Теоретические и практические проблемы семейной правосубъектности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Гараева Гелюса Хадиевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Гараева Гелюса Хадиевна
Введение
Глава 1. Общие положения о семейной правосубъектности
1.1. Сущность и доктринальное понимание правосубъектности как категории права
1.2. Соотношение категорий правосубъектности в семейном и гражданском праве
Глава 2. Структура семейной правосубъектности
2.1. Правоспособность как элемент семейной правосубъектности
22. Отказ от семейной правоспособности и ее ограничение
2.3. Особенности семейной дееспособности
Глава 3. Субъекты семейного права и иные участники отношений,
регулируемых нормами семейного законодательства
3.1. Субъекты семейного права, связанные отношениями родства
3.2. Субъекты семейного права, связанные супружеством, свойством и социальным родительством
3.3. Иные участники отношений, регулируемых нормами семейного законодательства
Заключение
Список использованной литературы
190
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические проблемы семейной правосубъектности»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Правосубъектность является фундаментальной категорий права в целом и отдельных его отраслей в частности. Для того, чтобы лицо признавалось субъектом права, оно должно обладать правосубъектностью, включая отдельные ее элементы -правоспособностью (способностью иметь права и обязанности) и дееспособностью (способностью реализации функций субъекта права). Несмотря на то, что категория правосубъектности считается признанной и устоявшейся в правовой науке, это вовсе не свидетельствует о невозможности ее дальнейшего развития. Любые юридические понятия, в том числе и фундаментальные, не являются раз и навсегда данными, а сама юридическая наука, имея «вечные» темы, не претендует на формирование «вечных» истин, как это происходит в науках естественных, например при открытии физических законов. Понятия и теории здесь всегда строятся в исторические складывающихся контекстах социальных ценностей, целей и задач1. Происходящие социально-экономические, политические, культурные, технические и технологические сдвиги не могут не оказывать влияния на правовой фундамент и влекут за собой необходимость пересмотра догматических установок относительно сущности правосубъектности, отдельных ее элементов, возможности отказа от способности быть субъектом права, ограничения правосубъектности и других аспектов. В данном ряду не является исключением и семейная правосубъектность, тем более что сам факт ее существования является предметом научной дискуссии.
В целом актуальность темы диссертационного исследования проявляется в социально-экономическом, правотворческом и правореализационном аспектах.
Социально-экономический аспект. Целями государственной семейной политики являются поддержка, укрепление и защита семьи и ценностей семейной жизни, создание необходимых условий для выполнения семьей ее функций, повышение качества жизни семей и обеспечение прав членов семьи в
1 См.: Тарасов Н.Н. Методологические проблемы юридической науки. Екатеринбург, 2001. С. 38, 76 и др.
процессе ее общественного развития. Нормативное закрепление целей семейно-правового регулирования соответствуют созданию правовых, экономических, социальных и политических условий для выполнения семьей ее социальных функций.
В соответствии со ст. 1 СК РФ семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав и т.д. Семейные отношения являются основой жизни каждого человека, признаны самостоятельным видом общественных отношений, субъекты которых подвергаются социально-экономическим потрясениям в условиях современных реалий.
Вследствие значительных изменений и перемен, произошедших в обществе, стали появляться новые, специфические семейные проблемы. Так, к проблемным зонам современной семьи можно отнести дисбаланс супружеских ролей, становится все сложнее среди мужчин и женщин найти лиц с полоидентичной гендерной ролью. Стирание границ порождает нарушения в структуре семьи, в межличностных отношениях. Данные изменения влияют на семейные отношения, на выполнение своей социальной персонифицированной роли в семье, которое имеет значение для семейного права.
Существование семьи и брака в современных условиях, с точки зрения актуальных проблем, через призму особенностей современного брака, позволяет говорить о росте разных форм сожительства, однако, это приводит к разнице в психологической, экономической и социальной безопасности лиц, состоящих в официальных и неофициальных брачных отношениях.
Актуальны в настоящее время гостевые браки, гостевое родительство, однако, это не отменяет обязанностей родителей, супругов, которые закреплены в семейном законодательстве.
Отдельно стоит отметить изменения в психологической готовности к материнству, отцовству, в исторических изменениях образа отца и мужчины, в
аспектах ситуации зачатия. Все эти изменения влияют на реализацию стратегий отцовства и материнства, в том числе и на развитие института вспомогательных репродуктивных технологий.
