Теоретические и практические проблемы права граждан на судебную защиту от неправомерных действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Журавлева, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Журавлева, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СУДЕБНОГО 10 КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
§1. Административная юрисдикция и административная 10 юстиция: к теории и истории вопроса, опыт зарубежных стран
§2. Становление судебного контроля за администрацией в 39 России
§3. Вопросы совершенствования судебного контроля за 59 администрацией
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СУДОПРОИЗВОДСТВА ПО 90 ЖАЛОБАМ НА ДЕЙСТВИЯ И РЕШЕНИЯ, НАРУШАЮЩИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН
§1. Правовая природа исследуемой категории дел и 90 соотношение с исковым судопроизводством
§2. Подведомственность и подсудность
ГЛАВА III. ВОЗБУЖДЕНИЕ И РАССМОТРЕНИЕ СУДОМ ДЕЛ 151 ПО ЖАЛОБАМ НА ДЕЙСТВИЯ И РЕШЕНИЯ, НАРУШАЮЩИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН
§1. Право на обжалование. Возбуждение дела.
§2. Подготовка дела к судебному разбирательству.
§3. Лица, участвующие в деле.
§4. Порядок рассмотрения дел в суде.
§5. Вынесение и исполнение решения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические проблемы права граждан на судебную защиту от неправомерных действий»
Актуальность темы исследования.
Декларация прав человека и гражданина (1989 г.) и Конституция Российской Федерации (1993 г.) закрепили право каждого гражданина на обжалование в суд любого решения, действия или бездействия любого органа государства. Законы СССР, а в последующем и Закон Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (1993 г. с изменениями 1995 г.) детально регламентировали это право.
На основе исследований государствоведов, процессуалистов, ад-министративистов и цивилистов, таких как: С.С.Алексеева, Н.И.Матузова, М.Д.Загряцкова, А.Т.Боннера, В. В. Бойцовой, А.А.Добровольского, И.А.Же-руолиса, С.А.Ивановой, А.Н.Кожухарь, Э.М.Мурадьян, М. С. Студен и ки ной, Д. М. Чечот, Б. Н. Юркова и других, а также исследований судебной практики как Верховного Суда РФ, так и судебной практики судов Ставропольского края стала очевидной необходимость в дальнейшем совершенствовании права на судебное обжалование, устранение противоречий в законодательстве и практике применения норм обжалования, приведения законодательства об обжаловании действий администрации в соответствие с Конституцией Российской Федерации.
Цель исследования. На основе анализа и разработки теоретических вопросов обжалования в суд действий органов управления, анализа судебной практики, выявить возможности наиболее эффективного использования данного института. Из анализа истории развития права на судебное обжалование в России опыта зарубежных стран в исследуемой области права, установить тенденции и перспективы дальнейшего развития и совершенствования этого института в стране.
В соответствии с поставленной целью в работе предпринята попытка решить следующие задачи:
1. дать теоретически обоснованную и исторически подтвержденную оценку развития института административной юстиции в России как судебного контроля над администрацией;
2. определить правовую природу судопроизводства по жалобам на управленческие действия государства и его органов;
3. исследовать вопросы, связанные с понятием жалобы и иска, установить единство их сущности, а следовательно и формы судопроизводства. Определить особенности исследуемой категории дел;
4. установить основные правила подведомственности, фактически ставшие правилами подсудности, и исследовать стадии судопроизводства, выявив особенности, наличие общего с делами, разрешаемыми судом в исковом судопроизводстве;
5. сформулировать на основе исследований и в соответствии с Конституцией Российской Федерации практические рекомендации по применению процессуального законодательства, в частности, по внесению изменений в ГПК РСФСР, Закон РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", по устранению противоречий, внесению изменений и дополнений в соответствующие постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации Арбитражный Процессуальный Кодекс Российской Федерации; по установлению единой судебной практики.
Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. Труды классиков марксизма- ленинизма, работы теоретиков государственного права С.С.Алексеева, Н.И.Матузова, А.И. Кима, А.В.Мицкевича, Л.С.Явича, а также других ученых административи-стов, процессуалистов и цивилистов: Н.Г.Арапова, В.Г.Афанасьева, С.М. Абрамян, С.Абрамова, М.Г.Авдюкова, Ю.С.Адушкина, Л.В.Бойцовой, В.В. Бойцовой, В.Я.Бойцова, Д.И.Бахраха, А.Т.Боннера, С.Н.Братусь, А.М.Беляковой, В.П.Воложанина, В.А.Гагена, А.А.Добровольского, С. Дмитриевской, А.И.Елистратова, П.Ф.Елисейкина, И.А.Жеруолиса, В.М.Жуйкова, И.М.Зайцева, Ю.Завьялова, М.Д.Загрядцкова, Е.А.Здир, С.А.Ивановой, Б. Кривокапян, Н.Н.Казакевич, А.Корнелюк, А.Ф.Козлова, А.Клейнман, Э. Кузьмина, А.Н.Кожухарь, В.Т.Квиткина, Ф.М.Коркунова, Ф.Каверина, Н.П. Курцева, Б.М.Лазарева, В.А.Лория, Б.Р.Левина, П.В.Логинова,
A.Е.Лунева, Н.С.Малеина, Э.М.Мурадьян, Г.А.Манова, Ж.Н.Машутиной,
B.Малькова, А.А.Мельникова, Е.Мещерской, В.В.Мицкевич,
В.М.Манохина, Н.И.Масленникова, В.Новоселова, Г.Л.Осокиной, Д.М.Овсянко, Н.Н.Осокина, Ю.К. Осипова, В.А.Патюлина, Г.Е.Петухова, Г.И.Петрова, Е.Г.Пушкарь, И.М. Пятилетова, В.И.Ремнева, Е.А.Ровинского, Ф.М.Решетникова, М.Симонян, ААСобчак, В.Д.Сорокина, Н.Г.Салищевой, В.М.Савицкого, В.В.Сажиной, В. В. Скито-вич, М. С. Строгович.М. С. Студеникиной, В. Г. Стрекозова, П.Я.Трубникова, М.КТреушникова, А.Ю.Хаманеевой, М.Х.Хутыз, Д.М. Че-чот, Е.И.Чесовского, Н.А.Чечиной, К.К.Червякова, В.М.ЧхЙзадзе, А.П. Ше-ргина, В.И.Шишкина, В.Н.Щеглова, М.Эрделевского, А.К.Юрченко, Б.А. Юркова, ВАЮсупова, К.С.Юдельсона, О.М.Якуба, ИАЯмпольской, А.Ю. Якимова и других.
В процессе исследования автор руководствовался методом материалистической диалектики. В работе также применялись специальные методы и приемы научного познания: логический, сравнительно- правовой, конкретно- исторический, статистический, различные виды и способы толкования норм материального и процессуального права. Автором анализировалось русское административное право и гражданское судопроизводство, современное зарубежное законодательство, Конституция РФ и ряда других государств, научные труды по вопросам административной юстиции.
Эмпирической основой исследования является законодательство об обжаловании административных действий или бездействия как в вышестоящий орган, так и непосредственно в суд; опубликованная и неопубликованная судебная практика по рассмотрению данной категории дел; руководящие разъяснения в постановлениях Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, Российской Федерации. Автором также использовались материалы обобщений судебной практики, проведенных ею в судах Ставропольского края, в районных судах города Ставрополя.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании истории становления судебного контроля над администрацией в России; исследовании судопроизводства в системе правовых средств обеспечения законности на основе Конституции Российской Федерации и Закона РФ "Об обжаловании в суд деиствий и решений, нарушающих права и свободы граждан", регламентированного гражданским процессуальным законодательством. Данный подход позволил получить следующие основные результаты, выносимые на защиту диссертационного исследования:
1. Жалобы на действия и решения должностных лиц, рассматриваемые в порядке главы 24-1 ГПК РСФСР и Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и жалобы, рассматриваемые в порядке главы 24 ГПК РСФСР являются по существу исками или так называемыми административными исками, особенности которых и следует изложить в новой редакции ГПК РСФСР и соответственно в Законе РФ.
