Оптимизация режима орошения люцерны на сено дождевальной машиной "Кубань-ЛК" на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кальянов, Александр Любомирович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кальянов, Александр Любомирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРОШЕНИЯ НА ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ (обзор литературы)
1.1. Биологические особенности и хозяйственное значение люцерны
1.2. Орошение и урожай люцерны
1.3. Ирригационная эрозия при поливе дождеванием.
Мероприятия по ее предотвращению
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природные условия Нижнего Поволжья
2.2. Местоположение и условия проведения исследований
2.3. Агротехника возделывания люцерны в опыте
2.4. Основные задачи, схема опыта и методика исследования
3. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВА ЛЮЦЕРНЫ
3.1. Полнота всходов и сохранность люцерны
3.2. Корневая система люцерны и особенности ее развития
3.3. Урожайность люцерны на сено
4. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ ЛЮЦЕРНЫ
4.1. Динамика влажности почвы и режим орошения
4.2. Сток поливной воды на посевах люцерны
4.3. Смыв почвы и вынос стоком элементов питательных веществ
4.4. Динамика суммарного водопотребления люцерны при разных уровнях предполивного порога влажности
5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛИВА ЛЮЦЕРНЫ НА СЕНО
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация режима орошения люцерны на сено дождевальной машиной "Кубань-ЛК" на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»
Для создания высокопродуктивной животноводческой отрасли сельского хозяйства необходима прочная кормовая база. В зоне же Нижнего Поволжья, которое отличается засушливостью климата, эту задачу можно решить только с помощью орошения. Здесь имеются достаточно большие запасы пресной воды, которую можно использовать для полива сельскохозяйственных культур.
В настоящее время в регионе уже имеются значительные площади орошаемых земель. Следует, однако, отметить, что за последние годы произошло не только прекращение строительства оросительных систем, но и сокращение существующих, о чем можно сожалеть. Так, в 1965 г. в Волгоградской области было 35 тыс. га орошаемых земель, в 1985 г. - 381 тыс. га, максимальная площадь достигла в 1990 г. 421 тыс. га, а в 1995 г. площадь орошения уменьшилась до 306 тыс. га и этот процесс продолжается, на 1998 г. орошаемая площадь составляла 282,7 тыс. га. Количество дождевальной техники в 1998 г. сократилось более чем в два раза, а процент исправных машин снизился до 48 по сравнению с 1990 г. (Сушко В.В., 1999). К тому же 35.40% площадей регулярного орошения по разным причинам не поливаются.
Люцерна - культура многоукосная, широко возделывается на орошаемых землях, полно использует теплый период года и в условиях Нижнего Поволжья формирует четыре-пять укосов с общим урожаем до 80. 100 т/га зеленой массы. Следует отметить, что возможности люцерны в этом отношении очень высокие и могут быть реализованы при оптимальных условиях, создаваемых при орошении. Люцерна по выходу протеина с гектара превосходит все другие кормовые культуры.
Люцерна может возделываться при любых способах орошения, но более эффективный - дождевание. Этот способ полива достаточно механизирован и позволяет точно выдержать заданный режим увлажнения почвы. Однако, следует заметить, что одна из проблем дождевания - это образование неуправляемого поверхностного стока воды при поливах, который приводит к смыву почвы, неравномерному ее увлажнению, потерям воды на сток и глубинную инфильтрацию, ухудшению мелиоративного состояния орошаемой территории, а в итоге снижению плодородия почвы и эффективности орошения. Эти негативные процессы возникают при несоответствии водовпитывающей способности почвы и интенсивности поступления воды на поверхность поля. Если поступает воды на почву больше, чем может впитаться, то возникает сток «лишней» воды. На развитие и интенсивность ирригационной эрозии большое влияние оказывает также и уклон поля.
