Теоретические основы управления лизинговой системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Караваев, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Караваев, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОМ КАК
СИСТЕМОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Понятие лизинга: содержание и виды реализации.
1.2. Лизинговая система как объект управления.
Глава 2. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОМ
В РОССИИ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
2.1. Функционирование системы управления лизингом.
2.2. Развитие системного управления деятельностью субъектов лизинговых отношений.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ СИСТЕМОЙ В РОССИИ 3.1. Применение квалиметрического метода в управлении лизинговой операцией.
3.2. Использование инструментов минимизации рисков в управлении лизинговой системой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы управления лизинговой системой»
Актуальность темы исследования. Необходимость активизации функционирования реального сектора российской экономики актуализирует проведение теоретического исследования и практической реализации методов обновления основных фондов субъектами рынка. Нерешенными остаются проблемы изыскания источников средств для быстрого внедрения в производство новой техники, преодоления барьера неплатежей и стимулирования сбыта готовой продукции.
Нарушение хозяйственных связей, недоиспользование производственных мощностей, неоправданно высокие, несоответствующие достигаемым производственным результатам, административные расходы, - все это привело к тому, что уменьшились внутрипромышленные накопления, осложнилось движение в направлении повышения конкурентоспособности и стабилизации финансового положения предприятий.
В1 условиях быстро меняющейся макроэкономической среды требуется применение новых подходов к разработке направлений улучшения использования производственных фондов. В ■ связи со спадом производства возникли серьезные затруднения с загрузкой производственных фондов и сбытом оборудования. В это же время остается нерешенной проблема удовлетворения потребностей сферы малого, среднего бизнеса, а в ряде случаев и крупных предприятий в современном оборудовании для создания рабочих мест, из-за отсутствия финансовых средств. На сегодняшний день на производствах имеется парк оборудования возрастом 15-20 лет при амортизационном сроке 10 лет, то есть износ оборудования составляет 150-200%, не говоря о моральном износе, который невозможно подсчитать. На многих предприятиях простаивает оборудование в силу резкого спада производства или его перепрофилирования.
Все это делает актуальным проведение исследования лизинга как одной из систем, способной изыскать средства и организовать для быстрого внедрения новой техники в материальное производство, преодоления неплатежей, стимулирования сбыта готовой продукции, решения проблем государственного финансирования, кредитования и повышения квалификации рабочей силы.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические разработки по проблемам аренды и лизинга сосредоточены в трудах Абалкина Л.И., Белова А.В., Васильева Г.И., Волынского B.C., Газмана В.Д., Голощапова В.В., Горемыкина В.А., Демидова Е.Е., Евстратова А.Н., Завьялова П.С., Кабатовой В.Е., Киселева И.Б., Комарова А.И., Комарова В.Ф., Королева В.Н., Кравченко ИХ, Курносова А.В., Лаврушина О.И., Максимова М.М., Медведкова С.Ю., Митрофанова И.Г., Молчанова А.И., Остапенко В.В., Попова А.С., Прилуцкого Л.Н., Сусаняна К.Г., Токарева А.Л., Францевой Е.Ф.,Чекмаревой Е.Н., Четыр-киной Е.М., Юсуповой А.Т.
Решение проблем управления макро- и микроэкономическими системами нашло отражение в трудах, заложивших фундаментальные основы управления системами: Авдеева В .П., Азгальдова Г.Г., Багриновского К.А., Базарова В.А., Буркова В.Н., Бутковского А.Г., Бухарина Н.И., Дмитриева В.К., Канторовича Л.В., Кондратьева Н.Д., Лобанова А.С., Михайлова Н.В., Новожилова В.В., Преображенского Е.А., Радищева А.И., Сергеева А.А., Струве П.Б., Струмили-на С.Г., Туган-Барановского М.И., Чупрова А.И., Юровского Л.Н. и других авторов. В ряде работ раскрыты финансовые и правовые основы лизинга. Много работ посвящено анализу практики лизинговых взаимоотношений между субъектами хозяйства. Вместе с тем, чаще всего исследуются лишь частные вопросы, связанные с превращением лизинга в действительно эффективный механизм обновления основных фондов на предприятиях. Несмотря на большое количество публикаций о лизинге, фундаментальных и прикладных работ по управлению лизинговыми системами пока не так много. Отсутствуют научно-практическое обоснование лизинга как системы, и системы управления лизингом. В связи с этим необходимо осмысление процесса создания и обоснование использования аппарата по управлению лизинговой системой на базе системо-логии и квалиметрии.
Методологической основой исследования поставленных в диссертации проблем послужила диалектическая теория познания. Анализ поставленных проблем строится на принципах диалектической логики: диалектики целого и части, общего и специфического, развития через противоречия, явления и сущности. Основой исследования стали традиционные и нетрадиционные концепции, принципы и методы познания, положения, посвященные системной организации хозяйства, информационным технологиям, менеджменту, теории экономических информационных систем. Сюда можно отнести труды древних мыслителей, последователей классического направления, ученых-институциалистов и др.
Дискуссионный характер многих вопросов и большая народнохозяйственная ; значимость исследования многих аспектов управления лизингом как экономической системой определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ и рекомендаций для формирования, функционирования и управления лизинговой системой.
В соответствии с этим в диссертации решались следующие задачи:
• исследовать экономическую сущность лизинга;
• определить многообразие видов лизинговых систем (видов лизинга), произвести их анализ и дать определение лизинга как экономической системы;
• изучить основные условия и принципы интеграции субъектов лизинга в лизинговую систему;
• обобщить опыт формирования лизинговой системы в России, выявить ее особенности, специфику, риски;
• разработать рекомендации по применению квалиметрической методики оценки объектов в лизинге.
Предметом исследования в диссертационной работе являются управленческие отношения, складывающиеся в процессе воздействия государственных институтов на лизинговую деятельность хозяйствующих субъектов.
Объектом исследования в диссертационной работе явилось управление лизинговой системой.
Информационная основа диссертационной работы: Законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, монографическая литература и статьи периодической печати по лизингу. В процессе исследования были использованы и обобщены материалы конференций, статистические данные по Российской Федерации, Саратовской области.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании и разработке методологии управления лизингом в условиях современной России.
1. Лизинг рассмотрен как форма предпринимательской деятельности, выражающей отношения собственности и инвестирования, как особая система хозяйствования, определяемая уровнем развития производительных сил и производственных отношений национальной экономики.
