Методы и протоколы обеспечения надежности и своевременности передач на основе репликации пакетов на транспортном уровне компьютерных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Носков Илья Игоревич

  • Носков Илья Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 316
Носков Илья Игоревич. Методы и протоколы обеспечения надежности и своевременности передач на основе репликации пакетов на транспортном уровне компьютерных сетей: дис. кандидат наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Носков Илья Игоревич

Оглавление

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Анализ методов, алгоритмов и протоколов, повышающих

надежность и отказоустойчивость компьютерных сетей

1.1 Аналитический обзор предметной области

1.1.1 Применение компьютерных сетей в системах, критичных

ко времени доставки данных

1.1.2 Методы и механизмы увеличения вероятности надежной и своевременной доставки данных в компьютерных сетях

1.1.3 Увеличение эффективности протоколов транспортного уровня для систем реального времени

1.2 Методы, алгоритмы и протоколы, обеспечивающие надежность функционирования и отказоустойчивость компьютерных сетей

1.2.1 Протоколы обеспечения надежности и отказоустойчивости компьютерных сетей на канальном уровне

1.2.2 Обеспечение надежности и отказоустойчивости компьютерных сетей на сетевом уровне

1.2.3 Обеспечение надежности передач на транспортном

уровне компьютерных сетей

1.3 Анализ существующих решений в области организации многопутевых резервированных передач

1.4 Аналитические модели резервированного обслуживания и многопутевых резервированных передач

1.4.1 Аналитические модели для оценки времени пребывания пакетов в системах с резервированными передачами критичных к задержкам данных

1.4.2 Примеры использования аналитических моделей для оценки эффективности работы резервированных передач

при использовании каналов связи с потерями

1.5 Задачи и направления исследований

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2. Разработка метода и протокола обеспечения надежности и своевременности передач на основе репликации пакетов на транспортном уровне компьютерных сетей

2.1 Метод организации резервированных передач транспортного уровня, обеспечивающий надежность и своевременность

доставки критичных к задержкам данных

2.1.1 Механизм работы метода многопутевых резервированных передач

2.1.2 Алгоритм формирования копий передаваемых сообщений

и организация многопутевой резервированной отправки

2.1.3 Алгоритм приема и обработки сообщений, полученных по резервным каналам связи

2.2 Разработка протокола резервированных передач транспортного

уровня

2.2.1 Подуровень резервирования транспортных передач

2.2.2 Метод организации фрагментации и формирования протокольных блоков данных

2.2.3 Формат заголовка протокола резервированных передач транспортного уровня

2.3 Выводы по главе

ГЛАВА 3. Моделирование протокола резервированных передач

транспортного уровня

3.1 Выбор специализированной среды моделирования компьютерных сетей

3.1.1 Среды имитационного моделирования компьютерных сетей

3.1.2 Моделирование компьютерных сетей в среде OMNeT++

3.2 Разработка модели протокола резервированных передач транспортного уровня

3.2.1 Модели организации передач сетевого трафика в среде OMNeT++

3.2.2 Реализация резервированной многопутевой отправки

данных

3.2.3 Организация обработки данных, полученных с использованием резервированных передач транспортного уровня

3.3 Выводы по главе

ГЛАВА 4. Исследование эффективности функционирования протокола резервированных передач транспортного уровня в компьютерных сетях с различной организацией

4.1 Система критериев для оценки эффективности работы протокола

резервированных передач транспортного уровня

4.1.1 Критерий эффективности для систем с высокими требованиями к вероятности безошибочной и своевременной доставки данных

4.1.2 Критерий эффективности для компьютерных сетей, функционирующих с заданными ограничениями на время доставки критичных к задержкам данных

4.2 Модели компьютерных сетей с протоколом многопутевых резервированных передач транспортного уровня

4.2.1 Модель компьютерной сети с топологией типа общая шина

4.2.2 Модель компьютерной сети с организацией резервированных передач через коммутаторы

4.2.3 Модель компьютерной сети с несколькими отправителями

и одним получателем

4.2.4 Модель компьютерной сети с несколькими отправителями

и несколькими получателями

4.2.5 Модель межсетевого взаимодействия с использованием резервированных передач транспортного уровня

