Теоретические основы построения и функционирования системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Мартынова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мартынова, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Философско-гуманистические основы исследования проблемы построения и функционирования системы высшего образования для лип с ограниченными физическими возможностями
1.1. Антропологическая ориентированность и гуманистические цели построения современных педагогических систем
1.2. Аксиологическая концепция образования как отражение его гуманистической сущности
1.3. Образование как целенаправленный процесс развития личности и ее социализации
1.4. Анализ соотношения биологического, психического и социального в развитии личности
Выводы по первой главе.
Глава 2. Социальный и педагогический характер проблемы доступности высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями.
2.1. Общий характер проблемы доступности высшего образования.
2.2. Генезис и развитие взглядов на социальную модель инвалидности и на образование инвалидов.
2.3. Доступность высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями как социальная и педагогическая проблема.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Системные и педагогические основы высшего образования лиц с ограниченными физическими возможностями
3.1. Содержание и применение основных законов системообразования к построению педагогической системы.
3.2. Социализация как цель построения и функционирования системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями
3.3. Общее и особенное в структуре системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями
3.4. Доступность высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями как интегральный педагогический принцип
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Структурный синтез системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями
4.1. Общая характеристика подсистем.
4.2. Подсистема отбора слушателей-инвалидов и их довузовской подготовки и адаптации.
4.3. Подсистема субъектов высшего образования (студенты-инвалиды и преподаватели вуза).
4.4. Подсистема интегрированного обучения студентов-инвалидов.
4.5. Подсистема сопровождения интегрированного обучения студентов-инвалидов.
4.6. Подсистема дистанционного обучения студентов-инвалидов.
4.7. Подсистема информационно-просветительской деятельности
4.8. Подсистема организации и управления.
4.8. Анализ эффективности функционирования системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы построения и функционирования системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями»
Актуальность исследования. Гуманистическая основа современного образования связана с признанием приоритетности общечеловеческих ценностей, с возможностью достойного устройства общественной и-личной жизни, согласованием деятельности человека с его неповторимым внутренним миром, его сопричастностью природе и обществу. Аксиологическая концепция педагогики определяет отношение к каждому человеку как уникальному носителю культуры, субъекту познания, деятельности, творчества и общения, независимо от того, обычный ли это человек или человек с ограниченными физическими возможностями. ' Признание самоценности личности привело к поиску педагогических путей развития и социализации лиц с ограниченными физическими возможностями как своеобразной индивидуальности. Высшее образование является одним из наиболее эффективных таких путей. Оно дает свободу жизненного выбора, духовную и материальную независимость, формирует мировоззрение и жизненные цели, развивает способность человека адаптироваться в меняющейся социальной ситуации, придает жизненную стойкость и гармонизирует существование, что особенно важно для молодых людей с ограниченными физическими возможностями.
Однако сегодня доступность высшего образования для инвалидов, число которых в России, как и во всем мире, в целом не уменьшается и составляет от семи до десяти процентов всего населения, представляет собой острую социальную и педагогическую проблему. Исследование, проведенное нами в 2001 году в Челябинской области, показало, что только один из ста инвалидов в возрасте от пятнадцати до двадцати пяти лет имеет высшее образование. При анализе проблемы доступности высшего образования выявляется большое число противоречий социального и педагогического характера, существующих как для социальной группы инвалидов в целом, так и для отдельной личности и проявляющихся на разных уровнях: а) на микроуровне - как несоответствие между физическими, духовными и социальными возможностями лиц с ограниченными физическими возможностями, что влечет за собой противоречие между возрастающими потребностями и жизненными целями развивающейся личности и ранее сложившимися формами взаимоотношений и видами деятельности. Эти противоречия обнаруживают себя в сфере высшего образования во множественных видах в результате наряду с термином «лицо (человек) с ограниченными физическими возможностями» будем также для краткости употреблять термин «инвалид», использующийся в обычной лексике. того, что личностные особенности студентов-инвалидов не учитываются соответствующим образом в учебно-воспитательном процессе вуза; б) на мезоуровне - как противоречие виктимогенности в комплексе взаимоотношений социальной группы инвалидов с обществом (негативные социальные факторы) и с системой высшего образования (неадекватная институали-зация высшей школы); в) на макроуровне - как результат наслоения названных выше противоречий появляется рассогласование между системой высшего образования и потребностями общественного развития, что препятствует полноценному осуществлению общественно и личностно значимых функций высшей школы: интегрирующей, социализирующей, профессиональной и гуманистической. Более того, проявляется отставание российской системы высшего образования от мировых тенденций развития и гуманизации образовательных систем.
