Теоретические основы минимизации экологического воздействия автотранспортных потоков на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, доктор технических наук Яшина, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор технических наук Яшина, Марина Викторовна
Введение.
1. Статистические данные об АТК
2. Экологические проблемы, вызываемые эксплуатацией автомобильного транспорта
3. Показатели здоровья населения городов России, связанные с загрязнением воздуха автотранспортом
4. Методы экспериментального обследования характеристик транспортных потоков с использованием современных телекоммуникационных средств
5. Цели и задачи исследования
Глава 1. Динамическая модель транспортных потоков на УДС крупного города и диффузии выбросов в атмосфере
1.1. Модели автотранспортных потоков и их локальные характеристики
1.2. Простейшая локальная континуальная модель однородного потока на одной полосе движения.
1.3. Улично-дорожная сеть мегаполиса и ее математическая модель.
1.4. Методы моделирования транспортных потоков на УДС крупного города и диффузии ЗВ
1.5. Имитационная модель транспортных потоков и диффузии ЗВ на примере г.Москвы.
1.6. Обработка данных, поступающих с детекторов транспорта и их оптимальное размещение на УДС
Глава 2. Стохастический анализ УД С
2.1. Стохастический граф и его характеристики
2.2. Исследование характеристик нерегулярных сетей методом Монте-Карло.
2.3. Методика исследования качества сети на примере района г.Москвы
2.4. Методы оптимизации геометрии транспортной сети.
2.5. Перколяционный анализ А-территории
2.6. Геодезические и изодистантные линии на кусочно-постоянном поле
Глава 3. Энергоэкологические характеристики потоков в зависимости от режимов движения и их оптимизации
3.1. Энергоэкологические характеристики одиночных АТС на установившихся режимах
3.2. Модель однородного потока на многополосной дороге и задача оптимального управления его характеристиками
3.3. Функция состояния смешанного потока и оптимизация производительности транспортной работы
3.4. Оптиматизация расхода топлива потока при установившемся режиме
3.5. Оптиматизация транспортной эффективности смешанного потока на многополосной дороге
3.6. Выбор оптимальных режимов потока по энергоэкологическим критериям.
3.7. Моделирование нестационарных режимов потоков и их энергоэкологических характеристик
Глава 4. Экспериментальные исследования состояния автотранспортных потоков и окружающей среды
4.1. Задачи и проблемы мониторинга АТК на А-территории как распределенного источника загрязнений ОС
4.2. Эксперименты по непрерывным измерениям характеристик транспортных потоков.
4.3. Экперименты по измерениям концентраций загрязняющих веществ на магистрали
4.4. Сравнение экспериментально полученных данных и результатов моделирования
Глава 5. Клеточная модель Л-территории и методы оптимального управления транспортными потоками
5.1. М - множество, А - территория и ее клеточная модель
5.2. Характеристики транспортных потоков в клетки
5.3. Энерго - экологические характеристики клетки на
А - территории
5.4. Оптимизационные задачи на клеточной модели
5.5. Моделирование регенерационных процессов
5.6. Принципиальная схема управления транспортных потоков А-территории с учетом экологических критериев
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы минимизации экологического воздействия автотранспортных потоков на окружающую среду»
В настоящее время успехи автомобилестроения привели 1ч тому, что автомобиль, достигнув высокого технического уровня и относительно доступной стоимости, стал необходимым ¡элементом быта современного человека. В связи с этим, в последние десятилетии наблюдается быстрый рост автопарков мира, особенно в развитых странах. Россия также вступила в стадию "взрывного роста" автомобильного парка. Наиболее быстрые темпы роста, автомобилизации отмечаются 15 городах. Возрастает количество автотра.пепортпых средств (АТС) на единицу площади территории, разнообразие моделей автомобилей и их энергоустановок. И то же время, кале правило, темпы дорожного строительства отстают от темпов автомооилнза-ции. Специалистами признано, что в городах основной причиной негативного воздействия на окружающую среду является совокупная работа множества ДВС автотранспортных средств, потребляющих эксплуатационные материалы (топливо, масла) и выделяющих при этом вредные вещества, загрязняющие атмосферу. Но данным исследований последних лет повышение концентрации этих веществ является прямой причиной роста, некоторых видов заболевании гредн населения. При оценке работы транспортной системы традиционно учитываются следующие критерии: безопасность дорожного движения, эффективность транспортного обслуживания и экологическая безопасность. Важность каждого из них неоспорима, по, учитывая долю заинтересованного населения, необходимо признать, что значимость экологического критерия выдвигает его па. первое1 место. Действительно, если первые два критерия касаются в первую очередь участников автомобильных перевозок, пешеходов и их близких, то третий, экологический критерий, затрагивает интересы всего проживающего на данной территории населении от новорожденных до людей преклонного возраста, и даже следующие поколении, т.к. выбросы автомобильного транспорта, изменяют состав воздуха, почвы и воды.