2. Управление лизинговой системой представлено как целенаправленный; процесс воздействия на смену состояний системы и обеспечения ее эффективного функционирования в интересах участников лизинговой операции на микроуровне (уровне отдельной лизинговой сделки, на котором система управления лизингом представляет собой подсистему управления лизингодателя, в которой принимаются решения в области организации и непосредственного осуществления лизинга) и макроуровне (уровне, на котором в лизинговую систему включены не только субъекты лизинговой деятельности, а правительство и организации, которые могут принимать решения в области организации и непосредственного осуществления лизинга).
3. Выделены и проанализированы основные формы государственного воздействия на систему отношений в лизинге, широкое применение которых значительно улучшит качество управления лизинговой системой, поскольку более надежной и устойчивой станет подсистема управления в структуре самой лизинговой системы. Доказано, что применение всех форм государственного регулирования лизинговой деятельности сделает возможным использование разных уровней управления лизингом в зависимости от уровня общественного разделения труда.
4. Разработана квалиметрическая модель оценки свойств субъектов лизинга, (лизингополучателя - кредитоспособность, прибыльность и др.), построено и описано дерево свойств и дерево показателей свойств и на основе аналитического метода определения абсолютных значений-показателей проведены их расчеты.
5. Для организации системного управления лизинговыми отношениями предложен вариант комплексной оценки экономической эффективности лизинга и система расчетных показателей, охватывающая основные процессы функционирования лизинговой системы при реализации интересов всех участников лизинговой сделки.
Практическая значимость. Диссертация представляет практический интерес для российских промышленных предприятий регионального уровня, заинтересованных в интеграции субъектов лизинговой деятельности, направленной на улучшение использования производственных фондов и общее управление лизинговой системой. Практическим достижением является разработка рекомендаций по управлению лизингом
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 3,95 п.л. Основные научно-методические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе СФ МГСУ по дисциплине "Организация и финансирование инвестиций" для специальности 061100 "Менеджмент".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Включает 3 таблицы, 4 графика, 13 рисунков, 5 схем.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Караваев, Андрей Владимирович
ВЫХОД
Выбор системы счета, измерение и оценивание результата.
Рис 2. Входы и выходы системы управления лизингом в виде «черного ящика».
Информационный вход системы - это информационная цель. Цель - это состояние, к которому направлена тенденция движения объекта. Ресурсы - это средства, которые необходимы и достаточны для перехода от информационной цели к результату. Ресурсный вход - это материалы и энергия, необходимые для ее реализации. Ресурсный выход системы - это результат ее деятельности, так или иначе соответствующий информационной цели, а информационный выход - информация о степени этого соответствия. Приведенные понятия в отношении лизинговой системы могут быть представлены следующими примерами.
Информационный вход - обеспечение аграрных хозяйств сельхозтехникой на основе лизинга, контроль за лизинговыми платежами. Ресурсный вход -средства федерального бюджета, выделяемые в лизинговый фонд. Ресурсный выход - передача сельхозтехники аграрным хозяйствам, пополнение лизингового фонда за счет получения лизинговых платежей. Информационный выход -всякая информация о степени соответствия функционирования системы ее информационной цели, например, отчет на уровне хозяйственной деятельности.
Функционирование лизинговой системы необходимо рассматривать во взаимодействии со средой. Под средой может пониматься совокупность всех систем, кроме рассматриваемой - лизинговой системы. Основные объекты, характеризующие среду лизинговой системы: государственные органы, учреждения и организации, взаимодействующие с лизинговой системой по вопросам проведения лизинга.
Взаимодействие лизинговой системы со средой представляется внешними связями системы. Эти связи разделяются на входные и выходные. На входе лизинговая система что-то получает из среды, на выходе среда получает что-то из системы. Как входные, так и выходные связи делятся на информационные и ресурсные. Информацию можно определить как соответствие между структурами управляющей и управляемой систем, позволяющее первой из них управлять своими действиями по отношению ко второй. Без информационного обмена системы со средой немыслимы функционирование и развитие системы, ее адаптация к постоянно меняющимся условиям и возможность воздействия на внешний мир, она не будет жизнеспособной. Таким образом, информационные связи необходимы, чтобы шли процессы управления как внутри самой лизинговой системы, так и между системой и окружающей ее средой. Для принятия решений по управлению системой нужна также информация о состоянии управляемой системы и внешней. среды. Под системой управления лизингом будем понимать такую подсистему лизинговой системы, которая состоит из взаимосвязанных элементов, вырабатывающих управляющие воздействия. Чтобы цель управления была достигнута, в систему управления должна поступать информация о состоянии управляемой системы. Эта информация позволяет скорректировать управляющие воздействия (см. рис. 3).
Рис 3. Схема управления системой.
Обеспечение всех подсистем лизинговой системы необходимой информацией должен обеспечить информационный поток (см. рис. 4). Разберем движение информационных потоков на примере создания и реализации некоторой лизинговой сделки.
Внешние потоки информации
Информационный поток обратной связи Рис. 4. Схема движения информационных потоков Прежде чем заключить лизинговую сделку, лизингодателю необходимо иметь какую-то начальную информацию, получаемую из внешних источников, в частности, информацию об объекте лизинга, о лизингополучателе, о выбранном лизингополучателем поставщике, предложенные лизингополучателем варианты финансирования, размер аванса, сроки погашения основного долга, периодичность лизинговых платежей, бизнес-план лизингового проекта и иную дополнительную информацию.
Затем необходимо построить описательную модель, т.е. описать какой должна быть лизинговая сделка. На этом этапе происходит согласование формы лизинга, сроков лизинга, участников лизинговой сделки, условий договора купли-продажи, условия акта приемки-передачи объекта лизинга, сроков приемки предмета лизинга, условий страхования в рамках лизинговой сделки, методики расчета лизинговых платежей, условий по выкупу и цены выкупа лизингового имущества, инвестиционная экспертиза лизингового проекта и иные вопросы. После этого надо построить алгоритмическую модель - разработать последовательность действий для достижения поставленной цели. И только после этого можно приступать к реализации замыслов - заключению лизинговой сделки. В ходе действия лизингового проекта необходимо постоянно собирать информацию о результатах деятельности.
