Теоретические модели некоторых нелинейных волновых геофизических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Михайлов, Дмитрий Николаевич

  • Михайлов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 109
Михайлов, Дмитрий Николаевич. Теоретические модели некоторых нелинейных волновых геофизических процессов: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2001. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Михайлов, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор работ по нелинейным волновым геофизическим процессам.

1.1. Нелинейные эффекты, возникающие при распространении сейсмических и акустических волн в грунтах и горных породах (экспериментальные данные).

1.2. Основные теоретические модели, объясняющие нелинейные свойства геологических сред.

1.3. Медленные тектонические волны.

1.3.1. Экспериментальные данные.

1.3.2. Теоретические модели.

1.4. Флюидодинамические эффекты, возникающие при вибросейсмическом воздействии.

1.4.1. Полевые эксперименты.

1.4.2. Лабораторные эксперименты и теоретические подходы к описанию виброчувствительности флюидодинамических явлений.

Выводы.

Глава 2. Расчеты сейсмических волн на основе математической модели обобщенной вязкоупругой среды.

2.1. Вязкоупругая модель геофизической среды с внутренними осцилляторами и нелинейностью.

2.2. Дисперсионный анализ уравнений.

2.3. Разработка вычислительного алгоритма.

2.4. Численные расчеты распространения сейсмических волн.

2.5. Обобщение модели на случай среды с несколькими временами релаксаций.

2.5.1. Исследование полученных уравнений.

Выводы.

Глава 3. Тектонические волны ротационного типа с излучением сейсмических сигналов.

3.1. Формулировка математической модели.

3.2. Численные расчеты распространения тектонических волн.

3.3. Модификация модели. Расчет взаимодействия двух встречных тектонических волн.

Выводы.

Глава 4. Волны вытеснения в пористых горных породах при нестационарных фазовых проницаемостях.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Влияние динамики пороговых насыщенностей фаз на кинематическую волну вытеснения.

4.3. Влияние изменения формы кривых фазовых проницаемостей на кинематическую волну вытеснения.

4.4. Фазовые проницаемости при вытеснении газом газированной жидкости.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические модели некоторых нелинейных волновых геофизических процессов»

Актуальность. Методы традиционной геофизики, давно используемые для исследования глубинного строения Земли, прогноза сильных землетрясений, поисков и разведки полезных ископаемых и т.д., базируются на ряде основополагающих предположений, одним из которых является предположение о линейном отклике среды на воздействие различных физических полей (электрического, магнитного, теплового, поля напряжений и т.д.). Однако, это предположение справедливо только до определенных величин интенсивности. Если же энергия физического поля превышает некоторый пороговый уровень или длительность процесса достаточно велика, то линейные модели перестают адекватно описывать наблюдаемую ситуацию.

За последние десятилетия в геофизике накопилось множество экспериментальных результатов регистрации сугубо нелинейных явлений. Это генерация гармоник и субгармоник в спектре исходного гармонического сигнала; зависимость коэффициента поглощения сейсмических и акустических волн от амплитуды; передача энергии низкочастотных сейсмических волн волнам более высоких частот, вплоть до ультразвука; данные о существовании медленных тектонических волн, механизм образования которых пока невозможно объяснить в рамках классических линейных теорий и т.д.

Для объяснения этих экспериментальных фактов необходимо использовать представления и методы исследования нелинейных явлений, развитые в нелинейной оптике и акустике и все чаще применяемые в геофизике. Теоретических моделей нелинейных эффектов, наблюдаемых при распространении световых, акустических волн и волн иной природы приводят к уравнениям нелинейной математической физики (уравнения синус- Гордона, Шреденгера, Кортевега де Фриза - Бюргерса и т.д.) и к их обобщениям.