4.3 Модели существующих протоколов обеспечения надежности и отказоустойчивости компьютерных сетей

4.3.1 Имитационная модель с отказоустойчивым VRRP-шлюзом

4.3.2 Имитационная модель с отказоустойчивым ЖЯР-шлюзом

4.3.3 Имитационная модель с отказоустойчивым GLBP-шлюзом

4.3.4 Оценка эффективности работы протокола GLBP

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

222

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение 1. Акт о внедрении

Приложение 2. Исходный текст модели отправителя с реализацией

репликации пакетов на транспортном уровне

Приложение 3. Исходный текст модели получателя с реализацией

репликации пакетов на транспортном уровне

Тексты публикаций

Реферат

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы

С увеличением количества пользователей, имеющих доступ к компьютерным сетям, актуальными становятся задачи повышения эффективности использования сетевых ресурсов и разделения их между всеми клиентами путем применения новых топологий, разработки и модификации сетевых протоколов различных уровней, усовершенствованием алгоритмов работы модулей сетевого оборудования и т.д. [1-5].

Для систем реального времени (СРВ) дополнительным важным фактором является своевременность доставки данных, т.к. подобные системы обеспечивают непрерывный контроль и управление различными объектами, в том числе критически важными. В критически важных системах нельзя допускать прерывания связи даже на миллисекунды, так как этого времени будет достаточно, чтобы повлиять на качество функционирования системы, вывести ее из строя или поставить под угрозу безопасность персонала [6]. Даже незначительные простои, вызванные отказами в оборудовании и/или каналах связи, приведут к потере больших объемов данных, а также могут стать причиной сбоев в работе приложений и повлечь связанные с этим издержки [7]. Данные факторы подтверждают актуальность исследований повышения вероятности безошибочной и своевременной доставки данных в сетях различного назначения.

Повышение надежности и отказоустойчивости функционирования сетей в рамках описанных систем с целью увеличения вероятности безошибочной пере-

дачи и уменьшения задержек относится к наиболее актуальным и приоритетным задачам государственного уровня. Решение данной задачи позволит усовершенствовать технологические производства и повысить их надежность и безопасность. Для систем, функционирующих с ограничениями на время обслуживания запросов и доставки критичных к задержкам пакетов, необходимо использовать механизмы и методы резервированного обслуживания запросов, в том числе резервированных передач, предложенные в [8-21] и позволяющие передавать копии пакетов по различным путям с целью обеспечения надежности и своевременности передачи критичного к задержкам трафика. Предлагаемые в работах [12; 15; 16] методы не доведены до реализации в виде протоколов сетевого или транспортного уровней компьютерных сетей.

Исследование методов, протоколов и механизмов организации резервированных передач транспортного уровня, предлагаемых с целью обеспечения надежности и своевременности передачи на основе репликации пакетов, является актуальной задачей, решение которой позволит повысить эффективность систем, работающих с критичным к задержкам трафиком реального времени, при использовании ненадежных каналов связи и/или частых отказах сетевого оборудования.

Таким образом, в настоящее время имеется потребность решения задачи разработки метода и протокола обеспечения надежности и своевременности передач на основе репликации пакетов на транспортном уровне компьютерных сетей, позволяющие эффективно передавать чувствительный к задержкам трафик. Разрабатываемый протокол должен использовать ресурсы текущего оборудования, а также базовое системное программное обеспечение (ПО) без необходимости изменения кода сетевого стека (транспортного уровня) в ядре операционной системы, путем введения подуровня резервирования, что повысит гибкость предложенного решения и сократит стоимость разработки и владения.