Полученную информацию каждый раз необходимо анализировать, определиться с необходимостью внесения изменений в систему. Возможно, придется внести изменения в описательную или алгоритмическую модели. На практике этот этап сопровождается внесением изменением в договор лизинга, отказом от возможного дальнейшего страхования лизинговой сделки, при полном и своевременном поступлении текущих лизинговых платежей, или наоборот расторжением договора лизинга предусмотренным статьями 618, 619, 620 ГК РФ. В право лизингодателя входит право также инспектирования и контроля за соблюдением условий договора лизинга и сопутствующих договоров, предусмотренные статьями 37,38 ФЗ «О лизинге».
Лизинговая система - важнейший объект управления в экономической структуре страны, поскольку в рамках этой системы и в зависимости от состояния управления формируется тот общехозяйственный эффект, который включает: эффект расширения производственных мощностей, создающий дополнительные стимулы к накоплению и ускоряющий процесс трансформации капитала из ссудного в функционирующий; эффект ускорения научно-технического прогресса благодаря обновлению производства и доступности многих видов дорогостоящего оборудования; эффект инвестиций, когда благодаря росту производительности техники отпадает необходимость в замораживании крупных средств, а аренда формирует стимулы к экономии. Однако реализация этих эффектов в значительной степени зависит от состояния системы управления лизингом.
Таким образом, по результатам исследования проблем данного параграфа можно сделать следующие выводы:
Предприятия, участвующие в процессе лизинга, действуя в едином экономическом и правовом пространстве, образуют некую целостность — лизинговую систему. Управление этой целостной системой требуют системного подхода. Системный подход выступает основой методологии при выделении основных направлений совершенствования управления лизингом и детализации этих направлений. Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и условий, обеспечивающих эту целостность, на выявление многообразных типов связей внутри объекта и связей самого объекта со средой. Формирование эффективной системы управления отношениями лизинга и постоянное ее совершенствование в динамично развивающихся условиях как раз и предназначено для укрепления внутренних связей системы лизинга, придания ей целостности, сохранении устойчивой динамики ее расширения и развития. Привлечение методов системного анализа для решения проблем совершенствования управления лизинговой системой в национальной экономике необходимо, прежде всего, потому, что в процессе принятия решений по развитию лизинговых отношений приходится осуществлять выбор в условиях неопределенности, которая обусловлена наличием факторов, неподдающихся строгой количественной оценке.
Лизинговая система - совокупность множества элементов, образующих определенную целостность. Это есть совокупность взаимосвязанных между собой субъектов лизинговой деятельности (лизингодателя, лизингополучателя) и предмета лизинга. В связи с многообразием видов лизинга и форм его организации в лизинговую систему могут быть интегрированы дополнительно другие участники лизинговой сделки, такие как страховая компания, кредитная организация, компании по техническому обслуживанию предмета лизинга и обучению персонала лизингополучателя.
Лизинговая система в определенном смысле есть особая форма хозяйствования, которая нуждается в управлении. Поскольку и лизингодатель и лизингополучатель - это предприниматели, стало быть лизинговая система есть форма организации предпринимательской деятельности. Субъекты лизинговой системы - предприниматели, они - собственники, либо для своей деятельности привлекают ресурсы на правах собственности. Объект лизинга одновременно выступает как собственность лизингодателя и как функция капитала лизингополучателя. Отсюда следует, что лизинг — есть способ реализации отношений собственности, обусловленный состоянием производительных сил и состоянием производственных отношений национальной экономики.
Лизинговая деятельность, с одной стороны, способствует становлению частной собственности на средства производства, а с другой - ведет к преодолению ее, смене владельца и распорядителя. В процессе лизинга происходит саморазвитие и государственной собственности, а при определенных условиях и превращение ее в частную, общую, совместную или долевую. Вкладывая свои средства и труд в улучшение и количественное умножение основных средств производства, лизингополучатели становятся уже не только владельцами, но и собственниками таких приращений. В результате в лизинге достигается разрешение двойственности общей собственности, которая принадлежит всем совместно действующим предпринимателям вместе и одновременно каждому в отдельности. Можно даже утверждать, что действительный, подлинный лизинг имеет место лишь в тех случаях, когда применяемая форма предпринимательства ведет к возникновению общей (коллективной) и частной собственности на средства производства и результаты труда. В то же время любой вид собственности не исключает лизинговую форму ее использования.
Функционирование лизинговой системы - это процесс, представляющий собой последовательный переход лизинговой системы из одного состояния в другое состояние. Есть три типа функционирования лизинговой системы: естественное, происходящее благодаря действию внутренних движущих сил системы (воздействие со стороны субъектов лизинговой системы); вынужденное, происходящее в результате воздействия на лизинговую систему внешних сил (влияние со стороны среды); фактическое, происходящее в результате действия на лизинговую систему как внутренних, так и внешних сил. В ходе функционирования лизинговой системы ее элементы, подсистемы и система в целом принимают определенные состояния.
При формировании системы управления лизингом следует учитывать тот факт, что в лизинговой системе наличествуют две основные подсистемы: субъектная и объектная. Субъектная подсистема - это подсистема, реализующая политику в области лизинга, а объектная подсистема — это подсистема по отношению к которой реализуется политика в области лизинга. И субъектную и объектную подсистемы по признаку активности участия в лизинговой деятельности подразделять на активную и пассивную. В состав активной субъектной подсистемы входят лизинговые компании, лизинговые фонды, инвестиционные фонды, занимающиеся лизингом, а также правительство и Президент РФ. В состав пассивной субъектной подсистемы входит имущество, технические средства, здания, земля и т.п., принадлежащие элементам активной субъектной подсистемы. В состав активной объектной подсистемы лизинга входят лица и компании, являющиеся лизингополучателями или продавцами имущества, передаваемого в лизинг. В состав пассивной объектной подсистемы входят товары, транспортные средства и оборудование, передаваемые в лизинг.
Лизинговая система имеет информационную подсистему, куда входят нормативно-правовые акты и документы, касающиеся лизинговой деятельности, которые, по сути, являются управляющей информацией.
Взаимодействие лизинговой системы со средой представляется внешними связями системы. Эти связи разделяются на входные и выходные. На входе лизинговая система что-то получает из среды, на выходе среда получает что-то из системы. Как входные, так и выходные связи делятся на информационные и ресурсные. Информация — есть соответствие между структурами управляющей и управляемой систем, позволяющее первой из них управлять своими действиями по отношению ко второй. Без информационного обмена системы со средой немыслимы функционирование и развитие системы, ее адаптация к постоянно меняющимся условиям и возможность воздействия на внешний мир, она не будет жизнеспособной. Система управления лизингом - подсистема лизинговой системы, которая состоит из взаимосвязанных элементов, вырабатывающих управляющие воздействия и корректирующих их с помощью информации.
