Теоретические основы организации контроля результатов учебной деятельности студентов в процессе модульно-дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аслезова, Людмила Владимировна

  • Аслезова, Людмила Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Аслезова, Людмила Владимировна. Теоретические основы организации контроля результатов учебной деятельности студентов в процессе модульно-дистанционного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2001. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аслезова, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА КОНТРОЛЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ

МОДУЛЬНО-ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Модульное и дистанционное обучение в высшей школе.

1.2. Функции, виды и формы контроля при модульно-дистанционном обучении.

1.3. Сочетание традиционных и модульно-дистанционных форм контроля как наиболее эффективный способ повышения качества обучения.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ КОНТРОЛЯ В ПРОЦЕССЕ МОДУЛЬНО

ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Анализ условий для организации модульно-дистанционного обучения.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по организации модульно-дистанционного обучения.

2.3. Пути повышения качества контроля при модульно-дистанционном обучении.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы организации контроля результатов учебной деятельности студентов в процессе модульно-дистанционного обучения»

Актуальность исследования. Изменения в жизни нашего общества, выражающиеся в демократизации различных ее сфер, повышение активности и личной ответственности каждого члена общества, ломка прежних догм и стереотипов, информатизация и компьютеризация всех сфер деятельности человека привели к необходимости предъявления новых требований к подготовке будущих специалистов, так как они выступают разработчиками новых идей или непосредственно внедряют их в жизнь. С этих же позиций при проведении экономических реформ подготовку инженеров нельзя осуществлять привычными методами и формами.

Поэтому возникла потребность в появлении новых ориентиров в системе образования, в том числе и профессионального, ее главный ориентир сформулирован в виде принципа гуманизации, в духе которого человек, его потребности и интересы становятся приоритетными. Ведущая идея гуманизации образования - развитие активно-творческих возможностей человека, его интеллектуально-нравственной свободы (С.Е.Ярцева, 1991). Принципу гуманизации на современном этапе наиболее полно удовлетворяет дистанционное обучение, так как оно более демократично и индивидуализировано, позволяя каждому определить темп, содержание обучения, его место и т.д. (по сравнению с заочным) (А.Соловов,2000).

Дистанционное обучение все шире охватывает все стороны учебной деятельности, в том числе и контроль знаний. Организация дистанционного контроля является велением нашего времени в силу своей мобильности, доступности, использования компьютеров, способности перехода контроля преподавателем в самоконтроль обучающегося. Потребность в таком контроле вызвана в связи с увеличением объема учебной информации, а также уменьшением часов, отведенных на аудиторные занятия, что требует правильной организации самостоятельной работы студентов. Так в работе J. Beniger «Revolution of control» обосновывается идея об объективной необходимости информации для разрешения очередного «кризиса контроля»: когда при гигантском увеличении скоростей производства и транспорта и многократном увеличении объемов производства товаров и услуг традиционные технологии управления становятся неэффективными. В образовательной сфере тоже возник «кризис контроля» в связи с огромным количеством информации, которую получает обучающийся из различных источников, компьютеризацией не только производственной деятельности, но и процесса обучения. Дистанционное (дистантное) же обучение как раз и основывается на самостоятельной учебной деятельности обучающихся и самоконтроле.

На основе дистантного обучения широкое развитие получили новые учебные заведения (мега университеты), в которых одновременно могут обучаться значительно больше студентов, чем на заочном отделении. Например, Китайский теле-университет (CTVU) имеет 530000 студентов, Национальный центр дистанционного образования Франции (CNED) 184600, Корейский национальный открытый унивеситет (KNOU) 210600, Открытый унив-" ерситет Великобритании (BOU) 157450, Национальный университет дистанционного образования в Испании (UNED) 110000 и т.д. (Е.С.Волков и др., 1999).