До настоящего времени изучение проблемы вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду городов сводилось в основном к общим оценкам и формированию экологических требовании к одиночным транспортным средствам. При одновременной работе множества. АТС' в потоке их совокупное энергозкологичсское воздействие на. окружающую среду не есть просто сумма, вкладов каждого АТС. Оно (это воздействие) зависит от многих причин, в болынеп степени от характеристик улично - дорожной сети, организации дорожного движения и режимов движения АТС. Негативное влияние оценивалось, исходи из средних но территории города и по времени года характеристик потоков. Появляющиеся в последнее время модели распространения загрязнений в атмосфере городов (Лондон, Париж и т.д.) ([177] - [179] и др.) обрабатывают экспериментальные данные поступающие с метеорологических станций, учитывают в первую очередь промышленные загрязнения. Влияние транспорта оценивается в основном но среднсетатичееким дали и,им без учета режимов трапепортных потоков.
Разработанные ранее методы теории транспортных потоков [9 - 13], [33], [71] и др. позволяют исследовать только динамические характеристики потоков главным образом на линейных участках дорог. Вместе с тем, геометрия, способы управления дорожным движением и характеристики улично-дорожной сети (УДС) оказывают важное1 влияние на рож им ы движения АТС', и, в свою очередь, па мпергоэкологичеткие характеристики автотранспортных потоков.
Математические ¡методы моделирования потоков па территории, учитывающие геометрию уличпо-дорожной сети и дорожное* регул и рование, дают возможность оценивать зперго-экологические харак теристики, ставить и решать оптимизационные задачи с экологическими критериями.
Приведем основные обозначения, используемы!, в исследовании:
АТК — автотранспортный комплекс,
ОС — окружающая с])еда,
АТС1 п.втотра.непортпое с редеть»>,
У. 4< ' - уличшьдорожпа.я сеть,
ЗВ - загрязняющие вещества.
1. Статистические показатели АТК
Транспорт является базовой сферой материального производства и во многом определяет уровень социально - экономического развития страны. Спрос на, продукцию стимулирует развитие производства, которое в свою очередь диктует развитие дорог и транспорта.
Общее производство легковых А ТС в 1993г. составило около .'»Г> млн.шт., а 15 1990 г. 37.8 млн. ([8]). В 1997г. объем мирового производства легковых автомобилей превысил 40 млн.шт. при общем производстве - 57838924. В 1998 г. мировой выпуск автомобилем начинает снижаться, составляя 55358913 шт. АТС. Производство легковых автомобилей снизилось на. 5.1% но сравнению с 1997г., грузовых а/м - на 2.27%, а. общее производство сократилось на. 4.3%>. Распределение производства. АТС по континентам показано в табл.1
39 I.
ТаГ>л.1. С 'труктура пропаподетви .\ I С ' но кот там (ni г
88 j
КоПТИНСПТ Африка
Плижн. Ноеток Поет.[Европа '•За л. Европа 2ев. Америка
Центр. К)>кп.Америка Ю1> Азия и Австралия Место еГ1чОКЫС ; 1 / l!)i)7 2-10 195 1902 I!) 22П8 188 15179771 8JGJ7G8 228588 1 1 2988938
1998 2.'!8800 82508!) '2872588 15092) 155 79905I5 1791822 1 i 122880 8,!) I 10108,
1 |)\ :îi nu,IC а /м
I 99',
1 28019
2 1228 I 208088!) 78222 18 81 1898 522!) 177
I 8'->88589
1 998 I 50 170 1 8,1 585 285285 2211585
578227 1518979 рк легковых автомобилей в мире в 1990 г. насчитывал 177 млн.шт. (по данным [30]). В 1997г. мировой парк преодолел отметку в полмиллиарда АТС. По данным па .1999 год мировой парк насчитывает G03.8 млн. АТС [54].
