Теоретические и практические основы микробиологической деструкции текстильных волокон и способов их защиты от воздействия микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, доктор технических наук Ермилова, Инна Александровна

  • Ермилова, Инна Александровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1982, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 470
Ермилова, Инна Александровна. Теоретические и практические основы микробиологической деструкции текстильных волокон и способов их защиты от воздействия микроорганизмов: дис. доктор технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Ленинград. 1982. 470 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ермилова, Инна Александровна

Введение.

1. Элементы теории взаимодействия химических волокон и микроорганизмов.

1.1» Причины возникновения взаимодействия химических волокон с микроорганизмами.

1.2. Закономерности взаимодействия бактерий с химическими волокнами от свойств бактерий.

1.3. Закономерности взаимодействий бактерий с химическими волокнами от свойств волокон.

1.4. Выводы.

2. Влияние химических волокон на микроорганизмы.

2.1. Обоснование выбора объектов и методология исследования.

2.2. Реакция микроорганизмов на воздействие химических волокон.

2.3. Изменение свойств микроорганизмов в процессе их жизнедеятельности на химических волокнах.

2.4. Действие антимикробных химических волокон на микроорганизмы.

2.4.1. Завиаимость антимикробного действия химических волокон от вида и содержания в них препарата, сообщающего антимикробные свойства.

2.4.2. Оценка устойчивости антимикробного действия леталана во времени.

2.5. Выводы.

3. Основные законсмерности микробиологической деструкции химических воя окон.

3.1. Методология исследований микробиологической деструкции химических волокон.

3*2. Методы исследований поврежденноети химических волокон микроорганизмами.

3.2.1. Методы испытания действия микроорганизмов на химические волокна.

3.2.2. Методы оценки микробиологической деструкции химических воя окон.

3*2.3. Количественная оценка повреаденности химических волокон.

3.3. Зависимость деструкции химических волокон от вида воздействующей микрофлоры.

3.4. Основные закономерности изменения структуры химических волокон в процессе их микробиологической деструкции.

3.5. Зависимость механических свойств химических волокон от степени их повревдения микроорганизмами

3.6. Взаимосвязь особенностей структуры и биостойкости химических волокон.

3.7« Выводы.

4. Зависимость микробиологической устойчивости химических волокон от особенностей их производства и модификации.

4.1. Влияние ориентационной термопластификационной степени вытягивания поливинилепиртовых волокон на их биоустойчивосгь.

4.2. Зависимость микробиологической устойчивости полиамидных волокон от времени их термостабилизации и содержания низкомолекулярных соединений. 239 «

4.3. Взаимосвязь модификации и микробиологической устойчивости химических волокон.

4.3.1. Фосфорсодержащие поливинилспиртовые волокна.

1/ 4.3.2. Серусодержащие поливинилспиртовые волокна.

4.3.3. Металлсодержащие поливинилспиртовые волокна.

4.3.4. Содержащие полиэтиленимин поливинилспиртовые волокна.

4.3.5. Ренггеноконграсгные полиформальдегвдные волокна.

4.3.6. Ионообменные волокна.

4.4. Выводы.

5. Микробиологическая устойчивость химических волокон, модифицированных антимикробными веществами.

5.1. Волокна, модифицированные нитрофурилакролеином.

5.1.1. Поливинилспиртовое волокно.

5.1.2. Коллагеновое волокно.

5.1.3. Вискозное волокно.

5.1*4. Полипропиленовое волокно.

5.2. Поливинилспиртовые волокна, модифицированные циминалем.

5.3. Альгинатные волокна, модифицированные канамици

5.4. Выводы.

6. Микробиологическая деструкция шерстяных волокон и способы их защиты.

6.1. Зависимость деструкции шерсти от вида воздействующей микрофлоры.

6.2. Зависимость деструкции шерсти от ее очистки и температурно-влажностных режимов окружающей среды

6.3. Влияние химических способов обработки шерсти на ее биоустойчивость.

6.3.1. Зависимость биоустойчивости шерсти от вида воздействующего на нее препарата.

6.3.2. Биоустойчивость шерсти, обработанной соединениями с антимикробными свойствами.

6.4. Зависимость биоустойчивости шерсти от вида ее смеси с химическими волокнами.