В России повысился интерес к дистантному обучению в 90-х годах двадцатого века. Сейчас на его основе в нашей стране создаются инновационные учебные заведения, например, Современный Гуманитарный Университет в Москве (СГУ), филиалы которого находятся во многих городах страны. В качестве основы в СГУ была выбрана комплексная мо-дульно-дистанционная система с большим количеством аудиторных часов. Многие исследователи заинтересовались дистанционным обучением, выделяя различные его формы такие, как очно-дистанционная, очно-заочно-дистанционная, заочно-дистанционная и экстернат дистанционный (В.Н.Ершов и др.,2000); предлагают различные варианты внедрения дистанционного обучения в учебный процесс (В.А.Кручинин,2000); выделяют основные стандарты дистанционного обучения (Л.Ф.Багинская и др,2000); предлагают варианты организации контроля (Е.С.Волков и др., 1999; Н.В. Ов-сейчик,1999) и т.д. Дистанционное обучение находит много последователей в связи с направленностью на гуманизацию образования и воспитания молодежи (Л.В.Аслезова,2000; Е.С.Волков, Т.А.Терехова, 1999). Исследователи подчеркивают в своих работах о модульности дистанционного обучения (Т.А.Терехова, Н.В.Овсейчик, В.М.Никитин, 1999), так как модульная технология обучения наиболее полно соответствует организации дистанционного обучения.

Идея организации модульного обучения возникла у зарубежных педагогов-практиков (J.D. Russell, S. Postlethtwait, R. Hurst и др., 1974). В нашей стране и ближнем зарубежье посвящено ей немало работ (Б.Н. Андрющен-ко,2000; Т.В. Васильева,!988; И.В. Галковская,1996; В.М. Герасимов, 1996; Л.В. Гончарова,2000; Ш.А. Горбушин,1997; В.Б. Эакорюкин,1983; В.И. Ке-чайкин,2000; Е.И. Клеандров,2000; О.Б. Куандыков,1996; В.М., Н.Б. Ранжу-ров, 1999,2000; Е.И. Рожкова,1991; Т.А. Терехова, 1999; П.А. Юцявиче-не 1988,1989 и др.), в которых рассматриваются как теоретические, так и практические положения данного обучения. Модульная технология обучения используется при обучении различным предметам: иностранным языкам (В.Ю. Пасвянскене,1989), сопротивлению материалов (В.М. Герасимов, 1994,1996; Л.В.Гончарова,2000), инженерной геодезии (О.В. Благоразу-мова, 1996), математике (Е.Л.Авдонина, Т.А.Терехова, 1999), физике (Н.Д. Савченко, 1999; В.М. Никитин,2000) и др. Кроме этого, создаются комплексные модульные программы, охватывающие несколько дисциплин (В.М. Герасимов, 1996; Л.В.Гончарова,2000 и др.).

В ходе нашего исследования рассматривается модульно-дистанционное обучение, под которым мы понимаем обучение, основанное на модульном структурировании учебного материала и применении дистанционных форм контроля.

Одним из условий для творческого овладения учебным материалом учащимися является организация систематического контроля. Проблема контроля является одной из самых актуальных. В средней школе эту проблему рассматривают в своих работах Ю.К. Бабанский,1982,1985,1988; П.Я. Гальперин,1958,1998; И .Я. Лернер, 1981,1982; Е.И. Перовский, 1960 и др., в высшей школе - С.И. Архангельский, 1980; В.П. Беспалько, 1977,1989; Н.В. Кузьмина,1970,1989; Т.Ф. Талызина1983,1984 и др. Психологические аспекты контроля анализируют такие исследователи, как A.M. Матюшкин,1972; М.И. Махмутов,1981; H.A. Менчинская,1977; A.B. Петровский, 1986 и т.д. Некоторые авторы рассматривают возможности программированного (Е.Л.Белкин, В.В.Карпов, П.И.Харнаш,1978), автоматизированного (Н.Е. Бобков, 1985; И.Г. Венецкий,1975; H.A. Омельченко,1982), тестового контроля (B.C. Ава-несов,1986; М.С. Бернштейн,1968; Б.В. Володин, 1982; С.И. Воскерчьян,1963; В.М. Герасимов, 1996; А.Ю. Ерентуева,1997; Е.Г. Меркулова, 1991 и т.д.), ма-тематико-статистические методы контроля (С.И. Архангельский, 1980; И.Г. Венецкий,1975; Н.В. Кузьмина, 1970).