В США за последние 25 лет грузооборот на, внутренних перевозках увеличился вдвое, превысив 5000 млрд.т-км [38]. Очень быстрый рост наблюдался па. воздушном п автомобильном транспорте, тогда как внутренние водных; и железпо-дорожпые перевозки показали скромные результаты. Сходные тенденции наблюдались и в Западной Европе - грузооборот за. тот же период увеличился благодаря бурному развитию автомобильного транспорта при стагнации железно-дорожных перевозок и перевозок по водным путям.
На 39 основных стран Европы и Северной Америки приходится 3/4 всего парка грузовых машин. Ежегодный объем перевозок оценивается в 21 млрд.т. грузов. На 1999г. общая протяжённость дорог в основных странах достигла 12.7 млн.км ([38]). Наибольшей сетью автодорог обладают США (G.3 млн км), Канада, Франция, и Россия.
АТС
10ОО чёл
800 600 400 ;
П1Э70 [ ] 1995 И 2020
200 г
У У.' > . ->: У /у: Л- д . ' . г.: ^ * ^У / Л/У ^ ^ V
-Л
I 'не. I . ЛитомоОп.шлпипя стран I' лгг ). !(»' хотя качество дорог разное.
В западноевропейских странах удельный все автомобильных перевозок весьма высок. Но Франции в общем грузообороте всех сухопутных видов транспорта, включая трубопроводный, доли авто мобильных перевозок превышает 70%. Для сравнения - удельный вес ж/д транспорте - 22% ([30]). 13 развитых странах с более ограниченной территорией (Великобритания, Япония) ;гго соотношение ещё больше в пользу автотранспорта. В целом по Западной Европе грузооборот на автомобильном транспорте в Л раза превышает железнодорожный .
Основной показатель, моторизации территории - это плотность АТС - отношение количества транспортных средств к площади территории. Приведем статистику по странам (рис. 4- 9) на основе данных [28, 23^ 37] и прогноз на 2020 г. Данные по отношению численности легкового автопарка к населению по странам Европы, средний возраст автопарка и структура по типам двигателей и прогноз па 2020 г. приведены на рис. 1-3 [69].
Структура автопарка пассажирских автомобилей □□II" сп сп сл гп "
1 ® Л 3 ® .
1 X X I и " г ы ы ы 2 " •
I 5 г: ^ га
Г X X X О" г
О О О X СТ) . 03 ОТ СО СГ
- Е Е £ а>
I ст» со О) л ->■ V N3 о М —' о
ГО -Ь. D СО
S3 CD О
2 S-S чел./кв.км.
Плотность-моторизация
500 450 400 350 300 250 200 150
Бельгия
Румыния
Великобритания.Германия
Югославия Чехословакия
Польша Дания'Швейцару Португалия
100 - »—*-• ♦
50
Франция
0*'
Болгария
0 Ирландия 50 Швеция Россия Финляндия Исландия Норвегия
Испания Австрия
100
Нидерланды
АТС/кв.км.
Рис. 4. Населенно - АТС
Предварительный анализ информации (рис.4-6. показывает, что за исключением неустойчивой ситуации в окрестности нуля (Россия, Исландия, .), степень моторизации населения различных государств примерно одинакова - примерно линейная зависимость между плотностью населения и степенью моторизации территории. С другой стороны количество государств заметно убывает по мере удалении от начала координат.
Менее четкие взаимосвязи имеют место междз^ АТС - УД С и УД С - населением (рис.5-0). Таким образом, степень развития УД С определяется не только плот-ностыо населения или степенью моторизации, но и экономическими факторами.