Медицинские биотехнологии становятся все разнообразнее и эффективнее, научные достижения все глубже проникают в естественные процессы воспроизводства человека. В связи с возможностью осуществления редактирования генома человека, генетического тестирования человеческих эмбрионов, геномной регистрации, использования вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе предполагающих зачатие и развитие эмбриона, а затем и плода вне человеческого организма, а также других проявлений биологизации, с одной стороны, и культурно-нравственные и этические сдвиги потребительского мира, с другой стороны, порождают проблему правопонимания человека как такового, размывания границ между субъектом права и объектом прав. Кроме того, правовой опыт отдельных зарубежных стран влечет за собой необходимость выработки отечественной правовой доктриной подходов относительно допустимости расширения границ правосубъектности, автономного существования эмбрионов, плода, а также в решение иных вопросов.
Можно также отменить поколенческие изменения социально-психологических моделей семьи. Анализ различных периодизаций развития ребенка, позволяет сделать вывод, что 6-7 лет - это возраст, когда ребенок начинает логически мыслить, оценивать причинно-следственные связи. И, как следствие, возникает необходимость в пересмотре положений семейного законодательства об обязательном учете мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, с направленностью на уменьшение указанного возраста.
Вышеуказанное позволяет говорить о специфике семейных отношений, которая отличает семейное право от иных отраслей. Поэтому необходимы исследования, направленные на развитие фундаментальных категорий семейного права, которые не потеряют свою ценность и в период изменений общественных отношений.
Правотворческий аспект. Семейное законодательство не закрепляет понятия правосубъектности, не раскрывает ее элементы, лишено каких-либо правил относительно градации субъектов семейных отношений в зависимости от их психофизиологического состояния. Действующие нормативные правовые акты, если и реагируют на происходящие изменения медицинского и технологического характера, то делают это не системно, фрагментарно, оставляя многие вопросы нерешенными.
Правоприменительный аспект. На практике постоянно возникают проблемы, связанные с применением положений о семейной правосубъектности. Правоприменительные органы по аналогии применяют положения о гражданской правосубъектности, гражданской правоспособности и дееспособности, что не всегда обосновано и целесообразно. Неясными являются вопросы, связанные с ограничением семейной правоспособности, дееспособности и правосубъектности в целом.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что тема диссертационного исследования является своевременной и актуальной и обуславливает теоретическую и практическую значимость исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В настоящее время немало работ посвящено вопросам правосубъектности. Однако они не раскрывают в полном объеме все вопросы, связанные с данной категорией. В частности, много исследований посвящено гражданской правосубъектности, что неудивительно, поскольку Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) закрепляет ее составные элементы: правоспособность и дееспособность. В иных отраслях права делались попытки комплексного исследования правосубъектности, но работы ограничивались вопросами сравнения с гражданско-правовой категорией правосубъектности, вопросами возникновения ряда элементов правоспособности и дееспособности, вопросами соотношения с категорией право-дееспособность. Практически в каждой работе по аналогии используются термины, закрепленные
в ГК РФ, тем самым особых попыток дать иное определение правоспособности и дееспособности практически не делается.
Исследователями в области права было подготовлено ряд диссертационных исследований по проблемам гражданской правосубъектности и ее отдельных элементов. Так, к таким исследованиям можно отнести: Н.Г. Юркевич Правоспособность гражданина СССР по советскому гражданскому праву. (Дис. ... канд. юрид. наук. Минск, 1955), Е.А. Чефранова Правосубъектность несовершеннолетних по советскому гражданскому праву: (Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1978), С.О. Лозовская Правосубъектность в гражданском праве (Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003), В.В. Скоробогатова Правосубъектность граждан в российской гражданском праве (Дисс. ... канд.юрид.наук. М., 2010), П.М. Морхат Правосубъектность искусственного интеллекта в сфере права интеллектуальной собственности: гражданско-правовые проблемы (Дис. ... д-ра. юрид. наук. Москва, 2018) и др. Однако, эти исследования не раскрывают существа семейной правосубъектности.
Впервые соотношение гражданской и семейной правосубъектности было рассмотрено Я.Р. Веберсом в диссертации «Основные проблемы правосубъектности граждан в советском гражданском и семейном праве» (Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1974). Позже была работа М.А. Хватовой Гражданская и семейная правосубъектность физических лиц в Российской Федерации (Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007).