Осуществление контроля при традиционном обучении в вузе связано с рядом противоречий:

• такие требования к контролю, как всесторонность, адекватность и надежность не могут быть выполнены в полной мере при уменьшении объема часов аудиторной работы (по новым ГОСТам);

• при традиционном итоговом контроле результаты других видов контроля, самостоятельной работы не всегда учитываются в оценке, что приводит к несистематическому, эпизодическому режиму работы. Преподаватели вузов осознают потребность в организации системы контроля, решающего эти противоречия, однако недостаточная разработанность соответствующих теоретических положений является одной из причин поверхностного представления преподавателей о сущности процесса системного контроля с использованием компьютерных технологий и дистанционного обучения. В связи с этим проблема исследования состоит в разработке и проверке эффективности системы контроля за качеством и темпом усвоения материала студентами при модульно-дистанционном обучении общенаучным дисциплинам.

С учетом практической значимости, но недостаточной теоретической разработанности проблемы была определена тема исследования: «Теоретические основы организация контроля результатов учебной деятельности студентов в процессе модульно-дистанционного обучения».

Цель исследования: разработать систему контроля в процессе интегрированного модульно-дистанционного обучения студентов дневного отделения.

Объектом исследования является модульно-дистанционное обучение студентов дневного отделения.

Предметом исследования является система контроля результатов учебной деятельности студентов в процессе модульно-дистанционного обучения общенаучным дисциплинам.

Гипотеза исследования: качество учебной деятельности студентов будет повышено, если: осуществить интеграцию модульной технологии и дистанционного обучения для студентов дневного отделения; разработать и внедрить специальную систему контроля результатов учебной деятельности студентов, являющуюся неотъемлемой частью процесса модульно-дистанционного обучения, и обеспечивающую самосовершенствование системы знаний.

Задачи исследования:

1. Выявить возможности интеграции модульной технологии и дистанционного обучения.

2. Осуществить анализ функций, видов, форм и требований контроля знаний обучающихся, его средств и результатов.

3. Рассмотреть пути сочетания традиционных и дистанционных форм контроля.

4. Создать систему контроля и оценки результатов учебной деятельности обучающихся при модульно-дистанционном обучении.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной системы контроля и оценки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• ведущие идеи и положения теории познания, которые позволяют выделить особенности и закономерности усвоения предметного материала (В.П. Беспалько, Дж. Брунер, П. Гринфилд, Н.В. Кузьмина, Р. Олвер и др.);

• системный подход, поскольку сам учебный процесс с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов целесообразно рассматривать как системный объект (И.В. Галковская, В.М. Герасимов, А.Ю. Ерен-туева, М.Н. Скаткин, С.Е. Ярцева, П.А. Юцявичене и др.);

• теория деятельностного подхода, так как она дает возможность рассматривать процесс обучения как активную форму преобразований и рассматривать человека как субъекта деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

• личностно-ориентированный подход, позволяющий обеспечить развитие и саморазвитие личности обучающегося, исходя из выявления его индивидуальных особенностей (A.A. Кирсанов, А. Маслоу, К. Роджерс, O.JI. Подли-няев, О.Н. Перелыгина, Д. Ховард, И.С. Якиманская и др.);

• теория модульного обучения (И.В. Галковская, В.М. Гареев, В.М. Герасимов, В.В. Ранжуров, Т.А. Терехова, П.А. Юцявичене и т.д.);

• идеи теории целеполагания (В.В. Краевский, В.А. Лекторский, О.Л. Под-линяев, A.A. Радугин, О. Ребуль, C.W. Morris);