2. Указанные иски относятся к искам о присуждении, так как истец в них просит подтвердить нарушение его права и просит понудить ответчика к совершению определенных действий по восстановлению нарушенного правового его положения. Несмотря на имеющиеся особенности по предмету и субъектам обжалования, эти иски рассматриваются в гражданском процессуальном порядке.
3. Перечень субъектов обжалования должен быть расширен и, кроме указанных в Законе РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" лиц в качестве стороны по спору и в качестве субъекта права обжалования могут выступать: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, должностные лица и государственные служащие, так как указанные лица могут выступать в качестве субъектов гражданского и административного правоотношения.
4. Статья 25 ГПК РСФСР нуждается в корректировке, в частности, ее изложение требует исключить указание на неподсудность споров как противоречащее статье 46 Конституции РФ. В такой же корректировке нуждается ст. 129 п. 1 и ст. 219 п. 1 ГПК РСФСР. По этим же основаниям следует исключить неработающую "мертвую" норму об обязанности суда отказать в приеме заявления либо прекратить дело производством по мотиву обращения в товарищеский суд и принятия им соответственно своего решения. Товарищеский суд не входит в судебную систему России и потому в соответствии со статьей 118, 46 Конституции Российской Федерации не может гарантировать защиту прав и свобод граждан. Более того, деятельность товарищеских судов Законом РФ "Об общественных объединениях" от 19. 05. 95 г. прекращена.
5. В законодательном порядке следует установить возможность обжалования актов нормативного характера в Арбитражный суд, так как исходя из субъектов обжалования и в соответствии со статьями 6 и 22 АПК РФ и статьей 25 ГПК РСФСР при отсутствии в споре физического лица как стороны по делу спор по общему правилу подведомственен арбитражному суду.
6. Жалобы на неправильности в списках избирателей по ГПК РСФСР и порядок их разрешения не соответствует действующему законодательству о выборах. В законодательном порядке следует внести соответствующие изменения в ГПК, предусмотрев по указанным делам возможность подачи исковых требований, разрешаемых в общеисковом производстве, так как по существу требования истцов отражают нарушение или оспаривание избирательных прав граждан.
7. Необходимо устранить противоречия в КОАП РСФСР и в соответствующих постановлениях Пленума Верховного Суда по обязательному досудебному урегулированию спора / например, по обжалованию административного взыскания в виде лишения специальных прав / и окончательности решения суда по данной категории дел, так как эти условия не соответствуют принципам диспозитивности, равноправия, а также Закону РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".
8. Исходя из установленной Законом возможности судом при рассмотрении жалоб привлекать ответную сторону к ответственности за незаконные действия / бездействие / в КОАП РСФСР следует внести соответствующую норму об административной ответственности юридических лиц, должностных лиц и государственных служащих, предусмотрев одновременно и возможность освобождения от такой ответственности в случае добровольной отмены незаконного акта. Законодательно отрегулировать и процессуальный порядок привлечения к такой ответственности, в противном случае норма об ответственности в Законе РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы" будет носить лишь декларативный, формальный характер.