В России зарегистрировано более 30 млн. автотранспортных средств, 1999г. [30]. По последним данным [38] парк легковых АТС на 1 января 2000г. составил - 19 717 782 ед., из них количество иномарок - 4 295 407 ед. По имеющимся оценкам России сейчас не хватает ещё как минимум 15 млн. машин. Дело в том. что объем перевозок сил i,по возрос и i? настоящее время в .1.0 раз превышает уровень НИМ) г. ([:{»]).
В последнее время ежегодный прирост автопарка Российской Федерации составляет около 1 300 ООО единиц. На. 1.000 жителей России приходится немногим более 100 автомобилей. Россия вступила в стадию "взрывного роста", которая, ожидается, как показывает опыт промышлепно развитых стран, будет продолжаться до уровня насыщения 300-400 а./м на. 1000 человек.
При этом улично-дорожная сеть (УДС) страны не соответствует фактической интенсивности транспортных потоков. 11л< пиостъ УДС в крупных городах, которая по нормам должна составлять 2.2- 2.4 не превышает 1.5-l.G Техническое состояние дорог является неудовлетворительным. По официальной етатиетике из-за неудовлетворительных дорожных условий в 1998 г. произошло более 13% ДТП. Ежегодно в дорожмо-трапепортпых проистеагмиях (ДТП) погибают более 30 тыс.чел., получают травмы различной степени тяжести 180 тыс.чел. ([34])
Автомобилестроение в России находится в стадии реорганизации, помимо известных автозаводов в производство АТС включаются совместные производства, собирающие иномарки. Общий объем производства АТС в .1999 г. составил - 2 080 038 ед.
Протяжённость автодорог несколько превышает 900 тыс. км. Одно,ко одна треть (1/3) из них имеет гравийное, шлаковое или булыэюное покрытие; 10% — грунтовые дороги. Плотность автодорог общего польз о в а,пил составляет, 25 км на, тыс. кв. км. , в то время, как в Западной Европе - 1000 км,, в США - 800 км,, Свыше, пол,овины дорог не справляются с грузопотоком. Потребность Гос.
170 160 150 140 130 120 110 100 90
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
Год
Рис. 7. Автопарк н протяженность автодорог России в % по отношению к уровню сии в новых дорогах оценивается в 2 млн. км ([38]).
На рис.7, показана динамика автомобильного парка и протяженности автодорог общего пользования с твердым покрытием в процентах по отношению к уровню 1992 г. Если за представленные 7 лет парк увеличился на 65%, то протяженность дорог только на 25%, [49].
Структура транспорта России [32] (доля в объеме всех перевозок грузов) представлена в табл.2.
1992 г.
Табл.2. Структура транспортного комплекса РФ
Вид транспорта Перевозки грузов, Т (%) Грузооборот, тхкм (%)
Автомобильный транспорт 54 3.8
Внутренний водный транспорт 1.1 2.1
Морской транспорт 0.4 5.0
Железнодорож. пром. тр. 27 0.6
МПС 8.7 30.9
Воздушный транспорт 0 0.1
Трубопроводный транспорт 8.2 57.5
Объем учтенных перевозок России в 1998 г. составил 9512.9 млн.т ([32]). Как видно из вышеприведенной статистики (табл.3.2), автомобильный транспорт (АТ) занимает доминирующее место.
Диаграмма на рис.8 показывает процентное соотношение между легковым и грузовым транспортом в автопарках России, мире в целом и некоторых странах мира. Ближе всего к распределению российского автопарка - автопарк Германии.
На внутреннем рынке грузовых автоперевозок функционирует свыше 400 тыс. субъектов, имеющих около 1.9 млн.ед.АТС ([32]). В целом АТ - деятельность имеет низкую эффективность. В 1998 г. в среднем один грузовой автомобиль перевозил 2.2 тыс. т за год при грузообороте 52.7 тыс.тоннокилометров. Следовательно, среднедневная протяженность пробега ^ 24 км. Отметим, что в 1990 г. эти показатели составляли 5.6 тыс.т и 109 тыс.т. х км соответственно (среднедневный пробег - 19.5 км) [32].