Степень разработанности проблемы

В работе [22] дается подробное описание и обзор современных разработок на транспортном уровне, в том числе протоколов, повышающих эффективность функционирования компьютерных сетей. Авторы описывают многопутевые модификации протокола Transmission Control Protocol (TCP), а также большое внимание уделяется обзору новых алгоритмов управления потоком и перегрузкой с целью увеличения производительности передач [23]. В документах Request for Comments (RFC) [24; 25] описаны следующие протоколы: Stream Control Transmission Protocol (SCTP), Datagram Congestion Control Protocol (DCCP), а также Quick User Datagram Protocol (UDP) Internet Connections (QUIC). Многопутевые решения для протокола Multipath TCP (MPTCP) приводятся в документах RFC [26; 27], для SCTP более детально рассмотрены в [28], для QUIC в Internet Engineering Task Force (IETF) драфте [29] и в [30]. Использование механизмов Quality of Service (QoS) для контроля задержек при многопутевых передачах данных рассмотрено в [31]. В современных исследованиях нет описания подхода с многопутевыми резервированными передачами UDP протокола с целью обеспечения надежности и своевременности передач, позволяющего не обновлять операционную систему транзитных узлов между отправителем и получателем. Решения, наиболее близкие к представленным в работе, базируются на использовании многопутевых передач на базе протокола TCP без предоставления механизма репликации данных. В качестве протокола, который может быть реализован в пространстве пользователя, а не в пространстве ядра операционной системы в работе [22] рассмотрен только протокол QUIC. Однако данный протокол также не позволяет выполнять резервированные передачи между узлами. Таким образом, все современные решения, предоставляющие механизм многопутевой передачи данных, не выполняют репликации пакетов.

В работах [32; 33] авторы исследуют решения проблем, связанных с повышением надежности компьютерных сетей, вопросы безопасности и обеспечения высокого уровня отказоустойчивости поднимаются в [34; 35]. Производительные распределенные СРВ рассмотрены в [18; 19], при этом вопросы повышения надежности и своевременности обслуживания запросов на основе резервированного обслуживания запросов, в том числе запросов на передачу данных, рассмотрены в [8-21].

В работах [10; 12; 14-16; 19; 36-46] авторы проводят исследования различных механизмов организации многопутевых передач с резервированием запросов с учетом требований реального времени, однако в них нет моделей, учитывающих особенности реализации и специфику работы реальных сетевых протоколов и оборудования, также авторы не предлагают новых сетевых протоколов или улучшений существующих. Задачи проектирования и модернизации сетевых протоколов, поддерживающих резервирование передач, в том числе на транспортном уровне, с целью обеспечения надежности и своевременности передач в компьютерных сетях в настоящее время остаются открытыми.

Объект исследования

Объектом диссертационной работы являются компьютерные сети, работающие в рамках заданных ограничений на время доставки критичных к задержкам данных.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методы и алгоритмы повышения своевременности и безошибочности доставки данных в компьютерных сетях, реализующие механизм резервированных передач транспортного уровня для СРВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и протоколы обеспечения надежности и своевременности передач на основе репликации пакетов на транспортном уровне компьютерных сетей»

Цель работы

Цель диссертационной работы - повышение надежности и своевременности доставки критичных к задержкам данных на основе организации многопутевых резервированных передач транспортного уровня в компьютерных сетях.

Задачи работы

Для достижения поставленной цели исследования требуется решить следующие задачи.

1. Провести анализ существующих алгоритмов, методов и протоколов, предоставляющих механизмы повышения надежности и отказоустойчивости компьютерных сетей, функционирующих с заданным ограничением на время доставки критичного к задержкам трафика; выполнить классификацию сетевых протоколов, обеспечивающих надежность и отказоустойчивость компьютерных сетей.

2. Определить систему критериев для оценки эффективности работы компьютерных сетей с резервированием передач транспортного уровня, функцио-

нирующих в рамках СРВ с заданными ограничениями на время доставки критичных к задержкам данных.

3. Разработать метод и протокол обеспечения надежности и своевременности передач на основе репликации пакетов на транспортном уровне компьютерных сетей.

4. Разработать модели и методы исследования и оценки эффективности резервированных передач транспортного уровня в компьютерных сетях на основе определенной системы критериев и выработать рекомендации по целесообразному использованию разработанных подходов в сетях с различными топологиями с целью повышения вероятности своевременной и безошибочной доставки критичных к задержкам данных.