С другой стороны, в геофизике успешно развивается концепция, согласно которой земная кора представляет собой дискретную среду, обладающую иерархической внутренней структурой (М.А. Садовский, Г.А. Соболев, В.Ф. Писаренко). Такая структурная неоднородность среды, в свою очередь, может быть одной из причин аномально высокой нелинейности. Кроме того, нелинейные эффекты в такой среде должны иметь место на нескольких уровнях, начиная от глобального (например, распространение медленных тектонических волн, конвективные процессы в мантии и т.д.) и кончая масштабом отдельных пор (например, изменение фильтрационных параметров среды под воздействием звукового поля). Причем, пороговая энергия физических полей, начиная с которой классические линейные модели перестают адекватно описывать наблюдаемые явления, так же существенно изменяется при переходе от уровня к уровню иерархической структуры.

В целом, в нелинейной геофизике имеется широкий спектр плохо изученных проблем: во многих случаях не ясны и сами механизмы возникновения нелинейных эффектов, теоретические построения для которых ограничены, в основном, феноменологическими моделями. Решению задач, относящихся именно к этим направлениям, и посвящена настоящая диссертация.

Цель предлагаемой к защите кандидатской работы состоит в выявлении физических механизмов развития некоторых нелинейных волновых эффектов и построении их теоретических моделей.

Практическая значимость.

Во-первых, построение теоретических моделей нелинейных эффектов, развивающихся в ходе сейсмического процесса, важно для прогноза землетрясений. Рассмотренная модель распространения медленных тектонических волн позволяет описать изменения геофизических полей и связать их, в частности, с излучением быстрых сейсмических импульсов -предвестников землетрясений.

Во-вторых, определяется вкладом в новую технологию интенсификации добычи углеводородов из нефтегазосодержащих пластов (с помощью виброакустического воздействия). Поскольку, как правило, пласт достигает лишь малая доля волновой энергии, посылаемой источником, важно выбрать диапазон частот, при котором виброакустическое воздействие на него будет максимальным. Результаты данной работы могут быть использованы для определения этих оптимальных частот.

В - третьих, при совместной фильтрации двух жидкостей в пластовых условиях во многих случаях образуется микроэмульсия. Этому способствует и ультразвук, генерируемый сейсмическими волнами (в том числе, в ходе вибрационного воздействия на пласт). Модели двухфазной фильтрации с учетом образования микроэмульсии в потоке дают новые представления о специфике кинематических волн вытеснения в реальных нестационарных условиях, что может быть использовано при проектировании методов повышения нефте-, газо-конденсатоотдачи пластов.

Методы исследований. В работе используются асимптотические методы анализа нелинейных эволюционных уравнений, развитые в нелинейной оптике и акустике; теория конечно-разностных схем; методы вычислительного эксперимента и математической теории нелинейных уравнений с частными производными.

Научная новизна.

Усовершенствована вязкоупругая реологическая модель геофизической среды с внутренними осцилляторами - введение нелинейной упругости и нескольких времен релаксаций позволяет более точно определить затухание, скорость и спектр сейсмической волны. В частности, при высоких значениях коэффициента нелинейности и интенсивности волны, коэффициент поглощения оказывается пропорционален не квадрату частоты, а ее первой степени. Установлено, что при определенном соотношении параметров модели существует узкий диапазон аномально низкого поглощения волн - это может быть одним из объяснений явления доминантных частот.

На основе теории микрополярного континуума предложена математическая модель распространения медленных поворотных тектонических волн с сопутствующим излучением сейсмических сигналов. Учет одновременно и кинематически независимых поворотов отдельных блоков и их трансляционных смещений позволил описать излучение сейсмического сигнала (обычных поперечных волн) при продвижении фронтов медленных поворотных тектонических волн.

3) Теоретически исследована специфика кинематических волн взаимовытеснения флюидов в реальных нефтегазовых пластах, обусловленная появлением микроэмульсии одной фазы в другой. Рассмотрено два основных неравновесных эффекта, связанных с наличием микроэмульсии: динамика пороговых насыщенностей фаз в ходе фильтрации и изменение формы кривых фазовых проницаемостей. Показано, что если кривая фазовой проницаемости вытесняемой фазы вогнута, а вытесняющей - выпукла, то профиль насыщенности будет пологим и не содержит скачка. Отмечено, что благодаря присутствию части каждой из фаз в сосуществующей (в виде капелек микроэмульсии), их фазовая проницаемость отлична от нуля даже при допороговых значениях насыщенностей.