В крупных городах проблемы влияния автотранспорта на ОС проявляются особенно ярко. Мегаполисы, как форма организации жизни населения, порождают множество проблем по загрязнению
Рис. 8. Соотношение легкового и грузового составов автопарков окружающей среды, так как оказывают максимальную нагрузку на единицу площади Земли. Вариация численности населенного пункта велика - от 100 чел. до 17 млн. [120]. Обычно учитывается порог в миллион жителей, города с населением более миллиона называются городами - миллионерами. В них достигается максимум плотности населения.
Рассмотрим показатели АТК на примерах крупнейших городов мира [43] (табл.3.)
Мегаполис Плотность населения тыс.чел. Кол-во машин АТС Плотность УДС км км2 Плотность машин АТС км2 тыС.чел. км2
Ныо-Иорк 9,2 345,0 13,3 3174
Монреаль 3,5 337,0 4,4 1179,5
Лондон 4,2 253,0 8,0 1062,С
Гамбург 2,1 400,0 5,2 840
Париж 5,2 350,0 4,7 1820
Москва 8,5 163,0 4,0 1385,5
Сравнение данных (рис.4 и рис.6), например, по "Франция - Париж" показывает, что плотность населения в мегаполисе в 50 раз выше, чем в окружающем государстве, в то время, как степень моторизации в 30 раз больше, чем по стране. Для Германии - плотность населения выше всего в 10 раз ( Германия - Гамбург), в то время, как степень моторизации в мегаполисе выше в 7 раз. Интересно, что плотность дорог в Париже превышает плотность по стране в 3 раза, такое же соотношение выполнено для пары Германия - Гамбург. Для Великобритании это не так. Плотность дорог в Лондоне более чем в 5 раз превышает плотность дорог по стране. Причины подобных расхождений нуждаются в тщательном анализе.
По первому столбцу табл.3 можно предположить, что Москва и о
Нью-Йорк подобны, однако уже из рис.9 видно, что Москва резко отстает по степени развития УДС.
3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0
АТС\кв.км.
Нью-1/ 1орК я
--------------- Париж
-----------------м< энреаль ■ ■ ш . . м ■ осква
Г ондон
8 10 тыс.чел./кв.км.
Рис. 9. Плотность населения - моторизация в крупнейших городах мира км\кв.км.
Ньн э-Иорк
Ло кцон
Гамбу^ )Г
М осква
МО нреаль Пари; к
-
0 2 4 6 8 10 тыс.чел./кв.км.
Рис. 10. Роадизация (плотность дорог) - плотность населения в крупнейших городах мира
АТСЛкв.км.
3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 км ./кв. км.
Рис. 11. Роадизация - моторизация в крупнейших городах мира
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Яшина, Марина Викторовна
Выводы
В диссертационной работе разработана новая теория моделирова А-херритория \/ ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ
Текущее состояние мощность множества машин каждой клетки
М„ М12 М,з М,4 энерго
М21 м22 м23 м24 экологический м„ М32 Мзз М34 вектор
М41 М42 М43 М44 ЕГ^Етсв Етт;Етс1) /
Анализ клетки с превышением ПДК
Принятие решения п
00 гп х ^ гп I I / /
Рис. 198. Принципиальная схема системы мониторинга А - территории ния транспортных потоков на урбанизированной территории с учетом оценки энергоэкологических процессов. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены методы моделирования и оптимизации процессов энергоэкологического воздействия на окружающую среду при эксплуатации автомобильного транспорта.
Разработаны и апробированы на статистической информации и натурных экспериментах:
1. Математические модели следующих составляющих системы " АТК-ОС" на урбанизированной территории: УДС, транспортные потоки, А-территория. Введены базовые понятия - М-множество (совокупность АТС как нестационарных энергоустановок, оказывающих негативное влияние на среду), клеточное разбиение А-территории, функция состояния клетки, энергоэкологический вектор.
