Воздействие акустического поля на фильтрацию двухфазной жидкости в пористом коллекторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Черемисин, Александр Николаевич

  • Черемисин, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 168
Черемисин, Александр Николаевич. Воздействие акустического поля на фильтрацию двухфазной жидкости в пористом коллекторе: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черемисин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЛНОВОЕ ПОЛЕ В НАСЫЩЕННЫХ ПОРИСТЫХ СРЕДАХ.

1 1 Анализ теоретических, экспериментальных и промыс новых работ по волновому воздействию на параметры неф1енасыщенн0г0 коллектора

12 Постановка диссертационном зад<ччи

1 3 лкус1 ичес kof поле в насыщенной пористои среде

13 1 Обзор теорий распространения акустических вочн в насыщенных средах

132 Полуэмпирическая моде ib распространения акустических кочеваний

13 3 Расчеты акустических полей

ГЛАВА 2. ФИЛЬТРАЦИЯ ДВУХФАЗНОЙ ЖИДКОСТИ В ПОРИСТОЙ СРЕДЕ.

2 1 1 идродинамическая модель

211 Математические уравнения фильтрации

2 12 PcijHOcmiibie с\емы и числспныи метод решения)равнений фильтрации

2 11 Чисченное решение тестовых задач фильтрации

2 2 фильтрация в неупруго-деформированном нефтенасыщенном коллекторе

2 2 1 Условия возникновения необратимой деформации

2 2 2 Изменение коллекторных свойств при неупругой деформации

2 2 3 Уравнение пье юпроводности ь ueynpv?o- деформируемой среде

2 3 основные параметры определяющие численное решение уравнении фильтрации

2 3 1 Фазовые проницаемости

2 3 2 Остаточная нефтенасыщенность

ГЛАВА 3. АКУСТИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ФИЛЬТРАЦИЮ ДВУХФАЗНОЙ ЖИДКОСТИ В ПОРИСТОИ СРЕДЕ.

3 1 физич1 скии механизм воздействия 89 3 2 параме1ры, определяющ1 ie резонансное усиление

3 2 1 Собственные частоты колебаний в предельном случае 94 3 2 2 Собственные частоты колебании капшчярно-защемленной нефти в общем счучае 98 12 3 Коэффициент демпфирования 102 32 4 Градиент давчения действующий на капилчярно-защемчепную нефти

3 3 система уравнении филы рации с учетом акустического воздействия

3 4 численные оценки ак> стичьского воздействия на остаточную нефтенасыщенность 11о

3 5 резонансное поглощение акустических волн

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФОНОВОГО И НАПРАВЛЕННОГО ВОЛНОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОЦЕСС ФИЛЬТРАЦИИ ДВУХФАЗНОЙ ЖИДКОСТИ И НЕФТЕОТДАЧУ КОЛЛЕКТОРА.

4 1 Частотная зависимость для пластов группы А (I и III литотипы коллектора) 128 4 2 Влияние неупругои деформации на параметры волнового воздействия . i зз

4 3 Эффективность воздеис i вия в зависимости от времени включения источников (I литотип)

4.4. влияние низкочастотного волнового фона колебаний дебитов скважин на эффрктивность виброакустических воздействий.

4.5. Выбор оптимального размещения источника в неоднородных коллекторах и выбор направленности волнового воздействия.

4.6. Моделирование натурных испытаний, проведенных на Самотлорском месторождении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие акустического поля на фильтрацию двухфазной жидкости в пористом коллекторе»

Актуальность работы. Опыт разработки месторождений показывает, что виброакустические методы являются неотъемлемой частью комплексного воздействия на пласты. Во-первых, это - воздействие естественного волнового фона, создаваемого нестационарным режимом работы скважинного оборудования, их периодическими пусками и остановками, приливными волнами и сейсмической активностью земной коры. Во-вторых, это - процесс управляемого виброакустического воздействия на пласты, который в настоящее время изучен недостаточно полно.