При этом само общество, в котором сохраняется расслоение, поляризация социальных групп, не воспитываются толерантность и гуманистические отношения, не может эффективно двигаться по демократическому пути развития.
Поэтому возникает настоятельная необходимость расширения доступности высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями путем адаптации системы высшего образования как к потребностям общественного развития, так и к потребностям и жизненным целям инвалидов.
Анализ педагогической литературы показывает, что проблема доступности высшего образования уходит корнями в одну из основных проблем педагогики: развития личности в специально созданных условиях. Термин «доступность» существует в теории педагогики, выражая собой один из принципов управления деятельностью обучаемых (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.Н.Скаткин, Д.Б.Эльконин). Принцип основывается на учете реальных индивидуальных и возрастных возможностей обучаемых, предупреждения интеллектуальных, физических и нервно-эмоциональных перегрузок, отрицательно влияющих на их физическое и психическое здоровье. Проблемы индивидуального учета психофизиологических особенностей обучаемых также широко представлены в теории педагогики и психологии исследованиями известных ученых: А.Г.Асмолова, В.М.Бехтерева. Л.С.Выготского, ЯА.Комеиского, А.П.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, Д.Н.Узнадзе, К.Д.Ушинского и др. Особое значение среди них в диссертационном исследовании имеют классические труды Л.С.Выготского о развитии и образовании лиц с физическими нарушениями.
В последнее время вопросы высшего образования лиц с ограниченными физическими возможностями привлекают все большее число исследователей в связи с очевидным общественным признанием особой актуальности этих вопросов и необходимостью поиска педагогических путей их решения. Анализируя опубликованные источники, мы находим работы, раскрывающие некоторые научные и методические аспекты, связанные с высшим образованием инвалидов, а также иллюстрирующие значимость проблемы и примеры положительного опыта. Аксиологический подход к этой проблематике, роль социально-интеграционного и реабилитационного потенциала высшей школы, социальный и педагогический характер проблемы доступности высшего образования, вопросы интегрированного обучения инвалидов в вузе освещаются в публикациях О.Б.Даутовой, С.Н.Кавокина, В.3.Кантора, Н.Н.Малофеева, Н.М.Назаровой, М.И.Никитиной, Г.В.Никулиной, Т.А.Приваловой, Е.М.Старобиной, Л.М.Шипицыной и др.
Системный подход к высшему образованию студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата разработан в рамках теории лечебной педагогики Л.А.Саркисяном, Т.Х.Латышевой, Э.К.Белозеровым, Н.А.Государевым, Н.А.Корягиным, Е.Е.Олесовым и В.В.Чураковым. Научно-методологические основы и реализация системы непрерывного интегрированного профессионального образования инвалидов с нарушениями слуха представлены в работах А.Г.Станевского и др. Особенности организации реабилитационно-образовательного процесса для инвалидов с нарушениями слуха излагаются Г.С.Птушкиным и др. Непрерывная многоступенчатая образовательно-лечебная система для лиц с заболеваниями опорно-двигательного аппарата обосновывается в публикациях В.Г.Гончаровой, В.Г.Подопригоры и др.
Давая общую предварительную оценку изученности вопросов, связанных с высшим образованием и его доступностью для лиц с ограниченными физическими возможностями, можно отметить, что рассмотрению подлежат в основном отдельные составляющие этой проблематики или ее эмпирические аспекты. На уровне научного обобщения не обнаружено комплексного и целостного исследования, содержащего философско-гуманистический, системный и педагогически обоснованный подход к высшему образованию лиц с ограниченными физическими возможностями, обращенного к социальной и педагогической сущности проблемы доступности высшего образования. Сложившаяся в науке и практике ситуация привела к возникновению противоречия между настоятельной потребностью в высшем образовании и отсутствием научно и практически разработанной системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями.
Поиск путей разрешения этого противоречия определил проблему исследования: необходимость философско-гуманистического, общенаучного (системного) и конкретно-научного (педагогического) обоснования построения и функционирования системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями. Эта необходимость и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Теоретические основы построения и функционирования системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями».
Цель исследования заключается в разработке теоретических основ построения и функционирования системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями.
Объект исследования: развитие высшего образования и расширение его доступности в современных социальных условиях.
Предмет исследования: становление системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями. }
Гипотеза исследования: система высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями будет эффективной, если в основе ее построения и функционирования находятся:
1. Аксиологическая концепция образования, отражающая его гуманистическую сущность и определяющая ценность высшего образования в связи с социальным и личностным прогрессом.