6.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические основы микробиологической деструкции текстильных волокон и способов их защиты от воздействия микроорганизмов»

Проблема микробиологического повреждения промышленного сырья и материалов привлекает к себе все большее внимание ученых разных специальностей во всем мире. Это обусловлено тем, что биоповреядения, широко распространенные в природе, приносят ущерб, достигающий громадных размеров и который полностью еще не оценен, так как экономические потери от микробиологической коррозии оценить трудно. Только учтенные потери такого рода достигают 5% мировой продукции; в СССР они исчисляются суммой, превышающей десятки млн. рублей в год /22, 23, 110,^232^ 253*

322; 374 , 375, 405, 410/./- У"~¿'«ипч-пш/ '' - Г" • ■ ГЛ'Л

Поэтому исследования повреждаемости сырья, материалов и изделий микроорганизмами, исследования способов защиты продукции от биоповревдений имеют общегосударственное значение и играют важную роль в решении сложной и многогранной проблемы, определенной ХХУ1 съездом КПСС - повышении качества, надежности и долговечности продукции Д/.

Задачи улучшения качества существующих и вновь создаваемых текстильных волокон получили широкое развитие в современной науке и технике. По мере усложнения этих задач все более четко выделяются две группы взаимосвязанных проблем:

- проблемы биологической деструкции текстильных волокон и

- проблемы их защиты от микробного повреадения.

В последние годы возникла и новая проблема, тесно связанная с вышеназванными и с проблемой охраны окружающей среды -утилизация полимерных материалов, вышедших из употребления.

В настоящее время возможность повреждения синтетических полимеров микроорганизмами уже не вызывает сомнения и число работ по исследованию повреждаемости изделий из них постоянно увеличивается.

Установлено, что большинство известных синтетических полимеров повреждается бактериями, грибами и актиномицетами /254, 306, 391, 395, 401, 415/: полиамиды /233/, полиформальдегидные смолы /22, 170/, поливинилхлорид /23, 30, 76, II, 173, 242,294, 300, 301, 307/, полиэтилен /II, 21, 23, 32, 161, 173, 174, 289, 390, 393/, полипропилен /195, 205, 393/, полистерол /18, 21, 195/, фенопласт /19, 21, 135, 195/, полиуретан /180 , 262 , 268/, поливинилацегаг /43, 314, 377/, налиме тилметакрилат /284/. При этом наблкдается определенная взаимосвязь между химическим строением и биостойкостыо полимеров. Полиуретаны с простой эфирной связью повреждаются сильнее, чем полиуретаны со сложной связью; соединения с длинной углеродной цепочкой между уретановыми связями менее биостойки, также как и соединения с гремя мегильными группами, расположенными по соседству /262/.

Анализ научной литературы о повреждении волокнистых материалов свидетельствует о том, что эта проблема исследовалась довольно односторонне, главным образом с позиций изучения видового состава микроорганизмов, повреждающих текстильные волокна и степени их обрастания /21, 27, 67, 98, III, 161, 175, 191, •216, 234, 243, 246, 262, 286, 287, 301, 314, 316, 330, 382, 393, 400, 404, 411, 413/; отсутствуют анализ возникновения этого процесса, единый методологический подход к исследованию биодеградации волокон, количественное определение степени их повреждения микроорганизмами. Всё это затрудняет оценку биостойкости текстильных материалов, несмотря на го, что во многих странах этот показатель вводят в комплекс технических требований.

Возможность использования микроорганизмами химических волокон в качестве источника энергии и питания впервые установлена Ф.В.Хегагуровой еще в 1961 году. Однако за минувшее время вопросам повреждения химических волокон уделено очень мало внимания, несмотря на го, что на международных симпозиумах по биоповреждениям одной из основных проблем выдвинута проблема биостойкости синтетических полимеров /87/. В немногих работах по исследованию обрастания химических волокон микроорганизмами"не затронуты вопросы влияния особенностей физико-химической структуры, условий производства и эксплуатации волокнистых материалов на их биостойкость.

Лишь отдельные аспекты названных вопросов косвенным образом рассматривались в связи с общей проблемой повреждения промышленных материалов микроорганизмами.

Независимо от упомянутых исследований в области повреждения полимерных материалов¿происходило развитие прикладных методов их защиты от разрушения. В числе защитных соединений волокнистых материалов от повреждения их микроорганизмами рекомендованы различные органические и неорганические соединения, антибиотики /3, 8, 10, 50, 68, 87, ИЗ, 130, 235, 240, 247, 259, 266, 278, 292, 308, 311, 319, 334, 335, 336, 341, 347, 349, 350-353, 355, 357, 359-361, 363-369, 373, 379, 414/. Большинство из них не находит широкого применения из-за токсичности, высокой стоимости или других причин. Вместе с тем проблемы защиты ог биоповреждений и обрастания микроорганизмами особенно обострились в связи с созданием новых материалов и расширением сферы их использования. В связи с этим, целенаправленный подбор средств защиты полимерных материалов должен учитывать,наряду с их основной функцией, безопасность для лкдей и окружающей биосферы /81/. Здесь основные результаты в области создания био-сгойких волокон связаны с их химической модификацией /34, 41, 45, 104, 134, 213, 339, 344, 348, 354, 356/.