Метод управляемого виброакустического воздействия на продуктивные нефтенасыщенные пласты разрабатывается с 70-х годов прошлого столетия. В настоящее время этот метод широко апробирован в различных геолого-физических условиях для интенсификации скважинной добычи углеводородов. Существует много экспериментальных работ, свидетельствующих о том, что воздействие на нефтенасыщенный пласт с частотами от единиц до тысяч герц увеличивает приток нефти к исследуемой скважине и уменьшает ее обводненность.

Наиболее тщательно разработаны физические основы; различные варианты базовых технологий и технических решений для промышленной реализации виброакустического воздействия на призабойную зону скважин с целью восстановления ее проницаемости и интенсификации притока жидкости, но вопрос о механизмах влияния на удаленную промытую зону остается открытым.

Существуют разные точки зрения на механизм виброакустического воздействия, но на сегодняшний день непротиворечивых концепций, к сожалению, нет. Также не существует единой математической модели, позволяющей полностью описать и количественно рассчитать влияние виброакустических колебаний на гидродинамику вытеснения нефти водой.

В связи с этим изучение и пояснение физического механизма акустического воздействия на многофазную фильтрацию в пористой среде, создание на этой основе адекватного математического аппарата и методической базы для разработки новых и совершенствования существующих технологий воздействия являются актуальной задачей, решаемой в диссертации.

Цель исследования - совершенствование методов акустического воздействия на нефтенасыщенный гидрофильный поровый коллектор.

Задача исследования - построение физико-математической модели и алгоритмов расчета влияния акустических колебаний на процесс фильтрации двухфазной жидкости в пористой среде, а именно: устанавливающих связь между параметрами волнового поля и изменениями фильтрационно-емкостных характеристик коллектора, в частности - остаточной нефтенасыщенности. Защищаемые научные результаты.

• Полуэмпирическая модель, основанная на резонансном механизме воздействия и устанавливающая связь параметров поля акустических колебаний с изменениями фильтрационно-емкостных свойств пористого коллектора, в частности остаточной нефтенасыщенности.

• Гидродинамическая модель фильтрации двухфазной жидкости в пористой среде и алгоритмы расчета, позволяющие количественно учесть влияние акустических колебаний на остаточную нефтенасыщенность, проницаемость фаз и, как следствие, на решение уравнений фильтрации.

• Результаты расчета эффективности акустического воздействия на нефтеотдачу коллектора в модельных задачах разработки нефтяных месторождений.

Научная новизна работы.

• Предложены полуэмпирическая модель и алгоритмы расчетов, позволяющие учитывать воздействие поля упругих акустических колебаний на остаточную нефтенасыщенность, на основе резонансного механизма влияния акустических колебаний на капиллярно-защемленную нефть,

Получена связь спектра собственных частот колебаний капиллярно-защемленной нефти со структурой порового пространства коллектора, его текущей нефтенасыщенностью и внешним градиентом давления. Показано, что резонансное воздействие упругих акустических колебаний с частотами 300 - 3000 Гц (в зависимости от параметров коллектора) на капиллярно-защемленную часть остаточной нефти уменьшает остаточную нефтенасыщенность и увеличивает фазовую проницаемость по нефти при данном градиенте давления в пласте, обусловленном работой добывающих и нагнетательных скважин.

Создан трехмерный гидродинамический симулятор, позволяющий моделировать фильтрацию двухфазной жидкости в пористой среде, основу которого составляют общепринятые вычислительные методы решения уравнений тепло- и массопереноса в пористых средах с учетом акустического воздействия на остаточную нефтенасыщенность и фазовую проницаемость нефти.

На основе гидродинамического моделирования процесса разработки модельных месторождений показано, что эффективное применение источников акустических колебаний может быть достигнуто при соответствующем подборе параметров излучателей, а именно: спектра частот, диаграммы направленности излучения, расположения источника, его мощности, исходя из геолого-физических характеристик и условий разработки участка пласта до воздействия.

На основе опубликованных экспериментальных данных разработан полуэмпирический алгоритм оценки влияния неупругой деформации недоуп-лотненных коллекторов на фильтрацию двухфазной жидкости и параметры резонансного акустического воздействия, применение которого в численных моделях показало, что неупругая деформация, уменьшая пористость и проницаемость коллектора, приводит к увеличению собственных частот капиллярно-защемленной нефти, а также приводит к перераспределению насыщенностей.

