Научно-методический аппарат построения мобильных адаптивных комплексов радиомониторинга функционирования сложных радиосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Мусатов, Роман Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мусатов, Роман Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ
КОМПЛЕКСОВ РАДИОМОНИТОРИНГА И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ.
1.1 Анализ современных комплексов и систем радиомониторинга.
1.2 Анализ путей повышения защищенности радиосистем от технических средств негласного съема информации.
1.3 Разработка требований к интеллектуальным информационным системам управления защищенностью радиосистем.
1.4 Анализ применения геоинформационных технологий в комплексах радиомониторинга.
1.5 Математическая модель функционирования адаптивных комплексов радиомониторинга радиосистем, состоящих из радиоустройств различного функционального назначения.
1.6 Формализация и математическое описание процесса управления защищенностью радиосистем.
Выводы по первому разделу.
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕН
НОСТЬЮ СЛОЖНЫХ РАДИОСИСТЕМ НА ОСНОВЕ
РАДИОМОНИТОРИНГА ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
2.1 Математическая модель процесса радиотехнического контроля.
2.2 Разработка комбинированного алгоритма распознавания и идентификации радиоустройств.
2.3 Разработка методики адаптивного управления функциональной и параметрической защищенностью радиосистемы на основе радиомониторинга за её функционированием.
2.4 Математическая модель процесса управления режимами работы 92 радиоустройств различных классов.
2.5 Разработка методики радиомониторинга радиосистем на основе реконфигурации их структуры.
Выводы по второму разделу.
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СТРУКТУРЕ И АЛГОРИТМАМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ АДАПТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ РАДИОМОНИТОРИНГА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
3.1 Структура и основные принципы построения мобильного адаптивного комплекса радиомониторинга.
3.2 Алгоритмы управления параметрической и функциональной защищённостью радиосистем.
3.3 Разработка технических решений по построению мобильного адаптивного комплекса радиомониторинга.
3.4 Разработка специального программного обеспечения мобильного адаптивного комплекса радиомониторинга на основе геоинформационных технологий.
Выводы по третьему разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методический аппарат построения мобильных адаптивных комплексов радиомониторинга функционирования сложных радиосистем»
Настоящее время характеризуется широким внедрением в различных отраслях народного хозяйства информационных технологий как совокупности методов, математических моделей технологических процессов, и программно-технических средств, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью повышения эффективности процесса использования информационного ресурса [1,2,7,31].
Владение информацией необходимого качества является залогом успешного выполнения поставленных перед информационными системами (ИС) задач. В этих условиях потери от нарушения целостности или конфиденциальности информации могут носить поистине катастрофический характер. В связи с этим, вопросам защиты информации и обеспечения информационной безопасности ИС уделяется особое внимание [10,17,20].
Указом Президента РФ от 9 сентября 2000 года утверждена «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации». В Доктрине особо подчеркивается необходимость первоочередного решения задачи обеспечения технологической независимости Российской Федерации в важнейших областях информатизации, телекоммуникации и связи, определяющих ее информационную безопасность, и в первую очередь в области создания специализированной вычислительной техники. Обращается внимание на необходимость разработки современных методов и средств защиты информации, обеспечения безопасности информационных технологий.
В настоящее время большое внимание уделяется развитию мобильных компонент ИС - радиоэлектронных средств (РЭС), радиосистем (РС) и радиоустройств (РУ) различного функционального назначения, входящих в состав пространственно-распределенных ИС. Обладая целым рядом безусловных положительных качеств, обеспечивая высокую мобильность элементов ИС, РС и РУ имеют существенный недостаток — их излучения могут быть перехвачены средствами технических систем негласного съема информации (ТС НСИ) [38,42,53,54].
На основе обработки и анализа перехваченных радиосигналов злоумышленниками может быть получена ценная информация о параметрах и режимах работы отдельных РУ, о структуре конфигурации РС в целом, о местоположении и характере объектов, на которых они установлены. В последующем эта информация может быть использована при- организации и проведении злоумышленниками мероприятий, направленных на нарушение целостности функционирования как отдельных РУ, так и РС в целом, мероприятий по негласному съему информации.
Следующим не менее важным , фактором является недетерминированность помеховой обстановки- в зоне работы РС и РУ, источником которой могут быть как промышленные объекты, нелицензионные радиопередатчики,. так и источники преднамеренных помех [58; 63, 88,108].