В силу указанных особенностей в области развития вопросов биоповреждений волокнистых материалов и их защиты возник определенный разрыв в исследовании рассматриваемых задач, наличие которого.затрудняет использование полученных результатов и дальнейшее продвижение в указанных областях в соответствии с требованиями практики, в частности, в получении разнообразных по назначению, но стойких к биологическому повреждению полимерных материалов.

Для преодоления разрыва в упомянутых исследованиях и возможности научного обоснования получения биостойких волокнистых материалов необходимо создание теории микробиологической деструкции текстильных волокон, основанной на едином методологическом подходе к исследованию взаимодействия микроорганизмов с волокнами и защиты волокон ог повреждения.

В этой связи исследования повреждаемости микроорганизмами текстильных волокон различного происхождения и назначения, создание теории микробиологической деструкции волокнистых материалов, обоснование оптимальных способов и средств их защиты приобретают особую актуальность и значимость.

Целью настоящей работы является создание основ теории микробиологической деструкции текстильных волокон, позволяющей с единых методологических позиций рассматривать процессы взаимодействия микроорганизмов с волокнами, процессы микробиологического повреждения текстильных волокон и эффективность способов их защиты в зависимости от физико-химической структуры всшокон, вида и состава воздействующей микрофлоры.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:

- разработка методологии исследования процессов взаимодействия химических всшокон с микроорганизмами;

- создание осное теории процесса воздействия микроорганизмов на текстильные волокна;

- исследование закономерностей процесса микробиологической деструкции текстильных волокон, в зависимости от особенностей их физико-химической структуры;

- разработка критерия оценки биодесгрукции текстильных волокон ;

- анализ воздействия химических всшокон на микроорганизмы, вызывающие их деструкцию;

- определение видов и штаммов микроорганизмов, наиболее активно повреждающих текстильные волокна; подбор штаммов для использования их в качестве тестов оценки биоустойчивости волокон ;

- развитие теории защиты волокнистых материалов от воздействия микроорганизмов.

Исследование осуществлялось по нескольким взаимосвязанным направлениям, которые и составляют структуру данной работы.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Ермилова, Инна Александровна

Результаты работы реализуются в следующих направлениях:

1. Впервые получены адаптивные к химическим волокнам штаммы бактерий, обладающие высокой активностью. Адаптивные штаммы могут быть использованы для оценки биоустойчивости химических волокон и возможной утилизации полимеров.

2. Реализация выводов и основных положений диссертации позволит.научно обосновать выбор оптимальных способов и средств защиты волокнистых материалов, применительно к областям их использования.

3. Разработаны технические условия по созданию оптимальных режимов для сохранения качества шерстяного волокна в процессе транспортирования, которые внедрены Балтийским морским пароходствои, экономический эффект от внедрения предложенных режимов транспортировки шерсти морем превысит 1,2 млн рублей в год.

4. Обоснованы и предложены рекомендации по рациональному введению нигрофурилакролеина в летилан, а также обосновано увеличение длительности использования нитрофурилакролеина в технологическом растворе; возможность использования регенерированного нитрофурилакролеина, что позволит получить значительный экономический эффект (17.000 рублей на I г волокна в год). Рекомендации используются в разработке технологического процесса по выпуску летилана в Ленинградском филиале с экспериментальным заводом ВОИИВПроекта.

5. Методика количественной оценки микробиологической устойчивости волокнистых материалов апробирована в ряде НИР по исследованию повреждаемости микроорганизмами шерсти, хлопка, капрона, модифицированных химических волокон, а также использована в НИИ (ЦНИИ лубяных всиокон, НИИ сельскохозяйственной микробиологии, Ботаническом институте АН СССР им. Комарова), в учебных заведениях: ЛИСТ им. Ф.Энгельса, ЛИЕДП ив. С.М.Кирова и Военной академии тыла и транспорта.

6. Результаты исследований используются в учебном процессе:

- в курсе лекций по товароведению текстильных товаров;

- в лекциях на ФПК "Повреждение промышленных товаров микроорганизмами и способы их защиты";

- разработан специальный курс "Микробиологические повреждения промышленных товаров и способы их защиты";

- изданы два учебных пособия ("Защита шерстяного волокна от микробного повреждения" и "Микробиологические повреждения текстильных волокон").