Основные защищаемые положения.

1) Механизм образования доминантных частот на основе обобщенной реологической модели геофизической среды с нелинейностью и несколькими временами релаксаций и эволюционное уравнение, описывающее распространение сейсмических волн в средах с данной реологией.

2) Математическая модель инерционного механизма распространения медленных поворотных тектонических волн с сопутствующим излучением сейсмических сигналов.

3) Математические модели движения волн вытеснения флюидов при наличии микроэмульсии в двухфазном потоке, учитывающие динамику пороговых насыщенностей (из-за накопления и срыва капель микроэмульсии) и изменение формы кривых фазовых проницаемостей (из-за изменения структуры течения).

Апробация работы. Результаты исследований, изложенных в данной диссертации, докладывались и обсуждались на: конференции "Пористые среды: физика, модели, вычисления", 19-21 ноября 1997 г., ИПНГ РАН, Москва.

3-й научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", 27 - 29 января 1999 г., Москва. научно-практической конференции "Проблемы сейсмичности Дальнего Востока. Новая карта сейсмического районирования ОСР-97, ее роль и значение для Петропавловска-Камчатского и области", 6-9 апреля 1999 г., Петропавловск-Камчатский.

Workshop on Seismic Signatures of Fluid Transport, 27-29 February 2000, Berlin, Germany.

Результаты работы докладывались также на научных семинарах ИПНГ РАН и Института механики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Публикации. Основные результаты исследований представлены в 6 публикациях, перечисленных в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем работы составляет 109 страниц, включая 19 рисунков и 190 наименования литературы.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Михайлов, Дмитрий Николаевич

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

1) На основе усовершенствования реологической модели геофизической среды за счет использования нелинейной упругости и введения нескольких времен релаксаций объяснен физический механизм образования доминантных частот в массиве горных пород. Показано, что благодаря нелинейности при достаточно большой интенсивности волны коэффициент ее затухания во фрагментированной среде пропорционален не квадрату частоты, а ее первой степени.

2) Предложена математическая модель, объясняющая механизм распространения медленных поворотных тектонических волн. Модель основывается на теории Коссера. Учет одновременно и кинематически независимых поворотов отдельных блоков и их трансляционных смещений позволил описать излучение сейсмического сигнала (обычных поперечных волн) при продвижении фронтов медленных поворотных тектонических волн.

3) Показано, что при взаимодействии двух встречных поворотных тектонических волн теоретически возможно образование устойчивого осциллирующего состояния, которое само является источником сейсмических волн.

4) Предложены математические модели движения волн вытеснения при наличии микроэмульсии в двухфазном потоке - учитывается динамика пороговых насыщенностей (из-за накопления и срыва капель микроэмульсии) и изменение формы кривых фазовых проницаемостей (из-за изменения структуры течения).

5) Выявлено, что благодаря динамике пороговых насыщенностей фронт волны вытеснения становится круче и выход на остаточное распределение происходит дольше, чем в стационарном случае. Обнаружено, что если кривая фазовой проницаемости вытесняемой фазы вогнута, а вытесняющей - выпукла, то динамический профиль насыщенности будет пологим и не содержит скачка.

6) Установлено, что присутствие капель микроэмульсии одной из фаз в сосуществующей приводит к отличию от нуля ее эффективной фазовой проницаемости даже при допороговых насыщенностях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Термин "нелинейность" в настоящее время прочно укрепился в сейсмологии. Большинство обнаруженных в последние годы явлений можно объяснить только с помощью нелинейной теории: от нелинейных эффектов, возникающих при распространении сейсмических и акустических волн в грунтах и горных породах (генерация высших гармоник и субгармоник, хаотизация сигнала, амплитуднозависимое поглощение, взаимодействие волны с распределенными полями концентраторов напряжений и т.д.) до явлений планетарного масштаба, таких как тектонические волны.

В данной диссертационной работе построены теоретические модели трех различных нелинейных волновых процессов в геофизических средах: распространения сейсмических волн большой амплитуды, медленных тектонические волн и кинематических волн взаимовытеснения флюидов в ходе двухфазная фильтрация при образовании микроэмульсии.