2. Подход к высшему образованию лиц с ограниченными физическими возможностями как к целостному педагогическому процессу, опирающемуся на позитивные предпосылки и общие закономерности развития и социализации личности.
3. Ведущая педагогическая закономерность - соответствие форм и методов педагогического процесса индивидуальным особенностям обучаемых студентов-инвалидов, конкретизируемая как учет и компенсация их физических ограничений.
4. Интегральный педагогический принцип доступности высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями, вытекающий из закономерности учета и компенсации физических ограничений. Условиями реализации этого принципа являются природосообразное, непрерывное, личностно ориентированное образование, а также компенсация систем и сверхкомпенсация личности, имеющей нарушения.
5. Общенаучная методология системного подхода, включающая:
- выявление социального заказа и цели системы;
- рассмотрение системы как части (подсистемы) базовой системы высшего образования;
- установление общего и особенного в свойствах системы;
1 в дальнейшем для краткости наряду с полным названием «система высшего образования лля лиц с ограниченными физическими возможностями» будем употреблять ее поименование одним словом «система»
- установление внутреннего набора подсистем;
- мониторинг эффективности функционирования системы.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Определить гуманистические основы процесса высшего образования лиц с ограниченными физическими возможностями, раскрыть его аксиологическую направленность как с точки зрения возможности учета потребностей развития и социализации инвалидов, так и решения задачи гуманизации общества.
2. Проанализировать генезис и развитие взглядов на высшее образование лиц с ограниченными физическими возможностями, а также обосновать современный подход к социальным и педагогическим аспектам проблемы доступности высшего образования для инвалидов.
3. Провести анализ соотношения биологического, социального и психического в развитии личности, выявить позитивные предпосылки процесса высшего образования лиц с ограниченными физическими возможностями и ведущую педагогическую закономерность этого процесса.
4. Разработать интегральный педагогический принцип доступности высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями как мето-долого-педагогическую основу структурного построения и функционирования системы. Выявить условия реализации этого принципа, исходя из закономерности учета и компенсации физических ограничений студентов-инвалидов.
5. Проанализировать социальный заказ и обосновать социализацию студентов-инвалидов как цель построения системы.
6. Провести анализ факторов социализации студентов-инвалидов и выявить влияние этих факторов на общие и особенные свойства системы.
7. Произвести структурный синтез системы и дать рекомендации по ее построению и функционированию: охарактеризовать состав подсистем, их задачи, взаимосвязи и содержание деятельности.
8. Апробировать систему опытно-экспериментальным путем и проанализировать эффективность ее функционирования.
Методологическая основа исследования. На философском уровне основополагающее значение для исследования имеет философская антропология, обращенная к теории образования: к всестороннему познанию и развитию человека как уникального, неповторимого и вместе с тем общественного существа, творящего свою жизнь в сочетании с общественным благом (К.Д.Ушинский). Аксиологическую основу осмысления проблем антропологии составляет гуманизм, который является ядром аксиологической концепции педагогики. Эта концепция придает единство теории и практике педагогического исследования, выводя его на обоснование и применение гуманистических базовых ценностей и педагогических положений (Д.Айян, Л.Г.Борисова, Л.Ф.Колесников, Б.Б.Коссов, Р.Кинг, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев, А.Печчеи. # В.А.Сластенин, В.Н.Турченко и др.).
Важное значение для нашего исследования имеет применение антропологического подхода к проблеме определения личности и ее структуры (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Г.Г.Голубев, В.В.Давыдов, М.С.Каган, Я.А.Коменский, В.С.Леднев, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, А.В.Петровский, К.К.Платонов, З.Фрейд, Я.Щепаньский и др.).
Большая роль в концептуальном плане принадлежит диалектико-материалистическим принципам применительно к педагогике: личность есть объект и субъект общественных отношений, ее развитие обусловлено внешними социальными обстоятельствами и природной организацией (Г.М.Андреева,
A.В.Луначарский. К.Маркс, В.Н.Мясищев, П.М.Якобсон и др.).
На общенаучном уровне основой методологии исследования является ф системный подход - связующее звено между философской и конкретнонаучной методологией, раскрывающий целостность педагогической системы (Н.Т.Абрамова, А.Н.Аверьянов, Р.Л.Акоф, О.Л.Алексеев, А.Г.Асмолов,
B.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Л.Берталанфи, И.В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, В.Н.Садовский, А.И.Субетто, З.И.Тюмасева, Р.Е.Фейджин, А.Д.Холл, Э.Г.Юдин и др.).