Методы исследования

Для решения задач диссертации и достижения поставленной цели в работе были использованы методы моделирования, теории вероятностей и математической статистики, теории массового обслуживания, теории алгоритмов, а также технологии объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна исследований

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в целях развития концепции многопутевых резервированных передач транспортного уровня в компьютерных сетях, функционирующих с заданными ограничениями на время доставки критичных к задержкам данных, повышения надежности и

эффективности функционирования систем, использующих данные сети, предложены.

1. Метод и протокол обеспечения надежности (безошибочности) и своевременности доставки критичных к задержкам пакетов в компьютерных сетях, отличающийся возможностью реализации многопутевых резервированных передач транспортного уровня.

2. Организация подуровня резервирования транспортного уровня, отличающаяся возможностью репликации передаваемых данных, с целью обеспечения надежности и своевременности передач.

3. Модели компьютерных сетей с реализацией многопутевых резервированных передач транспортного уровня для отправки критичного к задержкам трафика, отличающиеся от существующих учетом специфики работы реальных сетевых протоколов и оборудования.

4. Результаты проведенных исследований, позволяющие оценить эффективность и области целесообразного использования предлагаемого протокола обеспечения надежности и своевременности передач на основе репликации пакетов транспортного уровня в компьютерных сетях различных топологий и конфигураций.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Метод обеспечения надежности и своевременности передач критичных к задержкам данных, основанный на резервированных передачах транспортного уровня.

2. Протокол и организация подуровня резервирования передач транспортного уровня, позволяющие повысить вероятность своевременной и безошибочной доставки критичных к задержкам данных.

3. Модели резервированных многопутевых передач транспортного уровня, позволяющие оценить вероятностно-временные характеристики предлагаемых решений.

Теоретическая значимость работы

На транспортном уровне компьютерных сетей разработан и обоснован метод обеспечения надежности своевременной доставки критичных к задержкам данных в компьютерных сетях. Предложены протокол и организация подуровня резервирования транспортного уровня, отличающаяся реализацией репликации передаваемых пакетов. Разработанные в диссертации модели позволяют исследовать и проектировать компьютерные сети с резервированными передачами транспортного уровня, передающими критичный к задержкам трафик.

Практическая значимость работы

Практическая значимость диссертационной работы состоит в повышении эффективности передач критичных к задержкам данных в компьютерных сетях (увеличение надежности и своевременности доставки) на основе разработанного сетевого протокола и организации подуровня резервирования транспортных передач. Предложенные в работе решения и модели позволяют разрабатывать протоколы, обеспечивающие надежность и своевременность передач, для решения прикладных задач в компьютерных сетях различного назначения.

Достоверность научных достижений

Достоверность результатов исследований обусловлена корректностью выбора и применения математического аппарата, подтверждена аналитическим и имитационным моделированием в специализированной среде Objective Modular Network Testbed in C++ (OMNeT++), учитывающей влияние реальных сетевых протоколов и оборудования, апробацией на отечественных и международных конференциях, а также результатами внедрения. Полученные в работе результаты согласуются с данными других исследований, опубликованных в различных рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.13.15 «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети», а проведенное исследование - формуле специальности. Исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности.

2. Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей с целью улучшения их технико-экономических и эксплуатационных характеристик.

5. Разработка научных методов и алгоритмов создания структур и топологий компьютерных сетей, сетевых протоколов и служб передачи данных в компьютерных сетях, взаимодействия компьютерных сетей, построенных с использованием различных телекоммуникационных технологий, мобильных и специальных компьютерных сетей, защиты компьютерных сетей и приложений.

6. Разработка научных методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих надежность, контроль и диагностику функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей.

Апробация результатов исследования

Основные научные положения и результаты, полученные в рамках проведенного диссертационного исследования, прошли апробацию на следующих научных конференциях различного уровня: 23rd International Conference on Distributed Computer and Communication Networks (DCCN 2020) (2020 г.); XXII International Conference «Wave electronics and its application in information and telecommunication systems» (WEC0NF-2019) (2019 г.); The 10th, 11th and 12th Majorov International Conference on Software Engineering and Computer Systems (MICSECS 2018, MICSECS 2019, MICSECS 2020) (2018-2020 гг.); VIII, IX и X Конгресс молодых ученых (2019-2021 гг.); XLVIII, XLIX и пятидесятая Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (2019-2021 гг.); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные системы и технологии в моделировании и управлении» (2019 г); XVI Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика (РИ-2018)» (2018 г); XI Санкт-Петербургская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2019)» (2019 г).