В зоне Нижнего Поволжья вопросами возделывания люцерны при орошении занимались многие ученые (Иванов А.Ф., 1975; Багров М.Н., 1975; Ларионов А.Г., 1966; Дронова Т.Н., 1977; Милюкина A.A., 1971; Жидков В.П., 1970; Плешаков В.А., 1978 и другие), причем в большинстве исследований изучалось влияние на урожай культуры режима орошения и минерального питания. Вопросы стока поливной воды, смыва почвы и потерь питательных веществ с жидким и твердым стоком изучены крайне слабо. Это определялось тем, что дождевальные машины имеют заданную интенсивность дождя, которая не регулируется. В этом случае поливная норма задается или временем стоянки или числом прохода машины. Новое поколение дождевальных машин, появившихся в последнее время, таких как «Кубань-ЛК», при заданной интенсивности дождя могут изменять поступление количества воды на почву за счет скорости движения. Скорость движения регулируется сравнительно просто. При увеличении скорости машины в два раза воды на единицу площади поступает в два раза меньше. Машина может двигаться как по часовой, так и против часовой стрелки, что позволяет провести исследование стока поливной воды при разных поливных нормах и технологиях полива.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Кальянов, Александр Любомирович
ВЫВОДЫ
1. Возделывание люцерны на сено с гарантированным получением высоких урожаев в агроэкологических условиях сухих степей Волго-Донского междуречья с его высокой теплообеспеченностью и обильным приходом солнечной радиации в связи с низкой естественной влагообеспеченностью, частыми засухами и суховеями возможно только при орошении. Оптимизация водного режима почв обеспечивает получение за четыре укоса от 10,9 до 18,1 т/га сена люцерны.
2. Доля оросительной воды в структуре суммарного водопотребления посевов люцерны в зависимости от обеспеченности года осадками изменялась от 47,4% во влажный год до 76,8% в острозасушливые, осадков от 11,9% до 38,5%, запасов почвенной влаги от 8,6% до 19,5%.
Максимальное суммарное водопотребление характерно для люцерны при поддержании влажности активного слоя почвы не ниже 80.85% НВ. Более эффективно влагу использовали посевы люцерны второго года пользования. Коэффициент водопотребления на них изменялся от 350,6 до 430,9 м3/т. Посевы первого года пользования на формирование одной тонны сена затрачивали от о
285,8 до 357,8 м воды. Самая низкая продуктивность использования влаги на посевах люцерны третьего года пользования, амплитуда колебания коэффициента водопотребления от 412,3 до 469,6 м3/т. л
3. Наибольшая урожайность, приходящаяся на 1 м оросительной воды характерна для вариантов с дискретной выдачей поливной нормы. Эффективность использования поливной воды на таких вариантах колебалась от
3 3
2,90 до 7,33 кг/м и от 2,88 до 6,33 кг/м при поддержании нижнего порога влажности почвы 70.75% НВ и 60.65% НВ соответственно, при тех же порогах, но одноразовой выдачей поливной нормы продуктивность 1 м3 воды снижалась до 2,54.5,87 кг и до 2,72.5,79 кг.
4. Высокая урожайность сена люцерны (49,6 т/га в сумме за три года) достигается при поддержании влажности активного слоя почвы не ниже 70.75% НВ и дискретной выдаче поливной нормы (300+300 м/га). Двуступенчатая технология полива нормой 800 м /га (400+400) в результате снижения стока поливной воды с 3124 до 764 м3/га в сумме за три года дает возможность за счет его использования посевом люцерны получать урожай только на 7,2%) ниже в сравнении с режимом орошения 80.85% НВ, тогда как при одноступенчатой схеме на 17,6%.
Урожайность сена люцерны в сумме за три года при одноразовой выдаче Л поливной нормы 600 м /га, за счет непродуктивных потерь оросительной воды со стоком на 8,1 т/га или на 19,5% ниже, чем при выдаче этой же нормы за два прохода машины «Кубань-ЛК».
5. Сохранность растений люцерны определяется как режимом орошения, так и технологией полива. Предполивной порог влажности 80.85% НВ обеспечил сохранность растений до 45,9%> к концу третьего года пользования. Дискретные поливы позволили сохранить на этот срок 43,3% при пороге 70.75% НВ и 38,3%о 60.65%> НВ, что на 1,6 и 1,5% больше, чем при одноступенчатых схемах полива на соответствующих режимах.