Более детально проблемы семейной правосубъектности были рассмотрены В.А. Рясенцевым, после которого, в основном, диссертационные исследования были посвящены проблемам отдельных субъектов семейного права: О.Н. Низамиева «Договорное регулирование имущественных отношений в семье» (Дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 1999), Н.М. Савельева «Правовое положение ребенка в Российской Федерации: гражданско-правовой и семейно-правовой аспекты» (Дис. ... канд. юрид. наук. Белгород, 2004), О.И. Величкова «Семейно-правовое положение несовершеннолетних родителей в Российской Федерации» (Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008), В.В. Измайлов «Защита прав супругов,
расторгающих брак: правовая природа, формы и средства» (Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2019), П.А. Ломакина «Правовое регулирование общих обязательств супругов» (Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2021) и др.
Мало специальных монографических исследований, посвященных проблемам семейной правосубъектности, ее элементов, субъектам семейного права. Можно упомянуть такие работы, как: Я.Р. Веберс Правосубъектность граждан в гражданском и семейном праве. Рига, 1976, и Н.Н. Тарусина Семейное право: Очерки из классики и модерна: монография/ Н.Н. Тарусина; Яросл.гос.ун-т. - Ярославль: ЯрГУ, 2009.
Наиболее предметные изыскания на тему приводятся в научных статьях следующих авторов: Ю.Ф. Беспалов «Некоторые вопросы семейной дееспособности ребенка», Ю.Ф. Беспалов «Семейная правоспособность ребенка», Е.В. Глебова «Некоторые аспекты правосубъектности несовершеннолетних в семейных и гражданских отношениях», Н.Ф. Звенигородская «Проблема семейной дееспособности», А.Г. Райкунова. «Правосубъектность несовершеннолетних в области семейных личных неимущественных отношений», О.И. Сочнева «Заметки о природе семейной правосубъектности», С.Б. Чогулдуров «О семейной правоспособности и дееспособности» и др.
Таким образом, проблеме семейной правосубъектности уделено недостаточно внимания. С учетом меняющихся реалий требуется ревизия устоявшихся научных позиций. Этим обуславливается необходимость комплексного исследования теоретических и практических проблем семейной правосубъектности.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по вопросам семейной правосубъектности.
Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы о семейной правосубъектности и ее элементах, судебная практика их применения, существующие доктринальные положения, представления и идеи, законопроекты по исследуемой проблематике.
Цель диссертационного исследования. Целью работы является выработка целостного научного представления о семейной правосубъектности и формирование авторского подхода к решению теоретических и практических проблем в данной сфере.
Задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
- на основе доктринального подхода определить понятие семейной правосубъектности как категории права и ее структурных элементов,
- раскрыть соотношение категорий семейной и гражданской правосубъектности,
- раскрыть особенности семейной правоспособности как структурного элемента правосубъектности,
- выявить теоретические и практические аспекты отказа от семейной правоспособности и ее ограничения,
- выявить специфику семейной дееспособности и отдельных ее разновидностей,
- выработать авторское представление о субъектах семейного права и определить критерий отнесения лица к субъектам семейного права,
- раскрыть соотношение категорий «субъекты семейного права» и «участники отношений, регулируемых семейным законодательством».
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы специалистов в области теории права, семейного, гражданского, предпринимательского и иных отраслей права начиная с XIX века: М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.В. Антокольская, В.А. Белов, А.Ю. Беспалов, Ю.Ф. Беспалов, С.Н. Братусь, Е.В. Вавилин, Я.Р. Веберс, А.В. Венедиктов, С.П. Гришаев, Т.Ф. Ефремова, Н.Ф. Звенигородская, Т.И. Илларионова, О.Ю. Ильина, М.С. Каменецкая, О.Ю. Косова, О.А. Красавчиков, Д.С. Ксенофонтова, А.Н. Левушкин, Л.Б. Максимович, М.Н. Малеина, И.А. Михайлова, Л.Ю. Михеева, А.М. Нечаева, О.Н. Низамиева, Т.Н. Палькина, Л.М. Пчелинцева, А.М. Рабец, А.Г. Райкунова, С.И. Реутов,
В.Д. Рузанова, В.А. Рясенцев, Н.М. Савельева, С.Б. Селецкая, В.В. Скоробогатова, Н.Н. Тарусина, В.Е. Хазова, Р.О. Халфина, М.А. Хватова, В.А. Хохлов, С.Ю. Чашкова, Е.А. Чефранова, С.Б. Чогулдуров, Г.Ф. Шершеневич, Т.В. Шершень и др.