• диалог, как фактор усвоения обучающимися ценностно-смыслового содержания предмета (A.A. Ананьев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.С. Выготский, Л.Н. Куликова, Д.С. Лихачев, Л.И. Малыгон, A.B. Петровский, Л.П. Петровский, О.Л. Подлиняев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.);

• взгляды педагогов и психологов на контроль, самоконтроль, рефлексию (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, H.A. Мен-чинская^Е.И. Перовский, A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина, и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений был использован комплекс методов исследования:

• теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы;

• наблюдение с целью диагностики;

• беседы, собеседования и анкетирование студентов и преподавателей для определения эффективности предложенной системы обучения;

• обобщение передового педагогического опыта;

• моделирование системы обучения студентов с учетом уровня развития познавательных способностей;

• тестирование как основная форма контроля при модульно-дистанционном обучении;

• метод самооценки;

• эксперимент (констатирующий и формирующий) для проверки эффективности предложенной системы обучения;

• количественный и качественный анализ полученной информации;

• графический метод: построение графиков, таблиц и схем для иллюстрации полученных результатов.

Базой исследования явился общетехнический факультет Забайкальского института железнодорожного транспорта (ЗабИЖТ) Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС), находящегося в г. Чите. Экспериментальная выборка состояла из 345 студентов и 67 преподавателей общенаучных дисциплин.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (информационно-поисковом) /1996-1997 гг./ велся поиск и анализ психолого-педагогической и методической литературы; опыта профессионального обучения в России и за рубежом; изучалась методическая и специальная литература по внедрению модульной технологии обучения в учебный процесс; разрабатывались основные теоретические положения исследования и экспериментальная модульная программа.

На втором этапе (подготовительно-прикладном) /1997-1998 гг./ были подобраны и разработаны дидактические материалы для организация модульного обучения по физике, контроля уровня знаний; в процессе обучения апробировались контрольные тесты, как элементы модульной технологии обучения.

На третьем (конструктивно-диагностическом) этапе /1998-1999 гг./ осуществлялись внедрение и «отшлифовка» модульных программ, выполнялась опытно-экспериментальная проверка основных теоретических положений исследования, проводились анализ и систематизация полученных данных.

На четвертом этапе (контрольно-прогностическом) /1999-2001 гг./ выяснялись возможности применения модульной технологии обучения по физике при дистанционном контроле знаний студентов, апробирование адаптированной технологии модульно-дистанционного обучения преподавателями ЗабИЖТа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Диссертационная работа отражает результаты теоретико-экспериментального исследования, в котором:

• выявлена взаимосвязь принципов модульного и дистанционного обучения, позволяющая организовать интегрированное модульно-дистанционное обучение для студентов дневного отделения с помощью новых информационных технологий и средств связи;

• разработаны структурно-логические схемы контроля и оценки результатов учебной деятельности студентов;

• определены пути сочетания традиционных и дистанционных форм контроля на основе диалоговой модели общения;

• создана система контроля и оценки результатов учебной деятельности обучающихся в процессе модульно-дистанционного обучения. Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработана и апробирована модульная программа, включающая систему контроля и оценки результатов учебной деятельности студентов в условиях возрастающей роли самостоятельной работы и информатизации и компьютеризации учебной деятельности;

• разработана технология составления специальной системы контроля и оценки результатов учебной деятельности обучающихся в процессе мо-дульно-дистанционного обучения;

• созданы и внедрены в учебный процесс контролирующие и обучающие программы на ЭВМ.

Основные научные идеи исследования используются в учебном процессе Забайкальского института железнодорожного транспорта (ЗабИЖТ), Читинского государственного технического университета (ЧГТУ), при разработке рабочих (модульных) программ, учебных планов, при написании методических указаний. Так нами создано шесть методических указаний.

