Теоретические исследования статики и динамики упругих доменов в сегнетоэлектрических тонких пленках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Емельянов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Емельянов, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ лава 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОМЕННЫХ
ТРУКТУР В СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКАХ И СЕГНЕТОЭЛАСТИКАХ (Обзор литературы)
1. Введение
2. Домены и доменные стенки в объемных сегнетоэлектриках и сегнетоэластиках
1.2.1. Статика 180° и 90° доменов в макроскопических кристаллах
1.2.2. Ширина и собственная энергия доменных границ в сегнетофазе
1.2.3. Динамика доменных стенок во внешних электрических и механических полях 24 .3. Сегнетоэластические домены в эпитаксиальных пленках
1.3.1. Оксидные тонкие пленки: получение, структура, свойства
1.3.2. Наблюдение упругих доменов в эпитаксиальных сегнетоэлектрических пленках
1.3.3. Теоретические исследования 90° доменов в эпитаксиальных тонких пленках 40 .4. Заключение. Постановка задачи. лава 2. ВЛИЯНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ДОМЕНА НА СТАТИКУ
0° СТРУКТУР В ЭПИТАКСИАЛЬНЫХ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЛЕНКАХ
1.1. Введение
2. Общий метод построения дислокационных моделей источников напряжений
1.3. Дислокационно-дисклинационные модели dale и а!с!а структур в эпитаксиальном слое
1.4. Упругая энергия гетероструктуры и равновесный размер доменов
1.5. Диаграмма устойчивости доменов в тетрагональной пленке на кубической подложке
1.6. Энергетика периодической трапецеидальной clalcla структуры
1.7. Выводы лаваЗ. ВКЛАД ОБРАТИМЫХ СМЕЩЕНИЙ 90° СТЕНОК В ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ И ТЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ОТКЛИКИ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ТОНКОЙ ПЛЕНКИ
1.1. Введение
1.2. Вклад колебаний 90° границ в пьезоэлектрический отклик эпитаксиального слоя
1.3. Мягкие моды коллективных колебаний 90° доменных стенок и их вклад в диэлектрические константы эпитаксиальной сегнетоэлектрической пленки
1.4. Выводы лава 4. ВЛИЯНИЕ ШИРИНЫ ДОМЕННЫХ ГРАНИЦ НА СТАТИКУ И ДИНАМИКУ >0° ДОМЕННЫХ КОНФИГУРАЦИЙ В ЭПИТАКСИАЛЬНЫХ ТОНКИХ ПЛЕНКАХ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические исследования статики и динамики упругих доменов в сегнетоэлектрических тонких пленках»
к2. Одиночные 90° домены в тетрагональных пленках 117
4.2.1. Модели dale и а!с!а структур с доменными стенками конечной ширины 117
4.2.2. Энергия и равновесный размер внедренного домена 121
4.2.3. Диаграмма устойчивости dale и at da структур с заданной шириной 90° границ 126 кЗ. Ламинарная 90° доменная структура со стенками конечной ширины 131
4.3.1. Модель периодической доменной конфигурации в ромбической пленке 131
4.3.2. Статика периодической структуры с 90° границами одинаковой ширины 135
4.3.3. Доменный вклад в отклики сегнетоэлектрической пленки: влияние ширины стенок 143
4.3.4. Равновесная ширина 90° доменных границ в эпитаксиальных тонких пленках 147
А. Выводы 152 лава 5. УПРУГОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕГНЕТОЭЛАСТИЧЕСКИХ ДОМЕННЫХ ГРАНИЦ С ДИСЛОКАЦИЯМИ НЕСООТВЕТСТВИЯ
1. Введение 154
2. Расчет энергии упругого взаимодействия 90° стенок с дислокациями 155
3. Доменная da стенка в поле одиночной дислокации несоответствия 157
4. Взаимодействие 90° границы с периодическим рядом краевых дислокаций 164
5. Статика и динамика одиночного домена в поле дислокаций несоответствия 170
5.5.1. Влияние дислокаций на равновесный размер 90° домена в эпитаксиальной пленке 171
5.5.2. Движение границ 90° домена через дислокационные энергетические барьеры 181
6. Выводы 187
АКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 189
ИТЕРАТУРА 192
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время сравнительно молодая наука о сегнетоэлектричестве переживает подлинный ренессанс. Возврат интереса к проблемам сегнетоэлектрической активности кристаллов связан прежде всего с тем, что за последние десять лет прикладная наука сделала качественный скачок в области создания оксидных тонких пленок и их интегрирования в хорошо развитую микроэлектронную промышленность. В конце 80-х - начале 90-х годов были выращены тонкие монокристаллические пленки различных кристаллов, обладающих сегнетоэлектрическими свойствами. Потребность в получении таких пленок возникла ввиду необходимости включить сегнетоэлектрики в микроэлектронные устройства, изготовленные на основе полупроводниковой техники.