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие результаты в области фундаментальных и прикладных исследований:

1. Разработана методология исследования процессов взаимодействия химических волокон с микроорганизмами.

2. Созданы основы теории процесса микробиологической деструкции химических волокон.

3. Теоретически обобщены и развиты способы защиты волокнистых материалов от повреждения микроорганизмами.

Более полно указанные результаты раскрываются следующим образом:

1. Созданы основы теории микробиологической деструкции химических волокон, раскрывающие закономерности возникновения и развития повреждений, зависимость степени деструкции от физико-химической структуры волокон, вица и состава воздействующей ( микрофлоры и времени юс взаимодействия, а также раскрывающие взаимосвязь процесса деструкции волокон со степенью изменения их структуры.

2. Разработаны теоретические положения причин возникновения взаимодействия химических волокон с микроорганизмами и экспериментально установлены закономерности их взаимодействия.

3. Сформулирована методология исследования процесса воздействия химических волокон на микроорганизмы, повреждающие волокнистые материалы, которая позволяет на основе совокупности прямых и косвенных методов качественно и количественно оценивать характер и степень влияния волокон на жизнедеятельность микроорганизмов.

4. Разработана методология исследования процессов деструкции химических волокон под воздействием микроорганизмов, основанная на использовании методов, учитывающих условия производства и эксплуатации волокон, особенности свойств микроорганизмов и характер их взаимодействия с химическими Еолокнами.

5. Выявлены общие признаки повреждений химических велокон микроорганизмами, описаны их типы и разработана классификация повреждений, в зависимости от интенсивности нарушения макро- и микроструктуры волокна. Полученная классификация может быть использована как в теоретическом анализе, так и в экспериментальных исследованиях.

6. Предложен метод количественной оценки деструкции химических волокон и эффективности способов их защиты от повреждения микроорганизмами, позволяющий установить степень деструкции волокна по совокупности абсолютных, относительных показателей повреждений и показателя биоустойчивосги. Предлагаемый метод позволяет дать объективную сравнимую сопоставимую оценку степени поражения текстильных волокон микроорганизмами.

7. Выявлены виды и штаммы микроорганизмов, обладающие наибольшей жизнеспособностью на химических волокнах и наибольшей активностью в их повреждении. Предложен набор бактерий, рекомендуемый в качестве тестов при оценке биоустойчивости полимерных материалов.

8. Получены штаммы бактерий, адаптивные к химическим, в том числе антимикробным, волокнам и установлена закономерность изменения структуры химических волокон под их действием.

9. Установлена взаимосвязь предыстории химических волокон (способа их получения, молекулярной неоднородности, наличия дефектов, особенностей структуры, способа модификации) со степенью их биостойкости, а также связь степени деструкции химических волокон с изменением их основных физико-механических характеристик.

10. Выявлена закономерность нарастания поврежденноети химических волокон от их. способности к адсорбции микроорганизмов, величины и знака заряда на поверхности. Результаты этих исследований могут быть использованы при создании полимерных материалов с повышенной биостойкостью или способных к быстрой утилизации.

11. Показано влияние химической модификации на биостойкость натуральных, искусственных и синтетических волокон. Выявлена степень защитной активности различных химических агентов, модифицирующих текстильные волокна, во времени и определены наиболее перспективные способы модификации текстильных волокон, в зависимости от условий их использования.

12. Определена зависимость антимикробного действия химических волокон от количества и природы введенного в них препарата, а также от вида бактерий. Показано, что наиболее широким спектром антимикробного действия обладает волокно летилан.

Получены аналитические зависимости антимикробной активности летилана с разным содержанием нитрофурилакролеина на бактерии во времени, позволяющие количественно оценить влияние основных факторов на антимикробную активность волокна в течение года. Данные зависимости могут быть использованы для предварительной оценки антимикробной активности волокон и облегчат поиск оптимального режима технологического процесса производства легилана с учетом его назначения и условий эксплуатации.

13. Выявлены оптимальные режимы термообработки полиамидных и термопластификационного вытягивания поливинилспиртовых волокон, обусловливающие наибольшую биоустойчивость и улучшение физико-механических характеристик; установлены зависимости биоустойчивости полиамидных волокон от содержания в них низкомолекулярных соединений.

14. Установлена возможность защиты натуральных волокон способом комбинации с модифицированными химическими, особенно с антимикробными волокнами; определено оптимальное количественное соотношение компонентов.

15. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены оптимальные условия хранения и транспортирования шерстяных волокон; выявлены оптимальные способы и средства защиты шерсти от повреждения микроорганизмами.