Апробация работы. Начиная с 1996 года результаты научного поиска обсуждались на научно-методических семинарах секции физики ЗабИЖТа. Материалы исследования докладывались и были одобрены на второй межвузовской конференции «Модульные технологии обучения в вузе» (Чита, 1996), на шестой всероссийской научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого технического образования» (Н.Новгород, 1997), на областной научной студенческой конференции «Молодежь и современный мир» (Чита, 1997), на межвузовских научно-методических конференциях «Совершенствование качества подготовки специалистов в соответствие с требованиями государственных образовательных стандартов», «Компьютерные технологии и методы дистанционного обучения в учебном процессе» (Хабаровск, 1997; 1999), на третьей межвузовской научно-методической конференции «Диагностика уровня знаний студентов» (Чита, 1999), на восьмой международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого технического образования» (Н.Новгород,2000), на четвертой международной научной молодежной конференции «Мир. Справедливость. Гуманизм» (Чита,2000), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы Транссиба на рубеже веков» (Хабаровск,2000).

На основе разработанной модульной программы созданы следующие методические материалы:

• Физика. Пособие для поступающих. - Чита: Поиск, 1998. - 92 с.

• Контрольные тесты. Методические указания и контрольные тесты для защиты лабораторных работ по физике. - ЧитаД998 - 45 с.

• Рабочие тетради к отчетам по лабораторным работам.

• Физика. Механика. Часть 1. Методические указания для контрольной работы № 1 и РГР № 1 для студентов 1 курса заочной и очной формы обучения технических специальностей. - Чита: ДВГУПС, ЗабИЖТ, 2000. - 32 с.

• Физика. Часть 1. Задания контрольных работ № 1,2 для студентов 1 курса заочной формы обучения всех технических специальностей. - Чита: ДВГУПС, ЗабИЖТ, 2000. - 33 с.

• Физика. Часть 3. Задания контрольных работ № 5,6 для студентов 1 курса заочной формы обучения всех технических специальностей. - Чита: ДВГУПС, ЗабИЖТ, 2000. - 32 с.

• Пакет тестов текущего и итогового контроля по физике. - Чита, ЗабИЖТ, 2001.-35 с.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается

• опорой на методологические позиции, обосновывающие подходы к реализации системы контроля в процессе модульно-дистанционного обучения;

• использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов познания;

• обсуждением основных положений исследования и его практических результатов научно-педагогическими работниками;

• применением апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и этапам;

• сочетанием количественного и качественного анализа; целенаправленной опытно-экспериментальной работой;

• надежностью и преемственностью полученных экспериментальных данных, взаимосвязанных на разных этапах исследования;

• возможностью повторения эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

• Интеграция модульной технологии и дистанционного обучения как основа для повышения качества учебной деятельности студентов в процессе мо-дульно-дистанционного обучения.

• Структура специальной системы контроля результатов учебной деятельности студентов в условиях модульно-дистанционного обучения основывается на повышении роли предупреждающего контроля за счет организации самостоятельной работы студентов и самоконтроля.

• Технология системы контроля результатов учебной деятельности студентов в процессе модульно-дистанционного обучения основана на создании модульной программы, включающей методическое обеспечение для организации самоконтроля и программ для ЭВМ.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и решения поставленных задач, состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аслезова, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Экспериментальное исследование показало, что организация процесса обучения в вузе сталкивается с рядом трудностей:

1. Необходимостью организации дополнительных занятий со студентами первого курса из-за недостаточного уровня подготовленности абитуриентов к обучению в вузе и слабым владением навыками самостоятельной работы, что подтверждается результатами диагностического контроля и анализом анкетирования студентов.

2. Снижение часов аудиторных занятий по дисциплинам общенаучного и фундаментального цикла и увеличение часов самостоятельной работы студентов при традиционных формах контроля ведет к неритмичному режиму работы студентов, штурмовщине перед зачетами и экзаменами. Выход из создавшейся ситуации может быть в более широком использовании дистанционного контроля, применении обучающих и контролирующих программ на ЭВМ.

В ходе педагогического эксперимента была создана система контроля, которая позволила повысить эффективность результатов обучения.

Мы рекомендуем использовать следующие правила при организации специальной системы контроля в процессе модульно-дистанционного обучения:

1. Необходимо составить модульную программу по дисциплине (или комплексную модульную программу по ряду взаимосвязанных дисциплин) в следующем порядке: блок целей, блок содержания, блок процесса обучения и блок контроля.