Публикации по теме работы

Основные научные результаты по теме диссертации изложены в 21 печатных изданиях, из них семь статей опубликованы в журналах, входящих в международ-

ные реферативные базы данных Scopus и Web of Science (одна публикация входит также в ВАК), две - в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов диссертационной работы

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс факультета программной инженерии и компьютерной техники университета ИТМО (дисциплина «Моделирование и управление в киберфизических системах»), а также использованы в следующих научно-исследовательских работах (НИР).

1. НИР № 620164 «Методы искусственного интеллекта для киберфизических систем».

2. НИР № 619296 «Разработка методов создания и внедрения киберфизиче-ских систем».

3. НИР № 617026 «Разработка методов интеллектуального управления кибер-физическими системами с использованием квантовых технологий».

Исследования поддержаны следующими стипендиями.

1. Президента Российской Федерации на 2020/21 учебный год.

2. Правительства Российской Федерации на 2019/20 учебный год.

Личный вклад автора

Автором лично решены все поставленные задачи, разработаны метод, модели и протокол обеспечения надежности и своевременности передач критичных к задержкам данных на основе репликации пакетов на транспортном уровне компьютерных сетей. В совместных публикациях [47-54] автору соответствует доля участия 50%. Автором построены и исследованы модели резервированных пе-

редач транспортного уровня, обеспечивающие надежность и своевременность доставки критичных к задержкам данных; разработаны модели протоколов, обеспечивающих сетевую отказоустойчивость. В работах [55-57] автору соответствует доля участия 40%: построены имитационные модели в среде ОМ№Т++ и дана оценка эффективности организации резервированных передач.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов, списка литературы, списка рисунков, списка таблиц, а также трех приложений. Общий объем диссертации составляет 281 страницу текста с тремя таблицами и 83 рисунками. Список литературы содержит 219 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проводимых в рамках диссертационной работы исследований, описываются объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи работы, излагаются научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе проведен аналитический обзор предметной области, показаны актуальные проблемы компьютерных сетей при передаче критичного к задержкам трафика. Описываются современные разработки в области создания и усовершенствования сетевых протоколов различного уровня, позволяющие увеличить надежность и своевременность доставки.

В главе представлены методы и способы увеличения эффективности протоколов транспортного уровня для СРВ, а также механизмы обеспечения надежности передач, используемые на транспортном уровне компьютерных сетей. Показана неэффективность работы протокола TCP в СРВ при передаче чувствительного к задержкам трафика по каналам связи с битовыми ошибками при использовании различных алгоритмов управления перегрузкой и потоком передачи данных.

Вторая глава посвящена разработке метода и протокола обеспечения надежности и своевременности передач критичного к задержкам трафика на основе репликации пакетов на транспортном уровне компьютерных сетей. Предложена модель компьютерной сети с резервными каналами связи, позволяющими осуществлять многопутевые резервированные передачи чувствительного к задержкам трафика на транспортном уровне.

Повышение вероятности безошибочной и своевременной передачи достигается за счет использования нескольких путей прохождения пакетов. Минимизация времени доставки пакета происходит путем приема первого прибывшего на стороне получателя сообщения с дальнейшим отбрасыванием дубликатов. На рисунке 1 показана схема отправки данных с использованием метода многопутевых резервированных передач.

Рисунок 1 - Схема многопутевых резервированных передач критичных к

задержкам данных

Выполняется обоснование выбора протокола UDP в качестве основного транспортного протокола для организации резервированных многопутевых передач. Протокол UDP выполняет отправку дейтаграмм без предварительного установления соединения и без гарантий доставки. При возникновении ошибок или потерь в каналах связи не происходит деградация скорости передачи за счет отсутствия механизма саморегуляции транспортных потоков, как это происходит при использовании механизмов управления потоком и перегрузкой в TCP.