Достоверность результатов диссертации основана на математическом обосновании используемых методов и алгоритмов; использовании фундаментальных уравнений фильтрации многофазных систем, общепринятых уравнений распространения акустических волн в насыщенной пористой среде, корректной теоретической постановке задачи, а также полученных численных результатах, удовлетворительно описывающие проведенные эксперименты.

Практическая значимость результатов. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы для совершенствования волновых методов увеличения нефтеотдачи коллекторов.

Представление работы. Основные положения диссертационной работы представлялись в докладах на конференциях: «Особенности моделирования разработки гранулярных коллекторов с упруго-пластическими свойствами» (Научно-практическая конференция «Перспективы нефтегазоносности ЗападноСибирской нефтегазовой провинции», г. Тюмень, 2003 г.); «Моделирование неупругой деформации в коллекторах» (ВНКСФ, г. Новосибирск, 2006 г.); «Виброакустическая неустойчивость капиллярно-защемленной нефти и ее влияние на процесс фильтрации» («Акустика неоднородных сред IX», г. Новосибирск, 2006 г.); «Виброакустическое воздействие на процесс разработки нефтенасы-щенных коллекторов» («Научно-практическая конференция, посвященная 55-летию ХантыМансийскГеоФизика», г. Ханты-Мансийск, 2006 г.); «Численное исследование влияния неупругой ползучей деформации нефтенасы¡ценных гранулярных пористых сред на процесс их разработки» (Всероссийская конференция «Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций», г. Новосибирск, 2006 г.).

Диссертационная работа также представлялась на геофизических семинарах в Институте нефтегазовой геологии и геофизике им. A.A. Трофимука СО РАН, на лабораторных и объединенных семинарах Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, на семинарах в Институте Горного дела СО РАН.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 работ, из них в ведущих научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией, - 2, материалов научных конференций- 3, тезисов докладов -1.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 168 страницах, содержит 48 рисунков и 7 таблиц.

Благодарности. За участие в формировании научных взглядов, руководство при написании работы, всестороннюю поддержку и внимание автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, кандидату технических наук, доценту Пальчикову Евгению Ивановичу (Институт гидродинамики им. М.А.Лаврентьева).

За ценные замечания и рекомендации к диссертационной работе и автореферату автор выражает искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией прикладной геомеханики ИФЗ РАН Николаевскому Виктору Николаевичу.

Также автор выражает искреннюю признательность Кубиновой Наталье Александровне (редактор журнала «ФИЗИКА ГОРЕНИЯ И ВЗРЫВА») за методические рекомендации и помощь при подготовке текста диссертации и автореферата.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации приведен обзор теоретических, лабораторных и промысловых работ, связанных с сейсмическим и акустическим воздействием на фильтрацию жидкостей в поровом коллекторе. Также в первой главе поставлена задача диссертации, сделан обзор теорий распространения акустических колебаний в насыщенных пористых средах. Приведена полуэмпирическая модель распространения упругих акустических колебаний первого рода, позволяющая по заданным начальным условия оценить интенсивность колебаний в конкретной точке коллектора.

Во второй главе диссертационной работы рассматриваются уравнения, описывающие фильтрацию двухфазной жидкости в пористой среде, предлагается численное решение данных уравнений, основанное на неявном решении конечно-разностных уравнений по давлению и на явном решении уравнений по насыщенности. Особое внимание уделяется параметрам, в основном определяющим численное решение уравнений фильтрации при прочих равных условиях: фазовым проницаемостям по нефти и воде, а также остаточной нефтена-сыщепности. Так, на основе изучения связи величины остаточной нефтенасы-щенности со структурой и свойствами поверхности порового пространства и способом вытеснения разработаны алгоритмы расчета влияния акустических колебаний на процесс вытеснения нефти и величину остаточной нефтенасыщенно-сти в коллекторах различных пластов, в том числе и в неупруго-деформированном коллекторе.