2. Такие виды контроля, как диагностический и предупреждающий, должны приобрести особую роль в процессе модульно - дистанционного обучения. Необходимо максимально использовать тестирование с помощью ЭВМ, программы самоконтроля и т.д.

Учитывая требования к контролю, следует создать рабочие стандарты тестов или других форм контроля и апробировать их до разработки комплекта тестов.

При составлении рабочих стандартов тестов следует учитывать уровни усвоения учебного материала студентами, количество вопросов в тесте, время протекания контрольного мероприятия и др. Разработать систему оценки результатов учебной деятельности с учетом всех видов самостоятельной работы.

Должны быть продуманы сроки проведения аттестации (в графике самостоятельной работы студентов) и меры поощрения при своевременном и досрочном выполнении графика самостоятельных работ и участия в научно-исследовательской работе кафедры. Модульная программа, система контроля и оценивания, методическое обеспечение к модулям должны быть заранее доведены до сведения студентов.

Требования к оценке (в любом виде) должны иметь строго объективный характер.

Необходима гласность при выставлении оценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие современного общества связано с возрастающей ролью ЭВМ и расширением информационного потока. Эти два фактора, объединившись, взаимно обогащают друг друга, создавая такие формы общения и передачи информации, как Internet. На основе этого возросла роль знаний и потребность их расширения и систематизации, что невозможно без качественного изменения учебного процесса. Дистанционное обучение стало одним из путей решения этой проблемы. Оно сравнимо с заочным обучением, т.е. решает данную проблему частично. Модульная технология обучения в сочетании с дистанционными формами контроля и самостоятельной работы позволяет подойти к решению этой проблемы с другой стороны, т.е. к организации очного обучения. Таким образом, нами рассматривается модульно-дистанционное обучение как интеграция модульного и дистанционного обучения, основанная на модульной технологии с использованием дистанционного контроля в применении к студентам дневного отделения. Наиболее отличительной чертой модульно-дистанционного обучения является большой удельный вес самостоятельной работы. Кроме этого, оно характеризуется модульным структурированием учебного материала и сочетанием традиционных и дистанционных форм контроля.

Особенность системы контроля при модульно-дистанционном обучении состоит в том, что он проводится на всех этапах учебного процесса посредством обратной связи. В то же время контроль при дистанционном обучении является частично односторонним. При этом проводится по большей мере только диагностический, или рубежный контроль с помощью тестирования на ЭВМ или на бумажных носителях, остальные же виды и формы контроля практически не осуществляются. Модульно-дистанционное обучение мы адаптировали для студентов дневного отделения и поэтому в учебном процессе предполагается использование разнообразных видов и форм контроля.

Контроль, осуществленный с помощью теста, билета, и т.д. - это диалог в скрытой форме (диалог в опосредованном виде). В этом случае диалог теряет свои положительные качества по сравнению с живым общением: снижается гибкость, оперативность коррекции знаний студента его динамичность. Так как объем самостоятельной работы студентов растет, то возможности осуществления живого диалога уменьшаются из-за увеличения объема учебной работы преподавателя.

Современные ЭВМ позволяют частично компенсировать эти недостатки опосредованного диалога. Поэтому роль контроля с помощью применения ЭВМ постоянно растет. Рост интереса к дистантному обучению и контролю связан с таким социальным заказом общества, как компьютеризация всех сфер деятельности человека. Модульно-дистанционный контроль становится предпочтительным в условиях самостоятельной работы, так как тесты более приспособлены к диалоговому режиму контроля, а ЭВМ увеличивает гибкость этого диалога (общения), но и исключение «живого» диалога ведет к снижению роли этого немаловажного компонента развития человека. Модульно-дистанционный контроль является индивидуализированным, алгоритмизированным, действенным.

