов с COVID-19 на различных стадиях заболевания [6-13].

Результаты завершенных исследований кажутся противоречивыми в отношении эффективности и преимуществ ПР. В настоящее время, согласно международным рекомендациям по терапии ПР с высоким титром антител к SARS-CoV-2 (высокотитрованной ПР) разрешена в соответствии с Emergency Use Authorizations (EUA) для лечения госпитализированных больных с COVID-19 и лиц с ослабленным иммунитетом [14-16].

По результатам многоцентрового обсервационного когортного исследования, в котором проводили анализ эффективности/безопасности применения реконвалесцентной плазмы у пациентов с COVID-19 в зависимости от сроков введения и титра антител в стационарах Департамента здравоохранения г. Москвы, оптимальные результаты применения ПР достигнуты с применением плазмы с высоким титром специфических антител. [12].

Проведенный анализ кажущихся противоречивыми результатов клинических испытаний показал, что использование ПР с высоким титром антител к SARS-CoV-2 (RBD домену S белка) на ранней стадии заболевания (предпочтительно в течение 3 дней с момента появления симптомов) может снизить смертность и прогрессирование COVID-19 [19].

Основная проблема терапии ПР — контроль её качества и стандартизация. Существует ряд ограничений в применении, связанных с необходимостью применения плазмы с высоким титром специфических антител для обеспечения эффективности терапии. Классическим методом определения вируснейтрализующей активности является реакция вируснейтрализации (РВН), которая имеет ряд ограничений в рутинном использовании и может привести к невозможности стандартизации используемой ПР.

При этом, использование ЛП ИГЧ, полученного из плазмы, содержащей очищенные антитела к SARS-CoV-2, может иметь ряд преимуществ.

Гипериммунные иммуноглобулины давно доказали свою эффективность и являются основным способом экстренной профилактики и лечения бешенства, столбняка, клещевого энцефалита и ряда других бактериальных и вирусных инфекций [24-29].

Интерес к таким разработкам продемонстрировали ведущие мировые производители препаратов крови, которые приступили к созданию ПЛ ИГЧ против COVID-19: израильская компания Камада в сотрудничестве с итальянской компанией Кедрион объявили о своем сотрудничестве 28 апреля 2020 года, а 4 ведущих мировых производителя CSL Behring, Takeda, Emergent BioSolutions и Grifols организовали альянс для работы по данному проекту 6 апреля 2020 года [32-34].

Общие методы фракционирования плазмы с этапами очистки и удаления вирусов обеспечивают безопасность ЛП гипериммунных ИГЧ по сравнению с используемой для этих же целей ПР [41]. При производстве препаратов иммуноглобулинов обеспечивается и

контролируется также содержание специфической активности, что позволяет стандартизовать ЛП [21, 22, 23].

Вандеберг с соавторами описал производство нескольких партий ЛП ИГЧ, содержащих антитела к SARS-CoV-2 и показал, что характеристики продукта были аналогичны характеристикам для препарата ЛП ИГЧ «^атипех», и соответствовали высокоочищенному продукту, который сохраняет специфическую активность иммуноглобулинов класса G, обнаруженную в исходной плазме [36, 37].

Цель фармацевтической разработки - создать качественный, эффективный и безопасный ЛП, и обосновать процесс его производства для того, чтобы постоянно выпускать продукт с требуемыми свойствами (характеристиками).

Таким образом, начало разработки нового препарата специфического внутривенного анти-COVГО-19 гипериммунного глобулина требует в первую очередь разработки и стандартизации критерия, характеризующего основной параметр качества разрабатываемого ЛП - специфическая активность.

Фармацевтическая разработка специфических иммуноглобулинов (СИГ), полученных из плазмы крови человека, включает выбор фармацевтической субстанции, способа (метода) промышленного выделения основного действующего вещества (ОДВ), состава и вида лекарственной формы, первичной и вторичной (потребительской упаковки), показателей качества и методов их оценки для обоснования свойств ЛП, программ (объема) доклинических и клинических исследований и показаний к медицинскому применению.

Одним из важнейших показателей, определяющих качество специфических противовирусных ЛП ИГЧ, является содержание антител, нейтрализующих вирус, - показатель специфической активности. Однако в настоящее время получают противоречивые результаты исследований различных наборов для иммунологического анализа. Исследования показывают, что серологическая оценка SARS-CoV-2 с помощью одной тест-системы требует осторожности не только при выявлении инфекции, но и при оценке иммунологического статуса [46-49].

Требования к показателям качества сырья и ЛП, полученных из плазмы крови человека, и методам их оценки определены и описаны в государственных фармакопеях США, ЕС и РФ [5052].

В условиях отсутствия фармакопейных стандартов качества на препараты ИГЧ производители самостоятельно разрабатывают нормативные документы по качеству ЛП, содержащие перечень показателей качества, критерии и методы их оценки. Поэтому перед началом разработки показателей качества специфической активности иммуноглобулина против COVID-19 и метода его оценки требуется провести анализ возможных методов оценки специфической активности.

1.2. Анализ современного состояния проблемы оценки уровня антител, специфичных к вирусу SARS-CoV-2 для оценки показателя специфической активности

При создании и внедрении в практику ЛП специфических ИГЧ одной из основных задач является разработка критериев для оценки их качества, а в препаратах для профилактики и лечения инфекционных заболеваний в первую очередь — это разработка методов оценки специфической активности, которая напрямую связана с эффективностью данных ЛП [53,54]. Так как разработка препарата ЛП ИГЧ против COVID-19 проводилась одновременно с разработкой подобных препаратов другими производителями препаратов крови, отсутствовал общепринятый подход к оценке уровня специфической активности. Для разработки принципа оценки специфической активности ЛП ИГЧ против COVID-19 следовало изучить применяемые методики и подходы для оценки уровня специфических антител к вирусу SARS-CoV-2 и оценить, могут ли какие-либо из используемых подходов быть применены для оценки специфической активности ЛП ИГЧ против COVID-19.