В этих условиях важной задачей, является поддержание заданного уровня защищенности РС. Следует отметить, что обеспечить эффективное функционирование РС в этих условиях возможно лишь на основе радиотехнического контроля за функционированием РС и- оперативного управления всеми имеющимися-ресурсами РС. С этой точки зрения для РС защищенность следует рассматривать, как способность противостоять обнаружению радиосигналов РУ и измерению их* параметров (параметрическая защищенность) и способность РС противостоять вскрытию ее структуры и состава конфигурации (функциональная защищенность). Таким образом, одной из основных задач в процессе обеспечения защищенности РС является задача контроля за функционированием РС и принятие на этой основе управляющих решений по поддержанию заданного уровня параметрической и функциональной защищенности.
Для решения задач защиты от ТС НСИ и обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС), в РС необходимо управлять одновременно несколькими параметрами передачи: мощностью передаваемого сигнала; рабочей частотой; скоростью передачи информации; видом и параметрами модуляции; способом кодирования. Одновременно с параметрами передачи должны изменяться соответственно частота настройки приемника радиотехнического контроля (РТК) и способы обработки принимаемых сигналов. В целом влияние каждого из указанных параметров* на качество функционирования РС противоречиво. Так, например, увеличение мощности передаваемого сигнала может повысить помехоустойчивость системы, но одновременно уменьшает ее защищенность. Изменение способа помехоустойчивого кодирования или уменьшение скорости передачи цифровой информации, в свою очередь, повышает помехоустойчивость, но снижает оперативность. Из этого следует, что применение того или иного способа адаптации должно осуществляться с учетом конкретных требований к радиосистеме в процессе ее применения по назначению, что обусловливает возникновение проблемы интеллектуализации процессов радиотехнического контроля (РТК) и управления защищенностью РУ и РС на основе автоматизации получения и использования новых знаний о РУ и РС и условиях их функционирования.
Как и насколько надо уменьшить неопределенность перед тем, как приступить к действиям по управлению защищенностью радиосредств, какие действия можно считать рациональными при наличии неопределенности - это противоречие должно решаться с помощью адаптивных комплексов радиомониторинга (АКРМ) РУ и РС. Под радиомониторингом (РМ) понимается непрерывный РТК за работой РУ и РС, оценка их состояния и идентификация характеристик защищенности радиосредств, управление состоянием РУ и РС с целью достижения заданного уровня защищенности.
Анализ современных комплексов и систем радиомониторинга РС и РУ показал, что их основное назначение заключается в решении классической задачи пространственно-временной обработки радиосигналов. Главной задачей существующих комплексов радиомониторинга является лишь контроль за работой РС и РУ, определение основных информационных параметров излучений. Такие комплексы, не решают задач защиты РС и РУ от ТС НСИ, а только обеспечивают решение задач оценки ЭМС.
Основным средством формирования информационного ресурса АКРМ, в состав которого- входят база данных и база проблемно-ориентированных знаний, является геоинформационная система (ГИС).
Исследование современного состояния- вопроса применения информационных технологий в процессе РМ выявило разнородность используемого специального математического обеспечения, низкую оперативность подготовки исходных данных для расчетов, и слабую визуализацию выходной информации. Эти недостатки могут быть устранены за счет создания единой информационной среды АКРМ с использованием геоинформационной технологии, обеспечивающей высокий уровень визуализации информации и снижение трудозатрат при подготовке исходных данных для расчетов.
Основное отличие геоинформационных систем- (ГИС) от их многочисленных аналогов1 (системы дистанционного зондирования и геопозиционирования, обработки изображений и т.п.) - это наличие мощного аппарата пространственного анализа, позволяющего не просто отслеживать и оценивать связи РС, РУ и их состояния, но и формировать запросы, включающие как обычные арифметические и логические, так и топологические составляющие. Имеется в виду наличие в ГИС возможностей определения расстояний, площадей, зон, направлений, принадлежности к заданной территории и т.д. База данных ГЙС содержит оперативную информацию о РС и решаемой в текущий момент задачи с учетом особенностей радиоэлектронной обстановки в районе функционирования радиосистемы [15,17,32,74].
Актуальность работы определяется необходимостью разработки новых организационно-технических решений, позволяющих обеспечить проведение радиотехнического контроля за функционированием РС и принятие на этой основе управляющих решений по поддержанию заданного уровня параметрической и функциональной защищенности РС.