На конкретно-научном уровне в основу методологии исследования заложены общепринятые гуманистические идеи педагогики: природосообразное образование (Б.Т.Лихачев, Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский и др.); непрерывное образование (А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков и др.), личностно ориентированное образование (Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, Б.Б.Коссов, А.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.). ^ Также мы опираемся на ряд других сложившихся психологопедагогических теорий. Наиболее значительные из них в плане исследования высшего образования лиц с ограниченными физическими возможностями -теоретические исследования о соотношении биологических, социальных и духовных факторов в развитии личности (В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, Б.И.Додонов, Н.П.Дубинин, В.В.Ковалев, А.Н.Леонтьев, В.С.Леднев, А.Маслоу, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе и др.). Среди них особое и принципиально важное значение занимают основополагающие труды Л.С.Выготского о развитии личности, имеющей биологические нарушения: теория высших психических функций, теория социальной ситуации развития, основанная на понятиях первичных и вторичных нарушений, теория сверхкомпенсации, а также зоны ближайшего развития.
Кроме того, методологическая основа диссертационного исследования включает положения, исследуемые в рамках теории содержательного обобщения в обучении (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.Н.Скаткин, Д.Б.Эльконин и др.); теории деятельности и взаимосвязи психики и деятельности (Б.Г.Ананьев. Л.П.Буева, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теоретические положения о роли мотивов и жизненной перспективы в развитии личности и ее деятельностного опосредования (Б.Г.Ананьев, Б.С.Братусь, Е.И.Головаха. Б.И.Додонов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др.).
Принципиальную роль в проведении исследования сыграли труды, в которых рассмотрены вопросы социализации личности (и как активно-приспособительный процесс, и как процесс самоактуализации): содержание, этапы и механизмы социализации (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Е.В.Андриенко, А.А.Бодалев, В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Я.Л.Коломинский, Б.Т.Лихачев, Б.Ф.Ломов, А.Маслоу, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, А.А.Реан, В.А.Ядов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования:
- теоретического уровня: анализ философской литературы, психолого-педагогической литературы, источников по истории и сущности исследуемой проблемы; системный подход к исследованию; метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод анализа и синтеза; методы диалектики;
- эмпирического уровня: изучение международных и российских основополагающих документов и примеров положительного педагогического опыта, анализ законодательных и нормативных документов, обобщение и классификация фактологического материала, анализ учебных материалов и продуктов деятельности, социологические опросы, психолого-диагностические методы, педагогический эксперимент, а также методы, основанные на информационных технологиях (создание и обработка баз данных, использование ресурсов сети Internet).
Этапы и база исследования
На первом этапе (1992-1995 гг.) проводились изучение и анализ имеющегося опыта Челябинского государственного университета вузов и международной положительной практики. Изучались и анализировались источники по вопросам высшего образования лиц с ограниченными физическими возможностями, выявлялись противоречия этого процесса, определялись теоретические и практические предпосылки их разрешения, уточнялся понятийно-терминологический аппарат. На основе собранного теоретического и эмпирического материала выявлена проблема и определены цель, гипотеза и задачи исследования, спрогнозированы теоретические основы и особенности организационного построения системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями.
Второй этап (1996-2000 гг.) включал исследование теоретических основ и корректировку практической основы построения системы. Обобщение производилось в сравнении с существующим российским опытом и международным опытом (в ходе стажировок в университетах Англии и Франции). Проводился констатирующий эксперимент путем создания областного банка данных «Молодые инвалиды и высшее образование» (более 4500 анкетных данных по Челябинской области), социологических опросов в области и городе Челябинске (более 1600 анкетных данных, по результатам опубликована монография, в соавторстве), анкетирования преподавателей, сотрудников и студентов ЧелГУ (более 1000 анкетных данных). Особенностью исследования является организация опытно-экспериментальной работы на базе специально созданных в 1996 году в Челябинском государственном университете факультета доступности высшего образования (ФДВО) и регионального центра образования инвалидов (РЦОИ), где диссертантом в роли декана ФДВО и начальника РЦОИ осуществлялась поэтапная организация системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями. В 2000 году на основе РЦОИ были организационно сформированы все её подсистемы.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) произведена систематизация и обобщены результаты исследования, проанализирована эффективность функционирования системы. Анализ эффективности осуществлялся на основе динамики развития системы и успешности социализации базового контингента студентов-инвалидов, поскольку выделение контрольной группы в силу специфики РЦОИ невозможно. Сформулированы выводы и практические рекомендации, систематизация результатов нашла отражение в созданном в ЧелГУ международном web-сайте в сети Internet по вопросам доступности высшего образования для инвалидов. Опубликована монография, результаты оформлены в виде докторской диссертации. Ежегодно возрастало число слушателей и студентов-инвалидов, обучающихся в ЧелГУ. На конец 2001/2002 учебного года системой было охвачено 193 слушателя и студента-инвалида ЧелГУ и 17 штатных сотрудников РЦОИ. В целом произошло смыкание системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями с образовательным процессом в ЧелГУ как подсистемы с базовой системой, в которой участвуют в целом студенчество, профессорско-преподавательский состав, административно-управляющий и учебно-вспомогательный персонал университета.