При организации модульного обучения часть функций (педагогических) делегируется модулю (модульный программе), а через него и самому обучающемуся. Если же использовать ЭВМ в качестве поддержки модульно-дистанционного обучения, а в частности, применять его при дистанционном контроле, то функции контроля ранее выполняемые в этой системе без ЭВМ перераспределятся. Мы выделили два вида связей: прямые (непосредственные) и косвенные (опосредствованные). Прямые связи в свою очередь делятся на существенные и несущественные.

Использование только дистанционных форм контроля приводит к снижению активности обучающихся, поэтому целесообразно сочетать модульно-дистанционные формы контроля с традиционными. Ведь общеизвестно, что диалоговое общение обучающегося с обучаемыми не может быть заменено машиной (ЭВМ) или бумагой (книгами, опорными конспектами, методической литературой и т.д.).

Таким образом, сочетание модульно-дистанционных и традиционных форм и видов контроля взаимно обогащают друг друга, усиливают мотивационные компоненты обучения, способствуют развитию разносторонне развитой личности: то есть не только приобретению знаний, умений и навыков, но и развитию умственных и познавательных способностей, умений и способностей общения, самосовершенствования студентов.

Целью констатирующего эксперимента было установление реальных условий, при которых будет протекать педагогический эксперимент. В ходе исследования мы установили, что:

1. Наблюдается снижение уровня подготовленности абитуриентов к обучению в вузе за счет коммерческого набора.

2. Недостаточный уровень самостоятельной работы студентов-первокурсников и соответственно слабое владение приемами самостоятельной работы.

3. По новым ГОСТа по всем специальностям наблюдается снижение часов аудиторной работы и увеличение часов самостоятельной работы.

4. Рост компьютеризации как тенденция развития общества и необходимость ее использования в учебном процессе.

Таким образом, необходима перестройка самого процесса обучения и всех его составных частей в связи с развитием общества, индивидуализацией, гуманизацией и гуманитаризацией обучения и возрастающей ролью самостоятельной работы. Одним из возможных вариантов решения этой проблемы является модульно-дистанционное обучение, которое основывается на самостоятельной работе студентов, новой роли преподавателя, модульности содержания рбучения и на системе контроля результатов учебной деятельности обучающихся.

Целью формирующего эксперимента была проверка эффективности системы контроля результатов учебной деятельности студентов в условиях модульно-дистанционного обучения. Задачи эксперимента: разработать систему контроля, сочетающую традиционные и дистанционные формы контроля; организация опытно-экспериментальной работы по реализации этой системы при модульно-дистанционном обучении; анализ эффективности полученных результатов.

В ходе эксперимента была составлена система контроля, которая учитывает:

• требования, предъявляемым к контролю (объективность, всесторонность, стандартизацию, адекватность, надежность, вариативность);

• виды контроля (диагностический, предупреждающий, текущий, итоговый /рубежный/, поститоговый);

• разнообразие форм (традиционных и дистанционных);

• средств контроля.

Такая система контроля не возможна без структурирования. Структуризации и систематизации контроля мы добились с помощью модульных программ, т.е. модульное структурирование применялось не только к содержанию и целям обучения, но и к контролю результатов учебной деятельности.

Предложенная система контроля невозможна без структуризации и систематизации аттестации учебной деятельности студентов. Нами рассматривается один из возможных вариантов такой системы аттестации (аттестация рейтингового типа с переводом на традиционную четырех балльную систему).

Учитывая снижение часов аудиторной работы, нами были адаптированы дистанционные формы контроля для студентов дневного отделения такие, как обучающие и контролирующие программы с применением компьютерной сети, программы самоконтроля на ЭВМ, электронные паспорта дисциплин, использование сети Internet.

Результаты эксперимента подтверждают эффективность предложенной системы контроля при модульное дистанционном обучении. В ходе экспериментальной работы проводилось постоянное совершенствование системы контроля и ее аттестации, что подтверждается результатами поститогового контроля. Рост активности и самостоятельности студентов связан с использованием дистантных форм контроля и самоконтроля.