Исходя из этого, в качестве объекта исследования выбран адаптивный комплекс радиомониторинга радиоэлектронных средств, а предметом исследования является научно-методический аппарат построения адаптивных комплексов радиомониторинга используемых для управления защищённостью радиосистем с применением геоинформационных технологий.
Цель диссертационной работы - повышение функционально-параметрической защищенности РС в условиях возрастания возможностей технических систем негласного съёма информации.
Научная задача состоит в разработке принципов построения и алгоритмов функционирования мобильных адаптивных комплексов радиомониторинга на основе применения геоинформационных технологий.
Результаты, выносимые на защиту:
1. Математическая модель функционирования мобильных адаптивных комплексов радиомониторинга сложных радиосистем, состоящих из радиоустройств различного функционального назначения.
2. Методика адаптивного управления функционально-параметрической защищенностью сложных радиосистем на основе радиомониторинга их функционирования.
3. Методические рекомендации по структуре и алгоритмам функционирования мобильных адаптивных комплексов радиомониторинга с применением геоинформационных технологий.
Научная новизна результатов заключается в том, что впервые: разработаны. математические модели функционирования адаптивного комплекса радиомониторинга, процесса радиотехнического контроля и процесса управления режимами работы РУ различных классов на основе принципов динамической адаптации; методика управления защищённостью радиосистемы учитывает уровни параметрической и функциональной защищенности радиоустройств и позволяет управлять,ими на основе радиомониторинга и реконфигурации структуры радиосистемы; разработаны рекомендации по построению мобильных АКРМ с применением геоинформационных технологий.
Научная значимость результатов состоит в разработке научно-методического аппарата, позволяющего обосновать принимаемые решения по управлению уровнем параметрической и функциональной защищенности РС с использованием адаптивного комплекса радиомониторинга с применением геоинформационных технологий.
Практическая значимость научных результатов заключается в разработке- способов управления уровнем параметрической и функциональной защищенности РС, при реализации которых вероятности параметрической и функциональной защищённости могут быть повышены на 30% и 40% соответственно, а оперативность реагирования на изменения радиоэлектронной обстановки-в 2 раза.
Полученные в работе теоретические результаты, положены в основу решения задачи синтеза алгоритмов1 и устройств, реализующих основную целевую функцию АКРМ в составе ГИС.
Методы исследования. Решение поставленных задач проводилось на основе методов системного анализа и адаптивного управления с использованием теории управляемых случайных процессов и новых информационных технологий получения знаний об объектах управления.
Реализация и внедрение результатов. Результаты исследований использовались в виде математических моделей и алгоритмических средств при разработке автоматизированных систем управления в МОУ «Институт инженерной физики» (г. Серпухов Московской области), в учебном процессе кафедры автоматизированных систем управления Серпуховского ВИ РВ (г. Серпухов Московской области), в ОАО Концерн «Созвездие» (г.Воронеж).
Апробация диссертационной работы. Основные результаты диссертационных исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях межведомственного, межрегионального и Всероссийского уровней (г. Серпухов, г. Протвино, г Москва).
Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 17 работ, 11 статей в научно-технических сборниках и трудах конференций, 3 статьи опубликованы в журнале, входящем в перечень журналов ВАК, подготовлёны материалы в 3 отчета о НИР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения, списка литературы, насчитывающего 124 наименования. Работа изложена на 153 страницах, содержит 16 рисунков и 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Мусатов, Роман Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенных автором исследований были сформулированы основные выводы:
1. Анализ современных комплексов и систем радиомониторинга за функционированием РУ и РС показал, что их основное назначение заключается в решении классической задачи пространственно-временной обработки радиосигналов. Главной задачей существующих комплексов радиомониторинга является лишь контроль за работой РЭС, определение основных информационных параметров излучений. Такие комплексы не решают задачи защиты РЭС и радиосистем от ТС НСИ.
2. Основной задачей в процессе обеспечения защищенности РС с использованием адаптивных подсистем радиомониторинга, представляющих собой объединенную информационным процессом совокупность контролируемой и управляемой РС и автоматизированной* системы управления защищенностью, является задача радиотехнического контроля за функционированием РС и принятие на этой основе управляющих решений по поддержанию заданного уровня параметрической и функциональной защищенности. С учетом сложности РС как объекта контроля и управления, стохастичности процесса передачи управляющих сообщений и условий функционирования РУ в основу процесса управления защищенностью РС может быть положена аппроксимация, основанная на итеративных принципах нахождения рационального решения в зависимости от характера конфликтной ситуации в районе функционирования РС.