В третьей главе диссертационной работы рассмотрен резонансный механизм влияния акустических колебаний на процесс фильтрации двухфазной жидкости в пористой среде. На основе анализа литературных данных и уравнения колебаний с вязким демпфированием под воздействием внешней вынуждающий силы предложена полуэмпирическая модель усиления колебаний капиллярно-защемленной нефти, позволяющая количественно и качественно оценивать влияние акустических колебаний на величину остаточной нефтенасыщенности и, как следствие, на фазовую проницаемость по нефти, а также учитывать их в уравнениях фильтрации двухфазной жидкости в пористой среде.

В четвертой главе диссертации на ряде приближенных к реальности моделей нефтенасыщенных залежей показано, что эффективное применение источников виброакустических колебаний возможно только при соответствующем подборе параметров излучателей (спектра частот, диаграммы направленности излучения, расположения источника и т.д.) исходя из условий разработки участка пласта до воздействия. Рассмотрены вопросы влияния естественного волнового фона на эффективность акустического воздействия и общую нефтеотдачу пластов.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Черемисин, Александр Николаевич

Выводы по главе

Из приведенных в данной главе результатов решения модельных задач, направленных на изучение технологии виброакустического воздействия, можно сделать вывод, что виброакустическое воздействие существенно влияет на нефтеотдачу коллектора и на изменение фильтрационно-емкостных свойств коллектора. Для каждого типа пласта существует своя оптимальная частота воздействия, зависящая от многих параметров, и в частности от истории разработки месторождения.

Из экономических соображений и на основе проведенного моделирования можно сделать вывод, что самое выгодное время включения источников -это поздняя стадия разработки, при этом повышение нефтеотдачи практически не изменяется, но уменьшаются прямые и косвенные расходы на обслулсивание источников.

В главе 4 также изучен естественный низкочастотный фон колебаний де-битов скважин, при этом показано, что он положительным образом сказывается как на общей нефтеотдаче коллектора, так и на эффекте от волнового воздействия.

Из вышеизложенного следует, что теория резонансного воздействия хорошо описывает (точность 15-20 %) реальный эксперимент. Это позволяет сделать вывод, что основной эффект акустического воздействия в данном диапазоне частот - это, в первую очередь, влияние на капиллярно-защемленную нефть.

При этом за счет того, что в резонансе значение коэффициента усиления волны может достигать нескольких сотен, можно получить существенный перепад давления в акустической волне, который, воздействуя на капиллярно-защемленную нефть, увеличивает фазовую проницаемость по нефти и тем самым приводит к локальному снижению обводненности и, как следствие, к увеличению нефтеотдачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе связи теории распространения акустических колебаний в пористых насыщенных средах, гидродинамической модели фильтрации и механизма резонансного воздействия на капиллярно-защемленную нефть создана математическая модель влияния упругих акустических колебаний на фильтрацию двухфазной жидкости в пористой среде, а именно:

1. Создана полуэмпирическая модель распространения упругих акустических колебаний в насыщенных пористых средах, основанная на теории БиоФренкеля и позволяющая оценивать перепад давления в волне в любой точке порового пространства.

2. На основе работ C.B. Сухинина, Р.Ф. Ганиева, Ю.М. Заславского и др. изучен и развит механизм акустического воздействия на капиллярно-защемленную нефть. Показано, что:

S капиллярно-защемленная в сужении поры глобула нефти является осциллятором, и ее колебания описываются уравнением упругих колебаний с вязким демпфированием под воздействием внешней вынуждающей силы;

S акустическая волна, распространяющаяся от установленного в скважине источника, может вызывать резонансные колебания глобул капиллярно-защемленной нефти и поэтому, несмотря на то, что воздействие со стороны акустической волны является знакопеременным, модуль градиента давления, действующий на данную глобулу в дополнение к внешнему перепаду давления, может быть усилен;

S воздействие на капиллярно-защемленную нефть будет зависеть от перепада давления в акустической волне и от коэффициента усиления в резонансе, определяемого собственной частотой колебаний, частотой волны и коэффициентом демпфирования.