На основе разработанного метода спроектирован протокол, работающий поверх UDP-передач транспортного уровня и позволяющий выполнять резервированные многопутевые передачи критичного к задержкам трафика. Приводятся алгоритм формирования копий передаваемых сообщений и организация многопутевой резервированной отправки, а также алгоритм приема и обработки сообщений, полученных по резервным каналам связи. На рисунке 2 приведена схема отправки сообщений протокола резервированных передач Multipath Redundant UDP Transmissions (MRUT). В качестве протоколов нижележащих уровней используются стандартные протоколы стека TCP/IP: на сетевом уровне -протокол Internet Protocol (IP), на канальном - Ethernet.

Рисунок 2 - Схема резервированной отправки данных

В процессе передачи дейтаграмма может быть потеряна или искажена, что приведет к отбрасыванию данной копии на стороне получателя. В пользователь-

ское приложение будет передано первое корректно прибывшее по одному из каналов связи сообщение от отправителя.

С целью обеспечения многопутевых передач был введен подуровень резервирования, позволяющий отслеживать несколько соединений и отправлять по ним копии сообщений. Модифицированный стек протоколов TCP/IP с введением подуровня резервирования представлен на рисунке 3.

Модель TCP/IP с Модель TCP/IP подуровнем

Канал 1 Канал 2 Канал т

Рисунок 3 - Стек протоколов TCP/IP с подуровнем резервирования

транспортных передач

Выполнен анализ эффективности использования механизма фрагментации на сетевом уровне и предложено решение, позволяющее выполнять фрагментацию сообщений на прикладном уровне и исключающее излишнюю нагрузку на промежуточное сетевое оборудование и вероятность отбрасывания пакетов по пути следования в виду невозможности выполнения фрагментации сетевым оборудованием. Для предоставления данного механизма в разработанном протоколе перед многопутевой резервированной отправкой происходит определение минимального размера Maximum Transmission Unit (MTU) для принятия решения о

необходимости выполнения фрагментации на прикладном уровне. Реализация описанного подхода отражена на рисунке 4, где красным цветом обозначены потерянные в каналах связи фрагменты передаваемого сообщения.

фрагментация

1 2 [ 3 I

hi

и о -иши

мшК

Рисунок 4 - Фрагментация пакета на уровне протокола резервированных

передач (MRUT)

Фрагментация на уровне протокола резервированных передач позволяет собирать исходное сообщение из фрагментов, прибывших по разным путям, что невозможно при использовании фрагментации на уровне сетевого протокола IP. Для СРВ и компьютерных сетей с заданными ограничениями на время доставки предпочтительнее использовать протокол MRUT с определением минимального значения MTU среди всех каналов связи либо отправлять сообщения с заведомо меньшим размером чем MTU. Целостность и безошибочность передачи протокольных единиц данных гарантируется вычислением контрольной суммы содержимого UDP-дейтаграммы.

По полученным во второй главе результатам сделаны следующие выводы.

1. Разработан метод организации резервированных передач, обеспечивающий надежность и своевременность доставки критичных к задержкам данных. Предложены алгоритмы работы отправителя и получателя трафика. При отправке данных происходит репликация сообщений и отправка их по доступным резервным каналам связи. Первый прибывший экземпляр переданного по сети сообщения гарантирует минимальную величину задержки, что является необходимым для СРВ, функционирующих с заданными ограничениями на время доставки критичного к задержкам трафика.

2. Проведен анализ современных подходов к проектированию и созданию сетевых протоколов. Выделен подуровень резервирования в стеке протоколов

TCP/IP для реализации возможности многопутевых резервированных передач транспортного уровня.

3. На основе разработанного метода спроектирован сетевой протокол, обеспечивающий надежность и своевременность передач критичного к задержкам трафика на основе репликации пакетов на транспортном уровне компьютерных сетей. Предложен формат заголовков и метод организации фрагментации на уровне разработанного протокола передачи.

В третьей главе осуществляется выбор специализированной среды моделирования и описывается процесс создания модели разработанного протокола резервированных передач на стороне приемника и отправителя.

Выделены критерии, которым должна удовлетворять среда моделирования для разработки модели протокола резервированных передач.