3. В процессе радиотехнического контроля за функционированием РС последовательно должны решаться следующие задачи: радионаблюдение за контролируемым процессом, характеризующим работу РУ на излучение; оценка состояния РУ и измерение их параметров сигналов; идентификация характеристик параметрической защищенности РУ. В процессе радиомониторинга, кроме того, должна решаться задача управления состоянием РУ и РС по результатам радиотехнического контроля с целью достижения заданного уровня защищенности.
4. В качестве количественного показателя, характеризующего возможность осуществлять радиотехнический контроль за функционированием РУ в составе РС по наблюдению за радиосигналами РУ на некотором временном интервале может быть использован коэффициент контролируемости ук, показывающий степень различия распределений случайной величины г(г), характеризующей информационный процесс при условии, что заданы два условных распределения этой случайной величины - одно при наличии контролируемого сигнала в условиях помех, а другое - при отсутствии сигнала и наличии только помех. Расчеты показывают, что при заданном значении вероятности ложной тревоги Р{г | 0) вероятность правильного обнаружения Р(г \ сигнала контролируемого РУ резко возрастает с увеличением значения коэффициента ук в пределах от 0,5 до 1,5.
5. При решении задачи идентификации характеристик параметрической защищенности контролируемых РУ одной из центральных задач является разработка вычислительного алгоритма, позволяющего на основе математического описания контролируемых и эталонных РУ оценить степень их сходства и на этой основе получить количественные значения этого сходства. С использованием изложенного подхода, основанного на сравнении математических описаний контролируемого МРУк и эталонного МРУэ радиоустройств представлен алгоритм идентификации характеристик параметрической защищенности РУ, существо которого составляет эвристический принцип вычисления приоритетов соответствия на основе аналогий. В качестве таких аналогий использованы функции расстояний Махаланобиса и Хэмминга как оценки сходства, характеризующие близость математических описаний контролируемого и эталонного радиоустройств по системе ансамблей информационных параметров сигналов, и как показали расчеты, при изменении значений функции расстояния Махаланобиса в пределах от 4 до 2 вероятность параметрической защищенности изменяется в пределах от 0,3 до 0,9, а при изменении значений функции расстояния^ Хэм-минга в пределах от 6 до 3 - соответственно от 0,6 до 0,99:
6. По результатам радиотехнического контроля состояний РУ может быть принято решение на корректировку информационных параметров радиоустройств, а путем воздействия на изменяющиеся во времени информационные параметры будет осуществляться управление каждым РУ и всей РС в целом с целью обеспечения необходимого врег мени пребывания системы в состоянии, удовлетворяющем заданным требованиям по параметрической защищенности.
7. На основе результатов оценки и прогнозирования вероятности функциональной защищенности РС разработан алгоритм управления уровнем функциональной защищенности путем формирования множества управляющих воздействий на РУ с целью реализации- программы придания составу РС необходимых свойств, связанных с режимами работы РУ на излучение, а также с целью реконфигурации исходной РС с образованием новой регулярной структуры за счет изменения типа и числа РУ различных классов, структуры и типа связей между РУ в радиосистеме.
8. На основе анализа основных путей повышения защищенности РС в процессе ее* применения по назначению обоснованы принципы построения и алгоритмы функционирования АКРМ, представлены структурная схема комплекса, построенного по модульному принципу и структурная схема приемника-процессора радиотехнического контроля. Алгоритмы функционирования АКРМ отражают основные этапы в его работе в процессе присвоения РУ условного номера и управления параметрической и функциональной защищенностью РС и позволяют обосновать режимы контроля и управления состоянием радиосистемы.
9. Использование адаптивных комплексов радиомониторинга радиосистем в процессе противодействия техническим средствам негласного съема информации позволяет управлять параметрической и функциональной защищенностью РС, в результате чего вероятность параметрической защищенности может быть повышена с 0,4 до 0,95, а вероятность функциональной защищенности с 0,3 до 0,9.
10. Разработанные технические решения по построению мобильного адаптивного комплекса радиомониторинга с использованием в качестве управляющего модуля АКРМ переносной ПЭВМИ и использование специального программного обеспечения на базе ГИС технологии позволяет повысить в 2-3 раза оперативность и обоснованность принимаемых решений по управлению защищенностью РС и РУ.