3. На основе проведенных исследований разработаны математическая модель и алгоритмы расчета акустического влияния на фильтрацию двухфазной жидкости в пористом коллекторе, а именно: рассчитан спектр собственных частот колебаний капиллярно-защемленной нефти и установлена его связь со структурой порового пространства и текущей насыщенностью коллектора, несмешивающимися фазами и внешним градиентом давления;

V" рассчитаны коэффициенты демпфирования и соответственно коэффициент усиления, позволяющие оценивать дополнительный «усиленный» модуль градиента давления, действующий на капиллярно-защемленную нефть; разработаны полуэмпирическая модель и алгоритмы расчета, позволяющие количественно учесть влияние упругих акустических колебаний на остаточную нефтенасыщенность, проницаемость фаз и нефтеотдачу коллектора. Показано, что учет воздействия акустических колебаний в уравнениях фильтрации описывается путем введения дополнительного члена («усиленный» модуль градиента давления в акустического волне) в выражение остаточной нефтенасыщенности; создана трехмерная гидродинамическая модель фильтрации двухфазной жидкости в поровом коллекторе, позволяющая качественно и количественно оценивать влияние акустических колебаний на фильтрацию двухфазной жидкости в пористой среде, в частности на процесс вытеснения нефти водой; показано, что резонансное воздействие упругих акустических колебаний с частотами 300 - 3000 Гц на капиллярно-защемленную часть остаточной нефти уменьшает остаточную нефтенасыщенность и увеличивает фазовую проницаемость по нефти при данном градиенте давления в пласте, обусловленным работой добывающих и нагнетательных скважин.

4. На основе опубликованных экспериментальных данных разработан полуэмпирический алгоритм учета влияния неупругой ползучей деформации недоуплотненных коллекторов на фильтрацию двухфазной жидкости и параметры акустического воздействия.

5. На основе гидродинамического моделирования процесса разработки модельных месторождений показано, что эффективное применение источников акустических колебаний возможно только при соответствующем подборе параметров излучателей, а именно: спектра частот, диаграммы направленности излучения, расположения источника, его мощности, исходя из геолого-физических характеристик и условий разработки участка пласта до воздействия, а именно: для каждого типа коллектора существует оптимальная частота воздействия (например, для коллектора неподверженного деформации с про-ницаемостями: 30 мД - 1300 Гц, 100 мД - 1100 Гц, 300 мД - 900 Гц); ^ неупругая деформация, уменьшая пористость и абсолютную проницаемость коллектора, приводит к увеличению собственных частот капиллярно-защемленной нефти и оптимальных частот воздействия. Кроме того, неупругая деформация приводит к перераспределению насыщенно-стей в конкретной точке коллектора; для экономической рентабельности использования акустических источников и снижения затрат, в работе показано, что наиболее оправданным является поздняя стадия разработки при обводненности скважин, близкой к критической. При этом эффект от акустического воздействия практически такой же, как и при включении источников на более ранней стадии разработки; существует оптимальная форма волны, воздействие которой, при прочих равных условиях, дает максимальный эффект; ^ в сложнопостроенных и высоконеоднородных коллекторах выгоднее располагать излучатель напротив менее промытых пропластков из более высокопроницаемой части разреза. Последовательное передвижение излучателей по разрезу позволяет получить более высокий суммарный эффект; показано, что небольшие колебания дебитов скважин способствуют увеличению коэффициента извлечения нефти и положительно влияют на акустическое воздействие, что приводит к увеличению эффекта; ^ установлено, что результаты расчетов на модельных задачах хорошо согласуются с экспериментальными данными. В частности, проведено сравнение с данными промысловых экспериментов по исследованию эффективности акустического воздействия, совершенных на Самотлорском месторождении. Результаты гидродинамического моделирования данного эксперимента согласуются с результатами полевых испытаний с точностью 15 -20%.

Кроме того, в работе показано, что при распространении акустических волн в пористых гидрофильных средах, насыщенных двухфазной жидкостью, возможно существование дополнительного механизма затухания акустических колебаний, связанного с резонансным поглощением энергии волны капиллярно-защемленной частью остаточной нефти.