Научная новизна исследования
1. Доказано, что проблема доступности высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями представляет собой новый аспект в аксиолог ической концепции образования. Раскрыт объективный характер противоречий (на микроуровне, мезоуровне и макроуровне), порождающих эту пробле-♦ му. Доказано, что от ее решения зависит полноценность реализации общественно и личностно значимых функций высшего образования (интегрирующая, социализирующая, профессиональная, гуманистическая).
2. Выявлены позитивные предпосылки процесса высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями в личностной, социальной и педагогической сферах. Педагогический подход к высшему образованию лиц с ограниченными физическими возможностями представлен с точки зрения целостного педагогического процесса, ведущей закономерностью которого является учет и компенсация физических ограничений.
3. Разработан интегральный педагогический принцип доступности высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями, вытекающий из закономерности учета и компенсации физических ограничений. Опредеф лены условия его реализации - природосообразное, непрерывное, личностно ориентированное образование, а также компенсация систем и сверхкомпенсация личности, имеющей нарушения.
4. Выявлены факторы социализации студентов-инвалидов, которые связаны с необходимостью учета специфики структуры личности обучаемых в содержании процесса социализации, ее этапах и механизмах, с комплексным и непрерывным характером процесса реабилитации и интегрированным обучением студентов-инвалидов.
5. Система высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями рассмотрена как подсистема базовой системы высшего образования. Раскрыты ее общие и особенные свойства. Основой для установления общности (инвариантов) являются единые закономерности развития и социализации личности, содержание и результат высшего образования. Особенности системы связаны с необходимостью учета факторов социализации студентов-инвалидов и соответственно с введением в ее структуру вариативных компонентов.
6. Определен структурный состав подсистем, обеспечивающий целостность системы и достижение цели. Раскрыты применяемые виды деятельности и организационная структура подсистем.
Теоретическая значимость исследования состоит:
1. в обогащении аксиологической концепции образования за счет раскрытия социального и педагогического характера проблемы доступности высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями;
2. в развитии системы высшего образования путем теоретического обос-^ нования и включения в неё подсистемы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями;
3. во введении в теорию педагогики интегрального принципа доступности высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями, условиями реализации которого являются природосообразное, непрерывное, личностно ориентированное образование, а также компенсация систем и сверхкомпенсация личности, имеющей нарушения.
Практическая значимость исследования
В диссертационном исследовании приведено описание практического построения и функционирования системы, которая внедрена в образовательный процесс Челябинского государственного университета. Эффективность системы подтверждена по группе показателей, связанных с развитием системы и успешностью социализации студентов-инвалидов. Опыт ее создания учтен и использован при построении аналогичных систем в ряде вузов России и Казахстана.
Практическая значимость внедрения результатов диссертационного исследования в деятельность вузов имеет ряд аспектов: педагогический, социально-Ф политический, экономический.
Педагогический аспект связан с развитием, гуманизацией и более эффективным функционированием системы высшего образования, сближением национальной системы высшего образования с мировыми образовательными системами.
Социально-политический аспект связан с развитием демократических процессов, устранением социальных противоречий, снижением социальной напряженности в обществе, обеспечением профессиональной занятости, адекватной потребностям граждан.
Экономический аспект связан с повышением качества жизни населения, снижением государственного бремени на выплаты социальных пособий.
На защиту выносятся основы теории построения и функционирования
• системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями:
1. Аксиологическая концепция образования, в соответствии с которой процесс высшего образования лиц с ограниченными физическими возможностями рассматривается с позиции гуманизма: самоценности, индивидуальности личности, своеобразия ее жизненного опыта, значимости участия в общественной жизни, единства ее жизненных целей и деятельности с потребностями общественного развития. В сочетании с генеральным направлением гуманизации высшей школы и с социальной и педагогической трактовкой проблемы доступности высшего образования эта концепция позволяет использовать отечественные и зарубежные гуманистические психолого-педагогические теории и опыт применительно к высшему об® разованию лиц с ограниченными физическими возможностями. На ее основе реализуются общественно и личностно значимые функции высшего образования - интегрирующая, социализирующая, профессиональная, гуманистическая.