9. В целях дальнейшего совершенствования законодательства по праву на судебное обжалование и гражданского процесса, регулирующего порядок разрешения дел по жалобам на действия и решения органов управления следует:
- исключить трехмесячный срок исковой давности обращения в суд, установив общий гражданско- правовой срок исковой давности в три года;
- исключить обязательность рассмотрения дела по исследуемой категории дел в течение 10- дневного срока в соответствии с ГПК как нереального и не соответствующего Закону "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан";
- во избежании волокиты при принятии дела к производству следует установить в ГПК РСФСР срок, в течение которого судья должен принять решение о возбуждении гражданского дела (как это имеет место в арбитражном процессе);
- установить возможность кассационного обжалования определения судьи об оставлении заявления без движения не только по мотиву неуплаты государственной пошлины, но и по другим основаниям, указанным в определении судьи (статья 130 ГПК);
- устранить неправомерное распределение судебных расходов по жалобам, как не соответствующее требованиям статьи 90 ГПК, также принципам диспозитивности, состязательности, равенства сторон;
- исключить в Законе РФ " Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" указание на "установленное авторство" оспариваемой информации, так как такое условие ограничивает право на обжалование в суд действий администрации и, кроме того, может породить дополнительные споры, волокиту в рассмотрении жалобы по существу;
- путем вынесения дополнений и изменений в постановление Пленума Верховного Суда РФ "О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан" от 21 декабря 1993 года № 10 (в редакции от 25. 10. 96 г.) следует дать соответствующее разъяснение по понятию "официальная информация", понятиям "должностное лицо", "государственный служащий", также установить возможность рассмотрения жалобы по требованию о признании действия (бездействия) незаконными и о возмещении ущерба, компенсации морального вреда в одном исковом производстве;
- необходимо привести в соответствие с Законом и основными нормами ГПК разъяснение Пленума Верховного Суда РФ от 21. 12. 93 г. по пункту 9, касающегося обязательности оставления жалобы без движения, отложения дела и т. п. действий, не предусмотренных законом, в случае обнаружения, что жалоба по существу является спором о праве.
Научное и практическое значение исследования. Теоретические и практические выводы диссертации могут быть использованы в научной работе и в учебном процессе, в системе повышения квалификации судей, в их практической деятельности, а также в процессе совершенствования законодательства.
Апробация результатов исследования.
Основные научные выводы диссертационного исследования отражены в опубликованной в журнале "Российская Юстиция" № 1 1998 г., в журнале "Вестник Ставропольского Университета" № 5,1998 г.
Автором за 1996- 1997 годы сделаны три обобщения судебной практики по рассмотрению судами Ставропольского края исследуемой категории дел, а также исследованы вопросы компенсации морального вреда Указанные обобщения и обзоры были направлены в каждый районный и городские суды края для обсуждения и применения.
Практические рекомендации по совершенствованию законодательства изложены и в предложениях, направленных руководству Ставропольского краевого суда, Управления юстиции Правительства Ставропольского края.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, примечания и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Журавлева, Ольга Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Декларация прав человека и гражданина /1991 г. /, Конституция РФ /1993 г. / закрепили право каждого гражданина на обжалование в суд любого действия / бездействия, решения / любого органа государства. Законы СССР, а в последующем и Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27.04.93 года с изменениями /1995 г. / детально регламентировали это право.
В настоящей работе дана теоретически обоснованная и исторически подтвержденная оценка развития института административной юстиции как судебного контроля над администрацией в России. В связи с отсутствием в системе судов России отдельных судов административной юстиции, компетентных рассматривать только управленческие акты, следует считать, что административной юстиции в международном понимании указанных терминов и понятии- в России не существует. Указанное вовсе не означает, что подобные квазисудебные органы могут быть созданы в последующем, однако по нашему мнению в этом нет необходимости. В работе доказывается правильность иного пути совершенствования указанного института, а именно: путем совершенствования действующего законодательства в исследуемой области без изменения структуры судебной ветви власти.
Правовая природа исследуемой категории дел представляет собой спор о праве. Требования о защите такого права по существу являются исковыми требованиями / исками или так называемыми административными исками /. Эти иски представляют собой согласно общепринятой классификации- иски о признании и, прежде всего, о признании актов недействительными и восстановлении правового положения гражданина, чьи права и свободы были нарушены административными, управленческими действиями / бездействием, решением /.