2. Динамическая модель автотранспортных потоков на улично-дорожной сети крупного города. Полученные методы моделирования позволяют рассчитывать динамические характеристики потоков на каждом направлении всех перегонов. Имитационная модель реализована на статистических данных по автотранспортной системе г.Москвы. Модель дает детальную информацию о потоках в каждый момент времени моделирования на всех ребрах графа в режиме реального времени и основана на информации о структуре состава потоков, матрицах перераспределения потоков в каждом узле сети, расположении пунктов отправления и назначения транспортных потоков и режимах их работы. Результаты моделирования соответствуют реальным нагрузкам на магистральную сеть г.Москвы. Так, по расчетам модели, в середине дня максимальная скорость потоков не превышает 50 а предзаторовое состояние наблюдается на 30% сети по ее протяженности.
3. Модель диффузии загрязняющих веществ отработавших газов, выделяемых в атмосферу при движении транспорта по УД С крупного города. На основе численного решения дифференциального уравнения диффузии выбросов на А - территории рассчитывается массив концентраций по компонентам загрязняющих веществ в зависимости от времени и пространственного расположения. По результатам имитационного моделирования построены карты концентраций по основным компонентам загрязняющих веществ. Расчеты для г.Москвы показывают, что площадь территории, над которой превышаются ПДК выбросов СО и Л^О^, достигает 70%.
4. Методы восстановления значений интенсивности транспортных потоков на всех перегонах улично-дорожной сети по данным, поступающим с детекторов транспорта. Разработан алгоритм определения мест оптимального размещения детекторов транспорта на УДС.
5. Методы анализа УДС как стохастического графа. Введены качественные характеристики УДС, которые позволяют провести анализ дорожной сети для оценки ее способности обеспечивать надежные условия движения. Данные методы учитывают геометрию сети, влияние случайных факторов при движении АТС, дефектов дорожного покрытия и других событий на дороге, имеющих стохастический характер. Разработанные методики позволяют найти оптимальные решения при проектировании структуры УДС. Исследованы качественные показатели УДС г. Москвы для отдельных районов и проведено их сравнение. Результаты анализа качественных характеристик сетей различной геометрии дают основание сделать вывод, что наилучшие показатели надежности и устойчивости имеют радиально-кольцевые УДС.
6. Методы моделирования транспортных потоков в различных дорожных ситуациях: смешанные потоки, многополосная дорога, перестроения АТС, сужение дороги. Сформулированы и решены экстремальные задачи на основе функции состояния потоков. Решение этих задач позволяет определять оптимальные режимы транспортных потоков и вырабатывать рекомендации по их регулированию с целью повышения производительности транспортной работы и улучшения экологической обстановки.
7. Методики проведения натурных экспериментов по измерениям характеристики транспортных потоков и ОС. Анализ результатов измерений подтверждает достоверность представленных в работе теоретических моделей.
8. Методы анализа и оптимизации транспортных потоков на локальной Л-территории (клетки). Разработаны методы определения функции состояния клетки для УД С с различной конфигурацией, оценки расхода топлива и выбросов транспортного потока в зависимости от режимов движения. Для различных дорожных ситуаций поставлены и решены оптимизационные задачи по минимизации расхода топлива и выбросов загрязняющих веществ, а также, повышению эффективности транспортных потоков.
9. Клеточная модель А-территории. Разработана методика представления урбанизированной территории в виде клеточного разбиения на локальные Л-территории, применение которой дает возможность анализировать состояние системы АТК-ОС А-территории по усредненным характеристикам клеток и вырабатывать рекомендации по управлению транспортными потоками. Модель использует информацию о количестве элементов М-множества на каждой клетке в контролируемые моменты времени, дает возможность расчитать энергоэкологический вектор клетки с целью предсказания критических уровней концентраций загрязняющих веществ. Проведенные исследования дают убедительные основания утверждать, что разработанные в диссертации методы оптимизации потоков заданной интенсивности на А-территории позволят сократить расход топлива примерно на 10%, и как следствие, уменьшить вредное воздействие транспортных потоков на ОС.
10. Общие принципы мониторинга системы АТК-ОС урбанизированной территории для оценки текущего состояния экологической ситуации с целью принятия оперативных решений по предотвращению локальных экологических катастроф.