2. Подход к высшему образованию лиц с ограниченными физическими возможностями основывается на позитивных предпосылках и общих закономерностях биосоциального процесса развития личности. Ведущей педагогической закономерностью этого процесса является учет и компенсация физических ограничений личности. Данный подход представляет высшее образование лиц с ограниченными физическими возможностями как целостный педагогический процесс, включающий формирование единства между физическими, психическими и социальными характеристиками личности и создающий основу для полноценного развития социальных характеристик обучаемых студентов с физическими ограничениями.
3. Интегральный педагогический принцип доступности высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями, вытекающий из закономерности учета и компенсации их физических ограничений, являясь методолого-педагогической основой структурного построения и функционирования системы, обеспечивает её целостность и эффективность. Условиями его реализации являются природосообразное, непрерывное, личностно ориентированное образование, а также компенсация систем и сверхкомпенсация личности, имеющей нарушения.
4. Цель построения и функционирования системы - социализация лиц с ограниченными физическими возможностями, определяемая социальным заказом, его фактологическим наполнением и педагогической интерпретацией.
5. Общенаучная методология системного подхода в историческом, предметном и функциональном аспектах, обусловливающая рассмотрение системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями как подсистемы базовой системы высшего образования. Общности подсистемы и базовой системы (инвариантные свойства) основаны на единых законах и способах развития и социализации личности. Вариативные свойства связаны с необходимостью учета специфики структуры личности обучаемых студентов-инвалидов в содержании процесса социализации, ее этапах и механизмах, с комплексным и непрерывным характером процесса реабилитации инвалидов и интегрированным обучением студентов-инвалидов.
6. Алгоритм структурного синтеза системы, представляющий собой последовательное вычленение подсистем, определение их задач, взаимосвязей и содержания деятельности с учетом законов системообразования, установленной цели и интегрального педагогического принципа доступности высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями, а также выработке критериев и анализе эффективности функционирования системы. Во взаимосвязанную совокупность входят подсистемы отбора слушателей-инвалидов и их довузовской подготовки и адаптации, субъектов высшего образования (студенты-инвалиды и преподаватели вуза), интегрированного обучения студентов-инвалидов, сопровождения интегрированного обучения студентов-инвалидов (организационно-педагогического, психолого-педагогического, медицинско-оздоровительного, технологического, социального), дистанционного обучения студентов-инвалидов, информационно-просветительской деятельности, организации и управления.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научным обоснованием методологии познания и ее уровней (философским, общенаучным, конкретно-научным и технологическим), согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям, использованием комплекса взаимосвязанных теоретических положений, соответствием методов исследования логике и динамике его проведения, этапным характером работы и воспроизведением ее результатов, внедрением результатов в практику, сопоставимостью практических результатов с теоретическими положениями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались на конференции Европейской сети доступности (Таллинн, 1998 г.), на международных научных конференциях (Москва, 2001 г., Санкт-Петербург, 2000 г., Челябинск, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на координационных совещаниях по международному проекту Европейского Совета ТЕМПУС-ТАСИС по доступности высшего образования для инвалидов (Лондон, Париж, Лилль, Челябинск, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), на всероссийских научных конференциях (Москва, 1998, 2000 гг., Санкт-Петербург, 1999 г., Сочи, 1999, 2000, 2001 гг., Челябинск, 2000 г.), а также в течение периода 19962002 гг. на региональных, межвузовских и вузовских научных конференциях.
Система высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями, разработанная диссертантом, внедрена и функционирует в Челябинском государственном университете. Опыт ее создания использовался в построении аналогичных систем в Уральском государственном педагогическом университете, Костанайском государственном университете и других вузах.
Исследовательская работа по созданию в ЧелГУ системы обучения инвалидов получила одобрение экспертов международной программы ТЕМГТУС-ТАСИС Европейского Совета. Успешное выполнение программ высшего профессионального образования лиц с ограниченными физическими возможностями в ЧелГУ отмечено в решении Коллегии Министерства образования РФ «Об опыте работы вузов России по обеспечению доступности высшего профессионального образования для инвалидов» (Москва, 15 мая 2001 г.). Разработанная система рекомендована к внедрению в вузах Уральского федерального округа (Екатеринбург, окружное совещание УрФО, 29 ноября 2002 г.). Опыт практической 9- работы докладывался диссертантом и получил одобрение на научнопрактических совещаниях законодательных и административных органов, органов образования и социальной защиты населения, общественных объединений Челябинской области и города Челябинска (1998-2002 гг.).