1. Специализированная среда моделирования компьютерных сетей для построения адекватных моделей, максимально близко отражающих предметную область.

2. Наличие библиотек и фреймворков, поддерживаемых сообществом разработчиков, с целью использования наиболее свежих версий протоколов, соответствующих последним редакциям RFC.

3. Богатый инструментарий для отладки разработанных моделей и доступная статистика результатов моделирования по всем элементам моделируемой системы.

4. Инструменты обработки и анализа полученных в результате моделирования результатов (построение графиков, гистограмм, диаграмм, экспорт наборов данных и т.д.).

5. Возможность бесплатного использования в академических целях.

6. Возможность распределенного моделирования.

7. Наличие графического интерфейса пользователя с целью построения наглядных и удобных для восприятия моделей сетевых топологий.

В настоящее время разработано множество специализированных сред для моделирования компьютерных сетей. В качестве основных выделены следующие.

- Network Simulator-3 (NS-3).

- OMNeT++.

- GloMoSim/QualNet.

- Optimized Network Engineering Tools (OPNET) Modeler.

Для разработки модели протокола резервированных передач выбрана среда OMNeT++, которая является узкоспециализированной кроссплатформенной средой моделирования компьютерных сетей различного уровня и назначения. Данная среда имеет большое сообщество разработчиков, которые занимаются разработкой и поддержкой множества библиотек и фреймворков, содержащих огромное количество моделей современных сетевых протоколов и устройств, графический интерфейс пользователя, позволяющий быстро и удобно строить сетевые модели, а также подробную англоязычную документацию.

Проведен анализ существующих моделей и модулей среды OMNeT++, на основе которого выбраны две модели для дальнейшей их доработки с целью предоставления функционала многопутевых резервированных передач транспортного уровня.

Разработанный модуль UDPRedundantApp расширяет базовую модель UDPBasicApp из набора доступных к использованию генераторов трафика среды OMNeT++ и позволяет указывать в его конфигурации несколько резервных адресов узла назначения. При возникновении события на отправку дейтаграммы происходит ее копирование и параллельная отправка по всем заданным пользователем резервным каналам связи. Все копии дейтаграммы помечены одинаковым идентификационным номером, что позволяет получателю распознать дубликаты принятых дейтаграмм. Пример конфигурационного файла приложения UDPRedundantApp приведен на рисунке 5, в котором заданы несколько адресов узла назначения, порт назначения, межпакетный интервал, размер дейтаграмм и т.д.

*■ *■. Cl:.ent__ . numUdpApp3 = 1

' ' . Client__ .udpApp ; !■] . typename = "UDFRedandantApp"

* * .ClLent__.udpApp ; :■] .de3tAddresse3 = "10.10.10.6 10.10.20.6-

■■ ■■ . Client__ .udpApp ; :■] . de3tPort = 1000

11. Clie^t__ .udpApp ; !■] . ir.essageLengt л = 100B

■■ ■■ . Client__ .udpApp ; !■] . startriir.e = Os

•■■■.Client 1 .udpApp I !■] . 3endlnterval = exponential (0 . 0001a)

Рисунок 5 - Конфигурация отправителя, использующего резервированные

передачи для отправки UDP-трафика

Во время отправки происходит копирование исходной дейтаграммы и ее отправка по резервным каналам связи к узлу назначения. На пути следования дейтаграмма может быть потеряна или повреждена, что приведет к ее отбрасыванию из-за несовпадения контрольной суммы. На приемной стороне производится детектирование принятых дубликатов. Первая прибывшая дейтаграмма обрабатывается приемником и передается в пользовательское приложение, обеспечивая тем самым надежность и срочность передачи критичного к задержкам трафика.

На основе приемника UDP-трафика UDPSink, входящего в библиотеку моделей среды OMNeT++, была разработана модель UDPRedundantSink, позволяющая принимать пакеты со всех сетевых интерфейсов и идентифицирующая дубликаты с целью отбрасывания избыточных дейтаграмм. На рисунке 6 показан пример конфигурационного файла для модели, принимающей данные по резервным каналам связи.