Лизинговая система - важнейший объект управления в экономической структуре страны, поскольку в рамках этой системы и в зависимости от состояния управления формируется тот общехозяйственный эффект, который включает: эффект расширения производственных мощностей; эффект ускорения научно-технического прогресса; эффект инвестиций. Их реализация зависит от состояния системы управления.
Глава 2. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОМ В РОССИИ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
2.1. Функционирование системы управления лизингом
Формирование и использование современных методов управления лизингом определяется новыми сложившимися условиями хозяйствования, местом и ролью государства в экономической системе, состоянием самих лизинговых отношений. В условиях трансформирующейся экономики меняется ее структура, разрушаются старые, возникают и начинают функционировать новые институты, хотя весьма сложно и противоречиво. В этих условиях только государство как система власти и управления, может и должно обеспечить финансово-экономическую целостность, национального хозяйства, предотвратить дальнейшую дезорганизацию общества, направить в нормальное русло социально-экономические и политические реформы, восстановить продовольственную и, следовательно, экономическую безопасность страны. Стабилизация промышленного производства и обеспечение его роста - в определенной мере зависит от способности государства осуществлять контроль и регулирование социально-экономических и финансовых процессов, обеспечить управляемость экономики.
Перед российским обществом стоит задача создания адекватной условиям хозяйства системы государственного регулирования, стимулирования и контроля за развитием производительных сил. Предстоит использовать такие формы взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, которые бы активизировали инвестиционные связи, способствовали совершенствованию рынка, повышению стимулирующей роли рыночных факторов в воспроизводственных процессах.
Сам факт расширения лизинговых операций свидетельствует и о количественных и о качественных изменениях на рынке лизинговых услуг (график 1).
2500 2000
1960
960
1180
1300
1415
§ 1000
630 x 500 - 200 0
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 годы
График 1. Стоимость заключенных договоров лизинга в России в 1995-2001 гг.1 22
С расширением границы лизинговых услуг в реальную лизинговую деятельность включаются все больше участников в различных отраслях хозяйства, в том числе сотни лизинговых компаний. В России стала складываться лизинговая индустрия. По оценкам исследователей, основанных на данных 115 компаний, стоимость ежегодно заключаемых договоров достигла почти двух миллиардов долларов. Суммарно на долю этих компаний приходилось 74 процента стоимости договоров, заключенных на российском рынке23.
В экономической литературе проблема управления лизингом исследовалась достаточно подробно, выделены и проанализированы многие аспекты государственного регулирования и стимулирования применения лизинга, особенно в аграрной сфере. Однако изменение условий хозяйствования, усиление неопределенности внешней среды заставляют по-новому взглянуть на многие стороны организации и управления лизингом.
На территории России лизинг использовался еще в советское время для приобретения морских и воздушных судов через внешнеэкономические организации. Но объемы этих операций были незначительны. Поэтому отправной точкой активного развития российского лизинга можно считать начало 90-х годов, когда в России стали появляться первые коммерческие лизинговые компании. В
22 Горсмыкип В.Л. Основы технологии лизинговых операций: Учебное пособие. - М.: 0сь-905 2000. — С. 214.
23 Горсмыкип В.А. Основы технологии лизинговых операций: Учебное пособие. — М.: 0сь-90, 2000.-С. 216 своем большинстве лизинговые компании были образованы коммерческими банками.
К середине 90-х годов оценив потенциальные возможности и преимущества лизинга для дальнейшего экономического развития страны, правительство РФ приняло ряд постановлений, направленных на поддержку развития лизингового сектора. В результате на рынке стали появляться новые компании, в том числе и крупные компании, учрежденные финансово-промышленными группами для технического переоснащения входящих в их состав предприятий. В 1994 г. 15 лизинговых компаний объединились в профессиональную Ассоциацию российских лизинговых: компаний "Рослизинг". В 1997 г. в "Рослизинг" уже вошло 47 компаний, а в 1998 г. - 56.
Серьезное стимулирующее воздействие на развитие лизинга оказали два постановления правительства РФ. Первое из них — Постановление №1133 (ноябрь 1995 г.), разрешает лизингополучателям относить лизинговые платежи на себестоимость продукции в полном объеме. Второй документ, Постановление №752 (июнь 1996г.), позволяет участникам лизинговой сделки применять ускоренную амортизацию переданного в лизинг оборудования. Однако эти документы представляли собой только первые шаги на пути создания четкой законодательной базы и благоприятного климата для успешного развития лизинга и совершенствования системы его управления.
Вместе с ростом численности лизинговых компаний, что наглядно отражено на графике 2, с 1993 года постепенно увеличивались и объемы лизинговой деятельности. По оценкам "Рослизинга", в 1995 г. лизинговые компании - члены Ассоциации заключили договоры о лизинге на общую сумму 170 млрд. рублей (42 млн. долларов). В 1996 г. эта цифра возросла до 670 млрд. рублей (130 млн. долларов), а в 1997 г. объем лизинговой деятельности членов Ассоциации составил 2,8 триллиона рублей (500 млн. долларов), таким образом, по данным ассоциации «Рослизинг» в докризисный период в российскую экономику по различным лизинговым схемам было инвестировано около 6 миллиардов долларов. В 1999 году объемы поставок по лизингу увеличились в 2,5 раза. 24
800 700 600 500 400 300
200 ^ 100 0
15
1993
18
1994
500
240
28 | |
1995 1996 Годы
1997
720
1998
График 2. Рост численности лизинговых компаний в России.
Несмотря на закрепившуюся тенденцию роста объема лизинговой деятельности, лизинговый рынок в России все еще слабо развит. По оценкам "Рос-лизинга", в России доля лизинга в общем объеме инвестиций составляет менее одного процента. Для сравнения приведем данные, иллюстрирующие удельный вес лизинговых операций в инвестициях других стран (таблица 2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лизинг есть форма предпринимательской деятельности, выражающая сложившиеся отношения собственности и инвестирования, как особая форма хозяйствования субъектов в национальной экономике. В экономическом смысле лизинг - это комплекс имущественных отношений, складывающихся в основанной на кредите инвестиционной операции, состоящей из покупки и последующей долгосрочной аренды актива.