6. Низкая водовпитывающая способность светло-каштановых почв (0,81 мм/мин за первый час), высокая интенсивность поступления воды на почв (0,67 мм/мин) у дождевальной машины «Кубань - ЛК» уже при поливной норме л
400 м /га вызывает сток поливной воды при уклоне 0,008. При поливной норме о
600 м /га, выданной в один прием, его величина в среднем за три года составила 981 м3/га или 24,6% от водоподачи, что в 13,1 раз больше, чем при ее
3 3 дискретном распределении, а для нормы 800 м /га сток достигает 1041 м /га (30,1%) от водоподачи), применение двуступенчатой технологии полива снижает эти потери в 4,1 раза.
На возникновение и интенсивность стока влияет влажность верхнего слоя почвы перед поливом. При дробной выдаче поливной нормы сток при первом проходе машины отсутствует и появляется только при втором, когда влажность верхнего слоя выше.
Потери части оросительной воды на сток уменьшают глубину промачивания почвы. При одноразовой выдаче нормы 600 м3/га почва промачивалась на глубину 55 см, нормы 800 м /га на 50 см, а при дискретном поливе на 60 и 68 см соответственно.
7. Дискретная выдача поливной нормы уменьшает вынос питательных элементов со стоком. В сумме за три года при поливе нормой 600 м3/га потери азота составили 98,0 кг/га, фосфора 216,0 кг/га, калия 133,5 кг/га, а при дробном поливе той же нормой азота 3,3 кг/га, фосфора 12,7 кг/га, калия 4,6 кг/га. При Л поливе нормой 800 м /га потери МРК со стоком были еще выше: азота 189,7 кг/га, фосфора 269,3 кг/га, калия 181,7 кг/га, выдача этой нормы за два приема уменьшила потери по азоту в 9,7 раза, фосфору 6,9 раза, калию 6,0 раза.
8. Сток оросительной воды с поля вызывает смыв почвы, который увеличивается при больших поливных нормах. При поливной норме 800 м3/га смыв почвы за полив в среднем за три года достигает 4,15 т/га, 600 м /га о
1,47 т/га и 400 м /га - 0,46 т/га. Дискретная выдача поливной нормы в значительной степени изменяет его величину, сводя до 0,08 т/га при норме
3 3
300+300 м /га и до 0,82 т/га при норме 400+400 м /га. Тогда как предельно допустимый среднегодовой смыв для светло-каштановых почв рекомендован 1,5 т/га.
9. Энергетические показатели на формирование урожая сена люцерны указывают на оптимальный уровень эффективности орошения при поддержании влажности почвы не ниже 70.75% НВ с дискретной выдачей поливной нормы. С энергетической точки зрения предполивной порог влажности почвы 60.65% НВ с дискретным распределением поливной воды может использоваться при
95 недостатке водных ресурсов, напряженных графиках полива, особенно в острозасушливые годы.
10. В результате стока поливной воды энергетическая эффективность орошения снижается за счет потерь элементов питания, достигающих 1,2. 17,9% совокупной энергии, аккумулированной в урожае. Одноразовые л поливные нормы 600 и 800 м /га увеличили эти потери энергии до 9,5 и 17,9% в то время, как дискретные до 0,1 и 1,8% соответственно.
96
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения высоких и гарантированных урожаев люцерны на сено и уменьшения стока поливной воды при поливе дождевальной машиной «Кубань-ЛК» на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья целесообразно:
1. Поддерживать влажность в активном слое почвы 0.0,7 м не ниже 70.75% НВ с выдачей поливной нормы 600 м/га за два оборота машины (300+300 м3/га).
2. В условиях недостатка водных ресурсов, особенно в острозасушливые годы, поддерживать влажность активного слоя почвы 0.0,7 м не ниже 60. .65% о
НВ с дробной выдачей поливной нормы 800 м /га за два прохода машины (400+400 м3/га).