''.Client_2.udpApp[_].typename = "UDPRedundantSink" . Client_2 . udpApp [ 1] . localFort = 100

Рисунок 6 - Конфигурация потребителя UDP-трафика по резервным каналам

связи

Для работы приемника достаточно указания порта, на который будет приходить трафик от отправителя. Интерфейсы сетевых карт и IP-адреса в конфигурационном файле не задаются, т.к. предполагается, что приемник работает со всеми доступными ему интерфейсами и принимает все дейтаграммы, направленные на заданный порт.

Таким образом, предложена модель протокола обеспечения надежности и своевременности передач на основе репликации пакетов на транспортном уровне компьютерных сетей для отправителя и получателя сетевого трафика.

Четвертая глава посвящена исследованию эффективности функционирования протокола резервированных передач транспортного уровня в компьютерных сетях различной организации, а также описанию процесса создания моделей компьютерных сетей различных топологий.

Выбраны следующие критерии оценки эффективности передач трафика в компьютерных сетях, функционирующих в рамках СРВ с заданными ограничениями на время доставки.

1. Вероятность безошибочной доставки пакетов.

2. Среднее время доставки.

3. Вероятность своевременной безошибочной доставки пакетов.

4. Критерий М, учитывающий вероятность своевременной и безошибочной доставки, а также математическое ожидание запаса по предельно допустимому времени доставки:

М = Р(¿с - Т), (1)

где Р - вероятность своевременной и безошибочной доставки переданных по сети пакетов, ¿с - заданное в компьютерной сети ограничение на задержку передаваемых по сети данных (время доставки), а Т - фактическое среднее время пребывания пакета в сети между отправителем и получателем.

В главе описан процесс разработки моделей и исследования эффективности разработанного протокола многопутевых резервированных передач транспортного уровня. Полученные в рамках экспериментов данные позволяют выделить области эффективного и целесообразного использования протокола многопутевых резервированных передач. С помощью выбранной совокупности критериев

показана эффективность использования протокола на различных сетевых топологиях. Разработаны и исследованы следующие модели компьютерных сетей: модель компьютерной сети с топологией типа общая шина, модель локальной вычислительной сети (ЛВС) с организацией резервированных передач через коммутаторы, модель ЛВС на базе коммутаторов с несколькими отправителями и одним получателем, модель ЛВС на базе коммутаторов с несколькими отправителями и несколькими получателями, модель межсетевого взаимодействия с использованием резервированных передач транспортного уровня.

Исследована модель, построенная на базе общей шины с резервными каналами связи, в которой каждый отправитель конкурирует за среду передачи. Данная модель представляет интерес для дальнейшего развития и применения протокола резервированных передач в беспроводных сетях. Модель приведена на рисунке 7.

Рисунок 7 - Схема компьютерной сети с резервными каналами связи, представленными в виде общей шины

Капал связи 1

Канал связи 2 (1

Канал связи 3 [)

Канал связи 4 Я

Канал связи п

Построенные зависимости критерия эффективности М от кратности резервирования передач при различных значениях поступления пакетов в систему показывают область эффективного и целесообразного использования разработанного протокола для передачи критичного к задержкам трафика (рисунок 8).

Мх 10"4, с

Рисунок 8 - Зависимость критерия эффективности М от кратности резервирования передач К при заданной интенсивности поступления пакетов в систему: 1000 1/с (кривая 1); 2000 1/с (кривая 2)

Исследованы различные сетевые топологии на базе коммутируемого доступа с использованием коммутаторов в качестве активного сетевого оборудования. Примеры таких схем изображены на рисунке 9 и рисунке 10 при различных схемах взаимодействия клиентов между собой.

На рисунке 11 изображена зависимость вероятности своевременной и безошибочной доставки сообщений от кратности резервирования при различной интенсивности поступления пакетов.

Данный критерий не учитывает срочность доставки данных, а задает ограничения только на пороговое время задержки для передаваемых данных, что может быть важно в системах, требующих прихода управляющего воздействия по сети к определенному моменту времени.

На рисунке 12 показаны графики зависимостей вероятности безошибочной доставки сообщений от интенсивности поступления пакетов в систему при различной кратности резервирования, которые показывают область целесообразного и эффективного использования предложенного решения.