Операция лизинга имеют следующие особенности: срок лизинга, как правило, приближается к сроку полной амортизации предмета лизинга; предметом лизинга обычно являются машины, оборудование, сооружения производственного назначения и транспортные средства; покупка лизингодателем имущества совершается исходя из потребностей лизингополучателя. Лизинг имеет черты кредита, аренды, операции купли-продажи, но это особое экономическое явление, которое представляет собой вложение средств на возвратной основе в основной капитал при условии, когда право пользования имуществом отделяется от права собственности. Лизингодатель сохраняет за собой право владения имуществом, передавая право его использования арендатору. За обладание правом использования имуществом арендатор производит согласованные с лизингодателем арендные платежи. После окончания срока лизинга объект может быть передан в собственность арендатору, либо остаться в собственности лизингодателя. Акт купли-продажи предшествует лизингу, но не является обязательным для самой операции лизинга, которая, как правило, имеет в своей основе долгосрочное кредитование.
Вместе с тем, предшествующая аренде покупка предмета лизинга лизингодателем является важной частью лизинговых отношений, поскольку если передаваемое в лизинг имущество является собственностью лизингодателя, то в экономическом смысле лизинговая операция сводится к арендной; если лизингодатель передает в лизинг арендованные им активы, то тогда отношения сводятся к субарендным; если лизингодатель берет актив в трастовое (доверительное) управление, то он не получает права собственности на этот актив и следовательно, возникающие при последующей аренде отношения нельзя считать лизинговыми; лизингодатель может приобретать предмет лизинга на условиях бартерного обмена, однако, бартерная операция сводится к отношениям купли - продажи лизингодатель может приобретать актив с отсрочкой платежа, но это тот же коммерческий кредит. Поэтому покупка актива лизингодателем через коммерческий кредит - есть составная часть лизинговой операции.
В лизинговой операции лизингодатель приобретает актив для последующей сдачи его в аренду. Вместе с тем, переход права собственности на арендуемый предмет к арендатору в конце срока лизингового соглашения является ■ частым, но не обязательным атрибутом лизинговой операции, а значит, лизинг нельзя считать отношениями купли-продажи, оформленными с рассрочкой платежа. Следовательно, лизинговые отношения полностью не являются отношениями купли-продажи, непосредственно начинаясь таковыми. Это главное отличие лизинга от долгосрочной аренды с последующим выкупом.
Лизинг - эффективная форма инвестиций. Лизинговые отношения - отношения инвестиционные. Посредством лизинга можно осуществлять инвестиции в материальные активы.
В зависимости от конкретных обстоятельств, объектами лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке. В практике хозяйствования существуют различные виды лизинга.
Предприятия, участвующие в процессе лизинга, действуя в едином экономическом и правовом пространстве, образуют некую целостность - лизинговую систему. Управление этой целостной системой требуют системного подхода. Системный подход выступает основой методологии при выделении основных направлений совершенствования управления лизингом и детализации этих направлений. Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и условий, обеспечивающих эту целостность, на выявление многообразных типов связей внутри объекта и связей самого объекта со средой. Формирование эффективной системы управления отношениями лизинга и постоянное ее совершенствование в динамично развивающихся условиях как раз и предназначено для укрепления внутренних связей системы лизинга, придания ей целостности, сохранении устойчивой динамики ее расширения и развития. Привлечение методов системного анализа для решения проблем совершенствования управления лизинговой системой в национальной экономике необходимо, прежде всего, потому, что в процессе принятия решений по развитию лизинговых отношений приходится осуществлять выбор в условиях неопределенности, которая обусловлена наличием факторов, неподдающихся строгой количественной оценке.
Лизинговая система - совокупность множества элементов, образующих определенную целостность. Это есть совокупность взаимосвязанных между собой субъектов лизинговой деятельности (лизингодателя, лизингополучателя) и предмета лизинга. В связи с многообразием видов лизинга и форм его организации в лизинговую систему могут быть интегрированы дополнительно другие участники лизинговой сделки, такие как страховая компания, кредитная организация, компании по техническому обслуживанию предмета лизинга и обучению персонала лизингополучателя.
Лизинговая система в определенном смысле есть особая форма хозяйствования, которая нуждается в управлении. Поскольку и лизингодатель и лизингополучатель - это предприниматели, стало быть, лизинговая система есть форма организации предпринимательской деятельности. Субъекты лизинговой системы - предприниматели, они — собственники, либо для своей деятельности привлекают ресурсы на правах собственности. Объект лизинга одновременно выступает как собственность лизингодателя и как функция капитала лизингополучателя. Отсюда следует, что лизинг - есть способ реализации отношений собственности, обусловленный состоянием производительных сил и состоянием производственных отношений национальной экономики.
Лизинговая деятельность, с одной стороны, способствует становлению частной собственности на средства производства, а с другой - ведет к преодолению ее, смене владельца и распорядителя. В процессе лизинга происходит саморазвитие и государственной собственности, а при определенных условиях и превращение ее в частную, общую, совместную или долевую. Вкладывая свои средства и труд в улучшение и количественное умножение основных средств производства, лизингополучатели становятся уже не только владельцами, но и собственниками таких приращений. В результате в лизинге достигается разрешение двойственности общей собственности, которая принадлежит всем совместно действующим: предпринимателям вместе и одновременно каждому в отдельности. Можно даже утверждать, что действительный, подлинный лизинг имеет место лишь в тех случаях, когда применяемая форма предпринимательства ведет к возникновению общей (коллективной) и частной собственности на средства производства и результаты труда. В то же время любой вид собственности не исключает лизинговую форму ее использования.
Функционирование лизинговой системы - это процесс, представляющий собой последовательный переход лизинговой системы из одного состояния в другое состояние. Есть три типа функционирования лизинговой системы: естественное, происходящее благодаря действию внутренних движущих сил системы (воздействие со стороны субъектов лизинговой системы); вынужденное, происходящее в результате воздействия на лизинговую систему внешних сил (влияние со стороны среды); фактическое, происходящее в результате действия на лизинговую систему как внутренних, так и внешних сил. В ходе функционирования лизинговой системы ее элементы, подсистемы и система в целом принимают определенные состояния.