Результаты работы представлялись на IV и V Московских международных выставках «Школа-2000» и «Школа-2001», по итогам которых диссертант отмечен дипломами Министерства образования РФ «За разработку модели высшего образования инвалидов» (2000 г.) и «За создание условий для образования лиц с ограниченными возможностями здоровья с использованием современных коммуникационных средств» (2001 г.), а также на первой Межрегиональной выставке «Равные возможности» (Челябинск, 2002 г.).
Систематизация результатов исследования применена при разработке обла-ф стного банка данных (по Челябинской области) «Молодые инвалиды и высшее образование» и при создании международного web-сайта в сети Internet www.wil.ru («Way to Independent Life»: «Путь к независимой жизни»). По результатам исследования опубликована 41 научная работа, эти результаты используются в учебном процессе в курсе «Основы педагогики» для слушателей-инвалидов, разработанном диссертантом, а также на семинарах по повышению квалификации работников образования и социальной защиты населения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержит 27 таблиц и 15 рисунков. Список использованной литературы содержит 320 наименований, в том числе 28 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мартынова, Елена Александровна
Выводы по четвертой главе:
1. Данная глава логически связана с предыдущими главами и завершает исследование на технологическом уровне, т.е. на уровне синтеза организационных форм, реализующих теоретические основы педагогической системы, разработанные в предыдущих главах диссертации на общенаучном (системном) и конкретно-научном (педагогическом) уровнях.
2. На данном этапе исследования сформированы основные подсистемы с позиции установления вклада выделенных подсистем в общее целеполагание, соответствие педагогическому принципу доступности высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями, а также законам сис-темообразования.
3. На этой основе с учетом практического опыта выделены следующие подсистемы системы высшего образования лиц с ограниченными физическими возможностями:
- подсистема отбора слушателей-инвалидов и их довузовской подготовки и адаптации;
- подсистема субъектов высшего образования (студенты-инвалиды и преподаватели вуза);
- подсистема интегрированного обучения студентов-инвалидов;
- подсистема сопровождения интегрированного обучения студентов-инвалидов;
- подсистема дистанционного обучения студентов-инвалидов;
- подсистема информационно-просветительской деятельности;
- подсистема организации и управления.
Для каждой из подсистем приведены основные задачи, виды и содержания деятельности, применяемые технологии деятельности и организационная структура.
4. Апробация системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями произведена в Челябинском государственном университете, где в 1996 году был создан факультет доступности высшего образования как полномочное подразделение, в целом ответственное за проведение политики и создание практических условий по расширению доступности высшего образования. В составе ФДВО создано особое структурное подразделение - региональный центр образования инвалидов, представляющий собой организационную основу реализации системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями, всех ее подсистем.
5. Анализ эффективности функционирования педагогической системы производился по двум фуппам показателей:
- показатели развития системы (временные и количественные показатели по числу обучаемых, формам и специальностям обучения, по виду и тяжести физических ограничений у обучаемых студентов, по территориальному охвату);
- показатели достижения цели (связанные с довузовской и профессиональной подготовкой и трудоустройством выпускников-инвалидов).
6. Анализ этих показателей с 1993 по 2002 годы приводит к выводу, что педагогическая система с выделенным нами набором подсистем, функционируя как целостная, отвечает поставленной цели - социализации лиц с ограниченными физическими возможностями. Данная система не только в теории, но и на практике встроена в базовую систему высшего образования.
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать выводы:
1. Анализ философской и психолого-педагогической литературы обусловил вывод о фундаментальной значимости философской антропологии для исследования проблемы построения и функционирования системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями. Философская антропология как и теория образования обращена к познанию человека. Гуманизм же как принцип философского осмысления проблем антропологии направляет педагогическое исследование на человека -уникального субъекта познания, деятельности и общения, на создание гармонии между внутренним миром и деятельностью человека и обществом, окружающей средой.
2. Логическое развитие предыдущих концептуальных положений приводит исследование к аксиологической концепции образования, основанной на признании абсолютной ценности образования и на сознательном осуществлении идеи гуманизма в образовании. Аксиологическая концепция составляет методологическую основу исследования высшего образования лиц с ограниченными физическими возможностями, позволяя изучать этот процесс, с одной стороны, с точки зрения удовлетворения индивидуальных потребностей людей, а с другой - решения задачи гуманизации общества.
3. Изучение генезиса и развития взглядов на высшее образование лиц с ограниченными физическими возможностями позволило обозначить проблему доступности высшего образования для инвалидов. Общий характер этой проблемы состоит в том, что инвалиды, имея значительный образовательный потенциал, в наибольшей степени подвергаются дискриминации в сфере высшего образования. Эта дискриминация может быть преодолена на основе социальной модели инвалидности, которая гласит, что следует изменять общество, его нормы и его отношение к людям с ограниченными физическими возможностями.