Перечень субъектов обжалования должен быть расширен и, кроме указанных в Законе «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» в качестве субъекта обжалования и соответственно стороны в процессе могут выступать: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. Стороной в процессе является также указанные выше образования и должностное лицо, государственный служащий, что необходимо отразить в ГПК РСФСР. Данные субъекты права могут выступать субъектами гражданского и административного правоотношения согласно действующему законодательству, но не указаны в исследуемом нами Законе «Об обжаловании в суд действий и решений нарушающих права и свободы граждан» и ГПК РСФСР как субъект обжалования и сторона в процессе.
Статья 25 ГПК нуждается в корректировке, в частности, требуется исключить в ней указание на неподсудность споров, как противоречащее ст. 46 Конституции РФ. В такой же корректировке нуждаются ст. ст. 129, 219 ГПК РСФСР. Товарищеский суд не входит в систему судов России, осуществляющих правосудие,прекратил свое существование, а потому с учетом того, что товарищеский суд никогда и не входил в систему судов, норму о передаче дела в товарищеский суд из ГПК следует исключить.
Анализ действующего законодательства в области обжалований управленческих актов, а также судебной практики в исследуемой области позволяет сделать вывод о необходимости привести в соответствие нормы Закона « Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» и Закона «О статусе военнослужащих». Следует на основе конституционного принципа равенства всех граждан перед законом предусмотреть возможность согласно Закону альтернативную подсудность жалоб военнослужащих, как уволенных, так и состоящих на службе, как в военный суд, так и суд общей юрисдикции.
Исходя из субъектного состава и ст. 25 ГПК РСФСР и в соответствии со ст. 22 АПК РФ в законодательном порядке представляется правильным предусмотреть возможность обжалования управленческих актов нормативного характера (споры между сторонами, являющимися юридическими лицами, гражданами- предпринимателями, Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями) не в общий, а в арбитражный суд.
Как показал анализ текущего законодательства и сложившейся судебной практики нормы, регламентирующие в ГПК РСФСР порядок рассмотрения жалоб на неправильности в списках избирателей, значительно устарели и не соответствуют новому Российскому законодательству о выборах. Указанные жалобы, также носят исковой характер, так как отражают споры по избирательному праву. Поэтому и в этой части ГПК РСФСР следует соответственно изменить.
Требования по обжалованию постановлений, иных решений о наложении административных взысканий управомоченных на то органов и должностных лиц государства также носят характер спора о праве, но в отличие от исследуемых по Закону « Об обжаловании. « жалоб, спора о праве административном. Порядок применения административных мер ответственности предусмотрен Кодексом РСФСР об административных правонарушениях. Однако указанное обстоятельство не лишает процесс обжалования наложения такого взыскания в суде их гражданско- процессуальной природы рассмотрения. Исследования, проведенные в настоящей работе, позволяют сделать вывод о единой сущности как дел, рассматриваемых в порядке главы 24 ГПК, так и исследованных нами дел, рассматриваемых в порядке главы 24-1 ГПК. При этом выявлена необходимость устранить противоречия законов, в частности, между КОАП РСФСР и Законом « Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» об обязательности досудебного порядка разрешения жалобы в вышестоящих органах, например по обжалованию лишения специальных прав гражданина и окончательности решения суда по жалобе. Указанные условия не соответствуют принципам диспозитивности и равноправия.
Исходя из установленной Законом «Об обжаловании.» возможности судом при рассмотрении жалоб привлекать ответную сторону к ответственности за незаконные действия /бездействие, решение / в КОАП РСФСР следует внести соответствующую норму об административной ответственности юридических лиц, должностных лиц, государственных служащих. Также следует законодательно отрегулировать и процессуальный порядок привлечения к такой ответственности, в противном случае норма об ответственности администрации будет носить лишь декларативный, формальный характер, что, конечно же, не служит укреплению законности и борьбе с бюрократизмом в управленческом аппарате и органах государства вообще.