Обычно сегнетоэлектрические и сегнетоэластические кристаллы разбиты на домены -области, в которых все элементарные ячейки имеют одинаковый дипольный момент и (или) спонтанную деформацию. Доменные стенки, представляющие собой границы между доменами, могут характеризоваться различной пространственной геометрией и обладать особыми физико-химическими свойствами. Важно, что доменная структура образца и движение стенок под действием внешних полей оказывают существенное, а часто и определяющее влияние практически на все статические и динамические свойства сегнетоэлектрика, такие как диэлектрическая проницаемость, пьезоэлектрический отклик, форма петель поляризационного гистерезиса, сегнетоэлектрическая усталость и многие другие.
Большие успехи достигнуты в последние годы в области изготовления эпитаксиальных пленок, для которых характерна жесткая взаимосвязь кристаллографической ориентации пленки и подложки. Механическое взаимодействие между монокристаллическими пленкой и подложкой, обусловленное несоответствием их параметров решетки, приводит к появлению внутренних напряжений в эпитаксиальной системе. Одним из возможных механизмов релаксации этих напряжений и, следовательно, уменьшения запасенной упругой энергии служит полидоменизация двойникового типа, которая происходит при переходе пленки из параэлектрического в сегнетоэлектрическое состояние. Образование упругих доменов (двойникование) обычно приводит к формированию регулярных доменных структур в отличие от менее упорядоченных чисто сегнетоэлектрических доменных конфигураций, обеспечивающих уменьшение электрической, а не упругой энергии. В настоящей работе рассматривается статика и динамика 90° упругих доменов в эпитаксиальных тонких пленках тетрагональной и ромбической симметрии, в то время как чисто сегнетоэлектрические 180° домены остаются за рамками данного исследования.
Сфера возможных применений сегнетоэлектрических тонких пленок весьма широка. Во-первых, они могут использоваться в ячейках динамической памяти компьютеров (DRAM с гигабитной емкостью), поскольку обычно обладают высокой диэлектрической проницаемостью, а значит способны запасать в единице объема больше информации, чем используемые сейчас мегабитные DRAM-ячейки на основе полупроводников и диэлектриков. Во-вторых, эти пленки можно использовать для создания так называемой "сегнетоэлектри-ческой памяти случайного доступа" (NVFRAM, FERAM). Основная особенность ячеек памяти этого типа заключается в том, что они не требуют постоянного подвода электрической энергии при хранении каких-либо данных, а потребляют ее лишь во время записи и передачи информации. В-третьих, ярко выраженные пьезоэлектрические свойства некоторых оксидных пленок можно использовать при конструировании различных электромеханических микромашин, необходимых для струйных принтеров, головок видео- и аудиомагнитофонов и т. д. В-четвертых, для изготовления миниатюрных пироэлектрических детекторов могут применяться сегнетоэлектрические пленки с высокой пироэлектрической активностью. И, наконец, электрооптические свойства пленок, проявляющиеся в зависимости показателей преломления от приложенного электрического поля, могут найти применение при создании цветовых фильтров, компьютерных мониторов и оптических переключателей.