При формировании системы управления лизингом следует учитывать тот факт, что в лизинговой системе наличествуют две основные подсистемы: субъектная и объектная. Субъектная подсистема - это подсистема, реализующая политику в области лизинга, а объектная подсистема - это подсистема по отношению к которой реализуется политика в области лизинга. И субъектную и объектную подсистемы по признаку активности участия в лизинговой деятельности подразделять на активную и пассивную. В состав активной субъектной подсистемы входят лизинговые компании, лизинговые фонды, инвестиционные фонды, занимающиеся лизингом, а также правительство и Президент РФ. В состав пассивной субъектной подсистемы входит имущество, технические средства, здания, земля и т.п., принадлежащие элементам активной субъектной подсистемы. В состав активной объектной подсистемы лизинга входят лица и компании, являющиеся лизингополучателями или продавцами имущества, передаваемого в лизинг. В состав пассивной объектной подсистемы входят товары, транспортные средства и оборудование, передаваемые в лизинг.
Лизинговая система имеет информационную подсистему, куда входят нормативно-правовые акты и документы, касающиеся лизинговой деятельности, которые, по сути, являются управляющей информацией.
Взаимодействие лизинговой системы со средой представляется внешними связями системы. Эти связи разделяются на входные и выходные^На'входе лизинговая система что-то получает из среды, на выходе среда получает что-то из системы. Как входные, так и выходные связи делятся на информационные и ресурсные. Информация - есть соответствие между структурами управляющей и управляемой систем, позволяющее первой из них управлять своими действиями по отношению ко второй. Без информационного обмена системы со средой немыслимы функционирование и развитие системы, ее адаптация к постоянно меняющимся условиям и возможность воздействия на внешний мир, она не будет жизнеспособной. Система управления лизингом - подсистема лизинговой системы, которая состоит из взаимосвязанных элементов, вырабатывающих управляющие воздействия и корректирующих их с помощью информации.
Лизинговая система - важнейший объект управления в экономической структуре страны, поскольку в рамках этой системы и в зависимости от состояния управления формируется тот общехозяйственный эффект, который включает: эффект расширения производственных мощностей, создающий дополнительные стимулы к накоплению и ускоряющий процесс трансформации капитала из ссудного в функционирующий; эффект ускорения научно-технического прогресса благодаря обновлению производства и доступности многих видов дорогостоящего оборудования; эффект инвестиций, когда благодаря росту производительности техники отпадает необходимость в замораживании крупных средств, а аренда формирует стимулы к экономии. Однако реализация этих эффектов в значительной степени зависит от состояния системы управления лизингом.
Начало активного развития российского агролищинга — было положено в 90-е годы прошлого века. Первые коммерческие лизинговые компании создавались коммерческими банками. Для ускорения этого процесса Правительство РФ приняло ряд постановлений, направленных на поддержку развития лизингового сектора. В результате на рынке стали появляться новые компании, в том числе и крупные, учрежденные финансово-промышленными группами для технического переоснащения входящих в их состав предприятий. В 1994 г. 15 лизинговых компаний объединились в профессиональную Ассоциацию российских лизинговых компаний "Рослизинг". В 1997 г. в "Рослизинг" уже вошло 47 компаний, а в 1998 г. - 56.
Серьезное стимулирующее воздействие на развитие лизинга оказали два постановления правительства РФ. Первое из них - Постановление №1133 (ноябрь 1995 г.), разрешает лизингополучателям относить лизинговые платежи на себестоимость продукции в полном объеме. Второй документ, Постановление №752 (июнь 1996г.), позволяет участникам лизинговой сделки применять ускоренную амортизацию переданного в лизинг оборудования. Они способствовали создания четкой законодательной базы и благоприятного климата для успешного развития лизинга и совершенствования системы его управления. Вместе с ростом численности лизинговых компаний увеличивались и объемы лизинговой деятельности. По оценкам "Рослизинга", в 1995 г. лизинговые компании - члены Ассоциации заключили договоры о лизинге на общую сумму 170 млрд. рублей (42 млн. долларов). В 1996 г. эта цифра возросла до 670 млрд. рублей (130 млн. долларов), а в 1997 г. объем лизинговой деятельности членов
Ассоциации составил 2,8 триллиона рублей (500 млн. долларов), таким образом, по данным ассоциации «Рослизинг» в докризисный период в российскую экономику по различным лизинговым схемам было инвестировано около 6 миллиардов долларов. Примечательно, что в 1999 году объемы поставок по лизингу увеличились в 2,5 раза. Среди всех направлений развития лизинговых отношений в России стоит выделить несколько наиболее крупных: агролизинг, лизинг авиационной техники, лизинг станков и оборудования, лизинг автомобильной техники, лизинг строительного оборудования.
С точки зрения понимания сложившейся системы управления лизинговыми отношениями в России, все российские лизинговые компании делятся по источникам финансирования на две основные категории: коммерческие и бюджетные. Коммерческие компании в зависимости от их учредителя делятся на три вида: компании, учрежденные банками; компании, учрежденные финансово-промышленными группами; компании, учрежденные крупными корпорациями. Бюджетные компании подразделяются на: федеральные (финансируются из федерального бюджета и, как правило, создаются при министерствах) и муниципальные (финансируются из муниципального бюджета).
Российские лизинговые компании сталкиваются со множеством проблем, среди которых: отсутствие дешевого, долгосрочного финансирования; неясные нормы налогообложения; затруднительные способы нахождения надежных клиентов; отсутствие надежной защиты прав и интересов лизингодателя в случае неплатежей; судебная процедура для возврата собственности является слишком длительной; сложные и длительные таможенные процедуры; общая неосведомленность потенциальных клиентов о преимуществах лизинга как способа финансирования приобретения нового оборудования; отсутствие вторичного рынка оборудования; слаборазвитая экономика, политическая нестабильность и кризис неплатежей, макроэкономические факторы.
Среда, в которой действуют российские лизинговые компании, очень динамична, и ее трудно прогнозировать. Тем не менее, опыт показывает, что сильнейшие лизинговые компании сумели пережить сложные времена, когда ставка рефинансирования ЦБ составляла 120%, и пережили кризис августа 1998 года. Экономический кризис в России, несмотря на всю свою пагубность, сыграл положительную роль для российского лизинга, привнеся ряд благоприятных и неожиданных на первый взгляд импульсов, которые сказались на стратегическом развитии отечественной экономики. Это объясняется тем, что, во-первых, банки вынуждены были менять ориентиры - быстрее переходить от операций с короткими деньгами к среднесрочному и долгосрочному кредитованию реального сектора экономики; во-вторых, выход из кризиса сопровождался развитием отечественных производителей различных видов оборудования, усилением кооперационных связей с участниками лизинговых операций в ближнем и дальнем зарубежье; в-третьих, лизинговые компании, лизингополучатели, банки, страховщики, поставщики стали активно разрабатывать новые схемы финансирования и предоставления гарантий; в-четвертых, финансовый кризис высветил недостатки в законодательстве по лизингу, его слабые и спорные места.