Глава 25 ГПК в настоящей редакции не соответствует новым нормам Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». Из статьи 231 ГПК фактически исключены дела о взыскании с граждан недоимок. В соответствии со ст. 125-2 пункт 5 и ст. 125-4 часть 3 недоимки по налогам взыскиваются на основании судебного приказа, а при отказе в его выдаче и споре о праве- в порядке искового производства. Указанное несоответствие норм следует устранить путем внесения изменений в главу 25 ГПК.
В целях дальнейшего совершенствования законодательства по праву на судебное обжалование, полагаем правильным считать, что
-в понятие права, которое может быть нарушено административными действиями / бездействием / входит и понятие законного интереса, который подлежит защите наравне с другими нарушенными правами и свободами граждан;
-трехмесячный срок исковой давности обращения в суд за защитой своего права по жалобе следует заменить на общий срок исковой давности по гражданским делам, так как при рассмотрении жалоб применяются нормы гражданского, жилищного, земельного, административного, финансового, семейного и иных отраслей права, защита которых осуществляется по общим срокам исковой давности;
-рассмотрение дела об обжаловании административных взысканий / глава 24 ГПК / в течение 10 дней является нереальным и, кроме того, с учетом общей сущности с жалобами, рассматриваемыми в соответствии с главой 24-1 ГПК, такой срок следует увеличить до общего месячного срока;
-ограничения по участию в деле, праве обжалования решения суда, праве на отвод представителей различных органов и государства в соответствии со ст. 42 ГПК не соответствуют реалиям сегодняшнего дня, препятствуют установлению истины по делу, нарушают права указанных органов и организаций защищать собственные интересы и интересы государства в целом, а потому следует эти ограничения снять;
-во избежании волокиты при принятии дела по жалобе к производству необходимо установить в ГПК РСФСР сроки, в течение которых судья обязан принять решение о возбуждении гражданского дела, как это имеет место, например, в арбитражном процессе. В противном случае то, от чего законодатель пытался все время уйти- нарушение сроков рассмотрения- стало процветать. Материалы по жалобам, да и искам, лежат на столах у судей порой месяцами без возбуждения гражданского дела;
-распределение судебных расходов по жалобам в соответствии с Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» / статья 9 / не соответствует ст. 90 ГПК РСФСР, принципам диспозитивности, состязательности и равенства сторон. Кроме того, помещение нормы о распределении судебных расходов после регламентации порядка исполнения решения суда нарушает логику построения закона, а потому такое положение нуждается в соответствующей доработке и изменению;
-находящееся в Законе «Об обжаловании.» указание на «установленное авторство» оспариваемой информации следует исключить, поскольку такой оговорки в праве на обжалование в суд управленческих решений в статье 46 Конституции РФ нет. Кроме того, подобная оговорка может воспрепятствовать скорейшему рассмотрению жалобы по существу, вовлечение в процесс дополнительных лиц, назначение соответствующей экспертизы и т. п. дополнительные процессуальные действия;
- следует признать возможным обжалование так называемых «усмотренческих» актов;
-нуждается в соответствующем разъяснении путем вынесения дополнительного постановления Пленумом Верховного Суда РФ понятия «официальная информация», «представление информации», «искаженная информация», «должностное лицо» и «государственный служащий», поскольку в судебной практике наблюдается сложность в применении таких понятий;
-разъяснения в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 21.12.93 года «О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан» по пункту 9 о необходимости применительно к ст. 130 ГПК РСФСР при подаче жалобы оставлять последнюю без движения по мотивам неправильной формы обращения, об отложении дела и разрешения жалобы по существу без разрешения исковых требований следует признать не соответствующим закону, превышением компетенции Верховного Суда РВ, так как фактически сформулирована новая норма права, кроме того, находящаяся не в соответствии с действующим законодательством. Следует также внести соответствующие изменения по форме заявленного требования, как уже указывалось выше- это требования являются спором о праве и должны быть облечены в форму иска. Судебная практика по данной категории должна быть единой.
В работе высказаны также мнения по некоторым иным вопросам совершенствования законодательства, которые, рассчитываем, будут учтены при принятии нового Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.