Актуальность темы. Широкие перспективы использования сегнетоэлектрических пленок в технике делают их объектом пристального внимания исследователей в области физики твердого тела. Известно, что свойства любой материальной системы определяются ее структурой и взаимодействием с окружающими объектами. Поскольку реальная конфигурация 90° упругих доменов (двойников) является важной структурной характеристикой всех сегнетоэлектрических и сегнетоэластических кристаллов, то для адекватного понимания физических свойств таких материалов необходимо детально изучить статику и динамику двойниковых структур - как экспериментальными, так и теоретическими методами. Кроме того, в рассматриваемых здесь эпитаксиальных пленках равновесная полидоменная конфигурация и движение 90° стенок во внешних полях зависят существенным образом от величины и характера механического взаимодействия тонкой пленки с толстой подложкой. Поэтому теоретический анализ влияния этого взаимодействия на статические и динамические характеристики сегнетоэластической доменной структуры эпитаксиального слоя представляется актуальным для объяснения известных и предсказания новых свойств сегнетоэлектрических тонких пленок. Необходимо также рассчитать вклад 90° доменных стенок в наблюдаемые диэлектрические и пьезоэлектрические отклики эпитаксиальной системы, возникающие во внешних механических и электрических полях.
Цель работы. Теоретически исследовать статику и динамику 90° доменов в эпитаксиальных сегнетоэлектрических тонких пленках в приближении линейной теории упругости. Проанализировать влияние механического взаимодействия пленки и подложки на статические свойства упругих доменов и движение 90° стенок во внешних полях.
Научная новизна работы. 1. На основе энергетического подхода впервые показано, что трапецеидальная форма одиночного 90° домена является наиболее выгодной в широком диапазоне значений решеточного несоответствия пленки и подложки. Предсказано изменение равновесной трапецеидальной геометрии упругих доменов на ламинарную конфигурацию в случае образования периодической 90° структуры в эпитаксиальном слое.
2. Выявлена мягкая мода колебаний 90° доменных стенок в эпитаксиальной пленке, которая может создавать аномально большой доменный вклад в диэлектрические и пьезоэлектрические отклики сегнетоэлектрической тонкой пленки. Впервые рассчитан доменный вклад в пьезоэлектрический модуль d33 поляризованной сегнетоэлектрической пленки с 90° периодической структурой. Установлено, что этот вклад сравним по величине с экспериментальными значениями d33, характерными для сегнетоэлектрических тонких пленок РЬТЮз и Pb(ZrrTil x)03.
3. Разработаны дислокационно-дисклинационные модели 90° доменных структур со стенками конечной ширины. С помощью этих моделей впервые теоретически описано влияние ширины стенок на статику и динамику упругих доменов в эпитаксиальном слое. Обнаружено, что полидоменное состояние со стенками конечной ширины может существовать даже в сверхтонких пленках. Показано, что равновесная ширина 90° стенки в эпитаксиальной пленке больше, чем в свободном макроскопическом кристалле.
4. Впервые вычислена энергия и сила упругого взаимодействия 90° доменной стенки с дислокацией несоответствия в эпитаксиальной пленке. Установлено, что характер взаимодействия как функция расстояния между стенкой и дислокацией несоответствия существенно зависит от ориентации вектора Бюргерса дислокации относительно подложки. Показано, что критическое электрическое поле, необходимое для движения 90° стенки через дислокационные энергетические барьеры, может достигать значений 107 В1м и сравнимо по величине с коэрцитивными полями, полученными из петель поляризационного гистерезиса. Проанализировано влияние периодических рядов дислокаций несоответствия на динамику 90° доменов в сегнетоэлектрической тонкой пленке.
Практическая ценность результатов работы. Проведенные исследования структуры и свойств полидоменных тонких пленок имеют практическую значимость в качестве теоретической основы для технических приложений, связанных с развитием нового поколения микроэлектронных приборов на основе сегнетоэлектрических пленок. Выполненные расчеты доменного вклада в диэлектрические и пьезоэлектрические отклики эпитаксиальных пленок, выращенных на различных подложках, полезны для разработки рекомендаций по созданию сегнетоэлектрических гетероструктур с улучшенными электрическими характеристиками. Развитие представлений о влиянии механического взаимодействия между пленкой и подложкой на структуру и свойства эпитаксиального слоя имеет важное значение для определения путей оптимизации физических свойств сегнетоэлектрических тонких пленок. Наконец, изучение взаимодействия доменных стенок с дислокациями несоответствия в эпитаксиальных системах представляет практическую ценность с точки зрения более глубокого понимания особенностей петель поляризационного гистерезиса в сегнетоэлектрических гетероструктурах, предназначенных для использования в ячейках памяти типа NVRAM.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Емельянов, Александр Юрьевич
основные выводы.