Лизинг - эффективный и доступный финансовый механизм модернизации и реструктуризации российских предприятий, залог развития российской: экономики. Передовые хозяйства, используя лизинг, добиваются хороших результатов; отсталые - вынуждены переходить к примитивным методам ведения хозяйства. А вот, чтобы эту ситуацию изменить, не допустить деградации производительных сил в такой важной сфере экономики - как агропромышленный сектор, необходимо использовать такой действенный инструмент как лизинг. Для этого нужна надежная и хорошо развитая система лизингового рынка.
Один из сегментов лизингового рынка в России, имеющий на сегодняшний день наибольший потенциал, - лизинг сельскохозяйственной техники. На развитие лизингового рынка в АПК в России повлияли несколько факторов: тяжелое финансовое положение сельскохозяйственных предприятий, обусловленное диспаритетом цен, сокращением дотаций и субсидий из бюджета, высокой кредиторской задолженностью аграрного сектора, недоступностью для сельхозпредприятий кредита по сложившимся в экономике ставкам. Предпосылки активного внедрения лизинговых операций, улучшения управления всей системой лизинга в России являются: наличие огромного парка морально устаревшего и физически изношенного оборудования, многолетнее замораживание обновления основных фондов; значительные запасы товарно-материальных ценностей, не реализуемые в условиях неплатежей, и слабо организованная торговля средствами производства; перспективность организации собственного производства при наличии соответствующей нормативной базы; дороговизна производительного и рентабельного оборудования, не позволяющая мелким и средним фирмам организовать собственное производство, пользуясь исключительно обычным банковским кредитованием; исторически сложившаяся относительно низкая стоимость рабочей силы и сырья, позволяющая эффективно осуществлять производство, а также экспорт товаров. Реализация этих предпосылок позволит лизинговому рынку в России выйти на новый этап своего развития, совершенствовать всю систему управления.
Система лизинга в экономическом смысле - это комплекс имущественных отношений, обеспечивающих техническое перевооружение предприятий и ускорение научно-технического прогресса с помощью прямых инвестиций в материальной и денежной форме; в социальном - это надежный способ преодоления отчуждения начинающих предпринимателей от средств производства, приватизации государственной собственности, стимулирования трудовой активности людей и мобилизации их творческих возможностей; в политическом - это действенное средство демократизации хозяйственной жизни и формирования среднего слоя общества; в духовном - инструмент возрождения нравственной основы здорового трудового образа жизни, веры в собственные возможности, прогресс и справедливость.
В структуре системы лизинга есть подсистема управления, которая функционирует на двух уровнях: макроуровне и микроуровне. Микроуровень - это уровень отдельной лизинговой сделки, уровень на котором система управления лизингом представляет собой подсистему управления лизингодателя. Это та составная часть системы управления лизингом, на котором принимаются peineния в области организации и непосредственного осуществления лизинга. Макроуровень управления лизинговой системы - это уровень, на котором в лизинговую систему включены не только субъекты лизинговой деятельности, а и правительство, Президент, министерства и другие организации и институты, которые могут принимать решения в области совершенствования управления лизингом.
В управлении лизинговой системой государство выполняет ряд функций: исполнительная, осуществляемая органами трех ветвей власти и направленная на обеспечение фактического применения установленных норм в отношениях между хозяйствующими субъектами. Основывается на силе государственной власти и включает меры запрета, разрешения и принуждения; контролирующая, осуществляемая уполномоченными государственными учреждениями и общественными организациями - лизинговыми ассоциациями и объединениями в целях защиты прав; участников отношений от нарушений; регулятивная, направленная на создание правовых норм, правил и рамочных условий функционирования и развития бизнеса во всех его формах.
Первостепенное значение для развития системного управления деятельностью субъектов лизинговых отношений имеет фискальная политика Правительства РФ и предоставление государственных гарантий в форме поручительства, выдаваемых кредиторам лизингодателя с целью стимулирования частных инвестиций в сферу финансового лизинга. Общая закономерность состоит в том, что увеличение и расширение льгот ведет к увеличению масштабов лизинга, сокращение или введение ограничений снижает лизинговую активность. Широкое применение этих форм значительно улучшит качество управления лизинговой системы, поскольку более надежной и устойчивой станет подсистема управления в структуре самой лизинговой системы. Применение всех форм государственного регулирования лизинговой деятельности сделает возможным использование разных уровней управления лизингом в зависимости от уровня общественного разделения труда. Выделение управления лизинговыми операциями в самостоятельные подразделения или в составе маркетинговой службы предприятия (банка, промышленной фирмы) позволяет уже с большей долей профессионализма продвигать выпускаемую продукцию на рынке лизинговых услуг.
В силу действия закона общественного разделения труда лизинговая деятельность выходит за пределы производственных предприятий-изготовителей и концентрируется в особой отрасли, представленной различного рода лизинговыми компаниями. Формы управления лизинговой деятельностью образуют различные комбинации применительно ? к любому виду лизинга. Дальнейшее развитие организационных форм управления лизингом обуславливается тенденциями, вызываемыми законами кооперации и концентрации производства. Концентрация крупных финансодержателей в лице банков и страховых компаний с предприятиями производителями машин и оборудования, а также ремонтных предприятий с непосредственными потребителями позволит преодолеть неизбежные трудности развития системы лизинга технических средств в нынешних непростых условиях. Возможно долевое участие заинтересованных сторон в образовании специализированных лизинговых фирм с привлечением материально-технических баз каждого из участников и поучением ими прибыли пропорционально вложенному капиталу.
Повышенный спрос на технические средства в условиях формирования, рынка приводит к увеличению объемов сделок, осуществляемых лизинговыми фирмами; В орбиту лизингового бизнеса втягиваются все новые технические средства. Отсюда возникает необходимость укрупнения фирм, их специализации, создания юридически самостоятельных фирм, во вкладах которых данное акционерное общество будет обладать контрольным пакетом акций. По мере развития необходимо переходить к компаниям холдингового типа или включать их в финансово-промышленные группы. Именно использование фирм холдингового типа или финансово-промышленных групп позволит существенно сократить расходы по проведению лизинговых операций. Например, вопросы рекламы и издательской деятельности, служба изучения клиентуры, страхование вполне могут находиться в ведении компании - держателя контрольного пакета.