Нормативную основу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные акты, проекты законодательных нормативно-правовых актов, касающиеся вопросов правосубъектности, правоспособности, дееспособности, прав и обязанностей субъектов семейного права.
Эмпирическая база исследования. Основой исследования стали судебная практика, в том числе постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, обзоры и обобщения судебной практики, решения региональных судов общей юрисдикции и арбитражных судов, доктринальные источники, электронные, информационно-справочные материалы и иные информационные ресурсы, касающиеся темы исследования.
Методологическая основа диссертационного исследования. В представленной работе широко используются признанные и известные принципы, методы и приемы научного познания: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, комплексный, синтетический, аналитический, догматический, лингвистический и другие методы.
Научная новизна. В настоящей работе сформулированы и обоснованы теоретические и практические положения о семейной правосубъектности, как самостоятельной правовой категории. Также в работе:
- сформировано авторское представление о семейной правосубъектности и ее структурных элементах,
- приведены новые аргументы в пользу самостоятельности семейной правосубъектности, отличной от гражданской правосубъектности,
- предложено выделять эвентуальную и институциональную семейные правоспособности, момент возникновения которых может не совпадать с моментом возникновения общей семейной правоспособности,
- сделаны выводы о невозможности отказа от семейной правоспособности и ее ограничении, но допустимости отказа от отдельных способностей, входящих в структуру семейной правоспособности и ограничения институциональной правоспособности,
- предложена нижняя возрастная граница частичной семейной дееспособности в 6 лет и 6 месяцев,
- сформировано авторское представление о субъектах семейного права, к кругу которых отнесены лишь те, кто обладают способностью иметь право на семейную жизнь. На основании этого критерия предложено различать лиц, наделенных семейной правосубъектностью, и иных участников отношений, регулируемых семейным законодательством.
Настоящая работа позволила сформулировать следующие выводы, выносимые на защиту:
1. Определено, что правосубъектность - это свойство, позволяющее лицу быть субъектом семейного права, включающая в себя правоспособность, дееспособность и их разновидности в зависимости от субъективных характеристик лица и юридических фактов. Она всеобщая, неотчуждаемая, не зависит от воли и волеизъявления лица.
Обоснована позиция о том, что категория «правосубъектность» следует раскрывать через понятия способность, состояние, качество, свойство, а не через понятие возможность, допустимость, осуществимость.
2. Различия семейной и гражданской правосубъектности можно провести по следующим критериям:
- несовпадающий субъектный состав,
- различия в социальных ролях, выполняемых субъектами, и разные сферы реализации правосубъектности,
- расхождение в содержании семейной и гражданской правоспособностях,
- возможность приобретения дееспособности в полном объеме только по достижении лицом совершеннолетия,
- несовпадение разновидностей частичной семейной и гражданской дееспособностей.
3. Обоснованы аргументы в пользу того, что наделение эмбриона правоспособностью затрудняется его идентификацией, выживанием и осложнениями, характерными для многоплодной беременности. Наделение правоспособностью плода осложняется допустимыми редукцией плода, прерыванием беременности, плодоразрушающими операциями при спасении жизни женщины, фетальными хирургическими вмешательствами. В силу отмеченных обстоятельств эмбрион и плод в настоящее время следует рассматривать в качестве особого правового явления (абстрактного потенциала), имеющего возможность, в случае рождения, стать субъектом права.
4. К семейным отношениям невозможно применить положение о том, что правоспособность может существовать и после смерти лица. Например, существующая в науке гражданского права точка зрения о гражданской правосубъектности после смерти (до выполнения воли наследодателя по завещанию) не применима в семейном праве. После смерти лица его способности иметь семейные права не сохраняются, а родство, которое лежит в основе многих семейных отношений и которое сохраняется после смерти лица (после смерти лицо не перестает быть родственником), не имеет значения для семейного права и семейных правоотношений.
5. Сделан вывод, что в содержание семейной правоспособности входят не права и обязанности, а способности обладания этими конкретными правами и обязанностями.