4. При анализе проблемы доступности высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями выявлено большое число противоречий на микроуровне и на мезоуровне, социального и педагогического характера, существующих как для социальной группы инвалидов в целом, так и для отдельной личности. Наслаиваясь, эти противоречия приводят к тому, что на макроуровне проявляется рассогласование между реализацией общественно значимых функций высшего образования (социализирующая, интегрирующая, профессиональная, гуманистическая) и потребностями общественного развития. Это приводит к выводу об объективной необходимости адаптации системы высшего образования как к жизненным целям лиц с ограниченными физическими возможностями, так и к общественным потребностям.
5. Анализ известных теорий развития и социализации личности (как двух взаимосвязанных сторон целостного педагогического процесса) мы направили в сторону выявления позитивных предпосылок высшего образования лиц с ограниченными физическими возможностями. Важный вывод состоит в том, что развитие личности есть единый биосоциальный процесс, в котором роль биологического фактора не отрицается, но ему не отводится решающая роль. Развитие личности и в том случае, когда есть физические ограничения, зависит от социальных условий и включения ее в общественную деятельность, главным образом - в образовательную. Большое значение имеет направленность личности, ее мотивация, трудовые и волевые качества, которые позволяют человеку с ограниченными физическими возможностями реализовать себя в соответствии с жизненной перспективой.
6. Используя системный подход в предметном, функциональном и историческом аспектах, анализируя природу системообразующих факторов и определяя цель как многоуровневое явление, отражающее диалектику выраженности тех или иных тенденций развития высшего образования применительно к условиям и субъектам, мы выделили генеральную цель системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями - их социализацию. Основанием такой констатации послужила высокая эффективность социального ресурса высшего образования для инвалидов в плане их стремления к независимой жизни.
7. На основании общенаучной методологии системного подхода нами установлено, что система высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями является подсистемой базовой системы высшего образования. Основные ее инварианты - социализация лиц с ограниченными физическими возможностями, а также содержание и результат высшего образования. Вариативные компоненты определяются при анализе факторов социализации инвалидов: необходимости учета специфики личности обучаемых в содержании процесса социализации, ее этапах и механизмах; комплексного и непрерывного характера процесса реабилитации и интегрированного обучения студентов-инвалидов.
8. Исходя из выделенной нами ведущей закономерности педагогического процесса, - соответствия его форм и методов индивидуальным особенностям обучаемых (конкретно - учет и компенсация физических ограничений), а также опираясь на традиционную в педагогике трактовку понятия «доступность», которая ассоциируется с учетом реальных индивидуальных возможностей обучаемых, сформирован интегральный педагогический принцип доступности высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями, положенный в основу построения и функционирования системы.
9. Показано, что сформированный структурный состав системы (совокупность подсистем отбора слушателей-инвалидов и их довузовской подготовки и адаптации, субъектов высшего образования (студенты-инвалиды и преподаватели вуза), интегрированного обучения студентов-инвалидов, сопровождения интегрированного обучения студентов-инвалидов, дистанционного обучения студентов-инвалидов, информационно-просветительской деятельности, организации и управления) отвечает поставленной цели и условиям реализации принципа доступности высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями. Анализ эффективности функционирования системы, реализованной в ЧелГУ, проведенный по группе показателей развития системы и группе показателей достижения цели (успешности социализации), приводит к выводу, что система с выделенным нами составом подсистем функционирует как целостная и отвечает поставленной цели - социализации лиц с ограниченными физическими возможностями.
Обобщая выводы, можно утверждать, что в основе построения и функционирования системы высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями лежат:
- аксиологическая концепция образования как отражение его гуманистической сущности;
- подход к высшему образованию лиц с ограниченными физическими возможностями как к целостному педагогическому процессу, ведущей закономерностью которого является учет и компенсация физических ограничений;
- интегральный педагогический принцип доступности высшего образования для лиц с ограниченными физическими возможностями, условиями реализации которого являются природосообразное, непрерывное, личностно ориентированное образование, а также компенсация систем и сверхкомпенсация личности, имеющей нарушения;
- общенаучная методология системного подхода, которая позволяет произвести структурный синтез системы, рассматривая её как подсистему высшего образования, функционирующую с целью социализации студентов-инвалидов.
Подводя итог изложенному, можно констатировать, что поставленные в диссертационной работе задачи решены, гипотеза получила подтверждение и цель исследования достигнута. Законченность настоящего исследования не исключает дальнейших разработок в этом направлении, что будет способствовать дальнейшему развитию высшего образования и расширению его доступности.