В теории управления теория принятия решений занимает исключительное место, а само управление считается эффективным тогда, когда принятие решения основывается на многофакторном анализе и когда предоставляется возможность отследить динамику состояний, свойств управляемого объекта. Количественная оценка свойств лизинга осуществлена на основе квалиметриче-ского метода с учетом принципов системного подхода, категорий и положений системологии. Основные понятия квалиметрииг свойство, качество, экономичность и интегральное качество. Ключевым элементом решения проблемы повышения успешности, эффективности лизинговых операций является проблема количественного их оценивания.
Квалиметрический метод управления лизинговой системой позволил оценить качество системы управления лизингом на микроуровне. В результате чего было выделено 8 основных этапов квалиметрического анализа лизинговой системы (определение ситуации оценивания; формирование групп участников разработки и использования методики оценивания качества; построение дерева свойств и дерева показателей свойств объекта; определение значений коэффициентов важности показателей свойств; определение эталонных и браковочных значений показателей свойств; определение значений абсолютных показателей свойств; определение значений относительных показателей свойств; определение значений показателя качества объектов), в которых удалось выделить дерево свойств и дерево показателей свойств объекта, а также путем экспертных оценок определить значение коэффициентов важности показателей свойств системы и эталонных и браковочных значений показателей.
В ходе построения квалиметрической модели оценки качества управления лизинговой системы удалось выделить доминирующее для компании лизингодателя свойство лизингополучателя - кредитоспособность. Оценивание данного свойства дало возможность на основе множества субъективных и аналитических данных построить дерево показателей, с помощью которых можно будет наиболее полно анализировать качество управления лизинговой системой.
Представляется, что применение квалиметрического метода поспособствует повышению качества управления лизинговой системой и решению сложнейших инновационных задач в различных секторах народного хозяйства. В этом и состоит его актуальность и перспектива.
Сложная экономическая и правовая природа лизинга требует оценки эффективности лизинговых проектов с позиций всех участников. Такая комплексная оценка экономической эффективности лизинга включает: для продавца предмета лизинга расчет показателей, характеризующих эффективность сбытовой деятельности с использованием механизма лизинга; для лизингополучателя исчислять две группы показателей, отражающих эффективность реальных инвестиций — в сравнении с кредитом и в сравнении с альтернативными лизинговыми проектами; для лизингодателя определять эффективность осуществления финансовых инвестиций и рентабельность лизинговой услуги, являющейся продуктом его основной деятельности. Для расчета эффективности лизинговой сделки может быть использована система показателей, включающая: увеличение объема реализации за счет поставок продукции по лизингу; увеличение прибыли за счет реализации предметов лизинга; рентабельность продаж на условиях лизинга; ускорение оборачиваемости оборотных средств; сокращение длительности оборота оборотных средств; ускорение оборачиваемости запасов. Использование этой системы показателей отвечает идее системного управления лизингом, поскольку охватывает основные процессы повышения эффективности функционирования системы лизинга при реализации интересов всех участников лизинговой сделки.
Для обеспечения лизинговой сделки служит получение лизинговой компанией залога, поручительства, аванса, распределение рисков между всеми участниками: поставщиком, лизингодателем, лизингополучателем, кредитором, страховщиком. Риски участников сделки минимизируются в ходе установления и реализации всей системы правоотношений, охватывающих лизинговую операцию.
Виды гарантий и возможности их предоставления зависят от степени риска предполагаемой сделки лизинга. Риски и возможности их возникновения бывают разные. Под рисками понимается возможность возникновения таких условий, которые приведут к негативным последствиям для всех или отдельных участников проекта. Чтобы минимизировать риски, необходим, в рамках системного подхода, целый комплекс взаимосвязанных мероприятий по предоставлению гарантий, который предполагает: понимание и учет интересов каждого из участников лизингового проекта, достижение баланса интересов; создание условий, при которых всем участникам проекта должно быть экономически невыгодно не выполнять принятые на себя обязательства; разделение рисков между участниками; построение страховой защиты от потерь, которые могут возникнуть в связи с реализацией лизингового проекта.
Возникающие при лизинговых операциях риски, распределяются на пять крупных групп, которые включают: риски, связанные с выбором предмета лизинга; риски, связанные с поставщиком предмета лизинга; риски, связанные с утратой лизингополучателем платежеспособности в период исполнения договора лизинга; риски, связанные с ликвидностью предмета лизинга и предметов обеспечения лизинговой сделки; риски, связанные с формирование портфеля договоров лизинговой компании. Соответственно каждой группе рисков присущи определенные гарантийные механизмы, позволяющие минимизировать риски лизинговых проектов.
Механизмом минимизации рисков непоставки или несвоевременной поставки оборудования, а также поставки оборудования, несоответствующего условиям договора купли-продажи, выступает взыскание штрафных санкций, проведение политики единого заказчика по группам оборудования. Следствиями действия этого механизма являются: - установление долгосрочных хозяйственных связей между сторонами лизинговой сделки; - формирование централизованной системы сервисного обслуживания; - возможности получения дополнительной скидки по ценам; - уменьшение величины авансовых платежей; - получение от поставщиков (продавцов) более дешевых по стоимости заимствований (по сравнению с банковскими) в виде коммерческих кредитов.
Риски формирования портфеля договоров лизинговой компании минимизируются: путем использования различных рейтинговых систем (в России этот механизм используется не так часто); через реализацию принципа - «не клади яйца в одну корзину» (не брать в портфель проекты одной отрасли более чем на 20-30% сделок); путем использования различных источников финансирования своих сделок; заключение разных договоров приблизительно равных по видам оборудования, стоимости и срокам исполнения; заключение договоров с большим числом лизингополучателей в разных регионах.
В целом, развитие системного управления лизингом, использование современных методов управления и платежей, применение действенных инструментов минимизации рисков организует лизинговые отношение, а процесс управления ими становится более совершенным. Эффективное управление лизинговыми отношениями может стать важнейшим фактором ускорения темпов экономического роста, оптимизации воспроизводственной структуры хозяйства, повышения конкурентоспособности продукции, решения многих других стратегических задач.