1. На начальной стадии полидоменизации эпитаксиального слоя энергетически наиболее выгодным может быть образование упругих доменов трапецеидальной формы. В ходе же дальнейшей эволюции доменной структуры ситуация всегда изменяется в пользу формирования ламининарных периодических конфигураций, состоящих из чередующихся упругих доменов двух типов с параллельным расположением всех доменных стенок.
2. Вынужденные трансляционные колебания 90° доменных границ могут вносить значительный вклад в пьезоэлектрический и диэлектрический отклики полидоменной сегнетоэлектрической пленки. Для усиления обратного пьезоэлектрического эффекта наиболее эффективно антипараллельное движение соседних стенок (жесткая мода колебаний), порождаемое измерительным электрическим полем в предварительно поляризованной пленке. Используя пальцеобразные электроды, можно возбудить в сегнетоэлектрической пленке мягкую моду коллективных колебаний 90° стенок, которая состоит в антипараллельном движении соседних доменов одного типа и может приводить к аномально большому вкладу в диэлектрическую проницаемость пленки.
3. Конечная ширина сегнетоэластических доменных границ способствует полидоменизации эпитаксиальных пленок. Доменные структуры с широкими 90° стенками могут формироваться даже в сверхтонких пленках в значительном диапазоне решеточного несоответствия между пленкой и подложкой. Равновесная ширина 90° доменной стенки в эпитаксиальной тонкой пленке должна быть больше, чем в свободном макроскопическом кристалле, из-за механического взаимодействия между пленкой и подложкой.
4. Упругое взаимодействие между сегнетоэластическими доменными границами и дислокациями несоответствия приводит к возникновению дополнительных потенциальных барьеров, затрудняющих перемещение стенок вдоль поверхности подложки. В пленках титаната свинца критическое электрическое поле, необходимое для движения 90° стенки через потенциальный рельеф, создаваемый дислокациями несоответствия, может достигать значений порядка 107 В/м, что сравнимо по величине с наблюдаемым коэрцитивным полем. В процессе расширения 90° домена в нарастающем электрическом поле его размер может скачкообразно изменяться из-за взаимодействия с дислокациями несоответствия, что является одним из возможных механизмов возникновения скачков Баркгаузена при измерении петель поляризационного гистерезиса и эпитаксиальных сегнетоэлектрических пленках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Выполненные теоретические исследования показывают, что дислокационно-дисклинаци-онное моделирование источников внутренних напряжений в эпитаксиальных системах является мощным инструментом решения упругих задач, возникающих в теории доменных структур тонких пленок. С помощью данного метода можно рассчитать сильно неоднородные поля напряжений и определить упругую энергию, запасенную в полидоменной эпитаксиальной гетероструктуре. Эти результаты позволяют количественно проанализировать влияние различных факторов на статику и динамику сегнетоэластических доменов в тонких пленках. В частности, удается исследовать эффект геометрической формы домена на энергетику полидоменных эпитаксиальных пленок, отказавшись от обычного предположения о параллельности всех доменных границ (глава 2). Становится возможным и расчет механических возвращающих сил, действующих на 90° стенки при различных модах их коллективных трансляционных колебаний в тонких пленках (глава 3). Наконец, применение дислокаци-онно-дисклинационного моделирования позволяет описать влияние конечной ширины 90° доменных границ на равновесные геометрические параметры доменной структуры, условия ее устойчивости в эпитаксиальной системе, а также на амплитуды колебаний стенок в ходе диэлектрических и пьезоэлектрических измерений (глава 4).
Кроме того, накопленные в теории дислокаций результаты создают необходимую основу для расчета упругого взаимодействия сегнетоэластических доменных границ с дислокациями несоответствия, являющимися типичными дефектами в эпитаксиальных системах. Поэтому удается вычислить энергию и силу взаимодействия 90° доменной стенки как с одиночными дислокациями несоответствия, так и с рядами этих дефектов, учитывая при расчете релаксацию полей напряжений на свободной поверхности пленки (глава 5). Полученные результаты открывают возможность исследования влияния дислокаций несоответствия на статику и динамику доменных структур в тонких пленках.