Предложено выделять эвентуальную и институциональную семейные правоспособности. Эвентуальный (возможный при определенных обстоятельствах) характер семейной правоспособности, обуславливается расширением ее объема по мере взросления субъекта. Институциональная правоспособность связана с существованием в семейном праве отдельных
правовых институтов. Она представляет собой способность иметь совокупность прав и обязанностей, установленную отдельным институтом, и входит в отраслевую правоспособность (например, брачная, родительская, усыновительская, опекунская и др.). Эвентуальная и институциональная правоспособности не взаимоисключают друг друга, а отражают разные аспекты семейной правосубъектности.
6. Установлено, что отказ от правоспособности невозможен в виду ее абстрактности и неотчуждаемости от личности носителя. Однако можно отказаться от отдельных способностей, входящих в структуру правоспособности, например, возможен отказ от репродуктивной правоспособности как разновидности родительской, если лицо прибегает к медицинской стерилизации.
Невозможно также и ограничить отраслевую семейную правоспособность. Возможно лишь ограничение институциональной правоспособности (например, ограничение опекунской правоспособности при лишении родительских прав), но при этом отраслевая семейная правоспособность сохраняется.
7. Аргументируется тезис о том, что семейную дееспособность можно разграничить по видам:
• полная семейная дееспособность (с 18 лет);
• частичная семейная дееспособность (возрастные этапы семейной дееспособности - 6,5; 10; 14; 16 лет).
Определение нижней возрастной границы частичной семейной дееспособности в 6 лет и 6 месяцев обусловлено существованием неразрывного симбиоза семейных и образовательных правоотношений при избрании родителями формы семейного образования. В рамках возникающих отношений несовершеннолетний самостоятельно реализует права, исполняет обязанности и несет ответственность, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации».
Лицами, не обладающими семейной дееспособностью, следует признавать несовершеннолетних, не достигших возраста 6 лет 6 месяцев и граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Ограничение семейной дееспособности в семейном законодательстве не предусматривается.
8. Выработано авторское научное представление о субъектах семейного права. Возможность отнесения лица к субъектам семейного права ставится в зависимость от того, способен ли он обладать правом на семейную жизнь.
К субъектам семейного права отнесены:
1) субъекты, связанные отношениями родства (поскольку в основном, общественные отношения в семейном праве привязаны к кровнородственным связям. Родство является главным юридическим фактом в семейном праве, этим семейное право отличается от иных отраслей частного права).
2) субъекты, связанные супружеством, свойством и социальным родительством (указанная категория субъектов семейного права не являются родственниками или их родственные связи не имеют правового значения).
9. В виду того, что семейное законодательство регулирует не только семейные, но и иные по своей правовой природе отношения (административные, процессуальные и др.), следует проводить разграничение между субъектами семейных отношений и иными участниками регулируемых семейным законодательством отношений, которые семейной правосубъектностью не обладают. Последние не создают семейные права и обязанности для себя, а лишь способствуют реализации субъектами семейного права своих прав на семейную жизнь.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования выражается в том, что диссертантом внесен вклад в учение о правосубъектности посредством формирования целостного представления об отраслевой семейной правосубъектности и ее элементах. Сделанные в работе выводы дополняют и развивают существующие научные теории о субъекте права, субъективном праве, межотраслевых связях, а также научные взгляды и знания о сущности семейной правосубъектности, правоспособности и дееспособности.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловливается возможностью использования выводов и предложений в правотворческой деятельности в контексте совершенствования семейного и гражданского законодательства, в правоприменительной деятельности судов, в дальнейших научных исследованиях рассматриваемой или смежной проблематики, в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Гражданское право» и «Семейное право», специальных курсов в образовательных учреждениях высшего образования.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Казанского (Приволжского) федерального университета. На теоретических семинарах и заседаниях кафедры гражданского права докладывались основные выводы и предложения, разработанные диссерантом.
Положения, сформулированные к защите, используются в учебном процессе. Выводы и рекомендации автор использует в профессиональной деятельности при оказании услуг по предоставлению консультаций и защите семейных прав в судах общей юрисдикции.
Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях (более 33, из них в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований - 4, изданиях Scopus - 3) и выступлениях на более, чем 30 международных, всероссийских научно-практических конференциях, среди которых: Научно-практическая конференция «Проблемы правосубъектности: современные интерпретации» (Самара, Самар. гуман. академ., 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Права ребенка в России: история и современность» (Екатеринбург, Уральский государственный университет, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Семейное право на рубеже XX-XXI веков: к 20-летию Конвенции ООН о правах ребенка» (Казань, КГУ, 2011 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Право на детство: